【导语】本文根据实用程度整理了6篇优质的减半征收所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是减半征收企业所得税的有哪些范本,希望您能喜欢。
【第1篇】减半征收企业所得税的有哪些
企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
1、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
2、海水养殖、内陆养殖。企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。另外对于小微企业来说,也有减免。但不属于直接减半征收的范围。
【第2篇】减半征收企业所得税的项目有哪一些
减半征收企业所得税的项目有哪些:
根据《企业所得税法实施条例》的规定:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖;企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。
【第3篇】小微企业减半征收计算方法
小微企业所得税不再享受减半征收!企业应纳税所得额100万以内,减按2.5%税率收取所得税的政策,已于2023年12月31日结束,目前企业应纳税所得额在100万以下,300万以内均按照5%税率征收所得税,超过300万以上按照25%税率征收所得税。
小微企业所得税减半政策暂停,对于小微企业来讲,尤其是纳税所得额在100万以内的企业,是个非常不好的消息,政策的暂停代表着企业就不能再享受税收优惠政策,就会多交一部分的税。不过相比较之下,纳税所得额超过300万的企业,25%税率的所得税才是税负压力最大的。
那么企业所得税负压力大,有什么办法可以减轻税负压力?
企业税负压力大,想合规减轻税负压力,唯一的方式就是享受税收优惠政策。有很多的地区为了提高地方财政收入,都会给出一系列的地方税收优惠政策,以此来吸引企业入驻,带动地方经济发展,而比较火的地方税收优惠政策就是“核定征收”。
核定征收政策:主要针对于小规模纳税人的个体工商户或个人独资企业,年开票500万以内,0.8%的税率核定个人经营所得税,增值税1%,附加税0.06%,综合总税率仅1.86%。(个体工商户与个人独资企业,是以经营所得缴纳个人经营所得税,没有企业所得税,没有分红个税,只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税)。
例如:我们以开票500万为例,在没有任何进项成本票的情况下,有限公司与个体户或个独享受核定的情况下,分别需要缴纳多少税?
有限公司:
增值税:500万/1.01*1%≈4.95万
附加税:4.95万*6%≈0.29万
企业所得税:500万/1.01*25%≈123.76万
总纳税:129万
个体户或个独享受核定:
增值税:500万/1.01*1%≈4.95万
附加税:4.95万*6%≈0.29万
个人经营所得税:500万/1.01*0.8%≈3.96万
总纳税:9.2万
通过举例可以看出,在同样没有任何进项成本票,同样开票500万的情况下,个体户或个独享受核定需要缴纳的税费只有9.2万,而有限公司需要缴纳129万,税费相差非常大。
个体户或个独享受核定,前提是必须注册在能享受核定的地区,而且年开票不能超过500万,超过500万就不能享受核定征收,并且会强制升为一般纳税人。
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【第4篇】小型微利企业减半征收的政策
为进一步支持小微企业发展,财政部、税务总局联合制发公告,明确对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
相关问答
问:我公司是一家小型微利企业,今年的政府工作报告中提到:“对小微企业年应纳税所得额100万元至300万元部分,再减半征收企业所得税”,请问该政策具体内容是什么?
答:为贯彻党中央、国务院关于支持小微企业发展的决策部署,落实《政府工作报告》要求,财政部、税务总局于2023年3月发布《关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(2023年第13号),持续加大小型微利企业所得税优惠政策力度,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负由原10%降至5%。
【第5篇】减半征收企业所得税的有哪一些
企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
1. 花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。
2. 海水养殖、内陆养殖。企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。另外对于小微企业来说,也有减免。但不属于直接减半征收的范围。
【第6篇】关于小型微利企业减半征收的政策
甘肃税务
退税减税降费政策操作指南
——小型微利企业再减半征收企业所得税政策
(一)我公司是一家小型微利企业,李克强总理在今年的政府工作报告中提到“对小微企业年应纳税所得额100万元至300万元部分,再减半征收企业所得税”,请问该政策具体内容是什么?
答:为贯彻党中央、国务院关于支持小微企业发展的决策部署,落实《政府工作报告》要求,财政部、税务总局于2023年3月发布《关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(2023年第13号),持续加大小型微利企业所得税优惠政策力度,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负由原10%降至5%。
(二)我公司原来就是小型微利企业,此次最新优惠政策出台后,小型微利企业的判断标准有没有变化?
答:没有变化。与《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)相比,小型微利企业的判断标准没有调整。即小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
(三)小型微利企业所得税最新优惠政策出台后,我公司在办理汇算清缴时,小型微利企业从业人数、资产总额指标的计算方法有没有变化?
答:没有变化。从业人数和资产总额指标,按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
(四)我公司在预缴企业所得税时,如何判断是否属于符合条件的小型微利企业?
答:预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期预缴申报所属期末的情况进行判断。其中,资产总额、从业人数指标比照《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(2023年第13号)中“全年季度平均值”的计算公式,计算截至本期预缴申报所属期末的季度平均值;年度应纳税所得额指标暂按截至本期预缴申报所属期末不超过300万元的标准判断。
(五)我公司2023年应纳税所得额是280万元,享受了小型微利企业所得税优惠政策,只缴纳企业所得税20.5万元。如果2023年应纳税所得额还是280万元,此次新政策对我公司有什么影响?需缴纳多少企业所得税?
答:假设你公司2023年符合小型微利企业条件,按照新规定,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,实际税负将从原来10%降到5%,税负进一步降低。
在计算企业所得税时,年应纳税所得额超过100万元的,需要分段计算。简便算法如下:100万元以下的部分,需要缴纳2.5万元(100×2.5%);100万元至280万元的部分,需要缴纳9万元[(280-100)×5%],加在一起需要缴纳企业所得税11.5万元。若按照原政策计算,企业需要缴纳企业所得税20.5万元[(100×2.5%)+(280-100)×10%]。因此,与原政策相比,新政策多减免企业所得税9万元,优惠力度进一步加大。
(六)我公司在外地设立了一家分支机构,在判断小型微利企业条件时,从业人数、资产总额指标是否包括分支机构的相应部分?
答:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算从业人数、资产总额等指标,即企业设立不具有法人资格分支机构的,应当汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,依据合计数判断是否符合小型微利企业条件。
(七)我公司是一家小型微利企业,如果享受小型微利企业税收优惠政策,需要到税务机关办理手续吗?
答:按照税务系统优化营商环境有关要求,我们全面取消了对企业所得税优惠事项备案管理。小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关行次,即可享受小型微利企业所得税减免政策。同时,我们在申报表中设计了“从业人数”“资产总额”“限制或禁止行业”等相关指标,采取电子申报的企业,征管系统将根据申报表相关数据,自动判断企业是否符合小型微利企业条件;对符合条件的,系统还将进一步自动计算减免税金额,自动预填表单,为企业减轻计算、填报负担。
编辑设计:甘肃税务
来源:国家税务总局