【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的申报税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023年个税申报范本,希望您能喜欢。
【第1篇】2023年个税申报
新加坡作为全球第四大国际金融中心,吸引着很多投资者在当地设立公司开展国际业务。但其中很多的企业都是离岸经营,所以在维护公司的过程中会遇到很多问题,今天我们就着重来说一下新加坡公司的员工工资及董事工资发放后如何申报个人所得税的情况。
首先,什么人需要在新加坡申报个税呢?
在新加坡申报个税主要取决于税务居民身份是否是新加坡的居民。
如果你符合以下条件,你将在某一课税年度被视为新加坡的税务居民resident:
居住在新加坡的新加坡公民(sc)或新加坡永久居民(spr),除临时缺席外;或
前一年在新加坡停留/工作183天或以上的外国人(不包括公司董事)。
否则,你将被视为非新加坡居民non-resident。
其次,新加坡的个人所得税的免税额及税率是多少呢?
新加坡申报个税不仅取决于税务居民身份,并且新加坡的个人所得税的税率当税务居民身分不同时,需交个税的税率也不相同,如下:
居民的税率resident tax rates(from ya 2017 onwards)
(表格1)
从以上税率表上可以看出,新加坡对居民纳税人征收的个人所得税是累进的。这意味着高收入者按比例缴纳更高的税收,目前最高的个人所得税税率为22%。另外, 关于2023年的财年,税收居民可享受50%的个人退税,最多可退200新元。
非居民的税率tax rates for non-resident
非居民的就业收入按15%的统一税率或居民累进税率纳税 (见表格1),以较高的税额为准。
董事费、咨询费和所有其他收入的税金自2023年起,非居民个人所得税税率从20%上调至22%(部分降低的最终预提税率除外)。这是为了保持非居民个人的税率和居民个人的最高边际税率之间的平等,具体见(表格2)。
(表格2)
另外对于纳税人有哪些扣除项呢?
你能得到的减税取决于你是否符合资格条件,以下是所有新加坡税务居民可享受的一些一般减免。
(表格3)
特别提醒,如果你在一个课税年度内在新加坡逗留不超过60天,且不是新加坡的税务居民,那么在新加坡公司所取得的这部份收入需要你在自已的税务居民所在地申报个税。此部份收入不用在新加坡申报个税。
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【第2篇】年收入12万个税申报政策
3500元的个人所得税起征点,几乎涵盖了所有上班族,每个月都在你的工资条中的扣除项出现,每月大几百、大几千,一年累计起来,也是一笔不小数目,你有自己算过,每年你交了多少个人所得税吗?年薪12万一年要交多少个人所得税?看下图:
月薪上万,年收入12万,一年要交至8940元的个人所得税。月薪万元,在北京、上海、深圳也就是温饱水平,这样的税负小编亚历山大。
根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》,年所得12万元以上的纳税人,应在每年3月31日前,向主管税务机关办理自行纳税申报的相关事宜。还没有申报的朋友,下面介绍支付宝端口的申报流程,不报跑税务局,也不用填表,轻轻松松搞定:
支付宝 税务大厅入口
①点击支付宝 我的应用 ,点击城市服务
②城市服务中 税务大厅
2.进入个人网上办税应用平台 申报管理
3.选择年收入12万以上自行纳税申报
4.填好信息 提交完成,并可查询操作记录
4. 点击可查询详单
【第3篇】年收入12万元以上个税申报
1...我是外账小白,想请教年底12月份外账需要做哪些工作呢
答:先去关注几个税务公众号,学习一下怎么报增值税和个税
2...如果本年利润没分红的情况下,要先提取盈余公积,其余的才转入利润分配-未分配利润。
3..工资发放的下月申报个税。
个税通常都是隔月申报的。意思是1月申报的是12月实际发放的十一月的工资。
4...有个员工的工资一年发一次,那个税申报怎么做?
答:平时可以报0,有工资的时候填数。
5...店面租金和水电费是计入应付账款还是其他应付款?
答:其它应付里
6...个税系统提示确认“是否直接扣除6万”,这个需要确认么?直接扣除6万和每个月扣除5000有什么不一样么?
答:直接扣除60000 也就是大概率的全年收入不超过6万 基本可以确定,避免前期发奖金了或者其他了 造成缴税
【第4篇】个税生产经营a表在哪里申报
个人所得税经营所得如何进行申报?
操作指南送上,申报马上能用~
来源: 辽宁税务
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【第5篇】个体工商户每月个税申报表
近日,财政部 税务总局发布《关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号),明确对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。为及时明确政策执行口径,确保减税政策落实到位,个体工商户应享尽享,税务总局制发了《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第5号,以下简称《公告》),个体工商户如何享受个税新政?3个例子为您答疑解惑。
一、取得多处经营所得的个体工商户如何享受优惠政策?
答:按照现行政策规定,纳税人从两处以上取得经营所得的,应当选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。举例如下:
【例1】纳税人张某同时经营个体工商户a和个体工商户b,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。
二、减免税额怎么计算?
答:为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
举例说明如下:
【例2】纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例3】纳税人吴某经营个体工商户d,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。
来源:中国税务报
【第6篇】年收入12万元个税申报
今天是2023年3月1日,也就是每年个人所得年度综合汇缴的开始时间。综合汇算之后,可以得出实际应缴纳的税额,而大多数人预缴税额都比实际应缴纳税额多,所以很多人在操作之后都可以退税,从而得到一笔钱。我在此前就进行了预约,第一时间进行了综合汇算,下面以我个人的例子,来说明个人所得综合汇算的过程,很多人看到退的钱可能会有惊喜。
年度汇算指的是年度终了后,纳税人将全年取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得合并计算,得出应纳个人所得税,向税务机关申报并办理退税或补税的过程。为什么要进行年度汇算呢?这是因为,我们国家个人所得税计算是以年为单位的,每月虽然会计算税额,但那是预缴,不准确,而且很多人的收入每个月也有所不同。这样只能在下一年度进行综合汇算,才能得出实际需要缴纳的税额,与预缴的税额多退少补。
第一步:打开个人所得税app,在主页上就可以看到2023年个人所得综合汇算开始申报的按钮,点击就可以进入。我是之前预约过的,如果没预约,可能现在还无法进入办理。预约的可以现在预约或者在3月21号之后无需预约进入办理。
综合所得汇算申报有两种方式:申报表预填服务和空白申报表。我们一般选择申报表预填服务,这也是推荐的方式。因为此前单位或者支付方已经进行过扣缴申报,这些数据都可以获取,无需我们自己填报。如果选择空白申报表,那么就要自行把自己的收入情况录入。这挺麻烦的,一般不做选择。需要说明的是,如果年度综合所得不超过12万元或者补税金额不足400元,或者不打算申请退税,可以不进行综合汇算申报。
年度综合汇算的目的就是要得出我们的应纳税所得额。计算公式为:应纳税所得额=收入-费用-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠额。2023年,我的工资薪金收入为148143元,劳务报酬为11017.59元,特许权使用费为13801.03元,费用为劳务报酬、特许权使用费和稿酬总额的20%,为4963.72元。
减除费用,大家都一样是6万元。专项扣除,也就是三险一金,为28904.20元。专项附加扣除,包括按揭贷款、子女教育费和赡养父母费,我是每月各1000元,一年总共是36,000元。他扣除费用是32076.48元,包括职业年金和其他扣除费用。
代入上面的计算公式,我们可以得出应纳税所得额为11017.22元。根据个人所得税应纳税税率,应纳税所得额在36,000元以下的为3%,那么可以计算出综合所得应纳税额=11017.22×3%=330.52元。而我此前已经预缴了1361.03元的税。那么此次我应该退税=1361.03元-330.52元=1030.51元。
综合前面所有的情况,我们可以知道,2023年我全年的所有收入合计为172961.62元,但经过各种扣除之后,应纳税所得额为11017.22元,实际应缴纳税额为330.52元,应该给我退税1030.51元。总体来说还是有些惊喜的。
综合汇算完之后,可以申请退税,也可以选择放弃退税。一般能退税的肯定会选择申请退税,这样就需要提交申请。提交申请成功之后,经过税务部门审核,可以从国库当中把应退税额返还到本人指定的账户当中。现在是退税的高峰期,可能需要一定的时间。
前面也说过,虽然说大多数人在综合汇算之后都会有一定的退税额,这样就能得到一笔钱,但是,可能也有一部分人,经过汇算之后发现需要补税。不过,补税额在400元以下的,可以不需要补。如果你觉得,你预缴的税款不多,综合汇算之后可能会产生补税的情况,那么也可以选择不综合汇算,这样就不需要补税。但建议大家都综合汇算申报一下,首先因为大部分人都可以退一部分税;其次还因为400元以下也不需要补税;最后如果补税金额超过400元,可见收入是非常不错的,作为纳税人纳税也是应当的,这点税,也不算什么。您觉得呢?
【第7篇】生产经营所得个税申报期
每到个人所得税汇算清缴阶段,就有人经常咨询我各种个税方面的问题,我把常见的问题列示一下,特别是有个体户或合伙企业的人重点注意下,可别不小心入坑了,希望能对您有所帮助。
1、问:6万的减除费用是否可以在工资薪资综合所得和经营所得税前同时扣除?
答:如果您上年收入既有工资薪金所得,又有个体户经营所得,6万的减除费用只能选择在一处扣除。
2、问:如果6万只能在一处扣除,应该选择在哪里扣除比较好呢?
答:如果选择一处扣除,应选择对您利益最大化的一处进行扣除,选择适用税率较高的一处进行扣除。举个例子,如果您个体户或合伙企业当年无利润,本来就不用交经营所得的个税,6万的减除费用肯定在工资薪金个税中扣除比较好;如果您工资薪金个税税率低于经营所得适用的税率,您应该选择在个体户或合伙企业经营所得中扣除。
3、问:我有个合伙企业,也没有经营所得,为何我工资申报个税时不能扣除6万费用呢?
答:这种情况下,是因为你申报经营所得个税时没注意,已经扣除了6万的费用,所以你再申报个税时就不能扣了。(我见过比较惨的一个案例是,合伙企业合伙人被代理记账给扣除了6万申报了经营所得个税,然后个体户注销了,等5月份申报工资个税时需调增6万,对应补个税,合伙企业已经注销了,连更正纳税申报表的机会都没有了……)
4、问:如何避免申报个体户或合伙企业申报经营所得个税时不小心扣除6万?
答:见下图,点击姓名,显示出明细,下拉到42行,记得选择写0,而不是6万。
5、问:如果我2023年只工作了5个月,每个月工资2万,个税汇算清缴时,我可以扣除6万吗?
答:可以扣除6万,6万是按年扣除的,汇算清缴时扣除6万后,你应该能申请退税,因为平时公司代扣代缴个税时只扣了2.5万的减除费用,汇算时扣除了6万。
6、问:为何汇算清缴时我需要补税?
答:补税的情形有很多,常见的情形有:①你这一年中换工作,每换一个单位,新的单位按你在新单位发放的工资重新开始计税,因为个税目前采用累进方法计税,这样会导致换新单位后您个税交的少,年度汇算清缴时需要补税;②你同时在两处或两处以上领工资,汇算清缴时合并计算综合所得,自然要补税③你除了有工资所得,还有劳务报酬,稿酬,特许权使用税等其他兼职所得,在汇算清缴时,需要把四种收入合并计算,总收入增加,个税税率提高。
7、问:汇算清缴提示我需要补税,我可以不补吗?会有什么后果?
答:系统提示补税的,纳税人应补缴个税,不及时补缴,会面临税务处罚,甚至可能影响到您的征信。
8、问:住父母的房子,可以按租房每月享受专项附加扣除吗?
答:可以签订租赁父母房子的租赁合同,享受房租项对应的专项附加扣除
【第8篇】自然人个税自行申报明细
最近特别火的一个事就是「个税申报」,从2023年3月1日至6月30日,大家就可以在「个人所得税app」进行申报了。个税申报很重要,操作步骤不能错!
说实话我过去一直觉得这个操作好复杂,恨不得让hr帮忙直接操作。
当时查了好多资料,看了不少文章,发现其实一点也不复杂。完全是被自己吓怕了。。。
因为真的查了不少资料,花了挺大功夫,所以决定把这篇文章再发一次。只用五步,就帮你搞定个税操作!为了怕大家还不懂,文末还有贴心的6个问答。
话不多说,大家直接看吧!文章有用的话别忘了转发或者收藏!
如何用个人所得税 app进行申报,这五步直接帮你搞定。
第一步:下载个人所得税 app ,注册账号、填写个人信息;
第二步:如果想在 3 月 1 日—15 日之间办理,就要先在app预约,现在预约效率也很高。如果3月16日之后就不用预约了,可以随时登陆办理。在预约通过之后,在预约日当天就可以登录app。(不管啥时候办,你都可以先收藏这篇文章)
登录后在首页点击「专项附加扣除填报」;
选择扣除年度「2022」后,再选择需要填报的专项。
六大扣除专项项目,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等支出。
如果你 2021 年有以上支出,就可以直接填写。
比如很多人都有「住房租金」,点开后如实填写租住信息。完成后点击「综合所得年度自行申报」即可。
填写「专项附加扣除填报」的这一步,很可能让你从「补税」状态变成「退税」状态,这是关键一步。
第三步:返回首页点击「综合所得年度汇算」,选择「2023年度」后,选择「我需要申报表预填服务」。
确认「个人基础信息」、「任职受雇单位」等信息无误后,点击「下一步」。
如果你 2021 年有在 2 家及以上公司任职,选其中一家作为「任职受雇单位」即可,操作不会受影响。
第四步:确认收入、税前扣除等信息,重点确认「专项附加扣除」。
如果你的收入包括劳务报酬、稿酬等,请补充。其他扣除项目有年金、商业健康险等,也可以补充。
第五步:完成税款计算后即可看到退税金额,点击下一步。
再点击「申请退税」就大功告成了。
如果之前没有绑定银行卡,按要求绑定就好。待税务审核和国库处理后,退款即可到账。
需要注意的是,如果遇到需要补税的情况。补税金额在 400 元以下的,可以享受免申报。点击「享受免申报」即可。
以上五步,搞定个税申报!
这5步操作基本能解决大多数问题,当然还有好多细节问题可能会困惑,我整理了一下发现这6个关注度比较高,也给大家依次解答下。
01
什么情况下才会退税?
如果你的工作、收入在去年没啥变化,那么申请「专项附加扣除」后,大概率可以退回一部分税。
根据个人不同情况,退税金额不同。(下文会讲专项附加扣除)
那如果你是去年毕业的应届生,也会退回来不少税。
因为去年毕业的你从下半年才有收入,但是申报是按年算的,这样年收入会少很多,申报之后也可能退回来不少税。
如果你上半年收入正常,出于各种情况下半年收入变少,这也是有可能退税的。因为上下半年,你预缴纳个税的标准不一样,最后按全年算下来,收入并没那么高。
同理,如果上半年有工作,下半年失业了,多缴纳的个税也会退的。
02
什么情况下需要补税?
补税的情况基本跟退税逻辑相反。
如果你去年跳槽了,不管工资是涨了还是没变,新公司都是要从 0 开始做收入累计的,那么年度申报也是要补税的。
有些人去年没换过公司,收入也没啥变化,结果一申报的时侯要补缴一两万,最后一问财务才发现之前公司没给缴税。
真有遇到这样的,一定问下公司财务。
03
有年终奖的怎样申报更合适?
年终奖比较高的朋友,可以在「工资资金」项下的「奖金计税方式选择」,选「单独计税」。
一般情况下这样会少交一些税。你也可以和选择「综合所得合并计税」相比较,哪个退的多选哪个。
当然,如果你的「工资薪金」选项没有「奖金计税方式选择」,那说明公司已经给你选了「全部并入综合所得计税」了。
这部分你就不用再折腾了。
04
app 显示的收入
与实际收入差距很大,是什么情况?
先说一下,如果不清楚年收入和已缴税额,点击 app 首页「收入纳税明细查询」即可了解。
关于收入差距大的情况,可能有两种情况:
一个是,如果有其他公司给你发工资,这笔钱你自己都不知道的;
另一个是,自己莫名其妙成了某个公司法人。出现这种状况的原因,大概率是个人信息被泄漏了,有可能被别人拿去注册公司了。
如果是这样,一定想办法找到源头,该注销注销,该申诉申诉。这个问题缓不得。
05
填错信息
导致多退或少缴税款,会受处罚吗?
如果是非主观故意的原因,税务机关可以按照「首违不罚」原则免予处罚。换句话说就是,初犯情有可原,但你要多次瞎搞,那肯定是要被罚了。
另外,在税务机关审核完成前,是可以自己撤销退税申请的。
06
务必重视个人所得税申报
有些人说我一年都正常交税,不登账号、不去看行不行。答案是肯定不行。
如果你是退税还好,如果是大金额的补税而你没有缴,除了会追缴税款,还会罚款、加征滞纳金。情节严重影响征信。
还有不少人是觉得 app 操作很麻烦,就一直拖着。虽然说这个 app 功能较多,但是真正涉及我们大多数人操作的并不多。
这就跟我们虽然无法认全字典里的字,但这并不影响我们看书、说话、写字。
如果你觉得这篇文章有价值,欢迎转发分享给朋友,收藏更好,个税申报很重要,操作步骤一定得对了!
祝你退税成功!金额double!!
【第9篇】12万个税申报表零申报
不知大家2023年度个税扣缴是否已申报完毕,对于目前无收入的我来说,分毛都是毛爷爷,必须让国家给退回来点。
于是今早心血来潮,开始退税工作。
大家一定要选择全年一次性扣除,这样税费会少点,开始选择的某一项,走下来,竟然一毛不退,还好可以更正,最终结果还是很美好的哦。下面一步一步来给大家上图。
到这里,全部完成,点击下一步,填写好你的银行卡号,静等打款吧。
接下来就来说说都退回来多少大洋吧?
还可以偷偷告诉我,各位大神都缴纳了上千上万的税收金额哦[捂脸][捂脸][捂脸]
也好让我心痛心痛[流泪][流泪][流泪]!!!
【第10篇】个税申报计税金额
1、什么是个税汇算清缴
个税申报,就是把你上一年度已缴纳税款和个人综合收入重新做一次汇算,然后多退少补。
想要了解什么是汇算清缴,就需要先了解一下个人所得税;
个人所得税,简单来说就是政府按纳税居民收入收取一定比例的费用作为税收。
漫画:2023年度个税汇算今起开始 你是退税还是补税?
一般情况下,收入分为以下3部分:
(1)综合所得,也就是工资、奖金、各种津贴、补贴、劳务收入等,一般按照3%-45%进行纳税;
(2)经营所得,按照5%至35%进行纳税;
(3)利息,股息,红利,财产租赁、转让及偶然所得等,税率为20%;
2、哪些人群不需要个税汇算清缴
(1)综合所得年收入≤12万元
(2)补税金额≤400元
(3)税款缴纳金额刚好
3、申报时间
3月1日启动,并将持续至6月30日
4、个税汇算清缴小妙招
1、在选择全年一次性奖金”(年终奖)的计税方式,从 “并入综合所得” 改成 “单独计税”,两种方式建议都尝试下,如果并入纳税较少就选择并入,如果单独计税纳税较少一定要单独计税,据我了解大部分伙伴都是选择单独计税要更划算哟;
2023年3月1日起,2023年度个税汇算正式开始,个税再度迎来多退少补。
2、在做个税申报的时候,有一些专项的支出是可以抵税的,这里大家可要特别注意哟
(1)子女教育:如果家中有子女且已满3周岁,按每个子女每月1000元的标准定额扣除,可以选择父母其中一方按100%扣除,也可选择双方按50%比例扣除
(2)赡养老人:要求父母一方满60周岁即可,独生子女可按每月2000元的标准定额扣除;非独生子女可由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元;
(3)住房贷款和租房房租,两者只能二择一,相对而言,租房可抵扣的金额更高;税法规定纳税人在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。房租和房贷只能扣一种。目前的税法不允许出现一个人既扣了房租又扣了住房贷款利息。也不能和自己的配偶一个人扣住房租金,另一个人扣住房贷款利息
(4)大病医疗,扣除医保报销后,个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,在每年80000元的限额内,进行抵扣,比如个人负担6万,实际可抵扣金额是4.5万;
(5)继续教育,其中符合继续教育条件的,可选择由父母扣除,也可选择由本人扣除,不过,减税优惠并非“无限期”,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不超过4年(48个月);
总而言之,就是将双方各项能减税的条件增加上,从而减少扣税基数,基数小了,实际需要交纳的税则减少;
最后,通过系统核算全年实际缴纳费用,可得出这一年中是缴多了,还是缴少了,最终实行多退少补;
正常情况下,提交后,一周内即可完成整个个税申请过程,还不快去看看自己到底是退还是补。
【第11篇】个税申报显示该税款已申报
当我们发现个税申报“被收入”时,说明您的身份信息可能被他人冒用了。首先我们需要注意以下几点:
一、仔细核实自己的收入明细;
二、发现不实收入可以删除或申诉;
三、个税汇算务必诚信办理,维护个人良好纳税信用,切勿轻信非官方或非专业人士的退税“秘笈”,避免出现违反税法规定的错误申报或不实申报。
如若确定对方单位冒用了您的身份信息申报了收入,您可以在办理年度汇算时自行删除被冒用的整条预扣预缴记录。删除后,该项收入不纳入年度汇算。
您也可以就冒用身份申报收入情况进行申诉,税务机关将对您的申诉情况进行核实,并及时向您反馈核实情况。
需要提醒的是,您在删除和申诉时,需要就有关情况进行承诺。如果进行虚假删除或申诉导致少缴税款,会影响您的纳税信用,情况严重的,将承担相应法律责任。
小贴士:申诉操作
1、打开个人所得税app,注册登录完成后,可以点击首页-“常用业务”【收入纳税明细查询】;或点击服务-“申报信息查询”【收入纳税明细查询】;
2、在查询列表页,点击列表行,可查看对应的收入明细;
3、在收入明细页点击右上角【申诉】;
4、选择申诉类型“目前在职”、“从未在职”、“曾经在职”,补充说明原因后,勾选承诺条款即可【提交】完成申诉。
*关于申诉进度情况系统会通过站内信提醒纳税人,纳税人也可自行在“服务”-“异议处理查询”中查看
【第12篇】2023年度个税申报工作
昨天发了一个关于自己退税的情况请教网友,讨论比较多,收到很多网友提出了很专业的建议该如何操作,经过网友指点后,可以少缴纳1500. 甚是感谢,但也有关于部分网友提出的问题:“为什么要少缴,你都赚这么多了,还想要逃税。” 谢谢关注及提出质疑,回复如下:
1. 赚多赚少只是相对而言,一个月工资几万也不少,月工资几千的也很多,大家所在城市,各自家庭都不一样。工作在一线城市生活的中年人,上有老,下有小,还有房贷及车贷,加上今天环境不好,公司也在考虑缩减规模,随时可能裁员,谁的钱都是幸苦挣来的。
2. 需要补缴的,也已经安排补缴了,没有谁想去逃避,为国家做贡献,纳税光荣哈。
翻看网友的回复及查询资料,只要去年有更换工作的情况,那么一般是要补税的, 查询资料跟大家分享如下,评论区也有很多专门给公司员工个税筹划的专业人士,欢迎大家交流沟通。
(一)退税,顾名思义,就是多收你的个税,现在退还给你。为什么会多收呢?不是因为真的多收你的个税了,而是说因为你有个税减免的福利在,所以减免部分的收入是不需要补税的,这些个税自然就要退还给你。所以也就有了个税退税的情况。
至于说退多少税,大家根据自己免征的部分算一下就行了。用你的年度总收入,对照个人所得税税率表。然后减去每年6万的基础免征额,三险一金的免征额度,还有六项专项附加扣减,就是你实际需要缴纳的个税收入了,再根据实际需缴纳的个税收入除以个人所得税税率表的纳税税率,就是你实际缴纳的个税金额。
(二)补税,就是应该缴纳的个税,少缴纳了,所以要补上。为什么会少缴纳了呢?因为按照我国的个税缴纳规则,如果你没有换工作,那个税的缴纳就是按照月度累计对比个人所得税税率表走就行了,不会出现少缴税的情况。
也就是从第一个月开始,个税缴纳都是先按3%缴纳。然后等几个月的收入累计超过了3万6,就上升到按10%比例缴纳。然后等再过几个月的收入累计超过了14万4,就上升到20%的比例缴纳,以此类推。
但是如果你跳槽了,不管你的薪酬有没有增加,之前缴纳的个税已经在第几阶梯上了,新单位帮你缴纳的个税都是从第一阶梯的3%开始重新爬楼。因此,这也就导致了,新公司缴纳的个税比例是远低于你实际上需要缴纳的个税比例的。少缴纳的这部分个税,就是现在个税申报的时候,需要你补上的。所以半开玩笑地说,为什么金三银四和金九银十是跳槽的黄金期。这也是因为三月四月的年初和九月十月的年尾,都是相对来说需要补缴金额较少的年份。如果实在年中跳槽,等到年底需要补税的时候,就要傻眼了。
举个具体例子你就明白了。下面是我们的个人所得税预扣率表。
假设某程序员2023年每月工资30000,减除费用5000,不考虑专项扣除、专项附加扣除、以及其他扣除等情况。
1月预缴:(30000-5000)*3%=750
2月预缴:(30000*2-5000*2)*10%-2520-750=1730
两个月累计应缴纳个税为2480。如果他工资不变,换了新工作单位,重新计算,他2月预缴个税为:(30000-5000)*3%=750,
这种情况下,这个程序员两个月本应该缴纳个税2480元,但新旧两个单位只扣缴了750+750=1500元,所以就少交了980元。
总而言之,换了新单位后因为重新计算,适用税率变小了,所以要补税。
友情提醒:2023年申报和补税的截止日期是2023年6月30日,想等股票基金回点血的朋友,注意别错过截止日期了。
【第13篇】自然人个税申报系统
如何做每月个税申报:
1、双击自然人电子税务局,
然后进入页面
选择申报密码登录,
出现这个页面。然后填入单位名称,纳税人识别号,输入密码就可以登录进去了。进入到这个页面
按顺序从人员信息采集起填写资料,
把*号的都填写上就可以了,接着填专项附加扣除。
如果员工月收入不超过5000,不存在要缴税问题,附加扣除可以不填。因为专项附加扣除要提供员工个人很多私密资料。一般企业员工收入填写的综合所得申报。所以双击综合所得收入打开进入这个页面
点击填写,出现以下页面,点击确定,
出现这个选项,可根据实际情况任选一个,
出现这个页面后点关闭,
出现以下页面点税款计算,计算完出现,
假设申报收不不超5000元每月,就点申报表报送。
点发送申报,
再点获取反馈,
看到申报成功,这个月个税就申报成功了。
不知道为什么图是蒙的[打脸]。
【第14篇】员工两处收入怎么申报个税
哈哈,这个月收入不错,除了公司正常发的工资以外,向杂志社投稿取得稿酬收入2000元,为一家建筑公司讲课培训取得培训收入6000元,向影视公司提供著作权的使用权取得收入12000元,没想到到手的兼职收入居然这么多!
咦?突然想起一件事儿,他们好像都说了同样的话......
杂志社
支付给您的稿酬我公司已经预扣预缴了个税,您在办理综合所得年度汇算清缴时,税款会多退少补~
建筑公司
支付给您的培训费我公司已经预扣预缴了个税,您在办理综合所得年度汇算清缴时,税款会多退少补~
影视公司
支付给您的著作权使用费我公司已经预扣预缴了个税,您在办理综合所得年度汇算清缴时,税款会多退少补~
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支付方已经预扣预缴了个税,那我发到手的兼职收入不应该是税后收入吗?怎么还需要办理综合所得年度汇算清缴?这不是重复缴税了吗?
各位小伙伴们,生活中您是否也有过同样的迷茫呢?来,且听小编为您分解~
个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。工资薪金所得大家都很熟悉,所以我们主要讲讲兼职收入中劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得这常见的三项所得。
三项所得各指什么?
1.劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
2.稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
3.特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
三项所得收入怎么核算?
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
三项所得如何计算预扣预缴税款?
扣缴义务人在向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得时,会按以下方法按次或者按月预扣预缴您的个人所得税:
第一步、确认收入额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
第二步、计算应预扣预缴税额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。劳务报酬所得适用下表计算:
个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
例:除正常的工资薪金收入之外,2023年7月,居民张某因兼职从其他三家公司分别取得稿酬收入3500元,取得特许权使用费用收入5000元,取得劳务报酬收入22000元。那么,这三家公司在向张某支付款项时应各自计算的预扣预缴税额是多少?
稿酬收入应预扣预缴税额=(3500-800)*70%*20%=378元
特许权使用费用收入应预扣预缴税额=5000*(1-20%)*20%=800元
劳务报酬收入应预扣预缴税额=22000*(1-20%)*20%=3520元
综合所得需要办理汇算清缴是怎么回事?
承接以上案例,张某取得的兼职收入虽然已经由支付方预扣预缴了个税,但若符合以下情形之一还需将取得的综合所得办理汇算清缴。居民个人在办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
1.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
2.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
3.纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
4.纳税人申请退税。
政策依据
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)
《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第61号)
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【第15篇】股权变更个税申报表
股权变更
一、股权变更的定义
股权变更是指股权转让合同生效后办理股东变更登记,就公司内部关系而言,公司股东名册的变更登记之时可视为股权交付、股东身份开始转移之时;就公司外部关系而言,公司登记机关的股权变更登记行为具有对抗第三人的效力。
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二、股权变更注意事项
(一)内资企业股转需要注意事项
1、签订股权变更协议的主体
在股权变更中,出让股权的主体应当是公司的股东,受让方可以是原公司的股东,也可以是股东外的第三人。在实践中,一些公司股东是以公司名义签订的股权 转让协议,这会造成签约主体的混淆。另外,如果受让方是公司,要考虑是否需要经过股东会决议通过;如果是自然人,则要审查其是否已注册过一人有限责任公司。
2、股东会或其他股东的决议或意见
股东在对外转让股权签订股权变更协议前要征求其他股东意见,其他股东在同等条件下,放弃优先购买权时,才能向股东外第三人转让。同时,还需注意其它法 定前置程序的履行,否则会出现无效的法律后果。另外,无论是开股东会决议还是单个股东的意见,均要形成书面材料,以避免其他股东事后反悔,导致纠纷产生。
3、对前置审批程序的关注
一些股权变更协议还要涉及到主管部门的批准,如国有股权、或外资企业股权变更等。
4、明晰股权结构
股权变更协议受让方应当通过审阅转让股权的股东所在公司的公司章程、营业执照、税务登记证、董事会决议、股东会决议等必要的文件,对转让股权的股东所在公司的股权结构作详尽了解。
5、股权变更协议受让人应认真分析受让股权所在公司的经营状况及财务状况
(1)考察企业生产经营情况。
(2)分析企业财务状况
要求企业提供近两年的审计报告及近期财务报表,核实企业的资产规模、负债情况;核实企业所有者权益是如何形成的;判断企业的盈利能力、偿债能力。
(3)企业的纳税情况调查。
6、股权变更协议受让人应尽量了解所受让股权的相关信息,以确定是否存在瑕疵
(1)应注意所受让的股权是否存在出资不实的瑕疵,即非货币财产的实际价额显著低于认缴出资额。
(2)应注意所受让的股权是否存在出资不到位(违约)的瑕疵,即股权变更协议中的股东出资不按时、足额缴纳。
(3)应注意所受让的股权是否存在股权出资的情形。
7、股权变更协议应要求合同相对方作出一定的承诺与保证
(1)股权变更协议受让方应要求出让方做出如下承诺与保证。
(2)股权变更协议出让方应当要求受让方作出如下承诺与保证。
8、股权变更协议应及时办理工商变更登记手续。
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(二)外企办理股权变更的7个注意事项
股权变更是依照中国法律在中国境内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业(以下统称为外商投资企业)的投资者将其在企业的出资(包括提供合作条件)份额(以下称为股权)转让给他人的法律行为。
1、除非外方股东向中方股东转让其全部股权(即企业转变为内资企业),股权变更不得导致外方股东的出资比例低于企业注册资本的25%。
2、外商投资企业通过股权变更转变为内资企业的,未经国家授权投资的机构或者授权的部门批准,不得由一个中方股东申请变更登记为有限责任公司。
3、股权变更要遵照《外商投资产业指导目录》和外商投资企业法规的有关规定,对不允许外商独资经营的产业,股权变更不得导致中外合资、合作经营企业变更为外商独资经营企业;需由中方控股或主导地位的产业,股权变更不得导致外方股东占控股或占主导地位。
4、根据《中华人民共和国公司法》有关规定,不属于国务院规定的投资公司和控股公司的新的中方股东[有限责任公司、股份有限公司(含外商投资企业)],其累计对外投资额不得超过本公司的净资产的50%。
5、股权变更审批时应当注意,外国人或法人继承股权的,应经过律师见证或法院见证。债权人继承股权的,应当要持有经过公证或律师见证的债权人与原投资者签订的继承协议,或持有已发生法律效力的判决书。
6、股权变更其法律依据是由公司法第一百八十四条及第一百八十五条规定演变来的。大家不妨多研究一下这两个条款的规定。这两个条款有明确规定合并及分立的法定程序及要件,在审批时应注意要求提交合并或分立所需要的文件。
7、股权变更情形是:企业投资者不履行企业合同、章程规定的出资义务,经审批机关批准,更换投资者或者变更股权。这里要注意的是:不履行企业合同、章程规定的出资义务包括不履行出资义务和不完全履行出资义务。这一种的股权变更难度比较大。
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三、股权转让需要资料
1、《公司变更登记申请表》
2、公司章程修正案(全体股东签字、盖公章)
3、股东会决议(全体股东签字、盖公章)
4、公司执照正副本(原件)
5、全体股东身份证复印件(原件核对)
6、股权转让协议原件(注明股权由谁转让给谁,股权、债权债务一并转让,转让人与被转让人签字。
7、股东名单。
四、股权变更流程
1、办理税务变更(填写股东会决议、股东转让协议、股东名册加盖公章,在税务大厅办理股权转让)。
2、变更营业执照(填写公司变更表格,加盖公章,整理公司章程修正案、股东会决议、股权转让协议、公司营业执照正副本原件到工商局办证大厅办理)
3、变更银行信息(拿着银行变更通知单基本户开户银行办理)