【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的交所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是交个人所得税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】交个人所得税
一、哪些个人所得,应当缴纳个人所得税:
1、工资、薪金所得;
2、劳务报酬所得;
3、稿酬所得;
4、特许权使用费所得;
5、经营所得;
6、利息、股息、红利所得;
7、财产租赁所得;
8、财产转让所得;
9、偶然所得;
居民个人所得上述第(1)项至第(4)所得(称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。
非居民个人取得的上述第(1)项至第(4)项所得,按月或者按次分项计算个人所得税(不按纳税年度合并计算个人所得税)
(一)、综合所得,适用3%至45%的超额累计税率
个人所得税税率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36,000元的部分
3
0
2
超过36,000元至144,000元的部分
10
2520
3
超过144,000元至300,000元的部分
20
16920
4
超过300,000元至420,000元的部分
25
31920
5
超过420,000元至660,000元的部分
30
52920
6
超过660,000元至960,000元的部分
35
85920
7
超过960,000元的部分
45
181920
注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
(二)、经营所得、适用5%至35%的超额累进税率
个人所得税税率表(经营所得适用)
级数
应纳税所得额(含税)
应纳税所得额(不含税)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过30,000元的部分
不超过28,500元的部分
5
0
2
超过30,000元到90,000元的部分
超过28,500元至82,500元的部分
10
1500
3
超过90,000元至300,000元的部分
超过82,500元至250,500元的部分
20
10500
4
超过300,000元至500,000元的部分
超过250,500元至390,500元的部分
30
40500
5
超过500,000元的部分
超过390,500元的部分
35
65500
注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
(三)、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%
二、个人所得税扣除说明
(一)个人所得税扣除内容
1、专项扣除(三险一金),包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险,基本医疗保险,失业保险和住房公积金。(生育保险和工伤保险这两项由公司缴纳,个人无需缴纳)
2、专项附加扣除(六项),包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
3、依法确定的其他扣除。(如符合规定的商业健康保险)
(二)专项附加扣除
1、子女教育
纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
学前教育包括年满3岁至小学入学前教育,学历教育包括义务教育(小学和初中教育)、高中阶段教育(普通高中,中等职业教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
受教育子女的父母分别按扣除标准的50%扣除;经父母约定,也可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,扣除方式在一个纳税年度内不得变更。
2、继续教育
纳税人接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不得超过48个月。
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得下关证书的当年,按照3600元定额扣除(非报考当年)。
3、大病医疗专项
在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
4、住房贷款利息专项
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照毎月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
5、住房租金专项
纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
(2)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为毎月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
6、赡养老人专项
纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(1)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
(2)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过毎月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变
本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
【第2篇】企业用交个人所得税吗
成立公司的目的就是为了赚钱,有的公司成立好多年一直是亏损状态,有的公司成立以后经营得当盈利了。盈利后赚的那部分钱就要交企业所得税,通常以25%的税率交税。交完税后的钱就是净资产了。
身为公司的老板或股东,最关注的自然是股东分红,除去法定盈余公积后,分红时是有人欢喜有人忧啊,有的公司股东就有疑问了?公司赚的钱已经交完税(企业所得税)了,为什么分红到我个人账户时却要算个税扣除?
关于股东分红时该不该缴纳个税,还得看情况来定:
1,个人独资企业类型
企业性质为个人独资企业的企业,依《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税得规定〉的通知》中规定:个人独资、合伙企业已经按照“个体工商户生产经营所得”计征个税了,所以在分配利润时不用再缴纳个人所得税。
2,自然人独资有限公司类型或其它有限责任公司
企业性质为自然人独资有限公司的企业,公司的股东为个人股东和企业法人股东的。依照《个人所得税法》中规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。所以这类型的企业在进行利润分配时,要以20%计算缴纳个税。
3,合伙企业
根据国税局发布的《关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》中提到:合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
综上所述,凡公司性质是企业的,有对应的企业所得税,交往企业所得税后,再进行利润分配,就成为个人取得的所得了,又要交个税了。税率还不低!
【第3篇】个人所得税公司要交吗
我们作为纳税人,在生活的方方面面都会存在纳税的问题。
不过,由于在很多时候,我们虽然是相应税款的承担者,但是并没有参与税款的缴纳事项,所以我们会感觉纳税事项和我们距离很远。
为什么交了企业所得税,又要交个税?
之所以会出现交了企业所得税,还要交个税的情况,主要就是因为相应税款的承担者不同。
企业在获得利润之后,自然需要缴纳企业所得税。但是企业在分红时,缴纳的个税实际的税负承担者,并不是企业自己,而企业的投资者。
也就是说,在分红阶段,企业缴纳的个税属于税款的代扣代缴身份。也就是企业只是替税务部门征收了,投资者需要承担的个税。
所以,企业看似交了企业所得税还要交个税。在这里我们也要明白,实际缴纳税款的相关组织,并不是税负的实际承担者。
国家在设计税务制定时不仅需要考虑征好税,更要考虑好征收。毕竟税务机关征收税款,也是需要成本的。
要是出现了税务机关为了征收1000的税款,需要花掉10000的成本,恐怕这个税款不征也罢!
企业所得税
企业所得税属于所得税的一种,也是企业主要缴纳的税款之一。
企业所得税的实际承担者是企业自己,企业所得税的缴纳者也是企业自己。毕竟企业和税务机关的交集还是很多的。
企业既然和税务机关有交集,企业自己需要缴纳的税款,自然需要自己向税务机关缴纳。可以说国家有很多税,都是通过企业来协助完成的。
毕竟,社会里面很多经济业务的聚集点就在企业上面!企业即可能相关业务款项的支付方,也可能是涉税工作的参与者。
个税
个税的全称是个人所得税。也就是企业所得税和个人所得税,都属于所得税的范畴。
个税税负的实际承担者是个人。个人在获得所得以后,也是需要按照不同的规则计算个人所得税。
当然,对于我们来说个税主要指的就是工资、薪金所得。当然,个税的项目不仅仅只是工资、薪金所得,涉及的其他所得还是有不少的。
但是,对于个人来说,个税虽然有个人承担,但是缴纳时基本都是由企业代扣代缴的。当然对于这样的事,对于企业来说也就是举手之劳!
不是所有的企业,都需要缴纳企业所得税
企业所得税虽然是叫企业所得税,但是并不是所有的企业都需要缴纳企业所得税。
一般的企业肯定需要缴纳企业所得税,但是总有那么几个是例外的。一般来说,不需要缴纳企业所得税的企业类型是:个体工商户、合伙企业、个人独资企业。
这三个企业,在获得所得以后,需要缴纳的是个税。具体来说,就是个税里面的生产经营所得。
这里面还需要注意的就是,合伙企业按照“先分后税”的方式征收所得税。即合伙企业获得利润以后,需要以每个合伙人为纳税人缴纳所得税。
如果合伙人是企业,那么企业就缴纳企业所得税;如果合伙人是个人,那么个人就缴纳个税里面的经营所得。
本文由虎说财税原创,欢迎关注,带你一起长知识!
【第4篇】工资5500交多少个人所得税
个税计算案例集锦(第一期)
来源:严颖
李先生在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2023年3月从乙公司取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月从丙公司取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
一、预扣预缴
(一)工资薪金所得预扣预缴计算
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至本月取得工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
1、2023年1月:
1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。
1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元
2023年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
2、2023年2月:
2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。
2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元
2023年2月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
3、2023年3月:
3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。
3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元
2023年3月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表。
2023年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)
(二)其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的,按以下方法按次或者按月预扣预缴个人所得税:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
1、2023年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元
稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元
稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元
李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。
2、2023年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元
特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元
特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元
李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;特许权使用费所得预扣预缴税额个人所得税240元。
(三)扣缴申报
1、“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。收入额=第8列-第9列-第10列。
①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。
②第9列“费用”:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,费用按收入的20%填写。
③第10列“免税收入”:填写纳税人各所得项目收入总额中,包含的税法规定的免税收入金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对稿酬所得的收入额减计的30%部分,填入本列。
(2)第11列“减除费用”:按税法规定的减除费用标准填写。如,2023年纳税人取得工资、薪金所得按月申报时,填写5000元。纳税人取得财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,填写800元;每次收入4000元以上的,按收入的20%填写。
(3)第12~15列“专项扣除”:分别填写按规定允许扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金(以下简称“三险一金”)的金额。
(4)第16~21列“其他扣除”:分别填写按规定允许扣除的项目金额。
二、汇算清缴
(一)取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
1、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
2、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
3、纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
4、纳税人申请退税;
5、纳税人在注销户籍年度取得综合所得的;
6、居民个人取得综合所得的,扣缴义务人未扣缴税款的。
(二)汇缴事项办理
需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;纳税人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务机关办理纳税申报。
纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除、捐赠、享受税收优惠等相关的资料,并按规定留存备查或报送。
(三)汇缴计算
1、居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得称综合所得。综合所得按纳税年度合并计算个人所得税。
2、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
3、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元
预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元
年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元,
汇算清缴应退税额3136元。
(四)年度自行纳税申报表填写
1、第2行“工资、薪金所得”:填写本年度应当并入综合所得计税的工资、薪金收入总额=16000×12=192000元;
2、第3行”劳务报酬所得“=3000+30000=33000元;
3、第4行”稿酬所得“=2000元;
4、第5行”特许权使用费所得“=2000元;
5、第6行“费用合计”:纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,填写减除20%费用的合计金额=(33000+2000+2000)×20%=7400元;
6、第7行“免税收入合计”:填写本年度符合税法规定的免税收入合计金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对减计的30%部分,填入本行=1600×30%=480元;
7、第8行“减除费用”:按税法规定的减除费用标准填写=60000元;
8、第9行“专项扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金的合计金额=2500×12=30000元;
9、第14行“专项附加扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除费用的合计金额=3000×12=36000元;
10、第21行“其他扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的年金、商业健康保险、税延养老保险、允许扣除的税费等其他扣除项目的合计金额。
文件依据:
《中华人民共和国个人所得税法》
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》
总局公告2023年第61号(个人所得税扣缴申报管理办法试行)
总局公告2023年第62号(个人所得税自行纳税申报)
总局公告2023年第7号(修订个人所得税申报表)
本文由小颖言税 严颖 根据江苏省税务局12366案例改编,转载请注明来源。
【第5篇】个人所得税什么时候交
提醒!个人所得税经营所得汇算清缴3月31日就结束了!
哪些人应当办?何时办?在哪儿办?关于个人所得税经营所得汇算清缴的知识要点,小编已为您准备好了,赶紧收藏起来吧!
一、哪些纳税人需要办理经营所得个人所得税汇算清缴?
根据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)的规定,个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人取得经营所得,按年计算个人所得税。您可以登录自然人电子税务局(扣缴端),点击菜单【生产经营】→【单位信息】,查看【征收方式】、【投资者信息】,获取经营所得个人所得税征收方式信息。
二、什么时候向哪里的税务机关申报?
(一)申报时间:
在取得所得的次年3月31日前。
(二)申报地点:
1.汇算清缴申报:向经营管理所在地主管税务机关办理申报;
2.年度汇总申报:纳税人从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理申报。
三、计算经营所得应纳税所得额应注意哪些有关规定?
(一)1.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。注意:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)第四条:同时取得综合所得和经营所得的纳税人,可在综合所得或经营所得中申报减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。
2.个体工商户业主、独资企业投资者、合伙企业合伙人的工资薪金支出不得在税前扣除。
3.下列支出不得扣除:
(1)个人所得税税款;
(2)税收滞纳金;
(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(4)不符合扣除规定的捐赠支出;
(5)赞助支出;
(6)用于个人和家庭的支出;
(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;
(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
4.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。个人独资企业、合伙企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
5.纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。
6.经营所得税前扣除按照相关文件规定执行。主要税前扣除标准列举如下:
(二)可以享受哪些减免优惠?
1.减半征收
自2023年1月1日至2023年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
*只有个体工商户可以享受上述减免政策,个人独资企业和合伙企业不享受该减免政策。
*若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
2.残疾、孤老人员和烈属的个人所得
年应纳税所得额30万元 (含30万元)以下的,按应纳税额减征100%的个人所得税;年应纳税所得额超过30万元的部分,按应纳税额减征90%的个人所得税。纳税人同时符合残疾、孤老人员和烈属两种及以上身份的,选择一种身份享受减征税收优惠,不得重复享受。
个人取得所属期为2023年1月1日之后的经营所得的减征参照执行。
3.随军家属
对从事个体经营的随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征个人所得税。
4.军转干部
从事个体经营的军队转业干部,经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,3年内免征个人所得税。
5.退役士兵
自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税(广东省限额标准为14400元)。
6.重点群体
建档立卡贫困人口、持《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”)或《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税(广东省限额标准为14400元)。
四、办理渠道有哪些?
(一)远程办税渠道:
(点击查看大图)
(二)办税服务厅:
如果您不方便登录系统远程办理,也可以携带相关纸质申报资料,预约前往办税服务厅办理申报。
五、申报操作
01
自然人电子税务局(扣缴端)——代办汇算清缴
1.被投资单位的负责人或办税人员登录自然人电子税务局(扣缴端),当单位类型是个体工商户、个人独资企业或合伙企业时,进入系统后上方会显示生产经营申报通道。点击【生产经营】,则进入“生产经营”申报模块。
2.填写申报表
(1)填写公共信息
点击左侧的【年度汇缴申报】进入申报表填写主界面,在“收入、费用信息”填写公共信息。若该税款所属期已有申报成功或待反馈的明细记录,则【收入、费用信息】不允许修改。
(2)填写投资者信息
点击申报表填写主界面下方对应投资者的姓名,进入年度汇缴申报填写页面。合伙企业有两个或者两个以上个人合伙人的,应分别填报申报表。纳税人为合伙企业个人合伙人的,可确认合伙企业个人合伙人分配比例信息。纳税人发生符合条件的公益性捐赠、减免税事项的,可填报准予扣除的个人捐赠支出、减免税额等信息。具体可参考自然人电子税务局(web端扣缴功能)的“申报表填写”指引。
报表保存成功后,可进行申报表报送。勾选报表记录后点击【提交申报】。
3.税款缴纳
若需补交税款,从左侧【税款缴纳】进入缴款页面,提供4种缴款方式:
(1)【三方协议缴税】。首次使用“三方协议”缴税或更新过三方协议账户的,先点击【更新三方协议】,获取最新协议信息再进行缴款。投资人需要和税务机关、银行签订《委托银行代缴税款协议书》才能使用“三方协议缴款”方式,已经签订过的,不需要重新签订。
(2)【银行端查询缴税】。界面下方显示欠税相关内容,选择投资人待缴税记录后,点击【打印】,携带打印出来的银行端查询缴税凭证,在凭证上注明的限缴期限内前往商业银行柜台进行缴款。若需要重新打印,点击【作废】,作废成功后,状态变更为未打印,重新点击【打印】,携带最新银行端查询缴税凭证至银行缴款。
(3)【银联缴税】。勾选待缴款记录后,点击【立即缴款】,在银联缴款页面录入该缴款银行卡办理时使用的姓名、证件号码和银行预留手机号等信息后点击【确认付款】。
(4)【扫码缴税】。选择待缴税记录,点击【生成二维码】,扫码缴税。纳税人可通过支付宝、云闪付、微信进行扫码缴税。
4.申报更正及作废
申报表报送成功后发现申报有误,可返回修正。点击【启动更正】,申报成功未缴款时发现有误可作废申报。
02
自然人电子税务局(web端扣缴功能)——代办汇算清缴
1.被投资单位具有办税权限的办税人员登录自然人电子税务局(web端)(网址:https://etax.chinatax.gov.cn),点击首页上方的【单位办税】按钮即可进入操作界面。单位的法定代表人或财务负责人,实名注册后可直接进行登录操作;单位法定代表人或财务负责人以外的办税人员,需要完成实名注册且被授予办税权限后才能进行登录操作。
2.点击左侧【年度汇缴申报】进入申报表填写主界面,若该属期未申报过且公共信息可填写,则自动弹出公共信息填写页面。若已存在申报成功记录,修改公共信息时,会提示“若您修改了公共信息,则会同步修改所有已填写申报表的相应内容。对已申报成功的申报表,需要重新报送”;修改公共信息后,与之不一致的申报成功记录的“申报状态”都变更为待申报。
3.在申报表填写主界面下方点击投资者姓名进入报表填写界面。合伙企业有两个或者两个以上个人合伙人的,应分别填报申报表。
(1)纳税人为合伙企业个人合伙人的,可确认合伙企业个人合伙人分配比例信息。
(2)纳税人购买符合规定的商业健康保险产品,在主表商业健康保险字段后,点击【编辑】进行商业健康保险附表的填写,点击【新增】商业健康保险明细数据,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
(3)纳税人发生符合条件的公益性捐赠,在主表准予扣除的捐赠额字段后,点击【编辑】进行捐赠扣除附表的填写,点击【新增】捐赠扣除明细数据。
(4)纳税人发生减免税事项,在主表减免税额字段后,点击【编辑】进行减免附表的填写,点击【新增】减免税额明细数据。
(5)纳税人享受税收协定待遇的,在税收协定标签页,点击【录入税收协定信息】。
(6)纳税人符合个体工商户减半征收个人所得税优惠政策但未享受的,可添加优惠信息。
申报表数据填写完毕,点击【申报】对该条申报记录提交申报。
4.若需补交税款,点击左侧【税款缴纳】,进入税款缴纳页面。勾选需要缴纳税款的记录,点击【立即缴款】—【确认缴税】,可选择三方协议支付、银联在线支付、银行柜台支付和扫码支付。具体可参考自然人电子税务局(扣缴端)税款缴纳相应操作指引。
5.申报表报送成功后发现申报有误,可返回点击【更正】,申报成功未缴款时发现有误可作废申报。
03
自然人电子税务局(web端)——自行办理汇算清缴
1.个体工商户业主、独资企业投资者、合伙企业合伙人登录自然人电子税务局(web端)(网址:https://etax.chinatax.gov.cn),点击【我要办税】→【税费申报】→经营所得(b表),进入汇算清缴申报界面。
2.申报年度选择“2021”,录入被投资单位信息。若被投资单位类型为合伙企业,则录入被投资单位统一社会信用代码后,系统会自动带出“合伙企业合伙人分配比例”信息。
3.录入收入成本信息,其中带*号为必填项。
4.录入纳税调整增加/减少额,若企业没有相关纳税数据可直接点击【下一步】。
5.录入其他税前减免事项。当您存在综合所得收入时,可选择在综合所得或经营所得其中一处扣除投资者减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。若已在综合所得扣除,选“是”;选“否”继续填写相关扣除项目信息。
6.确认申报信息后点击【提交】,可在申报成功的页面确认缴款。
7.申报表报送成功后发现申报有误,可返回修正。点击【我要查询】→【申报查询(更正/作废申报)】→【查看】。申报成功未缴款时发现有误可作废申报。
04
自然人电子税务局(web端)——自行办理年度汇总申报
1. 个体工商户业主、独资企业投资者、合伙企业合伙人登录自然人电子税务局(web端)(网址:
https://etax.chinatax.gov.cn),点击【我要办税】→【税费申报】→经营所得(c表),进入经营所得汇总纳税申报界面。
2.申报年度选择 “2021”,确认申报信息,系统将根据历史申报数据,自动归集需要调增的数据,纳税人可以修改报表的“应调整的其他费用”,如需调整“可减免税额”,须填报附表信息。确认数据无误后点击提交,可在申报成功的页面立即缴款或查看申报记录。
05
办税服务厅——自行办理汇算清缴、年度汇总申报
(一)申报资料及办税地点
(二)办税服务厅预约办税
请提前通过当地税务局官方微信或小程序进行预约办税,并根据您的需求,选择预约类型、预约大厅、预约时间即可。
再次提醒
个人所得税经营所得汇算清缴
3月31日结束
还没有办理的纳税人
请您合理安排时间办理哦~
来源:国家税务总局、广州税务、中国税务报丨综合编辑
责任编辑:宋淑娟 (010)61930016
【第6篇】上交个人所得税分录
现行的税种共18个种,分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船使用税、船舶吨税、车辆购置税、关税、耕地占用税、契税、烟叶税、环保税。
那么,这些税种的会计分录,你们都会写吗?喵老师感觉未必,刚刚就有小可爱问缴纳印花税的会计分录,果不其然,弄混了哦。喵老师今天找出了最全的缴纳税费的财务处理方法,有需要的可以收藏哦~
1、个人所得税
在中国境内有住所的个人需就其全球收入在中国缴纳个人所得税。
计算应交时
借:应付职工薪酬等科目
贷:应缴税费——应交个人所得税
实际上交时
借:应缴税费——应交个人所得税
贷:银行存款
2、消费税
为了正确引导消费方向,国家在普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,再征收一道消费税。消费税的征收方法采取从价定率和从量定额两种方法。
企业销售产品时应交纳的消费税,应分别情况迸行处理:
企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“税金及附加”科目核算,企业按规定计算出应交的消费税。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
企业用应税消费品用于在建工程、非生产机构、长期投资等其他方面,按规定应交纳的消费税,应计入有关的成本。例如,企业以应税消费品用于在建工程项目,应交的消费税计入在建工程成本。
借:固定资产/在建工程/营业外支出/长期股权投资等科目
贷:应缴税费——应交消费税
企业委托加工应税消费品,于委托方提货时,由受托方代扣代缴税款,受托方借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
借:应收账款/银行存款等科目
贷:应缴税费——应交消费税
委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工材料”、“主营业务成本”、“自制半成品”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定允许抵扣的,委托方应按代扣代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”科目。
企业进口产品需要缴纳消费税时,应把缴纳的消费税计入该项目消费品的成本,借记“材料采购”等科目,贷记“银行存款”等科目。
交纳当月应交消费税的账务处理。
借:应缴税费——应交消费税
贷:银行存款等
企业收到返还消费税,应按实际收到的金额借记“银行存款”科目,贷记“税金及附加”科目。
借:银行存款等
贷:税金及附加
3、增值税
增值税是以商品(含货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,以下统称商品)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
一般纳税人增值税账务处理
原理:增值税一般纳税企业发生的应税行为适用一般计税方法计税。在这种方法下,采购等业务进项税额允许抵扣销项税额。在购进阶段,会计处理时实行价与税的分离,属于价款部分,计入购入商品的成本;属于增值税税额部分,按规定计入进项税额。
一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交増值税”、“未交増值税”、“预缴增值税”、“待抵扣进项税额”等明细科目进行核算。“应交税费——应交增值税”明细科目下设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。其中,一般纳税企业发生的应税行为适用简易计税方法的,销售商品时应交纳的増值税额在“简易计税”明细科目核算。
在销售阶段,销售价格中不再含税,如果定价时含税,应还原为不含税价格作为销售收入,向购买方收取的增值税作为销项税额。
企业销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,应当按应收或已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“固定资产清理”、“工程结算”等科目,按现行增值税制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳增值税额),贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”。发生销售退回的,应根据按规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。
差额征税的会计处理:
一般纳税企业提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给其他单位或个人价款的,按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。
按照增值税有关规定,一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,其进项税额不得从销项税额中抵扣的,应当计入相关成本费用,不通过“应交税费——应交増值税(进项税额)”科目核算。
因发生非正常损失或改变用途等,导致原已计入进项税额但按现行增值税制度规定不得从销项税额中抵扣的,应当将进项税额转出,借记“待处理财产损益”、“应付职工薪酬”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
—般纳税人购进时已全额抵扣进项税额的货物或服务等转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分应于转用当期转出,借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
原不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、.无形资产等,因改变用途等用于允许抵扣进项税额的应税项目的,应当在用途改变的次月调整相关资产账面价值,按允许抵扣的进项税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“固定资产”、“无形资产”等科目,并按调整后的账面价值计提折旧或者摊销。
为了分别反映增值税一般纳税人欠交增值税款和待抵扣増值税的情况,确保企业及时足额上交増值税,避免出现企业用以前月份欠交增值税抵扣以后月份未抵扣的增值税的情况,企业应在“应交税费”科目下设置“未交増值税”明细科目,核算企业月份终了从“应交税费——应交增值税”科目转入的当月未交或多交的增值税;同时,在“应交税费——应交增值税”科目下设置“转出未交增值税”和“转出多交增值税”专栏。
月份终了,企业计算出当月应交未交的増值税,借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目;当月多交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交増值税)”科目。
交纳增值税的会计处理:
企业当月交纳当月的增值税,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目核算,借记“应交税费——应交増值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目;
当月交纳以前各期未交的增值税,通过“应交税费——未交增值税”或“应交税费——简易计税”科目,借记“应交税费——未交增值税”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“银行存款”科目。
企业预缴増值税,借记“应交税费——预交増值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交増值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费——未交増值税”科目,贷记“应交税费——预交增值税”科目。
小规模纳税人增值税账务处理
小规模纳税企业通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不允许抵扣进项税额。
按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。
4、环保税
计算出环境保护税时,借记“税金及附加”,贷记“应交税费-应交环境保护税”,实际缴纳税款时,借记“应交税费-应交环境保护税”,贷记“银行存款”。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费-应交环境保护税
上交时
借:应交税费-应交环境保护税
贷:银行存款
环境保护税不定期计算申报的会计处理,环境保护税按次申报缴纳时直接借记“税金及附加”,贷记“银行存款”。
借:税金及附加
贷:银行存款
5、资源税
资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税。我国对绝大多数矿产品实施从价计征。
企业按规定应交的资源税,在“应交税费”科目下设置“应交资源税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应缴税费——应交资源税
上交时
借:应缴税费——应交资源税
贷:银行存款等
企业如收到返还应交资源税时
借:银行存款等
贷:税金及附加
6、土地増值税
土地増值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。土地增值税按照转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。这里的增值额是指转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额。
在会计处理时,企业交纳的土地增值税通过“应交税费——应交土地增值税”科目核算。
兼营房地产业务的企业,应由当期收入负担的土地増值税。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交土地增值税
转让的国有土地使用权与其地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”科目核算的,转让时应交纳的土地增值税。
借:固定资产清理/在建工程
贷:应交税费——应交土地增值税
企业在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,按税法规定预交的土地増值税。
借:应交税费——应交土地増值税
贷:银行存款等科目
待该项房地产销售收入实现时,再按上述销售业务的会计处理方法进行处理。该项目全部竣工、办理结算后进行清算,收到退回多交的土地增值税。
借:银行存款等科目
贷:应交税费——应交土地增值税
待该项房地产销售收入实现时,再按上述销售业务的会计处理方法进行处理。该项目全部竣工、办理结算后进行清算,补交的土地増值税。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交土地增值税
借:应交税费——应交土地増值税
贷:银行存款等科目
7、房产税
房产税是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有入交纳的一种税。房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余额计算交纳。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定;房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
企业按规定应交的房产税,在“应交税费”科目下设置“应交房产税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交房产税
上交时
借:应交税费——应交房产税
贷:银行存款
8、土地使用税
土地使用税是国家为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理而开征的一种税,以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。
企业按规定应交的土地使用税,在“应交税费”科目下设置“应交土地使用税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交土地使用税
上交时
借:应交税费——应交土地使用税
贷:银行存款
9、车船税
车船税由拥有并且使用车船的单位和个人交纳。
企业按规定应交的车船税,在“应交税费”科目下设置“应交车船税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交车船税
上交时
借:应交税费——应交车船税
贷:银行存款
10、印花税
印花税是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税款,实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的交纳方法。由于企业交纳的印花税,是由纳税人根据规定自行计算应纳税额以购买并一次贴足印花税票的方法交纳的税款。
按合同自贴花:一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。企业交纳的印花税,不会发生应付未时税款的情祝,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题。企业交纳的印花税可以不通过“应交税费”科目:
借:税金及附加
贷:银行存款
汇总缴纳:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。
企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交印花税
上交时
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款
企业按照核定征收计算缴纳印花税
企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交印花税
上交时
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款
11、城市维护建设税
在会计核算时,企业按规定计算出的城市维护建设税
借:税金及附加
贷:应交税费——应交城市维护建设税
实际上交时
借:应交税费——应交城市维护建设税
贷:银行存款
12、企业所得税
企业的生产、经营所得和其他所得,依照有关所得税法及其细则的规定需要交纳所得税。
企业应交纳的所得税,在“应交税费”科目下设置“应交所得税”明细科目核算;当期应计入损益的所得税,作为一项费用,在净收益前扣除。缴纳企业所得税的企业,在“应交税费”科目下设置“应交企业所得税”明细科目进行会计核算。该明细科目的借方发生额,反映企业实际缴纳的企业所得税和预缴的企业所得税;贷方发生额,反映按规定应缴纳的企业所得税;期末贷方余额,反映尚未缴纳的企业所得税;期末借方余额,反映多缴或预缴的企业所得税。
企业按照税法规定计算应缴或预缴的所得税账务处理
借:所得税费用
贷:应缴税费——应交所得税
其中符合条件小型微利企业、高新技术企业、西部大开发企业等优惠税率类型企业,按照优惠税率计算应缴的所得税额。
交纳当期应交企业所得税的账务处理
借:应缴税费——应交所得税
贷:银行存款等
递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。说通俗点就是,因会计与企业所得税的差异,当期多交企业所得税税,未来可税前扣除的金额增加,即未来少交企业所得税。
资产负债表日确定或者增加递延所得税资产时账务处理
借:递延所得税资产
贷:所得税费用—递延所得税费用/资本公积——其他资本公积
一般情况下,递延所得税资产的对应科目是“所得税费用”,但与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产与递延所得税负债,对应科目为“资本公积——其他资本公积”。
以后年度做纳税调减或者未来期间无法获得足够的应税所得抵扣时账务处理。
借:所得税费用—递延所得税费用
贷:递延所得税资产
13、耕地占用税
耕地占用税以实际占用的耕地面积计锐,按照规定税额一次征收。企业交纳的耕地占用税,不需要通过“应交税费”科目核算。
企业按规定计算交纳耕地占用税时
借:在建工程
贷:银行存款
14、车辆购置税
车辆购置税是对所有购买和进口汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车行为,按计税价格10%征收的一种税。
按规定缴纳的车辆购置税
借:固定资产
贷:银行存款
企业购置免税、减税车辆后用途发生变化的,按规定应补缴的车辆购置税:
借:固定资产
贷:银行存款
15、契税
土地使用权或房屋所有权的买卖、赠与或交换需按成交价格或市场价格的3%至5%征收契税。纳税人为受让人。其中计征契税的成交价格不含增值税。
按规定缴纳的契税
借:固定资产(或无形资产)
贷:银行存款
16、文化事业建设费
缴纳文化事业建设费的单位和个人应按照计费销售额的3%计算应缴费额,计费销售额含增值税。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应缴税费——应交文化事业建设费
实际上交时
借:应缴税费——应缴文化事业建设费
贷:银行存款
17、水利建设基金
计算应交时
借:管理费用-水利建设基金
贷:应缴税费-应缴水利建设基金
实际上交时
借:应缴税费——应缴水利建设基金
贷:银行存款
18、残疾人就业保障金
计算应交时
借:管理费用——残疾人就业保障金
贷:应缴税费-残疾人就业保障金
实际上交时
借:应缴税费—残疾人就业保障金
贷:银行存款
【第7篇】农民工交个人所得税吗
关于建筑工人的个人所得税,最新的个人所得税实施条例已经有明确详实的规范。为什么依然有建筑工人,特别是农民工有太多的疑问?笔者也在反思,我写的关于建筑工人工资的个人所得税没有推荐给适宜人群?亦或者我分析的角度不容易理解?本文从“手把手教你算个税”的角度,给广大在建筑工地工作的农民工兄弟算算个税!
本文以实例具体分析从事劳务服务的农民工,个人所得税的预交和年终汇算。特别是年终汇算清缴多退少补的内容,请广大农民兄弟熟记,合理平衡和降低自己的个人所得税!
例:张某是云南省某市某县大王庄镇农民,农闲时到建筑工地从事建筑劳务服务,每月平均获得8500元的劳务费。分别计算代扣代缴义务人每月代扣预缴的个人所得税和汇算清缴后多退少补的个人所得税。
一、8500元的工资要不要缴个人所得税?
平均每月8500元的工资,无论是工地给你交社保的工资薪金收入性质的劳动所得,还是没有缴纳社保的劳务所得,都属于个人所得税的纳税义务!
2023年个人所得税实施条例公告实施后,平均每月8500元的个人所得税可能实际税负是0,或者个人所得税会非常少!因此,农民工兄弟不用着急、也不要恼怒。无论你的这个工资是劳务所得还是劳动所得,个人所得税的实际税负基本一致!
不同的是,在每月预扣预缴时,个人所得税大概率需要缴纳,但是通过年终汇算清缴后,多交的税款可以退回!并且,纳税信息在全国范围内可查,农民工在当地就可以申请办理退税!
二、劳动所得和劳务所得的差别
劳务所得和劳动所得在计缴个人所得税时,最大的不同是在代扣预交环节。
劳动所得预交的个人所得税扣除了专项附加扣除数、基本扣除数、保险个人承担部分等项目,预缴金额必然小于劳务所得性质的预缴金额!
劳务所得(通常就是农民工工资的性质),在预缴阶段,因为没有扣除基本扣除数、专项附加扣除等项项目,计算得出的个人所得税大于劳动所得个人所得税。
但是,通过汇算清缴后,相近收入的纳税人,其个人所得税的实际税负相近或者差不多!
三、预缴环节差别大,为什么说税负差不多?
因为通过年终汇算清缴,预缴时多交的个人所得税是可以向税务机关申请退回!
很多农民工兄弟嫌退税手续麻烦,或者没有认识到可以退税。所以错误的认为自己的个人所得太高,错误的认为自己受到不公平待遇!
退税手续很简便,自然人个税系统联网,在所在地就能申请!
四、农民工兄弟如何降低税负?
建筑工地打工的农民工兄弟,合理降低税负方法很简单,把赡养老人、教育子女、继续教育(建设部有红头文件)、首套住房贷款利息或者租房房租、直系亲属大病医疗这6项,根据自身实际情况具备的,或个税app、或当地税务局填报就可以了!
五、8500元工资计缴个税,拢共分2步!
1、由发工资的工地或者公司代扣预交
代扣预交个人所得税=8500*(1-20%)*20%=1360元;
实际到手的钱=8500-1360=7140元;
明显在预交环节个税税负虚高,兄弟们莫要急、莫要恼怒、更不要慌张,多交的个税可以退!怕麻烦也不行!农民勤奋的优良传统不能丢!年终汇算清缴退回就是了!
2、申请退税
假如2023年每个月取得8500元(8500*12),或者不是每个月都有(8500*11,8500*10等情况),但是(8500*12)是你的最大值!
农民养2个老人(税前扣除数1000元,独生子女2000元)、养2个小孩非常普遍(满3周岁的孩子,每人税前扣除1000元合计2000元)!
全年累计收入=8500*12=102000元
全年累计基本扣除数=5000*12=60000元
全年养老税前扣除数=1000*12=12000元
全年抚育2个子女税前扣除数=2000*12=24000元
其他扣除......
扣除数合计=60000元+12000元+24000元=96000元
汇算清缴个人所得税=(102000元*(1-20%)-96000元)*适用税率-速算扣除数=0
申请退税金额=0-1360元*12个月=-16320元,也就是说每月扣的1360元,年终汇算清缴一次性全部拿回!
六、关于社保
根据笔者问答评论区,众多农民工抱怨社保待遇的问题,本文有必要澄清一下:
1、保险与税前扣除数
劳动所得个人所得税前扣除了社保个人承担部分,劳动所得计算应税所得时扣除了20%(8500*20%=1700元),远远大于社保个人承担部分!当然,有少数高收入人群的社保个人承担部分是大于1700元!一个不争的事实:我们都是普劳动者!普通劳动没有谁不辛苦!
2、社保待遇
养老保险的本质是,谁缴纳谁享受,不缴纳不得享受的原则!社保缴纳的方式和途径是多样的,农民工可以自由选择缴纳的方式和途径 !没有缴纳就不要抱怨养老没有保障,所有劳动者都一样!社保法从没有把农民工关在大门外!这些话很尖锐,但我和我的堂哥堂弟也是这样描述!
七、综述
综上所述,农民工的个人所得税纳税义务是税法针对每一个纳税人制定的政策,没有任何特殊的纳税人!农民工辛勤工作的同时,了解相关税法的相关规定,认真履行纳税义务!特别是个人所得税年终汇算清缴,多退少补的相关规定,是广大农民工纳税人合理降低税负的重要手段和途径!
【第8篇】应交个人所得税科目
1、计提时
借:管理费用——社会保险费(单位负担部分)
销售费用——社会保险费(单位负担部分)等等
贷:应付职工薪酬——社会保险费(单位负担部分)
2、缴纳社保费时
借:应付职工薪酬——社会保险费(单位负担部分)
其他应收款——社会保险费(个人负担部分)
贷:银行存款
3、发放工资时
借:应付职工薪酬——工资(应发数)
贷:其他应收款——社会保险费(个人负担部分)
应交税费——应交个人所得税
库存现金(实发数)
如果是福利部门的社保费,要在应付职工薪酬后注明二级科目福利费。
【第9篇】哪些收入不用交个人所得税
这六项收入不再缴纳个人所得税
从2023年开始,以下六项个人收入不再缴纳个人所得税:
一、银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付给储户的揽储奖金。
二、以蔡冠深中国科学院院士荣誉基金会的基金利息颁发中国科学院院士荣誉奖金。
三、保险公司支付给保期内未出险的人寿保险保户的利息。
四、个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收入。
五、股民个人从证券公司取得的回扣收入或交易手续费返还收入。
六、房地产公司因双方协商解除商品房买卖合同而向购房人支付的违约金。
以上六项个人取得的收入,此前是按“其他所得”适用20%税率缴纳个人所得税,从2023年开始,不再纳入征税范围。
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【第10篇】退休工资要交个人所得税吗
对于个人所得税,大家应该都不陌生了,前段时间不少人刚刚办理了个税年度汇算。
根据相关规定,个人所得税主要适用的税率是3%-45%的七级累进税率,起征点是5000。
上班族的个人所得税,一般是由单位在发放工资时代扣代缴。当然我们的工资收入所得,不是都需要缴纳个税。在计算工资薪金所得的个税时,工资收入不仅可以减去5000的费用,还能扣除五险一金,以及其他专项扣除。
那么很多朋友好奇,退休人员所获得的收入还用缴纳个人所得税吗?
职工退休后是否需要缴纳个人所得税要根据具体情况来分析。
根据税法规定,按照国家统一规定发放给干部、职工的基本养老金、离休费、退职费、离休生活补助费、安家费免征个人所得税,也就是说退休人员每月领取的养老金是不用缴纳个人所得税的。
但是退休人员如果在退休后有以下4种常见的收入,那么则需要缴纳个人所得税。
1.退休后再任职获得的薪资收入
劳动者退休后又重返职场工作的人不在少数,这类退休人员再任职时与用人单位会签订合同和协议,只要退休人员符合再任职的条件,并与单位构成了实质上的任职受雇关系,那么退休再任职的人员就应当按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税。
2.提前退休获得的一次性补贴收入
在我国有部分劳动者会因为身体原因,或工作性质等原因办理提前退休,对于未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于个税免征范围,所以提前退休获得的一次性补贴收入应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,然后根据对应的税率及速算扣除数计算个人所得税。
应纳税额={(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数,注意这里的实际年度数按整数计算,不足1年按1年计算。
3、退休后从原任职单位取得的各类补贴或奖金
退休后从原任职单位取得补贴、奖金不在退休人员免征个税的范围内,所以应在减除费用扣除标准后,按照工资薪金所得的应税项目缴纳个人所得税。
4、退休后领取的年金
有部分劳动者在上班期间会缴纳企业年金、职业年金,所缴纳的年金在退休后可以一次性提取,也可以跟养老金一样按月领取。根据税法相关规定,退休人员退休后领取年金,那么不并入综合所得,将按照领取的全额单独计算因纳税税款。
以上就是退休人员需要缴纳个税的几种情况,大家可以了解一下。
综编自:有钱花、虎说财税、康波财经。
康波财经发布此信息的目的在于传播更多信息,文章内容仅供参考和学习交流之用,不对您构成任何决策建议。
【第11篇】个人所得税到哪里交
2023年个人所得税专项附加扣除
注意!2023年个税专项附加扣除已开始确认。个税专项附加扣除包含规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项。
值得注意的是,今年跟去年的变化是,子女教育从每个子女1200元/月,改成了1000元/元。其他项的规定基本与去年一样。除此之外,就是年终奖的计算方式变化啦。
根据要求,专项附加扣除信息需要在每年12月进行确认,这关乎着我们每个月都要缴纳的个税,大家一定要重视起来!在12月31日前确认完毕!
为什么要确认专项扣除?满足哪些条件可以申报?
“个税专项扣除”,听着很复杂,其实你只需要get到:这是国家推出的减税福利政策。
申报扣除项目后,可以少交点税,多留点钱。
虽然个税专项扣除是国家给我们的减税福利,但并不是每个人都可以享受。
需要满足以下条件才能申请专项扣除:
1、累计收入达标:>6万元(低于6万不用交税)
2、有符合条件的个税扣除项目
可以不进行年度汇算的情况
1)纳税人不到12万的,不论需要补缴的税收是多少,都不需要进行年度汇算。所以,只要你年收入不足12万,打开app发现要退税,你可以直接退出不管。
2)纳税人需要补税的金额不超过400元,不管年收入是多少都不用补缴。所以,如果你点完以后发现要补的税不超过400块,你也可以直接退出不管。
3)如果你有退税,你可以放弃不进行汇算,你的权力你可以放弃。
4)如果你的退税是0,你也不用管,不需要补税也不需要退税,和你无关。
手机端操作步骤
2023年的专项附加扣除信息若无变动,只需在2023年基础上确认即可
①打开个人所得税app首页,选择了解一下或专项附加扣除填报选择一键带入,再选择扣除年度2022。高中/中专,直接读大专亦或高中、大专不符合积分政策
②依据提示“将带入2023年度信息,确认是否继续?”或者“您在2023年度已存在专项附加扣除信息。如果继续确认,将覆盖已存在的专项附加扣除信息!”,确认后点击确定
③打开待确认状态的专项附加扣除,核对信息:如有修改可以点击修改,信息确认后点击一键确认。(注意:如有“已失效”状态的信息,则需先删除之后才能点击“一键确认”)
④点击一键确认后,信息提交成功。用户可以在确认之后在app中点击首页,选择专项附加扣除填报,选择扣除年度2022查看已提交的信息,如有变动可以选择作废或修改
哪些情形需要确认信息?
主要有以下四种情形:
① 想修改2023年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例;② 有老人在2023年去世,2023年不能再申请赡养老人专项附加扣除; ③ 夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2023年由另一方申报; ④ 房租和房贷需要替换扣除的情况。因为“住房贷款利息”和“住房租金”这两项只能二选一,需要调整的情况:租房→住房贷款,或者住房贷款→租房。
这跟明年的扣税有直接的关系,所以建议:保险起见,最好都核对一下信息是否正确。
避免之前申报时信息填写错误等原因,导致出现信息失效、不符合扣除条件等问题。
2023年需要对已填写的信息进行修改
如:需要修改申报方式、扣除比例、相关信息等,则需点击待确认之后进入相关修改页面进行修改
下列情况需要修改专项扣除信息:
修改2023年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例
2023年需要新增专项附加扣除项目
2023年新增子女教育扣除,需要申报填写
2023年需要作废专项附加扣除项目
有老人在2023年去世,2023年不能再申请赡养老人专项附加扣除;
点击待确认状态的赡养老人信息,点击删除,点击一键确认。
2023年首次填写专项附加扣除项目
直接选择首页的专项附加扣除填报即可填写信息
热门问题如果纳税人在接受学历继续教育的同时取得技能人员职业资格证书或者专业技术人员职业资格证书的,如何享受继续教育扣除?
答:根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,纳税人接受学历继续教育,可以按照每月400元的标准扣除,全年共计4800元;在同年又取得技能人员职业资格证书或者专业技术人员职业资格证书的,且符合扣除条件的,可按照3600元的标准定额扣除。但是,只能同时享受一个学历(学位)继续教育和一个职业资格继续教育。因此,对同时符合此类情形的纳税人,该年度可叠加享受两个扣除,当年其继续教育共计可扣除8400元(4800+3600)。
有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式吗?
答:可以。有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式,即对子女甲可以选择由一方按照每月1000元的标准扣除,对子女乙可以选择由双方分别按照每月500元的标准扣除。
【第12篇】卖房要交个人所得税吗
房价中被刻意隐瞒的东西——卖房子收入为什么不征个人所得税?
想到了解决保障房建设资金来源的绝对好办法:会使穷人支持房价上涨的办法
什么情况下,房子涨到每平方米一亿,百姓也高兴拥护呢?
曰:取之于房用之于房。
个人所得税,很多人笑言是工资税收,为什么?因为国家通过控制发工资的银行,来强行征收,杜绝了工薪阶层逃税的可能。但个人所得税,调节贫富的初衷,因为大部分收的是中低阶层人民的事实,而显得名不副实。
社会上,难道,我们真的看不见什么是高收入吗?
很大的一块高收入,就是卖房子的收入,一套房子动辄上千万,那么卖房子的人得到一千万的房款,难道不是个人所得,难道不要交个人所得税吗?
有人可能说了,卖房子的时候已经交了税了。但最关键的是,无论你卖房子,交了多少税,那都不是个人所得税!所谓个人所得,就是你净拿到手的钱!一套房子卖了1千万,到手,除去交易税收,我们就算800万了,那你的净个人所得就是800万,不要谈这800万之前已经交过什么税收了!:这也是你的个人所得!
一个普通工人,一个月收入3600元,还要交个人所得税,那么你一个人卖房子得到了800万,为什么就不交个人所得税呢?
因此,以后规定卖房子后除去税费,个人所得到的净收入,也要交个人所得税。比如净收入了800万房款,那么就按45%的的最高标准征收300多万的个人所得税。
【第13篇】企业少交个人所得税
最近,国家税务总局嘉兴市税务局第一稽查局通过内查外调,查实k房产公司通过费用报销等手段,隐匿员工真实收入,少代扣代缴个人所得税的违法事实。该局依法对企业作出追缴各项税费、罚款共计75万余元的处理决定。
按照税收检查计划,不久前,税务机关对k公司实施税收核查。检查人员查看了企业的账簿、凭证,以了解企业人员的工资发放情况。企业工资表显示,该企业对员工发放的月工资基本为3400元左右,且员工之间差异很小。这引起了检查人员的警觉,按常理,不同职级员工工资应不相同,为何该企业差异不大?
在查阅企业“管理费用或销售费用”明细账时,检查人员发现“摘要”有很多诸如“张某报销差旅费”“李某报销业务招待费”等标注信息。细查账目凭证时,发现有很多名目为餐费、加油费、住宿费、以及由超市开具的内容为“办公用品”的发票,每张发票金额几百元到上千元不等,其中甚至还有几张名目为“玉器”的发票。
检查人员认为,这些凭证支出额度大、支出频率高且名目可疑,存在疑点。于是,检查人员选取其中8位报销人员,对其各月份报销费用进行统计,发现这些人员检查年度每月报销的费用基本均在1.3万元左右。根据以往对类似企业的核查经验,检查人员判断,从这些费用的特点来看,属员工个人支出的可能性较大,企业可能存在为少缴税款将其纳入经营费用的情况。
为证实判断,获得相关证据,检查人员对企业财务室和资料室进行了检查,但没有发现有价值的证据。正当检查人员准备就有关事项询问企业财务人员时,却发现企业财务人员“很忙”,正坐在电脑前快速点击鼠标,似乎正急于处理什么事务。机敏的检查人员立即上前控制了电脑。随后,检查人员从电脑“回收站”中找到企业人员未及删除的信息:企业各年度工资表。该工资表内有企业员工每月应发工资,以及已通过发票报账的金额和剩余金额等信息。
为核实文档资料的真实性,检查人员依法调取了企业相关员工个人的银行账户信息,经核实,企业隐秘文档中员工工资单的数额与员工银行账户的入账数额完全一致,员工每月实发的工资额均超过账簿中登记的工资数额。在证据面前,企业会计说出了实情:该企业根据员工的业绩和考核情况确定每月工资,工资的一部分由员工通过发票报销方式发放,其余部分则以工资单形式支付。这样一方面员工个人可以少缴纳个人所得税,企业也可以通过费用税前列支而少缴纳企业所得税。
针对企业的违法行为,该局依法补征了税款并对企业进行了处罚。
案件分析与点评
《个人所得税法》第九条第一款规定“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”,《税收征收管理法》第六十九条规定“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款”。
上述案例中k房产公司对于实际发放的工资采取其他手段规避员工的工资薪金个人所得税,且几乎所有员工都采取同样的方式,申报基数也一样,很容易引起税务机关的注意,从而引发税务风险。企业不管是缴纳企业所得税,还是为员工代扣代缴个税,都应该合法合规,否则引起不必要的税务风险,反而得不偿失。
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【第14篇】如何避免交个人所得税
01
逃税款绕了5下难逃税局火眼金睛
违法事实:
(一)接受长沙某公司虚开的增值税专用发票,价税合计227800元。
(二)通过支付手续费的方式取得虚开增值税专用发票进行虚假申报抵扣税额及税前列支成本,造成少缴2023年4月增值税33099.14元、城市维护建设税2316.94元、少缴2023年度企业所得税19072.90元,你公司的行为已构成偷税。
处罚:
补缴税款并处少缴税款0.5倍罚款。
案件提醒!!
本案值得关注的是,纳税人企图通过资金流来掩藏虚开的事实,辗转5次,但是最终还是被税务机关摸清了资金去向,形成完整的证据。
可见,“金税四期”下通过“税银互联”,税务局不仅掌握着企业的税务信息,而且对银行流水、工商信息等也都一并掌握。换句话说,税务局可能比企业还了解企业。所以,虚开发票偷逃税款的行为不要再有了!
02
金税四期背景下下“税银互通”的新趋势
关于“税银互通”,早在2023年,《国家税务总局 中国银行业监督管理委员会关于开展“银税互动”助力小微企业发展活动的通知》(税总发[2015]96号)中就提出了“地(市)国税局、地税局、银监分局和辖区内银行业金融机构要积极开展银税合作,共同建立银税合作联席会议制度”。
2023年7月9日,国家税务总局四川省税务局与中国人民银行成都分行在成都举行数据交换合作备忘录签署仪式。该备忘录签署后,四川省税务局与中国人民银行成都分行将对税收收入情况、相关违规案例等6个方面的数据进行定期或按需及时分类化传输共享,在信息共享、数据运用等方面开展深度合作。
(图片来自四川省税务局)
随着金税四期的推行与发展,在未来,不仅是税务局与银行等金融机构,包括人社部、市场监管部门、公安部门、人民法院、出入境管理部门等多部门在内的信息共享网络将逐步建立。
在如今数据共享的背景下,随着信息网络共享平台建立,企业只有建立合规的财务体系,才能够防范合规风险。
03
金税四期年底建成这9种避税方法,查到必重罚!
一、发票重复入账抵税
有些企业可能认为电票全面上线后,重复打印入账抵税,税务局查不出来。然而事实恰巧相反,“金税四期+全国统一电子发票服务平台”的到来,发票信息不对称的问题已经解决,企业的数据是多少,税务局可能比你还清楚!
二、隐瞒收入
有些企业利用私户、微信、支付宝等收取货款来隐匿部分收入,或存在大额收款迟迟不开发票,或给客户多开发票等等,注意了,以后还这样操作可要小心了!
金税四期不仅仅通过你申报的数据,来核实是否异常。可能还会通过企业银行账户、企业相关人员的银行账户、上下游企业相关账本数据、同行业收入、成本、利润情况等来稽查比对。
且央行早已施行了大额现金管理试点,公转私、私转私都将会严查!
三、虚列成本
主营成本长期大于主营收入,如:
(1)公司没有车,却存在大量的加油费;
(2)差旅费、会议费、咨询费等异常;
(3)工资多申报或少申报;
(4)买发票,多结转成本,后期红冲或补发票;
(5)计提了费用却迟迟没有发票等等。
这些都是严查的重点。
四、买发票抵税
有些企业一缺成本费用,就想到了买发票。殊不知,你省的那点税,还不够罚款的。且买发票属于虚开发票,搞不好还会背上刑事责任。
即使你走了账,签订了合同,货物流却没办法一致,一查一个准。
五、故意用现金/个人卡发工资
有些公司为了避税,故意用现金/个人卡发放工资,一旦被查,明眼一看账务就是有问题。现在都什么时代了,还发现金,用这种方法避税,不就等于说公司有问题吗?
六、用现金收支货款
有些企业自认为很聪明,虚开发票,对方不打款,直接填写收据入账,自认为账都做平了,就万事大吉!我就很好奇你账上的钱是怎么平掉的,用现金发工资还是用现金平借款?
一旦被查,频繁用现金收支款或存在大额现金收支款,这就不只涉及虚开发票了,还有可能牵扯出少缴社保、少缴个税等一连串问题,罚款必不可少,责任人还有可能锒铛入狱。
七、到处找发票抵税
有些企业为了少缴税,还真是把“避税”用到极致。
比如:员工工资7000元,其中2000元必须拿票来领工资,长期以往,你公司的费用不会异常吗?
八、大量员工个税零申报
有些公司为了避税,个税长期零申报,员工工资以前都是3500元以下,现在倒提高了,都在5000元以下,永远都是跟着个税起征点走,不查你查谁!
九、代缴社保
一些企业为了少缴税,就帮人代缴社保,一是,企业可以光明正大的做工资抵税(代缴社保人的工资一般采用现金形式平账);二是,代缴社保还可以收点手续费。
在这我只能说,一旦被查,不但涉嫌偷税,还涉嫌骗保,那时候不仅仅是罚款那么简单了,还会面临刑事处罚。
【第15篇】怎样少交个人所得税
2023年3月28日,国务院印发《关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知》。有3岁以下婴幼儿的纳税人,可以从今年1月1日起享受新的专项附加扣除。根据通知,纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。
这个新政策出来有一段时间了,我因为二胎宝宝符合条件,自己也是刚申报完,好东西要分享给大家,所以琢磨着写出来,让大家申报更方便。疫情期间大家都不容易,既然不能“开源”那我们就尽量“节流”吧[呲牙]。如果说,纳税人子女在2023年8月出生,自2023年1月1日起纳税人即符合专项附加扣除享受条件。纳税人4月份将婴幼儿信息提供给自己单位,单位在发放4月份工资时即可为纳税人申报1至4月份累计4000元的专项附加扣除。大家可以根据自己的收入算下,一年下来可以节约一笔不少的开支。
下面我就来教大家怎么申请婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除!
第一步 下载一个“个人所得税”app,然后注册登录进去,点击“个人中心”,找到“家庭成员信息”。
图一
第二步 完善家庭成员信息,点击添加家庭成员,把宝宝信息添加进去,然后保存就可以了。
图二
第三步 现在我们进入“个人所得税app”首页,点进进入“专项附加扣除填报”。然后点击“婴幼儿照护费用”。
图三
图四
第四步 婴幼儿照护费用填写,选择前面我们新添加的宝宝信息,点击下一步,选择本人扣除比列,可以100%全扣自己的,也可以夫妻分摊扣,这个根据自己家庭收入衡量。
图五
图六
图七
最后一步 选择自己的申报方式,这里有两种申报方式:通过扣缴义务人申报和综合所得年度自行申报,两种方式都可以,扣的钱都一样多 。通过扣缴义务人申报就是提交申请后,每个月都可以享受优惠;综合所得年度自行申报,就是纳税人不经过扣缴义务人,直接向税务机关提交专项附加扣除信息,需要在年度汇算清缴时才能享受抵扣。
所以大家选择一种适合自己的申报方式,点击提交即可,整个流程就结束了,坐等减税就可以了。[比心][比心][比心]
图八
文末愿望[比心]:
疫情的艰难只是暂时的,阳光总在风雨后,疫情期间很多人工作、生意、生活都受到严重影响。但我们相信疫情总会过去,经济总会复苏,美好生活终会到来!