【导语】本文根据实用程度整理了11篇优质的劳务报酬所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税劳务报酬怎么填写范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人所得税劳务报酬怎么填写
计入申报系统,根据取得的劳务报酬收入直接填写,系统会自动计算应纳税额。
国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(2023年第61号)第八条规定如下:扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
劳务报酬所得预扣预缴税额,800<应发数≤4000时,税款=(应发数-800)*20%4000<应发数≤25000时,税款=应发数*(1-20%)*20%居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
【第2篇】劳务报酬个人所得税税率表
一、劳务报酬顾名思义是跟单位没有雇佣关系取得的收入,所以个税计算跟工资薪金计算是不一样的。
二、哪些属于劳务呢:
从事装潢、安装、设计、制图、测试、医疗,法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、展览、广告、表演、演出、录像、影视、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务及其他劳务取得的所得就是劳务报酬。
三、劳务报酬个税税率(适用超额累进税率)
居民适用个人劳务报酬所得预扣预缴适用
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率%
速算扣除数
1
不超过20,000元的
20
0.00
2
超过20,000元至50,000元的部分
30
2,000.00
3
超过50,000元的部分
40
7,000.00
居民个人劳务报酬所得是预扣预缴形式。预扣预缴环节,不能享受扣除五金的专项扣除及子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,租房租金、赡养老人六项专项附加扣除。
四、计算
1、在预扣预缴环节,每次收入不超过4000元的,减除费用按照800元计算;收入大于4000元,减除费用按照收入的20%计算。
2、个人所得税率分三档,分别为20%、30%、40%
3、具体依据:
(1)每次收入小于或者等于4000元,应纳税额=(每次收入-800)*20%
(2)每次收入大于4000、应纳税额=每次收入*(1-20%)-速算扣除率
4,具体计算如下:
比如小张在撰稿取得收入3000元,那么小张需要交多少个人所得税呢,因为这个属于劳务报酬收入,所以小张交个税:(3000-800)*20%=440元。
比如小张演出收入为30000元。那么小张应交的个税为30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元
比如小张演出收入为60000元。那么小张应交个税为60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元
五:劳务报酬也属于综合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入综合所得做个人所得税汇算清缴,按年计算。多退少补。做汇算清缴适用如下税率
个人所得税税率(综合所得适用)
级别
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过36,000元
3
0.00
2
超过36,000元至144,000元的部分
10
2,520.00
3
超过144,000元至300,000元的部分
20
16,920.00
4
超过300,000元至420,000元的部分
25
31,920.00
5
超过420,000元至660,000元的部分
30
52,920.00
6
超过660,000元至960,000元的部分
35
85,920.00
7
超过960,000元的部分
45
181,920.00
如果说你没有工资薪金,都是劳务报酬那么做汇算清缴是很合算的,有可能有税退返。平时不能减免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我这个文章时,平时喜欢直播,撰稿,咨询,表演,录像,制图,技术服务等有关的劳务报酬收入,平时平台已经扣完税才发的工资给你,所以记得第二年做汇算清缴哟。
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【第3篇】个人所得税劳务报酬
概述
纳税人获得劳务报酬时,会涉及个人所得税的缴纳,这有助于我们梳理居民个人获得劳务报酬后缴纳个税的相关知识。
内容
一、劳务报酬所得
(一)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得。劳务报酬和工资薪金不同,劳务报酬所得不存在雇佣与被雇佣关系,是个人独立从事劳务取得的所得,例如个人独立从事设计、翻译、表演等劳务取得的报酬。
(二)个体工商户、个人独资企业投资人和合伙企业的合伙人取得的生产经营收入,应按照“生产经营所得”申报缴纳个人所得税。不属于劳务报酬所得。
二、按次预扣预缴
(一)对于居民个人,劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。根据“个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)”计算缴纳。
(二)预扣预缴应纳税所得额
1. 劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按800元计算。
每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800
2. 劳务报酬所得每次收入四千元以上的,减除费用按收入的20%计算。
每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入*(1-20%)
(三)预扣预缴个税税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数
三、综合所得汇算清缴
(一)综合所得:年度终了后,居民个人需要汇总全年度取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算本年度最终应纳税额,再减去年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。
(二)应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-年度已预缴税额
(三)2023年1月1日后,居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
四、佣金收入特殊规定
(一)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
(二)扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第61号)规定的累计预扣法计算预扣税款。
总结
劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得。以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。对于居民个人,年度终了后,纳税人应汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得,按照综合所得的相关规定计算年度最终应纳税额。
【第4篇】个人所得税劳务报酬税率表
劳务报酬作为综合所得之一,是要平时预扣预缴,次年汇算清缴的。所以,劳务报酬个人所得税税率表分为两种,平时适用个人所得税预扣表二,汇算清缴适用个人所得税税率表一。
接下来,小编就来讲一讲劳务报酬个人所得税税率表的相关事项。
一、是否属于劳务报酬?
要想使用劳务报酬个人所得税税率表,先要确定是否属于劳务报酬。
劳务报酬所得是指个人独立从事设计、制图、安装等各项劳务的所得。
劳务报酬所得区别于工资薪金所得的地方是,劳务报酬所得强调的是独立取得,不依靠公司,与对方签订的合同也是劳务合同,不是劳动合同。
劳务报酬区别于经营所得的地方是,劳务报酬往往不是连续的经营行为,也没有固定的经营地点,也不需要进行工商注册等,一般情况下二者是比较好区分的。
二、预扣预缴如何申报
认定属于劳务报酬所得之后,就要进行纳税申报了。劳务报酬个人所得税税率表一般都是在申报时使用,但不同的情况,使用的人也不同。
一般情况下,劳务报酬所得都是有扣缴义务人的。个人取得劳务报酬所得之前,就由扣缴义务人登录自然人扣缴客户端代扣代缴个税了。
假如没有扣缴义务人,纳税人就需要前往当地税务局的办事大厅,进行自主申报。
注意,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
此时劳务报酬个人所得税税率表为个人所得税预扣率表二。
劳务报酬所得在计算时,需要先进行减除,根据劳务报酬收入的不同,有不同的减除标准:
不超过800元时,应纳税所得额=0元
超过800元,但不超过4000元时,应纳税所得额=劳务报酬收入额-800元
超过4000元时,应纳税所得额=劳务报酬收入*80%
确定应纳税所得额之后,再根据税率表计算:
应纳税额=应纳税所得额*对应税率-对应速算扣除数。
三、汇算清缴如何计算
劳务报酬平时预扣预缴,次年3-6月份要进行个人所得税综合所得汇算清缴。届时,各地税务局将会发出通知,纳税人登录个人所得税app进行个人综合所得年度汇算就可以了。
劳务报酬所得要并入综合所得进行汇算清缴,此时劳务报酬个人所得税税率表为个人所得税税率表一。
四、特殊情形
1、保险营销员、证券经纪人佣金收入属于劳务报酬所得。
预扣预缴时应纳税所得额的计算为:
收入额=不含增值税的收入*(1-20%)
应纳税所得额=收入额-展业成本-附加税费
展业成本=收入额*25%
2、个人担任董事职务,且不在公司任职受雇的,取得董事相关收入,属于劳务报酬所得。
3、个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,属于劳务报酬所得。(常见于明星广告代言)
五、特别提醒
劳务报酬平时预扣预缴时,是不享受个税免征额、专项扣除、专项附加扣除等税前扣除的,汇算清缴时才能进行扣除。
所以,小编提醒,有劳务报酬的纳税人一定不要错过汇算清缴,大概率是能退税的。
现在斜杠青年、自由职业者越来越被认可。
有的自由职业者挣得甚至远超过同龄的单位员工,但收入越高,缴税越高。
不少纳税人向小编反馈,今年汇算清缴个税缴纳了十几万,很心疼。
其实,劳务报酬所得也是可以节税的。
并且相较于工资薪金所得,劳务报酬所得进行节税更简便。
只要注册一个个人独资企业,采取核定征收的方式缴纳个税,既可以给对方提供发票,也可以通过税收洼地进行合理节税,一举两得。
【第5篇】劳务报酬个人所得税
1.单位支付给个人的佣金或劳务费属于劳务报酬所得,要缴两种税:(1)增值税,税率3%(2)劳务报酬所得个人所得税,减除费用后按20%-40%预扣预缴。
2.支付自然人劳务报酬不超过500元,免个税,凭收款收据等税前扣除。
3.支付自然人劳务报酬800元以内,免个税,但要去税务局代开票,并履行申报。
4.每次收入超过800元不超过4000元的,减除费用800元,税率20%预扣预缴劳务报酬所得个人所得税。
5.每次收入超过4000元的,减除费用20%,按20%-40%计算预扣预缴劳务报酬所得个人所得税。
6.劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于项目连续性收入,以一个月内取得收入为一次。
7.劳务报酬所得项目计税依据为不含增值税收入,减除费用后预扣预缴,年终并入个人所得税综合所得,汇算清缴。
8.企业做为劳务报酬的支付方,应履行代扣代缴义务。
9.支付临时人员劳务报酬,没有依法取得合规票据,不能税前扣除。
10.企业支付给个人劳务报酬无法索取发票时,把支付的金额当做税后所得,换算成税前所得列支,并到税务局代开票,这样就避免个调税及企业所得税的风险。
11.自然人取得劳务报酬所得申请代开发票的,在代开发票环节没有征收个人所得税,由代开发票企业依法扣缴。
【第6篇】劳务报酬所得个人所得税税率表
个人提供劳务报酬要交哪些税?支付方代扣代缴到底怎么做呢?自己从来没有代扣过劳务报酬的个人所得税,如何操作?今天就一起来学习一下!
个人提供劳务报酬到底要交哪些税?
一、增值税
增值税交不交?当然要交,《增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
而这里的个人,指的就是个体工商户和其他个人,其他个人可以理解为非个体工商户的自然人。
我国的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用一般计税方法或简易计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。增值税暂行条例实施细则第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。而《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
所以,自然人提供劳务报酬征收率就是3%。
那有没有免税政策呢?我们都知道,现在对小微企业增值税都有很大力度的优惠政策,按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
那自然人是否享受呢?按照目前实践情况来看,自然人提供劳务报酬是没法比照小微享受免税的。其他个人,一般都是指的按次(日)纳税的非固定业户。
根据财税2023年36号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税,按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
所以实践中,基本各地税务局都是取500每次来判断自然人代开发票是否缴纳增值税的。不含税金额超过500,那就需要缴纳增值税。如果未超过,就不需要缴纳。
比如,这张发票,含税价格6000,实际就需要缴纳增值税
6000/(1+3%)*3%=174.76元。
二、个人所得税
《个人所得税法实施条例》明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。
综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
所以说,劳务报酬的个人所得税目前是和工资薪金适用一个税率表,合并一起算个税所得税的。
比如小李在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元,无其他扣除。另外,2023年6月取得劳务报酬收入6000元。
那么小李2019一共应该缴纳多少个人所得税?
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19
*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元
全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13780.19×3%=413.41元
当然,上述都是按年度算出来小李应交缴纳的个人所得税合计,这并不是年底一次性交,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。
工资薪金我们都很清楚,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
比如本案例中,小李的工资薪金平时累计就预扣了273.6元。
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120
累计预扣税额=9120*3%=273.6
但是劳务报酬如何扣个税,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在代开发票时候,税务局会按照劳务报酬代扣个人所得税。
但是,其实按照规定,纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税本质是应该由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局2023年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。(目前基本各地税务局在代开发票时候,属于劳务报酬的都不会在扣个人所得税了,在发票备注栏会统一备注:由支付方预扣预缴)
那么支付方应该在个税申报系统按照劳务报酬数目计算缴纳个人所得税,具体算法如下:
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4660.19×20%=932.04元
所以,小李个税所得税汇算时候还需要退税
=413.41-(273.6+932.04)=792.23
由于劳务报酬的预扣由于还是平移的原来的20%-40%的税率表,所以势必导致年末汇算时候预缴的比汇算的多而形成退税,所以取得劳务报酬的个人一定要注意这点。
三、城建税
城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。小李取得了6000的劳务报酬,实际缴纳增值税6000/(1+3%)*3%=174.76元。
那么城建税就应该是174.76*0.07=12.23元。
但是按照财税〔2019〕13号对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
自然人是天然小规模纳税人,也能享受此政策,而目前各省出台的政策都是按50%最高幅度减免。
所以小李实际缴纳城建税=12.23/2=6.12
四、教育费附加、地方教育费附加
教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。
按照财税[2016]12号,自2023年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人
正常情况,教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%,目前也有多地执行的财税2023年12号文,对于满足条件免征。
五、印花税
印花税按照相应的税目计征即可,如果不属于印花税税目范围的行为则不需要缴纳印花税。
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【第7篇】最新劳务报酬个人所得税税率表
现在很多人除了工资之外,都会利用技能去兼职取得相应的劳务报酬,或者是稿费或特许权使用费等。因为工资收入在缴税的时候是单位帮咱们扣除,而劳务报酬需要缴的税是合作支付方帮咱们扣除,那他们是怎么扣除的,会不会多扣,很多人会关心这个问题,咱们来看看具体计算方法。
咱们还拿张飞同志举例子,张飞本职工作是在超市卖肉,张飞跟超市是雇佣关系,超市发给张飞的钱就是工资收入,上期文章咱们计算了张飞同志工资收入的个税计算方法,这次咱们看劳务报酬的个税计算方法。有一天刘备同志找张飞让他利用闲暇时间去帮刘备的屠宰场杀猪,一次5000元。那么这5000元是张飞同志的劳务报酬,合作支付方就是刘备的屠宰场。那么张飞同志的劳务报酬所得个税该怎样计算呢?
tips小知识:个人所得税法规定有四项收入需要缴税,并且给他们起了一个统称“综合所得”。个人综合所得总共包含:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项。
【故事背景】公元2023年,张飞是超市的员工,他的技能是杀猪剁肉,超市1月份月支付他1万元工资,2月份支付1万5千元工资,此后每月1万元工资,按规定比例缴纳三险一金;张飞闲暇时间给刘备的屠宰场帮工,3月完成一次屠宰任务,刘备支付他5000元的劳务报酬;张飞把自己的杀猪故事写成文章,投稿到诸葛亮的《别拿屠夫不当专家》杂志,4月获得一次性稿费5000元;张飞5月把自己的杀猪秘籍申请了专利,关羽想使用这项专利,于是支付张飞5000元特许权使用费。张飞不享受其他任何优惠。这个故事涉及综合所得的四项:工资薪金、劳务报酬、稿费、特许权使用费,上期文章提到了工资薪金的个税计算,这次咱们来说劳务报酬的个税计算。
5000元是劳务报酬所得,个税法规定咱们个人劳务报酬的20%不用缴税。那么张飞同志就按5000-5000·20%=4000的应纳税所得额进行扣税。4000元对应的劳务报酬税率是20%,那么张飞同志这次劳务报酬所得税应该缴纳4000·20%=800元。
这是一个简化的例子,意在说明计算的逻辑。逻辑公式也就是:劳务报酬所得税=(劳务报酬所得-该减除的费用)·对应的所得税率。
后续我会介绍稿酬、特许权使用费的个税计算方法,敬请关注。如果有需要政策性原文的朋友,关注一下,私信发你。
关于个税的一切都在这里
【第8篇】劳务报酬个人所得税计算
公司作为扣缴义务人,在向个人支付劳务报酬的时候应该扣多少个人所得税呢?其实不同身份的个人在取得劳务报酬时,个税扣缴额的计算方法也略有不同。
下面小编以支付外部设计师的设计费为例,帮助大家快速理解劳务报酬的扣税规则:
例1:如果该外部设计师为居民身份,如支付设计师a设计费10000元、支付其助手设计师b设计费2000元,需按照支付居民个人劳务报酬所得计算:
设计师a取得设计费10000元(大于4000元),应先扣减20%费用,计算可得应纳税所得额为8000元,再按照个人所得税预扣率表计算税额为8000*20%-0=1600元。
助手b取得设计费2000元(小于4000元),应先扣减800元费用,计算可得应纳税所得额为1200元,再按照个人所得税预扣率表计算税额为1200*20%-0=240元。
特殊情况:如果设计师a、b为正在接受全日制学历教育的学生,则取得实习报酬时无需按照上述方式计算。所扣缴税款的计算方式应与支付一般员工工资、薪金所得的个税计算方式相同,即按照累计预扣法计算预扣税款。
例2:如果该设计师为非居民身份,如支付国外设计师c设计费10000元:需要先减除20%费用计算出应纳税所得额为8000元,再适用按月换算后的非居民个人月度税率表计算应纳税额为=8000*10%-210=590元。
依据:国家税务总局公告2023年第56号、国家税务总局公告2023年第13号
总结
综上,在计算劳务报酬个税扣缴额时,首先要判断个人的居民身份,再选择相应的计算方法及适用税率。值得注意的是居民身份的全日制在校生取得实习报酬的特殊情况,只需遵循支付一般员工工资薪金的扣税规则即可。
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来源:魏泽萌 理道税筹
【第9篇】一次性劳务报酬个人所得税
实务中有很多企业都会招聘一些临时工为其工作,大多数临时工的工作都是比较简单的,加上金额也不低,临时工的灵活性,在市场经济下,用人单位也希望能实现用工效益回的最大化。
虽然只是临时的,但临时工同样跟正式工一样有很多章程步骤,很多时候企业都是会疏忽掉的,对于临时用工支付劳务报酬是否需要开具发票?是否需要预扣预缴个税?不扣是否会面临处罚?这些问题都很模糊。
下面,小编将结合实务的工作体会谈谈个人及企业在劳务报酬中需要注意的问题!
首先,我们先来理清一个问题那就是劳务报酬与工资薪金的概念和区别
工资、薪金所得:属于非独立个人劳务活动,即在团体、不对、企业事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;
劳务报酬所得:个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。
注意:劳务报酬所得属于一次性收入,已取得该项目收入为一次,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
这两者的区别在于:前者是雇佣与被雇佣的关系,后者则是不存在这种关系!
注意!企业向个人支付劳务报酬,应依法代扣代缴个税!
但是,在实际劳务中,有很多企业支付临时人员劳务报酬时都会忽略这个问题,即没有索要发票,也没有依法履行扣缴个人所得的义务,于是将自己推入涉税风险中。
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企业支付劳务报酬应该注意这3点!
企业支付外部人员/临时工的劳务报酬时,应依法预扣预缴个税
企业作为劳务报酬的支付方,代扣代缴个人所得税是根据税法规定的义务,如果企业没有帮助个人代扣代缴个税的话,企业将面临应代扣代缴税额50%-3倍的罚款!
劳务报酬支出应取得合规合法的票据入账
支付非雇员或临时工的劳务报酬,在预扣个人所得税的时候,不能直接乘以20%的税率计算(劳务报酬个人所得税预扣预缴税率应该采用超额累进的方式,主要分为3个档次,分别是20%、30%、40%,并且预扣预缴应纳所得额是扣除费用后的金额)
劳务报酬不超过800元,也得申报
我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理!(如果在同一个月内,针对一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。例外情况:个人500以下的可以不用开发票)
注意!支付劳务报酬的三大税收雷区!
雷区一:支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税
(这是很多财会人员。新手时常会犯的错误,个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。)
雷区二:支付自然人的劳务报酬,不需要发票就可以税前扣除
(这种认知也是错误的,支付自然人的劳务报酬,当然需要取得劳务报酬的发票,才可以税扣除。)
雷区三:支付自然人的劳务报酬,在代开发票环节税局大厅来征收个人所得税
(同样是新手常犯的错误,自然人取得劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得申请代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。)
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【第10篇】劳务报酬个人所得税计算器
最近收到读者发来的求助,问临时工个人所得税应如何申报?
其实,临时工与否并不是个税申报的关键。临时工按什么项目交个税,取决于临时工取得的收入属于个人所得税中的哪类征收项目。
一、临时工到底按什么交个税?搞清楚这两点就够了!
想要搞清楚临时工到底按什么交个税,需要先搞清楚工资薪金和劳务报酬的区别。工资薪金所得与劳务报酬所得的区别如图所示。
一般来说,“工资、薪金所得”与“劳务报酬所得”区分重点为是否在单位任职、受雇:
1、凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围。
2、因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应属“劳务报酬所得”应税项目征税范围。
3、工资薪金与劳务报酬的区分列举:
给大家总结一下:
工资、薪金所得是因任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
二、公司雇佣临时工发生的支出如何计算扣除?
公司支付临时工的支出,如何税前扣除,需要从两方面来考虑:
一、临时工与企业存在雇佣与被雇佣关系(劳动关系)
总结:公司雇佣临时工发生的支出,属于工资薪金支出的,作为工资薪金支出扣除,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据;属于职工福利费支出的,在工资薪金总额14%以内的部分,准予扣除。
二、临时工与企业不存在雇佣与被雇佣关系(劳务关系)
1.企业雇佣临时工发生的支出税前扣除须满足的条件
(1)需要取得发票
注意,国家税务总局2023年第28号公告规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。
(2)需要取得个人收据
注意:支付个人500元/次(或者每日累计500元)以下的零星支出,不需要发票,可以凭自然人开具的个人收据在企业所得税前扣除。个人收据应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。
计算器上的文字积木个税
三、临时工取得的收入如何申报纳税?
个人所得税是根据取得收入的性质来申报纳税。那么我们首先从临时工取得收入所属的性质来进行分析,分为以下两个方面:
1、临时工个人因某一特定事项,提供各种技艺、劳务,利用自己智力和体力,独立完成一项工作,与企业不存在雇佣与被雇佣关系,其取得的收入视为劳务报酬所得。
(1)按照劳务报酬所得申报缴纳个人所得税,公司负有代扣代缴的义务。
小贴士:扣缴义务人不履行扣缴义务时,税务机关处理方法。
扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
(2)临时工对外提供劳务、服务所得,应缴纳增值税。
但是需要注意,个人每次销售额未达到500元的免征增值税,达到500元的则需要正常征税。自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人(包含个体户)适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
2、临时工提供的劳动是用人单位业务的组成部分,不具有独立性,存在雇佣与被雇佣关系,其取得的收入视为工资、薪金所得。
按照工资薪金所得申报缴纳个人所得税,公司负有代扣代缴的义务。提供劳务、服务所得,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不属于增值税应税范围。
【第11篇】劳务报酬个人所得税标准
法律分析:劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。然后适用比例税率,税率为百分之二十。
劳务报酬个人所得税计算方法具体如下:
(一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算
1. 应纳税所得额的确认
(1)含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;
(2)含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。
2. 个人所得税应纳税额的计算
个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(二)个人提供劳务取得不含税劳务报酬(即税后劳务报酬)所得个人所得税的计算
个人为企业提供劳务,双方约定的劳务报酬更多情况是一个税后支付额,即企业支付给个人的劳务报酬是个人的税后所得,因此,企业必须将税后所得转换为税前报酬,按照税前报酬列支企业的成本费用,同时代扣代缴个人所得税。由于劳务报酬在计算个人所得税时的扣除额分段以及应纳税额的加成规定,经过推算得出不含税劳务报酬收入额对应的税率表(注意,这里是收入额,而非应纳税所得额)。
(1)不含税收入额不超过3360元的换算为含税劳务报酬收入公式如下:含税劳务报酬收入=不含税劳务收入额/(1-20%)-200;
(2)不含税收入额超过3360元的换算为含税劳务报酬收入公式如下:含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数。
《中华人民共和国民法典》第八条 民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。