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稿酬个人所得税计算器(9个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:49

【导语】本文根据实用程度整理了9篇优质的稿酬所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是稿酬个人所得税计算器范本,希望您能喜欢。

稿酬个人所得税计算器

【第1篇】稿酬个人所得税计算器

我是岛叔,你好。

今天跟大家来聊聊考试计算器问题,注会考试,特别是财管,怎能缺少计算器呢!

下面,岛叔就来告诉你,今年到底可以带什么样的计算器进入考场使用!

可以带计算器吗?

答案是:当然可以!

中注协官方规定:应考人员可以携带蓝色或黑色钢笔、圆珠笔、铅笔、直尺、不具有文字储存及显示、录放功能的计算器等,不得携带手机等通讯设备和电子设备、书籍、纸张、饮品以及其他与注册会计师考试无关的物品进入考场座位。

简单来说:在注会准考证上已经有了对计算器的要求,考生可携带不具有文字储存及显示、录放功能的计算器。

首先来讲计算器是不允许有外壳的,就算在购买时有外壳,大家也不要带进考场。

最重要的是不能带有储存功能,像ctlg+m+代表存储功能,是不可以带进考场的,单独带m+是可以带进考场的

哪些计算器可以带?

岛叔一个个把这些型号去x宝查询,发现能带入考场的计算器,一般价格都在200元以下,一般正常的大屁股计算器都是可以带进考场的。但其功能极其有限,难以满足财管复杂的计算要求。

就是这种

第二种就是科学计算器,岛叔简单选取了两个型号的,100%可以带进考场使用:

卡西欧fx-82es plus 卡西欧fx-350cn

虽然大屁股计算器打起来比较快,但是岛叔还是推荐用科学计算器,因为科学计算器算公式还是相对更方便些功能强大,操作灵活,简便易学,价格便宜,财管考试首选!

不让带计算器怎么办?

如果遇到这种超级负责(bian)任(tai)的监考老师,不让带计算器怎么办?

下面岛叔给同学们介绍下,输入法计算器。

能使用输入法计算器的,几乎只要非系统原装的输入法都支持

比如“搜狗输入法”“qq拼音”如果有同学们问要是电脑里没有这些输入法咋办?

一定会有的

每次考试中注协会安装所有的输入法,任选一种答题即可。

下面岛叔拿搜狗输入法举例。在搜狗全拼输入法状态下,输入小写的v,然后直接输入运算等式,就可以直接出结果直接将等式和结果敲在答题界面即可,这么说大家可能不明白,看图。

先演示一下:在计算稿酬的个人所得税时

有个算式:50000*(1-20%)*(1-30%)*20%,

一般来说,我们在电脑上列了这个式子后,然后用台式计算器或者电脑自带的计算器计算,很费时间,还不一定正确。

如今只需要在搜狗输入法的中文模式下输入“v50000*(1-20%)*(1-30%)*20%”,就出现了下图:

一般鼠标选择第二个,或者键盘上按一下“b”,就将“b项”显示的运算等式和结果,一次性输入完毕,且只要式子列得正确,答案是绝对不会有问题的。

好处在哪里,特别是计算题,需要列出计算过程,这样输入后点一下键盘上的“b”,连等式和结果全输进答题区域,这种可以列出来式子的输入法运算,是不是一定程度上比普通科学计算器还好用呢?

下面岛叔把所有计算器的输入法行为规则给大家列出来

会计岛输入法计算器教程

运算符号

按键

使用例子

乘号

电脑上输入* (按shift+8)

2*3 先按v,输入2,在输入shift+8,再输入3,就变成:2*3=6

除号

电脑上输入/ 键

25/50 先按v,输入25,在输入/ 再输入50,就变成:25/50=0.5

乘方

电脑上输入^ (按shift+6)

比如2的6次方,先按v,输入2,在输入shift+6,再输入6,就变成:2^6=64

开方

电脑上输入sqrt

比如81开方,先按v,依次输入sqrt四个字母,再输入81 得到 sqrt81=9

开方,可能同学们不太明白,岛叔再截个图,

好了教程就到这里了,没有考试经验的同学,赶紧打开电脑试一试吧!

近期热文

(点击下方图片即可立即查看)

【第2篇】稿酬的个人所得税怎么算

一、稿酬所得应纳税额的计算

稿酬所得应纳税额的计算公式为:

1. 每次收入不足4 000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x (1 - 30% )或 =(每次收入额-800) x 20% x (1 -30% )

2. 每次收人在4 000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1- 30%)或=每次收入额 x (1 -20% ) x20% x (1 -30% )

【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20 000元,请计算其应缴 纳的个人所得税税额。

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x (1-30% )= 20 000x(l -20%) x20% x(1 -30%) =2 240

二、 特许权使用费所得应纳税额的计算

特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:

1.每次收入不足4 000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(每次收入额-800) x20%

2.每次收人在4 000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x (1 -20%) x20%

三、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x 20%

四、 财产租赁所得应纳税额的计算

(―)应纳税所得额

财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的佘额为应 纳税所得额。每次收人不超过4 000元,定额减除费用800元;每次收人在4 000元以上, 定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收人为一次。

在确定财产租赁的应納税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费 附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收人中扣除。准予扣除的项目除了规定费 用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租 财产实际开支的修繕费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的, 准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

个人出租财产取得的财产租赁收人,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

1. 财产租赁过程中缴纳的税费。

2. 由纳税人负担的诙出租财产实际开支的修缮费用。

3. 税法规定的费用扣除标准。

应纳税所得额的计算公式为:

(1) 每次(月)收人不超过4 000元的:

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(8〇0元为限)-800元

(2) 每次(月)收入超过4 000元的:

应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] x (1 -20%)

(二) 个人将承租房屋转租取樽的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产 粗赁靳得”项目计算缴纳个人所得税具体规定为:

(1) 取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭 据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。

(2) 有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:

① 财产租赁过程中缴纳的税费。

② 向盅租方支付的租金。

③ 由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。

④ 税法规定的费用扣除标准。

【第3篇】稿酬所得适用的个人所得税税率

一、稿酬所得应纳税额的计算

稿酬所得应纳税额的计算公式为:

1. 每次收入不足4 000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x (1 - 30% )或=(每次收入额-800) x 20% x (1 -30% )

2. 每次收人在4 000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1- 30%)或 =每次收入额 x (1 -20% ) x20% x (1 -30% )

【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20 000元,请计算其应缴 纳的个人所得税視额。

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x (1-30% )= 20 000x(l -20%) x20% x(1 -30%) =2 240

二、特许权使用费所得应纳税额的计算

特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:

1、每次收入不足4 000元的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(每次收入额-800) x20%

2、每次收人在4 000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x (1 -20%) x20%

三、 利息、股息、红利所得应纳税额的计算

利息、殷息、红利所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x 20%

四、 财产租赁所得应纳税额的计算

(―)应纳税所得额

财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的佘额为应 纳税所得额。每次收人不超过4 000元,定额减除费用800元;每次收人在4 000元以上, 定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收人为一次。

在确定财产租赁的应納税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费 附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收人中扣除。准予扣除的项目除了规定费 用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租 财产实际开支的修繕费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的, 准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

个人出租财产取得的财产租赁收人,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

1. 财产租赁过程中缴纳的税费。

2. 由纳税人负担的诙出租财产实际开支的修缮费用。

3. 税法规定的费用扣除标准。

应纳税所得额的计算公式为:

(1) 每次(月)收人不超过4 000元的:

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

(2)每次(月)收入超过4 000元的:

应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] x (1 -20%)

四、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产 粗赁靳得”项目计算缴纳个人所得税

具体规定为:

(1) 取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭 据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。

(2) 有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:

① 财产租赁过程中缴纳的税费。

② 向盅租方支付的租金。

③ 由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。

④ 税法规定的费用扣除标准。

应纳税额的计算方法

财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所 得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。其应纳税额的计算公 式为:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率

【】刘某于2023年1月将其自有的面积为150平方米的公寓按市场价出租给 张某居住。刘某每月取得租金收入4 500元,全年租金收入54 000元。计算刘某全年租金 收入应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

財产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住适用10%的税 率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:

(1) 每月应纳税额=4 500 x(l-20%) x10% =360 (元)

(2) 全年应纳税额=360 x12 =4 320 (元)

本例在计算个人所得税时未考虑其他税、費。如果对租金收入计征营业税、城市维 护建设税、房产税和教育費附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后再计算应缴納的 个人所得税。

假定【例】中当年2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1000元,有 维修部门的正式收据,则2月和3月的应纳税额为:

(1) 2 月应纳税额= (4 500-800-800) x 10% =290 (元)

(2) 3月应纳税额=(4 500-200)_.父(1-20%)父10%=344 (元)

在实际征税过程中,有时会出現財产租赁所得的纳税人不明确的情况。对此,在确 定财产租赁所得纳税人时,应以产权凭证为依据。无产权凭证的,由主管税务机关根据 实际情况确定纳税人。如果产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租且有租金收入的,以领取租金收入的个人为纳税人。

【第4篇】稿酬个人所得税

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入,如果收入高于5000元的就需要缴纳个人所得税。

每次收入不足4000元,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%),则稿酬1万元,对应纳税1120元。

缴纳个人所得税有什么好处呢?

1、对于个人来说,他们可以作为自己的收入证明,为自己的贷款(买房、买车等)提供收入证明。如果与单位发生劳动争议时,个人所得税也可以提供重要的证明依据。

2、增加国家财政收入,国家收取个人所得税可以确保财政收入的稳定性,调节收入分配有助于实现社会公平。伴随着社会经济的不断发展,贫富差距的扩大将逐渐显现,这可能成为影响社会稳定的负面因素。个人收入累进税可以减少社会分配的不公平,缓解社会矛盾。

3、具有自动稳定器功能,基于个人所得税通常是累进税率,税收收入的增速快于经济繁荣时期的个人收入,自动控制通货膨胀;另一方面,在经济衰退中,收入下降速度快于个人收入,防止通货紧缩。

【第5篇】稿酬所得个人所得税计算方法

问题内容:1.a单位工作人员在b期刊出版单位常年兼职从事编辑专业工作的,其在b期刊出版单位杂志上发表作品取得的个人收入,b期刊出版单位是否按工资薪金所得申报扣缴个人所得税?还是作为稿酬所得申报代扣代缴?

2.a单位工作人员在b期刊出版单位兼任法定代表人、常务理事、理事等管理职务(但不从事编辑专业工作),在任职期间其在b期刊出版单位的杂志上发表作品取得的个人收入,b期刊出版单位是否按工资薪金所得申报扣缴个人所得税?还是作为稿酬所得申报代扣代缴?

答复机构:税务总局内蒙古自治区税务局

答复时间:2022-04-29

答复内容:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条的规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。......

(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。......

个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。

根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)第三条规定,关于报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税的问题

(一)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

(二)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

建议结合实际情况,参考上述规定。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系内蒙古税务12366或主管税务机关。

【第6篇】个人所得税稿酬计算方法

一、稿费个人所得税之——稿酬所得应纳税额的计算

稿酬所得应纳税额的计算公式为:

1. 每次收入不足4000元的:

应纳税额等于应纳税所得额x适用税率x (1 - 30% )或=(每次收入额-800) x 20% x (1 -30% )

2. 每次收人在4000元以上的:

应纳税额等于应纳税所得额x适用税率x(1- 30%)或 =每次收入额 x (1 -20% ) x20% x (1 -30% )

【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,计算其应缴纳的个人所得税金额。

应纳税额等于应纳税所得额x适用税率x (1-30% )= 20000x(l -20%) x20% x(1 -30%) =2 240

稿酬所得,是指个人呢因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。不得以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为劳务报酬所得。

稿费个人所得税之——税率

适用比例税率20%,并按照应纳税额减征百分之三十。故其实际税率14%。

计算:

每次收入不超过四千元的减除费用八百元;

四千元以上的减除百分之二十后余额为应纳税所得额。

应纳税额等于应纳税所得额*14%

那么有哪些方法可以对稿酬进行筹划呢~

一、稿费个人所得税之——“次”的规定

同一作品再版的单独算一次;

同一作品呢先在报刊上连载,然后呢再出版或者先出版,之后再在报刊上连载的,连载的作为一次,出版作为另一次(单独算一次)

同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载和完成后取得的所有收入合并为一次,计算并征收个人所得税。(合并算一次)

同一作品在出版和发表时,按照预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。(合并算一次)

同一作品出版、发表后,因添加的印数而追加稿酬的,应与之前出版的、发表时取得的稿酬合并为一次,计算并征收个税。(合并算一次)

举个栗子:

李教授编著教材一本,2004年2月出版获稿酬8000元。因市场需要,2004年12月再版该教材又获稿酬3000元,计算李教授应纳个人所得税。

分析:稿酬算两次

8 000*(1-20%)*14%=896(元)

(3 000-800)*14%=308(元)

加一个栗子:

李教授编著教材一本,2004年3月出版获稿酬8500元,该年10月份因教材加印又获稿酬700元,计算李教授应纳个人所得税。

分析:两次稿酬算一次

(8 500+700)*(1-20%)*14%=1030.4(元)

二、稿费个人所得税之——身份的转化

任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本公司的报纸、杂志上发表的作品取得的所得,属于呢因任职、受雇而取得的所得,应与其当月的工资收入合并,按工资薪金所得计算缴纳个人所得税。

其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按照稿酬所得计算缴纳个人所得税。

出版社的专业作者们撰写、编写或者翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,应按稿酬所得计算缴纳个税。

再举个栗子:

小简生活在北方某市,是该市大名鼎鼎的文化人。他的文章呢多贴近生活,写作风格生动活泼,最近被一家省级晚报聘为特约撰稿人。该晚报也因为他的文章不断出现,增加了发行量,所以给他的稿酬也特别高。他每隔两天在该报发一篇文章,大约在三千字左右,在“名家手稿”栏目中发表,稿酬每篇2000元。一个月发稿10篇,月收入可达20000元。于是三个月后呢,该报社的负责人找他商量,想请他加盟,作为该报社的正式记者,或者请他作为该报的专栏作家,将他的作品呢作为一个整体系列连载发表。这个提议对王敏达来说的吸引力是很大的,但是他又听说正式记者与专栏作家在税收待遇上不同;作品的发表方式不同,税收负担也不一样。

他究竟应该怎样操作更划算?

作为该报记者,工资薪金所得

(20 000-3500)×25%-1005=3120(元)

作为专栏作家,稿酬所得

[(2000-800)×20%×(1-30%)×10]=1680(元)

如果小简与报社签署写作合同,每月定期按报社的要求提供10篇文章,每篇字数在3000字左右的稿件,报社以每月两万元作为劳务报酬,则该活动有劳务服务性质。

[20 000×(1-20%)×20%]=3200(元)

从税收筹划角度,小简以专栏作家的向报社投稿最为划算。

举一反三再有稿酬收入时小伙伴们不要忘记合理的对自己的稿酬进行纳税筹划哦~

以上就是稿费个人所得税的相关知识啦,get到了嘛?从税收筹划的角度来说,成立一个个人独资企业是很多企业和个人选择税务筹划的一种方式。因为个独不需要缴纳企业所得税,另可申请核定征收,相比较而言呢个人独资企业的税负是很低的。

【第7篇】稿酬个人所得税计算

税收与我们的实际收入息息相关,很多人都想了解一下究竟是怎么计算的,但是没有税法基础知识,听到那些长篇大论就很头疼。今天用一些形象化的表达来与大家浅谈个税计算。

个人所得税法规定有四项收入需要缴税,并且给他们起了一个统称“综合所得”。综合所得其实是按年进行纳税的,但是如果发钱的时候不先扣下一部分,到了第二年再交税,估计很多人不会老老实实把到手的钱再送还给税务局了,所以实行预扣预缴与汇算清缴相结合的纳税方式(想必你还有些疑问,后期讨论),我们通过一个简单的的例子来讲一下这四项所得预扣预缴是如何计算纳税的。

个人综合所得四大项

【故事背景】公元2023年,张飞是超市的员工,他的技能是杀猪剁肉,超市1月份月支付他1万元工资,2月份支付1万5千元工资,此后每月1万元工资,按规定比例缴纳三险一金;张飞闲暇时间给刘备的屠宰场帮工,3月完成一次屠宰任务,刘备支付他5000元的劳务报酬;张飞把自己的杀猪故事写成文章,投稿到诸葛亮的《别拿屠夫不当专家》杂志,4月获得一次性稿费5000元;张飞5月把自己的杀猪秘籍申请了专利,关羽想使用这项专利,于是支付张飞5000元特许权使用费。张飞不享受其他任何优惠。这个故事涉及综合所得的四项:工资薪金、劳务报酬、稿费、特许权使用费,上期文章提到了工资薪金的个税计算,这次咱们来说稿费的个税计算。

上次咱们说过刘备开了个屠宰场,请张飞过去帮忙杀猪获得5000元劳务报酬,这5000元劳务报酬所得税是800。刘备对张飞的刀工很满意,刘备劝张飞说:兄弟有此独门绝技,何不著书立说传于世人。张飞听之,茅塞顿开:大哥你说的对。

新时代的张飞同志左手拿刀右手提笔投稿成功,张飞把自己的杀猪故事写成文章,投稿到诸葛亮的《别拿屠夫不当专家》杂志,4月获得一次性稿费5000元,那么张飞同志获得的稿酬需要缴多少税呢,该如何计算?

稿酬的个税计算:

诸葛亮给张飞5000元稿费,税法规定,靠文字谋生很辛苦,给予折(80%)上折(70%)的优惠。5000元稿费折上折之后是2800元,这2800元称为应纳税收入额。稿酬所得预扣预缴的税率只有一种20%,不管多少金额,都按20%。

张飞的稿酬所得应缴纳个税=5000*80%*70%*20%=560元。

根据现行的个人所得税法,所得的个税实行预扣预交和汇算清缴相结合的方式。上面计算的是不同收入项预扣预交的部分,后面会专门出一期文章介绍汇算清缴,因为汇算清缴是汇算清缴的全年度的四项综合所得,无法分项拆分计算,请大家关注后续。

关于个税,你所关注的都在这里

【第8篇】个人所得税稿酬

图片与文字无关、侵权必删!

一、特许权使用费所得——按次预扣预缴:

1、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

2、预扣预缴注意的问题,每次收入扣 800 元或 20%。

二、稿酬所得——按次预扣预缴:

1、稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

2、预扣预缴注意的问题

a、每次收入扣 800 元或 20%,再 减按 70%征收;

b、次的规定;

c、预扣率 20%;

d、合作出书问题,纳税顺序:先分稿酬,后扣费用,再预扣预缴税款。

例1:中国公民孙某系自由职业者,2021 年出版中篇小说一部,取得稿酬 50000 元,同年因小说在报刊连载,取得报社稿酬 3800 元。

a、出版小说应预缴个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600元

b、小说连载应预缴个人所得税=(3800-800)×70%×20%=420元

c、年终汇算时,并入全年综合所得的稿酬收入=(50000+3800)×80%×70%=30128元

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【第9篇】稿酬所得个人所得税

王先生最近兴高采烈,因为他在个人公众号上撰写的文章被出版社看中,得以编辑出版了!但问题来了,对于出版社支付的这笔稿费,王先生该如何申报纳税呢?

怎么计算稿酬所得?

分两种情况,是直接出版一本书籍?还是在杂志上每月连载?

法规依据:《个人所得税法实施条例》第十四条第一项、《征收个人所得税若干问题的规定》、国税函〔2002〕146号第三条、《广告市场个人所得税征收管理暂行办法》第七条

怎么计算要交多少个税?

一般而言,出版社向王先生支付稿费,出版社就是个税的扣缴义务人。

相应的计算公式如下:

每次收入≤4000元,应预扣预缴税额=(每次收入-800元)×70%×20%;

每次收入>4000元,应预扣预缴税额=每次收入×(1-20%)×70%×20%。

另外,稿酬所得作为综合所得,在个人办理年度汇算清缴时,稿酬所得的收入额会并入年度综合所得里计算应纳税款,税款多退少补。例如说,王先生没有在任何单位里任职,仅取得稿酬,那就需要通过年度汇算办理各种税前扣除,那时将有可能产生退税。

不过,如果王先生不是居民个人,也就是说王先生既没有境内住所也长期不在境内。那么将适用不同的计算方法。

非居民个人计算公式如下:

对于非居民个人,应当按照以下方法按次代扣代缴税款:

应预扣预缴税额=每次收入额×(1-20%)×70%×税率-速算扣除数

个人所得税税率表(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)

个人所得税税率表

法规依据:《个人所得税法》第六条第四款及第三条第三款、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》、国税函〔1997〕385号

取得稿酬所得还有什么优惠吗?

实际上,对于“稿酬所得”本身,已经没有其他进一步税收优惠政策了。但是,假如王先生的身份有点特殊,例如说,王先生是残疾人、孤老、烈属,或者王先生因为严重的自然灾害而产生过重大损失。那么,广东省对于这类个人是减征个税的。

对于残疾人、孤老、烈属个人取得的稿酬所得,按应纳税额再减征80%的个人所得税。

对于因风、火、水、地震等严重自然灾害造成重大损失的个人,以扣除保险赔款后的实际损失额为限,给予减征应纳税所得额。减免税额最高不超过受灾当年度全年应纳个人所得税款的80%。

法规依据:广东省地方税务局公告2023年第8号

总之,通过上文,我们已经能够很清楚王先生的这笔稿费的税该怎么交了。大家在现实生活中可能还会遇到各种似乎不太常见的税,在这种时候,建议大家寻找专业的咨询机构问个明白。

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来源:理道税筹

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