【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的工资所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是工资的个人所得税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】工资的个人所得税
如果公司员工拿10000元工资,要缴纳多少个税,你知道吗?你知道有哪些是可以抵扣的吗?
政策是5000元以上的部分才需要缴纳个税,那么10000-5000=5000元。还有5000元要交税。那剩下的5000元,还有什么办法呢?
1. 社保个人承担的一部分,大概500元
2. 买房需要按揭还贷款,购房的利息可以根据一定的比例,可以从工资里扣掉。
3. 小孩上高中,需要陪读。在附近租了一个房间。租赁合同,拍照上传到个人所得税app,也可以抵扣个税。
4. 我们自己的一个教育,提升自己的技能或者其他的,这个也是可以抵扣个税的。
5. 赡养老人也是可以的。老人达到60周岁以上就可以。
综上所诉,拿10000元工资,实际交税额,确实是没有多少了。这个应该是很具体了吧?你们知道还有哪些可以抵扣吗?欢迎留言,我们一起讨论。
【第2篇】月工资9000个人所得税
很多人都知道我国的个税起征点是5000元,理论上说月收入达到8000元就应当缴纳个人所得税了。可实际上,一般一个人月收入8000元,要养一家四口是无需缴纳个人所得税的。如果我们多缴了税款,可以在第2年汇总清缴的时候申请退税。汇总清缴的时间,是每年的3月1日至6月30日。
2023年10月我国将个人所得税的起征点调整至5000元每月,但是2023年开始我国实施了个人所得税专项附加扣除。《个人所得税专项附加扣除暂行办法》一共包括六项扣除,子女教育、大病医疗、继续教育、房租支出、贷款利息支出、赡养老人支出。
接受全日制教育的子女,每个子女按照1000元的额度实行定额扣除。如果是两个子女的话,专项附加扣除2000元,起征点就达到了7000元。
如果说我们租房或者需要偿还房贷:房租支出的定额扣除是根据不同级别的城市按照1500元、1100元和800元的标准进行定额扣除。贷款利息支出是首套房房贷,定额享受1000元专项附加扣除。
另外,老人虽然不一定跟我们居住,但是我们也可以享受到1000元或2000元(独生子女)的赡养老人专项附加定额扣除。
像我尽管每月挣不了那些工资,但是我个人所得税起征点却包含了独生子女2000元、子女教育2000元专项附加扣除,达到了9000元以上。
总体来说,我国的税收体制确实有题目所说的问题,个人所得税是按个人征收而不是家庭征收。家庭的赡养率是不一样的,但是个别情况下却需要缴纳高额的个人所得税。
像大多数西方国家都是以家庭为单位实施个税缴纳,甚至社保税(费)的缴纳。比如说美国、日本等等。这样的做法实际上也是人口老龄化逼出来的,有利于鼓励人们早日结婚、生育。
目前在于我国的税务征收能力,还是距离西方发达国家有些差距的。不过国家已经整合了国税和地税,对于税务部门有了明确的定位。相信未来会越来越好。
以家庭为单位进行税务征收面临的问题也很多。比如说婚姻是可以变化的,特别是现在他们离婚率越来越高。会不会出现假结婚的情况,也不一定在中国为了买房都可以出现假结婚、假离婚,以后为了避税是否出现这种情况,也真的难说。如果税收体系信息不能够及时更新,不能够抽检核实,确实也会出现漏税的情况。
未来或许我们也会对家庭或者个人进行抽检,但是又太耗费时间、精力和成本了。其实行政也是一种在效率和利益之间最大化的一种选择。
所以,短时间内我们还出现不了以家庭为单位缴纳个人所得税的情况。不过相信随着房地产税的征收,以及国家政务信息大数据平台的并入使用,相信未来以家庭为单位征收个人所得税也是水到渠成的事情。
【第3篇】补发工资个人所得税
问:墨子老师,您好!我们单位与一员工发生了劳动纠纷,仲裁我们单位一次性补发这位员工三年的工资。请问,我们在申报个税时应并入支付当月的工资中申报还是分摊到各年的工资申报?
答:感谢您的提问!补发工资是指扣缴单位因劳动争议等特殊原因,经政府有关部门调解、劳动仲裁或法院判决,而补发的工资。若是劳动仲裁或法院判决而补发的工资,需更正之前税款所属期的申报。若不属于,则按正常月薪申报个人所得税,税款所属期填写发放工资的当月,在发放的次月申报期内申报。
【第4篇】工资多钱交个人所得税
从2023年1月开始,新个税实施后,个人从两处及以上取得工资薪金(或劳务)所得,如何纳税?
一、个人在一处取得工资,在其他地方再取得劳动报酬属于工资薪金还是劳务报酬?
《中华人民共和国个人所得税法》第十条第(六)款规定:非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,纳税人应当依法办理纳税申报。
从上述规定可以看出,无论是居民个人还是非居民个人,从法律层面上都是允许从两处及以上同时取得工资、薪金所得,并按工资所得计算缴纳个人所得税。
那么按照《劳动合同法》,劳动者能否同时与两家及以上用人单位同时建立劳动合同关系?
正常的情况下,一个劳动者一般只与一个用人单位建立劳动关系,但有时劳动者同时与两个以上的用人单位建立了劳动关系(双重劳动关系),此时的两个劳动关系是都有效还是第一个有效亦或是均无效呢,就此问题,做以下法律分析:我国《劳动合同法》第7条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。”可见,符合用工主体资格的用人单位只要使用了劳动者的劳动力就与劳动者建立劳动关系。而不论劳动者在此之前是否与其他企业建立劳动关系
根据《劳动合同法》第三十九条“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的”的规定。
根据此条规定进一步可以确认:只要是对本单位工作任务不造成严重影响或用人单位不反对兼职的,双重劳动关系是受法律保护的。
《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复 》(国税函〔2005〕382号 )规定:个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。
所以,从另一处劳动报酬,既可以是“工资薪金所得”,也可以是“劳务报酬所得”,看双方建立的是劳动关系还是劳务关系。
可见,个人从两处及以上取得劳动报酬,组合可能包括:工资薪金+工资薪金;工资薪金+劳务报酬;劳务报酬+劳务报酬;
二、个人从两处及以上取得劳动报酬,采用工资薪金或劳务报酬,哪种税负更低?
目前工资薪金所得及劳务报酬所得,汇算清缴时都纳入综合所得,但劳务报酬是打八折计入综合所得(扣除20%费用),所以,按照劳务报酬所得通常来说,税法更低。
当然,工资薪金所得和劳务报酬所得的个税预扣预缴的算法不同,在发放报酬时,劳务报酬所得的预扣缴可能会更多一些。
另外,劳务报酬所得,还涉及到增值税问题,超过个人劳务增值税起征点的话,需要缴纳增值税,并到税务局要代开发票,相对会比较麻烦些。
三、个人从两处及以上取得工资薪金所得,如何扣缴个税及申报?
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十八条规定:居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人扣缴税款时减除专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。
(一)居民个人
对于居民个人而言,2023年取得的两处及以上工资薪金所得,无需自行按月申报。但如果符合《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)文件规定情形,则需要办理汇算清缴。
具体来说,对于居民个人从两处及以上取得工资薪金所得,符合以下情形之一的,需要办理汇算清缴:
1、年度内取得的工资薪金所得(应发金额)扣除完个人负担的社会保险和住房公积金后,余额超过6万元;
2、个人除了有工资所得外,还有劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且上述全部所得年收入额扣除完个人负担的社会保险和住房公积金后,余额超过6万元;
3、纳税年度内,在各月计算个人所得税时税前多列支扣除金额(如提供的专项附加扣除信息有误,导致多扣),需要汇算清缴时补税;
4、纳税年度内,由于取得符合要求的资格证书、发生的大病医疗支出超过了限定标准等情形,需要汇算清缴时退税。
(二)非居民个人
按照《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)的规定,对于非居民个人而言,2023年取得的两处及以上工资薪金所得,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》。
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【第5篇】工资个人所得税
一、个人工资怎么交个税
(一)如果是公司的职工的话,工资薪金所得税是实行扣缴制。员工在收到工资以前,员工所在的单位会先到地税局办理代扣代缴的手续,会先把税缴纳之后再将工资发放给员工。公司的财务人员会在发放工资之前先根据每个人的工资,算出需要缴纳的税收。
(二)我国目前个人所得税的起征点是每个月5000元,如果公民每个月的收入超过5000元的话,就需要自觉的进行纳税,如果没有达到起征点的话,就不需要纳税。不同的工资收入,对应的税率也不同,收入越高的话,所要缴纳的税也越多,适用的税率也也比较大。收入比较低的,需要缴纳的税也比较少。
二、交个税标准是多少
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个税免征额由现行的3500元提高到5000元,适用超额累进税率为3%至45%.
(一)工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
(二)工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
(三)工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
(四)工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
(五)工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
(六)工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
(七)工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
(八)工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
三、不交个税会受什么处罚
不缴纳个人所得税,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的应当承担刑事责任:
纳税人逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
参考
^劳务费个人所得税计算 https://www.91kaiye.cn/article-12252-1.html
^个人所得税征收标准 https://www.91kaiye.cn/article-10047-1.html
【第6篇】民工工资个人所得税
现在差不多是准备所得税最终结算的时候了。
个人所得税改革后,今年是个人所得税最终结清的第一年,涉及到很多人手中的钱。很多朋友都在谈论,过去扣缴的20%个人所得税,是否有机会回报一点,即增加收入。
希望总是一件好事。对于大多数农民工来说,今年个人所得税的最终结算是否会影响他们。
个税还不是征收管理稽查的重点
在税务局与乙方企业的一位朋友聊天时,她说,征收管理最重要的增值税是企业所得税,是全年财政收入的最大部分。
个人所得税在总税收中所占的比例很小,未经估价。自上而下,个人所得税的检查并不严格。公司通常会想方设法为员工避税。
相反,在个人所得税改革后,娱乐业和互联网名人成为第一只被打败和抓住的鸟。一些公司和明星已经筋疲力尽,尚未康复。
这实际上是一个行业问题。个人所得税已经成为一种中间工具,而这可能不是一个税收信号。
我认为农民工个人所得税税率不会是调查的重点。如果您与本公司签订雇佣合同,且本公司承担五项保险和一项基金,本公司将按照正常的个人所得税计算方法代扣代缴,人力资源部将通知您安装应用程序并申报您自己的税款。通过层层承包商支付,直接以现金结算。可以肯定的是,无法通知所有人进行最终结算。然而,一些承包商要求工人开具劳动发票,这风险更大。
个税的起征点和抵扣额对所有人都生效
根据2023年年薪个人所得税政策,年免税额为60000元。通过一些特殊的扣除,可以有24000元用于儿童教育者和家长的支持。有了一些奖金,年收入低于10万的个人所得税很少。如果收入不符合这一标准,暂时性的大额收入,就没有个人所得税。别担心。
今年个人所得税的最终结算对农民工的影响应该很小。,我父亲是一名农民工。大多数情况下,当他拿到工资时,他的老板会直接打卡,很少有人谈论税收。
后来,他做了一些小项目,一些自建房屋,私人定居点,并且没有税收。然而,税率将越来越标准化。希望对个人所得税有明确规定,对农民工有具体优惠政策。
大多数农民工没有享受到城市养老保障,新农村保险的金额也很低。他们为社会做出贡献,对社会的要求很少,要缴纳个人所得税,负担沉重。
【第7篇】退休工资个人所得税
近几年国家对个税的征缴管理越来越严格,很多人在个税问题上“翻了车”。那么,退休人员是否需要缴纳个人所得税呢?是不是退休以后,就不需要缴纳个税了?实际上,并非如此。首先,我们要搞清楚退休人员的收入来源;然后,才能根据收入来源,确定是否需要缴税。
一、退休人员的收入来源,有哪些?
退休人员的主要收入来源,主要包括以下3种:一是养老金;二是退休返聘的劳务报酬;三是其他所得。具体如下:
1.养老金
对于累计养老保险缴费满15年,到了法定退休年龄的人员,即可办理退休,领取养老金。养老金是国家为保障退休人员生活,为符合申领条件的群体,由社保机构发放的一种养老保险待遇。
2.退休返聘的劳务报酬所得
退休以后,由企业或者机构返聘到相应岗位,继续为企业或机构提供劳动。企业或者机构会根据退休人员提供服务性劳动的数量和质量,支付给退休人员的劳动报酬。
比如:退休人员为某公司提供教育、艺术、文化等服务,由某公司根据劳动的时间或者质量,为退休人员支付劳动报酬。
3.其他所得
稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。
二、退休人员是否需要缴纳个税?
对于退休人员来说,收入来源不同,缴纳个税的要求也有一定的差异。具体如下:
1.退休人员领取的养老金,不需要缴纳个人所得税。
根据《个人所得税法》第4条规定:养老金或者退休费,免征个人所得税。
2.退休返聘的劳务报酬,需要缴纳个人所得税。
3.退休人员取得的稿酬、特许权使用费等其他所得,需要缴纳个人所得税。
综上所述:
对于退休人员来说,不能简单地说:交个人所得税或不交个人所得税。还应根据退休人员取得收入的来源,确定哪些收入该交个人所得税,哪些收入不需要缴纳个人所得税。
关于退休人员交个税等有关问题,欢迎留言!
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【第8篇】劳务工资个人所得税怎么算
随着市场经济的发展,人们的收入呈现出多样化的趋势,涉及到的纳税问题也显得尤为重要。2023年新闻报道的相关明星偷逃税款的处理结果,更是给大家敲响了警钟!本文以例题的方式说下个人从企业取得劳务报酬所得会涉及到哪些税种?
例:2023年10月甲市乙公司(小规模纳税人)聘请王某为其提供设计服务,支付费用18万元。那么针对该项业务,王某应该缴纳什么税种?甲公司应该扣缴哪些税种?金额各是多少?
1、由于王某提供的设计服务,属于增值税征税范围,且其收取的款项超过了增值税起征点的范围,故需要去税务局代开发票。并需向税务机关缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加;
2、甲公司应预扣王某个人所得税;
3、增值税=180000/(1+1%)*1%=1782.18(元)
城建及附加=1782.18*(7%+3%+2%)*50%=106.93(元)
个人所得税应纳税所得额=(180000/(1+1%)-106.93)*(1-20%)=145354.46(元)
个人所得税应纳税额=145354.46*40%-7000=51141.78(元)
另外,1、若乙公司应扣未扣税款,将被处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。
2、王某取得的劳务所得为其综合所得组成部分,年度终了,王某应该与工资薪金、其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得汇总作为综合所得进行个人所得税的汇算清缴。
提示:由于该业务发生在2023年10月,故可享受“六税两费”减征50%政策;同时增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
本文仅供参考使用,欢迎大家交流学习!
【第9篇】工资7000交多少个人所得税
3月1号,对很多人来说,是值得纪念的一天。因为此前国家下发正式通知,将从这一天开始个人所得税退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了。此次个人所得税退税工作为期4个月,大家千万不要错过这个时间。今年也是个人所得税退税工作的第3年,那么,我们如何看待这一政策呢?
一、个人所得税退税
2月9日,国家税务总局在其官网上发布公告称,将从今年3月1号起开始推行今年个人所得税汇算清缴事项。此次个人所得税退税从3月1号起开始实行,6月30号截止,为期4个月。值得注意的是,因每个人实际收入不同,有的人的个人所得税会被退税,但有的人肯定也需要补缴个人所得税。
我国的个人所得税汇算清缴工作开始与2023年4月1号,而今年已是我国实行这一工作的第3个年头。其实,国家税务总局之所以会出台这项政策,从现实情况来看,也是有原因的。近些年来,伴随着我国居民收入的提高,对于个人所得税改革的呼声也越来越高。
2023年,我国新出台的《个人所得税法》中将个税起征点从3500元调整到5000元,并将原有的分类制转变为综合制。所谓的综合制简单来说,就是对大家的工资收入、劳务收入、稿费收入、特权使用权收入这四项收入在预扣代缴的方式下,在按年进行汇算清缴。
我们举个例子大家也就明白了,假设来自深圳的嘟嘟,除工资收入外,在业余时间也会到其他辅导机构,进行讲课。对嘟嘟来说,单位在给嘟嘟发放工资时,已提前为嘟嘟预扣个人所得税。而嘟嘟所讲课的辅导机构,在为嘟嘟发放劳务报酬时,也提前预扣了个人所得税。
但对嘟嘟来说,2家公司为嘟嘟所提前缴纳的个人所得税,可能会和嘟嘟最终需缴纳的个人所得税会有出入。在此基础上,通过一年一次的方式来计算嘟嘟的个人所得税到底需缴纳多少,所采取的原则也就是多退少补的原则。
在这里我们也提醒下大家,由于个人所得税的计算相对较为繁琐,建议大家直接下载个人所得税app,如实登记个人的真实收入情况。而通过个人所得税计算后,大家也就明白,自己的个人所得税到底是需要补缴还是会被退税。但在这里我们需要说明几种特殊情况,供大家参考。
二、案例分析
一个人同时供职于2家单位,很有可能需要需要补税。假设张某在a、b这2家公司一年的收入均是96000万元。这2家公司为张某按照3%的个人所得税税率进行缴纳,缴纳金额都是为1080元。但在今年的个税清缴工作中,张某实际上所需缴纳的税额却是(96000+9600-5000*12)*10%=13200元。
对张某来说,需补缴的税额=13200-1080-1080=12120元。二是年终奖的情况比较特殊,可能会被退税,也可能不退不补。李某目前每个月的工资收入7000元,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税720元。但李某去年的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。而在今年的个税清缴工作中,李某选择将年终奖纳入到工资收入,最终税额为(7000*12+40000-12*5000)*3%=1920元。
那么,李某的退税=720+4000-1920=2800元。年终奖还有一种情况,是无须补税的。假设赵某的工资为6000元每月,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税360元。赵某的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。但赵某却选择将工资收入纳入到年终奖中进行计算。
则李某实际上的税额(72000+40000-12*5000)*10%=5200元,因此,赵某需补缴的税额=5200-360-4000=840元。但根据相关文件规定,赵某所在的公司为赵某缴税的方式也符合相关法律规定。因此,对赵某来说,也无须补税。因此,这也暴露了当前我国个人所得税的问题。
当一个人的收入过高时,可降低工资收入,提高年终奖收入,进而达到逃税的目的。为何国内的一些企业家老是在说自己的工资收入很低,但事实上通过降低工资收入的方式,提高年终奖或其他收入的方式来增加自己的个人收入,进而也能达到少纳税的目的。
三、个人所得税避税
近些年来,我国的个人所得税避税正呈高发趋势,并且避税金额很高。去年一年爆出的郑爽、薇娅等,个人逃税金额都是达到上亿元。为何我国的个人所得税避税可以实现,其原因在以下2点。一是税收法律存在漏洞。避税之所以能实现,最大的原因在于现行的法律法规不健全和不完善,纳税人正是因为现行法律存在诸多钻空子的机会,才产生了避税的念头。
因为法律是滞后于现实需求的,随着时代的发展,会不断涌现出很多新现象、新问题,这就需要法律不断加以补充和完善,以便能够对新的问题和现象加以规范。一旦修订和完善了税法以及相关政策的缺陷性,那么此时产生的避税行为也就脱离了税法之外而被纳入了税法规制范畴。
二是税收征管权、征税方法、税制要素等差异性为避税行为提供了外在便利条件。由于各国税制和税收政策不同,导致跨国征税领域中产生了较多的避税问题,目前国际上也没有统一的征收和管理标准来应对国际避税问题。
而且不同国家采用的经济政策、征管机制、征管模式存在较大差异,并且税法规定也各不相同,存在差异就必然存在对比,由此产生了纳税人利用国际避税的外在客观条件。但个人所得税避税的存在,严重扰乱了我国正常的税收体系。
总结
从以上分析来看,今年的个人所得税清缴工作已拉开序幕,大家需及时登录个人所得税app看下自己的实际情况。但从目前我国的个税运行来看,依旧很多存在问题。
因此,对于个人所得税的征缴工作和立法上的完善工作,还需要长期进行下去。最后,笔者想问下大家,您觉得当前我国个税起征点5000元是否需要调整呢?为什么呢?
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【第10篇】工资个人所得税5000起
昨日,北大教授关于个人所得税提高免征额度的言论引爆全网,月入5000元到底是不是高收入人群,到底该不该增加这个免征额度到6000,8000,甚至是10000呢?
其实中国的税制问题一直以来都是很复杂的,因为我们国家不是美国那种直接税,我们是间接税,要解释清楚这个问题,皮总不专业,联兴财税的篇幅也不允许。
皮总举一个例子吧,去过美国商场和超市的联兴财税友友们应该都知道,货架上的商品价格是由两部分组成的,一个是商品售价,一个是应付税额,合起来的价格才是你要买这个商品的最终价格,小到一颗纽扣,几美分的东西,也是要把税额标清楚的。
中国不一样,我们的税制是间接税,意思是商品的生产流通使用阶段,政府不直接收税,而是通过一种间接的方式将商品的增值税包括在原本的货物价值里,税率是13%。
最普通的烟草,国家给一包烟规定的税就很高,超过了50%,我国烟草企业作为专卖体制下的国有烟草企业,除了缴纳各项税收外,还需缴纳国有资本收益、专项税后利润等。按照向国家财政税务部门缴纳的全口径税费占烟草企业销售总额的比重计算,我国烟草综合税负目前高达66.8%。
但是在中国你去买一包烟,店主仍然告诉你一个总价,不会告诉你税多少,因为一包烟从流通开始就已经完成了税收。
但是个人所得税不一样,这个是直接税,跟房产税一样,是按每个人劳动所得直接扣税的。
那么问题来了,在中国月入5000,配不配缴税?
一.中国税收的来源
中国现行宪法规定的税种有17种,分别是增值税,消费税,烟叶税,个人所得税,企业所得税,资源税,城市建设税,城镇土地使用税,土地增值税,耕地占用税,契税,房产税,印花税,车船使用税,船舶吨位税,车辆购置税,关税。
其实很多情况下,中国人是感受不到自己在缴税的,除非你创业开公司,办企业,不过专业的财务会计人员会帮助你算好税率。
但是和欧美日韩这样的发达国家不同的是,中国的税收无论从规模还是水平上,都远远不如这些资本主义国家,我们的税收依然集中在增值税和所得税上面,说白了,其实更多的是一种人头税,基本上不专门针对富人有专门的税种,中国不像美国,出台了复杂的遗产税和赠与税等等,这些税种是专门针对富人阶层的,当然,美国的顶级富豪家族依然有很多渠道来合法避税。
我们不看远的,就看看2023年的税收组成就能看出来,中国全年13万亿的税收收入,这还是由于疫情,国家减免了2.5万亿的减税降费。
中国税收以增值税为主,增值税实际上属于人头税,主要征税环节是在普通人购买商品。增值税基本收不到富人头上,即使对奢侈品征收高额税收,富人也可以出国购买,最后反而一分钱收不到。个人所得税则是累进制,类似摊丁入亩,高收入人群交的个人所得税不仅多且税率高,但是这个累加值是有上限的,不是欧美国家那种无限制的,nba球星一年可能年收入3000万美元,但是实际到手的收入可能只有不到一半,就是1300万左右,这就是美国专门针对富人阶层的富人税在起作用。但个税现在仅占全国税收总额的不到10%,所以说,中国的顶级富豪,根本不在乎所得税的免征额是5000元,还是50000元,因为人家缴税按个人所得税,无论免征多少,他都超了上限,一律按上限缴税。
中国的税收大头来自于增值税和消费税,占了60%左右,所以国际上一直诟病中国是收普通人的税供养国家财政,其实没毛病,确实如此。所以未来共同富裕,一方面减商品增值税,降低物价,另一方面加个人所得税,房产税,资本利得税,将主要征税对象从普通人转移到富人。
二.月收入5000到底高不高
2023年国家统计局公布的数据,我们14亿人口中,仍然有6亿多(包括60岁以上老人及12岁以下的孩子),月平均收入不到1000元,这就是真实的,略带一些幽默且冰冷的数字。
但是同时,北上广深等大城市,平均月收入已经全面突破6000元的大关,知乎,联兴财税,贴吧等论坛里到处都是月入上万的,甚至逛多了这些网络论坛,你会发现月如两万也很普遍,以至于月入上万不如狗,现在一万=一狗,这是年轻人调侃自己的一种说辞。
几年前,皮总和大姑(她是一位有三十多年从业资格的注册高级会计师)闲聊,从那里了解到一点点,关于中国的税制的知识后,我时常就会忍不住思考,这是否合理。
中国在2006年1月1日全面取消了农业税,在中国这片广袤的土地上,存在了3000多年的农业税成为了历史,在这之前,农民种地也要收税的。
月收入1000以下的人口很多都集中在中国的偏远乡村,而收入上万的群体都集中在大城市,面对同样的商品,比如说一瓶3元的可乐,一个8毛的馒头等,只要你消费了,缴纳的税收是一定的,但是确实不合理也是存在的。
回到那个北大教授的说法,他主要是想替换一个概念,缴纳个税的人只占到拿工资的普通劳动人民的14%,但是税收总额呢?
他并没有点出问题的要害。
2023年,全国一般公共预算收入182895亿元,同比下降3.9%。而个人所得税、印花税等税收收入逆势增长,增幅较大。其中,个人所得税收入11568亿元,同比增长11.4%。
你看看,14%的人纳税,2023年都增长了11.4%,全年11568亿元税收收入,这可是直接税,从你的当月所得高于5000的部分直接扣除的。
皮总认为,北大教授没有看清楚一个重点,或者说,他就是故意想避开这一问题,尽管这些年中国个人所得税的免征额一直在提高,但是免征额与平均工资的比例在降低。
也就是说,之前的免征额3500元的时候,全国平均月收入在4500左右,占比是77.8%,可以直观得等价于7成左右快8成的人从这个免征额收益。
现在呢,免征额5000,2023年全国的平均月收入8000左右,占比是62.5%,工资收入上升了,反而收益的人群降低到了6成左右。
这才是真相,为什么说5000的免征额并不高,因为对于高收入人群来说,个人所得税能收取的部分对于这一群体来说5000或者是50000,区别不大,反正人家就是按最高的额度交税。
而真正需要减税或者说免征个人所得税的人群来看,即使你提高1元的免征额,算上中国如此庞大的人群基数,都是几百万几千万人获益的事情。
2005年温家宝总理提出要全面取消农业税,当时反对的声音可是比支持的声音大得多,可是后来我们一看,取消这个农业税,一年也就700亿,不到1000亿的收入,可是农业税取消了,可是对6亿多差不多7亿的农民兄弟来说,是一个天大的好消息。
其实这一点才是税收问题的本质,税收是国家二次分配的一种主要手段,千万不要以缴税人群的多少来判断一个税种的合理性和征收额度,要从利益分配来看。
三.保护年轻人和中产的利益
其实皮总前面写了那么多,大家都可以一眼略过,北大教授认为5000已经很高了,是因为全国只有14%的人交税,但是他没有想过,中国的中产阶级,可能就是在这14%里面。
提高5000元的个人所得税的免征标准,不是为了照顾谁,国家提高这个标准,从3500提高到5000,其实也不是需要那些税收,每年中央财政收入的大头在于央企和国企的企业税收和上交的利润。
中国的个税基本就是工资税,现在灵活就业的人高达2亿,拿工资的人本来就比较少,很多人工资其实不高,可能还不到纳税点,但是最终收入并不低。
皮总所在的东风公司设计院,我们的基本工资4000多,在武汉是中低档,可是年底的补贴和奖励分红一上来,年收入30万往上不成问题。
其实皮总想说,如果维持5000元的免征额,反而最后的结果是,高收入不纳税,低收入也不纳税,个税的大头压在了上班族的中产身上。
而中产才是支撑一个经济体的基石,没有一个规模庞大,敢于消费的中产群体,中国是不可能从外向型的出口拉动型经济,和国家投资拉动型经济,转变为发达国家那种内需消费拉动型的经济模式的,中国的中产阶级还很少,而且大多集中在一线,二线城市里,让他们负担庞大的个税,这不仅不合理,而且不利于经济转型。
而年轻人的收入在刚进入社会的前几年,也是比较低的,处于低位,他们也是经济活力的巨大来源,保护他们的利益,就是保护未来的中产,大城市的房租水平本来就高,如果每个月还有交很多个税,这不仅打击了青年人的积极性,也对结婚率,生育率造成了打击。
著名的企业家董明珠一直呼吁提高个税标准到
中国的经济增速已经放缓了,经济转型必须开始加速,我们的问题是生产过剩,是国内消费不足。
提高5000元的个税免征额,即使是从5000到6000,每年减少的税收额度可能不到2000亿,可是每年覆盖的人群,照顾的中产家庭却是上亿人。
各个省份统计局的数据显示,除掉最高和最低的那一档,北京上海的中位数工资不到8000元,只有7000元左右,深圳、杭州也只有6500多元,重庆、济南、成都、南京、合肥、西安这些二线城市工资只有6000多元。长沙、武汉、东莞,厦门、佛山,工资只有4500-5000多元。而像一些小城市,以及一些县城,居民的收入水平就更低了,毕竟这些地方的就业机会远远小于大城市。
也就是说普通工薪阶层是个人所得税的纳税大头,减轻个人所得税是对中产和年轻人的一种帮助,我们国家建立现代税收制度的历史才几十年,虽然比不上美国为首的发达国家几百年的税制历史,但是也形成了我们独有的税收制度,一种照顾大多数人的税收制度。
结论
还是回到中国的终极问题吧,5000块钱在大城市能买一平房子吗?显然是不可能的,即便是三四线的小城,稍微好点的楼盘也不止这个价格了。如果有房贷或者租房住的话,每个月工资5000还完贷款付完房租也就所剩无几。
但是如果是西部地区,5000确实是三口之家一个月的开销,是能养活一家人的。
如同2006年我国全面取消农业税一样,税收必须要完成二次分配的目的,减轻社会普通大众的税收负担,将富人的收入分配一些给穷人,才是税收的根本,
着眼长远,按照党中央提出的优化税制结构的要求,皮总认为,未来应在保持宏观税负稳定的前提下进一步深化税制改革,把握好税制结构调整的客观规律性和主动性。考虑到我国长期以来以流转税为主体的实际,在税制结构优化进程中,仍然要充分考虑发挥间接税在筹集持续稳定增长财政收入方面的优势,通过直接税体系的自身完善和流转税的进一步调整,加快实现“适当提高直接税比重”的改革目标。
【第11篇】10000元工资交多少个人所得税
关于个人养老金的消息早在去年就已经在网上传开了,基本内容大家也知晓得差不多了,就等正式发文。
2023年11月4日,人力资源部、财政部、国家税务总局、银保监会终于正式揭开了个人养老金的面纱,联合发布了《个人养老金实施办法》,全文共计八章52条,通篇阅读了《办法》,总结了几点干货与大家分享,“王五说说看”建议先收藏再看。
两类人没有购买的资格
个人养老金与大家熟悉的养老保险不同,后者属于社保,带有一定的强制性,用人单位必须为员工办理城镇职工养老保险,前者完全由个人决定,没有累计年限限制,可以断缴,也可以连续缴纳;可以缴纳得多(有最高额度限制),也可以缴纳得少。
不过,两类人无法购买。
第一类是已经退休的人。都已经开始领取养老金了,自然不可能再缴纳养老保险。
第二类是没有参加社保的人。
《办法》第三条规定,“个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。”
换言之,既没有缴纳城镇职工养老保险也没有参加城乡居民养老保险的人无法购买个人养老金。
如果你没有参加社保,那么个人养老金确实不适合你,有这钱先把社保给缴了。
领取方式多样化,但领完就没了
养老保险的领取方式就一种,即每月领取一次。
个人养老金不同,有多种领取方式可供参保人选择,可以选择每月领取、分次领取或者一次性领取。
比如,张三达到法定退休年龄(60岁)时个人养老金账户里共有30万元。
(1)按月领取
每月领取金额=30万元/计发月数=30万元/139=2158元(忽略个税,下同)。
(2)一次性领取
60岁时张三可以一下子领走30万元。
(3)分次领取
张三选择从60岁退休开始每一年领取3万元,在60岁至69岁期间的每一年能够领取3万元。
值得注意的是个人养老金是会领取完毕的,不论张三选择何种领取方式,退休时个人养老金账户里的30万元余额领完后就不能再领取了,如果还未领完张三就去世的话,账户里的余额作为遗产由继承人获得。
社保养老金不同,只要活着就可以一直领下去,并且养老金每年会普涨一次,年龄越大每月领取得越多,这是社保的性质决定的,所以建议大家先多缴纳养老保险,有余力的情况下再考虑是否参加个人养老金。
个人养老金可以选择投资品种,选得好不好决定未来领得多不多
缴纳个人养老金后运营机构会拿着本金投资以实现资产增值,退休后领取得多与少同个人养老金账户余额的多与少密切相关,余额分成两部分,一部分是参保人缴纳的本金、另外一部分是产生的投资收益。
比如,张三每一年缴纳1万元个人养老金,一共缴纳了10年,本金共10万元,十年下来的累计投资收益为2万元,退休时个人养老金账户里可以按月、分次或者一次性领取的金额就是12万元。
假设投资收益为亏损0.5万元,那么能够领取的总金额就只有9.5万元了。
累计存了10万元,十年后只能领9.5万元,这种事情可能发生吗?理论上是有可能的,因为个人养老金能够投资高风险高收益的公募基金。
个人养老金充分体现了参保人的个人意志,除了前面说过的是否缴纳、每年缴纳多少完全由个人决定外,缴纳的钱如何使用也由参保人说了算。
根据《办法》第二条规定,“缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品”
换言之,参保人交完钱还要告诉个人养老金运营机构把钱投到什么样的金融产品里去,如果有人每年都选择投资公募基金且正好遇到资本市场行情不佳,本金是会亏损的。
这就是“王五说说看”提到的选得好不好决定未来领得多不多。
当然,考虑到养老金本来就是追求稳定的东西,设立的公募基金不太会是纯股票基金,所以收益波动不会很大。
“王五说说看”建议兼顾收益与风险,可以选择将50%的资金投入定期存款、30%投入理财产品或商业养老保险、20%投入公募基金,也已索性全部投入理财产品或者商业养老保险。
为何不自己存钱理财呢?因为个人养老金可以抵税
个人养老金不像社保养老金有补贴,这玩意完全是自己口袋里的钱,那么为什么要把钱交给运营机构打理,还不如自己理财呢?
个人养老金是可以抵扣个人所得税的,举个例子说明一下。
假设张三当年的应纳税所得额为3万元,对应的个税税率为3%,速算扣除数为0元,张三需要缴纳的个税金额=3万*3%-0=900元;张三参加了个人养老金,当年交了1万元,应纳税所得额降低至2万元,只要缴纳600元的个税就可以了。
通过参加个人养老金张三少缴纳了300元个税,相当于获得了3%的额外收益。
如果张三收入较高,应纳税所得额为10万元的话,缴纳1万元个人养老金可以节省1000元个税,获得10%的额外收益;如果应纳税所得额为20万元的话,1万元个人养老金可以节省2000元个税,获得20%的额外收益;最多可以获得45%的额外收益。
上面提到的收益全部仅仅指的是抵个税产生的收益,并没有加上投资的金融产品本身产生的收益。
抵税是个人养老金最具吸引力的地方,为了防止有人利用个人养老金逃避纳税义务,现有政策规定了每人每年最多只能缴费12000元,有关部门未来会根据经济社会发展水平等因素调整额度上限。
收入较高者务必积极参与缴纳个人养老金
“王五说说看”认为并非所有人都适合参与个人养老金,收入越高越应该参与,原因如下。
第一,养老保险有缴费上限,高收入人群退休后的养老金占其工作时收入的比例低于低收入人群,需要有额外的补充。
比如,张三退休前每月到手工资4000元,退休后的养老金为2000元,养老金占工资的比例为50%;李四工作是每月到手30000元,退休后的养老金可能为10000元,养老金占工资的比例为33%。
李四退休后的收入减少幅度更大,对其物质生活的影响大,更有必要在工作时缴纳个人养老金以弥补退休后的收入锐减。
第二,收入越高抵税带来的收益率越高。
前面分析过,个人养老金可以抵扣个税,高收入者的个税税率较高,税率越高获得的实际收益越多。
目前允许每年最多缴费12000元,税率为45%的人可以节约5400元,连续缴纳20年可以节税10.8万元。
相反,如果收入连个税起征点都没有达到,缴费无法抵扣一分钱个税,因为原本就用不着缴税。
这就是“王五说说看”建议收入越高越要参加个人养老金的原因。
另外一方面,低收入者暂时不用参加,先缴纳好社保再说,缴费后是不能取出来的,如果因为参加个人养老金导致当下经济压力过大的话就没有意义了。
不建议通过大幅降低现在的生活标准为退休打基础,未雨绸缪的前提是当下有足够的能力和底气。大家一定要搞明白个人养老金的相关政策并结合家庭收入情况后再决定是否参与。
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【第12篇】公务员工资个人所得税
最近有朋友问我,他是一名参加工作时间不长的公务员,每月工资计算下来有5000元,另外年终奖金还有20000元,每月也都在扣缴社保,但具体是以什么基数扣缴的,扣缴的比例是多少,自己也算不清楚,单位也没有明确的告知,大会小会也没有人宣传社保知识,该怎么办?
自从机关事业单位工作人员从2023年10月1日开始缴纳养老保险以后,机关工作人员告别了不缴纳养老保险的历史,像这位公务员朋友那样,每月单位都会从自己的工资中扣缴社保,但这些费用是怎么扣的,有的单位既没有进行宣讲,也没有进行公示,很多员工只知道扣缴了社保,但自己一直都是懵的。
按照社保法的规定,我国城镇职工社保的种类,包括了基本养老保险,基本医疗保险、失业保险、生育保险、工伤保险等五险。如果属于企业,按照规定必须要缴纳五险,职工本人需要按比例缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险,生育保险和工伤保险由单位缴纳,职工个人不缴纳,同时需要缴纳五险的还包括事业单位工作人员。
虽然机关事业单位工作人员缴纳的养老保险,都属于城镇职工基本养老保险,但是在名称上还是有差别的,称为机关事业单位养老保险保险。公务员除了缴纳基本养老保险以外,还要缴纳基本医疗保险,包括生育保险在内。机关公务员按照规定,不缴纳失业保险和工伤保险。
公务员除了要缴纳基本养老保险、基本医疗保险以外,还要缴纳职业年金、住房公积金,那么是以什么作为基数来缴纳的呢?
以这位朋友的工资为例,每月的工资为5000元,年终奖金为20000元,缴费基数除了每月的工资以外,年终奖金也是公务员工资的一部分。如果属于刚参加工作的公务员,或是新调入本单位的公务员,缴费基数只能按照上个月的工资作为缴费基数。例如每月的工资都是5000元,那么上月的工资也就是5000元,就只能按照上月的工资5000元作为缴费基数。
参加工作多年的公务员,每月的缴费基数是按照上年度公务员本人的月平均工资作为缴费基数。例如这位公务员每月的工资为5000元,年终奖为20000元,其总收入为80000元,平均每月工资为6666.7元。
这个就是公务员每月的实际缴费基数,每月需要扣除养老保险费533.34元,医疗保险费133.33元,职业年金266.67元,住房公积金很多单位都是按7%的比例缴纳,每月扣除公积金466.67元。这样计算下来,公务员平均每月到手的工资,要扣除社保费用、职业年金费用、住房公积金费用共计1399.97元。
如果每月的工资只有5000元,那么实际每月到手的工资只有3600.03元,但是年终奖的20000元不会有变化。如果当年的年终奖增加了,那么下一个年度的缴费基数还要增加。公务员的缴费基数按照上年度本人的总收入计算的月平均工资来作为缴费基数,其好处有两个:
一是可以减少个人所得税的缴纳,像这位年收入8万元的公务员,基本上不缴纳个人所得税;二是可以提高自己的平均缴费指数,平均缴费指数的提高,有利于增加今后的指数化缴费工资,对增加的基本养老金、职业年金和住房公积金收入都是非常有益的。
综上所述,公务员每月工资5000元,年终奖20000元,相当于年收入为8万元,平均每月收入为6666.7元,这个就是公务员下一个年度的养老保险、医疗保险、职业年金、住房公积金的缴费基数,公务员不缴纳失业保险和工伤保险。
【第13篇】1万元工资个人所得税
从废柴家庭主妇逆袭到国际注册理财师,出国做陪读太太6年后,我终于实现了自己的人生价值。24岁毅然出国做陪读太太,30岁终于熬出头,成为理想中的自己
一路走来,我深深体会到——女人,只有靠自己,才能真正获得自我价值,自信而从容地生活。
陷入低谷:陪读身份出国,却失去自我价值
大学时期,我成绩优异,对自己的未来充满信心,更是父母的骄傲。连我自己都没想到,有一天我会放弃学业,背井离乡,随先生出国,成为一个陪读太太。
刚出国的时候
刚出国的我还没有来得及平复对新生活的满心期待,现实就给了我沉重的一击,在消费高物价高的美国,我们太穷了!
我们全部的收入来源,就只有先生微薄的奖学金,根本就难以为继。
为了省钱,我俩会坐1个多小时,转2班公交去最便宜的超市买东西,3美元买了15斤土豆,当时特别开心,觉得赚大了。
住的环境:和多人一起合租,住在客厅
为了省钱,我们只能和别人合租,一个房子最多住5个人,我俩住最便宜的客厅,这一住就是5年。
日常面对的是永远散不掉油烟味的厨房,发霉的卫生间,还有因为奇葩室友不交房租而险些被房东赶出去的窘迫,生活真的是一地鸡毛。
我想尽办法省钱,做义工获得免费食物补贴家用,坐1个小时车转2趟公交只为去最便宜的超市买东西,但我们的生活依然没有起色。
我开始尝试创收,我试着微信卖货,却因为没有足够的专业知识和国内外时差而导致客户流失;
我听说学计算机就业好,但因承担不起实体学校的学费,就选择一家网校以低费用自学,学到一半才发现网校的学历根本不被承认……
我的诸多努力始终没有结果,这使我沮丧到了极点……
另一方面,身边和我同样是陪读签证身份的女孩子,基本都在家拼孩子(美国生小孩的福利很多)而在这边念书的女孩子,基本都在上学,做科研,我和她们没有一丁点共同语言,除了先生,国外我没有任何一个可以交心的朋友……
孤独的处境,再加上接二连三的打击,我陷入了深深的自卑,整个人都抑郁了,紧张,失眠,乱发脾气,每天都在怪自己是个废人……
我没有安全感,我始终觉得,只有自己挣到钱,才有自尊……
我俩被命运的手抛到了美国东北部的这个小镇上,最难的时候,我甚至怀疑,我是不是不该来美国?如果在国内是不是会过得好一点?我的未来,到底在哪里?
人生转机:学习理财,找到人生新方向
跌到谷底之后,任何变化都可能是转机。我的转机来了……
直到18年,先生开始投资美股,机缘巧合下我们赚到了一大笔钱,却因为当时没有足够的理财知识,很快就亏回去了。
但这件事却让我意识到,我必须要学会理财,给家庭财富做增值,这也许是当下我们可以增加财富的唯一方式了。
由此开始,我玩命学习,因为没有足够的钱,我用信用卡刷了8000块付了股票课的学费。
这一番破釜沉舟终于见效了……
股票课上完后,我成为了优秀学员,不仅通过分享自己的学习经历赚回了自己的学费,还通过日更100天写作建立起了自信心。
之后,我又自学了基金、可转债等课程,慢慢建立起了自己的一套比较成熟的理财系统。
我曾一年内看完了40多本理财书,光看还不过瘾,我还写了30多篇读书笔记,这些文章没有一篇爆款,却让我收获了第一批粉丝。
后来在一个大v的邀请下,我们一起账号,赚到了几千元。我才发现,原来我可以用我的理财知识赚钱。
接着,我遇到了一位正在尝试做个人品牌培训的老师,在她的指导下,我制作了自己的线上课程,不久后,我赚到了做个人品牌以来的第一份收入,7000元。
从那时起,我开始了我的创业之路,努力实现财富增值……
转行成功:做理财知识ip 开启热爱事业
2023年9月,我开了第一个属于自己的真正的投资账户,投入本金1万,开始实战。 我用一年多的时间,把账户本金做到了30万+。
我的理财账户资产变化
这里面,除了投资赚到的收益,还有通过教学员理财赚到的钱。
短短1年间,我已经带领上百名学员学习理财,实现了年化收益15%+,并且有了良好的投资心态。
我的性格也比以前开朗很多,我收获到了更多的朋友,更多的支持。
2023年,一个偶然的机会,我遇见了和我各方面都很契合的2个小伙伴,他们,曾经是理财机构的优秀教员,具有丰富的教学经验和理财能力,我萌生了一个大胆的想法,也许,我们可以合作,作出一番事业。
如我所愿,2023年,我们真的合伙了,创办了我们的新社群。至此,我彻底从一个“手心向上”的废柴主妇,逆袭成为了一名理财学习指导老师,赚钱达人。
一路走来,我无比庆幸当初那个我那个学习理财知识的决定。
我深深地相信——
无论是想要活出自己的家庭主妇,还是生活拮据的职场新人,又或是转行待业的尴尬时期,理财都能真切地帮助到你,安然渡过艰难的时光……
而手里有一定积蓄,想要财富增值,抗击风险,理财更是一个超级全能的帮手;
就算是月光族,或者负债族……理财也像是一个强力推手,能够帮你摆脱现状,扭转局面。
我能如此笃定,正是因为这些情况都是我身边真实发生的故事。这2年我见证了很多人的改变,他们都和我一样,因为理财收获了很多,有的人生活变好了,有的人变得自信从容……
如果你正苦于不知如何改变现状,不妨从理财开始。
未来,我希望成为一名女性理财成长导师,因为我发现,来学理财的大部分都是女孩子。
我不仅希望能带她们学理财来赚到钱,也希望能帮助她们在经济和精神上独立强大起来,在家庭中拥有更多话语权,从而有能力和实力去追求更好的生活,实现自己的人生梦想。
——本内容来源于作者“饼饼”的亲身经历
平凡人,平凡事。如果你也有真实故事想要和大家分享,可以私信联系我。也许,下一篇刊登的就是你的故事。
【第14篇】十三个月工资个人所得税
根据《中华人民共和国民法典》规定,自然人从事工商经营,经依法登记,为个体工商户。按照现行政策规定,个体工商户有以下财税特征:
一、个体工商户的投资人要承担无限责任
按照《民法典》第五十六条的规定: 个体工商户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担;无法区分的,以家庭财产承担。
与有限责任公司股东不同,个体工商户的投资人对于经营期间形成的债务要承担无限连带责任。
二、个体工商户的经营范围没有特殊限制
《个体工商户条例》第四条规定:国家对个体工商户实行市场平等准入、公平待遇的原则。 申请办理个体工商户登记,申请登记的经营范围不属于法律、行政法规禁止进入的行业的,登记机关应当依法予以登记。
个体工商户作为市场经济主体,与有限公司等企业主体的市场地位是平等的,其准入门槛在法律层面是一致的。
三、 个体工商户可以不开设银行账户
个体工商户可以不开设银行账户,而由投资人个人的银行账户进行收付款项;而有限公司必须设立独立的银行账户,且要保持资金独立性,不可与投资人财产混同。
四、无法转让、不能对外投资
个体工商户无法转让,只能注销;也不能对外投资,成为公司的股东;也不能设立分支机构。
五、符合条件的个体工商户需要建账
按照《个体工商户建账管理暂行办法》的规定,符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账:
(一)注册资金在20万元以上的。
(二)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在
40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。
(三)省税务机关确定应设置复式账的其他情形。
符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账:
(一)注册资金在10万元以上20万元以下的。
(二)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的。
(三)省税务机关确定应当设置简易账的其他情形。
六、个体工商户的增值税政策
个体工商户可以申请成为一般纳税人,也可以作为小规模纳税人。根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)规定:“第三条 年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。”
如果作为小规模纳税人,可以享受以下税收优惠:
自2023年3月1日至2023年12月31日,全国各省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
政策依据:《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》 ( 财政部 税务总局公告2023年第13号 )
自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。
小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
政策依据:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)
七、个体工商户无需缴纳企业所得税和残保金
个体工商户不属于企业所得税纳税人,不需要缴纳企业所得税,也无需缴纳残疾人就业保证金。《财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发〈残疾人就业保障金征收使用管理办法〉的通知》(财税〔2015〕72号)第二条规定,保障金是为保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位缴纳的资金。
八、个体工商户的业主与其投资的个体工商户之间的房产、土地的权属转移免契税
《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第六条第一款规定:个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税。
九、个体工商户业主取得的收入是“经营所得”,不是“工资薪金所得”
按照《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)的规定:“个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。”个体工商户的业主从个体工商户取得的收入为经营所得,如果取得名义上的工资薪金收入等综合所得,是不能税前扣除的,要并入最终的经营所得一并征收个人所得税。
十、哪些支出不能在个体工商户经营所得个人所得税前扣除?
下列支出不得扣除:(一)个人所得税税款;(二)税收滞纳金;(三)罚金、罚款和被没收财物的损失;(四)不符合扣除规定的捐赠支出;(五)赞助支出;(六)用于个人和家庭的支出;(七)与取得生产经营收入无关的其他支出;(八)国家税务总局规定不准扣除的支出。
政策依据:《国家税务总局个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)
十一、个体工商户无法区分生产经营的个人家庭费用,如何在税前扣除?
个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
政策依据:《国家税务总局个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)
十二、个体工商户的个人所得税有什么优惠?
自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。小型微利企业和个体工商户不区分征收方式,均可享受减半政策。
政策依据:《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号)
十三、个体工商户个人所得税的减免税额怎么计算?
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
举例:
纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
十四、个体工商户经营所得已缴税款的,还能享受优惠政策吗?
2023年1月1日至2023年4月1日,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在年度汇算时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。
政策依据:《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号)
十五、个体工商户申请代开货运发票时,还预征个人所得税吗?
自2023年4月1日起,个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人申请代开货物运输业增值税发票时,税务机关不再预征个人所得税,而是由纳税人依法自行申报缴纳。
政策依据:《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号)
来源:建筑财税频道、 西藏税务
【第15篇】苏州工资个人所得税
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2023年1-8月个税收入10强城市情况
上海
2023年1-8月个税收入为1612.21亿元,比去年同期增加184.21亿元,同比增长12.9%。
北京
2023年1-8月个税收入为1334.25亿元,比去年同期增加109.04亿元,同比增长8.9%。
杭州
2023年1-8月个税收入为401.5亿元,比去年同期增加5.15亿元,同比增长1.3%。
广州
2023年1-8月个税收入为349.6亿元,比去年同期增加45.12亿元,同比增长14.82%。
宁波
2023年1-8月个税收入为283.93亿元,比去年同期增加64.68亿元,同比增长29.5%。
苏州
2023年1-8月个税收入为253.9亿元,比去年同期增加46.47亿元,同比增长22.4%。
成都
2023年1-8月个税收入为203.6亿元,比去年同期增加16.21亿元,同比增长8.65%。
南京
2023年1-8月个税收入为201.2亿元,比去年同期增加13.51亿元,同比增长7.2%。
天津
2023年1-8月个税收入为200.5亿元,比去年同期减少29.96亿元,同比下降13%。
数据显示,2023年1-8月上海个税收入为1612.21亿元,排第一;其次是北京1334.25亿元、深圳(未知)、杭州401.5亿元、广州349.6亿元、宁波283.93亿元、苏州253.9亿元、成都203.6亿元、南京201.2亿元、天津200.5亿元。
杭州逐步回升
2023年1-7月杭州个税同比增长0.1%,而2023年1-8月同比增长1.3%,较上个月增幅上涨1.2个百分点,逐步回升,呈现良好发展势头。
在2023年9月开始个税改革,主要调整工资、薪金所得收入部分。而杭州占个税比重较低,影响不大,那年与厦门、湖州、宁波成为全国表现最好的城市,个税总额首次超过广州,位居全国第四。
而到2023年、2023年渐渐拉开广州差距(近100亿元),向深圳迈进;可惜2023年不给力,个税增长缓慢,按目前情况看,未来一、两年可能要回归全国第五。
当然,杭州个税收入远高于gdp,说明经济发展水平较好,工资收入高,是我国高端收入人群最多的城市之一。
苏州涨幅第二
2023年1-8月苏州个税为253.9亿元,同比增长22.4%,增幅在10强城市中排第二(仅次于宁波29.5%);说明苏州经济发展速度加快,企业效益好转,工资收入提升快,发展经验是值得学习和借鉴的。
其实,个税主要看工资、薪金所得收入,一定程度上可反映经济发展水平。苏州个税总额虽然低于宁波,但工资、薪金所得收入远高于宁波(宁波仅排第13名),说明苏州经济质量水平较高,在产业转移、转型及升级方面取得显著成绩,已成为全国经济最好的城市之一,是大家学习的榜样。
以下是2023年个税中工资、薪金所得收入排名十六强情况(预计)。
前四:上海、北京、深圳、广州。
第五至第八名:杭州、苏州、天津、南京。
第九至第十六名:成都、重庆、武汉、宁波、东莞、西安、青岛。
注:
1-数据仅供参考。
2-数据日期:2023年1-8月。
3-深圳暂无。