【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的定额征收所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是定额征收的个体户经营所得税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】定额征收的个体户经营所得税
个体工商户个人所得税网上申报
登入当地税务网站,进入个人所得税申报页面完成申报纳税即可。
个体工商户所需缴纳的所得税为个人所得税。
计算方式为:应纳个人所得税税额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)
税率表(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用):级数全年应纳税所得额税率(%):不超过5000元的5%;超过5000元至10000元的部分10%
个体工商户缴纳的个人所得税和工资薪金个人所得税不一样。理论上个体工商户缴纳的个人所得税是按5%~35%的5级超额累计税率,可以扣除其成本费用,按剩余的余额计算。实际上,税务机关不会让你按标准的个人所得税计算方法计算,而是采取核定征收的办法,根据你的经营规模、经营地点、经营品种等因素决定你需要缴纳的税。
计算方法
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
扣除标准5000元/月(工资、薪金所得适用)
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。
【第2篇】定额征收个人经营所得税
核定征收怎么办理?有限公司可以核定征收吗?
个人经营所得税的核定征收怎么样?核定个税只有0.5%吗?
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核定征收是指由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。
也就是说,正常情况个人经营所得税是按5-35%缴纳个税,如果可以由税务机关核定征收个税,可以按照定率核定或者定额核定个税。
我们可以在一些有税收优惠政策的地方,通过第三方平台办理,申请核定征收个税,核定个税在0.5-1%,企业的开票额度在500万内,避免升成一般纳税人。
有的小伙伴就要问了,小规模的个独个体可以办理核定,那么一般纳税人可以办理核定征收吗?
答案是可以的,一般纳税人的核定征收,与小规模有所区别,贸易类公司核定所得税1.75%,服务类公司核定所得税3.5%,也就是说,原本25%的企业多的税,如果入驻园区后,正常缴纳增值税和企业所得税,我们可以按照核定的税率缴纳企业所得税。
包括一般纳税人的个人独资企业和一般纳税人的有限公司,都是可以核定征收企业所得税的。
根据现在企业的实际情况,分包分流部分业务,或者直接迁移,入驻园区,正常的对外经营业务,即可享受园区的扶持奖励。
以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!
版权声明:本文转自《企税家》公众号,更多税收优惠政策,可移步公众号了解~
【第3篇】小规模纳税人所得税定额征收
小规模纳税人的问题近些年来不断增加,很多小规模企业都深受其困扰。比如说小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?那么今天我们就来看看这些问题该怎么办。
小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?
小规模纳税人如何报税
当前,我国小规模纳税人报税既可以选择按月度来进行,也可以选择按季度来进行,而且其税率通常为3%。不过,由于小规模纳税人经营初期业务规模较小,因此在一个纳税周期内可能未发生应税行为,这时候小规模纳税人就可以注明当期无应税事项,进行零申报。不过,小规模纳税人企业零申报的时间不宜过长,若是其一直零申报,当地税务机关就会对其进行调查,并对企业进行纳税评估。如若在评估后发现企业存在偷漏税行为,那么不仅需要企业补足税金,还会给予企业一系列处罚,并收取一定的滞纳金和罚款。因此,有关于零申报具体适用情况,还需要企业进行详细了解和把握。
当前,国家对于小规模纳税人报税主要采取三种征收方式,分别为:查账征收、查定征收和定期定额征收。其中,所谓查账征收,主要是指税务机关根据纳税人提供的账目表来了解企业的经营情况,然后依照相关的税率来计算企业应该缴纳的税款;查定征收是指税务机关根据小规模纳税人公司的从业人员、生产设备等等因素,来对其产制的应税产品产量、销售额进行核定,并据以征收税款;而定期定额征收则是指税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额的办法,以此为依据进行征税的征收方式。
小规模纳税人企业所得税核定征收
小规模纳税人连续12个自然月的销售额在500万以下,对于小型微利企业所得税有最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以内的,所得税税率为5%,应纳税所得额在100万-300万之间的,税负为10%。作为小规模纳税人,其应纳税所得额一般都不会超过100万,其企业所得税,有两种计算方法。
第—种是核定征收。
这种主要是针对账目不全不正规,无法真正反映成本费用收入等情况,由税务机关根据其经营情况,依据应税所得率计算应纳税所得额,在进行所得税的核算征收。
比如,某小规模纳税人2023年收入额为200万元,核定的所得税应税所得率为15%。那么该纳税人2023年的应纳税所得额为:200万*15%=30万元。
按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2023年应纳企业所得税为: 30万*5%=1.5万元。
第二种是查账征收
大部分小规模纳税人,采取的都是查账征收企业所得税。作为企业,有相应的财务人员和健全的账目,是—个基本的要求。
查账征收企业所得税,要从每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额,来计入应纳税所得额。比如,某公司2023年,扣除这些费用税金等余额为120万元,那么需要缴纳的企业所得税应该按如下方法计算
100*5%+20*10%=5+2=7万元。
年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人
企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!
小规模纳税人企业所得税有两种征收方法,即查账征收和核定征收两种,下面我们逐一讲述其算法。
1.查账征收即是根据企业的会计利润加减纳税调整项之后的余额作为应纳税所得额,乘以对应的企业所得税税率,即得出企业应交所得税税额。公式如下:
应缴所得税额=(应税收入-成本-费用±纳税调整项)×所得税税率
⒉核定征收即税务机关根据企业所处行业的平均所得率按照应税收入或者费用核定所得率,根据所得率计算得出应纳税额。公式如下:
应缴所得税额=应税收入×核定的所得率×所得税税率
小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?对于这两项问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
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【第4篇】个人生产经营所得税定额征收
作为一个在天津财税行业摸爬滚打这么多年的老油条,这个一定要给大家说清楚,这两个词虽然只是一个是经营,一个是薪资,但是这两个差别就大了去了,下面就给大家一一道来
个人经营所得税:
这个在字面上就可以理解出来,这个是属于经营所得,这个就是相当于在有自己的小买卖,或者是有什么经营,比如,自己有一个小面馆,或者是自己能编写程序,然后可以进行出售这个程序获得的收入,这个都是属于个人经营所得里,但是这个有一个问题,就是这个都是需要有一个工商主体,运用的是这个工商主体进行的经营才是属于个体经营所得,所以这个一定要注意,并且这也是有好处,有了营业执照就可以开正规的发票了,所有的流程也是很正常了
个人经营所得税,在天津也是会有很多的征收方式,也是会区分行业,区分注册地址等各种情况会分为定期定额,定期定率,查账,三种征收方式,
一、查账征收。这个就不多说了,他的征收率参照下面的税率表,是不存在免税这么一说的,说白了,一个季度开多少普票,按照税率表套用相适应税率交相应的税款。
二、定期定率征收。这种征收方式就是税务部门直接给出一个行业利润率,不管企业成本高于或者低于这个税率,都统一按照这个利润率套用相关税率来确定应缴税款。我们常见的税务部门核定行业利润率为商贸行业5%、建筑行业8%,服务行业10%,我们就拿服务行业的10%来举例:一个季度开普票10万,利润算1万。再套用个人经营所得税第一级税率5%,要交500元的税。
三、定期定额征收。方便大家理解,我们来放一张定期定额征收的税率表:
从上面的定期定额税率表可以看出,个体工商户一个季度开普票在9万以下个税为0,也就是免税的。
个人薪资所得税:
这个字面上就可以理解,咱们做为公司的一名普通员工,辛辛苦苦一个月最后给的那杯水车薪的报酬,并且个人薪资所得税,这个是公司在发工资的时候就已经在个税系统里进行了申报,这个不需要自己申报的,如果产生税款,也是会直接在工资里进行了扣减,这个都是需要自己承担,下面是个人薪资所得税的税率表,
1、李先生在甲企业任职,2023年1月在甲企业取得工资薪金收入18000元,无免税收入,缴纳三险一金等共计2000元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。
1月应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=18000-5000-2000-3000=8000元,对应税率为3%
应纳税额=8000×3%=240元
2023年1月,甲企业在发放工资环节按照上述规则计算并预扣个人所得税240元。
2023年2月,甲企业在申报期内按照新税法申报个人所得税,以预扣预缴方法计算出的240元为李先生进行预缴个人所得税申报。
2、2023年2月,李先生在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,缴纳三险一金等共计2000元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。
这样是不是一下就能说的很明白?这就能知道这两个的差别了吧,可以关注我,每天更新一个你不知道的知识