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税收筹划的重要性(15个范本)

发布时间:2023-12-29 13:57:01 查看人数:90

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的筹划税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是税收筹划的重要性范本,希望您能喜欢。

税收筹划的重要性

【第1篇】税收筹划的重要性

对于各个企业来说,税务筹划是尤为重要的,合理的筹划能够严控税务风险。税务筹划是在符合税法的前提下,对企业做出一些调整,使其达到享受税收优惠的条件。

税务筹划可以为企业降低税务成本:不管是对企业还是个人来说,税务筹划是相当有必要的。企业在合理合法的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,帮助企业和个人最大化的节税,减少纳税人的税务负担,扩大纳税人的收益。

税务筹划可以降低企业纳税风险:企业营运中有太多的不确定因素,在企业税务中风险也是随时都有可能产生,所以需要税务筹划来降低纳税风险。根据现有的新政策,再结合自身企业的经营情况来建立属于适合自己企业的税务筹划方案,可以帮助企业在无意识的欠税、漏税的情况下进行补救措施。平时多关注适合企业的相关税收政策,适时调整税收筹划方案,确保企业税务筹划方案在税法规定的范围内。

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【第2篇】税收筹划的原则包括

《税晓通》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!

税务筹划,是指企业在税法允许的情况下,通过经营、投资、理财等活动,进行事先的筹划以及安排,尽可能地减轻企业的税收负担,实现企业利润最大化。很多人会误以为税务筹划就是偷税漏税,企业进行税务筹划的目的是为了在税法允许的范围内,降低企业的税收成本,并不等同于偷税漏税。

税务筹划需要遵循五大原则;

合法性

(1)合法性原则。合法性原则是指税收筹划要在不违反国家税收法律法规的前提下进行,即纳税人通过对经营、投资、理财活动进行调整,从而达到减轻税负,获取最大经济利益的目的。

事前性

(2)事前筹划原则。该原则是指企业税收筹划必须要在事前进行。这是因为,企业经营活动一旦发生,其各项纳税义务也就随之产生。纳税人若此时觉得税负重,再进行“税收筹划”也是徒劳,其等同于偷税、漏税等违法行为。因而,税收筹划需遵循事前筹划原则。

效率性

(3)效率性原则。也就是企业进行税务筹划必须要有效率,有一定的时效,在规定的期限内能达到节税的效果,实现企业的效益,节约企业的税收成本。

目的性

(4)目标性原则。企业进行税收筹划和做其他事情一样,应事先制定一个任务目标,这样才能够选择具体实现目标的手段,采用合理方法开展税收筹划。

全局性

(5)全局性原则。税收筹划应从整体的角度来进行考虑,遵循全局性原则。就拿企业税收筹划来说,企业不仅需要缴纳增值税,还要缴纳所得税、印花税等其他税种,某项税额的降低有可能导致其他税额的升高。因此,在进行税收筹划时,应从整体的角度考虑企业的总体税负。

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

【第3篇】房地产公司的税收筹划

2023年地产行业其实是较为艰难的一年,也遇到很多问题,地产涉及的税种是十分繁多的,那怎么才能更好的更好的进行税收筹划呢?我们需要先看房地产企业有哪些痛点!

1. 对外借款数额巨大,尤其是民间借贷,利息高,无发票,没办法合法的在税前扣除;

2. 个人卡多张频繁,大量非正常交易基本上都是通过个人卡消化;

3. 税收成本高,老板节税避税的方法都是通过买发票,买发票成本高,过账风险大;

4. 劳务用工问题面临严峻挑战;

5. 正常影响很大,限购,限贷,限价等,对房地产整体运营产生严重影响;

6. 股权设计混乱,基本上是自然人持股,一家出事多家受到牵连;

7. 资金压力大,资金链的管理基本上都是老板自己在管理;

8. 基本上是糊涂账,财务工作对老板老说起不到作用;

9. 库存压力大,大量不良资产积压严重;

10. 公私不分,老板的钱和公司的钱分不开;

因为房地产行业的利润跟众多行业相比都是非常高的,所以房地产行业的税负在众多行业里面也是比较重的了,高额的税负也对房地产行业的发展也存在一定的影响,就有很多房地产企业都会进行税务规划。

某个房企销售房产,他的成本是8000元每平米,销售价格是一万二,增值率也就是50%,在这里我们可以通过降低增值率来解决。需要注意的是,这里所说的降低增值率的做法并不是让你打折卖房子,那怎么做呢?

第一个就是可以包装成精品房出售,增加房地企业的装修服务成本。

第二个装修的成本可以通过总部经济招商模式,享受税收优惠政策。

1.有限公司税收优惠政策

企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

增值税以地方财政所得的40%-80%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-80%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-80%扶持

车船税:以纳税总额的60%-80%扶持

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持

【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】

案例解析

成都某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。

增值税:680万

企业所得税:3000万

合计:3680万

该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。

2.个体户&个人独资企业税收政策

房地产、建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以设立个人独资/个体工商户享受税收政策。

以个人独资企业/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税政策(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

增值税:1%,个独不缴纳企业所得税

小规模纳税人普票免征增值税

服务、商贸、工程等行业都能设立个人独资企业

个税核定征收低至0.2%

入驻园区总税费成本不超过3%

总结:总而言之,房地产企业在不断发展的过程中,必须紧跟市场经济发展的脚步,做好企业税收筹划的相关工作。通过开展税收筹划不仅有助于企业税收筹划效率的有效提升,而且减轻了房地产企业的税负负担。所以,房地产企业在经营过程中,必须在掌握税务筹划风险的前提下,合理运用科学合理的风险防范和控制策略,提高企业的税收筹划综合能力和水平,充分发挥税收筹划工作的作用,提高企业经营发展水平和效率。

【第4篇】税收筹划方案设计

企业税务筹划的目的是为了减轻企业税负,合理节税,那么企业做税务筹划都有哪些方案呢?小编为大家整理了9种筹划方案,首先,我们来看一下税务筹划4个原则:

1、正当理由低价转让个人股权

何为“正当理由”,国家税务总局公告2023年第67号给出的四个情形,典型的如:相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让。

股权低价转让,本质上是为了让交易价值更加符合实际,需要注意的是,该种情形适合特定的企业,同时提交的材料应符合实际。

2、恰当运用“核定”法

67号文第十七条规定:“个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,由主管税务机关核定其股权原值。”但是,对于核定方法,没有给出具体的规定,实际上是把权限给了各地税务机关,从之前的各地实践来看,比如,陕西省税务机关会结合验资报告、银行询证函、银行存款日记账、实收资本(股本)账面记录、公司章程、等进行审核对比以核定原值,海南省按申报的股权转让收入的一定比例(15%)核定计税成本。

3、变更被转让公司注册地,争取税收优惠或补贴

为了招商引资,发展地区经济,国家及地方层面都出台了一系列的区域性税收优惠政策,多数经济开发区都出台了财政返还政策。各地出台的区域性的税收优惠政策或财政返还政策,实际上是降低了实际的税负率。2023年以来,针对上市公司限售股减持,更是一度出现了所谓的“鹰潭模式”、“林芝模式”等,一大批股权转让方实现了成功避税,涉及金额高达数十亿元。

4、通盘考虑企业所得税和个税

对于间接持股的股东,应该通盘考虑企业所得税和个税,而不是就个税论个税,可以积极争取行业性、区域性优惠政策,降低企业所得税税负,实现个人整体税负的降低。

基于以上4种筹划原则,给出9种税收筹划方案

01直接转让股权

a公司股权转让所得=13000-6000=7000万元。应缴企业所得税=7000万×25%=1750(万元),a公司在m公司享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。

02先分红后转让

m公司先分红,a公司根据持股比例可以分得5000×60%=3000(万元),分红后a公司股权转让收入是13000万元-3000万元=10000(万元)。a公司分得股息红利3000万元免税,股权转让所得=10000-6000=4000(万元),股权转让所得缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元),比较起第一种方案来,少缴税750万元。

03先分红,然后盈余公积转增资本,再转让

m公司先分红,分红后a公司股权转让收入是10000万元,由于盈余公积无法分红,可以采取盈余公积转增资本的方式,增加股权的计税基础从而降低税负。《公司法》167条规定,分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。因此m公司的盈余公积5000万元,恰恰是注册资本1亿元的50%。《公司法》169条规定,法定公积金转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的百分之二十五。因此,m公司可以2500万元盈余公积转增资本,转股后公司的注册资本增加至1.25亿元,其中a公司的投资成本变为6000+2500×60%=7500(万元)。

因此,a公司股权转让所得=10000-7500=2500(万元),应缴企业所得税=2500×25%=625(万元),比较起第一种方案来,少缴税1075万元,比较起第二种方案,少缴税375万元。

04先撤资,后增资

a公司和b公司达成协议,按照《公司法》的规定先从m公司撤出60%的出资,获得13000万的补偿,然后再由自然人c和m公司签订增资协议,规定由c出资13000元,占m公司60%的股权。按照国家税务总局2023年第34号公告,a公司获得的13000万元补偿,其中6000万元算投资资本的收回,不交企业所得税,按撤资比例60%应享有的m公司盈余公积和未分配利润的份额(5000+5000)*60%=6000万应确认为股息所得,不缴纳企业所得税,其余部分13000-6000-6000=1000应确认为股权转让所得,应交企业所得税1000*25%=250万元。而c的出资行为除了增资印花税外不涉及其他税种。

05清算性股利

如果a是b公司的关联方,b公司同意不参加分红的情况下,可以采取清算性股利来进行避税。根据《公司法》35条规定,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。即,一般情况下,按照持股比例分红,但是全体股东也可以约定分红。

06延迟纳税义务时间

国税函【2010】79号文件规定:企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。国家税务总局2023年19号公告规定:企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

可以看,对于股权转让,税法注重转让的法律形式,在完成股权变更手续时才发生纳税义务。所以在股权转让款分期收取的情况下,企业可以约定收到全部或绝大部分股权转让款方办理股权变更手续。这样可以延迟缴纳企业所得税。虽然总纳税额并不减少,但是资金的使用价值是个不得不考虑的方面,尤其对于现金流紧张的企业。

07以股权进行投资

财税[2014]116号《关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》第一条 居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

所以如果a公司转让股权后本就打算投资自然人c目前投资的n公司,那么可以采取以持有的m公司的股权入股n公司。虽然也需要缴纳企业所得税,但是可以分5年平均缴纳。

08股权收购/股权置换

如果a公司转让股权后本就打算投资自然人c目前投资的n公司。那么a公司和自然人c之间可以采取“企业重组-股权收购“的方式进行避税。即a公司以持有的m公司的股权换取自然人c持有的n公司的股权。

09企业分立→企业合并→分配利润

采用此方法下,第一步,对m公司进行分立,a持有x公司,b持有y公司。第二步,n公司吸收合并x公司,x公司注销,a公司持有n公司股权。第三步,n公司修改公司章程,只对a公司进行股利分配,a公司一次性获得现金流。按照财税[2009]59号n公司吸收合并x公司后,只要a公司取得的n公司的股权占n公司总支付对价比例达到85%就可以适用特殊性税务处理,免企业所得税。

【第5篇】营业税的税收筹划

我国全面的进入“营改增”阶段,所谓的营改增,就是把缴纳营业税改成缴纳增值税,并且营改增的试点也大幅度提高,主要有金融业、房地产业、生活服务业等行业。建筑业是我国经济发展的支柱行业,在最开始的时候,把营业税作为使用税种,但是随着社会的发展,科技的进步,营业税开始跟不上时代的脚步,于是慢慢向营改增方向迈步。本文以建筑业为讨论对象,结合实际情况,根据新的税收政策给予建筑业合理化的建议,来如何筹划税收,并且制定可行的方案,这样才能降低建筑业的税收风险,达到降低税负的目标。

营改增是我国目前推出的最重要的税制改革,也是最大的一项减税计划。早从2023年开始,已经广泛应用于各行各业,在实行营改增之前,总会出现重复纳税的问题,在此之后,这种现象的出现率开始降低。但是在实际情况下,这种改革还是会受到突发因素的影响,有些企业的税收不但没有减少,还出现了增加的现象,导致企业不能正常发展。在营改增改革中最重要的就是纳税筹划,所以目前企业最关心的问题就是怎样降低企业的税负,建筑业中营改增的纳税筹划切入点的探讨,对营改增的纳税籌划有着很大的意义。本文用实用性的措施来为建筑业营改增的纳税筹划提供参考依据。

一、建筑业营改增问题的现实应用

为了完善税收政策,防止重复收税,减轻第三产业的税负,2023年1月在上海市交通运输业和部分现代服务行业开展了营改增试点工作。受历史的影响,企业的营改增主要采取“行业加地区”的模式,我国建筑业在2023年的上半年业务完成营业额已经达到了615.8亿美元,财政部门结合了各类企业的营改增相关意见,为建筑业营改增方案的实施打下了良好的基础,建筑业的营业税在修改之前是3%,修改之后的增值税税率变成了11%,光从数字来看,好像是把税收提高了8%,还加重了建筑业的税收负担。

2023年5月1日起,我国的建筑业已经全面走进营改增阶段,企业要想在如今竞争越来越激烈的社会中屹立不倒,就要仔细筹划增值税的税收,还要安排好相关的配套措施。因为建筑业的特殊性,它涉及到的行业非常广,建筑公司的类型也很多,不同类型的建筑公司要考虑到企业的战略目标,从不同的角度出发,在法律允许的情况下,合理筹划增值税涉税业务,让企业税负降到最低,企业价值或者股东财富最大化的目标得以实现。从下面的图表中就可以看出税制改革在其他行业与建筑业中的影响。

二、营改增对建筑业的影响

(一)在一定程度上加重了企业的税收负担

降低建筑企业的税负是我国制定营改增政策的首要目的,根据相关的理论研究报告证明,如果建筑业满足政策要求,就可以把营业税改成增值税,以此来减少企业的应纳税额。但是理论毕竟是理论,它与现实有着明显的差距,根据试点建筑业反馈回来的测试数据可以看出,实施营改增之后,很多企业的税收不但没有减少,还大幅度提高了,使部分企业苦不堪言,造成这一问题的根本原因就是我国大部分建筑企业的管理模式存在不小的问题,管理不严,规范要求没有达到,现实与理论才会千差万别。针对一些特殊企业,还有最直接的原因就是进项的税额没有抵扣。这些都是新政策的实施没有达到预期效果的原因。

(二)提供了更加广泛的税收筹划空间

营改增政策的出台,对于很多方面都做出了具体的规定,例如建筑业纳税义务人、纳税对象界定、征税范围和进项税额抵扣,建筑企业可以结合自身的实际情况,在新的政策下,筹划新的税收方案,这样筹划空间就会变得更大。在经营模式的选择上,目前有很多大型企业,母公司在接到项目之后,会直接转交给旗下的子公司来实施具体工作,包括设备和原材料的准备,但是新规定上明确指出,原材料和设备是由其他方准备,因此计算销项税额时,不能扣除这些方面的费用,给子公司带来了巨大的负担,所以母公司在这一方面要考虑到子公司的情况,是按照以前的方式还是重新规定,母公司要筹划好。

在人力和设备上,人力成本方面,如果租赁公司无法提供增值税的专业发票,建筑公司可以采用自己组建队伍的方式,这样就解决了人工成本的问题;可以根据公司情况来选择利用母公司设备、租赁设备、或者直接购买设备。总而言之,营改增的到来,给建筑业带来了很多选择,也开拓了新规定,提供了广泛的税收筹划空间。

三、税收筹划方法

(一)税基筹划

纳税人缩小税基来减轻税收负担甚至免除纳税义务,或者使税基递延的取得货币时间价值的筹划方法就是税基筹划,而增值税就是通过缩小税基或者递延税基来实现税基筹划的。如果税率一定,应纳税额的大小正比于税基大小,纳税人担负的纳税额随着税基的减少而减少,除此之外,还可以选择纳税义务实现的时间,将当期的税基加以递延。下文来具体介绍这两种方法。

(二)供应商身份选择方面的税收筹划

《全面推开营业税改征增值税试点的通知》做了有关规定:一般纳税人有权开具增值税专用发票,如果购买方向小规模纳税人索要增值税专用发票,纳税人可以向主管税务机关申请按征收率3%代开发票。

如果一般纳税人的建筑企业向原材料公司购买原材料时,如果对方也是一般纳税人,就要按照规定开增值税专用发票,但是如果对方是小规模纳税人,就要求其给予税务机关代开的发票,这样才能保证正常抵扣进项税额。除此之外,还要计算出一种材料从小规模纳税人购入或者从一般纳税人购入时利润相同的价格折让临界点。主要有以下两点:增值税进项税额的比较和材料入账成本的比较,建筑企业要在不同的增值税率情况下计算出对应的价格折让临界点,并把它作为基准。在买同一材料的时候,要把小规模纳税人和一般纳税人的价格比计算出来,再与基准做比较,用这种方法来确定供应商,以此实现以最小的税负,完成企业价值最大化的目标。

(三)纳税义务发生时间的筹划

不同的纳税义务所发生的时间是由增值税不同的销售方式决定,所以,腾出了大量的空间留给营改增企业纳税的筹划。其中有一种销售方式是多个时间点都可以发生纳税义务,它可以和合作的企业协调拖延,让其在最长的时间内发生纳税义务。策略性拖延纳税也是企业采用的筹划方法之一,在特殊时间段将税款的缴纳时间拖延,可以用税款金额来更加灵活地周转现阶段的资金,使资金的使用率提高,实现利用货币时间价值的纳税筹划目标。

四、建筑业应对营改增的措施

建筑业的内部管理还不够严密,财务会计核算水平也还有很大的进步空间,并且全单位从上级到下级都要提高风险意识。企业要把原来的理念转换过去,加强管理制度,尽量减少企业成本,企业的内部环节也要把控好,监督运营体系也要加以完善,这样,企业才有能力应对改革所带来的压力。在选择购物时要比较价格和质量,最好选择具有一般纳税人资格的企业,还要索要增值税专用发票,和供应商签署框架协议,建立一种长期合作的关系。

自我国改革开放以来,我国的国民经济水平得到了很大的提高,我国的许多行业也都在进行不断的改革,其中建筑行业的税法改革尤为明显,营改增是我国税法改革中的先导部分,营业税和增值税的整改是建筑业作为先驱改革的一大措施,在规划整改的同时也要顺应发展潮流,之前固有的营业税纳税观要逐渐改变,并且掌握增值税的相关法律,加强企业内部管理,要用发展的眼光看问题,一步步地实现建筑业的营改增,进而实现建筑业行业跨越式发展。

【第6篇】企业如何进行税收筹划

我们知道,税务筹划是每一个企业要做好的,特别是目前大环境下,各行各业产能过剩,企业利润越来越低,从成本来看,企业必须通过税务来降低成本,但是,合理合法做好税务筹划才是每一个企业应该要考虑的。那么我们怎么才能做好企业的税务筹划呢的?一般来说,一个企业做税务筹划方法主要有3种。

第1种方法:洼地核定征收

对于这种方法,只有在特点的地区注册的企业才有这个政策,霍尔果斯就是其中一个众所周知的例子,但就目前来说,类似的还有上海、深圳等这些地区。这些地区是按照一定的税收率来征税的,所以整体上算下来,你可以减少税收成本。

第2种方法:转移低税率税种

这种方法也比较常用,相信你从字面上的意思看就知道如何降低税收成本了。但是转移税务种类也并不是很简单,你需要有一定的技术,特别是完善的集成系统,因为你要考虑风险控制,风控是第一要素,具体参考企业财富安全管理集成系统。

3,最新税收政策

多关注税务局最新的一些政策,很多税收政策对你降低税务成本有用处。

那么怎样才能合理合法合规的减少企业和个人的税收压力呢?可以利用地方相关的税收优惠政策。

【第7篇】如何才能少缴税?小规模纳税人超出部分如何做税收筹划

注册个体户、个人独资企业等后,以注册企业名义开具的,现在基本上税务局不再同意核定征收,后期比较麻烦,个人所得税按照“经营所得”征收,如果没有成本抵扣的话,税负较高。

取得的收入属于佣金(或中介代理费)。对方在实际支付的时候肯定是需要发票的。发票有两种途径可以合法取得:

1.以个人名义在税务局申请代开;

2.个人注册个人独资企业、个体户或合伙企业等,然后以注册企业主体名义开具。

两种途径下个人所得税缴纳是不一样的:

1.以个人名义直接在税务局代开发票的,发票内容为“经纪代理服务”,税务局只依法征收增值税(2023年4月1日-12月31日免征),实际支付方作为扣缴义务人按照“劳务报酬所得”扣缴个人所得税。金额100万元,将按照最高预扣税率40%,但是次年3月1日至6月30日可以通过年度综合所得汇算清缴办理退税。

2.以个人名义在税务局申请代开发票,但是先向税务局申请办理临时税务登记,然后再申请代开发票,税务局将依法征收增值税和“经营所得”个人所得税。增值税2023年4月1日-12月31日免征,“经营所得”个人所得税多数税务局是核定征收(大概为开票金额的0.8%-3.5%不等,具体看当地税务局核定情况)。

3.注册个体户、个人独资企业等后,以注册企业名义开具的,现在基本上税务局不再同意核定征收,后期比较麻烦,个人所得税按照“经营所得”征收,如果没有成本抵扣的话,税负较高。 综上所述:先办理临时税务登记,然后再申请代开发票的税负最低,而且相对简单。

【第8篇】个体工商户税收筹划

现在企业与个体户的组合经营渐渐成为税收筹划的最受欢迎的方式,在不改变企业经营地址,经营模式的情况下就可以达到节税的目的。

把获取不到成本票的业务交由个体户开展,公司的款项打给个体户,个体户开票给公司,这样就解决了企业缺成本票,利润虚高的原因。

例:采购中心、劳务个体户、设计工作室、咨询服务中心等等。

个体户类雷区

个体户的经营人不能是主体公司的法人、财务等主要负责人,最好是与主体公司没有关联的人,选择入住的园区需要确认稳定性,从事生产经营的个体户需要按照税法进行建账申报纳税,避免被抽查。

个体户优势

1. 在税收洼地注册个体户可以享受核定征收,目前政策处于收紧状态,只有少部分园区还可以进行核定

2. 小规模个体户开普票免征增值税,属于税中税的附加税同样免征

3. 不需要考虑进项问题,个税核定征收,税率最低0.6%,个税缴纳后,利润就可直接分配。

4. 基本无行业限制,常见的居间,建筑材料,劳务派遣等都可以

5. 可以直接公对私转账,老板私人账户也可当营业账户

企业在享受税收优惠政策带来了便利的同时,需要保证业务的真实、三流一致。税收洼地是大多数企业的进行税务筹划的选择,自然也是税务监管较严的地方。(轻税小牛)专注税务筹划五年,税务问题,可;留言、私信、评论。

【第9篇】税收筹划服务公司

2023年经国家统计局统一核算,广东实现地区生产总值(初步核算数)110760.94亿元,比上年增长2.3%。

其中,第一产业增加值4769.99亿元,增长3.8%,对地区生产总值增长的贡献率为6.4%;第二产业增加值43450.17亿元,增长1.8%,对地区生产总值增长的贡献率为33.7%;第三产业增加值62540.78亿元,增长2.5%,对地区生产总值增长的贡献率为59.9%。三次产业结构比重为4.3:39.2:56.5,第三产业所占比重比上年提高0.7个百分点。新经济增加值27862.23亿元,增长3.0%,占地区生产总值的25.2%。

软件信息技术开发行业是目前前景最好的行业之一,随着时代的进步,经济社会的发展,该行业的发展前景必定更加广阔。由于其是高新技术行业,一般来说利润空间大,从事的都是脑力活动,从事行业的人都是行业精英,社会精英,所创造的价值也是非常高的。

作为信息化时代信息传递的基础,软件行业是一个多方面适用的行业,和其他行业结合得非常多,市场要求巨大,软件行业已经逐渐成为我国经济发展中的战略性新兴行业,这也使得软件行业成为了高利润性行业,国家对于软件行业也制定了一系列的税收优惠政策,但是很多软件开发公司并没有意识到税务上的筹划和可以利用的税收优惠政策。

想要解决信息技术行业的企业所得税压力,可以利用地区的核定征收政策,在一些偏远地区,经济不发达地区,少数民族自治区,会有一些税收园区,在税收园区成立的企业,可以享受当地的税收优惠政策,那么信息技术行业应该如何通过筹划减轻自身的税负压力呢?

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有限公司税收优惠政策

企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,依据税收的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持

【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】

02

核定征收税收优惠政策

软件信息技术行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

以个人独资企业/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%

商贸销售类个人独资企业/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。

工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)

个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%

案例分析

上海软件服务a公司,主要从事大型软件技术研发及相关技术服务,所有收入均开票,去除企业的人力成本和设备研发成本后,企业的真实利润近500万,所得税税率为25%,想针对性筹划企业所得税应该如何去做呢?

常规情况下有限公司:

企业所得税:约125w

股东分红:约75w

合计:200w

筹划后个人独资企业:

个人生产经营所得税:核定征收后约10.5w

完税后无需缴纳20%法人股东分红个税

相比筹划前的200万,节税高达94.75%!

信息技术服务行业的税收筹划原理是什么?难吗?对于信息技术服务行业的税收筹划我们就说这么多,各行业税务筹划方法可留言咨询小编。

【第10篇】增值税税收筹划案例

美团的市值已超过6000亿港元,一举取代百度挤进“atm”(阿里、腾讯、美团),坐稳了国内互联网公司的第三把交椅。拿最新的三季度财报上看,餐饮外卖给这个围绕“吃”进行场景拓展的平台,贡献了绝大多数(56.7%)的营收占比;餐饮外卖业务作为美团盈利最主要的来源,三季度的收入为155.7亿元。

据统计,2023年有270多万骑手在美团外卖获得收入,大量中青年人群在该平台上获得了工作机会和维持家庭收入的合理方式。但是对美团来说,骑手的成本压力始终居高不下,2023年骑手成本305.2亿,2023年二季度骑手成本92.7亿,合理的税务筹划具备其必要性。

为了保证服务质量,把这些外卖骑手当成正式员工才是更好的选择,可考核、强管理、流动可控,但是为什么最终选择平台与270万骑手之间变成合作关系,难道仅仅是为了减少管理成本么?

我们来算一笔账

以某上海外卖员为例8000元税前/月

如果巧妙地把雇佣关系变成平台合作关系,把大量提供基础服务的人都变成个体工商户,比如外卖小哥、快车司机、网络写手等等,则不仅能提升人员的到手收入,也能大幅降低公司的人力成本。

*数据仅供参考

从公司运营角度来说,同样一份工作量的成本可以节省10856-8000=2856元,如果有200w个基础岗位,可以节省约57.1亿元人力成本,那这57.1亿元就是在提供相同服务下的纯利润啊!

互联网经济时代是要投入大量高级人才构建运营制度和软件平台,在召集大量社会劳动力与(软件)平台进行劳动配合,继而产生营收和利润。

在这样的操作模式当中,有两个优点:

(1)对于企业来说,平台公司与企业双方签订服务协议,企业支付自由职业者的报酬和平台服务费后,平台公司可开具全额增值税专用发票6%,用于原企业的进项抵扣,对于企业来说降低了增值税税负,同时由于企业和个人不是正式的劳动关系,又降低了社保的成本。

(2)对于自由职业者来说,如果按照的劳动关系,获得的收入应该按照工资薪金所得5%-45%七级超额累进税率来缴纳个人所得税,边际税率高达45%,而采取委托代征的方式,自由职业者的全额收入可核定税率,对于自由职业者来说降低了个人所得税税负。

在改变操作模式的基础上还可以入驻总部经济园区享受园区的财政扶持政策:

1、有限公司

比如像湖北上海重庆等地的总部经济园区,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,通过注册新公司、设立分公司或者迁移(只针对该行政区划内的企业)等方式注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。

增值税根据地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。

企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。

财政奖励次月扶持,资金回笼快。

2、除此之外,还可以选择个人独资企业税收优惠政策:

增值税:3%,个独不缴纳企业所得税

个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)

总税负最高不超过5.18%

3、总部经济招商园区,不改变现有经验地址和经验模式,只须将企业注册在园区内就能享受政策,整个办理的过程,有专人负责,法人无须到场。

举一反三:饿了么、滴滴、网红主播、o2o分享经济平台、演艺经纪、高收入的自由职业者都可以通过这种方式合理做好税收规划。

更多关注公众号:上海亨立注册公司流程

【第11篇】土地增值税税收筹划

房地产企业本钱组成中,税收获本仅次于地价和建安本钱,位列第三大本钱。在预征阶段,各项税负已达发卖额的8%~12%;项目完毕实行清理,则广泛高达15%~25%,一线城市会到达25%以上。怎么下降税负,而且把持相应的风险?这必须房地产企业在税收谋划上多下工夫。

房地产企业的税收谋划一般集中在地盘增值税上。地盘增值税谋划的整体思绪是,下降增值额进而下降增值率,以到达少交乃至不交地盘增值税的目标。地盘增值税的谋划办法首要有以下几种:

1、应用临界点

依照税律例定,征税人制作通俗规范室第出售,增值额未超越扣除项目金额的20%时,免征地盘增值税。从征税谋划的角度思索,企业可选择恰当的开发方案,防止因增值率稍高于起征点而形成税负的增加。

因为地盘增值税实用四级超率累进税率,当增值率超越50%、100%、200%时,就会实用更高的税率。企业可以应用地盘增值税的临界点实行谋划,防止出现实用更高一级税率的状况。

2、月入疏散

关于包括装修和相干装备的衡宇,可以思索将条约分两次签署。首先和购置者签署毛坏房发卖条约,随后和购置者签署装备安装和装修条约。通过这样处置,房地产企业仅就毛坏房发卖条约交纳地盘增值税,从而到达节税的目标。

3、选择恰当的利钱扣除办法

房地产企业存款利钱扣除的限额分为两种状况,一种是在贸易银行同类同期存款利率的程度内据实扣除,另外一种是按税律例定的房地产开发本钱的10%之内扣除。这两种扣除方法为企业实行税收谋划供给了空间,企业可依据本身实践状况,选择较高的一种实行扣除。

4、代免费用并入房价

非常多房地产开发企业在发卖开发产品时,会替代相干单元或部门收取一些价外费用,比方说管道煤气初装费、有线电视初装费、物业管理费和部分当局基金等。这些费用一般先由房地产企业收取,后由房地产企业按规则转交给拜托单元,有的房地产企业还会因而而有节余。关于代免费用有两种处置办法,第一种是将代免费用计入房价中向购置方一并收取;第二种是在房价以外独自收取。是不是将代免费用计入房价关于计算地盘增值税的增值额不会发生影响,可是会影响房地产开发的总本钱,也就会影响实用的增值率,进而影响地盘增值税的税额。企业应用这一规则可以实行税收谋划,选择第一种处置方法。

5、增加扣除项目金额

在市场可以承受的范畴内,房地产企业可以采用恰当加至公共配套设备的投入,改良小区情况,进步装修层次,以增加扣除项目金额,从而使增值率下降。投入的本钱可以经过进步售价失掉抵偿,加至公共配套设备投入还可以进步产品的竞争力,扩展市场影响力,可谓是一举多得。要留意的是增加扣除项目金额其实不意味着虚开建安发票虚增本钱,虚开建安发票属于偷逃税款的行动。

6、费用转移、加大开发本钱

管帐轨制对房地产企业的“管理费用”、“发卖费用”和工程项目标“开发间接费用”并没有严格的界定。在实践营业中,开发项目标行政管理、技术支持、后勤保证等也没法与公司总部的营业截然离开,有些费用的列支介于时期费用与开发费用之间。企业在组织机构设置上可以向开发项目倾斜,把能划归开发项目标人员尽可能列为开发项目体例,把公司本部和开发项目混杂运用的装备划归开发项目运用。这样把本应由时期费用列支的费用计入了开发间接费用,加大的制作总本钱,会带来1.3倍(1+20%+10%)的扣除金额,从而下降增值额和增值率。

7、本钱核算工具谋划

房地产公司在同时开发多处房地产时,可以辨别核算,也能够兼并核算,两种方法所交纳的税额是不一样的,这就为企业选择核算方法供给了税收谋划的空间。一般来说,兼并核算的税收好处大一些,但也存在辨别核算更有益的状况。详细来说,对统一地址、构造类型类似的群体开发项目,假如开工、完工时间靠近,又由统一施工步队施工,可以兼并为一个本钱核算工具。对一般范围较大、工期较长的开发项目,可以按开发项目标必定区域或部分,划分红本核算工具。

8、应用协作建房

依照税律例定,关于一方出地,一方出资金,单方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收地盘增值税。房地产开发企业可充沛应用该项政策,选择协作建房的方法实行项目开发。

9、应用代建房

代建房指房地产开发企业代客户实行房地产开发,开发完成后向客户收代替建月入的行动。房地产企业假如有代建房营业,其月入属于劳务月入性质,不属于地盘增值税的纳税范畴。房地产开发企业可应用代建房方法减轻税负,但条件是在开发之初就可以断定终极用户,履行定向开发。

10、与主管税局相同

在正当的条件下延后地盘增值税清理时点房地产公司可恰当与主管地税局相同,尽量延后地盘增值税清理时点,或改换税负绝对较轻的项目实行清理;关于能履行以预征代清理的项目,应主动争夺以预征代清理。

【第12篇】公司如何税收筹划

对于企业来说,专业、合理的税收筹划不仅可以使企业节约纳税支出,增加实际收益,同时还可以在一定程度上帮助企业规避财税风险,确保企业财税安全。那么,在现实生活中,企业开展税收筹划,究竟有哪些可行办法?又需遵循哪些原则呢?接下来,本文将带领大家对此进行具体了解。

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1、企业税收筹划方法

当前,有关于企业开展税务筹划常采用的方法,其主要有:

(1)改变公司注册地址或者将新公司设立在税收优惠地区。当前,个别地区为了促进当地经济的发展,会出台一系列税收优惠政策吸引广大企业,如免税、退税、返税政策等。所以,企业若想实现税负减免或降低,便可以根据自身实际情况选择合理的注册地址,从而以实现有效降低税负。

(2)改变纳税人身份。当前,我国不同增值税纳税人身份所适用的税收优惠政策不同。如一般纳税人记账报税可用进项抵扣销项。而小规模纳税人月销售额不超过10万元(季度不超过30万元),可免征增值税。所以,企业在对纳税人身份进行选择前,便可通过评估和测算来计算税负高低,从而选择合理的纳税人身份实现企业税负降低。

(3)改变企业纳税方式。企业纳税方式分为查账征收、核定征收和定期定额征收三种。不同的纳税方式对应的具体税款缴纳数额不同。所以,企业如果能够采用合理的纳税方式,那么不仅可以有效降低税负,同时对于自身日后的发展也会有所帮助。

2、企业税收筹划原则

现如今,企业税收筹划所需遵循的原则主要有:

(1)事前筹划原则。这是指税收筹划只能发生在纳税额确定之前,否则,如若纳税额已经确定,企业再开展筹划,那么将与偷漏税等违法行为无异。

(2)经济效益原则。税务筹划能够帮助企业实现税负降低,并带来一定的经济收益。但税务筹划也需支付一定的成本,所以企业在开展税收筹划时,需综合考虑能否带来实际利益。

(3)适时调整原则。由于我国税法和税收政策都在不断发生着改变,所以,企业税收筹划方法也应及时做好调整,这样才能够符合政策要求,做到与时俱进,并保证筹划效果。

以上为企业税收筹划方法及原则的相关介绍。在现实生活中,企业如若有着税收筹划的需求,便有必要对文中内容进行具体把握,这样才能够选择合理的筹划方法,并确保筹划工作在法律、法规允许的范围内进行!

【第13篇】企业税务与税收筹划

前几篇文章介绍了税筹的相关知识,今天就重点来谈谈企业如何进行税务筹划?内容很干,详细阅读

我们都知道,企业目前交税主要就是两大块,企业增值税,和企业所得税,还有一小部分附加税,增值税是国家第一大税种,也是企业主要供税的税种,那么企业到底该怎么做才能减税增值税和企业所得税呢? 我们知道很多传统的老板法律意识比较淡泊,在税这块做的非常不规范,为了达到少交税的目的,挺而走险,买卖发票,虚开虚增发票,来增加进项发票和企业成本发票,从而少交税,这种严重的违法行为是直接涉及犯罪的,金税3期实施后这种触碰法律红线的行为千万不要去做了,很容易被查被抓,税法已经明确规定企业偷税漏税逃税将面临严重的刑事责任,轻责巨额罚款,重责面临坐牢,所以千万千万不要去触碰这跟红线,每年因为偷税漏税逃税被处罚和判刑的企业很多,类似薇娅事件等等,一定要合法合规去避税,这里很多人会问,如何才能合法合规避税呢?我本人之前在政府的招商局工作,每个地方政府为了方便自己招商引资,会制定很多的税收优惠奖励政策,特别是近几年国家逐步推出总部经济模式的招商引资计划,更是直接解放了一大批中小企业,所以想合法合规减轻税负,就必须找到有税收奖励政策(税收优惠政策)的地方政府开发区,你企业的税交到它哪里去,享受它给我们企业的税收优惠政策,从而达到减税目的。那么什么是总部经济模式招商引资?如何找到有税收优惠政策的地方政府经济开发区?如何把企业合法合规引入有优惠政策的地方?这些将在接下来的文章中我会陆续介绍?

【第14篇】互联网企业税收筹划

互联网企业是近几年崛起的企业,也成为很多人工作的首选,当然互联网的发展也面临非常大的问题,一些互联网大厂的员工收入都是上百万,从企业公布的年报来看,华为人均年薪达70万,腾讯员工人均年薪达84万。

互联网行业的高利润,也承受着非常高的人力成本,有些龙头的互联网企业年销售额增长100%,也一点都不稀奇,且互联网企业的核心竞争力就是技术,所以技术人才可谓说是供不应求,所以企业为了竞争人才就不断的提高薪资,人才是互联网企业最重要的生产力。

虽说互联网企业利润高,需要缴纳的企业所得税就不少了,再加上企业还可能存在成本发票欠缺,企业利润虚高,本身企业的利润就高,更增加了企业的税收负担,这时候有些企业老板会想到买卖发票来解决企业的税负问题,但这样的操作方式可能直接断送了企业的路。

企业想要长期久远的发展,还是需要进行税务筹划来降低企业的税收成本,最直接的办法就是利用税收优惠政策直接进行税务筹划,在一些产业园区对于入驻的企业有高额的财政奖励扶持政策,企业只需要注册在产业园区即可。

具体政策:

增值税:地方留存比例为50%,在此基础奖励扶持企业75%-90%;

企业所得税:地方留存比例为40%,在此基础奖励扶持企业75%-90%;

园区对企业的扶持奖励及时,当月纳税,次月扶持企业;

除此外互联网行业 注意降低成本费用。互联网公司进行税务筹划的目的是为了降低税负,提高经济效益。但是在实际工作中,税务筹划活动开展还会产生一系列成本费用,如雇用专业财会团队、注册成立新公司所产生的手续费等,这些都会为公司带来一定的费用和支出。而只有在收益大于成本的情况下,税务筹划活动开展才具有意义。

版权声明:本文转自《芳芳说税》公众号,更多税收优惠政策及税务知识,可关注《芳芳说税》了解~

【第15篇】税收筹划与合理节税

《梅梅谈税》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!

2023年,企业增值税有哪些合规的节税方式? 通过以下几种方法、可以高额有效节税、

增值税为企业的最大税种、据统计增值税为国家财政最重要的收入来源,占到财政收入总额的:60%及以上。对于企业来说,增值税是最主要的税种之一

下面小编分享一些针对增值税的税收筹划方法、希望看完后对您有用、

一、增值税税率的税收筹划

根据税法规定,纳税人从事商品贸易、维修加工、销售房地产或无形资产,适用:13% 的增值税税率。因此企业面对一些混合型业务时、可以把增值税税率较高部分、分拆出来、分别计算不同的销售额,并适用不一样的增值税税率,非商品贸易、维修加工、销售房地产或无形资产的业务可以适用较低的增值税税率、

二、低税率优惠政策的合理运用、

小编举例说明,农业机械的销售适用:9%的增值税税率,而生产农业机械适用:13%的增值税税率、而生产农业机械产品的企业如果想享受农业机械的销售适用:9%的增值税税率,可以通过改变经营模式混合经营,使生产农业机械企业适用:9%的增值税税率、

三、应享尽享国家层面的普惠性税收优惠政策、

国家为了扶持一些特定的行业、以及鼓励一些小型微利企业、出台了一系列的税收优惠政策、

比如:

1、小型微利企业所得税减半征收政策、

2、小规模纳税人增值税减免政策 、

3、针对软件企业的所得税减半征收,加计扣除政策

4、针对农业、污染企业的免税政策、

企业通过享受这些类型的普惠税收优惠政策、可以有效合法的减轻自身企业增值税的支出、

四、税收优惠园区税收优惠政策的合理利用、

国内很多经济发展较为滞后的地区、为了促进当地经济的增长、为了招商引资、为了吸引地区外的企业到当地投资纳税、出台了一系列的税收优惠政策,

这种地区性招商引资税收优惠政策、主要分为两方面、

1、一方面是针对有限公司一般纳税人高额的税收奖励返还政策、

对于在税收优惠地区成立的有限公司一般纳税人、

税收优惠地区奖励入驻企业:增值税、企业所得税、个人所得税地方财政留存部分的:70%-90% 当月纳税、次月奖励返还到账、

2、另一方面是针对个人独资企业的核定征收政策、

在税收优惠地区设立的小规模个人独资企业可以向当地税务主管部门申请核定征收、核定征收后、不用考虑成本发票和进项发票、按照当地税务主管部门核定的税率缴税即可、 综合税率仅需:0.5%-3.16%

个人独资企业的核定征收政策、适用于一些缺成本发票、缺进项发票、利润虚高的企业与个人、

小编分享的以上四种方式、都可以合规、有效的减轻企业税金的支出、在高额有效的同时、而且完全合法合规!

版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,税务筹划请移步《梅梅谈税》!

税收筹划的重要性(15个范本)

对于各个企业来说,税务筹划是尤为重要的,合理的筹划能够严控税务风险。税务筹划是在符合税法的前提下,对企业做出一些调整,使其达到享受税收优惠的条件。税务筹划可以为企业降低…
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