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工资个人所得税怎么算(15个范本)

发布时间:2024-01-19 14:57:03 查看人数:82

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的工资所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是工资个人所得税怎么算范本,希望您能喜欢。

工资个人所得税怎么算

【第1篇】工资个人所得税怎么算

每月的工资为8000元,基本上是不缴纳个人所得税的。这主要是个人所得税的计征是依法缴纳五险一金,扣除个人专项附加等费用以后,如果每月的工资还超过5000元以上,才能缴纳个人所得税。

按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定精神,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。

非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

这里所说的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、三岁以下婴幼儿抚养费等支出。

每月8000元的工资,按照社保法的规定,基本养老保险的缴费比例为8%,每月需要扣除基本养老保险费用640元,基本医疗保险的缴费比例为2%,每月需要扣除基本养老保险费160元,失业保险的缴费比例为0.5%,每月扣除失业保险费用64元,三险费用每月合计扣除864元。

8000元的工资扣专项扣除860元以后,每月工资还有7136元,如果单位同时缴纳了住房公积基金的,住房公积金的缴费比例最低为5%,最高为12%,如果按照5%来缴纳,每月需要扣除400元,如果按照12%来缴纳,每月需要扣除960元,扣除了五险和住房公积金以后,每月的工资还有6736元到6176元。

如果没有专项附加扣除的职工,余下的6736元到6176元超过了5000元,这是需要缴纳个人所得税的,但是适用的税率也是最低的3%,按照税率表一的规定,不超过36000元的部分,个人所得税率为3%,计税的办法是8000元减去6736元,或是减去6176元,那么每月需要扣税37.92元到54.72元;如果单位没有缴纳五险一金的,则每月需要扣除个人所得税90元。

但在个人所得税法中还有专项附加扣除,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。这几项支出中并不是每一个人都会有,但每个人的情况不同,扣除其中的一项或是两项还是存在的。

比如,如果你是在大城市租房居住的,每月可以扣除1000元,如果是按揭买房的每月也可以扣除1000元,买房或是租房只能扣除其中的一项。赡养老人的费用每月可以扣除1000元,现在还有抚养不满三岁的婴幼儿的每月还可以扣除1000元等。

专项附加扣除以后,哪怕只是扣除其中的一项,扣除1000元以后,每月8000元的工资几乎不用缴纳个人所得税了。

综上所述,新个税起征点为5000元,每月8000元的工资,在专项扣除后,还需要每月纳税37.92元到54.72元之间,关键还是要看住房公积金的缴费比例;没有缴纳五险一金的每月扣除个人所得税90元;加上专项附加扣除以后是达不到缴纳个人所得税的标准的。

【第2篇】工资10000交多少个人所得税

小王有一份不错的工作,公司提供了五险一金的保障制度,他这个月税前工资是10000元。

小王拿到了这样一份工资条:

本月税前工资:10000元

本月个人缴纳社保:1750元(养老800;医疗200;失业50;住房:700),单位缴纳社保4100元(养老2000;医疗1100;失业150;工伤50;生育100;住房700)

本月缴纳个人所得税67.5元

税后工资:8182.5元

作为高工资群体的小王拿到工资后非常的高兴,看着手里的8182.5元仔细计算过要怎么去支出。首先呢,要给父母孝敬了500元,并且买了500元的礼品准备去看望父母。然后给房东转了2000元的房租,毕竟租的是两室一厅的大房子。因为买了套房,所以这个月还要还2000元的月供,这刚到手的钱,一半已经支了出去。

经过一番仔细的计算,手里还有3182.5元。对了,这个月的物业、水电、通讯费还没有交。水电物业费100元,通讯费200元,再给女友发一个520的大红包。再看看手里,还剩下2362.5元,因为没有信用卡、花呗等要还,这个月就还有2362.5元可以自由支配。

剩下的钱就要好好的计划了,毕竟到下个月发工资还有整整30天。起码要请女友两次,预留上300元,上班地铁通勤预留上300元,62.5元就先存起来。还有2000元可以支出,这个月还要吃88顿饭,平均下来一顿饭22.73元。一天就是可以在吃上消耗68元。真的是富足的过好每一天。

但是想想,总不能不攒钱,吃饭上就省着点,这个月努力存钱1000元。

小王是一个税前工作一万元的高收入群体,这个月下来他存下了1000元,另外养老金账户里多了2800元,公积金账户里多了1400元。真的是快乐富足而又有意义的一个月。

小王抬头望着蔚蓝的天空,对未来充满了希望,暗暗发誓要努力的工作,要对得起自己10000元的高薪的工作。因为他知道:专家说了他的工资已经超过了全国95%的人,他是那5%的金字塔顶尖人才。

【第3篇】工资达到多少扣个人所得税

中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。

个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。

二、减免项目

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和相关的文件法规的规定,个人所得税的减免税政策主要有:

(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

(2)乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。

(3)个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。

(4)国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。”

财税字(1999)267号文件进一步规定,按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,免征个人所得税。

国税发(1999)180号文件也进一步规定,在中国工商银行开设教育存款专户,并享受利率优惠的存款,其所取得的利息免征个人所得税。

(5)按照国务院规定发给的政府特殊津贴(指国家对为社会各项事业的发展作出突出贡献的人员颁发的一项特定律贴,并非泛指国务院批准发放的其他各项补贴、津贴)和国务院规定免税的补贴、津贴(目前仅限于中国科学院和工程院院士津贴、资深院士津贴),免征个人所得税。

(6)福利费,即由于某些特定事件或原因而给职工或其家庭的正常生活造成一定困难,企业、事业单位、国家机关、社会团体从其根据国家有关规定提留的福利费或者工会经费中支付给职工的临时性生活困难补助,免征个人所得税。下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入工资、薪金收入计征个人所得税:

①从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

②从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、津贴;

③单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

(7)抚恤金、救济金(指民政部门支付给个人的生活困难补助),免征个人所得税。

(8)保险公司支付的保险赔款免征个人所得税。

(9)军人的转业费、复员费,免征个人所得税。

(10)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费(指个人符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的标准领取的退职费)、退休费、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税。

(11)我国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得,免征个人所得税。

(12)企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴纳的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免征个人所得税。超过国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金,其超过规定的部分应当并入个人当期工资、薪金收入,计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金时免征个人所得税。

(13)按照国税发(1999)43号文件规定,下岗职工从事社区居民服务业,对其取得的营业所得和劳务报酬所得,从事个体经营的自其领取税务登记证之日起、从事独立劳务服务的自其持下岗证明在当地主管税务机关备案之日起,3年内免征个人所得税;但第1年免税期满后由县以上主管税务机关就免税主体及范围按规定逐年审核,符合条件的,可继续免征1至2年。

(14)按照国税函发(1997)087号文件规定,对于在征用土地过程中征地单位支付给土地承包人的青苗补偿费收入,暂免征收个人所得税。

(15)根据国家赔偿法的规定,国家机关及其工作人员违法行使职权,侵犯公民的合法权益,造成损害的,对受害人依法取得的赔偿金不予征税。

劳动者根据相关的法律规定,相关的当事人应积极的对应自身的实际情况,确定自身的个税缴纳数额。在下发后相关的当事人应积极得缴纳,还应扣除相关当事人的免征税务项目,有相关的减免后的实际工资数额进行相应的缴纳。

【第4篇】一次性工资个人所得税

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

在2023年12月31日之前,居民个人取得全年一次性奖金可以选择单独计算缴纳个人所得税(以下简称“单独计税”),也可以选择并入当年综合所得计算缴纳个人所得税(以下简称“并入综合所得计算”)。

全年一次性奖金单独计税和并入综合所得计税的区别:

计税方式比较

(一)单独计税

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数

◀ 按月换算后的综合所得税率表 ▶

(二)并入综合所得计税

全年一次性奖金收入并入当年综合所得,按综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

◀ 综合所得税率表 ▶

案例分析

假设甲、乙二人的综合所得均只有工资薪金和年终一次性奖金收入,无其他综合所得,专项扣除均为全年工资的20%,专项附加扣除为24,000元/年。甲、乙二人的工资薪金、扣除及全年一次性奖金数据,以及适用不同计税方式计算的个税如下表(金额单位:元):

全年一次性奖金并入当年综合所得计算个税,对甲来说有利;而全年一次性奖金单独计税,对乙来说更有利。因此,全年一次性奖金选择何种计税方式需根据各人当年的综合所得分别予以判断,可以在年度个税汇算清缴时选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行申报。

关注事项

全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,在一个纳税年度内,只允许采用一次。

政策依据

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)

《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第42号)

来源:华政税务

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【第5篇】工资个人所得税算法

个税起征点5000是什么意思?

你的月工资 - 五险一金 - 专项扣除,如果还大于5000,那么恭喜你,你获得了交税资格

我的总工资达到多少要交税?

假设你的五险一金扣除比例是10%,并没有专项扣除费用。那么就是月工资 - 五险一金(总工资*10)=5000,很容易得出月工资如果多于6000,那么恭喜你,你获得了交税资格

专项扣除都有什么项目?,别分扣多少?

个人所得税率表 ,下面会用到

个税如何扣除?按月工资10000,五险一金10%, 专项扣除1000,来举例计算

1月个税:(1月份工资10000 - 五险一金10000*10%- 专项扣除1000 - 个税起征点5000)*3% = 90

2月个税:(1,2月份总工资20000 - 1,2月份总五险一金2000 - 1,2月份总专项扣除2000 - 1,2月份总个税起征点10000 (1,2月份总免征额))*3% - 1月份个税90 = 90.

注意2月份还是*3%, 是因为总的要交税的部分不超过36000

每个月交税的钱是否一样

在累计应纳所得额没有达到下一个级数之前,每个月交税的钱都是一样的

奖金如何计算税率?

2023年底发的奖金是单独计算的,不加12个月要交税总额,以50000奖金举个例子

50000*10%*-2520=2480

2023年1月1日要加入累计应纳所得额,小编很惨,属于这一类。

【第6篇】个人所得税工资薪金

企业所得税和个人所得税申报的工资薪金应该保持一致吗?什么情况会造成两者的不一致,不一致合规吗?

企业所得税申报的工资薪金支出和个税申报的工资之间一般情况下是不一致的,主要是由于两者纳税时间上的差异以及两者具体内容上的差异。

企业所得税工资薪金税前扣除遵循权责发生制加收付实现制的原则。权责发生制即属于当期的成本费用,不管是否实际支付,均应作为当期的成本费用,这一点与会计成本费用计量一致,比如工资薪金的计提。但企业所得税税前扣除不仅遵循权责发生制,某些成本费用还需要关注是否实际支付,这一点主要体现在跨期工资薪金支出的情况,企业当年度计提的工资薪金支出,汇算清缴之前实际支付的则可以税前扣除,若汇算清缴之前尚未支付的,汇算清缴时,则需要做纳税调增处理,比如年末计提的年终奖金,企业所得税汇算清缴前还没有支付的,汇算清缴时需要调增。

个人所得税工资薪金所得申报遵循收付实现制,纳税人(员工)实际取得工资薪金时,才具有纳税义务。以一般企业,当月工资次月发放为例,当月账面计提工资(借:管理费用/销售费用等成本费用 贷:应付职工薪酬——工资),次月实际发放工资时,员工才用缴纳个税的义务,所以发放工资由单位代扣个税(借:应付职工薪酬——工资 贷:银行存款 应交税费——应交个人所得税),单位在实际发放工资的次月15日内为员工办理个税预扣缴申报。这就造成企业所得税工资薪金税前扣除及个税申报工资之间存在至少一个月的时间差,比如企业2023年12月账面计提的工资,1月实际发放,企业所得税申报的工资薪金支出包括12月份计提的工资,而个税申报的工资薪金所得归属期为2023年1月,这种情况下,企业所得税申报的工资薪金支出(当期1——12月)实际为个税申报当年2月——次年1月的工资。

具体内容差异

企业所得税中的工资薪金支出,是指企业每一纳税年度支付给本企业任职或受雇员工的所有现金及非现金形式的劳务报酬,包括基本工资,奖金,津贴,年终加薪,加班工资以及与员工任职受雇有关的其他支出。企业为员工发放的非货币性福利,比如过年过节企业将自产产品或外购商品发放给员工,账务上计入职工福利费(账务上计入“应付职工薪酬——非货币性福利),并不计入工资总额。

个人所得税申报的工资薪金包括工资,薪金,津贴,补贴,劳动分红,年终加薪,奖金以及与任职受雇有关的其他所得,包括企业发放给员工的非货币性福利(不可量化到职工个人的集体福利免征个税)。

两者申报的工资中,大部分是一致的,但是需要注意企业为员工发放的可量化到个人的非货币性福利,需要并入工资薪金所得,缴纳个税,但是企业所得税前并不计入工资薪金支出,而是计入职工福利费,限额税前扣除(不超过工资薪金总额的14%部分,准予税前扣除,超过部分,不得税前扣除。

【第7篇】工资7000应扣多少个人所得税

自从2023年开通个人所得税app自行申报纳税。我想我们每个纳税义务人都要对税法,尤其是个人所得税,必须有所了解。在维护国家利益的同时,也维护自身利益。

第1个问题:个人所得税是怎么个交法?

按月预缴,年度汇算清缴。

什么叫按月预缴?

每个月我们都会交相应的个人所得税。现行的法律制度中是由公司代扣代缴。首先大家看一下这一个月度个人所得税税目表。

我们都知道现在的个人所得税起征点是5000元。也就是月收入低于5000元的不纳税。超过5000元的扣除5000元后纳税。

举个例子,如果本月收入7000元,应纳税所得额就是7000-5000=2000元,对应税目表,不超过3000元,对应的税率是第1档3%。本月预缴的个人所得税2000×3%=60元。本月的到手工资就是7000-60=6940元。

如果本月个人负担的五险一金总额1000元。那么本月的应纳税所得额就是7000-5000-1000=1000元,对应税目表,本月预缴的个人所得税就是1000×3%=30元,本月到手工资就是7000-1000-30=5970元。其中减掉的那1000元是个人负担的五险一金。

再举个例子:

如果本月收入12,000元,应纳税所得额为12,000-5000=7000元,7000对应的税率是第2档10%,本月应交个人所得税7000×10%-210=490元。从这里就可以看出来,速算扣除系数是可以直接减掉的税额。同理,如果个人负担的五险一金金额为1000元。那么本月的应纳税所得额为12,000-5000-1000=6000元,本月应当预缴的个人所得税为6000×10%-210=390元,本月到手工资为12,000-1000-390=10610元。

这里每个月的个人所得税其实就是预缴的。所谓预缴就是先交着,到年底了再统一算全年工资,最终算一下,本年到底应该交多少税。那么还有一个问题,谁去交了呢?交到哪里了呢?这里面就涉及到一个词汇叫代扣代缴。公司在发工资之前,计算好本月的应纳税额,向税务局申报,然后把这个税额交到税务局。

接下来就是年度汇算清缴。我们再来看一下年度应纳税所得额税目表。

从上表中我们可以看到,如果年应纳税所得额低于36,000元。税率是3%。

还是举个例子说明:

假如今年我的全年收入是8万元。因为每月少于5000元不征税,那按全年算5000×12=6万元。也就是说年收入低于6万元应该是不用交税的。那我今年的应纳税所得额就是8万-6万=2万元,对应上面的税目表,税率是3%。那其实我本年一共应该交纳的个人所得税是2万×3%=600元。速算扣除系数和前面是一个道理。

第2个问题:那为什么会产生退税呢?

还是这个例子,我的一年收入是8万元。没有其他扣除项的话,我本年应该交的个人所得税是600元。但是假如我11月份收入25,000元,2~12月每个月收入都是5000元,那么我2~11月份都不用交税。但是1月份的时候我应该交多少税呢?1月份应纳税所得额是25,000-5000=2万元。按照第1个表可以知道,税率是20%,速算扣除系数是1410。预缴的个人所得税是20000×20%-1410=2590元,也就是说我1月份已经向税务局交了2590元的税。但实际上,一年到头我应该交的是600元。汇算清缴的时候,税务局应当退给我2590-600=1990元的税。这个时候只需要在个人所得税app上面点一点就可以到手1990元。

这时候大家应该明白为什么会产生退税了吧。法律在不断的完善,对老百姓也更加公平。

当然也存在补税的可能性。但是并不特别常见,大家可以想一想,会有哪些情况下可能出现补税的情形。而且不知道大家有没有发现。如果你的工资越不平稳,越参差不齐,越容易出现退税的可能。尤其是某个月收入极高,某个月收入极低。

小然提醒大家一下。偷税漏税是违法行为,可能会被列入失信人名单,而且还会被罚款。但是合理避税却是被允许的。那么如何合理避税呢?下次再说。

《周然》

【第8篇】成都工资个人所得税

个人所得税,顾名思义就是我们老百姓向国家上缴的税种。从个税的征税内容来看,包含了工资薪金所得、劳务报酬所得、经营所得等等。个税的多少,侧面也是反映了一个地区老百姓的收入水平与富裕程度。今天,我们就来好好聊一聊中国个税十强城市。这也是一组非常公正的指标,我们就采用去年全年的个税数据。

2023年,中国个税十强城市依次是上海、北京、深圳、杭州、广州、天津、苏州、宁波、成都、南京。从个税十强城市来看,中西部地区仅入围了一个成都。有学者表示,重庆凭借3000多万人口,但个税已经位列十强之外,说明重庆的发展水平还需提升。成都个税位居第9,武汉位居第12,重庆位居第13,这也是中西部个税最强的三个城市。

上海的个税以1509亿元,位居我国城市首位。近代以来,上海已经成为了我国第一大经济体,是我国的航运、科技、金融、科教等中心。北京作为首都,个税达到了1360亿元,与上海还有一些距离。目前在个税方面,上海和北京处于一个梯队,远远领先于其他城市。

深圳的个税为740亿元,杭州的个税为453亿元。深圳位居第3,杭州位居第4,两大互联网之城,都有不错的发挥。个税四强,也呈现了北上深杭的城市格局。这几年,杭州的发展非常稳定,走出了自己的节奏。在不少核心指标中,杭州已经入围了我国城市四强。

广州的个税以371亿元位居第5,从综合实力来看,广州依然是我国第三大城市。广州是我国传统的商业中心,广交会也是让广州名声在外。随着互联网时代的来临,广州在省内有深圳的挑战,对外有杭州的追赶。如果说广州是传统的商业,那么杭州就是新一代的商业模式。

接下来,天津、苏州、宁波、成都、南京五大城市的个税其实都非常接近。苏州的个税以231亿元位居第7,宁波以215亿元位居第8,南京以211亿元位居第10。观察发现,个税十强城市中,长三角城市群就占到了一半。长三角城市群是我国实力最强的城市群,下辖强市如云,实力不俗。

个税十强城市中,除了长三角城市群,其余五个城市分别来自于粤港澳大湾区、京津冀城市群以及成渝城市群。未来是城市群、都市圈的时代,大多数顶尖的城市也都是各自城市群龙头。从个税数据中,不仅能体现出地区的富裕程度,还能反映出各地产业发展的水平。

值得一提的是,厦门的个税以210亿元位居我国城市第11位,与南京的差距近在咫尺。考虑到厦门的可用面积与常住人口,我们发现厦门个税实力实则非常出众。从个税增速来看,未来的厦门也将有望挑战我国个税十强城市。对此,你们怎么看?

【第9篇】工资一万五个人所得税

职工在企业工作,企业应当为其缴纳社保。但是一些企业为了节省用工成本,并没有按照职工的真实工资水平给职工缴纳社会保险。日常生活中,确实存在不少这样的情况。很多职工并不在意,因为在他们看来社保缴费基数低了,职工的到手工资反而会更高了。可是他们并不知道我们的养老金损失有多大。让我们来了解一下有关知识。

社保基数的缴费核定依据。

很多人认为每月发到手的工资就是应当选择的社保缴费基数,这可就了。根据2006年劳动和社会保障部社会保险事业管理中心《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》,单位职工本人的缴纳的基本养老保险费的基数,原则上以上一年度职工本人月平均工资为基础,在当地职工平均工资的60%~300%范围内进行核定。

有关工资总额是以国家统计局1990年的有关文件确定的,主要包括计时工资、计件工资、奖金、加班加点工资、津贴补贴和特殊情况下支付的工资等项目。这实际上是应发工资,包含了社保、公积金个人负担部分以及个人所得税

也就是说,如果上一年度单位的所有应发工资总额是18万元,现在每个月发到手的工资为1万元,缴费基数应当是按照1.5万元核定的

缴费基数差5000元,养老金待遇差多少?

如果假设一个职工的个人缴费基数应当是1万元,而实际按照5000元基数缴费,最终养老金会相差多少呢?

养老金待遇,实际上主要包括基础养老金和个人账户养老金两部分构成。

第一,基础养老金部分。如果是按60%基数缴费12个月,养老金可以领取0.8%的退休上年度社会平均工资。如果是说100%基数缴费12个月,只能领取1%的社平工资。其实每提升20%档次,基础养老金会提升0.1%的社平工资。

假设5000元缴费基数是80%的档次缴费,那么1万元缴费基数则是160%的档次缴费,每多缴费12个月,基础养老金可以多领取0.4%的社平工资

第二,个人账户养老金部分。养老保险个人账户的余额除以退休年龄确定的计发月数,就是每月领取的个人账户养老金。

实际上很多人忽视了一个问题,就是我们参加养老保险缴费,记入养老保险个人账户的比例是个人缴费基数的8%,也就是说企业职工个人缴纳的部分全部进入个人账户

由于个人账户里的钱,未来如果领取不完参保人就去世了的话,可以由继承人继承。领取完了,会由统筹基金支付个人账户养老金,确保退休待遇不变,是稳赚不亏的。

另外,近年来我们养老保险个人账户的记账利率也很划算。2023年高达8.31%,2023年是7.12%,2023年是8.29%,近年来一直在6%~8%以上,这可是远远超过我们银行理财利率的。

5000元的缴费基数,每月会多记入个人账户400元,一年是4800元。如果说经过增长个人账户余额涨成8000元的话,退休年龄确定的计发月数为200个月(现在50岁退休是195个月,55岁是170个月,60岁是139个月,有关计发月数十四五期间还将进行修订完善),每月会少领个人账户养老金40元。

总体来说,如果是单位少了5000元基数缴费,职工损失一方面是养老保险个人账户的利息损失和养老金降低,另一方面是基础养老金的降低损失。如果说未来退休社平工资是10000元,每12个月养老金都会少领40元。如果再算上个人账户养老金的话,差不多能少领80元左右。

【第10篇】个人所得税工资

看图说话(*^_^*)(ps以上案例的说明)

小明同学2023年1月公司给他发了9000元的工资,其中包括6000元的基本工资、2000元的奖金、1000元的春节福利费,购买养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金个人一共缴纳了400元,家里面有一个2岁小孩,夫妻双方约定相应的小孩抚养专项附加扣除由小明从其工资薪金中扣除,另外还购买了一套住房,该住房为小明和其妻子的首套住房,可以享受1000元的住房贷款利息扣除的专项附加扣除。

2023年1月的工资所得,公司在发放的时候需要对他进行代扣代缴个税,代扣代缴时需要按照全年累计收入9000元,减去累计个人缴纳的社保400元、累计能享受的专项附加扣除(大病医疗只能年底扣除)2000元、累计的基本费用扣除5000元之后的差1600元乘以相应税率(1600参照下图税率表对应3%的税率,速算扣除数为0),减去速算扣除数得到48元,也就是小明2023年1月扣除社保实际可以拿到的工资金额为8552元,因为只有社保和个税是实实在在需要扣了交给税务局的,基本费用扣除、专项附加扣除只是在计算税金的时候可以享受扣除。

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【第11篇】工资个人所得税怎么扣

文/路漫

编辑/sara

汇算清缴时傻傻分不清楚什么属于“综合所得”?不同个人所得如何纳税?今天一文教你分清个税的九大类目及扣税方式。

个税的九大类目

工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、经营所得、财产转让所得、财产租赁所得、股息利息红利所得、偶然所得。前四项被称为“综合所得”,需要进行合并汇算清缴。

代扣代缴

代扣代缴是指,按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方式。

即由支付人在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中依法直接扣收税款代为缴纳。其目的是对零星分散、不易控制的税源实行源泉控制。

汇算清缴

汇算清缴是指所得税和某些其他实行预缴税款办法的税种,在年度终了后的税款汇总结算清缴工作。所得税等税种,通常按纳税人的全年应税收入额为计征依据,在年度终了后,按全年的应税收入额,依据税法规定的税率计算征税。

为了保证税款及时、均衡入库,在实际工作中,一般采取分月、分季预缴税款,年终汇算清缴,多退少补的征收办法。分月、分季预缴,一般按纳税人本季度(月)的课税依据计算应纳税款,与全年决算的课税依据往往很难完全一致,所以在年度终了后,必须依据纳税人的财务决算进行汇总计算,清缴税款,对已预交的税款实行多退少补。

个税全覆盖之你是哪一种纳税人?

工资薪金所得——职场中的“打工人”

需和用人单位签订劳动合同,用人单位依法为其缴纳社保,一般遵循每日不超过8小时每周不超过40小时工作制,工资通常为月结,提成奖金津贴补助等用人单位自行设置。个税由用人单位按照“工资薪金”代扣代缴。税率如下:

每人每年有60000元的免征额,即每月为5000元的免征额专项扣除(社保)和专项附加扣除(赡养父母、子女教育等)可在工资薪金申报时扣除,或者次年综合所得汇算清缴时扣除。

举个例子

假如你月收入是12000元,专项扣除和专项附加扣除4000元(包含子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月,租房1000元/月),你需要按照哪一级别纳税?纳多少税?

首先减去免征部分:12000元-5000元=7000元

再减去专项扣除部分:7000元-4000元=3000元

对应上述表格,符合1级纳税标准,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,

即:3000*3%-0=90元/月

劳务报酬所得——打零工的兼职人员

没有和用人单位签订劳“动”合同,可签订/约定劳“务”合同,就业单位也无需为其缴纳社保,一般在同一就业单位一周累计工作时间不得超过24小时,薪资可日结、周结,结算周期最长不超过半个月。个税由用人单位按照“劳务报酬”代扣代缴个税。税率如下:

稿酬所得——文人墨客

稿酬是指其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入,通常由出版方支付给著作人稿酬,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:

特许权使用费所得——喜欢研究的人

特许权使用费是指个人提供专利、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:

以上四种综合所得个税,在预缴级计算纳税额时计算方式和税率各不相同,不过那都不重要,因为他们“哥儿四个”需要于次年3月1日至6月30日之间,进行合并应纳税所得额进行汇算清缴,多退少补,按照如下税率进行:

经营所得如何计税?

经营所得之出摊的算命先生(个人从事咨询工作)、小区底商卖驴肉火烧的老板娘(个体户)、总用工作室发声明的爱豆(个人独资企业)、律政俏佳人(合伙企业),经营所得由经营者按次/按月/按季度自行申报。税率如下:

经营所得的另一种申报——核定征收

驴肉火烧老板娘不记账怎么征税?总不能税务机关派人每日蹲守核实今儿买了几斤驴肉揉了多少面吧,呃。。。也不是不可以,但执法成本太高,所以就简单点,按照营业额固定乘以一个比例,交税就行了。例如1季度收入为20万,假设税务局给的核定税率为0.5%,1季度驴肉火烧老板娘应该交20w*0.5%=1000元

财产转让所得——有产阶级

由财产受让人在支付次月按次代扣代缴个税,卖股票由证券交易机构代扣代缴。税率为:20%

计算公式:应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用

应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)

财产租赁所得——“包租婆”

地主家收完租子的次月按次/按月自行申报所得。税率为20%,但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税,

每次(月)收人不超过4000元的:

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

应纳税额=应纳税所得额*20%

每次(月)收入超过4000元的:

应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]*(1~20%)。

应纳税额=应纳税所得额*20%

股息利息红利——“资本家”

股东的分红需要企业在进行分配时代扣代缴,民间个人借贷利息,自主申报,股民的派息,证券机构发方时代扣代缴,税率为20%。

偶然所得——幸运女神到我家

一不小心中了500万彩票,或者年会抽奖抽了一个价值100万的宝马,幸运也是要纳税的,怎么交税?彩票站兑奖时代扣代缴,公司大宝马过户时代扣代缴,税率为20%。

【第12篇】工资个人所得税扣款表

泓升会计导读:

最近有个朋友问了小编一个问题,把小编问的哭笑不得。她说现在新个税实施,员工报送专项附加扣除信息后,她不知道怎么做工资表了。

以前的工资表挺清晰的,员工的各项工资性收入「工资、奖金、各种补助等」列个明细,然后扣除三险一金「其他两险是由单位承担,不扣个人的」,再扣除个人所得税,最后应发减去扣款就是员工实得「下图的实发合计」

现在增加了六项专项附加扣除,难不成还要在工资表上加上这些?还有,本来工资就不多了,再把这些扣了,我实发不就更少了吗?

好嗨

她觉得专项附加扣除

是从应发工资里面扣钱呢!

记住!

专项附加扣除不是从你工资里面扣钱,仅仅是算个人所得税时候,税法允许从你收入基数里面扣减的项目。

它直接影响的就是你工资表上的个人所得税的金额,不会直接影响你的实发工资数。

简单的说就是它的出现就是为了算个人所得税的金额。

这个其实你看看工资薪金个税算法公式就明白了。

个人所得税=应纳税所得额*对应税率-速算扣除数

应纳税所得额=收入-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

这里的减除费用就是我们平时说的免征额,或者通俗的,大家叫的很习惯的起征点,目前是5000

专项扣除是对税法允许扣除的由个人负担的基本养老、医疗和失业保险及住房公积金(简称“三险一金”)

依法确定的其他扣除,比如税优商业保险、税延养老保险、年金等

专项附加扣除就是,赡养老人、大病医疗、子女教育、继续教育、住房贷款、住房租金。

所以,你看,不管是减除费用,还是各项扣除,其实就是公式里面的一个减项,直接影响的就是应纳税所得额的大小,最终影响的就是个人所得税的金额。

而工资表上主要体现和资金有关的信息,包括应发,扣款,实发等。

所以,在工资表的制作上,是否添加专项附加扣除,小编个人觉得是没有必要的,就像你也不会把减除费用5000加到工资表上去一样,工资表需要一个个人所得税实际代扣代缴数就行了,而至于减除费用、专项附加扣除这些明细,那是个人所得税申报表体现的。

三险一金一般单位在发工资时候就代扣代缴了,这个数据一般不用我们员工自己去填写提供,所以以前个人所得税感觉和我们每个员工离的很远,我们拿着工资条看看上面的个人所得税,仅此而已。

而现在不一样了,专项附加扣除如果我们自己不向扣缴单位或者税务机关申报,那么我们就没法享受扣除,所以这种转变更大的意义是一种观念的改变,为以后的税制深化改革做铺垫,让每个人都发挥主观能动性,去主动了解适应个税申报。

其实关于专项附加扣除的实质是很简单的,就是纳税人首次享受时,纳税人填报《个人所得税专项附加扣除信息表》给任职受雇单位,单位在每个月发放工资时,像“三险一金”一样,为大家办理专项附加扣除。

无非就是你采取什么样的方式来收集纳税人这些信息,方式大致有4种。

1.填写纸质表

填写纸质的《个人所得税专项附加扣除信息表》,然后提交。

就是这样一张表,这个具体可以登录税务总局或各省、市税务机关官网,下载表格电子版并自行打印出来填写提交就是了。

单位收到后,如实录入扣缴端软件,在次月办理扣缴申报时通过扣缴端软件提交给税务机关,同时将纸质表留存备查。

2.报送电子模板

这个模板,你可以去个税申报软件扣缴客户端【专项附加扣除信息采集】-选择任一专项附加扣除项目-【导入】-【模板下载】

这个填写后报送给单位,单位直接导入申报软件就可以为你算个税时候进行扣除了。

3.第三方软件,比如薪税保

不管是纸质还是电子模板,其实在收集信息时候非常散乱,而且资料容易发生错误,丢失等,通过一些第三方信息采集平台来收集,效率会很高。

但是,经过小编实操,目前薪税保仅仅是采集信息,纳税人通过手机微信界面录入信息后,企业端还是需要把纳税人的信息导出,导出的个税就和我们第2条报送的电子模板是一样的格式。

然后,在申报个税时候把纳税人的信息再导入,所以通过薪税保收集的信息,最终还是体现为电子模板

4.个税app

2023年1月1日正式发布远程办税端个人所得税手机app,这个可以在主流的各大手机应用平台下载。

下载后实名认证注册即可,身份证信息是和公安部信息联网的,需要通过人脸识别,身份证信息验证方可注册成功。

纳税人也可以通过这个app进行信息的采集。

小编以子女教育为例给大家采集一下看看。

第一步、注册好后,首页就有采集界面信息,点击子女教育进入采集

第二步、进入之前会提示你准备相关信息,这些信息都是在填写过程中必须要填写的,所以提前准备好,包括子女、配偶的身份证信息,子女教育相关信息「学校名称、受教育时间等」,还有扣缴义务人信息,这个主要就是指的你发工资的单位,一般情况下,你实名注册后,受雇单位都会自动显示出来。

第三步、补充完整个人基本信息

第四步、子女信息首先要补充子女基本资料,不然无法选择。

第五步、点击添加子女信息进去补充子女基本信息

第六步、补充完整后保存,然后就可以添加该子女进行其他信息补充填写了

第七步、填写完成后就涉及到和配偶的比例分配选择填写

第八步、这步完成后,就可以提交了,在申报方式上,可以自由选择,这里小编选择由扣缴义务人申报,扣缴义务人可以选择你受雇的单位。

这里还会提醒你对信息的真实性负责,扣缴义务人是不能改动你的信息的,扣缴义务人会按照你填写的信息在个税申报扣缴端进行下载,下载后直接在你当期个税申报时候导入扣除,所以,务必如实填写。

好了,上面就是一个专项扣除的填写步骤。

其他的也类似,这里小编就不一一展示了,当然不是每个人都涉及所有的扣除,只选择你涉及的填写即可。填写后提交,你的选定的扣缴义务人就会在申报计算个税时候下载来用。

个人所得税app和前面的方式比,就不需要再导出导入表格了,直接是关联了申报系统,可以自动下载纳税人的个人信息,从这点上来说,其无疑更加方便了。

当然,纳税人自身也要积极落实个人填写的专项附加信息是否被如实扣除了,这个就需要自己和单位及时核对,扣缴单位根据大家提交的专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报。如果未能及时报送,也可在以后月份补报。

来源:网络资料

如有侵权,请原作者与小编联系。

【第13篇】退休工资要交个人所得税吗

对于个人所得税,大家应该都不陌生了,前段时间不少人刚刚办理了个税年度汇算。

根据相关规定,个人所得税主要适用的税率是3%-45%的七级累进税率,起征点是5000。

上班族的个人所得税,一般是由单位在发放工资时代扣代缴。当然我们的工资收入所得,不是都需要缴纳个税。在计算工资薪金所得的个税时,工资收入不仅可以减去5000的费用,还能扣除五险一金,以及其他专项扣除。

那么很多朋友好奇,退休人员所获得的收入还用缴纳个人所得税吗?

职工退休后是否需要缴纳个人所得税要根据具体情况来分析。

根据税法规定,按照国家统一规定发放给干部、职工的基本养老金、离休费、退职费、离休生活补助费、安家费免征个人所得税,也就是说退休人员每月领取的养老金是不用缴纳个人所得税的。

但是退休人员如果在退休后有以下4种常见的收入,那么则需要缴纳个人所得税。

1.退休后再任职获得的薪资收入

劳动者退休后又重返职场工作的人不在少数,这类退休人员再任职时与用人单位会签订合同和协议,只要退休人员符合再任职的条件,并与单位构成了实质上的任职受雇关系,那么退休再任职的人员就应当按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税。

2.提前退休获得的一次性补贴收入

在我国有部分劳动者会因为身体原因,或工作性质等原因办理提前退休,对于未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于个税免征范围,所以提前退休获得的一次性补贴收入应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,然后根据对应的税率及速算扣除数计算个人所得税。

应纳税额={(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数,注意这里的实际年度数按整数计算,不足1年按1年计算。

3、退休后从原任职单位取得的各类补贴或奖金

退休后从原任职单位取得补贴、奖金不在退休人员免征个税的范围内,所以应在减除费用扣除标准后,按照工资薪金所得的应税项目缴纳个人所得税。

4、退休后领取的年金

有部分劳动者在上班期间会缴纳企业年金、职业年金,所缴纳的年金在退休后可以一次性提取,也可以跟养老金一样按月领取。根据税法相关规定,退休人员退休后领取年金,那么不并入综合所得,将按照领取的全额单独计算因纳税税款。

以上就是退休人员需要缴纳个税的几种情况,大家可以了解一下。

综编自:有钱花、虎说财税、康波财经。

康波财经发布此信息的目的在于传播更多信息,文章内容仅供参考和学习交流之用,不对您构成任何决策建议。

【第14篇】工资薪金个人所得税怎么算

当我们从学校之中毕业步入社会之后,对我们来说最重要的一件事情就是工作,无论是还在找工作或者是已经工作了的人群,工资的高低是我们最为关注的一件事情,一家公司能够拿到的工资也是我们决定是否要去这家企业上班的必要因素之一。

▲个税

个人所得税

不过正常来说,一家企业给我们开出来的工资并不是我们最终能够拿到手的薪资,除去那些扣除的五险一金之外,还有一笔个人所得税的扣除,企业开出的工资一般是我们税前能够拿到的工资,五险一金和个人税一扣,到手的薪资就没有那么多了,税收作为国家财政的主要收入来源,我国的每一个公民也都是有缴纳税款的义务,而工资中所扣除的所得税就是我们正在履行这项义务的最好证明。

我国经济已经发展得越来越好了,国家也在不断减轻税款上交的标准,而个人所得税作为我国的独立的一种税收版块,是指每个在我国境内取得收入的自然人所征收的所得税,因为这项税收关乎到我国居民能够真正拿到手的金额,大多数人对于个税的计算方式和关于税收的政策都是非常的关注。

▲工资

工资变少了?

从明年开始,我国的个人所得税的计算方式又有了新的变动,从2023年的1月1日开始,我们在公司能够拿到的全年一次性的奖金,将会一同并入当年综合所得计算上交个人所得税,这条规定的出现无论对我们个人还是对于企业来说并不是一件很好的消息,这项调整也就代表了我们将会需要上交更多的税款。

▲年终奖并入个人所得税

新规定的实施意味着我们所需要上交的税款变得更多了,这对于我们任何人来说都不是一件想要发生的事情,本来所期盼的就是自己的工资能够不断上升,这新规实施之后工资没有上升也就算了,反倒变得越来越低了,大众对于新规有如此大的反应也不是没有缘由的。

▲税收变高了

应该如何应对

虽然个人所得税增加了,但是作为个人或者企业,只要在不违法的前提之下是可以通过对于税务的筹划达到避税减税的效果,而这时我们就需要对于我国的税收政策和规则做到了解的非常清楚,对于企业而言,因为其资金体量比较庞大,需要上交的税种也是较多的,那么能够进行节约税收的方式也比较多,例如对商品的包装和定价上进行一定的操作,而对于个人来说,能够减税的方式就比较单一了,我们可以通过去利用公积金和捐赠的方法让自己的税款能够抵减,并且最好多去关注我国的税收政策。

▲个税计算

其实我国的财政有很大一部分是用于我国居民身上的,纳税所上交的金额最终还是有一大部分回报在了我们的身上,在外面我们所能够享受到的公共资产资源在不断的升级也都能够让我们的生活变的更好,国家每一项政策的实施也都是经过深思熟虑之后才加以决定的,并不会随随便便就决定一项政策的实施不去考虑所带来的影响,所以对于新的税收政策我们应该抱有正确的观念去面对。

【第15篇】工人工资个人所得税

文章来自微信公众号“科文路”,欢迎关注、互动。转发须注明出处。

现阶段,工资收入和年终奖收入的个税扣除是可以单独计税的,而且这个优惠政策还能持续两年。

这篇文章说一下工资是怎么扣个税的。因为我只有工资收入,所以只讲这一部分怎么算。

1 公式

应扣税额=(全年工资收入 - 五险一金缴费 - 免税额 - 个税专项附加扣除) * 适用税率 - 速算扣除数

括号里的部分是所谓的应纳税收入。下面说一下各个参数是什么:

1.1 全年收入

全年税前收入之和,这包括但不限于工资、除年终奖之外的奖金、过节费。

可以通过国家税务局个人所得税app查询。

1.2 五险一金

每月个人应缴纳的“三险一金”的费用免税,这包括基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金。

可以通过国家税务局个人所得税app查询。

1.3 免税额

目前该值是以起征点 5000 元而来的固定的 5000 * 12 = 60000 元。

1.4 专项附加扣除

这个需要自己根据自身实际情况申报,根据个人所得税法的规定,个税专项附加扣除,主要是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等 6 项专项附加扣除。

常见的,如在一线城市租房,那么租金的附加扣除额度就是 1500 * 12 = 18000 元。

1.5 个税税率表、速算扣除数

个税税率表

2 举例

小薛在一线城市租房,每月收入 15000 元,全额缴纳社保公积金,那么他的

•全年税前工资 15000 * 12 = 180000 元•全年社保缴纳 1560 * 12 = 18720 元•养老保险 15000 * 8% = 1200•医保 15000 * 2% = 300•失业 15000 * 0.4% = 60•全年缴纳公积金 15000 * 12% * 12 = 21600 元•全年免税额 5000 * 12 = 60000 元•全年专项附加扣除 1500 * 12 = 18000

2.1 应纳税收入

(180000 - 18720 - 21600 - 60000 - 18000) = 61680 元

适用税率为 10%,相应的速算扣除数为 2520 元。

2.2 应纳税额

61680 * 10% - 2520 = 3648 元。

2.3 最终到手收入

180000 - 18720 - 21600 - 3648 = 136032

这是小薛全年扣除了所有支出和个税的收入。当然,这不包括公积金账户的 21600 * 2 = 43200 元以及社保账户的钱。

都看到这儿了,不如关注每日推送的“科文路”、互动起来~

工资个人所得税怎么算(15个范本)

每月的工资为8000元,基本上是不缴纳个人所得税的。这主要是个人所得税的计征是依法缴纳五险一金,扣除个人专项附加等费用以后,如果每月的工资还超过5000元以上,才能缴纳个人所得…
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