【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的公司税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是公司税务异常范本,希望您能喜欢。
【第1篇】公司税务异常
引起税务异常的原因无非就是那几种常见的原因,很多人认为只要公司没有运营,就可以不用报税,因为有这样错误的理解,就会导致企业在发展过程中出现了一系列税务异常的问题,甚至导致公司被税务系统纳入企业税务非正常户。
公司出现税务异常的原因?1、如果没有按时记账和纳税申报
公司没有实际经营并不意味着无需记账和纳税申报。
现在很多中小型公司在注册成功之后都没有实际的经营,所以负责人就认为不用去纳税之类的。其实不然,没有利润的公司也是需要进行纳税申报的。如果长时间不管,企业报税系统就会出现提醒税务异常状态。如此一来,当公司有实际业务时,就无法开具发票。
2、长期零申报
一般不会长时间运行,即使处于亏损期的企业也会选择零申报。零申报实际上是一件很比较常见的事情,但要是长期零申报,就可能被税收计入“走逃户”。
没有纳税行为时可以展开清零申报,但要是长期存在清零申报,也会导致公司税务异常。这是因为申报零是有一定期限的。在一个纳税年度内,连续6个月零申报,税务部门可吊销税务登记证,个别税务部门按无效户数处理。
3、营业地址异常
税务局的专管员在抽查中发现企业经营地址异常。比如是公司地址变更了,没有及时进行工商登记,这样就会因为税务局没有重新分配,而影响到公司的报税,造成企业出现税务异常了。
4、关联企业税务异常
企业有分公司的,或者母子公司关联的,子公司出现税务异常,也可能导致本企业税务阻断预警。
5、存在偷税漏税行为
法律严禁存在偷税漏税行为,税务局一经发现公司存在偷税行为,将对公司进行处罚;补缴税款前,公司税务信息将显示异常。
6、企业长期拖欠税款
这主要是针对产生了纳税义务,但是并未在规定时间内完成税款缴纳的企业。在这种情况下,税务机关除将其列入异常名录外,还会采取强制措施追缴企业不缴或少缴的税款。公司纳税,不仅要记账、报税,而且要在要求的期限内完成纳税。如果长期拖欠税款,税务部门还可从企业滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的万分之五的滞纳金,严重的还将处以企业罚款。
7、纳税人被列为风险纳税人
此类税务异常是由于纳税人过往缴纳的税款存在一定问题,被要求配合调查过往税收是否存在偷、漏税的情况。因此,在该种情形下,企业将被税务主管机关列入风险纳税人的名单之中。另外,如企业存在上述问题,也将被列入税务异常名单。
税务异常的后果
1、暂停税务登记证、发票领购簿和发票的使用。
2、办理不了出口退税。
3、不能办理变更、注销等事项。企业的法人,其担任法人或股东的其它企业同样会受到影响。
4、非正常户认定超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,对未履行完结的纳税义务,税务机关将保留对其的追缴和追诉权利。
5、没有欠税款且没有未收缴发票的纳税人,税务非正常户认定超过2年的,税务机关可以强制注销其税务登记。
6、无法贷款、限制出行、限制移民。
7、纳税等级直接被判为d级。
税务异常会影响到纳税人征信,若是偷税漏税等情节严重,法定代表人以及相关责任人会被限制高消费、银行贷款限制、对子女等上学事宜也是有相应的影响,所以如果有税务异常还请尽早解决。
税务异常怎么处理?
一旦公司的税务信息出现异常,首先需要找到是哪里出现了问题。如果是自身合法经营没有出现问题的话,只要配合有关部门的处理,在问题处理完之后,公司的异常信息就会被解除。如果是工商异常的话,就需要到工商部门进行处理,如果是税务状况存在异常的话就到税务部门处理,如果是工商和税务同时出现异常的话,就需要先处理工商异常之后再处理税务异常。
在企业经营过程中,一旦出现税务异常情况,企业就需及时找到原因,对这种异常情形予以解除,以免影响企业正常经营活动。一般来说,企业解除税务异常通常按照如下步骤来进行:
(1)向主管税务机关提供税务异常情况说明和解除税务非正常状态的正当理由;
(2)税务部门对企业提交的申请进行审核,审核的受理;
(3)相关部门调查核实具体情况;
(4)企业补充申报、补缴税款、滞纳金、罚款;
(5)解除企业非正常税务状态。
如何解决因为报税原因而导致的税务异常呢?
需要的资料有营业执照副本、法人身份证、联系电话,在税局进行解除异常状态,如果有遗漏的报税项目,需要进行补报、纳税,缴纳一定的滞纳金和罚款。
所以在公司日常经营当中,许多在我们没有注意的事情,很可能就是导致企业被拉入异常的原因,在平日的空暇之余,多多了解公司的相关业务,避免出现违法乱纪的事情。
公司税务异常如何办理注销?
由于税务存在问题,因此需要先到税务局办理解除异常手续之后,才能进行公司注销的操作。如果税务异常是因为公司拖欠税务或者少缴税款导致的,在公司欠款的情况下,根本无法办理注销,所以先要解除税务异常。需要注意的是:税务异常需要补缴税款和罚款,异常时间越长,那么罚款越高。
总而言之,公司税务异常并不是小事,如果可以及时进行处理,那么问题的确不是很大,但是一直放任不管,甚至是恶性违约,那么后果便不堪设想。尤其是在关注企业信用度的今天,企业法人的信誉度与其日常生活息息相关,所以企业一定要高度重视税务申报,并在最大限度上维护好企业的财税安全。
【第2篇】物流公司税务处理
随着国民经济的飞速发展,中国物流行业保持较快增长速度,物流运输行业日渐繁荣,物流体系不断完善,行业运行日益成熟和规范。但物流行业作为生产性服务业,设施投资大,回报率低,自身的服务特性决定了行业利润普遍不高。
据统计,我国物流企业毛利润率一般为4%-10%,这些企业涉及的税种包括增值税、企业所得税、个人所得税、车购税、车船使用税、印花税、城建税、教育费附加等,其中增值税和所得税是需要缴纳的主要税种,也是行业公认的涉税风险重灾区。
物流行业普遍存在以下税务问题:
人力成本高
物流行业是一个劳动密集型的行业,企业的经营成本有仓库租金、人员工资、运输费用、装卸费用等,其中人工成本占比最高,大概占40%-50%。
社保压力大
社保正式入税后,企业不得不严格按照要求缴纳社保费用。而实际情况却是,由于物流企业入行门槛低,从业人员文化偏低,临时工多,人员流动频繁,不愿意购买社保,导致企业缴纳社保复杂,成本增加。
发票取得难
物流企业自有车辆、自有司机拥有量少,往往与个体户司机或者散户车队达成口头的合作关系,并不签订正式劳务合同或者货车租赁合同,而且对方也不会专门去税局开具劳务发票提供给到物流企业。这就导致了“真实雇佣/租赁,却拿不到发票”的问题,导致企业利润虚增,多缴纳企业所得税。
真假票难辨
物流企业人员多,网点多,工作流动性大,提供的发票有可能出现“买票抵充”的现象。这就将企业陷进“虚开发票”的风险之中了,可能会引起税局的稽查。
进项抵扣少
物流行业的企业进项结构包括燃油、机动车购买、维修保养、场地租赁等,像货运司机、装卸工这些人工成本一般情况下,像上面所说,难以取得增值税专用发票作为进项抵扣。这样就导致企业增值税进项抵扣缺口大,增值税税负压力大。
综上来看,物流行业的人、票、税等几大环节,都可能会出现不同的问题,给企业的经营埋雷。所以,物流企业需要关注税收政策,做好税收筹划,在这里分享五招物流税务筹划:
通过网络货运平台获取合规进项
很多企业缺少进项,因为物流中的大部分车是回程车,司机是个人,企业给司机支付运费后,司机个人无法向企业提供专票,导致真实业务获取不了成本票,早在2023年,国家就出台无车承运人政策,解决了物流行业一直以来“小、散、乱”的局面,2023年1月1日,无车承运人正式更名为网络货运,物流企业通过网络货运平台为司机支付运费,平台开具9%物流运输发票,五流合一,合法合规,避免找票、买票的风险同时完善税务链条,进行物流系统化管理。
利用小微企业普惠性税收减免优惠
根据国家最新出台的小微企业普惠性税收减免政策:对于月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。对年应纳税所得额不超过300万元的小型微利企业,按应纳税所得额分为两段计算,一是对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负为5%;二是对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负10%。
购置免税或减税运输工具
对于物流行业来说,运输工具是必不可少的部分,而购置税和车船税就成为物流行业主要税负之一。目前我国在大力发展新能源设备,在节约能源和新能源车辆的购置和使用都有着免征或者减免征收的税收优惠。通过税务筹划,合理选择享有税收优惠的运输工具,可以大大降低物流公司的税负。
利用进出时间差降低增值税负
物流由于行业的特殊性,在收取货款、进项发票和开具销项发票之间存在着较长的时间差。合理利用这种进出时间差,在公司从销货方提货并运输到收货方的过程中,即尽量提前抵扣增值税进项税额。根据收货方的付款情况灵活提供货数量和开具销项发票数额,避免在进货方尚未付清货款的情况下一次供货并全额开具销项发票,尽力减少带来的增值税税务负担。
使用机器代替人力劳动
传统的物流,对于人力资源的依赖性非常强,在用人成本日益增高的今天,严重阻碍行业发展。在人力成本和机器成本相同时,使用机器代替人力劳动,将原有的工资和社保支出变成了租金或者固定资产支出,可以有效降低税负。同时,购置或租赁机器带设备来的增值税抵扣,也可以降低增值税的负担。物流现代化转型也是对这种税务筹划思路的一种应用。
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【第3篇】公司走逃税务还查账吗
你还会觉得个体户可以不财务记账、不税务申报,不年审吗?这一些财务风险弄错了要吃大亏!
个体户补税
这一家个体户使用的是定期定额征收,2023年至2023年售卖海沙和河沙收入未缴纳生产、经营所得项目的个税,定性为偷税,根据当地的个税最低的核定征收率补缴个税,相关数据如下:
这一家个体户最后需求补缴个税123万,罚款61万,加收滞纳金33万,总共缴纳罚款217万。
2023年,为了能推动中小微企业发展,国家更进一步地发布了减税降费的政策措施。可是在一个系列减税降费的政策措施下,却仍然有公司借助政策措施偷漏税。所以,近两年来,为了能整改落实个体户偷漏税现象,国家税务局一直都在不停地思考新的对策。自今年开始,在改革个体户管理模式中提出,即将利用健全税制,推动个体户、独资企业从定额征收向查账征收转变。
个体户补税
个体户不用财务记账?免税?免年检?弄错了罚款比税多
个体户是现阶段行业市场上庞大的一个群体,一般他们没有配有专业性的财会人员,对税收等政策措施不够了解,还是还有很多个体户老板对于税务申报还有很多误区,而正是这一些误区,非常容易让你被税局稽查,最后补税不罚款。
误区一:个体户能够不交税
有一些个体户规模小,采用定期定额征收的方式,根据当地的税收政策在规定的开票额范围内确实免税,但这不代表所有的个体户都免税。
个体户缴纳的税费主要有企业增值税、附加税、个税这三种。相关业务涉及到其他税种的,也应该缴纳房产税、印花税等,但无论如何,个体户发生纳税义务的,因为个体户有税收减免政策,但即使你的税收是0,也可能会被稽查到,也要记得税务申报!
误区二:个体户都不用财务记账
根据法律法规,个体户也得建立账本,而且和公司建立的账本一样。假如实在达不到建账标准的个体户,也得经过税务机关批准,建立收支凭证粘贴薄、进销货登记薄。
误区三:个体户不用年审
无论是个体户还是公司,都应当做工商年检(年报),不填报的公司或个体户将会被罚!则会吊销你的营业执照,将你的公司列为失信企业,寸步难行。
定期定额征收的个体户居然也被稽查了,不但补税还有罚款、滞纳金,可谓损失惨重!这也给定期定额征收的个体户敲醒了警钟!没有法外之地,只要偷漏税就会有财务风险。
个体户补税
节税筹划很重要!繁重的税负是每个企业公司都会头疼的现象,那么公司想要减少税负不财务记账、不税务申报,不年审等所谓的节税方式绝对逃不过税务系统的监管。还是得借助相关的税收优惠,合理合法地减少税收压力。
公司合理降低税负还是得靠税收优惠
一、公司利用进驻园区,注册一家或好几家独资企业,以这一些新公司对外承接部分业务,利用商业模式的调整,独资企业开具相关技术服务费、咨询费等服务类型的发票。小规模企业企业增值税3%,个人生产经营所得税率按五级累进制定额征收,小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%—3.1%,小规模纳税人独资企业/合伙企业,综合税负率不会超过4.86%。
以个设立独资企业/个体户/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):
服务业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%
商贸销售类设立独资企业/个体户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。
工程、施工、建筑安装类设立独资企业/个体户/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)
个体户定额征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
案例解析:公司从事化工原料加工,含部分危险品,去年售卖总收入1000万元,采购成本/人工成本400万左右,该公司的纳税如下:
企业增值税1000*13%=130万
公司所得税(1000-400)*25%=150万
附加税130*6%=7.8万,分红(600-150)*20%=90万
税收总计130+150+7.8+90约377.8万。
假如进驻园区拆分成两个500万小规模独资企业,享受定额征收个人所得税2.1%,则需求缴纳增值税500*3%*2=30万(2023年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*6%=1.8万,税收总计30+21+1.8=52.8万,相比之前的有限公司节税比例高达82%以上。
二、有限公司税收优惠
公司能够采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,进驻园区,根据企业纳税规模阶梯式享受企业增值税和公司所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。
企业增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
公司所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税能够享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%为扶持
【可叠加享受。公司假如自身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】
三、自然人代开:
自然人代开,最高税率3%!!!
总结:节税筹划的前提是在合理合法的基础上税收筹划,对于现在的企业利润高,面临着的税务问题就越多,实时关注税收优惠,节税筹划,对于公司及个人来说是有必要的。
【第4篇】装饰公司税务处理
想问一下:公司是室内装修工程的,销项票很大,但是进项非常少,该如何筹划呢?
合理节税
室内装修包括房间设计、装修、家具布置及各种小装点。室内装饰是满足人们的社会活动和生活需要,合理地组织和塑造具有美感而又舒适、方便的室内环境的一种综合性艺术,是环境艺术的一个门类,又称室内设计。融合了现代科学技术与文化艺术,并与建筑设计、地理,装饰艺术、人体工程学、心理学、美学,科技材料学等有着密切的联系。
室内装修工程企业在劳动用工方面表现出流动性大、劳动力分散、合作周期短等特点,以及普遍存在交叉流水作业、多工种协同配合等情况。
行业的长期经营难点:
(1)企业长期缺少进项票,票据索要不及时或票据不足导致无法开具,企业可能在业务完成了的情况下,进项票据并不够,虽然短时间获利,到了年底票据缺口就会变得很大。
(2)行业票据来源复杂导致核算困难
(3)企业经营中公转私存在一定困难税负较高、手续麻烦
(4) 部分外聘人才费用无法获得进项
室内装修工程高收益、高税负的行业,但是缺乏进项成本,成本大多为装修原材料购买、人工,是不能作为增值税抵扣的,导致账目利润高于实际利润,所缴纳的税金也远远大于实际需要缴纳的,长期以往,税负加剧。
室内装修工程企业可以通过以下方式合理降低税收压力:
国家在四川、河南、辽宁、重庆、湖北、江西、江苏、上海、青海等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受-定比例的税收扶持来缓解自身的税收力。.
一、以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些xx咨询、xx设计、xx服务、xx中心、xx工作室、xx工程队、xx销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
以个人独资企业/合伙企业 的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):
服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%
商贸销售类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.25%—1.75%)。
工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)
案例解析:
河北石家庄某建筑装饰公司,景观设计、装饰设计、咨询方面的,成本来源主要是总包,占比不多,营业额900万,可取得发票支出200万,面临高额税负怎么办?
解决方案:将设计公司从某部门剥离出来成立两家小规模个人独资企业。
节税案例
室内装修工程销项多,进项少,税负高?从筹划前318万节税合理降至30万
二、自然代开
自然人代开,最高税率3%!!!
三、企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
装饰公司
【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】
四、个体户
服务业总税负2.06%
商贸业总税负1.86%
建筑业总税负2.06%
合理节税
以上四种模式,可以根据不同的企业情况来选择一种和多种组合。
综上所述,不同行业的节税筹划渠道有很多,选择适合自己的才是最主要的。
【第5篇】建筑劳务公司税务抵扣
【恒企会计税法正能量20190911】
问:我们是一家建筑企业,现在是一般纳税人。劳务公司给我们开具的专用发票我们进行了抵扣。现在税务机关说劳务的部分是不允许抵扣的,要求我们转出。老师,您认为合理吗?
答:贵公司购入的劳务取提的抵扣凭证合法有效并未用于《增值税暂行条例》第十条规定的不得抵扣进项的范围,则该进项是允许抵扣的。税务机关以购入劳务而不允许贵公司抵扣进项,有点牵强。(讲解 恒企会计 供稿 甘建霞 编辑 欧伟)
【第6篇】新公司税务登记流程
今天是报税倒数第二天 ,这个月季报15号截止,新接手的一家新公司,昨天晚上申报发现他的没有资产负债表,利润表。电子税务局系统提示财务会计制度备案不相符 ,心里急,然后我就电子税务里面找到办税中心—综合信息报告—财务会计制度备案里面进去填制度信息报告后台审核后在我的提醒里面看的已完成就可以,然后退出电子税务局重进,在进我要申报里面2个报表就出来了。刚填好报表,申报增值税,企业所得税,要扣款,结果这个公司有没有签三方协议,又进报税中心—综合信息报告—制度信息报告—存款账户报告—网签三方协议这次完成,这现在网络办公正好,疫情之前都是往现在去填表盖章办理,现在这种线上办理真是方便,我的这个流程希望可以帮到需要办理这2项业务的人
【第7篇】税务咨询服务公司
税务咨询可以节省企业各个方面应节省的费用,增强企业竞争实力。进行企业税务咨询,通过对企业经济活动的调查和分析,在企业进行经济活动之前进行事前安排,减少企业内部资金的损耗,最大化的将企业资金利用进入企业运转中,减少企业经营成本,为企业继续扩大再生产提供资金保障,也有利于企业竞争力的提升。随着税务咨询越来越接近大众的视野,有关税务咨询的各种方法和途径日益受到企业经营者和高收入人群的重视和关注。因此现在不管是个人还是企业,都在陆陆续续的为自己进行税务筹划。
汇融名企-企业优选计划,和田地区税务咨询公司优秀企业推荐,目的是推动税务咨询行业的稳健发展,整合税务咨询行业的市场资源,加强税务咨询公司间的交流合作,给税务咨询公司一个展示自身风采的平台,为客户选择适合的税务咨询公司起到导向和帮助作用,节省客户大量的时间和精力。
汇融名企-企业优选计划举办的和田地区税务咨询公司优秀企业推荐排名如下:
第1名:和田达鑫财务代理有限公司第2名:和田玉都财务代理有限公司第3名:新疆善算企业管理咨询有限公司第4名:新疆紫雅达尔企业管理咨询有限公司第5名:和田金泉企业咨询有限公司第6名:新疆巧手财务咨询有限公司第7名:新疆玛亚克企业管理咨询有限公司第8名:和田瑞思财务咨询服务有限公司第9名:和田市银穗财税服务有限公司第10名:和田迅捷企业咨询服务有限公司
为了实现税务咨询业的可持续发展,汇融名企-企业优选计划,和田地区税务咨询公司优秀企业推荐,促进企业咨询内容和流程的优化,协同创新,合作共赢。
【第8篇】公司存在的税务风险吗
税务合规是指企业在税务活动中,遵守国家税收法律法规和政策,履行纳税义务,开展合法合规的经营活动。在本文中,我们将探讨为什么公司要税务合规,税务合规的意义和作用。
一、遵守国家税收法律法规和政策(1)公司要税务合规,首先要遵守国家税收法律法规和政策。企业在税务活动中,需要遵守多项税收法规和政策,包括企业所得税法、增值税法、个人所得税法等,如不遵守会面临重大的税务风险和法律责任。(2)遵守国家税收法律法规和政策,可以保证企业在税务活动中的合法性和合规性,维护企业的声誉和信誉,促进企业长期稳健发展。二、降低税务风险(1)税务合规可以降低企业在税务活动中的风险。在税务活动中,企业存在着多种税务风险,如漏报税款、逃税等,如果发生税务问题,将面临严重的罚款和法律责任。(2)通过实施税务合规,企业可以降低税务风险,规避税务问题,避免不必要的损失和法律风险。三、提高企业效率(1)税务合规可以提高企业的效率。企业在税务活动中,需要对税务制度和政策进行了解和掌握,及时纳税和申报税款,如果企业的税务管理不规范或者存在税务问题,将会对企业的日常经营和管理造成不必要的干扰和影响。(2)通过税务合规,企业可以提高内部管理和效率,保证税务活动的规范化和标准化,避免不必要的干扰和影响。四、保护企业合法权益(1)税务合规可以保护企业的合法权益。企业在税务活动中,需要合法维护自身权益,如享受税收优惠政策、维权申诉等,这需要企业具备合法的税务资料和合规的税务管理。(2)通过税务合规,企业可以获得更好的税务管理和支持,保护企业的合法权益和利益。五、总结税务合规是企业在税务活动中必须遵守的重要法律法规和政策,是企业实现长期稳健发展和可持续经营的基础。税务合规可以帮助企业遵守国家税收法律法规和政策,降低税务风险,提高企业效率,保护企业合法权益,维护企业声誉和信誉。同时,税务合规也可以提高企业在市场竞争中的优势,增强企业的公信力和市场竞争力,为企业的发展提供有力保障和支持。总之,税务合规对于企业的发展和管理至关重要,企业应该认真履行纳税义务,严格遵守国家税收法律法规和政策,建立健全的税务管理制度和内部控制机制,加强税务合规宣传和培训,提高税务管理和服务水平,为企业的长期稳健发展提供有力保障。
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【第9篇】税务清算公司
公司进行清算是为了处产的分配,债务的清偿等等。公司决定解散,不再继续经营,其关系也应当厘清,即进行清算。清算简单的来说就是注销公司的登记,停止关系。公司清算流程是什么?接下来由找法网小编带您了解相关知识。
一、清算的开始
公司应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民有关人员组成清算组进行清算。人民应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。
二、公司清算的分类
1、普通清算。指公司依法自行组成的清算组,按法定程序进行的清算。
2、特别清算。是指公司在普通清算过程中,出现了显著的障碍或发现其债务有超过其实有资产的可能时,依法由和债权人进行直接干预和监督的清算。
3、破产清算。指公司因不能清偿到期债务被宣告破产后,由组织清算组对公司财产进行清理、估价、处理和分配,并最终消灭公司法人资格的清算。在破产清算中,和公司债权人直接参与公司清算。
【第10篇】新公司办理税务登记
9月2日,京津冀三地税务局联合发布《京津冀税务行政处罚裁量基准》公告,大家可以自己上官网查看:
其中第一条:
规定的很详细,自2023年10月1日起,新办营业执照的企业,不办理税务登记,处2000元以下罚款,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
这个最新规定,在京津冀的朋友们,做会计行业的建议大家看一下文件,现在每个月,每个季度都会有新的规定出来,有的朋友接收不及时的,容易犯错,造成不必要的罚款。文件里边,还有其他各项,具体事宜的管理和处罚办法,内容太多,没办法给大家逐一的分享。
有了上述的规定,新公司,个体户,再也不能像以前那样不记账了
之前有很多个体户,注册好之后,直接经营,小本买卖,不懂的也确实没有那个必要,但是现在新规出了之后,你办理了营业执照,就得去做税务登记,只要登记了,就得按时报税记账。(插播一条广告,有在河北省张家口的朋友们,需要记账的可以联系我)
还有很多朋友有个误区,没有业务,不代表你不用报税,即使你注册的公司,一分钱的业务都没有发生过空表也得报税。这一点切记啊,有很多人不懂得,以为没有业务就扔那不管了。
给大家分享下,不报税有什么后果:请看下图
分享一个注册公司你不知道的“秘密”:很多老板以后遇到超出经营范围的业务不能自行开发票,而且想着一个公司做好多事情,省的麻烦,就把能想到的经营范围都写进去了。但有些经营业务是不能享受税收优惠的!
领上营业执照之后,我们需要做什么呢?
有很多个体户朋友,没学过财务,自己去注册公司,今天告诉大家你领上营业执照之后,需要做什么事情。
1 刻章:公章,财务章,法人章,合同章,发票章
2 到银行开对公账户,具体开户需要带什么资料,每个银行会有一些不同的地方,大家可以提前问好当地的银行
3 最重要的一点,去税务局报道,核定税种,领取你需要的普票,或者专票。
今天的分享就到这里啦,觉得有用的,劳烦大家给点点赞,感谢大家的支持!!!
【第11篇】2023新公司税务登记
一、与公司税务专管员进行沟通
公司核定税种需要和专管员直接联系,可以先拨打市税务局咨询热线找到你公司的税务专管员,提供纳税人的代码和姓名,然后查询,也可以持公司的税务登记证副本进行现场咨询。
新注册公司税种核定注意事项有哪些
二、预约专管员
电话预约,提前与税务专管员预定,避免找不到人的情况。
三、所需人员和材料
人员:公司会计和公司法人;
材料:公司公章、法人章、人名章、法人身份证、财务章、会计身份证、会计从业资格证等。
新注册公司税种核定注意事项有哪些
四、核定税种
法人和会计要带好相关证件,在约定的时间前往主管税务机关。税务专管员会打印一些表格给会计填写。填写完毕后提交,由专管员进行审核,审核通过后,按规定办理税种核定。
五、按时报税
办理税种核定后,会计需要按时报税。
【第12篇】贸易公司税务风险
有客户发现,自己目前的公司经营正常,却显示税务异常,不能开具票据等,影响正常经营。
仔细查看,是关联公司没有按时的进行税务申报,或是关联企业有税务风险预警,导致自己的公司受到牵连。
一般,税务异常会有几点原因,具体解除异常的办理事项也会有区别。
一、关联公司税务未申报,导致异常
一般来说,其主要原因有:
(1)【公司没有按时进行记账报税】
公司没有按时进行记账报税,长时间没有进行记账报税信息就会出现异常,进而被税务部门列入“异常名录”。
(2)【长时间零申报】
在企业经营期间,公司没有收入可以进行零申报,零申报不能超过六个月。如若企业长时间零申报,税务信息也会出现异常。
(3)【虚假申报,虚开发票】
虚假申报是指极少数的企业负责人向税务机关报送虚假的纳税申报表、财务报表等一些缴纳税款的报告表,这种情况属于偷税漏税,视情况也会面临严重的惩罚。
许多人为了避免企业缴纳高额的税款,常常出此下策,而且虚开发票不光导致企业异常经营,严重者还会使相关负责人面临刑法追诉。
二、公司地址异常,导致不能领取票据
如企业注册地址进行了跨区域变更,所属主管税务局也发生了相应变化。在完成工商变更登记后,未作税务变更。
这时也会造成企业出现税务异常。
三、公司没有按时年报,导致经营异常
年检主要做什么?
①.公司基础信息,包括:公司工商信息,公司税务信息等。
②企业法人登记事项的执行和变动情况。
③资产负债及损益情况。企业必须如实地在资产负债表和损益表中反映生产经营情况和资产的运用效益情况。
④投资情况。企业以股东身份向其他公司法人的投资,或以联营者的身份在联营企业法人中的出资。
四、公司关联企业的上游公司异常
比如老板有两家公司,分别为a公司和b公司,a公司和c公司有业务往来,其中c公司由于经营事项,导致与a公司在一项或是多项业务有关联,受到税务牵连。最终导致老板的a公司和b公司,都被受牵连,税务异常预警。
五、公司领票员,财务人员关联
公司的领票员或是财务人员的电话信息,在多家 公司预留,显示被异常公司影响,被税务预警异常。
如果是公司地址异常导致,需要提供产权证,租赁合同以及租赁票据等,才能把异常情况解除。
如果是公司相关人员,导致关联公司税务异常,则需要选把异常公司的情况解除异常,移除经营异常名录,才能正常经营。
【第13篇】建筑公司税务怎么收税
建筑行业是最难取得成本发票的企业,表面上看着行业非常赚钱,其实大多部分的支出都没算入我们的成本里面,我们都是缴纳了这部分成本的税的,下面笔者就简单分析一下建筑行业所得税过高的原因以及解决方法!
税负过高的原因:
一、介绍人的居间费,一个项目往往都是甲方寻找介绍人,介绍人找到乙方才会促使一个项目产生,而这其中就会给中间人一个茶水费用,这个费用正常情况都是项目的5%左右,中间人这茶水费一般都是很少透露,具体笔者也不清楚,这其中茶水有点贵,几百万—几千万不等,具体看工程量的大小;
解决方法:
1、如果是我们个人需要给企业解决发票,正常按照居间费去税务局开发票我们要缴纳20%的税,按照2000万的居间费,我们要缴纳400万的个人所得税,我们在园区税务局代开,代开税率只要2.5%,我们2000万就只需要缴纳50万的税。
2、还有一种解决方法就是成立个人独资企业为自己解决,这种适合居间人不缴纳税费,企业自己承担的情况下,企业自己找居间人成立个人独资,一家个人独资解决500万的费用,我们成立4家,也就是刚好解决5000万的税费,解决后缴纳2.66%的税费,也就是53.2万的税,但是我们个人独资企业可以开专票抵扣一个点增值税发票,就是抵扣20万,我们总共只用缴纳33.2万
二、一些建筑材料,建筑款、建筑人工成本收不到发票
建筑材料:建筑材料一些从商铺购买,一些个人手中购买,这些个人也是无法开出发票单的, 这也可以以园区代开的形式享受政策,其实笔者认为最好的就是建筑公司自己成立几家个人独资企业,这几家个人独资企业为企业解决无票成本的业务,还是照常抵扣1个点,综合减1.66%的税费。
建筑人工也是可以让包工头成立一个个人独资企业,比如建筑劳务类型的,正常给企业开票即可!
二、进项抵扣很少,缴纳9%的增值税
增值税对于建筑企业还是有点高9%,企业所得税缴纳25%,我们企业缴纳税费后就“木得了”,我们其实也是可以成立一家新公司,成立在园区,成立后我们正常缴纳税费当地财政能给我们增值税以及企业所得税方面的扶持;
扶持增值税地方留存部分的30%—80%,增值税地方留存部分为50%;
企业所得税扶持地方留存30%—80%,企业所得税地方留存部分40%;
我们企业只要正常缴纳税费,次月地方财政就会奖励我们,15号之前缴纳的税费当月28号就能领取扶持!
当然不光建筑行业可以享受政策,我们所有行业都是可以享受政策的,贸易、科技、运输等等,行业和地域都是没有限制的,企业只需要正常做业务即可!
税收筹划千千万,《优税君》为你找答案!
【第14篇】税务变更公司名称需要什么资料
a公司需要变更公司名称和经营范围,已经做好了工商变更,如何进行税务变更,需先在电子税务局网上进行变更,再变更金税盘。具体操作流程如下: 一、电子税务局网上变更 1.实名人员以实名的方式登入电子税务局,在电子税务局界面选择“我要办税”—“综合信息报告”。如下图所示:
2.在“综合信息报告”项目栏选择“身份信息报告”,下拉选择“变更税务登记”或者“一照一码信息变更”,显示如下图所示:
3.在变更税务登记界面会自动显示变更前后的公司名称和经营范围,需要在这个界面填写经办人身份证件号码,并点击“报送资料”,需要报送营业执照正本、副本、经办人身份证正反面。报送成功依次点击“下一步”—“提交”。如下图所示:
二、税控盘变更 1.与开票操作一样登入开票软件,选择左上角的“系统设置”—“网上变更”—“金税盘网上变更”,对跳出来的界面点击“确认”。(有些企业由于电脑问题,没有网上变更的选项,需要去税务局找金税盘服务人员进行变更,或者换一台电脑安装试一试。)如下图所示:
2.变更结束后,可以点击“基础设置”—“参数设置”,查看企业名称是否变更成功。如下图所示:
【第15篇】公司税务登记需要提供什么资料公司税务登记
任何一家企业都是要进行税务登记的,也就是向当地的主管税务机关申报办理税务登记,那么具体需要哪些材料呢,很多人都不是特别了解,接下来就让这边为大家带来企业税务登记需要提供什么材料的详细知识,一起来看看吧。
一、企业税务登记需要提供什么材料
纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:
(一)有关合同、章程、协议书;
(二)组织机构统一代码证书;
(三)工商营业执照或其他核准执业证件;
(四)法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。
其他需要提供的有关证件、资料,由省、自治区、直辖市税务机关确定。
企业税务登记需要提供什么材料
二、税务登记的范围是什么
税务登记的范围包括:开业登记,变更登记,停业、复业登记,注销登记,外出经营报验登记,税种登记,扣缴税款登记等。税务登记,是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度。
三、税务登记怎么办理
税务登记证的办理程序为:
(一)提前准备以下材料:如纳税人设立时有关的章程合同协议书的复印件、法定代表人身份证明材料等,到税务机关领取税务登记表,并填写完整,和准备的证明材料一并提交;
(二)从事生产经营的纳税人在领取营业执照或者有关部门批准设立之日起三十日内,到税务机关办理税务登记;
(三)税务机关工作人员对于符合条件的予以及时办理。对于欠缺材料的,及时通知当事人补齐,如为分支机构的,还应提交总机构税务登记证副本的复印件;之前已办理临时税务登记证的,应当提交原件。
当事人应当及时办理,逾期办理会被罚款,税法上规定是处两千元以下罚款。
以上是法为大家介绍的关于企业税务登记需要提供什么材料的相关知识,纳税人在申报办理税务登记的时候,应当提供营业执照,公司章程,负责人身份证件等等。