【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的公司税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是公司纳税人认证范本,希望您能喜欢。
【第1篇】公司纳税人认证
一般纳税人在网上勾选认证的操作方法如下:
一般纳税人认证
1.登陆本地的增值税发票确认平台。
一般纳税人认证
2.输入个人的证书密码然后点击登陆。在网页顶部栏选择【确认勾选】。
一般纳税人认证
3.选择未勾选的发票可以看到账户还未勾选确认的发票。
一般纳税人认证
4.确认发票信息后点击需要勾选的发票点击确认即可勾选成功。
一般纳税人认证
扩展发票勾选知识:
1、勾选认证不再限制于纳税信用a级、b级、c级、d级、m级的增值税一般纳税人,而是扩大到所有的一般纳税人。
一般纳税人认证
2、一般纳税人发票勾选认证是指网上认证增值税进项发票,如果当月还未进行纳税申报则本月取得的进项发票也能进行勾选认证。
一般纳税人认证
3、如果纳税人无法确定是否属于可以勾选方式抵扣的单位,可以在电脑上连接好税控盘,登陆增值税发票查询平台,按照流程指引及检测环境操作后录入证书密码进行登录,如果登录成功则说明可以使用勾选抵扣法
【第2篇】保险公司纳税期限
国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局
关于延长2023年11月份申报纳税期限和社会保险费缴纳期限的通告
尊敬的纳税人、扣缴义务人、缴费人:
为全力配合做好疫情防控工作,切实便利纳税人、扣缴义务人、缴费人(以下简称纳税人)办理申报纳税缴费等事宜,全区范围内按月申报的纳税人2023年11月份申报纳税期限延长至11月29日,用人单位、灵活就业人员、兵团连队职工缴纳2023年11月社会保险费的期限延长至11月30日。
特此通告。
国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局
2023年11月14日
本文来源:本文收集整理于新疆维吾尔族税务局公众号
声明:本文仅供交流学习,版权归属原作者,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除,谢谢
编辑:sometime编制:2023年10月14日
【第3篇】公司小规模纳税人
让老板看得懂的税收解读
一般纳税人:年营业额超过财政部规定标准的企业及个体工商户。例:规定的年营业额500万标准,企业超过年营业额500万就是一般纳税人,一般都是与大型企业发生业务往来。
小规模纳税人:指年营业额达不到财政部规定标准的企业及个人工商户。例:规定年营业额500万以上为一般纳税人,同理没超过500万的即小规模纳税人,一般与小型企业发生业务往来。
小规模纳税人一般纳税人都很好理解。下面讲一下两者的优劣势。
一;税率不同
小规模纳税人只能开具只能开具3%的增值税专用发票。而很多企业是需要13%的增值税专用发票,从而用来抵扣销项税款。所以小规模纳税人就会失去较多的一般纳税人客户。所以简单来说一个企业想要得到更大的发展还是需要成为一般纳税人。
二;缴税的不同
小规模纳税人是按照3%的简易税率计算纳税的。一般纳税人是按照‘销项税—进项税’后进行的纳税且应该缴纳的增值税所占销售额比例一般要低于3%。有不少企业甚至远远低于3%。
三;成立小规模好还是一般纳税人好?答:都要
小规模纳税人有限公司,一般纳税人有限公司,个体工商户。都准备齐全。 需要开6%——13%的专票就用一般纳税人有限公司收款开票。 需要开3%的专票或普票就用于小规模纳税人收款开票。 不需要票的就用个体工商户收款。
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【第4篇】西安一般纳税人公司转让
技术转让的涉税优惠政策汇总
技术转让是技术贸易的一种主要类型,技术市场上的技术转让是指技术成果由一方转让给另一方的经营方式。所转让的技术包括获得专利权的技术、商标,以及非专利技术,如专有技术、传统技艺生物品种、管理方法等。我国为促进科技进步,对技术转让给予了很多税收优惠政策。
一、企业所得税
(一)根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)文件规定:自2008年1月1日起,在一个纳税年度内,居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
(二)符合条件的技术转让的范围参照《财政部国家税务总局关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2010〕111号)文件。
(三)根据《财政部国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)规定:“
1.自2023年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
2.本通知所称技术,包括专利(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。其中,专利是指法律授予独占权的发明、实用新型以及非简单改变产品图案和形状的外观设计。”
(四)技术转让所得的计算参照《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函〔2009〕212号)文件。
(五)对可计入技术转让收入的范围的进一步明确参照《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)文件。
(六)根据《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号):“三、对技术成果投资入股实施选择性税收优惠政策(一)企业以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。”
(七最新)根据国务院2023年9月批复原则同意《深化北京市新一轮服务业扩大开放综合试点建设国家服务业扩大开放综合示范区工作方案》,在中关村国家自主创新示范区特定区域开展技术转让所得税优惠政策试点,在试点期限内,将技术转让所得免征额由500万元提高至2000万元,适当放宽享受税收优惠的技术转让范围和条件,具体由财政部、税务总局商有关部门确定。
二、增值税
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件规定:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
1.技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等业务活动。与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。
2.备案程序。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。备案要求参照纳税服务规范。
三、个人所得税
(一)根据《财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)规定:“一、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。二、个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。三、个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。五、本通知所称非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。本通知所称非货币性资产投资,包括以非货币性资产出资设立新的企业,以及以非货币性资产出资参与企业增资扩股、定向增发股票、股权置换、重组改制等投资行为。六、本通知规定的分期缴税政策自2023年4月1日起施行。对2023年4月1日之前发生的个人非货币性资产投资,尚未进行税收处理且自发生上述应税行为之日起期限未超过5年的,可在剩余的期限内分期缴纳其应纳税款。”
(二)根据《国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第20号)规定:“一、非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。二、非货币性资产投资个人所得税由纳税人向主管税务机关自行申报缴纳。四、纳税人非货币性资产投资应纳税所得额为非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额。五、非货币性资产原值为纳税人取得该项资产时实际发生的支出。纳税人无法提供完整、准确的非货币性资产原值凭证,不能正确计算非货币性资产原值的,主管税务机关可依法核定其非货币性资产原值。六、合理税费是指纳税人在非货币性资产投资过程中发生的与资产转移相关的税金及合理费用。八、纳税人非货币性资产投资需要分期缴纳个人所得税的,应于取得被投资企业股权之日的次月15日内,自行制定缴税计划并向主管税务机关报送《非货币性资产投资分期缴纳个人所得税备案表》(见附件)、纳税人身份证明、投资协议、非货币性资产评估价格证明材料、能够证明非货币性资产原值及合理税费的相关资料。2023年4月1日之前发生的非货币性资产投资,期限未超过5年,尚未进行税收处理且需要分期缴纳个人所得税的,纳税人应于本公告下发之日起30日内向主管税务机关办理分期缴税备案手续。九、纳税人分期缴税期间提出变更原分期缴税计划的,应重新制定分期缴税计划并向主管税务机关重新报送《非货币性资产投资分期缴纳个人所得税备案表》。十、纳税人按分期缴税计划向主管税务机关办理纳税申报时,应提供已在主管税务机关备案的《非货币性资产投资分期缴纳个人所得税备案表》和本期之前各期已缴纳个人所得税的完税凭证。十一、纳税人在分期缴税期间转让股权的,应于转让股权之日的次月15日内向主管税务机关申报纳税。十二、被投资企业应将纳税人以非货币性资产投入本企业取得股权和分期缴税期间纳税人股权变动情况,分别于相关事项发生后15日内向主管税务机关报告,并协助税务机关执行公务。十三、纳税人和被投资企业未按规定备案、缴税和报送资料的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定处理。十四、本公告自2023年4月1日起施行。”
(三)根据《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号):“三、对技术成果投资入股实施选择性税收优惠政策(一)个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。”
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搜集整理:邰晓伟
2023年12月5日
【第5篇】小额贷款公司纳税申报
深圳小额贷款公司申报条件开放_深圳小额贷款公司申请申报需要什么条件?
近日,深圳市地方金融监管局通知,从5月15日开始至8月15日,正式启动新一批深圳市小额贷款公司试点申报工作,申报期限3个月,逾期申请不予以处理。
在深圳注册小额贷款公司的条件:
根据深圳市相关规定,涉及从事高污染、高耗能行业及其他限控行业企业不得参与小额贷款公司试点;对出资人或关联方为融资性担保公司、典当投资公司以及房地产开发公司的,暂予限制。同一出资人及其关联方投资设立小额贷款公司的数量原则上为1家,主发起人出资比例不得低于注册资本总额的30%且相对控股。
申请深圳小贷公司注册及牌照,除了要符合政府优先支持和引导的类型外,申请主体需要满足的条件:
一、注册资本要求:有限责任公司不低于3亿人民币;股份有限公司不低于4亿人民币
二、主发起人资质要求:
除应符合《暂行办法》相关规定外,还应具备以下条件:
(1)净资产不低于人民币2亿元,资产负债率不高于65%,且原则上实施本项目投资后长期投资额不得超过净资产的60%(合并会计报表口径);
(2)近三年连续赢利,净利润累计总额不低于人民币6000万元,且累计缴纳税收总额不低于人民币1800万元(合并会计报表口径)。
三、需要租赁实际办公地址
四、具有3名以上的高管人员并具有小贷业务/经济工作的行业经验
五、要有切合实际且具特色的项目扶持小贷企业的发展
六、要有一定的出资能力
综上可以看出,在深圳小额贷款公司的申请难度相对较高,对于主发起公司所处的行业、资产、利润、纳税、高管情况均有较高的要求,且申请期限较紧。
【第6篇】怎么看公司是不是一般纳税人
小规模纳税人和一般纳税人的区分主要是反映在其应征增值税销售总额上,小规模纳税人就是指年销售总额在规定的规范之下,且会计核算不健全,无法按照规定上报相关税收材料的增值税纳税人;而一般纳税人就是指年销售总额超过了财政部规定的的小规模纳税人规范的企业和企业性单位。
一、小规模纳税人和一般纳税人是怎样区分
(一)税收计算方法上的区分
1、一般纳税人
一般纳税人在销售货物或供应应税劳务时能出具增值税专用发票(明细为销项税),购买原材料和进货、享有应税劳务时能取得增值税专用发票(明细为进项税);计税方法为销项税额减掉进项税额。
2、小规模纳税人
小规模纳税人只可以向外出具普通发票,无法出具增值税专用发票,及时性购买原材料和货品、享有应税劳务情况下取得增值税专用发票也不能用以抵减,只可以采用固定征收率缴税;计税方法是销售总额乘上征收率。
(二)征税征收率上的区分
1、一般纳税人
一般纳税人售出产品向外出具的增值税发票的基础税率是17%,税法上另外五大类产品适合百分之十三的征收率,甚至于有相关业务依照简易征收法来征收,另外零税率应税劳务和货品等,依据产品的不一样而改变。
2、小规模纳税人
小规模的增值税一般来说征收率为3%,各行业间也各有不同,比如说服务业小规模为6%。
二、未超出小规模纳税人规范的能否成为了一般纳税人
依据财政部国家税务总局《有关于全方面推广营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件一《营业税改征增值税试点实施方案》第4条规定的:年应纳税额销售总额未超出规定的规范的纳税人,会计核算健全,能供应准确的税收材料的,能向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为了一般纳税人。
会计核算健全,就是指能依照国家统一的会计制度规定的设置账簿,依据合法、有效凭证核算。
因此,未超出小规模纳税人规范,但会计核算健全,能供应准确的税收材料的,也可以申请成为了一般纳税人。三、一般纳税人能否转变成小规模纳税人
依据《增值税暂行规定实施方案》(财政部国家税务总局第50号令)第三十三条明文规定:除国家税务总局另有明文规定外,纳税人如果一旦判定为一般纳税人后,不能转变成小规模纳税人。
上述便是小编我为大伙儿梳理的有关于小规模纳税人和一般纳税人是怎样区分的具体内容。企业在申请办理一般纳税人时要深思熟虑,如果一旦成为了一般纳税人,再想转到小规模纳税人,就转不回来了。
【第7篇】烟草公司纳税
大家对于我国的央企和国企了解有多少?在说到这些性质的企业时,人们想到最多的就是中石油,中海油,中国烟草,以及中国铁路这些企业。据有关资料显示,我国这方面性质的企业共计有96家,要说交税纳税哪家强,当属中国烟草了。而人们对于中国烟草的第一印象,就是一个烟草部门能养活一只军队。烟草1年税收1.2万亿,专家建议提升价格,香烟零售店或大量关停。
人们都知道吸烟对人体的危害是非常大的,不管是对人的肺部还是对人的呼吸道,都会造成严重的危害。
尤其是小孩子,在吸入了大量的二手烟之后,还容易导致发育受到影响,同时也会影响到智力,这也就是为什么很多人在备孕时,孕妇都会尽量的远离二手烟,并且男性也会被禁止吸烟。
尽管这方面的危害大家都清楚,可是很多人仍然控制不住自己,不管是在饭前还是在饭后或者其他情况下,随手就能拿出一根烟来点燃。
成年人抽烟倒也无所谓,有越来越多的未成年人也成为了吸烟人群,这是不利于未成年人身体健康的。
除此之外,还有一些成年人也是不分场合地吸烟,往往会对身边的人造成严重危害,因此,国家有关部门也在纷纷的出谋划策,控制我国的吸烟人群。
此前,就有许多专家学者表示,我国可以通过禁止种植烟草或者生产烟草来达到控烟的目的。
但很显然,这种一刀切的方式是不可取的,毕竟我国有超过三亿人是吸烟者,而抽过烟的人都知道,一旦吸烟上瘾,就非常难以戒掉,如果强制性戒烟,反而有可能适得其反,因此,这种说法是不可行的。
除此之外,还有人建议提高烟草的价格,而从目前我国市面上所销售的香烟就可以看得出,价格基本上都在出现上涨,很难再看到十块钱以下的一包香烟了,不管是男性还是女性吸烟,对于有孩子的家庭而言,会严重影响到孩子的成长和发展。
据了解,每年我国广大烟民为国家所创造出来的收益都是非常惊人的,从中国烟草每年给国家上交的税收就可以看得出来,一年能缴纳1.2万亿的税收,是许多企业都无法做到的,而这些都是我国三亿多烟民的功劳。
除了提高香烟的价格,很多地方为了控制吸烟的人群,严禁人们在公共场所吸烟。如果被发现有违规吸烟行为,就会受到强制性的处罚,而且如果拒不服从处罚,还有可能面临着被拘留的情况。
在重庆就有一名男子在禁烟区吸烟,在被人提醒之后,对提醒者恶语相向,仍然在禁烟区吸烟,结果就被处以百元的罚款。
虽说罚款额度并不是很高,但也是想通过罚款的方式来规范人们的吸烟,并且达到控烟的目的,很显然在这些措施上,所收获的成效并不是很高。
还得从香烟的价格上来解决人们的吸烟问题,毕竟香烟的价格提高了,很多人抽烟的成本增加,一些人就会减少抽烟的频率,从而有利于人们戒烟。
但有人也表示,对于一些吸烟成瘾的烟民而言,即便是强制性让他们戒烟都非常困难,更何况是通过提高香烟的价格来让他们停止吸烟,难度是非常大的。
毕竟一些人为了不让自己难受,哪怕是砸锅卖铁,也要去买烟抽,而现实生活中也有这种人,所以这部分人认为,提高香烟的价格可能会达不到戒烟的目的。
而且也万万不可能突然断绝烟草的销售,毕竟,烟草行业对于国家的发展也非常重要。突然让香烟消失,会让一些吸烟成瘾的人难以接受,从而有可能导致不好的现象发生。
自从国家强势要控制吸烟人群后,许多香烟的价格总体有所上升,而不少香烟零售店铺自知日后,想通过销售香烟来获得更高的利润已经不可能了,所以有很多香烟零售店都选择关门大吉。
至于未来香烟价格是否还会继续上涨,还得看我国控烟的效果。但不管怎么说,为了自己和身边人的健康,能不吸烟的情况下尽量不吸烟,毕竟什么也没有身体健康重要。
【第8篇】中国烟草总公司纳税
在我们国家的所有公司中,有一家公司堪称印钞机。根据纳税数据显示,这家公司每年都会缴纳税额高达1.2万亿。
等同于每天都会给国家上交33亿元的费用,不得不令广大人民群众感到佩服。
这家号称最猛的印钞机企业,可以轻松秒杀广东、江苏、浙江等经济大省,这家公司就是鼎鼎大名的中国烟草。
或许每当提到这个企业的时候,多数人的看法就是福利待遇非常好,如今都已经出现了十个硕士去争取一个岗位的局面,可见该企业有多优秀。
一、中国烟草
我们在上述部分讲述过,中国烟草每年给国家所缴纳的税额达到了1.2万亿。
也就是说精确到每天的话,中国烟草每天所缴纳的税额达到了33亿。精确到每分每秒的情况下,每个小时缴纳税务1.37亿元,每分钟228万元。
通过这些数据可以看到,中国烟草可谓是每分每秒都在赚钱,这也就是中国最猛印钞机的由来。
同时很多人为了挤进中国烟草,不惜花费大量的时间和精力准确考试。曾有员工表示,在招聘季刚开始的时候,一上午就收到了五千份简历。
在这些简历当中,大多都是名校毕业的研究生和博士生。很多人对这种情况表示非常的不理解,如此高的学历应该去往更高的地方,而不是来到这里。
然而大多数毕业生为了找到一个稳定薪资高的工作,基本上都会选择中国烟草。
我们可以根据近几年的数据进行对比,在2023年中国烟草总公司的员工为51万人,所发放的工资总共达到了964亿元。
具体到每人来看,每位工人的年薪大概在18万左右,每位工人的月薪是在1万4左右。
这样的薪资待遇不得不引起我们每个人的羡慕,如果进入到烟草公司工作,那么就意味着自己将会得到一份稳定薪资高的工作。
我们再来看2023年中国烟草缴纳的总税额,达到了13581亿,较去年增长了6个百分点。
或许有些人对于数字没有一个清晰的概念,我们可以将中国烟草和国内各个省份的缴纳总税额进行比较。
比如经济大省广东,在2023年总共缴纳的税务达到了7300亿元。和中国烟草相比,整整落后了6000多个亿。
除了广东之外,我们再拿江苏和浙江两个省份进行比较。江苏省在2023年所缴纳的总税额达到了4640亿元,浙江省所缴纳的税额紧跟江苏。
通过以上数据的对比,中国烟草真的能够秒杀这些经济大省。
为了能够更加证明数据的有效性,我们可以用国内外的几大公司进行比较。
比如我国手机的支柱企业华为,在2023年的纳税量只不过是中国烟草的1/14。苹果公司在2023年的纳税量只是中国烟草的1/13,两者进行对比的话,还是存在一定的距离。
二、中国烟草的发展前景
中国烟草在每年的纳税额度是非常高的,同时该企业每年的营收也在随之增高,从而也就会带来可观的利润。
如今烟草的各个行业所缴纳的税额也分为了很多种类,2023年烟草行业纳税为12056亿元,财政总额为11770亿元,2023年烟草行业实现纳税13581亿,财政总额为12442亿。
2023年在疫情爆发以后,为了加强全民的身体素质,各大政府开始宣传禁烟的口号。
故而在这种情况下,烟草整体行业受到了巨大的损失,种植面积和产量也在逐渐下降。同时我们吸烟的人数在近两年里也随之下滑,市场规模也不得不得到削减。
截止2023年1月份,我国烟草企业只剩下了104家。目前在市场上销量最多和消费者最喜欢的品牌中,中华和利群所占据的比重最高。同时这些年也出现了许多新型的产品,最受到消费者喜欢的便是电子烟。
和传统的烟草相比,这种电子烟本身对人体的损害更小,而且也出现了多种多样的款式和口味。
随着技术的不断发展,这种电子烟也在不断地更新换代,产品也在不断升级。尽管受到了国家的政策管控,我国的烟草行业收入和利润还是保持着进步。
总结
总之,中国烟草这个行业能够秒杀我国几大经济大省,可见实力是有多么雄厚。相信随着时代的发展,中国烟草的前景一定会更加美好,成为促进国家经济发展的重要组成部分。
【第9篇】公司分红给股东需怎样纳税
sayings:
有网友问:股东分红需要缴什么税呢?
我说:分红这件事情,只涉及所得税,要么是个人所得税,要么是企业所得税,这需要看持股人的身份,但具体是征是免,按多少征,没法直接回复,因为这里有存在若干种不同的情形,需要具体情况具体分析。
第一种情形:境内自然人股东,投资境内非上市公司。
王某,中国国籍人士,担任某企业股东,2023年度分红1000万元,请问应代扣分红所得的个税是多少?
答复:应代扣个税=1000万*20%=200万元
需要注意的是,只要被投资公司做了分配的账务处理,即使没有实际支付给股东,也需要代扣个人所得税。
【政策依据】
1《个人所得税法》规定,利息、股息和红利所得应缴纳个人所得税,适用比例税率为20%。
2 (国税函[1997]656号)国家税务总局《关于利息、股息、红利所得征税问题的通知》:
扣缴义务人将属于纳税义务人应得的利息、股息、红利收入,通过扣缴义务人的往来会计科目分配到个人名下,收入所有人有权随时提取,在这种情况下,扣缴义务人将利息、股息、红利所得分配到个人名下时,即应认为所得的支付,应按税收法规规定及时代扣代缴个人应缴纳的个人所得税。
第二种情形:境内自然人股东,投资境内新三板公司
张某,是某挂牌公司乙公司(新三板公司)的股东,持股期限超过1年,2023年取得从乙公司的分红1000万元,免征分红的个人所得税。
【政策依据】
财政部、税务总局、证监会2023年第78号公告《关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》:
现就继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司(以下简称挂牌公司)股息红利差别化个人所得税政策公告如下:
一 个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。
个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
本公告所称挂牌公司是指股票在全国中小企业股份转让系统公开转让的非上市公众公司;持股期限是指个人取得挂牌公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。
第三种情形:境内自然人股东,投资境内上市公司(流通股股东)
李某,从二级市场上购入股票,成为某上市公司的股东,持股期限超过1个月不满1年后卖出,持股期间取得从上市公司的分红1万元,应扣缴的个人所得税=10000×50%×20%=1000元。
【政策依据】
财税[2015]101号 《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》
一、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
第四种情形:境内自然人股东,投资境内上市公司(限售股股东)
赵某,某上市公司的原始股股东,持有限售股股票,限售期间取得从上市公司的分红10万元,应扣缴的个人所得税=100000×50%×20%=10000元。
【政策依据】
财税[2012]85号 《财政部 国家税务总局 证监会关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》四、对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照本通知规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。
第五种情形:境外自然人股东,投资境内外商投资企业。
张某,新加坡国籍人士,也是外资企业乙公司的股东,2023年取得从乙公司的分红1000万元,暂免征分红的个人所得税。
【政策依据】
《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号):二 下列所得,暂免征收个人所得税(八)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
需要注意的是,不要简单地认为股东把中国籍身份更换成外国国籍,就可以享受外籍股东免征个税的优惠。
根据《国家外汇管理局综合司关于取得境外永久居留权的中国自然人作为外商投资企业外方出资者有关问题的批复》(汇综复(2005)64号),中国公民取得境外永久居留权后回国投资举办企业,参照执行现行外商直接投资外汇管理法规。中国公民在取得境外永久居留权前在境内投资举办的企业,不享受外商投资企业待遇。
第六种情形:个独或者合伙企业股东,投资境内企业。
个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
【政策依据】
根据国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》执行口径的通知(国税函〔2001〕84号)文件第二条规定:
个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
第七种情形:境内法人股东,投资居民企业
甲公司是乙公司100%直接控股股东,2023年取得从乙公司的分红1000万元,这种股东取得的分红免征分红的企业所得税。
【政策依据】
1 《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。
2 《企业所得税法实施条例》第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
第八种情形:境外企业股东、投资境内公司
外资企业给境外的投资企业分配股息和红利是要代扣代缴20%企业所得税的,优惠税率10%,有双边税收协定的适用协定税率。
【政策依据】
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
注:若投资方所在国(或地区)与我国签订的相关税收协定中适用低于10%税率的,按协定低税率计征。
来源:郝老师说会计,晶晶亮的税月整理补充
【第10篇】怎么查询公司是不是一般纳税人
电商创业大环境下,很多商家都准备入驻京东,但是却不清楚平台的入驻规则,尤其是在看到入驻资质页面显示需要提供一般纳税人资质时,心里就更没底了,因为大部分中小品牌商家,并不是一般纳税人。
商家入驻京东,到底需不需要一般纳税人资质呢?今天京东官方认证服务商知舟就来给大家详细解答。首先,京东部分模式和类目要求入驻商家需要具备一般纳税人资格并提供相关资质,其他的则没有硬性规定一定要具备一般纳税人资格。
哪些类目和模式需要提供一般纳税人资质?
京东pop模式下,经营手机、数码、电脑办公、图书、家电几大品类的商家,在入驻时不管是选择旗舰店、专卖店还是专营店,都需要提供一般纳税人资质;京东自营和京东慧采模式下,所有类目的商家入驻时都需要提供一般纳税人资质。
很多商家不知道,一般纳税人资质指的是什么,其实并没有一个命名为“一般纳税人”的文件,这里说的资质指的是能证明商家是一般纳税人的身份的文件,可以是税务登记证,也可以是税务部门出具的一般纳税人受理通知书,或者公司开具的增值税专用发票或者提供能在税务网站查询到公司的一般纳税人信息截图等。
哪些类目和模式不需要一般纳税人资质呢?
京东pop模式下,除了上述提到的几个类目以外,其他类目对入驻商家是否为一般纳税人并没有要求,不管是小规模还是一般纳税人企业都可以申请入驻,但商家若为一般纳税人则需要提供相关资质文件。
此外,京东京喜、京东极速版等模式也没有强制要求,但京东小店作为平台针对个体商家提供的线上电商渠道,仅接受营业执照为个体工商户的商家入驻,也就不存在是否为一般纳税人。
以上就是关于“入驻京东是否需要一般纳税人资质”问题的详细解答,通过这个答案,你是否找到了适合自己入驻的模式和类目呢?关注留言,了解更多京东入驻资质、流程、费用,京东店铺运营等相关的详细情况。
【第11篇】开公司选择一般纳税人和小规模纳税人有何区别?哪个更好?
创业开公司办理税务注册的时候,通常要选择纳税人身份,那么纳税人选择一般纳税人好还是小规模纳税人更好?小规模纳税人和一般纳税人是从增值税角度划分的。其实两者的划分标准很简单也很清楚,就是按年应征增值税的销售额,500万元是分界线,低于500万的就可以申请小规模纳税人,不满500万也可以申请一般纳税人;高于500万会强制升级为一般纳税人。
一般纳税人的计税规则是销项税额减去进项税额,余额就是纳税额,也就是说税率一定情况下两个因素决定纳税多少,一是销项发票金额,二是进项发票金额(一般需要是专票才可以哦),销售发票金额越大,进项发票金额越少,缴纳的增值税就越多,当然正常来说,你们公司的盈利也应该更好。
小规模纳税人计税方式简单,不涉及进项抵扣,直接就是销售额乘以增值税征收率(3%)。很明显,如果你们公司业务规模大,进项发票多,申请一般纳税人相对有利;业务规模小,缺少进项发票,年销售额不满500万,那就是小规模纳税人更有利。
此外一般纳税人的账务、办税方面相对复杂;小规模纳税人则相对简单。一般纳税人需要月月出报表,月月申报增值税及附加税;小规模纳税人则是多按季度申报增值税及附加税。账务方面一般纳税人因为涉及到了进项抵扣,因此核算方面也比小规模纳税人要复杂。一般建议公司初期缺少进项发票,且业务规模不大,可以先申请小规模纳税人,后期有需要或满足条件了再申请一般纳税人。
本篇内容由:北漂新青年职教老斌哥原创
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【第12篇】卖上海一般纳税人公司
在上一篇文章里,我从经营贷的政策路径、市场环境、当下的产品现状等几个维度,大致科普了一下经营贷的前世今生,如果要细细的讲解经营贷,恐怕短短的两个篇幅远远不够,所以只能抓重点、抓关键字,希望尽可能的能够把经营贷讲透。
整个题目分成两部分,在上篇“长期经营贷近乎绝迹”中我们从产品的准入条件、利率、贷款期限、审核维度等方面对2023年和2023年的经营贷产品进行了剖析和对比,帮助大家了解经营贷的现状,那么,在这篇下“经营贷终归经营本质”中,我们将着重从风控和财务视角出发,来解析一下经营贷是如何回归经营本质的。
其实,从2023年初,房产、金融、税务等领域频繁的政策调整已现端倪,看似没有直接的关联,隐隐中又觉得有着某种内在联系,对一些敏锐的人来说,似乎能感受到这些信息背后纵横交错的关系,下面我按时间顺序将这些政策整理成政策时间轴,或许会更直观一些:
政策时间轴
2023年1月21日 房地产领域
沪8部门联合出台《关于促进本市房地产市场平稳健康发展的意见》;
2023年1月29日 金融领域
上海银保监第一次发布《上海银保监关于进一步加强个人住房信贷管理工作的通知》;
2023年7月24日 房地产领域
房产赠予应符合限购政策;
2023年7月24日 金融领域
房贷利率上调,首套房从4.65%调至5%,二套房从5.25%上调至5.7%;
2023年8月1日 税务领域
金税四期上线;
2023年8月1日 税务领域
上海一般纳税人个独/合伙企业所得税收账方式由核定征收全部改为查账征收,并且全国范围内对核定征收全面收紧;
2023年8月6日 房地产领域
上海房地产交易中心出台核验价政策;
2023年8月6日 金融领域
银行贷款拟实行合同价、核验价、评估价三价孰低原则;
当我们把房地产、金融、税务的政策调整放在一条时间轴里,是不是感觉有点不一样?看似税务政策跟经营贷没什么关系,很多提供贷款信息咨询的服务机构也不会讲税务方面的风险,但在我看来,这两者之间的关系密不可分,甚至会有长远的互相影响,如果有机会的话,我很想写一篇关于从税务角度看经营贷产品设计缺陷的文章,本文就此略过,下面我们就从经营者、实际经营、经营所需、使用场景、贷后管理五个维度来一窥经营贷的本质。接下来的才是真正的干货......
关键词
经营者、实际经营、经营所需、使用场景、贷后管理
01
经营者
首先,我们把借款人分为两类,一类是“受薪人士”,另一类是“自雇人士”,“受薪人士”就是我们俗称的上班族,打工者,而企业法人、股东、个体工商户等属于“自雇人士”,所以,个人经营贷的借款申请人应当为企业的法人、股东或工商个体户,而企业可以是有限责任公司、合伙企业、一人有限公司、个人独资企业、个体工商户。
对于企业的成立年限,一般银行要求企业注册满6个月,也有些银行要求企业注册满1年或2年,但对于股东入股时间并没有强制性要求,甚至有些银行还接受暗股的形式,所谓暗股,就是企业实控人并不出现在工商登记的法人及股东名单里,而是通过找人代持股份来实际控制这家企业,我们也称之为“实控人”。于是,在过去的两年里,很多人通过临时入股一家注册满1年的公司,或以实控人的名义来申请贷款,钻银行政策的漏洞。
现如今,随着高压监管常态化,各家银行政策均有所收紧,像这种明显的漏洞已经都堵上了,除了企业注册需要满足至少6个月的期限外,对入股时间也要求不低于6个月,并且实控人政策已全面取消,借款人必须出现在工商登记的股东名单上。
02
实际经营
以前的经营贷,简单到只要一个公司壳子就能申请到贷款,但仔细想一想,所谓的经营贷,是企业主以个人名义向银行申请用作补充经营所需的贷款,如果这家公司本身并不经营,那申请经营贷这个动机本身就是不符合逻辑的。其实各家银行对企业实际经营的判定都有自己的一套逻辑,大致不外乎以下几种:
企业有无经营性流水?企业在申请贷款前有持续且稳定的经营性流水,所谓的经营性流水,是指能体现经营特性的银行流水,如批发零售类企业的流水中会出现货款、销售款、货物预付款之类的交易备注,咨询服务类企业则会出现咨询费、服务费、策划费、培训费之类的流水备注,具体根据企业特性有所不同,但其基本逻辑是一样的。
企业有无开票记录?一家正常经营的企业,一般都会有与之流水相匹配的开票记录,当然有些企业为了避税,可能会走个人账户,所以如果借款人个人的流水里能体现出经营特性,银行一般也会认定为有效经营流水。所以看一家企业是否有对公流水及与之匹配的开票记录,是判断企业是否实际经营的基本方法。
企业有无纳税记录?
许多小微企业主为了避税,一般都把开票金额控制在免税范围内,并会利用各种方法来增加企业成本,以抵消企业利润,从而达到避税的目的,因此企业是否有纳税记录对大多数银行来说并不是重点关注的方面,只是作为参考,但在对公产品里,企业的纳税情况和开票情况均会作为必要条件,因此,如果一家企业一年能多少交点企业所得税,哪怕是几百元、几十元,在申请经营贷时,都是非常加分的。
企业流水有经营痕迹?
其实,从企业的流水中,有很多地方可以判断企业是否实际经营,比如代发工资记录,社保扣缴记录等,当然,目前银行对企业实际经营的认定还没到那么苛刻和极致的程度,但是,如企业纳税一样,有代发工资或扣缴社保痕迹的企业流水更容易让审批相信这家企业是实际经营的。
企业是否有经营场地?
经营场地的租赁合同,水、电费账单和现场办公的场景能够最直观最有效的佐证企业有正常使用的经营场地。
03
经营所需
既然经营贷定义为企业因经营所需向银行申请的贷款,并且银行主要也是从扶持小微企业和实体经济的角度出发来定向发放经营贷的,那么企业的经营需求可以看作是申请经营贷的底层逻辑。那么银行是怎么判断企业的经营所需呢?从过往的案例我总结了以下几个方面:
首先是报表,从企业近一年的财务报表中,可以从企业资产负债表及现金流量表中所记录的应收账款、应付账款、预付账款、预收账款、期末现金流等信息来判断企业的资金情况,如果一家企业期末有大量的现金流,而应付款少,应收款多,可以判断该企业实际对资金的需求是不大的,在没有大额预付款的需求下,基本上应收款和现金流就能解决企业的用款问题,这些小细节,要非常专业的财务人员及经验非常丰富的银行客户经理才懂得把握。特别是对公产品中,银行都是需要企业提供往年财务报表的,因此需要非常专业和精细的规划。
另一方面,从企业的账期也可以判断企业对贷款期限需求的合理性,比如一家企业的平均账期在6个月左右,那如果该企业申请20年期的长期经营贷则是非常不符合逻辑的,这也是为什么长期经营贷近乎绝迹的根本原因,因为无论什么性质的企业,申请20年的长期经营贷都不符合企业实际经营的情况。所以目前的经营贷期限都缩短到3年、5年,最长的也不过10年,所以如果能申请到10年期的长期经营贷,一定要珍惜了,说不定银行政策再收紧一下,10年期的贷款也要绝迹了。
04
使用场景
经营贷可以用来买房吗?不能,买房的贷款叫按揭贷款;经营贷可以用来炒股吗?也不能,股市有股市的金融杠杆,那叫融资融券。所以经营贷的使用场景是什么?当然是只能用来经营啦!哪些要素搭建了经营贷的使用场景呢?交易合同、收付凭证、交易标的、合格的收款人四要素构成了经营贷的使用场景。
在四要素中,我着重讲一下交易标的,我认为这是在规划环节最容易被忽视的一点,搞不好就会成为你给自己在将来贷后检查中挖下的一个坑。举个例子:如果你是一家销售仪表仪器的公司,那你的交易标的就是仪表仪器,贷款的用途应该是采购仪表仪器,经营贷放款之后也意味着采购完成,在贷后检查中,银行有可能会让你提供货品照片或直接要求客户经理去你的仓库与货品合影。
05
贷后管理
贷后管理已经是老生常谈了,我觉得贷后管理是经营贷整个操作流程中风险最大、最容易被忽视、最容易被监管也是最容易出问题的一个环节,贷后管理的风险从放款那一刻即开始,不同于以往,经营贷放款后,贷后管理是银行必查也是严查的一个环节。
首当其冲的就是资金流向,资金回流是银行重点监管的环节,虽然作为放款银行,只能查到本行的资金流水,但是在银保监的穿透式检查下,任何一家银行的任何一笔流水都能被一眼看透,只要是银行转账,无论转给谁,无论转几手,对于银保监来说,就像一层窗户纸那样薄,所以不要以为你的资金找几个朋友兜几圈就高枕无忧了,只要是通过银行转账,在监管面前都无所遁形。
其次,经营贷放款后,借款人及配偶的个人征信也将被重点关注,为了防止经营贷流入房市,经营贷放款前后6个月内个人征信上出现的任何一笔按揭记录,都将使你成为重点被关注对象,随着银行监管的不断加强,经营贷后个人征信的异动有可能放大到放款的前后一年,被检查对象范围甚至会扩大到借款人及借款人配偶的父母。
第三,经营贷放款后,企业的经营情况也将被银行持续追踪,比如法人、股东名单是否有变更、经营是否异常、企业是否存续、企业负债是否增加、企业流水和开票是否正常,所以,当企业注销了,或者借款人退股了,或者企业不再经营了,请你赶早把银行的贷款还掉,因为经营贷的贷款需求逻辑已经不存在了。
如果有人说,以上三点我都做的很好了,那我全款买房总可以了吧,抱歉,你想得太简单了,自从银保监和住建部信息资源打通后,如果真要查你,哪怕你只是签了网签也会被查出来,所以,不要让自己成为被重点怀疑对象,被重点关注才是一笔合规经营贷应有的态度。
综上所述,当经营贷回归经营本质后,对申请人的准入门槛无疑是大幅提高的,就这一项就足以劝退一大批的套利者。要想窃取本不属于自己的政策红利?对不起,这扇大门正在迅速关闭,各种漏洞也在逐个补上。在这里,我想给那些有计划想要做经营贷,并且想用好经营贷的人一句忠告:“想贷款,请走大路,进正门!”
如果你对公司的运作不甚了解,缺乏专业财务知识的支撑,风控意识不强,要么就不要去碰经营贷,要么找一个能给你全方位提供财税、金融、法律专业支持的专业的企业服务公司,相信看到这里,你已经对经营贷的本质有了大致的了解,希望下次你在咨询贷款业务的时候,不再会只问产品贷款利率是多少?贷款期限是多少?因为一个成熟的借款人,更需要具备财务和风控的视角来全面的看待一款经营贷产品是否真正的适合自己。
【第13篇】分公司纳税申报怎么报
小规模纳税人享受免征增值税优惠
兼营不同业务应分情形纳税申报
2023年4月1日—2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。在此期间,有兼营业务且对应不同征收率的小规模纳税人,应区分自身情形,准确计算缴纳增值税。比如,m公司主要经营货物销售及不动产出租,为增值税小规模纳税人,按季申报缴纳增值税。假设不考虑附加税费等问题,m公司在具体的增值税处理中,应该注意哪些问题呢?
政策规定
《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2023年第15号,以下简称“15号公告”)规定,2023年4月1日—2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税(以下简称“3%征收率免征增值税政策”)。
同时,根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第5号,以下简称“5号公告”)第一条规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税(以下简称“15万元以下免征增值税政策”)。
小规模纳税人兼营不同征收率项目,填列申报表时,应先判断能否享受15万元以下免征增值税政策,再判断能否享受3%征收率免征增值税政策。需要提醒的是,纳税人即使不满足15万元以下免征增值税政策适用条件,也不影响其享受3%征收率免征增值税政策。
情形一:季度销售额合计未超过45万元
2023年4月—6月,m公司销售货物并开具免税普通发票销售额30万元,出租不动产并开具普通发票价税合计10.5万元。也就是说,该季度m公司销售货物销售额30万元,出租不动产不含税销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),合计40万元,未超过45万元,可以享受15万元以下免征增值税政策。
需要提醒的是,虽然m公司40万元销售额中,有10万元为适用5%征收率的不动产出租收入,但这40万元销售额,均可享受免征增值税优惠。上述销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”栏中。
情形二:季度销售额合计超过45万元
2023年4月—6月销售货物开具免税普通发票销售额50万元,出租不动产开具普通发票价税合计10.5万元。也就是说,该季度,m公司销售货物销售额50万元,出租不动产销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),合计60万元。季度销售额虽已超过45万元,但销售货物对应的销售额50万元,可以享受3%征收率免征增值税政策,出租不动产取得的销售收入则不能享受免征增值税优惠。
依据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)第三条第二款规定,50万元销售额应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次,同时填列《增值税减免税申报明细表》对应栏次,对应减免性质代码“01045308”。而出租不动产销售额10万元,由于企业季度销售额已超过45万元,不再适用5号公告的免税规定,应按规定申报缴纳增值税10×5%=0.5(万元)。
情形三:扣除不动产销售额后,季度销售额未超过45万元
2023年4月—6月销售货物开具免税普通发票销售额30万元,出租不动产开具普通发票价税合计10.5万元。此外,m公司还出售一套自建厂房,并开具专用发票价税合计105万元。
该季度,m公司销售货物销售额30万元,出租不动产销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),处置自建厂房销售额105÷(1+5%)=100(万元),销售额合计140万元。依据5号公告第一条的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,免征增值税。
对m公司来说,其季度销售额140万元虽然已经超过45万元,但扣除本期发生的销售不动产销售额100万元后,剩余销售额为40万元,并未超过45万元,仍可以享受15万元以下免征增值税政策。40万元应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”栏中。对于销售不动产销售额100万元,m公司应按照规定计算缴纳增值税100×5%=5(万元)。
情形四:扣除不动产销售额后,季度销售额超过45万元
2023年4月—6月销售货物开具免税普通发票销售额合计50万元,出租不动产开具普通发票价税合计10.5万元,处置自建厂房开具专用发票价税合计105万元。
该季度,m公司销售货物销售额50万元,出租不动产销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),处置自建厂房销售额105÷(1+5%)=100(万元),合计160万元,不能享受15万元以下免征增值税政策。但是,销售货物取得的销售额50万元,可以享受3%征收率免征增值税政策,并应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次,同时填列《增值税减免税申报明细表》对应栏次,对应减免性质代码“01045308”。对于出租不动产销售额10万元,m公司应按规定申报缴纳增值税10×5%=0.5(万元),对于销售不动产销售额100万元,则应计算缴纳增值税100×5%=5(万元)。
来源:中国税务报,时间:2023年06月17日,版次:07,作者:李晓波 宋宝军,作者单位:国家税务总局昌邑市税务局,国家税务总局潍坊市奎文区税务局。本文内容仅供一般参考用,均不视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本号所转载的文章,仅供学术交流之用。文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有,我们尊重版权保护。如有问题请联系我们,谢谢!
【第14篇】物流公司小规模纳税人
随着我国制造业的进一步发展,先进制造业同高端服务业深度融合的趋势也越来越明显。在物流行业,市场空间不断拓展,发展潜力巨大。但物流企业总体上经营规模较小、物流成本高效益低,与现代物流业发展仍存在差距。聚焦当前制约物流业降本增效和创新发展的问题,国家发展改革委、交通运输部决定在山西、江苏、浙江、河南、重庆、四川等6省(市)组织开展物流降本增效综合改革试点,依托新一代信息技术,推动物流行业降本增效,促进智慧物流发展。
江苏物云通物流科技有限公司成立于2023年7月,是国家交通部首批“无车承运人”试点企业,在 2018 年试点企业评审中取得了全国第五、江苏省第二的排名,是国内最早进入网络货运平台研究并实现实际运营且取得初步成效的企业之一。目前公司拥有知识产权共计55余项,其中已授权发明专利5项,软件著作权50项。公司实施的“基于‘5g+iot’技术的现代物流生态圈平台项目”也于 2020 年 4 月列入了江苏省智慧物流降本增效综合改革试点单位。
物云通公司以传统物流行业为基础,依托现代先进的互联网、大数据技术,发展成为适应现代货运需求的新型模式,打造国内一流的“智慧物流服务系统平台”,实现创新性物流标准化模式的智能管理。公司成立以来,先后参与多项平台物流运输各项行业标准以及运输规范制定,促进物流平台产业发展,初步实现了降本增效目标,以先进的供应链高效运作模式,开拓制造业与物流服务业深度融合的新市场。
构建现代物流生态圈
围绕物流业转型升级、降本增效、智慧物流的指导方针,物云通公司以 “互联网+物流”与产业融合的网络货运平台为基础,打造了基于“5g+iot”(第五代移动通信与物联网融合) 技术的现代物流生态圈平台体系。该体系将以新一代信息技术支撑的物云通网络货运平台为基础,融合第五代移动通信的高带宽、低延时、低消耗的技术特点,构建线上平台与线下园区、“互联网+”物流与产业融合发展生态圈,从物流业主体层面到辅助服务层面进行全方位的功能覆盖。
能够匹配最优价格和线路的计算引擎、货源信息播报等,智慧物流网络货运平台搭载了多种功能,将能够提供物流解决方案的设计、部署和实施并实现复杂环境下的物流各环节信息、数据的实时交互。平台先期以无锡西站物流园、上源物流园作为首批试点目标市场,形成线上平台与线下物流园区融合发展的成功范式,再逐步向外拓展推广。线上平台与线下园区融合发展生态圈的构建,旨在满足物流生态链中人、车、货的各项资源匹配,促进物流产业上下游和协作关联企业的共享、融合,最终实现提高物流效率、降低物流成本的目标。
该平台还将发挥网络货运平台强大的资源整合优势,面向制造企业、商贸企业大力发展无车承运业务,为制造企业、商贸企业提供高效率、低成本的物流运输与配送服务,开展车辆智能调度、货物配载、共同配送、大数据分析、供应链金融、保险业务等增值服务,构建网络货运平台与产业融合发展生态圈。先期将以玉祁工业园作为“互联网+”物流与产业融合的试点对象,在原有网络货运运营模式的基础上,进一步完善运营架构,形成网络货运平台与产业融合发展的标准体系、信用体系和服务规范,探索降本降费配套措施。
6月2日,该平台上线“物云通红色云站”版块,建立了司机云驿站,能够采集并统计党员司机的相关业务数据。货运司机王立成说:“现在我们可以通过云站实时了解运输数据、相关政策,也可以在云站上给发运方留言,很方便。”
自主研发构建“智慧物流”
针对传统物流行业单一的运输管理弊端,物云通公司自主研发出的智慧物流网络货运平台具有车辆智能调度、货源追溯、车辆定位跟踪等现代物流运营模式功能,由两大平台模式(网络货运平台、交易撮合平台)和四大系统(企业订单管理系统、专线运输管理系统、智能仓储管理系统、铁路货场管理系统)组成,实现线上物流交易、物流管理、货物监管、支付结算、资金托管、保险、征信等服务,为货主企业解决货物运输的安全性、时效性,降低物流成本,同时为承运方提供规范性运输方案,提高运输效率,真正为上、下游客户提供高质量的物流共享公共服务。
该平台以互联网、大数据和云计算、虚拟现实等技术为支撑,有效实现了物流各环节信息、数据的实时交互,为各行业定制化提供科学货运解决方案,自2023年底上线以来,运营范围已涉及全国主要经济省份,设立分公司10家,拓展运营中心6个。目前平台累计拥有25万余辆货运车辆,拥有企业客户数970家,为25万个司机客户提供业务机会,年度运单规模约146万单,年度运量约5400万吨,年交易金额约50亿元。
平台提供了基于虚拟现实的线下物流园展示,并研发了配套的物流园区货物管理办法与系统,实现可视化管理。大数据算法会对车辆进出动态、园区商户运营状态、货物进出状态与园区环境动态进行实时监控,可以还原判断园区内经营状态的实施情况,提高园区转运和分拨高效运作。
此外,平台还具有车辆智能调度、货物配载、共同配送、财税服务、供应链金融、油品服务、保险业务等增值服务,充分实现了客户企业降本增效的目的。
在智慧物流平台上,会员车主不仅可以轻松查到全国各地区加油网点资源,还可以直接获取公路运输的etc票据。平台也开发了零担货物多点装载方法及系统,引导客户平台化交易,养成数字交易习惯。物云通物流科技有限公司总经理贾明说:“平台提供了多样的金融服务,比如贷款征信时可以以公司信息、人员证件、运单真实性作为背书,运单可以在线支付,物流保险也可在线投保。”
助力中小企业转型升级
作为网络货运平台,物云通所服务的群体是上游生产制造型企业和下游实际承运的司机群体。同时搭建大数据分析监测管理平台,实现与交通、税务等监管平台的交互,促成多方协同合作,在区域经济发展中取得了良好效益,为现代智慧物流生态圈内相关联产业提供了数字化转型经验。
利用平台优势以及平台增值服务,物云通平台帮助许多企业提高了物流运输效率,显著降低了企业运输成本,助力中小型物流企业降本增效。平台已为玉龙钢管、百世物流、船讯网、友谊精煤、昆仑物流、隆力奇等企业服务多年,已为货主企业降低物流运输成本2.98%,减少了4.12%的物流人员成本和管理费用,为实际承运人降低车辆空驶率10.33%,减少损耗3.27%,车主平均等货时间缩短至6.5小时。
与此同时,物云通平台与政府相关部门积极合作。交通部门能够对平台各项数据进行监控,有效规范物流运输市场。平台亦与税务局代征系统对接,贾明介绍说:“对司机这类小规模纳税人群体,我们可以直接代其开具3%的增值税专用发票。同时,代开发票也是帮助政府规范实施小规模纳税人缴税政策的举措,可以收取到原先无法收到的司机方面3个点的税收,助力增加财政税收收入。”
江苏经济报记者 蔡逸 孙炜杰
【第15篇】公司纳税证明
企业所得税完税证明由税务局开具,缴纳季度所得税时,应当借记“应交税金——应交企业所得税”科目,贷记银行存款科目。企业所得税证明如何取得?怎么做账?
企业所得税完税证明怎样取得?需要准备什么资料?
企业所得税完税证明,也就是一份证明企业或者个人已经缴纳税金的凭证。该如何取得?具体可分以下几个步骤:
第一步:首先向银行提供相应的单位证明,让其调阅支付、打印代扣明细。
第二步:准备好银行代扣凭证、单位公章及税务登记证副本、申请书相关资料,分别到国税、地税开具纳税证明。
第三步:办理《境外公司所得税完税证明》、《外资企业和外国企业所得税纳税情况证明单》。
办理单位:当地主管国税局
办理程序:纳税人应当到国税各办税服务大厅全程服务窗口办理。
准备资料具体如下:
1、如果是外国企业承包工程作业或者提供各种形式劳务的,开具境外公司所得税完税证明需准备纳税人书面申请报告(注意说明境外公司名称、支付金额与境外公司结算情况),《外商承包工程作业税收认定表》或者《外国企业提供劳务税收认定表》复印件及已完税凭证复印件相应资料。
2、对于从我国境内取得租金、利息及专利权使用费等费用的外国企业,若要开具境外公司所得税完税证明,则需携带《代扣代缴外国企业预提所得税税收认定表》复印件、已完税凭证及纳税申报表复印件相应资料。
3、如果是我国境内的外商投资企业将税后利润分给境外投资者,需要开具《外商投资企业和外国企业所得税纳税情况证明单》,则需准备企业申请报告、完税凭证复印件、分利所属年度汇算清缴通知单复印件开份完税证明。
企业所得税完税证明怎么做账务处理?
企业所得税按月或者按季进行计提的,再申报缴纳,账务处理如下:
计提时:
借:所得税
贷:应交税金——应交企业所得税
缴纳季度所得税时:
借:应交税金——应交企业所得税
贷:银行存款
收到企业所得税完税证明时,应当将其附在记账凭证的后面。
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