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5000以上个人所得税(14个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:77

【导语】本文根据实用程度整理了14篇优质的5000所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是5000以上个人所得税范本,希望您能喜欢。

5000以上个人所得税

【第1篇】5000以上个人所得税

如果自己的退休金超过5000元的话,需不需要交纳个人所得税呢?自己退休金的待遇超过5000元也是不需要缴纳个人所得税的,因为在个人所得税法明确规定,作为退休人员来讲,他所获得退休金的待遇是完全免征个人所得税的,所以说是无需征缴个人所得税。即便是超过5000元,比方说你的退休金达到1万元,那么也是免征个人所得税。

所以退休人员这个基本上,都是可以获得一个全额退休金的待遇。有很多时候那么个人所得税。主要是根据企业在职员工来确定的。如果你是一个企业在职员工,那么你实际的工资收入超过了5000元,这种情况下就需要交纳个人所得税。所以说个人所得税主要是根据企业单位的在职员工所获得的工资收入来收取的。

但是我们退休人员如果说你退休以后没有休息,依然返聘到了自己的工作单位,或者说返聘到了同类的工作单位,那么这种情况下所面临的问题就是你会有一部分额外的收入,如果你自己额外的退休收入超过了5000元的水平,那么就需要交纳个人所得税,但是养老金这一块是完全免征个人所得税的,所以说养老金的收入是不会加到自己总的收入当中来。

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也就是说他只会单一的收取,你退休返聘以后实际的收入待遇如果超过5000元的话,那么才会收取个人所得税,但是没有超过5000元的话依然是免征个人所得税的,因为目前来讲个人所得税的起征点大约是5000元以上才会收取,如果说你没有到达5000元这样的一个起征点,那么就不会收取个人所得税了。

个人所得税如果说是工薪待遇的话,那么相对来说收取的水平是非常低的,几乎每个月可能也就是几十块钱或者是100多块钱。但是如果说不是工薪待遇,比方说是劳务报酬或者说是稿酬等之类的一些收入的话,那么他的个人所得税的比例相对是比较高的,比如说劳务报酬基本上就是按照20%来收取的,如果说是相关的稿酬的话,那么基本上是按照16%来收取的,这样的比例,比起我们在职期间的工资方面的个人所得税确实是要高了不少。

所以建立劳动合同关系和建立劳务合同关系是有截然不同的选择,那么如果我们能够建立全日制的劳动合同,尽量还是要按照全日制的劳动合同来确定劳动合同关系,因为这样的话个人所得税的收取相对都是会比较少的,对于自己实际到手的工资待遇也会比较多的,而且按照劳动合同关系来建立相应的劳动关系的话,那么是受到劳动合同法保护的,也会要求企业单位正常的去缴纳我们的个人社保待遇。

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【第2篇】个人所得税5000元

作为上班一族,在职一族,大家都了解并且也都清楚,每个月的收入水平超过5000块钱以上是要缴纳个人所得税的。当然这个5000元指的是,我们在扣完五险一金以后,如果你每个月的收入水平还大于5000元以上,那么确实是要缴纳个人所得税。只不过很多人他是最终有一个年度汇算,如果说你最终年度总收入没有超过6万块钱以上,实际上是可以免除个人所得税的,所以说,并不一定会按月计算,有可能按照年度来累积计算,那么这样的话,对于很多人来讲,可能并不需要交纳个人所得税。

但是有一点可以肯定的是,如果你是在职一族上班一族,肯定是超过5000元的待遇,以后是要交纳个人所得税的。这一点是毫无疑问的,那么有些人就提出了一个想法,作为退休老人来说,他们的养老金待遇如果每个月也是在5000块钱以上,那么请问是否也需要缴纳个人所得税呢?对于这个问题我们可以很肯定的,并且很明确的告诉大家,退休老人的养老金是不需要交纳个人所得税的,这一点是没有任何问题的。即便你的养老金每个月在5000块钱以上,那么也是完全免除个人所得税。

由于退休老人养老金的待遇水平,普遍来讲都是比较低的,绝大部分人都是在3500块钱以下,超过5000元的个人,相对来说是一个少数比例群体。所以说,其实就算真正对于5000元以上,征收个人所得税的影响,那么绝大部分人是不会有太大的影响。所以说我们也不用去担心这个问题,当然还有一些特殊的类型。比如说自己退休以后选择了继续打工,继续返聘,但是打工所在的岗位,每个月的收入水平超过了5000元。那么此时这种情况是要交纳个人所得税的,不能够完全享受免除个人所得税。

只不过在计算个人所得税的过程中,他并不会累加你养老金的应得收入,养老金这一部分是完全免征个人所得税。只会计算你打工时所产生的每个月的收入水平,当然一般情况下,如果说月收入没有超过5000元,则是不需要交纳任何的个人所得税。但如果说你的月收入水平,达到并超过5000元以上,那么和其他的一些在职员工都是一样的,都需要正常的去交纳个人所得税。所以说有这种情况我们是需要注意的。

那么老人所担心,个人所得税的问题,其实对于绝大部分人群来说,没有太直接的影响,因为大部分人的整体收入并不会超过5000元以上。我们也相信将来依然是会提高个人所得税的,起征线的标准有5000元,提高到一个更高的水平,但只不过按照当下,这样的一个个人所得税的起征点来看,5000元确实是需要交纳个人所得税。

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【第3篇】5000元扣个人所得税

今天有仔仔细细看了看个人所得税专项附加扣除范围。对于工资满5000的人,真的是太划算了!现在国家政策好!

1、子女教育支出如何扣除

2、继续教育支出如何扣除

3、大病医疗支出如何扣除

4、住房贷款利息支出如何扣除

5、住房租金支出如何扣除

6、赡养老人支出如何扣除

7、婴幼儿照护支出如何扣除

看到这里,我突然觉得超级伤感,这根本就是与我无关的呀!我的工资压根不满5000元,我的工资还在3000元的那档呢!

在我以后的人生中,个人所得税,跟我还有缘吗?

多想我的工资也能达到,扣个税的那档。[机智]

我也有需要赡养的老人,我也有需要赡养的孩子!希望国家越来越繁荣昌盛,以后像我们这种工资达不到5000元的家里有老人需要赡养,有孩子需要照顾的女性,没有帮忙的女性,国家也给我们这样的女性,多一些福利,不要多,每个月就那么100元至150元的补贴就好了。

希望在家里没有收入,依然要自己带孩子的女性看到我写的文章,可以帮忙多多转发!

让它热起来!可以让相关领导人员看到!早日帮助,这类,无收入人群。

【第4篇】5000元工资交多少个人所得税

新个人所得税法将自2023年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2023年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

【第5篇】15000个人所得税

电影《肖申克的救赎》中,由于被错判入狱的男主角andy具备税务知识,以至于连狱警都排着对找他算税,以求合理避税。所以,他虽身陷囫囵,也因这项特殊才能,获得了各种优待和特权。

我国2023年个人所得税制度改革后,越来越需要个人对个税知识的了解和掌握,才能做到合理避税,充分享受我国税改的红利。下面我就大家关心的问题,作答如下:

我国个税到底高不高?

对于普通打工者而言,我国的个人所得税其实是很低的,个税的设计其实也是充分考虑到了我国职工各层次的收入,实行7级超额累进计税率,收入越高,个税越高,对低收入者而言是很低的,很大一部分人是不需要缴纳个人所得税的。同时,考虑到了大多数人的实际问题,设置了个税专项扣除、专项附加扣除,说白了就是有很多方面都可以免税,从而减少个税缴纳;

首先,你的收入中有三大块是免税的:

1、专项扣除:你的社会保险和公积金的个人缴纳部分是免税的,

2、专项附加扣除:,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

3、固定减除费用,这个费用每月5000、每年6万,可以理解为个税免征额。固定减除费用所有人都是一样的,大家都是5000。但它不是一成不变的,随着大家生活水平和收入的提高,将来起征点也会适时地提高。这个数字提得越高,你实际交税就越少。

计算方法:

应纳税所得额=月度收入-5000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

举个例子

老张月薪10000元(为啥用1万,跟北京市社平工资差不多,取个整),社保和公积金每月个人缴纳2000元,每月专项附加抵扣是2000,根据公式:

应纳税所得额=10000-5000-2000-2000=1000元

对应税率表是3%,1000x3%=30元,所以,你一个月个税才缴纳30元,一年360元,每月一杯奶茶钱而已,高吗?

但如果老张月薪是100000元,够高了吧,社保和公积金每月个人缴纳6352元(均按最高缴纳),每月专项附加抵扣是4000(养老人、养孩子、养房子),每年需要缴纳个税就是275179.2元,你觉得高吗?可你一年的收入就基本跨进百万富翁的行列啦,所以,仁者见仁,智者见智吧。

为啥我前几个月个税交得少,后半年个税交得高?

咱们国家实行的是累计预扣法,随着各月累计收入的增加,达到一定数额就会产生税率跳档,适用的税率从低到高,月度纳税也随之增加。会出现没涨工资也没扣工资,但是交的个税却出现了“前低后高、逐渐增加”的现象。

举个例子:

假设纳税人老王每月工资1.5万,保险公积金3000元,每月专项附加扣除1000元,在不考虑其他因素影响下,1月应纳税所得额为:(15000-3000-1000-5000)=6000元,适用3%税率,6月份时累计应纳税所得额3.6万元,仍按照3%计算,所以1-6月每月应预缴个税6000*3%=180元; 而到了7月份,累计应纳税所得额达到了6000*7=4.2万元,其中超过3.6万元的部分,适用税率“跳档”到10%,所以7月份应预缴个税6000*10%=600元,比之前几个月多了600-180=420元。 再举个例子: 纳税人老郭每月工资2万,社保公积金是4000,专项附加扣除是2000,1月应纳税所得额为(20000-4000-2000-5000)=9000元,适用3%税率,1-4月每月预缴个税270元。到了5月,累计应纳税所得额比老王早2个月超过3.6万元,适用10%税率,他的预缴个税变为900元。 也就是说,收入越高,应纳税所得额高的人,个税就越早变高,更早遇到“税率跳档”,而且下半年当累计预扣预缴应纳税所得额超过14.4万元、30万元等临界点时,“税率跳档”还会继续。随着累计应纳税所得额的提高,最多会产生6次跳级,每月预扣的个税会有所不同。

我数学不好,个税计算对我来说太复杂,有没有简单一点的方法?

如果你有单位,关于薪金工资的个税,你就直接问单位负责报个税的同事,他比较清楚。

如果你想算稿酬啊、特许经营权、股息收益、版权收益,总之这些薪资之外收入的个税,你也不用去了解计算的过程,确实比较复杂,也没必要,告诉大家一个简单办法,你去某度上搜索个税计算器,注意要搜最新的、当年的,别搜前几年的,那时候计税方式跟现在比有很大的差距;

按要求输入相应的数字,个税就自动出来了,这个对于你了解你自己要缴的个税很方便。

我在老张月薪1万和10万的的个税计算中,用的就是这个简单的办法,怎么样很方便吧,还不赶快去试试。

下篇文章我会介绍更多个税问题,如果你喜欢就请点赞、收藏+关注吧[可爱]

【第6篇】个人所得税调整到5000

今天,备受关注的个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。

此次改革的重点包括了:

工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得首次实行综合征税;

个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元);

首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;

优化调整税率结构,扩大较低档税率级距……

此外,为堵塞税收漏洞,个税法修正案草案拟首次增加反避税条款,针对个人不按独立交易原则转让财产、在境外避税地避税、实施不合理商业安排获取不当税收利益等避税行为,赋予税务机关按合理方法进行纳税调整的权力。

在今年的《政府工作报告》中,明确提出要提高个税起征点,增加子女教育、大病医疗等专项费用扣除,合理减负,鼓励人民群众通过劳动增加收入、迈向富裕。此次个税法迎来第七次修改,也被称为“一次根本性变革”、“力度空前的个税改革”。与以往相比,本次改革亮点有哪些?公民纳税将会带来哪些改变?

央视解读

改革,让个税更公平、更人性

个税法的修改,关注度一直很高。此次之所以会被成为“力度空前的个税改革”,不仅是因为个人起征点的提高,更是个人所得税征收模式的转变。在将近40年的时间里,我国个人所得税一直属于分类征收的个人所得税模式。而这次把工资、劳务、稿酬、特许权使用费等合并在一起实行综合征税,这是一个非常大的进步。

体现了对公平的重视

在税收制度改革里,个税起征点的修订一直是热点,因为这关系到每个人的钱袋子。

个税是涉及面最广的税种之一,老百姓对这方面改革动向极其关心。之前3500元的个税起征点从从2023年9月开始实施,到现在已经过了将近7年。在这期间随着经济的快速发展,全国居民收入普遍大幅提高,旧有的个税起征标准已经逐渐脱离实际需求,难以发挥调节收入差距、建立社会公平的功效。

在这种情况下,提高起征点能让广大工薪阶层从中受益。对大多数人来说,起征点的上调意味着降低税务负担,真正得到实惠。在提高起征点后少交的个税还有助于提升家庭和个人购买力,激发市场活力,从这个角度看,这是以广大人民群众的美好生活愿景为出发点的双赢举措。

将个税起征点提高至每月5000元,是兼顾效率与公平的选择。虽然对于某些大城市以及一些行业来说起征点的涨幅并不大,但在全国范围看,考虑到去年全国居民人均可支配收入为25974元,这样的提高幅度是符合切实情况的。而且比确定这一“个税门槛”更重要的是,这次个税起征点调整释放出一个信号,即个税会根据居民的基本生活消费水平的变化来确定,总体方向是增加中低收入者收入,扩大中收入者比重,降低中等以下收入者的税收负担,同时加大对高收入者的税收调节力度。

改革让个税更加人性化

当然,虽然在税务改革中个税起征点是热点,其它改革措施也同样以民生为重心。

教育、医疗支出以及住房贷款利息等与人民群众生活密切相关的专项附加扣除,都直接关系到给民众合理减负。这类抵扣在一定程度上能够避免个税“一刀切”的情况,考虑了个人负担的差异性,让个税更加个性化和人性化。尤其住房、教育、医疗等领域支出往往占据了普通中国人收入中的“大头”,允许这些相关支出从个税中扣除,有利于展现税制改革的公平与普惠。

此外,对四项劳动性所得首次实行综合征税,优化调整税率结构,扩大较低档税率级距等措施,都意在鼓励人民群众通过劳动增加收入,提高群众获得感和幸福指数,让大家共同迈向富裕。

个人所得税是目前我国仅次于增值税、企业所得税的第三大税种,个税改革大幕已经拉开。调整起征点是热点也是起点,在逐步建立健全个人收入和财产信息系统的基础上,“公平”与“人性化”将成为改革进程中更为重要的考量。

文丨央视评论特约撰稿 王亚宏

【第7篇】15000交多少个人所得税

很多小伙伴都跟小编要个人所得税税率表以及个税的计算方法,今天小编给大家搜集并整理了一下,赶紧一起来算算吧!

二、个人所得税预扣税率表

那么该如何申报个人所得税呢?

1、纳税义务发生的时间:

代扣缴义务人应当在代扣税款行为发生的次月15日之前,向税务机关报送并支付应当缴纳个税个人的信息、支付数额、扣除事项详细、扣缴数额以及总额和其他相关涉税信息。

2、需要缴纳个税的事项:

(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。

3、新个税法应该如何计算工资和薪金?

在2023年宣布实施的新个税法规定:个人的工资、薪金所得采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得基本按照现有规定预扣预缴。

那么什么是累计预扣法呢?

累计预扣法的计算公式是:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月x纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

举个例子:小王20年每个月的工资为一万元整,每月减除费用为5000元,五险一金等专项扣除为每月1500元,如果包含有专项附加扣除1000/月的话,预扣预缴的计算应按以下方式来算:

1月:(10000-5000-1500-1000)x3%==75元;

2月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;

3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元。

怎么样,看的明白吗?以上是没有减免收入及减免税额的情况。

累计预扣法说完了,那么其他的劳务报酬、稿酬、特权使用费等是怎么计算个税的呢?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,故其实际税率为14%,

计算公式 :

(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);

(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

计算劳务报酬所得的个人所得税时,如果一次劳务的收入不超过四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税。

应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数

好了,个税的计算方法就普及到这里了,小伙伴们赶紧算算自己该交多少税吧!

【第8篇】个人所得税起征点5000

【关乎你的钱袋子!今天起,个税起征点调整为5000元】据财政部网站,10月1日起,工资薪金所得个税起征点提高到每月5000元,并按新的税率表计算应纳税额。你的工资薪金所得个税该怎么算?标准调整后你能“省”多少钱?9月的工资10月发,起征点有变化吗?…戳图了解↓↓关乎你我的利益,转发周知!

【第9篇】个人所得税5000起征

来源 / 中央人民广播电台

备受关注的个人所得税法修正案草案19日提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修,也将迎来一次根本性变革:

工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得首次实行综合征税;

个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元);

首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;

优化调整税率结构,扩大较低档税率级距……一起关注这次力度空前的个税改革吧。

附说明全文

关于《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》的说明

财政部部长 刘昆

委员长、各位副委员长、秘书长、各位委员:

我受国务院委托,现对《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》作说明。

个人所得税是目前我国仅次于增值税、企业所得税的第三大税种,在筹集财政收入、调节收入分配方面发挥着重要作用。党中央、国务院高度重视推进个人所得税改革工作。***指出,财政是国家治理的基础和重要支柱,科学的财税体制是优化资源配置、维护市场统一、促进社会公平、实现国家长治久安的制度保障,要深化税收制度改革,逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制。李克强总理在2023年政府工作报告中提出,改革个人所得税,提高个人所得税起征点,增加子女教育、大病医疗等专项费用扣除,合理减负,鼓励人民群众通过劳动增加收入、迈向富裕。

为贯彻落实党中央、国务院决策部署,财政部、税务总局会同有关部门抓紧研究起草了《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案送审稿)》。草案已经国务院同意。现说明如下:

一、修改的总体思路

这次修改个人所得税法,旨在落实党中央、国务院关于个人所得税改革的决策部署,依法保障个人所得税改革顺利实施。修改工作坚持突出重点,对现行个人所得税法不适应改革需要的内容进行修改,补充、完善保障改革实施所需内容。对其他内容,原则上不作修改。

二、修改的主要内容

(一)完善有关纳税人的规定。

现行个人所得税法规定了两类纳税人:一是在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,缴纳个人所得税;二是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。从国际惯例看,一般将个人所得税纳税人分为居民个人和非居民个人两类,两类纳税人在纳税义务和征税方式上均有所区别。现行个人所得税法规定的两类纳税人实质上是居民个人和非居民个人,但没有明确作出概念上的分类。为适应个人所得税改革对两类纳税人在征税方式等方面的不同要求,便于税法和有关税收协定的贯彻执行,草案借鉴国际惯例,明确引入了居民个人和非居民个人的概念,并将在中国境内居住的时间这一判定居民个人和非居民个人的标准,由现行的是否满1年调整为是否满183天,以更好地行使税收管辖权,维护国家税收权益。(第一条)

(二)对部分劳动性所得实行综合征税。

现行个人所得税法采用分类征税方式,将应税所得分为11类,实行不同征税办法。按照“逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制”的要求,结合当前征管能力和配套条件等实际情况,草案将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率,居民个人按年合并计算个人所得税,非居民个人按月或者按次分项计算个人所得税。同时,适当简并应税所得分类,将“个体工商户的生产、经营所得”调整为“经营所得”,不再保留“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”,该项所得根据具体情况,分别并入综合所得或者经营所得。对经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得以及其他所得,仍采用分类征税方式,按照规定分别计算个人所得税。(第二条)

(三)优化调整税率结构。

一是综合所得税率。以现行工资、薪金所得税率(3%至45%的7级超额累进税率)为基础,将按月计算应纳税所得额调整为按年计算,并优化调整部分税率的级距。具体是:扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,3%税率的级距扩大一倍,现行税率为10%的部分所得的税率降为3%;大幅扩大10%税率的级距,现行税率为20%的所得,以及现行税率为25%的部分所得的税率降为10%;现行税率为25%的部分所得的税率降为20%;相应缩小25%税率的级距,30%、35%、45%这三档较高税率的级距保持不变。(第三条、第十六条)

二是经营所得税率。以现行个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得税率为基础,保持5%至35%的5级税率不变,适当调整各档税率的级距,其中最高档税率级距下限从10万元提高至50万元。(第三条、第十七条)

(四)提高综合所得基本减除费用标准。

按照现行个人所得税法,工资、薪金所得的基本减除费用标准为3500元/月,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。草案将上述综合所得的基本减除费用标准提高到5000元/月(6万元/年)。这一标准综合考虑了人民群众消费支出水平增长等各方面因素,并体现了一定前瞻性。按此标准并结合税率结构调整测算,取得工资、薪金等综合所得的纳税人,总体上税负都有不同程度下降,特别是中等以下收入群体税负下降明显,有利于增加居民收入、增强消费能力。该标准对于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人统一适用,不再保留专门的附加减除费用(1300元/月)。(第五条)

(五)设立专项附加扣除。

草案在提高综合所得基本减除费用标准,明确现行的个人基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除项目以及依法确定的其他扣除项目继续执行的同时,增加规定子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等与人民群众生活密切相关的专项附加扣除。专项附加扣除考虑了个人负担的差异性,更符合个人所得税基本原理,有利于税制公平。(第五条)

(六)增加反避税条款。

目前,个人运用各种手段逃避个人所得税的现象时有发生。为了堵塞税收漏洞,维护国家税收权益,草案参照企业所得税法有关反避税规定,针对个人不按独立交易原则转让财产、在境外避税地避税、实施不合理商业安排获取不当税收利益等避税行为,赋予税务机关按合理方法进行纳税调整的权力。规定税务机关作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。(第六条)

此外,为保障个人所得税改革的顺利实施,草案还明确了非居民个人征税办法,并进一步健全了与个人所得税改革相适应的税收征管制度。

《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》和以上说明是否妥当,请审议。

【第10篇】个人所得税扣5000

众所周知,企事业单位在职人员工资超过5000元的部分要交税。但退休人员的收入超过5000元的部分,也需要交税吗?如果缴税,要交多少钱呢?

我大舅是国企的高级机械工程师,去年正式从单位退休,养老金到手能拿到7000元。退休后的他一点儿也闲不住,凭借多年技术工作经验,被一家私企返聘做技术顾问,每月能挣到6000元。他高兴地说:这下退休后能拿到13000元了,真是一笔丰厚的收入!这对于退休老人来说,绝对可以把日子过得舒坦、富足。

第一个月拿到工资后,大舅却大失所望,这是怎么回事呢?

退休人员的收入由两部分组成,一部分是养老金;另一部分是退休后发挥余热、继续工作挣到的钱。

退休后的养老金,不管多少都是不需要缴税的!另外,还有哪些项目可以免征个税呢?退休后继续参加工作的话,要交个税吗?

一、养老金不用缴税

《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费免征个人所得税。

个人所得税法明确规定,退休人员的养老金是免征个人所得税的。所以作为退休人员来讲,即便自己的养老金超过个人所得税的起征点5000元,那么也是不用收取个人所得税的。所以说退休人员的养老金的待遇是全额领取。比方说自己的退休金是8000元,那么这8000元是自己实拿在手里的。

《中华人民共和国个人所得税法》(第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议第二次修正) 第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税:

(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

(2)国债和国家发行的金融债券利息;

(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

(4)福利费、抚恤金、救济金;

(5)保险赔款;

(6)军人的转业费、复员费;

(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

(10)经国务院财政部门批准免税的所得。

除了养老金外,国家还规定了上述多项个人所得也是免征个人所得税的。大家可以对照着看一看,有符合的部分就可以省一大笔钱啦!

二、退休后继续工作获得的收入,要交个税吗?

退休后被单位返聘或者在单位继续任职,取得的工资还是需要缴纳个人所得税的!但是要看是按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税,还是按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。

1、再任职条件来界定

根据《国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复》(国税函[2006]526号)规定,退休人员在企业再任职,应该同时符合下列条件:

1、受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇佣与被雇佣关系;

2、受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;

3、受雇人员与单位其他正式职工享受同等福利、(社保)培训及其他待遇;

4、受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织。

另外,单位是否为离退休人员缴纳社会保险费,不再作为离退休人员再任职的界定条件。

退休人员同时满足以上四个再任职条件的,其在任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。

2、按劳务报酬所得缴纳个人所得税

如果不符合以上四个再任职条件的,则按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

《个人所得税法》第六条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

通常来说如果你退休以后的劳务所得是4000元以下,那么,你只需要每月上缴800元的税费。如果你劳务所得在4000元以上,你就需要征收20%的个人所得税。如果你的每月所得在20000-50000元之间,你还需要加征5%的个税,如果超过五万元收入,需要加征的税费就在10%。

大舅退休返聘后,和单位签订的是劳务合同,那么劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入*(1-20%)=6000*(1-20%)=4800元,大舅的劳务报酬6000元,需要纳税1200元

所以,大舅最后的收入所得是:7000+4800=11800元。

写在最后

总之,不论养老金有没有超过现在的个税起征额5000元,都不需要缴纳个税。但是,如果退休后被返聘回企业就业,获得的收入就需要缴纳个人所得税了。

如果企业和你签订了正式劳动合同,你需要遵守单位的各项规章制度,与正式员工一样享受各项福利待遇、参与晋升考核、职位评定,你需要按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。如果企业只是以兼职形式雇佣你,和你签订劳务合同,你需要劳务报酬所得缴纳个人所得税。这样,退休后再继续工作所得的收入都是要扣税的。

【第11篇】5000个人所得税怎么算

什么人需要做个人所得税综合所得汇算清缴?

如果你的工资加稿费,劳务费,或者其他意外所得超过12万的,才需要做这个清缴,然就不用往下看了。如果有超过,恭喜你,继续往下看,说不定会撸到大羊毛,哈哈,我撸了5000多。

具体的就是:

1、平时多预缴了个税,需要申请退税的人。(纳税人申请退税)

2、少预缴了个税,应当补税的纳税人。(纳税年度内预缴税额低于应纳税额)

3、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

简单说多退少补要申报。如果年收入高于12万,不管是否需要多退少补,都得申报。

首先下载个人所得税app,注册登录,然后可以查询下自己收入纳税情况。

清缴步骤:

️1、下载个人所得税app,然后用身份证注册登录。

2、登录好之后,先不要去清缴,去看看6项抵扣有没有可以填的。

具体6项是下面的,如果有就先填,再继续下一步。

(1)子女教育:纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

(2)继续教育:纳税人接受学历或非学历继续教育的支出,在规定期间可按每年4800元或3600元定额扣除。

(3)大病医疗:纳税人在一个纳税年度内发生的自负医药费用超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。

(4)住房贷款利息:纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除。

(5)住房租金:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可根据承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定额扣除。(这个好像是一线以下800 一线1000 超一线1200 )

(6)赡养老人:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除。(多个子女平分或者协商分2000)

3、点击综合所得年度汇算,按照步骤一步步来,然后就会得出应退税额,点击申请退税。

4、填好银行卡信息,点击提交,这样就可以啦,就坐等国家给你退税,据说10个工作日内到账。

5、这个app还可以看到自己一年的收入情况和所交的税额。

【第12篇】工资个人所得税5000起

昨日,北大教授关于个人所得税提高免征额度的言论引爆全网,月入5000元到底是不是高收入人群,到底该不该增加这个免征额度到6000,8000,甚至是10000呢?

其实中国的税制问题一直以来都是很复杂的,因为我们国家不是美国那种直接税,我们是间接税,要解释清楚这个问题,皮总不专业,联兴财税的篇幅也不允许。

皮总举一个例子吧,去过美国商场和超市的联兴财税友友们应该都知道,货架上的商品价格是由两部分组成的,一个是商品售价,一个是应付税额,合起来的价格才是你要买这个商品的最终价格,小到一颗纽扣,几美分的东西,也是要把税额标清楚的。

中国不一样,我们的税制是间接税,意思是商品的生产流通使用阶段,政府不直接收税,而是通过一种间接的方式将商品的增值税包括在原本的货物价值里,税率是13%。

最普通的烟草,国家给一包烟规定的税就很高,超过了50%,我国烟草企业作为专卖体制下的国有烟草企业,除了缴纳各项税收外,还需缴纳国有资本收益、专项税后利润等。按照向国家财政税务部门缴纳的全口径税费占烟草企业销售总额的比重计算,我国烟草综合税负目前高达66.8%。

但是在中国你去买一包烟,店主仍然告诉你一个总价,不会告诉你税多少,因为一包烟从流通开始就已经完成了税收。

但是个人所得税不一样,这个是直接税,跟房产税一样,是按每个人劳动所得直接扣税的。

那么问题来了,在中国月入5000,配不配缴税?

一.中国税收的来源

中国现行宪法规定的税种有17种,分别是增值税,消费税,烟叶税,个人所得税,企业所得税,资源税,城市建设税,城镇土地使用税,土地增值税,耕地占用税,契税,房产税,印花税,车船使用税,船舶吨位税,车辆购置税,关税。

其实很多情况下,中国人是感受不到自己在缴税的,除非你创业开公司,办企业,不过专业的财务会计人员会帮助你算好税率。

但是和欧美日韩这样的发达国家不同的是,中国的税收无论从规模还是水平上,都远远不如这些资本主义国家,我们的税收依然集中在增值税和所得税上面,说白了,其实更多的是一种人头税,基本上不专门针对富人有专门的税种,中国不像美国,出台了复杂的遗产税和赠与税等等,这些税种是专门针对富人阶层的,当然,美国的顶级富豪家族依然有很多渠道来合法避税。

我们不看远的,就看看2023年的税收组成就能看出来,中国全年13万亿的税收收入,这还是由于疫情,国家减免了2.5万亿的减税降费。

中国税收以增值税为主,增值税实际上属于人头税,主要征税环节是在普通人购买商品。增值税基本收不到富人头上,即使对奢侈品征收高额税收,富人也可以出国购买,最后反而一分钱收不到。个人所得税则是累进制,类似摊丁入亩,高收入人群交的个人所得税不仅多且税率高,但是这个累加值是有上限的,不是欧美国家那种无限制的,nba球星一年可能年收入3000万美元,但是实际到手的收入可能只有不到一半,就是1300万左右,这就是美国专门针对富人阶层的富人税在起作用。但个税现在仅占全国税收总额的不到10%,所以说,中国的顶级富豪,根本不在乎所得税的免征额是5000元,还是50000元,因为人家缴税按个人所得税,无论免征多少,他都超了上限,一律按上限缴税。

中国的税收大头来自于增值税和消费税,占了60%左右,所以国际上一直诟病中国是收普通人的税供养国家财政,其实没毛病,确实如此。所以未来共同富裕,一方面减商品增值税,降低物价,另一方面加个人所得税,房产税,资本利得税,将主要征税对象从普通人转移到富人。

二.月收入5000到底高不高

2023年国家统计局公布的数据,我们14亿人口中,仍然有6亿多(包括60岁以上老人及12岁以下的孩子),月平均收入不到1000元,这就是真实的,略带一些幽默且冰冷的数字。

但是同时,北上广深等大城市,平均月收入已经全面突破6000元的大关,知乎,联兴财税,贴吧等论坛里到处都是月入上万的,甚至逛多了这些网络论坛,你会发现月如两万也很普遍,以至于月入上万不如狗,现在一万=一狗,这是年轻人调侃自己的一种说辞。

几年前,皮总和大姑(她是一位有三十多年从业资格的注册高级会计师)闲聊,从那里了解到一点点,关于中国的税制的知识后,我时常就会忍不住思考,这是否合理。

中国在2006年1月1日全面取消了农业税,在中国这片广袤的土地上,存在了3000多年的农业税成为了历史,在这之前,农民种地也要收税的。

月收入1000以下的人口很多都集中在中国的偏远乡村,而收入上万的群体都集中在大城市,面对同样的商品,比如说一瓶3元的可乐,一个8毛的馒头等,只要你消费了,缴纳的税收是一定的,但是确实不合理也是存在的。

回到那个北大教授的说法,他主要是想替换一个概念,缴纳个税的人只占到拿工资的普通劳动人民的14%,但是税收总额呢?

他并没有点出问题的要害。

2023年,全国一般公共预算收入182895亿元,同比下降3.9%。而个人所得税、印花税等税收收入逆势增长,增幅较大。其中,个人所得税收入11568亿元,同比增长11.4%。

你看看,14%的人纳税,2023年都增长了11.4%,全年11568亿元税收收入,这可是直接税,从你的当月所得高于5000的部分直接扣除的。

皮总认为,北大教授没有看清楚一个重点,或者说,他就是故意想避开这一问题,尽管这些年中国个人所得税的免征额一直在提高,但是免征额与平均工资的比例在降低。

也就是说,之前的免征额3500元的时候,全国平均月收入在4500左右,占比是77.8%,可以直观得等价于7成左右快8成的人从这个免征额收益。

现在呢,免征额5000,2023年全国的平均月收入8000左右,占比是62.5%,工资收入上升了,反而收益的人群降低到了6成左右。

这才是真相,为什么说5000的免征额并不高,因为对于高收入人群来说,个人所得税能收取的部分对于这一群体来说5000或者是50000,区别不大,反正人家就是按最高的额度交税。

而真正需要减税或者说免征个人所得税的人群来看,即使你提高1元的免征额,算上中国如此庞大的人群基数,都是几百万几千万人获益的事情。

2005年温家宝总理提出要全面取消农业税,当时反对的声音可是比支持的声音大得多,可是后来我们一看,取消这个农业税,一年也就700亿,不到1000亿的收入,可是农业税取消了,可是对6亿多差不多7亿的农民兄弟来说,是一个天大的好消息。

其实这一点才是税收问题的本质,税收是国家二次分配的一种主要手段,千万不要以缴税人群的多少来判断一个税种的合理性和征收额度,要从利益分配来看。

三.保护年轻人和中产的利益

其实皮总前面写了那么多,大家都可以一眼略过,北大教授认为5000已经很高了,是因为全国只有14%的人交税,但是他没有想过,中国的中产阶级,可能就是在这14%里面。

提高5000元的个人所得税的免征标准,不是为了照顾谁,国家提高这个标准,从3500提高到5000,其实也不是需要那些税收,每年中央财政收入的大头在于央企和国企的企业税收和上交的利润。

中国的个税基本就是工资税,现在灵活就业的人高达2亿,拿工资的人本来就比较少,很多人工资其实不高,可能还不到纳税点,但是最终收入并不低。

皮总所在的东风公司设计院,我们的基本工资4000多,在武汉是中低档,可是年底的补贴和奖励分红一上来,年收入30万往上不成问题。

其实皮总想说,如果维持5000元的免征额,反而最后的结果是,高收入不纳税,低收入也不纳税,个税的大头压在了上班族的中产身上。

而中产才是支撑一个经济体的基石,没有一个规模庞大,敢于消费的中产群体,中国是不可能从外向型的出口拉动型经济,和国家投资拉动型经济,转变为发达国家那种内需消费拉动型的经济模式的,中国的中产阶级还很少,而且大多集中在一线,二线城市里,让他们负担庞大的个税,这不仅不合理,而且不利于经济转型。

而年轻人的收入在刚进入社会的前几年,也是比较低的,处于低位,他们也是经济活力的巨大来源,保护他们的利益,就是保护未来的中产,大城市的房租水平本来就高,如果每个月还有交很多个税,这不仅打击了青年人的积极性,也对结婚率,生育率造成了打击。

著名的企业家董明珠一直呼吁提高个税标准到

中国的经济增速已经放缓了,经济转型必须开始加速,我们的问题是生产过剩,是国内消费不足。

提高5000元的个税免征额,即使是从5000到6000,每年减少的税收额度可能不到2000亿,可是每年覆盖的人群,照顾的中产家庭却是上亿人。

各个省份统计局的数据显示,除掉最高和最低的那一档,北京上海的中位数工资不到8000元,只有7000元左右,深圳、杭州也只有6500多元,重庆、济南、成都、南京、合肥、西安这些二线城市工资只有6000多元。长沙、武汉、东莞,厦门、佛山,工资只有4500-5000多元。而像一些小城市,以及一些县城,居民的收入水平就更低了,毕竟这些地方的就业机会远远小于大城市。

也就是说普通工薪阶层是个人所得税的纳税大头,减轻个人所得税是对中产和年轻人的一种帮助,我们国家建立现代税收制度的历史才几十年,虽然比不上美国为首的发达国家几百年的税制历史,但是也形成了我们独有的税收制度,一种照顾大多数人的税收制度。

结论

还是回到中国的终极问题吧,5000块钱在大城市能买一平房子吗?显然是不可能的,即便是三四线的小城,稍微好点的楼盘也不止这个价格了。如果有房贷或者租房住的话,每个月工资5000还完贷款付完房租也就所剩无几。

但是如果是西部地区,5000确实是三口之家一个月的开销,是能养活一家人的。

如同2006年我国全面取消农业税一样,税收必须要完成二次分配的目的,减轻社会普通大众的税收负担,将富人的收入分配一些给穷人,才是税收的根本,

着眼长远,按照党中央提出的优化税制结构的要求,皮总认为,未来应在保持宏观税负稳定的前提下进一步深化税制改革,把握好税制结构调整的客观规律性和主动性。考虑到我国长期以来以流转税为主体的实际,在税制结构优化进程中,仍然要充分考虑发挥间接税在筹集持续稳定增长财政收入方面的优势,通过直接税体系的自身完善和流转税的进一步调整,加快实现“适当提高直接税比重”的改革目标。

【第13篇】5000交多少个人所得税

“每月工资5000元以上缴纳个税,5000以下免交个税”

这句话没错,但也不全对,5000以上也可以不交或者少交个税。本篇将详细介绍一下工资薪金所得如何缴纳个税。

一、哪些收入是工资薪金所得?

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

起征点为年度6万元,小于等于6万不用交税,超过6万后将按7档税率征税。

二、工资薪金所得个税计算公式

工资收入应交个税=应纳税所得额*税率-速算扣除数

三、应纳税所得额怎么理解?

我们常说的5000以下免税,但是多数时候工资大于5000一样可以免税。

应纳税所得额=月工资-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-5000

专项扣除:包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;

专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出(具体扣除金额可以百度)

依法确定的其他扣除:包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。

注:按照国税发(1994)089号文件规定,下列不属于工资、薪金性质的补贴、律贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:

独生子女补贴;

执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家庭成员的副食补贴;

托儿补助费;

差旅费津贴、误餐补助(指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准发给的误餐费)

四、税率和速算扣除数是怎样的?

应纳税额(a)

税率

速算扣除数

a≤3.6万

3%

0

3.6万<a≤14.4万

10%

2520

14.4万<a≤30万

20%

16920

30万<a≤42万

25%

31920

42万<a≤66万

30%

52920

66万<a≤96万

35%

85920

96万<a

45%

181920

五、工资收入,每个月个税是怎么算呢?

举个例子:张三每月各类扣除项均为3000元,1月工资是10000元,2月工资5500元,3月工资12000元,

1月个税算法:

1)应纳税所得额=10000-3000-5000=2000

注:5000元为每月起征点

2)2000在第一档3% ,个税=2000*3%=60元

2月个税算法:

1)1、2月合计应纳税额=10000+5500-3000*2-5000*2= -500

2)-500,不需要缴纳个税,因此2月个税为0

3月个税算法:

1)1、2、3月合计应纳税额=10000+5500+12000-3000*3-5000*3=3500元

2)3月个税=1、2、3月个税-1月个税-2月个税=3500*3%-0-60=45元

以此类推,4月份的个税,就等于1-4月应纳税额*税率-数算扣除数-1至3月每月已经扣了的个税。

六、每年的个税汇算清缴又是怎么回事呢?

其实每个人的收入来源都不一样,有工资、有兼职收入(劳务报酬)、有稿酬、还有专利费(特许权使用所得),这些收入合在一起叫综合所得。每年的汇算清缴就是把综合所得按照上图的税率再算一遍,如果多交了就退税,交少了就补税。

年度综合所得个税=(上年度工资+劳务报酬+稿酬所得+特许权使用所得-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-6万)✘税率-速算扣除数-已经缴纳的税款

七、经营所得

经营所得,是指:

个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

后面将详细介绍用好经营所得,合法合规降低个税

【第14篇】5000扣多少个人所得税

万众瞩目的个人所得税草案,牵动无数人的目光。短短三天,已经有2万多条建议,远超同时征求意见的其他三个法律草案。

当然,在草案所有的修改条款中,关注度最高的莫过于减除费用的条款:

“应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出。“

每年6万元的扣除,平均每月5000元,这个减除费用是低还是高?到底应该扣多少比较合适呢?网上各种说法,有人说四千、有人说六七千、有人说七八千、还有人说一万元,众说纷纭,都多数都是凭感觉估摸出来的数字,难以让人信服。有人建议,应该通过大数据,建立模型来计算出合理的费用,但这个模型的建立和相关数据的采集,估计不是一时半会儿能解决,远水解不了近渴。

我认为最终扣除费用无论是多少?应该有一个合理的计算过程或判断依据。基于上述考虑,我采取了一个简单的计算思路,供大家参考。

现行费用扣除额

个人所得税法最近一次调整扣除费用是在2023年,调整后工资薪金月扣除3500元。其他三项未变,分别是劳务报酬最低扣除800元,稿酬最低扣除800元,特许权使用费最低扣除800元。

如果有一个人月收入是5900元,分别是工资3500元,劳务报酬800,稿酬800,特许权使用费800,按照现行的个人所得税政策是一分钱税都不用缴的。但如果按照草案规定,四项总共扣除5000元,则需要缴纳27元的个人所得税。月收入5900元应该算不得高收入人群,立法本意是要给中低收入减税,现在反而增税了。

可能有人会说,一个人很难同时有四项不同类型的收入。此言差矣,君不见,目前有多少人在拓展自己地能力边界,斜杠青年已是常态,收入多元化越来越普遍,同时有四项劳动收入只会多不会少。另外,不能因为一些纳税人没有享受同时享受四项扣除,现在就把这项扣除额缩减了。

基于上述考虑,从2023年开始,我国这四项所得的费用扣除额最低是5900元。目前,新的草案把四项所得合并为一项综合所得,费用扣除额至少应该平移过来,为5900元。 按照国家统计局颁布的2023年至2023年的居民消费价格指数,我们可以看到2023年的5900元,在2023年末相当于7034.4元。

用简易通货膨胀率来修正

在进行经济分析时,大家还经常会用到一个简易的通货膨胀率,也就是m2(国家广义货币供应量)增长率-gdp增长率,虽然不是很准确,但也具有一定的参考意义。

根据该表可以看出2023年的5900元,在2023年末相当于8161.5元。

总结

所以,即使我们只考虑两个因素,现行的费用扣除额和通货膨胀率,都可以得出结论,目前草案中月扣除费用5000元是低了。至少应该在七八千元,才是一个合理的数字。如果将上述计算数字折中,月费用扣除额可以选择7500元。这个数字已经很保守了,一点也不张扬,不超前。

至于减税,草案中已经有相应的措施,扩大低税率的范围和增加了专项附加扣除。减税的任务不通过提高减除费用也可以实现。

目前个人所得税草案正在征集意见中,如果你也有同样的感受,不妨在征求意见表中留下意见。

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    如果自己的退休金超过5000元的话,需不需要交纳个人所得税呢?自己退休金的待遇超过5000元也是不需要缴纳个人所得税的,因为在个人所得税法明确规定,作为退休人员来讲,他 ...[更多]

  • 个人所得税扣5000(15个范本)
  • 个人所得税扣5000(15个范本)69人关注

    众所周知,企事业单位在职人员工资超过5000元的部分要交税。但退休人员的收入超过5000元的部分,也需要交税吗?如果缴税,要交多少钱呢?我大舅是国企的高级机械工程师,去年 ...[更多]

  • 工资个人所得税5000起(15个范本)
  • 工资个人所得税5000起(15个范本)60人关注

    昨日,北大教授关于个人所得税提高免征额度的言论引爆全网,月入5000元到底是不是高收入人群,到底该不该增加这个免征额度到6000,8000,甚至是10000呢?其实中国的税制问题 ...[更多]

  • 个人所得税什么时候调整5000(20篇)
  • 个人所得税什么时候调整5000(20篇)49人关注

    2019年1月1日起调整到5000。根据《个人所得税修正案》规定,本修正案施行前,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千 ...[更多]

  • 5000交多少个人所得税(15个范本)
  • 5000交多少个人所得税(15个范本)44人关注

    “每月工资5000元以上缴纳个税,5000以下免交个税”这句话没错,但也不全对,5000以上也可以不交或者少交个税。本篇将详细介绍一下工资薪金所得如何缴纳个税。一、哪些 ...[更多]

  • 个人所得税起征点5000(15个范本)
  • 个人所得税起征点5000(15个范本)33人关注

    【关乎你的钱袋子!今天起,个税起征点调整为5000元】据财政部网站,10月1日起,工资薪金所得个税起征点提高到每月5000元,并按新的税率表计算应纳税额。你的工资薪金所得 ...[更多]

  • 个人所得税5000元(3个范本)
  • 个人所得税5000元(3个范本)20人关注

    作为上班一族,在职一族,大家都了解并且也都清楚,每个月的收入水平超过5000块钱以上是要缴纳个人所得税的。当然这个5000元指的是,我们在扣完五险一金以后,如果你每个月 ...[更多]