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最新纳税计算器(11个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:63

【导语】本文根据实用程度整理了11篇优质的计算器税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是最新纳税计算器范本,希望您能喜欢。

最新纳税计算器

【第1篇】最新纳税计算器

31日下午,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。至此,七次大修后的新个税法正式亮相!

起征点确定为每月5000元

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

减税向中低收入倾斜

新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。

多项支出可抵税

今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。

10月1日起施行最新起征点和税率

新个税法于2023年1月1日起施行,2023年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

想知道新个税法实施后自己能少交多少钱?送你一个算个税的神器,点击【阅读原文】一键算算你能减多少税。

【第2篇】上海工资纳税计算器

上海落户对个税记录审核的是非常严格的,上海落户和居住证积分办理个人所得税要求分别是多少?今天就来和大家分析一下2023年上海个税问题!

上海居住证积分对个税的规定

1、用学位申请上海居住证积分

如果是用本科学历+学士学位申请上海居住证积分,要求提供最近6个月的完税证明。要求个税和社保对应,对社保基数没有要求。

2、用技能或者是多倍社保申请上海居住证积分

如果是用中级职称申请上海居住证积分,要匹配1倍以上社保,所以个税和社保要相匹配。

如果是用多少倍社保进行积分,需要提供近连续3年的个人完税证明,需要保证个税和社保对应,或者是个税高于社保。

3、企业纳税的方式申请上海居住证积分

需要提供企业近连续3年税收纳税证明和完税证明,社保和个税需要完全一致。

点击查看你的个税社保能否落户上海:

上海居转户:依法在本市缴纳个人所得税解读

1.单位和个人都要在上海市缴纳个人所得税

想要申请上海居转户,最低需要保证社保和个税缴纳都是在上海市,很多人都表示自己的所在的公司是上海分公司,社保个税是在外地总公司缴纳的,这肯定是不能申请上海落户的。因为上海居转户主要就是看对上海的贡献。

2.社税匹配

社保的缴纳基数应该和个税的缴纳基数保持一致。比如小王月收入1万,社保按照最低标准5975元/月就缴纳,在申报个税的时候按1万元基数申报,这样也是不允许的。

3.社税单位匹配

有的同学找了第三方机构代办的,社保及个税缴纳单位不一致这样也是不允许的,比如王同学a公司缴纳社保,但是在b公司申报个人所得税,并且两家公司不属于劳动派遣关系,或者找第三方机构代缴,这样是不允许的

4.什么情况属于违法

出现欠税、漏税、避税、逃税、重税等情况,有些属于违章,可补缴,缴税凭证有效,有些属于违法,不可补缴。

需要提供多久的个人完税证明?

1. 申请居转户落户上海,需要提出具最近84个月个人所得税完税证明,网上打印个人所得税税单需有二维码,申请人单位盖章。

2. 正常申请居住证积分,需提供近六个月的税单,如果以社保基数作为积分加分项的话,则需要提供在上海近三年的税单。

(1)本科+学位申请积分,需要提供最近6个月的完税证明;

(2)本科无学位或以下学历或技能职称+多倍社保申请积分,需要提供近连续3年的个人完税证明;

(3)企业纳税+其他方式申请积分,需要提供企业近连续3年税收纳税证明和完税证明。

上海个税零申报和没申报的区别

这个主要是个人所得税,零申报和没申报是有很大区别的。

1. 没有申报:是指税单上没有记录你的税收情况

2. 零申报:是指你够不到报税的标准,因为有专项扣除的原因,很多人19年和20年,有很多月份都是零申报的,别担心,只要你是按照市场化标准缴纳的,零申报是不会影响你落户的。

但是没申报肯定会影响你落户,社保和个税情况,体现了你对上海做出的贡献。

总结:零申报和不申报是有本质区别的,零申报是在税务系统进行了信息填写(人员信息和工资信息),由于收入免税或者不到纳税额不缴纳税收,属于正常情况;不申报可以理解为偷税漏税属于违法行为!

个税由第三方缴纳,办理积分落户认可吗?

税金由第三方公司所交,但社保和合同跟公司交,可出情况说明,这样的情况办居转户接受吗?

答:第三方公司要有人力派遣资质的公司。

政策要求是:个税、社保、合同,申报单位名称要是一致的,也就是一家公司。

如果不一致,那可以提供人才派遣相应的办理材料,积分、居转户均可受理。

【第3篇】北京纳税计算器

又到月底了,核算工资又该进行了。会计人员在下个月还是比较繁忙的,比如,个税和企业税的汇算清缴工作,除此之外,还有每月的纳税申报工作,对了,在此还要提醒各位小规模纳税人,4月还是小规模纳税人季度申报的时间。会计人员自然是忙得不可开交,这个时候核算工资就少不了好用的工具了。2022新税法下全自动工资核算系统,含个税和专项附加扣除计算,直接套用即可!操作简单,工作高效,500人工资20分钟就搞定了!下面是具体的操作方法,有兴趣的可瞅瞅!

(喜欢的文末抱走)

新个税工资个税自动计算器

新税法下全自动excel工资核算系统

1、员工基本信息录入

2、员工出勤及加班费管理

3、工资表(自动计算)

4、员工个税管理表格(带函数公式)

5、员工全年累计应发工资统计表(自动生成)

6、员工全年专项附加扣除计算表(带自动计算公式)

7、员工全年专项附加扣除累计统计表(自动计算)

……

【第4篇】新版纳税计算器

新个税法过渡期政策实施后,个税减除费用标准从每人每月3500元上调至每人每月5000元,并适用新的税率表。目前正值11月征期,纳税人已经普遍享受到了个税改革带来的红利。不过,由于个税都是单位代扣代缴,很多人都不会算,也不知道自己能减多少税。

为了帮助纳税人快速计算应缴个税,税务总局推出“新版工资薪金个税计算器小程序”,有了这款神器,计算个税再也不用求会计小姐姐们帮忙了。

具体如何使用呢?下面,小编就手把手教会你。

第一步:关注“国家税务总局微信公众号”,找到关联小程序。

路径一:通讯录——公众号——点击右上角“+”,搜索“国家税务总局”点击关注——查看使用小程序

路径二:关注并打开“国家税务总局微信公众号”,点击“微服务”菜单——查看使用“个税计算器”。

第二步:打开小程序,按照提示输入你的月收入及税前扣除项目。

第三步:点击“计算一下”,计算器会自动显示出你每月应缴个税,并与原政策标准下的缴税额进行对比,马上得出减税数额,同时还会告诉你一年省下的钱能干点啥,幸福感瞬间爆棚有木有。

友情提示:这款小程序全国适用!“单位扣缴部分”查看工资条计算更准确。

长按识别二维码,马上算算每月能省多少钱

(小程序由“百度知道”提供技术支持)

来源:国家税务总局

【第5篇】北京工资纳税计算器

凭借“戒烟神器”“多种口味”“年轻时尚”等新概念,近年来,电子烟受到众多年轻人追捧,但同时也饱受“成分不健康”“烟油泄漏”“诱导未成年人”等争议。

近日,财政部、海关总署、税务总局联合发布《财政部 海关总署 税务总局关于对电子烟征收消费税的公告》,明确从11月1日起将电子烟纳入消费税征收范围,在烟税目下增设电子烟子目。

多位行业专家向人民网《财米油盐》表示,我国电子烟开征消费税,符合烟草市场整体管理要求,体现税制公平和统一;同时有利于强化“控烟”目的,引导社会健康消费。

完善烟草管理、体现税制公平

“不能有些烟需要征税,有些烟不需要征税。”北京国家会计学院财税政策与应用研究所所长李旭红表示,电子烟是一种新型烟草。把电子烟被纳入到消费税征收范围,在卷烟税目下增设电子烟子目,有利于整个烟草市场的管理,也是税制公平的体现。

据了解,目前包括俄罗斯、日本、美国、英国、韩国等国家均已对电子烟实施征税。我国对电子烟采取的是从价定率的办法,简单来说,即从事电子烟生产、批发、进口等各环节的单位和个人,要按照组成计税价格和规定的税率进行计算纳税。

今年以来,我国对电子烟行业不断拉紧监管“缰绳”。3月,国家烟草专卖局发布《电子烟管理办法》,对电子烟的生产与质量、销售、进出口贸易与技术合作及监督检查方面做出明确规定,规定禁止向未成年人出售电子烟产品。10月1日,“电子烟国标”正式实施,水果味电子烟全面下架。

行业专家普遍认为,目前我国电子烟在生产规范、流通销售、税收等方面均与传统卷烟看齐,行业风险显著释放。特别是电子烟开征消费税,成为国内电子烟监管重要一环,既可以增加财政收入,还将对电子烟过度扩张起到抑制作用。

强化“控烟”目的、引导健康消费

“通过征收消费税,能引导大家减少电子烟消费。” 李旭红介绍,消费税是一种价内税,即税金构成商品价格一部分的税收存在形式。因此,通过价格的调节机制,征收了消费税的商品价格上升,从而引导大家减少消费非鼓励类的消费商品。

按照公告,电子烟消费税征税对象为电子烟产品,包括烟弹、烟具以及烟弹与烟具组合销售的电子烟产品。电子烟消费税涉及两个环节,生产(进口)环节的税率为36%,批发环节的税率为11%。

“电子烟征税后,电子烟产业链利润可能会重新调整,品牌现在要考虑涨价不涨价,以及涨价多少的问题。”电子烟行业专家陈中表示,如果品牌商选择涨价,加上目前国标电子烟产品复购率不高,用户复购率会减少。“这也是监管调控的手段之一,消费减少,符合‘控烟’的目的。”陈中说。

据中国电子商会电子烟行业委员会等联合发布的《2021电子烟产业蓝皮书》显示,2023年中国电子烟行业的市场规模达到了197亿元,同比增长36%。值得注意的是,一些电子烟产品仍存在不安全成分添加、烟油泄漏、劣质电池等严重质量安全隐患。国内外多项研究已表明,电子烟对身体健康存在危害。

“目前市场上存在的大量过渡期生产的水果味电子烟,以及地下工厂生产的非法电子烟,严重影响了国标的销售,也让持证店主苦不堪言,守法经营面临非法经营的冲击。”陈中强调,应该抓好源头管理,重点围绕电子烟生产、非法线上销售等重要环节,严厉打击电子烟领域市场乱象。

对于市场上存在“非国标”电子烟的问题,李旭红建议,继续加大监督管理力度,通过全国统一电子烟交易管理平台,促进相关产业规范发展,鼓励消费者健康消费。

【第6篇】个体工商户纳税计算器

利好!个体户个人所得税减半征收优惠攻略

提问:个体工商户可以享受小型微利企业优惠吗?——在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人“个人独资企业、合伙企业“不适用《中华人民共和国企业所得税法》,因此,个体工商户、个人独资企业以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不能享受小型微利企业普惠性所得税减免政策,个体工商户取得的经营所得应缴纳个人所得税,可享受个人所得税优惠。

01关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项‍‍‍‍

自2023年1月1日起施行的《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号)文件关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项如下:

1、对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。

注意:只有个体工商户可以享受上述减免政策,个人独资企业和合伙企业不享受该减免政策。

2、个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。

若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

3、个体工商户按照以下方法计算减免税额:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

4、个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。

对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。

02关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项的解读

关于《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》的解读有关个体工商户个人所得税减半政策事项如下:

1、取得多处经营所得的个体工商户如何享受优惠政策?

按照现行政策规定,纳税人从两处以上取得经营所得的,应当选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

举例如下:

【例1】纳税人张某同时经营个体工商户a和个体工商户b,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。

2、个体工商户的减免税额怎么计算?

为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

举例说明如下:

【例2】纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

【例3】纳税人吴某经营个体工商户d,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。

实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。

3、个体工商户今年经营所得已缴税款的,还能享受优惠政策吗?

为向纳税人最大程度释放减税红利,个体工商户今年经营所得已经缴纳税款的,也能享受税收优惠。具体办法是,2023年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳当年经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。

4、个体工商户申请代开货运发票时,还预征个人所得税吗?

按照现行政策规定,个体工商户代开货物运输业增值税发票时,需要预征个人所得税。为进一步减轻货物运输业代开发票环节的个税负担,规范经营所得征收管理,《公告》规定自2023年4月1日起,个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人申请代开货物运输业增值税发票时,税务机关不再预征个人所得税,而是由纳税人依法自行申报缴纳。

03有关个体工商户个人所得税热点问题的分析

1、个体工商户的申报经营所得个人所得税,是否可以享受专项附加扣除?可以在何时扣除?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算器每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除(依法确定的其他扣除:包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目)。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。因此,符合条件的个体工商户可以在汇算清缴时申报专项附加扣除。

2、哪些支出不得在经营所得个人所得税税前扣除?

1)个人所得税税款、税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失、不符合扣除规定的捐赠支出、赞助支出;

2)用于个人和家庭的支出(个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活费用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。

个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税);

(3)与取得生产经营收入无关的其他支出(除依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,主本人或者为从业人员支付的商业保险费不得扣除);

(4)投资者工资薪金支出。

政策依据:

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第8号)

《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第12号)

【第7篇】年终奖纳税计算器

昨天咱们探讨了年终奖与年综合所得怎么做二选一选择,基本上是在年综合所得(不含年终奖)小于零时才对纳税人有利,纳税人在汇算清缴时在需要将年终奖并入综合所得划算,核心逻辑很简单,就是年终奖跟年综合所得其实适用的是一个税率,年终奖除以12找月度税率只是个幌子(除以12找月度税率和并入综合所得按照年度税率不一样吗??),如果综合所得大于零,年终奖并入综合所得合并计算只能提高共同的税基导致税率不变或跳档,即年综合所得大于零时,年终奖并入综合所得要不然没变化要不然会共同税率跳档,没有任何意义。

好的,除了二选一选择外,员工和单位怎么做好年终奖与综合所得间规划,使综合税负最低呢,我们昨天也提到了最简单的手工三步法,即对者年度综合所得税率表计算器按三步就可以找个一个最佳规划额,这样有些人觉得还不够简单直接,说你先告诉我什么情况下我才需要规划,或者我们一个单位这么多员工,怎么简便的看需不需要规划?

首先我们看下存在什么情况下,需要规划。其实就是两者税率不平衡时需要规划。如下表列示

其次,我们列举下税率不同档情况下,大家可以对照下自己是不是在这个区间,自己能筹划的最大空间是多少?使用原来我们规划逻辑有多少税负筹划空间。我们暂使用税率跳一档为例,下面我们会列出公式用于所有的筹划测算。

(一)年综合所得适用税率高于年终奖计税税率时筹划空间

该情况比较普遍,在年度内规划调整一般可以将各种奖金集中一次作为年终奖发放,而且在规划以后年度年终奖与年综合所得时,进行合理平衡来降低综合税负。或者对于一些从来没有年终奖的公司,在不影响公司支出的情况下,是否可筹划未来工资结构,将部分薪酬从形式张上转变为年终奖呢~,反正在合法的情况下,大家开动脑洞!

(二)年终奖计税税率高于年综合所得计税税率时筹划空间

年终奖计税税率高于年综合所得税率的情况一般比较少见,但是也会有这种企业,如果在发放年终奖时年终奖计税税率比预计全年综合所得税率还高,则可以适当将年终奖分次发放来避免使用年终奖计税方法,并找到年终奖与年综合所得最佳规划额后将调剂规划额放入以后月度发放,这也是合法合规的筹划。

最后,针对员工众多、年终奖与年综合所得应纳税所得税率相差不同情形下,怎么批量进行规划,找到最优化的规划调整金额用于以后年度或年初的的个税规划呢,上公式。

好的,通过这个表就可以简单、批量找到年终奖与年综合所得最佳规划额,规划一定是用于事前估计筹划和事后明年的筹划。说完excel表批量处理,我们每个人能不能很快的按手机或计算器就知道自己的情况呢??我们之前讲过个人手动计算器怎么找这个规划,核心逻辑与上表逻辑一样,我们来举个栗子说明下~

举例如下:

假设某员工年综合所得(不含年终奖)应纳税所得为40000元,年终奖为30000元;

对照税率表:年综合所得适用税率10%,年终奖/12=3333.33,年终奖适用税率为3%,应选择将年综合所得调剂入年终奖。

计算器三步走:

第一步,年综合所得+年终奖=70000;

第二步,70000/2=35000,适用年度税率表3%,3%税率高位跳档线为36000;

第三步,年综合所得40000与36000的差额为4000,年综合所得调剂规划年终奖4000元。

调整前综合税负为40000*10%-2520+30000*3%=2380元,规划调整后综合税负=36000*3%+34000*3%=2100元,已通过excel循环替代测试,大家可以不断验证,该调剂规划额4000元绝逼是能使年终奖与年综合所得税负最低的规划金额,反向的年终奖税率高于年综合所得税率用以上方法同样适用,不再举例。

【第8篇】济南工资纳税计算器

近年来汽车行业尤其新车并没有前些年好做了,各种政策调整更是加剧了各品牌竞争力,新车价格越来越低,优惠越来越大,很多车主的换车周期也越来越短,三五年就想换辆新车了。那以前花大价钱买来的爱车,开几年卖掉才合适呢,卖二手车有什么技巧?跟华瑞源二手车小编一起了解下吧。

换车周期:新车开几年再卖才合适?

很多人买新车时都会觉得自己可以开到永远,可是一般人开三五年后,身边的朋友纷纷换了新车,自己也就坚持不下来了。尤其是之前买的紧凑型车,因家庭需要,可能会换辆空间更大的车型。目前,个人换车周期已经缩短至5年了,影响换车周期的因素很多,个人喜好、家庭需要、新车价低、爱车贬值率、环保排放标准等都是参考因素。

有数据显示,3-5年车龄车辆的卖出量最高,占比为23.8%;5-7年车龄车辆的卖出占比为22.2%。同时,7-10年和10年以上车龄的车辆卖出量占比仍然较大,分别为19.9%和18.2%;3年以下车龄车辆二手车相对较少,占比为15.9%。根据大体的占比,我们可以看出,5年内的二手车出售比例是很大的,占到70%左右了,大部分车主换车周期也是在5年左右的。华瑞源二手车小编建议大家换车出售爱车,可以在5年左右的时候出售,残值较高,过了5年后贬值率更高,再卖就会亏不少的。

二手车估价计算器:评估爱车还值多少钱

如果您有了卖车的打算,也不想开了,华瑞源二手车小编建议车主朋友尽快出手,不然爱车价格一本一月甚至一星期一降的,影响自己心情。卖车前可以免费评估下自己的爱车值多少钱,估价比较准确的方式如下:

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那卖二手车有什么技巧吗?

卖二手车主要看车况的,您可以在卖车之前给爱车做个保养,换个轮胎,至少洗干净,都会给您的售价有所帮助,不过专业的二手车评估师都是根据车况及市场行情来定的价格,卖车给个人,价格可能稍高点,但卖车周期很长,看车又麻烦,如果对车况不自信,售后更是麻烦不断。建议直接卖车给专业的二手车市场,方便省心。

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年限较久,车况还不错:年限久点的车(超过5年),基本是不太好卖个人了,普通的车商也不会收的,目前,二手车价格基本以5年作为分水岭,使用5年时的售价最为合适,超过5年价格会出现较大幅度的下跌。车龄在7-10年和10年以上的二手车已经属于老旧机动车,车辆的残值率较低,转出成本相当高,因此二手车商基本不会收购这些车辆,您可以拨打免费评估热线咨询报价及卖车。华瑞源评估师也会根据车况报价,价格合适,您可以直接卖车给华瑞源,便捷省心。

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【第9篇】新纳税计算器

10 月 1 日(也就是今天)新个税法就要施行了,最直观的改变就是,个税起征点由之前的 3500 元提高至了 5000 元。这段时间订阅号们一派热闹,又是更新公式,又是推送模板。

……等等,我缺的是公式吗?差的是模板吗?!

(很欣慰,我竟然还有老婆)

……我 tm 缺的是工资啊!

然而满世界只有冰冷的公式。

计算新个税的公式为:

先停下这种自我伤害的行为可以吗?难道你们就不想先搞清楚这些疑问吗:

❶ 为什么到手的工资这么少?工资都去哪了?

❷ 个税是怎么算出来的?

❸ 是不是挣得越多,缴的个税相对也越多?

❹ 新法施行之后,个税扣的是多了还是少了?

有没有不用记公式,一键就能算出个税的好办法?

p.s.如果老天爷看到我这么强烈的求知欲(甚至强过了求生欲),会不会眷顾下我可怜的工资呢?

01

你不得不知的个税那点儿基本常识

◆ ◆ ◆

这就不得不让我的好友,excel 图表大神苏有熊老师出场,给我们开个小灶。

因为要交税,我们的工资也就有一个税前和税后之分,两个工资的关系,大概是这样的:

看下面这个瀑布图,我们可以更直观地感受它们之间的关系。

(别着急,之后会告诉你怎么拥有这张图表)

关于是否要交税,规则是这样的。

if 判断处的计算公式中,税前工资减去社保后会得到一个数值,这个数值有个专业的名字「应纳税所得额」。

应纳税所得额 = 税前工资 - 社保

如果你的应纳税所得额 > 个税起征点,那么恭喜你,接下来就要计算你将被扣除多少个税了。

首先,你需要下面这张分级显示税率和速算扣除数的表格。

然后,用你的应纳税所得额减去个税起征点,在这张表格第二列找到这个数值对应的位置,并记下相应的税率和速算扣除数。

最后,根据下面的公式计算出个税。

个税 = (应纳税所得额 - 个税起征点) x 税率 - 速算扣除数

p.s.实际情况中,应纳个税额 =【每月收入额(工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴等) - 专项扣除 - 依法确定的其他扣除 - 基本减除费用】× 税率 - 速算扣除数,这里为了叙述方便,使用上面公式中的简短表述代替具体款项名称。

举个栗子,上海的小吕月收入是 20,000 元,根据 2018 年上海市的标准,扣完五险一金反正各种该扣的款项外,他的应纳税所得额是 16,500 元,所以他要缴纳的个税就是(16500 - 5000) x 10% - 210 = 940 元。

02

个人收入越高,缴税比例越大?

◆ ◆ ◆

有人说,挣钱多的人肯定不关心个税怎么计算的,他们心里恐怕只有一件事——挣更多的钱。

反观我这种穷鬼,天天算计怎么节省两位数的余额。

我该怪个税占据了我少得可怜的工资吗?

其实大可不必,因为你的月薪到 2 万的时候,个税的比例也才只有 4%,而有 14%都是被社保扣掉了。

下面这个清单可以清晰地反映出,只有当你的工资超过 2 万之后,社保比例开始下降,个税比例才开始大幅上升。

下面这张图,动态地展示了个税随着工资上升的趋势(橙色线条)。

(别着急,马上你也可以拥有这张图表)

注意,当月薪超过 10 万的时候,个税比例竟高达 26%,有钱人的烦恼,我恐怕是没机会体会的到啊。

03

施行新个税其实为我们省钱了?

◆ ◆ ◆

和旧个税相比,新个税能给我们带来了什么样的好处呢?

10 月 1 号新个税法实施后,我们扣的个税减少了,不论你一个月收入是 5000 元,还是 20000 元,还是更多,扣的个税都变少了。来一遍大写的:

新个税更省钱!

看看下面这个图,橙色线条是新个税额,绿色线条是旧个税额,所以相比而言整体都是减少的。

到底能省多少呢?

答案是你的工资越高,节省的个税越多。请看图↓↓↓

(放心,这张图表也会给你的)

04

(工资低的)你还在研究公式?

◆ ◆ ◆

这么来看,新个税实施后,每个月到手的工资还能多个几百块?

面对个税,我们算的是会扣多少钱,但是从公司的角度,是多多少钱。

假如我的税后月薪是两万元,那么在公司眼里,需要给我支付下图所示的两万八千四十块钱

多出来的 8040 元,来自于企业给我们交的五险一金。

在旧个税制度下,为了节省这部分支出,有些企业会按照最低缴费水平给我们交社保。比如我的工资是两万元,假设这里这个最低标准是 5000 元,所以以前每个月企业只需支付两千多元。

而新政策实施后,必须将员工的实际工资作为计算社保费用的基数了,因此公司将多出六千多元的成本,同时我们个人承担的社保费用也会增加,到手的工资可能不但不多,反而还少了。

要不我还是滚去研究下 excel 里的个税公式,来冲淡我的悲伤??

有熊老师:请赶紧介绍我的计算器出场

发错了,是下面这个计算器,输入工资,直接出结果

如果不想一下下点击上下的小三角,在d6单元格输入你的基本工资值除以100以后的结果即可,例如你的工资是5000元,在d6单元格中就输入50。

上面的数字是「小算盘」系列的计算方法。而挣大钱的人,可能更喜欢看下面的这个 dashboard。

有熊老师还是很同情我的工资,大手一挥——统统白送给你

现在我要把这份福利送给大家,后台回复关键词个税】,一个集成新个税计算器和新个税综合看板的超强大 excel 文件,直接送给你!

【第10篇】工资纳税标准计算器

新个税法过渡期政策实施后,个税减除费用标准从每人每月3500元上调至每人每月5000元,并适用新的税率表。目前正值11月征期,纳税人已经普遍享受到了个税改革带来的红利。不过,由于个税都是单位代扣代缴,很多人都不会算,也不知道自己能减多少税。

为了帮助纳税人快速计算应缴个税,税务总局推出“新版工资薪金个税计算器小程序”,有了这款神器,计算个税再也不用求会计小姐姐们帮忙了。

具体如何使用呢?下面,众智君就手把手教会你。

第一步:关注“国家税务总局微信公众号”,找到关联小程序。

路径一:通讯录——公众号——点击右上角“+”,搜索“国家税务总局”点击关注——查看使用小程序

路径二:关注并打开“国家税务总局微信公众号”,点击“微服务”菜单——查看使用“个税计算器”。

第二步:打开小程序,按照提示输入你的月收入及税前扣除项目。

第三步:点击“计算一下”,计算器会自动显示出你每月应缴个税,并与原政策标准下的缴税额进行对比,马上得出减税数额,同时还会告诉你一年省下的钱能干点啥,幸福感瞬间爆棚有木有。

友情提示:这款小程序全国适用!“单位扣缴部分”查看工资条计算更准确。

长按识别二维码,马上算算每月能省多少钱

(小程序由“百度知道”提供技术支持)

【第11篇】公司纳税计算器

新个税法案已经通过,10月1日执行。辣么,小伙伴们一定想知道,自己的税收到底会减少多少?工资会涨多少呢?小编为大家做了新款的工资计算器,生成新的收入,顺便与老收入比较一下,看看到底涨了多少?

新老个税征收比率比较:

介绍一下本款程序

使用非常简单,在“税前工资”栏里面输入你的税前工资(请注意这是税前工资,就是社保啊公积金啊什么也没扣的那个工资),小编为什么要用税前工资呢?因为一般很少有人能直接算出自己应纳个税的工资部分吧?

点击“开始计算”,下方会显示扣除社保和公积金后【本程序的缴费比例等是基于上海的标准,其他地区可参考“计算个税的工资部分”,就是应纳个税工资额,然后,给你个人到手工资与涨幅。【很简单吧】

下方还会显示明细,需要的话可以仔细看看。

个税新法之后,企业的用人成本是不会发生变化的。

谁的收入涨幅最大?

大家一定很好奇,哪个收入段的人,工资涨幅最大呢?小编就顺便基于上海的标准大概计算了各收入段的涨幅,结论是,月薪2万左右的人将为最大收益者!这个阶层在上海占多少比例呢?小编的感觉是,很多吧......(反正小编还差很远)

程序使用方式

由于不能放连接,也不能放二维码,不能放任何诱导信息。所以需要的话只能给我留言咯?

最新纳税计算器(11个范本)

31日下午,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。至此,七次大修后的新个税法正式亮相!起征点确定为每月5000元新个税法规定:居民…
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