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核定征收企业小型微利企业所得税税率(9个范本)

发布时间:2023-11-15 16:04:01 查看人数:75

【导语】本文根据实用程度整理了9篇优质的核定征收企业所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是核定征收企业小型微利企业所得税税率范本,希望您能喜欢。

核定征收企业小型微利企业所得税税率

【第1篇】核定征收企业小型微利企业所得税税率

按照政策规定:2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。目前正值7月征期,不少小型微利企业正在申报享受再减半征收企业所得税政策。在此,提醒大家要注意申报要求和相关规定。

申报要求

1.小型微利企业在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减免政策。

2.预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。

3.在预缴申报时,企业应通过《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)》(a200000)第13行“减:减免所得税额”下的明细行次填报“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”事项,或在《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(b类,2018版)》(b100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。

在年度申报时,企业应在《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类,2017版)》之《减免所得税优惠明细表》(a107040)第1行“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”,或《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(b类,2018版)》(b100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。

4.对于通过电子税务局申报的小型微利企业,申报系统将根据申报表相关数据,自动判断企业是否符合小型微利企业条件;符合条件的,申报系统还将进一步自动计算减免税金额,纳税人确认即可。

相关规定

1.小型微利企业不区分征收方式,查账征税、核定征税企业均可享受减免政策。

2.小型微利企业所得税统一实行按季度预缴

3.企业预缴时已享受小型微利企业所得税减免政策,但汇算清缴时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴企业所得税税款。

详细政策内容请查看以下文件↓

《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(2023年第13号)

《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第12号)

《国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(2023年第5号)

《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2023年第8号)

《国家税务总局关于发布修订后的〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》(2023年第23号)

【第2篇】核定征收企业小微税率

中小微企业的三种特点,使得核定征收“趁虚而入”

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核定征收是什么就不多讲了,核定征收的出现也仅是为了能够加强税收的征收管理,这是“创造”它的初衷,为什么中小微企业会被核定征收“照顾”呢?主要还是这三种普遍存在的原因:

1、财务制度不健全;

2、财务认知度不够;

3、建账能力不够。

这三种原因会让企业存在少纳税或者不纳税的情况,而这也是核定征收所存在的原因。如果企业存在这三种原因,不是主观意愿地去少纳税或不纳税,待税务查明后,就会给予其核定征收,让企业可以回到正轨,且也避免税源过度流失。

核定征收一般只会分为两种,定额征收以及核定应税所得率征收。这两种核定方式,众多企业都是不陌生的,很多地方一般只选取其中一种核定方式作为基准,两种方式共存还是极少的,也就是说选择了一个地方,那么核定方式就不会有第二种选择了。

定额核定也就是直接核定企业的年度应纳税额,比如一年500万的营业额该缴纳多少税,当然这个还是根据具体情况来确定,仅是一个举例。现在园区采取定额核定,一般都是给出一个税率,然后以开票额去计算缴纳便可,税率在0.75%左右,500万以内都按照该税率缴纳经营所得税。

核定应税所得率征收则是我们所熟知的五级超额累进制了,这是核定征收从一开始就采用的核定方式,相较而言,个人还是觉得定额核定比较合适。金额小时核定应税所得率会节省税费一些,但是从整体来看,定额核定更占优势,如果是你,你会怎么选择呢?

【第3篇】核定征收企业所得税的税率

说到纳税筹划,很多老板或高收入者会觉得非常的难,实际上每一项纳税筹划,只要稍微思考一下,便可以找到一定的方法,当然也一定是合理合规的。目前,最推荐的便是企业运用税收优惠政策来减轻企业税负。今天着重为大家讲解一下个人独资企业在税务筹划中的运用。

个人独资企业,简而言之就是一个人出资经营,归一个人所有和控制,并且由个人享有全部经营收益和承担经营风险的企业。以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任,破产时借方可以扣留业主的个人财产。

个人独资,它的存在有着自己独立的特点,首先,在投资主体方面,个人独资企业只有一个自人人投资成立,而合伙企业是由2个人以上的自然人成立的。其次,在企业财产方面,个人独资企业的所有财产,都归自然人个人所有,投资人是企业财产初始出资和企业存续期间积累财产的唯一所有者。

所以说,投资人对企业的管理和经营有着绝对的支配权和控制权。再次,在责任承担方面,个人独资的再无全部由投资人承担,并且和注册资金无关,承担的责任是无限责任。最后,在主体资格方面,个人独资不具有法人资格的经营实体,没有自己的法律人格,独资企业不承担独立责任,而是有投资人承担无限责任。

个人独资大家都了解得差不多了,那么,今天为什么我们会谈到个人独资企业呢?

张总,经营了一家设计公司,前几年业务起来了,每年的收入都过1000万,按理说是一个非常高兴的事情,但是他每天都在为税收的事情发愁,愁什么呢?因为设计行业里面,最大的成本就是一些人工费用,除此之外,其他的成本费用很少,这样就导致他们只有硬上税。不过在一次偶然聊天中,我知道他的这个情况后,给他推荐了一个可以成立个人独资核定征收的税收洼地,他的困境一下子就得到了解决。

具体解决方法如下例:

小规模的可以申请核定征收,核定征收定额核定,核定个人经营所得税税率:2%

例:企业差500万成本票上25%企业所得税和使用个人独资企业税收对比。

一般纳税人:

企业所得税:500万*25%=125万

个人独资企业:

增值税: 500万*3%=15万

附加税:500万*0.18%=0.9万

个人所得税 500万*2%=10万

总税收:15万+0.9万+10万=25.9万

实际缴纳税收:25.9万

企业所得税与个人独资税收对比:125万-26.8万=98.2万

相当于一家个人独资,可以为企业解决98.2万的税收

最后,说了这么多,企业该如何注册和享受政策呢?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156--8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

其实在实际公司业务中,怎样进行税务筹划,应视情况而定。老板和财务们也不必过度担心,但合理运用税收优惠政策,不失为一种好的节税方案。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

【第4篇】核定征收企业所得税税率表最新

个人独资企业核定征收个税,核定个税0.6%

《税筹优化专家》,一个专注于节税的地方,您的贴身节税专家

不知道大家还记不记得主播薇娅,薇娅在2023年底,被查出偷逃税共计13.41亿,这事一出,震撼全国,一个普通家庭,一个月3000元工资,何年何月能挣钱那么多啊!因此,引起了很多人的愤懑。

当初,薇娅明明是劳务所得,最后确实按照个人经营所得征收,并且,利用了国家的税收优惠政策核定征收政策,只需要按照很少的税率征收,造成了不可挽回的错误。

那么,现在个人独资企业的核定征收,是怎么回事呢?

在之前,个人独资企业的核定征收,可以在税务系统里查出核定的税率,并出具核定通知书,但是现在经过这么一闹,全国很多园区都没有了个独的核定征收,只有很少很少的地方才有个独的核定征收。

现目前,个独的核定,分为两种,一种是需要开增值税专用发票的,一种是只开增值税普通发票的。当需要开专票的时候,核定个税1.02%;当需要开普票的时候,核定个税0.6%。

企业可以正常开票450万的增值税发票,并且,今年小规模纳税人,增值税减免可以按1%税率征收,附加减半0.06%。

这样算下来,一家个独的整体税率在2%左右,通过第三方平台办理核定征收,整体的税负在3%,对于企业,对于个人都是能接受的。

以上内容仅供参考,如果您也感兴趣,可以在文章最后留下您的建议和看法,欢迎讨论!

版权声明:《税筹优化专家》有权在站内原创发表,更多税收优惠政策,可在《税筹优化专家》找到答案~

【第5篇】核定征收企业所得税税率是多少

核定征收企业所得税税率是多少?

企业所得税核定征收的税率5%可以是农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业。

企业所得税核定征收的税率7%可以使农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业、交通运输业。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

⑴资本性支出。是指纳税人购置、建造固定资产,以及对外投资的支出。企业的资本性支出,不得直接在税前扣除,应以提取折旧的方式逐步摊销。

⑵无形资产受让、开发支出。是指纳税人购置无形资产以及自行开发无形资产的各项费用支出。无形资产受让、开发支出也不得直接扣除,应在其受益期内分期摊销。

⑶资产减值准备。固定资产、无形资产计提的减值准备,不允许在税前扣除;其他资产计提的减值准备,在转化为实质性损失之前,不允许在税前扣除。

⑷违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人违反国家法律。法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失,不得扣除。

⑸各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人违反国家税收法规,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。

核定征收企业所得税税率是多少?综合所述,企业不管是经营多业的,还是单独经营项目进行核算,其核定征收企业所得税税率都是有主管税务机关根据相关的因素进行确定的,所以如果你不是很清楚自己行业的所得税率不妨去会计学堂网或者主管税务机关进行咨询。

【第6篇】最新核定征收企业所得税税率表

《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!

企业所得税太高,一直是很多企业的通病,不管是财务和老板都一直致力于解决这一块的问题,今天小编给大家推荐一个方法,可以很好的解决这个问题,那就是通过成立个人独资企业享受核定征收政策,综合税率低至3%。

相信大家对核定征收政策已经耳熟能详了,因为很多企业都通过这个方法解决税负压力,但是小编还是在这里啰嗦一下,核定征收政策即在税收洼地成立个人独资企业核定个人所得税税率0.5%

假设某某软件开发公司,以小规模利润500万开票举例增值税:

享受优惠政策前:

企业所得税:利润*25%=125万;

股东分红个税:(利润-所得税)*20%=75万;

应纳税总额:200万

享受优惠政策后:

增值税:500万*1%=5万;

附加税:5万*12%=0.6万;

个税:500万*0.5%= 2.5万;

应纳税总额:8.1万

筹划后可省税金达189.9万

对于一些利润比较高的企业,也可以通过在税收园区成立服务类的个人独资企业来解决,比如某某营销策划中心,某某信息技术中心,某某广告制作中心等等,通过和主体公司发生业务,把利润转移到个人独资企业上面来,享受核定征收以后,缴纳了3个点左右的税金以后这笔资金就可以直接提现了,并且这笔资金是不必再缴纳分红个税的!

版权声明:本文转自《财税小侦探》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解

【第7篇】核定征收企业所得税率是多少

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核定征收与查账征收本是所得税的两种征收方式,税务部门根据企业自身的情况不同采取的征收方式,这两种征收方式本身企业多缴纳的税款是差不多的。

税务部门是根据企业什么情况来判定所得税适合哪种征收方式呢?

查账征收与核定征收企业到底适用那一种,归根结底还是得看企业自身的情况。查账征收是想要企业有完整的账簿以及相应的会计凭证,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

所以企业究竟是何种所得税征收方式,是根据企业自身情况来定的。其实查账征收与核定征收的税款差不多了多少,但在税收洼地园区核定征收有一定的税收优惠政策,企业享受后能一定程度上减税降费!

税收洼地园区重庆,当地的园区内的核定征收核定个人所得税税率仅0.75%-1.2%,同时还不需要法人到场处理相关事宜,包含对公账户的开设以及后期的注销!

这样企业的个人所得税税负压力就得到有效的解决!想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资小知识

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【第8篇】核定征收企业所得税税率如何计算

企业所得税核定征收的税率5%可以是农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业。

企业所得税核定征收的税率7%可以使农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业、交通运输业。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

⑴资本性支出。是指纳税人购置、建造固定资产,以及对外投资的支出。企业的资本性支出,不得直接在税前扣除,应以提取折旧的方式逐步摊销。

⑵无形资产受让、开发支出。是指纳税人购置无形资产以及自行开发无形资产的各项费用支出。无形资产受让、开发支出也不得直接扣除,应在其受益期内分期摊销。

⑶资产减值准备。固定资产、无形资产计提的减值准备,不允许在税前扣除;其他资产计提的减值准备,在转化为实质性损失之前,不允许在税前扣除。

⑷违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人违反国家法律。法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失,不得扣除。

⑸各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人违反国家税收法规,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。

【第9篇】核定征收企业所得税税率怎么确定

核定征收的企业所得税如何计算?采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

应纳税所得额=应税收入额×应税所得率或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率

税务机根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。

具有下列情形之一的,应核定其应税所得率:

(一)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;

(二)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;

(三)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。

小规模纳税人核定征收企业所得税怎么算?

小规模纳税人核定征收的企业所得税率是:应交所得税=收入总额*税务核定的应税所得率*所得税税率,应税所得率各地各行业不同在5%至15之间。

企业所得税核定征收办法(试行)(2008年1月1日起执行)第四条税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。

第六条采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(一般企业企业所得税率25%,小型微利企业企业所得税率20%,高新技术产业企业所得税率15%)

应纳税所得额=应税收入额×应税所得率

小规模纳税人不一定就是核定征收企业。企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定应税所得率征收。

查帐征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。

核定征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。

小规模纳税人也要建账。按照会计制度要求,建立总账、各种明细账、现金日记账和银行存款日记账。

小规模纳税人要交年报。

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核定征收企业小型微利企业所得税税率(9个范本)

按照政策规定:2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。目前正值7…
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