【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的账簿税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是账簿印花税会计分录范本,希望您能喜欢。
【第1篇】账簿印花税会计分录
1.新印花税法2023年7月1号实施后,税务机关会一般核定'营业账簿'印花税税种,按年申报,每年1月申报期申报。
2.即使实收资本和资本公积合计金额没有增加与上一年相比较,也要零申报!(切记切记切记!)
3.没有零申报,可能有处罚!
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【第2篇】印花税资金账簿的计税依据
政策一、《中华人民共和国印花税暂行条例》
《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(二)产权转移书据;
(三)营业账簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部确定征税的其他凭证。
营业账薄即生产经营用账册,其中:
1.记载资金的账簿,立账簿人按固定资产原值与自有流动资金总额的万分之五贴花。
2.其他账簿按件贴花5元。
政策二、国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知
《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》【国税发(1994)025号】通知如下:
一、生产经营单位执行“两则”(《企业财务通则》和《企业会计准则》)后,其“记载资金的帐簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
二、企业执行“两则”启用新帐簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
三、本通知自1994年1月1日起执行。
政策三、减免印花税的规定
《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:
自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
总结
1、公司成立建账时,记载资金的帐簿按实收资本和资本公积的万分之2.5交纳印花税。
2、以后实收资本、资本公积没有变动时,不用再交印花税。
3、只有实收资本和资本公积增加时,再按增加额计算缴纳印花税。
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【第3篇】资金账簿印花税减半
我们知道,大家对于资金账簿印花税关注较少,在实务操作中容易漏缴。接下来小编和大家一起分享。
第一,什么情况下缴纳资金账簿印花税?
根据国税发〔1994〕25号文件的规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”印花税的计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。因此,新成立公司资金账簿印花税应于实收资本到账当月进行申报,非注册资本,其印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率为万分之五。
第二,资金账簿印花税是否有优惠政策?
国家出台2023年50号文,该政策规定自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。
国家出台财税[2019]13号文,该政策规定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。该政策的执行期限为2023年1月1日至2023年12月31日。
企业享受该项优免惠政策后,资金账簿印花税的实际税负由原来的万分之五,变成万分之一点二五。
例如:某小规模公司于2023年4月10日收到一笔100万的实收资本,那么当月需要缴纳资金账簿印花税=100万*0.05%*50%*50%=125元。
对于政策的了解,能让我们在实际操作中避错缴漏缴。
【第4篇】资金账簿印花税分录
一、“资金账簿”印花税计税依据
(一)“资金账簿”印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
(二)企业启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
注:若股东认而未缴出资,则账务上不应进行处理,也不产生印花税纳税义务。“资金账簿”印花税计税依据,是指股东实际缴付出资计入实收资本金额,以及超出应计入实收资本而计入资本公积部分金额。
二、关于税率
(一)目前,“资金账簿”印花税税率仍为万分之五。
(二)自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。这是“减半征收”,但税率未变。
三、账务处理
借:税金及附加
贷:应交税费——应交印花税
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款
“减半征收”属于直接减免,直接按照实际应当缴纳金额计提即可。参考《企业会计准则第16号——政府补助》应用指南:除税收返还外,税收优惠还包括直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等形式。这类税收优惠并未直接向企业无偿提供资产,不作为本准则规范的政府补助。
四、关于申报缴纳期限
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条:应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。
对于“资金账簿”来讲,一般实收资本或者资本公积科目增加,即发生印花税纳税义务;按照核定纳税期限(一般月度申报),于申报期内申报缴纳即可。
【第5篇】营业账簿印花税交几本
自2023年7月1日《中华人民共和国印花税法》施行后,印花税申报也发生了重大变化!
其中明确:营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳,而按年计征的,应以年度为纳税期限,在年度终了后15日内申报缴纳营业账簿印花税。
此前,财小加整理部分印花税申报的要点,为了帮助各位财务同事顺利完成工作,财小加再次提醒:千万别这样申报!
01
营业账簿印花税,申报期到了
根据《国家税务总局关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》第一条第三款规定:
应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。按年计征的,应以年度为纳税期限,在年度终了后15日内申报缴纳营业账簿印花税。
也就意味着,2023年1月,按年计征的营业账簿印花税也该申报缴纳了!
1. 营业账簿印花税的计税依据是什么?
根据《中华人民共和国印花税法》第五条第三款规定:应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。
2. 营业账簿印花税的税率是多少?
实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五。
注意新旧变化:2023年7月1日印花税法施行后,《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)明确的“自2023年自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税”也已同步废止!
3. 营业账簿印花税如何计算缴纳?
根据《中华人民共和国印花税法》第十一条规定:已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。
02
营业账簿印花税,千万别这样申报
实务中,有些财务同事可能对政策理解有误,认为:只要是实收资本和资本公积合计金额比上年增加了,就要申报缴纳营业账簿印花税,且习惯在年中增资时按次申报缴纳……这样的想法是错误的,可能导致多交冤枉税!
财小加提醒,把握以下两个要点:
营业账簿印花税是“以年度记载”为单位进行计算缴纳的,即一般情况下,应按照当年年末(12月31日)比年初(1月1日)账载实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的部分计算缴纳。
要理解“比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的”表述中“已缴纳”的概念,切记不是比“上年度”增加,而是比“已缴纳”增加!
下面举例说明:
假设:财加公司2023年成立时账载实收资本500万元,申报缴纳了资金账簿印花税1250元(公司资本公积一直无变化,且不考虑其他减免因素),2023年减资,年末实收资本账载金额为380万元;2023年增资,年末实收资本账载金额为450万元;2024年增资,年末实收资本账载金额为560万元;2025年增资,年末实收资本账载金额为630万元,那么——
1. 2023年和2023年印花税如何计缴?
很多人错误地认为:2023年实收资本、资本公积合计金额比2023年增加,就应该按照“450-380=70”中那增加的70万元计算缴纳2023年度营业账簿印花税。
但其实这种分析思路是错误的!应及时纠正,避免多缴税款!
实际上,由于2023年、2023年财加公司年度实收资本、资本公积合计金额均未超过已经缴纳印花税的2023年实收资本、资本公积合计金额500万元,因此:
2023年、2023年均无需再缴纳营业账簿印花税。
2. 2024年印花税如何计缴?
同样的,由于2024年实收资本、资本公积合计金额(560万)比已经缴纳印花税的2023年实收资本、资本公积合计金额(500万)增加了60万元,因此:
应于2025年1月15日之前,缴纳营业账簿印花税 = 60万 × 0.025% = 150元
3. 2025年印花税如何计缴?
由于2025年实收资本、资本公积合计金额比(上述)已缴纳印花税的2024年实收资本、资本公积合计金额增加了630-560=70万元,因此:
应于2026年1月15日之前,缴纳营业账簿印花税 = 70万 × 0.025% = 175元。
03
营业账簿印花税,五大重要提醒
除此以外,申报时这些事项也应注意:
01 申报前,需进行营业账簿印花税按年认定。
02 2023年7月1日后,曾按次、按季申报并缴纳营业账簿印花税的,需在主管税务机关指导下重新规范税费种认定。
按次申报的,从2023年7月1日以后进行营业账簿印花税“按年”的税费种认定;
按季申报的,从最近一次按季申报的当月重新规范认定(如,最近一次是10月按季申报了7-9月的营业账簿印花税,则需从2023年10月起进行营业账簿印花税“按年”的税费种认定,认定期起为2022-10-01)
03 2023年度内已按次或按季申报并缴纳过营业账簿印花税的纳税人,在2023年7月1日以后认定了按年计征的营业账簿印花税税种的:
2023年1月征期内申报营业账簿印花税时,应从计税依据中扣除已按次或按季申报过的营业账簿印花税,按照差额填报计税依据申报缴纳营业账簿印花税。
04 凡认定按年计征营业账簿印花税的纳税人,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额未增加的:
需要在年度终了之后15日内进行“零申报”。零申报时,应税凭证书立日期可以填写税款所属期止的时间,即12月31日。
05 2023年7月1日以后新开办企业,营业账簿印花税应在2023年1月征期内全额申报缴纳。
04
营业账簿印花税,申报操作指南
以天津市电子税务局为例:
1. 税种认定是前提:营业账簿印花税申报应以在主管税务机关进行按年计征的营业账簿印花税税种认定为前提,否则电子税务局端不能进行申报。
可通过【我的信息】—【纳税人信息】—【税(费)种认定信息】功能,查询具体的税(费)种认定信息(如未认定按年计征的营业账簿印花税,需到主管税务机关进行税种认定)。
2. 确认税(费)种认定信息后,点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【财产和行为税】—【财产和行为税申报(印花税)】。
3. 在左边显示对应录入税种信息情况(首次进入税种列表页面系统会弹出提示框),阅读完提示信息后点击【确定】,关闭提示框。系统展示印花税税种列表页面。
注意:申报2023年营业账簿时,对应申报月份应该是2023年1月。
4. 点击【采集并申报】按钮,进入税源采集页面。
注意:如果在税源采集页面没有显示需要采集的“营业账簿”税源,需要手工修改一下【税款所属期起】和【税款所属期止】分别为 2022-1-1 和 2022-12-31。再次点击【提取认定信息】按钮,系统会自动将营业账簿相关税源信息带入报表中。
5. 填写相关数据信息后,点击【保存并确认】,系统校验成功并给出提示信息,点击【确定】后进入税源申报页面。在申报页面可以看到已采集的“营业账簿”的税源信息。
6. 确认无误后,点击【提交申报】,系统校验通过后返回申报结果。如果有税款,系统会给出缴款链接。
……篇幅原因,更多相关财税干货内容,关注财加教育,后续将持续为您放送!
【第6篇】营业账簿印花税免征
太好了!从5月1日起,其他账簿每件5元的印花税终于取消了!
4月25日国务院常务会议决定再推出7项减税措施,支持创业创新和小微企业发展,为降低创业创新成本、增强小微企业发展动力、促进扩大就业,会议决定,按照中央经济工作会议和《政府工作报告》要求,加大减税力度:
从5月1日起:
1、将对纳税人设立的资金账簿按实收资本和资本公积合计金额征收的印花税减半。
提醒:
也就是从5月1日开始记载资金的账簿,按实收资本和资本公积合计金额由0.5‰贴花降为0.25‰。
2、对按件征收的其他账簿免征印花税。
提醒:
也就是从5月1日开始记其他账簿由原来每本5元的印花税改为免征。
印花税税目税率表
税 目
范 围
税 率
纳税人
说 明
1.购销合同
包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同
按购销金额0.3‰贴花
立合同人
2.加工承揽合同
包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同
按加工或承揽收入0.5‰贴花
立合同人
3.建设工程勘察设计合同
包括勘察、设计合同
按收取费用0.5‰贴花
立合同人
4.建筑安装工程承包合同
包括建筑、安装工程承包合同
按承包金额0.3‰贴花
立合同人
5.财产租赁合同
包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等
按租赁金额1‰ 贴花。税额不足1元的按1元贴花
立合同人
6.货物运输合同
包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同
按运输收取的费用0.5‰贴花
立合同人
单据作为合同使用的,按合同贴花
7.仓储保管合同
包括仓储、保管合同
按仓储收取的保管费用1‰贴花
立合同人
仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花
8.借款合同
银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同
按借款金额0.05‰贴花
立合同人
单据作为合同使用的,按合同贴花
9.财产保险合同
包括财产、责任、保证、信用等保险合同
按保险费收入1‰贴花
立合同人
单据作为合同使用的,按合同贴花
10.技术合同
包括技术开发、转让、咨询、服务等合同
按所载金额0.3‰贴花
立合同人
11.产权转移书据
包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据
按所载金额0.5‰贴花
立据人
12.营业账簿
生产经营用账册
记载资金的账簿,按实收资本和资本公积合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元
立账簿人
13.权利、许可证照
包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
按件贴花5元
领受人
【第7篇】税局对营业账簿印花税减免政策
中华人民共和国印花税暂行条例
第二条 下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(二)产权转移书据;
(三)营业帐簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部确定征税的其他凭证。
附件:印花税税目税率表
国家税务总局
关于资金帐簿印花税问题的通知
国税发〔1994〕025号
一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的帐簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
【第8篇】哪些营业账簿交印花税
01
问:印花税申报流程?
答:您好,请您按照如下步骤操作申报。
第一步:登录电子税务局后点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【按期应申报】—【财产和行为税合并申报】—【填写申报表】—【财产和行为税税源采集】进入申报界面;
第二步:点击印花税后面的【税源采集】,有两种采集方式,二选一即可。1.进入后选择左上角【按次申报】或者【按期申报】点击右侧【新增按次申报税源】或者【新增按期申报税源】,填写税源信息后选择税目,系统自动带出税率,填写计税金额或件数点击【保存】,点击【确定】确认保存;2.点击上方【下载导入模块】,下载模板文件填写完成后,点击【导入按次申报税源】或者【导入按期申报税源】,导入成功后,点击【提交税源信息】。
第三步:然后直接点击税源采集页面的【跳转申报】,勾选印花税后点击【申报】进入新的界面检查合同等信息(税源编号没有带出属于正常),没有问题点击【申报】;(如点击“跳转申报”没反应,可通过【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【按期应申报】—【财产和行为税合并申报】—【填写申报表】—【财产和行为税纳税申报】,勾选印花税后点击下方【申报】即可)。
图示指引如下
第一步
一、我要办税—税费申报及缴纳。
二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报,填写申报表。
三、财产和行为税税源采集进入申报界面。
第二步
一、点击印花税后面的【税源采集】。
二、有两种采集方式,二选一即可。
方式一
进入后选择左上角【按次申报】或者【按期申报】点击右侧【新增按次申报税源】或者【新增按期申报税源】,填写税源信息后选择税目,系统自动带出税率,填写计税金额或件数点击【保存】,点击【确定】确认保存。
方式二
点击上方【下载导入模块】,下载模板文件填写完成后,点击【导入按次申报税源】或者【导入按期申报税源】,导入成功后,点击【提交税源信息】。
第三步
一、然后直接点击税源采集页面的【跳转申报】。
二、勾选印花税后点击【申报】进入新的界面检查合同等信息(税源编号没有带出属于正常),没有问题点击【申报】。
三、如点击“跳转申报”没反应,可通过:我要办税—税费申报及缴纳。
四、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报,填写申报表。
五、财产和行为税纳税申报。
六、勾选印花税后点击下方【申报】即可。
02
问:印花税申报表打印?
答:您好,请点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报清册】—【按期应申报】—【财产和行为税合并申报】这里点击【填写申报表】—再点击【财产和行为税申报查询维护】查询打印即可。您可清空申报日期,选择税款所属期2022.1.1-2022.12.31查询尝试。
图示指引如下
一、我要办税—税费申报及缴纳。
二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报,点击填写申报表。
三、财产和行为税申报查询维护。
四、您可清空申报日期,选择税款所属期2022.1.1-2022.12.31查询尝试。
03
问:营业账簿年报如何申报?
答:您好,请您点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【按期应申报】一【财产和行为税合并申报】,选择税源采集,点击印花税税源采集,先点击按期申报,再点击新增按期申报税源,填写税源信息,税款所属期选择2022.1.1—2022.12.31,必填信息全部填写完成点击【保存】,点击【确定】后点击右上角【提交税源信息】,确认保存。跳转申报后的第一个界面,右上方税款所属期选择【自选】,再手动选择税款所属期2022.1.1—2022.12.31,勾选印花税,点击申报。营业账簿若是按年计征的,纳税人应当自年度终了之日起十五日内申报缴纳税款。
图示指引如下
一、我要办税—税费申报及缴纳。
二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报。
三、财产和行为税税源采集进入申报界面。
四、点击印花税税源采集。
五、先点击按期申报,再点击新增按期申报税源,填写税源信息,税款所属期选择2022.1.1—2022.12.31,必填信息全部填写完成点击【保存】,点击【确定】后点击右上角【提交税源信息】,确认保存。跳转申报后的第一个界面,右上方税款所属期选择【自选】,再手动选择税款所属期2022.1.1—2022.12.31,勾选印花税,点击申报。营业账簿若是按年计征的,纳税人应当自年度终了之日起十五日内申报缴纳税款。
来自北京税务
【第9篇】印花税资金账簿是什么
你们公司按时缴纳印花税了吗?印花税的问题,也是需求企业重视的问题。当然,印花税涉及的面还是很广的,下面虎虎给大家分享一下营业账薄印花税的知识。
实收资本印花税是资金账簿吗?
实收资本印花税,指的就是企业资金账簿需要缴纳的印花税。
当然实收资本印花税更加准确的说法是“营业账簿”印花税。营业账簿计算印花税的依据,不仅仅是实收资本或股本,还包括企业的资本公积。
所以企业在计算“营业账簿”印花税时,不能只看实收资本的金额。还需要把资本公积的金额包括进去。
虽然印花税需要缴纳的金额不多,但是企业也不能把这个小税种给忘了。企业应该缴纳的印花税,也要按时、足额的完成。
“营业账簿”印花税的税率是多少?
根据《印花税法》可知,“营业账簿”印花税的税率是万分之二点五。即使实收资本或股本和资本公积合计金额的万分之二点五。
“营业账簿”印花税的税率在印花税完成立法之后,从万分之五降低到了万分之二点五。可以说“营业账簿”印花税的税负并不过。当然,万分之二点五的税率也已经执行了一段时间了,只是立法的时候上升为了法律规定。
实收资本就是注册资本吗?
《印花税法》里面明确规定了,“营业账簿”印花税的计税依据是实收资本。但是实收资本就是企业的注册资本吗?
可以明确地告诉大家,实收资本并不是注册资本。
单单从数额上看,企业的实收资本小于等于注册资本。也就是说,企业的实收资本存在小于注册资本的情况。
其实出现这个问题的原因,就是因为现在的注册资本是认筹制而不是实缴制。即企业的注册资本可以很大,但是企业的股东可以分期缴纳注册资金。当然,这里面也是有很大的潜在风险,需要企业自己注意一下,这里虎虎就不展开说了!
而“营业账簿”印花税的计税依据是实收资本,也就是说企业股东只有实际缴纳注册资金以后,才需要缴纳相关印花税。
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【第10篇】账簿印花税怎么交
最近,笔者收到一个刚从事财务工作的朋友发来消息,说她在看网上一篇关于印花税的文章时,突然想起她们公司新增的实收资本没有交印花税,问具体该如何缴纳。
原来,朋友所在的公司2023年就已经增加了一次30万的实收资本,之后年度内又增加了两次实收资本,但该公司的会计之前竟一直没有申报缴纳过印花税!
看到这个问题,想起近期也看到一则关于上市公司子公司因为实收资本与资本公积新增,没有及时缴纳印花税被处罚的公告:
数源科技(000909.sz)于2023年6月4日发布公告,披露控股子公司信科资管(杭州信科资产管理有限公司)因2023年8月实收资本与资本公积共计增加39,506,648.99元,未按规定申报缴纳印花税,2023年4月19日被杭州市地方税务局处以少缴印花税税款50%的罚款,计9,887.65元。
网上一搜,会发现此类例子真不少,很多企业在刚开始成立时,会记得要对实收资本和资本公积缴纳印花税,但是对于之后发生实收资本和资本公积增加的,往往就忽略了。
今天就和大家一起具体聊下这个问题。
✍“实收资本”和“资本公积”印花税政策依据
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,营业账簿属于应税凭证,在印花税税目税率表中规定,记载资金的账簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。其他账簿按件贴花五元。
随着后来财政部发布的《企业财务通则》和《企业会计准则》开始实行,各类生产经营单位执行新会计制度,统一更换会计科目和账簿后,不再设置“自有流动资金”科目,“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。企业执行“两则”启用新账簿后,“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。(国税发[1994]25号)
也就是说,如果企业“实收资本”和“资本公积”发生增加,是需要计算缴纳印花税的,如果发生减少则不需要,当然也不能退回已经缴纳的印花税。
✍“实收资本”和“资本公积”印花税如何缴纳?
具体如何计算缴纳呢?以下就举两个简单的例子:
案例1:2023年初,a企业成立,该企业资金账簿上的实收资本与资本公积合计100万元。
这里企业刚成立时,需要根据实收资本和资本公积的合计金额,要按照万分之五的印花税税率结算缴纳印花税。不过,《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税[2018]50号)规定,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
因此,a企业成立时需要缴纳的印花税为1000000×0.05%×50%=250(元)。
案例2:2023年10月份,a企业注资,实收资本和资本公积共增加200万元,2023年末实收资本和资本公积合计300万元。
由于2023年末“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的100万元,需要就增加的200万元计算缴纳印花税2000000×0.05%×50%=500(元)。
注:以上案例中未注明a企业的具体性质,如果a企业是小规模纳税人,根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,在2023年1月1日至2023年12月31日期间,可以在50%的税额幅度内(一般省份均确定在50%)减征印花税(不含证券交易印花税)。并且,这个减征优惠和财税[2018]50号中的资金账簿印花税减半是可以叠加享受的,即对于小规模纳税人,可以在此期间在原来减半征税的基础上再减半。
那么,印花税什么时候缴纳呢?如果企业当年新增了实收资本或者资本公积,在次月还是次年年初缴纳印花税呢?
根据《印花税暂行条例实施细则》第八条规定,记载资金的帐薄按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。
这里提到的是一个年度的概念,因此,对于年度中间实收资本或资本公积增加的,一般在次年年初缴纳印花税。对此,部分地区也做出了明确规定,如苏州:纳税人记载资金的账簿缴税后,以后年度年初“实收资本”和“资本公积”的合计数较已缴税两个科目合计数增加的,应于增加当年的第一个季度内缴纳税款。(苏地税规[2013]6号)
✍“实收资本”和“资本公积”印花税会计处理
根据《企业会计准则》、《小企业会计准则》以及《财政部关于印发<增值税会计处理规定>的通知》(财会[2016]22号)附件,计提应交印花税时,会计分录为:
借:税金及附加——印花税
贷:应交税费——应交印花税
缴纳时,
借:应交税费——应交印花税
贷:现金或银行存款
如果是计算补交以前年度的应交印花税,则
借:以前年度损益调整
贷:应交税费——应交印花税
交纳税款时
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款或现金等
对于交纳的滞纳金及罚款
借:营业外支出——滞纳金
贷:银行存款或现金等
✍“实收资本”和“资本公积”印花税常见问题
在计算实收资本与资本公积印花税时,有几个常见问题需要注意:
1. 企业刚成立,注册资本为认缴制100万元,但现在股东还没有注资,要计算缴纳印花税吗?
答:不需要,企业记载资金账簿按照“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额申报缴纳印花税。这里要主要将注册资本与实收资本区分,待收到资本时再缴纳印花税。
2. 企业资本公积、未分配利润转增实收资本(股本),要缴纳印花税吗?
答:具体看“实收资本”与“资本公积”两项金额是否增加。因为资本公积转增资本(股本),资本(股本)与资本公积总额并未增加,所以不需要贴花;而未分配利润转增资本(股本),相应增加了资本(股本),因此需要就增加部分进行贴花。
3.合伙企业的合伙人对其出资是否要缴纳印花税?
答:对此问题,在政策上没有具体明确,也存在一定的争议。但大部分的地方税务机关的回复都是不需要的。比如以下几个地方:
北京:
河南:
西藏:
对于其他地方,可以具体咨询当地税务机关。
小结:纳税人如果少交印花税,从滞纳税款之日起,需要按日加收万分之五的滞纳金,未按期办理申报的,还可能被处以罚款。因此,印花税虽小,但是处罚却不小,别忽略了!
【第11篇】印花税资金账簿怎么申报
近几年社会发展非常的迅速,因而干一些事情也要交税了,有些人对于税费没有一个很好的认识,现在的税有很多种,有些税至关重要,而有一些则不显得那么重要,然而有些人总将两者搞混,因而引发了一系列麻烦出现,那么印花税做账如何申报?印花税的征收范围?
印花税做账如何申报?
印花税的申报跟营业税等的申报一样,填写《地方税收纳税申报表(综合)》,按照相应的税目选择税率计税。账本的印花税票在当地税务部门窗口购买贴花贴在帐本上。网报系统中,在非核定税种中添加印花税的栏目,提交计税。
印花税的征收范围?
相关的条列列举的有13项(包括上述实收资本、资本公积和账本,执照的贴花)要征收印花税,分别为:
1、购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同按购销金额0.3‰贴花。加工承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同按加工或承揽收入0.5‰贴花。建设工程勘察设计合同包括勘察、设计合同按收取费用0.5‰贴花。
2、建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同按承包金额0.3‰贴花。财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同按租赁金额1‰贴花。货物运输合同包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同按运输费用0.5‰贴花。
3、仓储保管合同包括仓储、保管合同按仓储保管费1‰贴花。借款合同银行及其他金融组织和借款人(包括融资租赁合同但不包括银行间同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额0.05‰贴花。财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同,按收取的保险费收1‰贴花。技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同按所记载金额0.3‰贴花。
4、产权转移书包括财产权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权转移书据、土地使用权出让/转让合同、商品房销售合同(包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的产权转移书据)按所记载金额0.5‰贴花。营业账簿纳入会计核算的生产、经营用账簿记载资金的账簿按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元。
5、权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花5元。
上述内容主要所讲的就是印花税做账如何申报?印花税的征收范围?想要申报印花税并不容易,过程比较的复杂,而且申报过程中也有很多的小陷阱,这些大家都是需要注意的,纳税也并非任何情况下都要纳税,只有符合条件才行,而具体哪些情况要缴纳印花税,文中也已经为大家讲到了,希望对大家有所帮助。
【第12篇】资金账簿印花税减免税备案
印花税最新税收优惠政策
资金账簿印花税为按年征收,税款所属期为当年1月1日至12月31日,税率是万分之五。根据财税〔2018〕50号文,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。根据财税〔2019〕13号文,自2023年1月1日至2023年12月31日,对增值税小规模纳税人印花税减征50%,可与其他优惠政策叠加享受。所以小伙伴们要区分情况来充分享受印花税优惠。
(一)税款所属期为2023年度
税款所属期为2023年1月1日至2023年12月31日的资金账簿印花税,根据财税〔2018〕50号文,于2023年5月1日之前增资到账的部分,不享受减半优惠政策,2023年5月1日之后增资到账的部分,享受减半优惠政策。当年如同时存在增减资的情况,按先进先出法确认实际增资到账时间。如果年底资金比上年底增加了,就增加部分纳税,如果减少了,则不纳税。举例见下表:
根据资金时间确定是否享受税收优惠
(二)税款所属期为2019及以后年度
税款所属期为2023年至2023年的资金账簿印花税,依据纳税人申报纳税时是否为增值税小规模纳税人判断是否享受小规模纳税人减税降费优惠政策。举例见下表:
增值税小规模纳税人可以叠加享受
【第13篇】营业账簿减免印花税备案里没有
问题描述
老师,您好:2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。减免的这部分印花税,需要计入营业收入,一并缴纳企业所得税吗?有政策依据吗?
专 家 回 复
根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》财税[2018]50号 文件的规定减免的印花税不需要做账务处理。只有即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,才需要作为营业外收入,计入企业当年收入总额缴纳企业所得税。因此,直接减免的印花税不需要做账务处理,也不需要计入营业外收入。故也不需要缴纳企业所得税。
专家分析
《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知 》(财税〔2008〕151号)规定:
1、企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。
2、对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
3、本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税。
来源:中税网
【第14篇】印花税中的资金账簿
申报类问题
1.我们公司上月可以正常申报消费税,本月电子税务局申报消费税时,应税消费品名称未带出超豪华乘用车,如何处理?
答:请通过点击“消费税及附加税费申报表”界面 “重置”按钮,带出该项应税消费品名称。若仍无法带出,可清除浏览器缓存后再重置申报。
2.企业注销时,残保金通过【征期前注销专用申报】模块申报吗?
答:电子税务局残保金各申报模块设置了征期监控,【残疾人就业保障金缴费申报表】模块开放时间是每年8月1日至9月30日,费款所属期为上个年度,如纳税人在征期内注销,通过【残疾人就业保障金】—【征期前注销专用申报】模块申报上年的残保金。【征期前注销专用申报】开放时间为每年1月1日至7月31日,费款所属期为上个年度,如纳税人在该时间段内注销,通过该模块申报上年的残保金。
3.你好,账簿资金及账簿贴印花,需要申报印花税么?
答:如果已经贴印花,则不需要申报;如果未贴花,则需要在电子税务局进行印花税申报,可通过【财产和行为税纳税合并申报】完成。
【第15篇】账簿印花税免征政策
一、《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》财税〔2018〕50号
自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
二、《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知 》财税[2019]13号,第三条、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。第四条、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。执行期限为2023年1月1日至2023年12月31日。
根据财税[2018]50号文和财税[2019]13号规定,自2023年1月1日至2023年12月31日小规模纳税人资金账簿(实收资本与资本公积)印花税在减半的基础上再根据各省的规定在50%幅度内减征印花税。以山东为例,就是减半再减半。