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个人独资企业生产经营所得税税率(4个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:65

【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的个人独资企业所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人独资企业生产经营所得税税率范本,希望您能喜欢。

个人独资企业生产经营所得税税率

【第1篇】个人独资企业生产经营所得税税率

个人独资企业核定征收个人经营所得税税率2.1%,总税负5.1%

在当下受疫情影响下企业生存都很困难,并且企业在运营过程中,成本票越来越难以取得,尤其是像建

筑、劳务、服务、咨询服务这些行业,一般来说企业对外只要收了钱,就必须开出增值税发票,但是付

了钱取得发票就没有那么容易了,所以经常导致企业利润虚高,无形间增加了企业的税收负担。所以通

过税收筹划,降低税收成本成为纳税人的必然选择。

尤其是针对一些行业成本无法在企业所得税前作为成本扣除,导致企业利润虚高,对此可以利用地区性的税收优惠政策,设立个人独资企业来解决,通过个人独资企业进行业务和利润的分流,享受核定征收。

比如企业注册个人独资企业,通过注册在某些经济技术开发区或者工业园区,可以实现企业节省大量税收成本,获得大额税收扶持的目的。

通过入驻在园区的企业可以申请核定征收,小规模纳税人年开票额在500万以下,可申请核定征收应税所得率10%,税率0.5%-2.1%,一般纳税人企业可以申请核定征收个人经营所得税率为开票额的2.2%-3.5%。也就是说年开票额500万元的个独企业,注册或迁移到园区内,个人所得税交税低于10万的。

通过入驻园区,企业可以获得政府的税收优惠政策。

针对有限公司,可以享受到的税收优惠政策:

增值税:以地方留存的40%--70%扶持

企业所得税:以地方留存的40%--70%扶持

针对个人独资企业(小规模纳税人/一般纳税人)可以享受到的税收优惠政策:

增值税:3%

个人所得税:0.5%-2.1%(小规模) 2.2%-3.5%(一般纳税人)

附加税0.18%

小规模总税负最高5.1%

不同园区的税后优惠政策有所不同,但是差异不会很大,具体的可以进一步详细了解,以当地园区为准。

企业不需要改变现有的经营模式和地址,也不需要法人亲自出面,只需要通过以下方式:

(1)在园区内设立新公司

(2)在园区内开设分公司

(3)迁移变更到园区内

就可以享受到园区的税收优惠政策,并且财政扶持税收的返还按月兑现,只要入驻园区并且正常履行纳税义务,就能够获得政府的税收奖励扶持(130+2838+3878 )。

以下行业都可以通过入驻园区享受税收优惠政策:

环保技术咨询、企业营销策划、经纪代理、工程/景观/建筑设计、清洁服务、科技发展、企业管理咨询、商务服务、设计服务、文化创意服务、信息技术服务、技术研发服务、咨询服务、文化传媒、文化传播、地产营销策划、地产顾问、规划设计、工程技术服务、物流运输、建筑劳务等等。

通过对比各地区税收优惠政策,企业可以享受更大程度上的税收扶持,相当于获得很大一部分的营业外

收入,减少企业的负担,有利于企业的长远发展。

【第2篇】个人独资企业和合伙企业生产经营所得税

个人所得税?企业所得税?可别傻傻分不清

下面就由税税子为大家简单介绍一下个人所得税和企业所得税。

个人所得税征税范围较为广泛且税率普遍偏高,当你不创业、不经营公司、不出售房产的时候,可能只有“工资、薪金所得”与你有关。而工资、薪资所得只是个人所得税征税范围的一种,而一旦你成为了创业者,你就不能再无视个人所得税中其他的征税项目了

征税范围

税率

个体工商户的生产经营所得

3%—45%

企事业单位的承包经营、承租经营所得

5%—35%

劳务报酬所得

5%—35%

利息、股息、红利所得

20%—40%

财产转让所得

20%

偶然所得

20%

稿酬所得

20%

特许权使用费所得

20%

其他所得

20%

一、经营所得的含义?

经营所得属于分类征收的一种个人所得税,具体是指个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人取得经营所得。

二、经营所得的表现形式?

1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。

2、个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动的所得。

3、个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

如果按原本的税率来计算,费用肯定是很高的,但如果你是个体工商户和个人独资那你可占到便宜了,个体工商户的个人所得税普票最低达到了0.75%,增值税、附加税都是免征,专票增值税在3%,附加税也在0.18%,个人所得税0.75%,个人独资普票增值税、附加税也是是免征的,个人所得税率在1.2%,票增值税在3%,附加税也在0.18%,个人所得税1.2%。税率都非常的低,都非常划算。

今天的分享就到这里了,想了解更多的税收优惠政策详情,可移步--《税税子》。希望以上的内容,能够帮助到大家。

【第3篇】个人独资企业查账征收所得税计算方法

2023年以来,各种减税降费优惠政策力度空前,直接惠企利民。根据官方数据显示2023年上半年,全国累计新增减税降费15045亿元。减税降费措施力度大,不但纾解了企业经营困难,而且增强了企业发展信心,激活了市场主体活力。

以小规模纳税人为例,2023年上半年,全国5000多万户小规模纳税人,免征增值税的约占92%,余下8%缴纳增值税的440万户纳税人,征收率又从3%降为了1%,其中湖北省免征。这就大大刺激了市场主体活力,很大程度上激发了创业积极性。

增值税上面的优惠不少小规模纳税人已经体会到了,但是所得税方面肯定还是欲哭无泪。所得税征收方式分为查账征收和核定征收两种。以小规模个人独资企业为例:

根据财税【2000】91号第四条规定,个人独资企业,合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本,专项附加,费用,损失后的余额作为投资者个人的生产经营所得,适用5%-35%的超额五级累进税率,计征个人所得税。

举例:假设现在有一家小规模个人独资企业,年营业额300万,成本120万,应该缴纳多少个人所得税?

查账征收:(300-120)/1.01*35%-6.55=56万

核定征收:300/1.01*10%*20%-1.05=5万

注:核定征收不看企业的成本票有多少,直接核定企业营业额。

可以看出,查账征收和核定征收两种形式缴纳个人所得税,税金相差50万。所以,我们可以通过这点衍生来解决主体公司的缺票问题。

主体公司为一般纳税人的有限公司,企业所得税税率25%,分红税税率20%。业务支出拿不回票面临的就是高额的所得税。因此,通过园区成立个人独资企业,业务分流,用5%的综合税率解决25%+20%的税负压力,是目前常用的一种筹划方式。

如果注册个人独资企业,个人经营所得税申请核定征收(核定后税率0.5%-2.19%),增值税2023年征收率1%,附加税0.06%,分红税没有。还是300万的开票额,算下共计需要缴纳的税金:

个税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万

增值税:300/1.01*1%=2.97万

附加税:300/1.01*0.06%=0.18万

综合税率:2.68%

综上所述,合理的筹划还是很重要的。

更多税收优惠政策详情可以关注公众号《番茄说税》

【第4篇】个人独资企业查账征收所得税税率

一纸公告,一个时代结束了

2023年最后一天,对于企业老板们来说,一个非常重大的影响来了。财政部和税务总局发了个41号公告。大致内容是,持有权益性投资的个人独资企业不再核定征收,要改为查账征收。

这个重大变化的序幕,应该是从明星网红们开始的。最近的是薇娅,结束之后就直接出文件了,可谓干脆利落。

个独核定征收,对于企业老板们来说,节税效果是非常明显的。无非是找个交易做利润转移,找个老婆做直播带货,醉翁之意不在酒,在节税也。

查账征收的效果

通过遍布全国各地的个独企业,老板们付出很小的代价就能规避掉超大额的税负。然而物极必反,名义税率降下来之后,实际税负就得升上去了。

现在呢,核定征收已成过眼烟云,好日子一去不复返了。查账征收意味着所有业务一板一眼地来,劳务报酬有劳务报酬的税率,经营所得有经营所得的税率,按照80%,适用20%或者更高的税率,该是多少就是多少。而且个人和家庭的费用还得分开,分不开的一律不许抵扣。

至于个人独资的老板们担心的,自己个人卡收款会不会影响税负。不影响,个人独资本来就是你自己的,自己的卡收多少钱都是正大光明理所当然,只是,以前收100万,可能只有其中的10万需要交税,而现在,从此以后,100万可能都要交税了。至于税率,看你实际收了多少钱,5%到35%。

还能做税收筹划吗

查账征收之后,利润转移、税收洼地,一切消失得如此之快。

有人说,因为这个重大转变,也就是核定征收改为查账之后,税筹行业要消失了。怎么可能,这才正是税筹行业蓬勃发展的开头。

对于税筹行业来说,只是终结了一个简单粗暴的时代,将迎来一个技术流的时代。要查账才能体现出合理筹划的魅力。至少主营业务范围和业务量、关键科目要做个分析,而不是像过去,一律注册个人独资企业,走账完事。

税筹行业唯一需要担心的是,头发可能要多掉一些,因为要加班看账了。办法总比困难多。

个人独资企业生产经营所得税税率(4个范本)

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