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税率征收企业所得税(13个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:86

【导语】本文根据实用程度整理了13篇优质的征收企业所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是税率征收企业所得税范本,希望您能喜欢。

税率征收企业所得税

【第1篇】税率征收企业所得税

企业所得税怎么征收?企业所得税收几个点?企业所得税汇算清缴怎么做?本期众致君就给大家带来企业所得税怎么征收,收几个点,希望能帮助到大家。

现行税法规定,企业所得税实行比例税率,法定税率为25%,无起征点。国务院近日发布了《关于进一步促进中小企业发展的若干意见》,对中小企业发展提出了二十九条具体意见。其中,根据税收规定,2023年1月1日至2023年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减50%计入应纳税所得额,企业所得税按20%计入。2023年10月1日至2023年12月31日,对于年应纳税所得额在20万元至30万元之间的小型微利企业,其所得减50%计入应纳税所得额,企业所得税按20%计入。

企业所得税是对我国国内企业和经营单位的生产经营和其他收入征收的一种税。纳税人的范围大于公司所得税。企业所得税纳税人是中华人民共和国境内所有实行独立经济核算的国内企业或者其他组织,包括以下六类:

(一)国有企业;

(二)集体企业;

(三)私营企业;

(四)联营企业;

(五)股份制企业;

(六)其他组织有生产经营收入和其他收入。

企业所得税的目标是纳税人取得的收入。包括销售货物、提供劳务、转让财产、股息、利息、租金、特许权使用费、捐赠等收入。

以上就是本期关于企业所得税怎么征收,征收几个点的全部内容了,喜欢的朋友可以给众致君点点赞哦。不明白的朋友可以私信众致君哦

【第2篇】减按15的税率征收企业所得税是什么意思

河南日报农村版记者 尹小剑 翁应峰

“企业在获得高新技术企业资格后,主要有3项优惠政策。”12月30日,在信阳市科技创新专场新闻发布会上,市科技局党组成员、副局长李强说。

高新技术企业的企业所得税减按15%税率征收

李强说,根据中华人民共和国企业所得税法第二十八条规定(国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税),税率低于法定税率10个百分点。企业在高新技术企业资格证书颁发之日所在年度起即可享受税收优惠,高新技术企业资格证书有效期为三年。

高新技术企业亏损弥补结转年限从五年延长到十年

李强说,根据《财政部 税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)规定,自2023年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

减免办理程序

李强说,根据国家税务总局公告2023年第23号(国家税务总局关于发布修订后的《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告),目前企业享受高新技术企业所得税优惠的办理方式为“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”,意思是取得高新技术企业资格的企业,在进行企业所得税预缴、汇算清缴申报的时候均可直接通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠,相关证明资料归集整理后,留存在企业备查即可。

【第3篇】核定征收企业所得税率是多少

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核定征收与查账征收本是所得税的两种征收方式,税务部门根据企业自身的情况不同采取的征收方式,这两种征收方式本身企业多缴纳的税款是差不多的。

税务部门是根据企业什么情况来判定所得税适合哪种征收方式呢?

查账征收与核定征收企业到底适用那一种,归根结底还是得看企业自身的情况。查账征收是想要企业有完整的账簿以及相应的会计凭证,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

所以企业究竟是何种所得税征收方式,是根据企业自身情况来定的。其实查账征收与核定征收的税款差不多了多少,但在税收洼地园区核定征收有一定的税收优惠政策,企业享受后能一定程度上减税降费!

税收洼地园区重庆,当地的园区内的核定征收核定个人所得税税率仅0.75%-1.2%,同时还不需要法人到场处理相关事宜,包含对公账户的开设以及后期的注销!

这样企业的个人所得税税负压力就得到有效的解决!想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资小知识

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【第4篇】最新核定征收企业所得税税率表

《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!

企业所得税太高,一直是很多企业的通病,不管是财务和老板都一直致力于解决这一块的问题,今天小编给大家推荐一个方法,可以很好的解决这个问题,那就是通过成立个人独资企业享受核定征收政策,综合税率低至3%。

相信大家对核定征收政策已经耳熟能详了,因为很多企业都通过这个方法解决税负压力,但是小编还是在这里啰嗦一下,核定征收政策即在税收洼地成立个人独资企业核定个人所得税税率0.5%

假设某某软件开发公司,以小规模利润500万开票举例增值税:

享受优惠政策前:

企业所得税:利润*25%=125万;

股东分红个税:(利润-所得税)*20%=75万;

应纳税总额:200万

享受优惠政策后:

增值税:500万*1%=5万;

附加税:5万*12%=0.6万;

个税:500万*0.5%= 2.5万;

应纳税总额:8.1万

筹划后可省税金达189.9万

对于一些利润比较高的企业,也可以通过在税收园区成立服务类的个人独资企业来解决,比如某某营销策划中心,某某信息技术中心,某某广告制作中心等等,通过和主体公司发生业务,把利润转移到个人独资企业上面来,享受核定征收以后,缴纳了3个点左右的税金以后这笔资金就可以直接提现了,并且这笔资金是不必再缴纳分红个税的!

版权声明:本文转自《财税小侦探》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解

【第5篇】核定征收企业所得税税率如何计算

企业所得税核定征收的税率5%可以是农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业。

企业所得税核定征收的税率7%可以使农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业、交通运输业。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

⑴资本性支出。是指纳税人购置、建造固定资产,以及对外投资的支出。企业的资本性支出,不得直接在税前扣除,应以提取折旧的方式逐步摊销。

⑵无形资产受让、开发支出。是指纳税人购置无形资产以及自行开发无形资产的各项费用支出。无形资产受让、开发支出也不得直接扣除,应在其受益期内分期摊销。

⑶资产减值准备。固定资产、无形资产计提的减值准备,不允许在税前扣除;其他资产计提的减值准备,在转化为实质性损失之前,不允许在税前扣除。

⑷违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人违反国家法律。法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失,不得扣除。

⑸各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人违反国家税收法规,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。

【第6篇】小型企业税率征收企业所得税

小规模纳税人的问题在近些年来变得越加的受人关注,不少企业人员都这些问题可谓是头疼不已。那么小规模纳税人企业所得税怎么征收?接下来就和我们钇财税一起来看看吧!

小规模纳税人企业所得税怎么征收?

企业所得税的得征收,需要看税务局给你们公司核定的所得税征收方式有关,一般有核定征收和查账征收。核定征收的企业需要对企业季度销售额的核定,即按照不含税销售额的一定比例征收所得税。查账征收则是根据企业账面利润来征收,即销售收入减去成本费用后的余额,如果余额是正数则要缴纳企业所得税,如果是负数则不需要缴纳企业所得税。

小规模纳税人企业所得税怎么征收

按照《企业所得税法》的规定,应纳税的所得税额等于应纳税所得额再乘以适用的税率,这里的应纳税所得税额还可以减除税收优惠下的减免或者抵免后的剩下的税额。而企业所得税的税率根据实际利润额的不同,征收不同的税率。比如说实际利润额不超过10万元时,是可以减按百分之十的税率进行缴纳。

查账征收,是按照“实际利润额”依照适用税率计算缴纳,而实际利润额=利润总额-以前年度待弥补的亏损额-不征税收入-免税收入。其中:利润总额=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用+其他业务利润+营业外收支+投资收益。

因此,实际利润额不是您所讲的(1000-100)的概念,因为,100元不代表贵公司的实际营业成本、费用和税金(不含增值税、企业所得税)。

核定征收,是按照销售(营业)收入*核定所得率*适用税率计算缴纳。其中:销售(营业)收入包括:应税销售额、其他业务收入和视同销售额,核定所得率是主管税务机关根据行业不同事前设置的,一般幅度在5%-30%之间,具体到贵公司应当根据主管税务机关确定的所得率计算,适用税率25%,核定征收不适用20%的税率。

小规模纳税人的企业所得税如何算?

小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税.是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额.应纳税额=销售额×征收率.

第十九条小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税.

第三十四条简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额.应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

第三十五条简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

扩展阅读:

企业所得税跟利润有关,跟每月开多少票没有关系。小规模纳税人在增值税和企业所得税上还是有很多优惠政策的。(1)对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免增值税。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

小规模纳税人企业所得税怎么征收?对于这个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第7篇】非居民企业减按10%的税率征收企业所得税

小微企业

可以少缴税

财政部 税务总局公告2023年第13号规定,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日。

在这之前,财税〔2019〕13号对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(已截止)

划重点!!!

1.小微企业,再减半征收

对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

也就是说,年应纳税所得额在100—300万元的部分,实际税负由10%降至5%。

当前小型微利企业最新的所得税政策如下表。

2.小微企业判断标准

注意:从业人数是指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和。

从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

3.优惠时间

优惠期限为2023年1月1日至2024年12月31日。

从10%降到5%,

小型微利企业所得税率又降了?错!

有些会计会疑惑:小型微利企业企业所得税税率不是有2.5%,5%,10%,20%。

事实上,2.5%和5%以及10%并非其税率,这里我们姑且理解为税负率。

根据上文所说的优惠政策,对满足条件的小微企业不仅按20%税率交税,而且还有分段减计应纳税所得额的优惠政策。

所谓分段就是说对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税。

实际税负率就是5%(25%*20%)

对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税。

实际税负率就是10%(50%*20%)

举例说明,2023年一个年应纳税所得额为300万元的企业,如果满足其他的条件,那么企业所得税=100*25%*20%+200*50%*20%=25万元。

这里的5%,10%就是这么来的,为什么前面说你应该把这个理解为税负率,原因就是这里,因为税率始终是20%。

而在新政策后,小型微利企业的企业所得税=(100*12.5%*20%)+200*50%*20%

这个2.5%的税负就是这么来的,就是在原来5%基础上再减半。

现在2023年政府工作报告说,对小微企业年应纳税所得额100万元至300万元部分,再减半征收企业所得税。

好了,2023年小型微利企业企业所得税

=(100*12.5%*20%)+200*25%*20%

也就是2.5%和5%了。

所以,不管是2.5%,5%,10%都是小型微利企业的税负率。

而小型微利企业的法定税率自始至终只有一个,那就是20%。

2023年企业所得税最全税率表

赶紧收藏!

企业所得税有哪些常见税率?每种税率有哪些适用情况?

一、基本税率:25%

基本税率主要适用于一般企业,分为居民企业和非居民企业。

二、优惠税率

企业所得税的优惠税率包括20%、15%和10%。

1.适用20%税率

2.减按15%征收

3.减按10%征收

其中,国家鼓励的重点软件企业和集成电路设计企业,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税。

文章仅供参考。

来源:税政第一线等

【第8篇】核定征收企业所得税税率表最新

个人独资企业核定征收个税,核定个税0.6%

《税筹优化专家》,一个专注于节税的地方,您的贴身节税专家

不知道大家还记不记得主播薇娅,薇娅在2023年底,被查出偷逃税共计13.41亿,这事一出,震撼全国,一个普通家庭,一个月3000元工资,何年何月能挣钱那么多啊!因此,引起了很多人的愤懑。

当初,薇娅明明是劳务所得,最后确实按照个人经营所得征收,并且,利用了国家的税收优惠政策核定征收政策,只需要按照很少的税率征收,造成了不可挽回的错误。

那么,现在个人独资企业的核定征收,是怎么回事呢?

在之前,个人独资企业的核定征收,可以在税务系统里查出核定的税率,并出具核定通知书,但是现在经过这么一闹,全国很多园区都没有了个独的核定征收,只有很少很少的地方才有个独的核定征收。

现目前,个独的核定,分为两种,一种是需要开增值税专用发票的,一种是只开增值税普通发票的。当需要开专票的时候,核定个税1.02%;当需要开普票的时候,核定个税0.6%。

企业可以正常开票450万的增值税发票,并且,今年小规模纳税人,增值税减免可以按1%税率征收,附加减半0.06%。

这样算下来,一家个独的整体税率在2%左右,通过第三方平台办理核定征收,整体的税负在3%,对于企业,对于个人都是能接受的。

以上内容仅供参考,如果您也感兴趣,可以在文章最后留下您的建议和看法,欢迎讨论!

版权声明:《税筹优化专家》有权在站内原创发表,更多税收优惠政策,可在《税筹优化专家》找到答案~

【第9篇】非居民企业减按10税率征收企业所得税

企业所得税法对小型微利企业优惠的规定:

一、小型微利企业定义

1、小型微利企业条件不是一成不变的。目前政策:“小型微利企业”是指:

a、从事国家非限制和禁止行业;

b、同时符合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人(季度平均值)、资产总额不超过 5000 万元(季度平均值)三个条件的企业。

c、小型微利企业条件不同于增值税小规模纳税人。

d、自 2019 年 1 月起,核定征收企业所得税的小型微利企业,也适用上述税收优惠;但不适用于非居民企业。

二、税率优惠:20%

三、应纳税所得额优惠

时间段

年应纳税所得额

优惠

税额计算

2019.1.1

2021.12.31

低于 100 万元(含)

所得额减按25%

应纳税额=所得额×25%× 20%

超过 100 万元但不超过 300 万元的部分

所得额减按50%

应纳税额=所得额×50%× 20%

提示:分段计算,0-100 万元-300 万元,各段相加。

新增:2021.1.1-2022.12.31 起,小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分, 再减半征收企业所得税: 应纳税额=所得额× 12.5 %×20%

例1:甲企业成立于 2019 年 5 月,其财务人员于 2020 年 4 月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是(abcd)。

a.小型微利企业应从事国家非限制和禁止行业的企业。

b.年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标。

c.从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数。

d.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定。

例2:乙公司 2021 年从业人数 130 人,资产总额 2000 万元,年度应纳税所得额 210 万元。

解:乙公司当年应纳企业所得税=100×12.5% ×20%+(210-100)×50%×20%=13.5万元

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【第10篇】核定征收企业所得税税率是多少

核定征收企业所得税税率是多少?

企业所得税核定征收的税率5%可以是农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业。

企业所得税核定征收的税率7%可以使农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业、交通运输业。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

⑴资本性支出。是指纳税人购置、建造固定资产,以及对外投资的支出。企业的资本性支出,不得直接在税前扣除,应以提取折旧的方式逐步摊销。

⑵无形资产受让、开发支出。是指纳税人购置无形资产以及自行开发无形资产的各项费用支出。无形资产受让、开发支出也不得直接扣除,应在其受益期内分期摊销。

⑶资产减值准备。固定资产、无形资产计提的减值准备,不允许在税前扣除;其他资产计提的减值准备,在转化为实质性损失之前,不允许在税前扣除。

⑷违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人违反国家法律。法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失,不得扣除。

⑸各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人违反国家税收法规,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。

核定征收企业所得税税率是多少?综合所述,企业不管是经营多业的,还是单独经营项目进行核算,其核定征收企业所得税税率都是有主管税务机关根据相关的因素进行确定的,所以如果你不是很清楚自己行业的所得税率不妨去会计学堂网或者主管税务机关进行咨询。

【第11篇】核定征收企业所得税税率怎么确定

核定征收的企业所得税如何计算?采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

应纳税所得额=应税收入额×应税所得率或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率

税务机根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。

具有下列情形之一的,应核定其应税所得率:

(一)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;

(二)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;

(三)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。

小规模纳税人核定征收企业所得税怎么算?

小规模纳税人核定征收的企业所得税率是:应交所得税=收入总额*税务核定的应税所得率*所得税税率,应税所得率各地各行业不同在5%至15之间。

企业所得税核定征收办法(试行)(2008年1月1日起执行)第四条税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。

第六条采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(一般企业企业所得税率25%,小型微利企业企业所得税率20%,高新技术产业企业所得税率15%)

应纳税所得额=应税收入额×应税所得率

小规模纳税人不一定就是核定征收企业。企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定应税所得率征收。

查帐征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。

核定征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。

小规模纳税人也要建账。按照会计制度要求,建立总账、各种明细账、现金日记账和银行存款日记账。

小规模纳税人要交年报。

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【第12篇】查账征收企业所得税税率

目前,企业所得税税率为:

1、内外资企业所得税税率为25%,微利企业所得税税率为20%,高新技术企业所得税税率为15%。

2、有限公司的个人所得税仍通过审计账目征收,股东分红按20%征收个人所得税。

3、个人独资、合伙企业不征收企业所得税,但应缴纳个人所得税。个人独资企业和合伙企业的个人所得税可以核定征收(带征)。

根据个人所得税申报表中关于企业所得税和个人所得税的说明,有限公司申请核定征收企业所得税有额度限制,总量不会增加,但只能减少一个,增加另一个。

企业所得税的征收方式有两种,一种是核定征收,另一种是查账征收。

1.核定征收:是按照销售(营业)收入*核定所得率*适用税率计算缴纳。其中,销售(营业)收入包括应税销售、其他营业收入和视同销售额。核定所得税率由主管税务机关根据不同事前设置的(一般幅度处5%-30%之间,不过具体到贵公司应当根据主管税务机关确定的所得率计算,适用税率25%的核定征收不适用20%的税率)。

2、查账征收:依照适用税率计算缴纳,实际利润=利润总额-以前年度弥补亏损额-不征税收入-免税所得。

【第13篇】核定征收企业所得税的税率

说到纳税筹划,很多老板或高收入者会觉得非常的难,实际上每一项纳税筹划,只要稍微思考一下,便可以找到一定的方法,当然也一定是合理合规的。目前,最推荐的便是企业运用税收优惠政策来减轻企业税负。今天着重为大家讲解一下个人独资企业在税务筹划中的运用。

个人独资企业,简而言之就是一个人出资经营,归一个人所有和控制,并且由个人享有全部经营收益和承担经营风险的企业。以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任,破产时借方可以扣留业主的个人财产。

个人独资,它的存在有着自己独立的特点,首先,在投资主体方面,个人独资企业只有一个自人人投资成立,而合伙企业是由2个人以上的自然人成立的。其次,在企业财产方面,个人独资企业的所有财产,都归自然人个人所有,投资人是企业财产初始出资和企业存续期间积累财产的唯一所有者。

所以说,投资人对企业的管理和经营有着绝对的支配权和控制权。再次,在责任承担方面,个人独资的再无全部由投资人承担,并且和注册资金无关,承担的责任是无限责任。最后,在主体资格方面,个人独资不具有法人资格的经营实体,没有自己的法律人格,独资企业不承担独立责任,而是有投资人承担无限责任。

个人独资大家都了解得差不多了,那么,今天为什么我们会谈到个人独资企业呢?

张总,经营了一家设计公司,前几年业务起来了,每年的收入都过1000万,按理说是一个非常高兴的事情,但是他每天都在为税收的事情发愁,愁什么呢?因为设计行业里面,最大的成本就是一些人工费用,除此之外,其他的成本费用很少,这样就导致他们只有硬上税。不过在一次偶然聊天中,我知道他的这个情况后,给他推荐了一个可以成立个人独资核定征收的税收洼地,他的困境一下子就得到了解决。

具体解决方法如下例:

小规模的可以申请核定征收,核定征收定额核定,核定个人经营所得税税率:2%

例:企业差500万成本票上25%企业所得税和使用个人独资企业税收对比。

一般纳税人:

企业所得税:500万*25%=125万

个人独资企业:

增值税: 500万*3%=15万

附加税:500万*0.18%=0.9万

个人所得税 500万*2%=10万

总税收:15万+0.9万+10万=25.9万

实际缴纳税收:25.9万

企业所得税与个人独资税收对比:125万-26.8万=98.2万

相当于一家个人独资,可以为企业解决98.2万的税收

最后,说了这么多,企业该如何注册和享受政策呢?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156--8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

其实在实际公司业务中,怎样进行税务筹划,应视情况而定。老板和财务们也不必过度担心,但合理运用税收优惠政策,不失为一种好的节税方案。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

税率征收企业所得税(13个范本)

企业所得税怎么征收?企业所得税收几个点?企业所得税汇算清缴怎么做?本期众致君就给大家带来企业所得税怎么征收,收几个点,希望能帮助到大家。现行税法规定,企业所得税实行比例税率…
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