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工资7000交多少个人所得税(3个范本)

发布时间:2023-12-05 18:21:01 查看人数:92

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的工资交多少所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是工资7000交多少个人所得税范本,希望您能喜欢。

工资7000交多少个人所得税

【第1篇】工资7000交多少个人所得税

3月1号,对很多人来说,是值得纪念的一天。因为此前国家下发正式通知,将从这一天开始个人所得税退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了。此次个人所得税退税工作为期4个月,大家千万不要错过这个时间。今年也是个人所得税退税工作的第3年,那么,我们如何看待这一政策呢?

一、个人所得税退税

2月9日,国家税务总局在其官网上发布公告称,将从今年3月1号起开始推行今年个人所得税汇算清缴事项。此次个人所得税退税从3月1号起开始实行,6月30号截止,为期4个月。值得注意的是,因每个人实际收入不同,有的人的个人所得税会被退税,但有的人肯定也需要补缴个人所得税

我国的个人所得税汇算清缴工作开始与2023年4月1号,而今年已是我国实行这一工作的第3个年头。其实,国家税务总局之所以会出台这项政策,从现实情况来看,也是有原因的。近些年来,伴随着我国居民收入的提高,对于个人所得税改革的呼声也越来越高

2023年,我国新出台的《个人所得税法》中将个税起征点从3500元调整到5000元,并将原有的分类制转变为综合制。所谓的综合制简单来说,就是对大家的工资收入、劳务收入、稿费收入、特权使用权收入这四项收入在预扣代缴的方式下,在按年进行汇算清缴。

我们举个例子大家也就明白了,假设来自深圳的嘟嘟,除工资收入外,在业余时间也会到其他辅导机构,进行讲课。对嘟嘟来说,单位在给嘟嘟发放工资时,已提前为嘟嘟预扣个人所得税。而嘟嘟所讲课的辅导机构,在为嘟嘟发放劳务报酬时,也提前预扣了个人所得税

但对嘟嘟来说,2家公司为嘟嘟所提前缴纳的个人所得税,可能会和嘟嘟最终需缴纳的个人所得税会有出入。在此基础上,通过一年一次的方式来计算嘟嘟的个人所得税到底需缴纳多少,所采取的原则也就是多退少补的原则。

在这里我们也提醒下大家,由于个人所得税的计算相对较为繁琐,建议大家直接下载个人所得税app,如实登记个人的真实收入情况。而通过个人所得税计算后,大家也就明白,自己的个人所得税到底是需要补缴还是会被退税。但在这里我们需要说明几种特殊情况,供大家参考。

二、案例分析

一个人同时供职于2家单位,很有可能需要需要补税。假设张某在a、b这2家公司一年的收入均是96000万元。这2家公司为张某按照3%的个人所得税税率进行缴纳,缴纳金额都是为1080元。但在今年的个税清缴工作中,张某实际上所需缴纳的税额却是(96000+9600-5000*12)*10%=13200元。

对张某来说,需补缴的税额=13200-1080-1080=12120元。二是年终奖的情况比较特殊,可能会被退税,也可能不退不补。李某目前每个月的工资收入7000元,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税720元。但李某去年的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。而在今年的个税清缴工作中,李某选择将年终奖纳入到工资收入,最终税额为(7000*12+40000-12*5000)*3%=1920元。

那么,李某的退税=720+4000-1920=2800元。年终奖还有一种情况,是无须补税的。假设赵某的工资为6000元每月,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税360元。赵某的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。但赵某却选择将工资收入纳入到年终奖中进行计算

则李某实际上的税额(72000+40000-12*5000)*10%=5200元,因此,赵某需补缴的税额=5200-360-4000=840元。但根据相关文件规定,赵某所在的公司为赵某缴税的方式也符合相关法律规定。因此,对赵某来说,也无须补税。因此,这也暴露了当前我国个人所得税的问题

当一个人的收入过高时,可降低工资收入,提高年终奖收入,进而达到逃税的目的。为何国内的一些企业家老是在说自己的工资收入很低,但事实上通过降低工资收入的方式,提高年终奖或其他收入的方式来增加自己的个人收入,进而也能达到少纳税的目的。

三、个人所得税避税

近些年来,我国的个人所得税避税正呈高发趋势,并且避税金额很高。去年一年爆出的郑爽、薇娅等,个人逃税金额都是达到上亿元。为何我国的个人所得税避税可以实现,其原因在以下2点。一是税收法律存在漏洞。避税之所以能实现,最大的原因在于现行的法律法规不健全和不完善,纳税人正是因为现行法律存在诸多钻空子的机会,才产生了避税的念头。

因为法律是滞后于现实需求的,随着时代的发展,会不断涌现出很多新现象、新问题,这就需要法律不断加以补充和完善,以便能够对新的问题和现象加以规范。一旦修订和完善了税法以及相关政策的缺陷性,那么此时产生的避税行为也就脱离了税法之外而被纳入了税法规制范畴

二是税收征管权、征税方法、税制要素等差异性为避税行为提供了外在便利条件。由于各国税制和税收政策不同,导致跨国征税领域中产生了较多的避税问题,目前国际上也没有统一的征收和管理标准来应对国际避税问题。

而且不同国家采用的经济政策、征管机制、征管模式存在较大差异,并且税法规定也各不相同,存在差异就必然存在对比,由此产生了纳税人利用国际避税的外在客观条件。但个人所得税避税的存在,严重扰乱了我国正常的税收体系

总结

从以上分析来看,今年的个人所得税清缴工作已拉开序幕,大家需及时登录个人所得税app看下自己的实际情况。但从目前我国的个税运行来看,依旧很多存在问题

因此,对于个人所得税的征缴工作和立法上的完善工作,还需要长期进行下去。最后,笔者想问下大家,您觉得当前我国个税起征点5000元是否需要调整呢?为什么呢?

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【第2篇】10000元工资交多少个人所得税

关于个人养老金的消息早在去年就已经在网上传开了,基本内容大家也知晓得差不多了,就等正式发文。

2023年11月4日,人力资源部、财政部、国家税务总局、银保监会终于正式揭开了个人养老金的面纱,联合发布了《个人养老金实施办法》,全文共计八章52条,通篇阅读了《办法》,总结了几点干货与大家分享,“王五说说看”建议先收藏再看。

两类人没有购买的资格

个人养老金与大家熟悉的养老保险不同,后者属于社保,带有一定的强制性,用人单位必须为员工办理城镇职工养老保险,前者完全由个人决定,没有累计年限限制,可以断缴,也可以连续缴纳;可以缴纳得多(有最高额度限制),也可以缴纳得少。

不过,两类人无法购买。

第一类是已经退休的人。都已经开始领取养老金了,自然不可能再缴纳养老保险。

第二类是没有参加社保的人。

《办法》第三条规定,“个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。”

换言之,既没有缴纳城镇职工养老保险也没有参加城乡居民养老保险的人无法购买个人养老金。

如果你没有参加社保,那么个人养老金确实不适合你,有这钱先把社保给缴了。

领取方式多样化,但领完就没了

养老保险的领取方式就一种,即每月领取一次。

个人养老金不同,有多种领取方式可供参保人选择,可以选择每月领取、分次领取或者一次性领取。

比如,张三达到法定退休年龄(60岁)时个人养老金账户里共有30万元。

(1)按月领取

每月领取金额=30万元/计发月数=30万元/139=2158元(忽略个税,下同)。

(2)一次性领取

60岁时张三可以一下子领走30万元。

(3)分次领取

张三选择从60岁退休开始每一年领取3万元,在60岁至69岁期间的每一年能够领取3万元。

值得注意的是个人养老金是会领取完毕的,不论张三选择何种领取方式,退休时个人养老金账户里的30万元余额领完后就不能再领取了,如果还未领完张三就去世的话,账户里的余额作为遗产由继承人获得。

社保养老金不同,只要活着就可以一直领下去,并且养老金每年会普涨一次,年龄越大每月领取得越多,这是社保的性质决定的,所以建议大家先多缴纳养老保险,有余力的情况下再考虑是否参加个人养老金。

个人养老金可以选择投资品种,选得好不好决定未来领得多不多

缴纳个人养老金后运营机构会拿着本金投资以实现资产增值,退休后领取得多与少同个人养老金账户余额的多与少密切相关,余额分成两部分,一部分是参保人缴纳的本金、另外一部分是产生的投资收益。

比如,张三每一年缴纳1万元个人养老金,一共缴纳了10年,本金共10万元,十年下来的累计投资收益为2万元,退休时个人养老金账户里可以按月、分次或者一次性领取的金额就是12万元。

假设投资收益为亏损0.5万元,那么能够领取的总金额就只有9.5万元了。

累计存了10万元,十年后只能领9.5万元,这种事情可能发生吗?理论上是有可能的,因为个人养老金能够投资高风险高收益的公募基金。

个人养老金充分体现了参保人的个人意志,除了前面说过的是否缴纳、每年缴纳多少完全由个人决定外,缴纳的钱如何使用也由参保人说了算。

根据《办法》第二条规定,“缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品”

换言之,参保人交完钱还要告诉个人养老金运营机构把钱投到什么样的金融产品里去,如果有人每年都选择投资公募基金且正好遇到资本市场行情不佳,本金是会亏损的。

这就是“王五说说看”提到的选得好不好决定未来领得多不多。

当然,考虑到养老金本来就是追求稳定的东西,设立的公募基金不太会是纯股票基金,所以收益波动不会很大。

“王五说说看”建议兼顾收益与风险,可以选择将50%的资金投入定期存款、30%投入理财产品或商业养老保险、20%投入公募基金,也已索性全部投入理财产品或者商业养老保险。

为何不自己存钱理财呢?因为个人养老金可以抵税

个人养老金不像社保养老金有补贴,这玩意完全是自己口袋里的钱,那么为什么要把钱交给运营机构打理,还不如自己理财呢?

个人养老金是可以抵扣个人所得税的,举个例子说明一下。

假设张三当年的应纳税所得额为3万元,对应的个税税率为3%,速算扣除数为0元,张三需要缴纳的个税金额=3万*3%-0=900元;张三参加了个人养老金,当年交了1万元,应纳税所得额降低至2万元,只要缴纳600元的个税就可以了。

通过参加个人养老金张三少缴纳了300元个税,相当于获得了3%的额外收益。

如果张三收入较高,应纳税所得额为10万元的话,缴纳1万元个人养老金可以节省1000元个税,获得10%的额外收益;如果应纳税所得额为20万元的话,1万元个人养老金可以节省2000元个税,获得20%的额外收益;最多可以获得45%的额外收益。

上面提到的收益全部仅仅指的是抵个税产生的收益,并没有加上投资的金融产品本身产生的收益。

抵税是个人养老金最具吸引力的地方,为了防止有人利用个人养老金逃避纳税义务,现有政策规定了每人每年最多只能缴费12000元,有关部门未来会根据经济社会发展水平等因素调整额度上限。

收入较高者务必积极参与缴纳个人养老金

“王五说说看”认为并非所有人都适合参与个人养老金,收入越高越应该参与,原因如下。

第一,养老保险有缴费上限,高收入人群退休后的养老金占其工作时收入的比例低于低收入人群,需要有额外的补充。

比如,张三退休前每月到手工资4000元,退休后的养老金为2000元,养老金占工资的比例为50%;李四工作是每月到手30000元,退休后的养老金可能为10000元,养老金占工资的比例为33%。

李四退休后的收入减少幅度更大,对其物质生活的影响大,更有必要在工作时缴纳个人养老金以弥补退休后的收入锐减。

第二,收入越高抵税带来的收益率越高。

前面分析过,个人养老金可以抵扣个税,高收入者的个税税率较高,税率越高获得的实际收益越多。

目前允许每年最多缴费12000元,税率为45%的人可以节约5400元,连续缴纳20年可以节税10.8万元。

相反,如果收入连个税起征点都没有达到,缴费无法抵扣一分钱个税,因为原本就用不着缴税。

这就是“王五说说看”建议收入越高越要参加个人养老金的原因。

另外一方面,低收入者暂时不用参加,先缴纳好社保再说,缴费后是不能取出来的,如果因为参加个人养老金导致当下经济压力过大的话就没有意义了。

不建议通过大幅降低现在的生活标准为退休打基础,未雨绸缪的前提是当下有足够的能力和底气。大家一定要搞明白个人养老金的相关政策并结合家庭收入情况后再决定是否参与。

以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞,您的支持是对原创最好的鼓励!

【第3篇】5000元工资交多少个人所得税

新个人所得税法将自2023年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2023年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

工资7000交多少个人所得税(3个范本)

3月1号,对很多人来说,是值得纪念的一天。因为此前国家下发正式通知,将从这一天开始个人所得税退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了。此次个人所得税退税工作为期4个月,…
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