【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的核定征收税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023年核定征收的税率范本,希望您能喜欢。
【第1篇】2023年核定征收的税率
核定征收是指由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。核定征收条款你都了解吗?
非现金形式的核定
《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第八条:个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额;所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额;所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
对经营所得的核定
《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十五条第三款:从事生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或者应纳税额。
《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第44号)第十六条:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
对财产转让所得的核定
国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》
第十一条符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:
(一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;
(二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(三)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;
(四)其他应核定股权转让收入的情形。
第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:
(一)净资产核定法(二)类比法(三)其他合理方法
《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十六条第三款:纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能按照本条第一款规定的方法确定财产原值的,由主管税务机关核定财产原值。
国税发〔2007〕38号《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》 四、纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
国税发[2006]108号 《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》
二、 对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。
(三)合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。
1. 支付的住房装修费用。纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除:
(1)已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%;
(2)商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%。纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用。
国税发[2006]108号 《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》
三、 纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。具体比例由省级地方税务局或者省级地方税务局授权的地市级地方税务局根据纳税人出售住房的所处区域、地理位置、建造时间、房屋类型、住房平均价格水平等因素,在住房转让收入1%~3%的幅度内确定。
对劳务报酬的核定
财税〔2018〕164号《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》三、关于保险营销员、证券经纪人佣金收入的政策:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
对工资薪金所得的核定
国税发[2000]149号《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(条款失效)
五、 作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按本条第二款的规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。
律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准,由各省级地方税务局根据当地律师办理案件费用支出的一般情况、律师与律师事务所之间的收入分成比例及其他相关参考因素,在律师当月分成收入的30%比例内确定。
依据:《国家税务总局关于律师事务所从业人员有关个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第53号)(未失效)
现对律师事务所从业人员有关个人所得税问题公告如下:
一、《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(国税发[2000]149号)第五条第二款规定的作为律师事务所雇员的律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准,由现行在律师当月分成收入的30%比例内确定,调整为35%比例内确定。
实行上述收入分成办法的律师办案费用不得在律师事务所重复列支。前款规定自2023年1月1日至2023年12月31日执行。
了解条款后,核定征收又要如何进行纳税申报呢?
根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十六条规定:“个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后15日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后15日内办理纳税申报。纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴。”
【第2篇】建安企业所得税核定征收税率
如何解决建安企业“进项不足”问题 (151+2315+2462 v)
全面“营改增”后,建安行业面临的最大的问题是——进项发票抵扣不足。目前,99%的建筑工程机械和设备集中在私人手中,建筑企业获取机械租赁发票和劳务发票非常困难!金税三期上线后一系列技术手段运用加强,国地税合并后税务机关必将不断加强监管,税务管理开启了“数据控税”的严征管模式。
无机械租赁发票和劳务发票进项,负担太重;用材料发票代替租赁发票,虚列人员工资,涉及虚开;企业机械、人工、材料成本结构不合理,难逃“金税三期”监控法眼。
如何解决建筑企业在实践中一些难以取得发票的问题,使企业成本结构合理化、合规化,建筑企业迫切需要既没有税收风险又能解决进项发票的良好路径。笔者为您详细介绍一种税收风险规避和筹划技巧。
一、工程量较小的建筑企业,选择企业所得税核定征收的方式
适合从事工程量较小的土石方工程的建筑企业。根据《企业所得税核定征收办法》(国税发〔2008〕30号)规定:虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全、难以查账的,可以核定征收企业所得税。
由于工程机械设备一般都在私人手里,从事此类工程的建筑企业很难取得工程机械施工发票。如采取企业所得税核定征收的方式,建筑企业不必为取得发票绞尽脑汁,可以按照机械台班数直接支付台班费,且不需凭票扣除,直接降低了业务成本。
以在广东从事土石方工程的建筑企业为例:查账征收方式下,机械施工业务的综合税费包括:增值税(小规模)3%、城建税及教育费附加0.36%,获取上游发票税费6%,综合税费合计为9.36%;若采取核定征收方式,根据广东省国家税务局、广东省地方税务局〔2018〕1号公告规定:建筑业应税所得率8%,即可换算为按销售收入的2%核定征收,则建筑企业机械施工业务的综合税费包括:增值税(小规模)3%、城建税及教育费附加0.36%,按销售收入核定征收应税所得2%,综合税费合计仅为5.36%,综合税费节约了4%。
二、采用简易计税3%的查账征收建筑企业,需要合理的配置成本
采取查账征收方式是建筑企业税收征管的主流,建筑企业从事“甲供材”或“清包工”工程,可采取简易计税办法开具3%的增值税发票,其合理的成本配比结构应该是怎样的呢?笔者认为,成本结构可视工程项目的性质分类大致配比如下:
(1)机场、码头、广场道路和园林绿化等市政工程类:材料50%、人工20%、机械30%;
(2)房地产等基建工程类:材料60%、人工30%、机械10%;
(3)土石方平衡、清表等工程类:人工20%、机械80%(含燃料费)。
对工程机械施工业务来说,传统的发票获取方式是由分包方(机械持有人)提供工程分包发票,该方式的优点是可以本地获取发票,差额扣除,缺点是受分包级别(不得转包、不得三级分包)、预缴税款(本地缴纳3%)的限制。此外,各地税务局对门前代开发票的控制尺度松紧不一,分包方(机械持有人)大规模地开具工程抵扣发票很困难。由于材料和人工获取发票成本相对较低,目前很多建筑企业采用加大材料或人工成本的方式(包括在外购买虚开发票)抵扣企业所得税,导致成本配比不合理,积累了大量的税收风险,在“金税三期”系统监控日益严密的背景下,随时会面临税务稽查和查补税款的税收风险。
三、采用一般计税10%的查账征收建筑企业,需要足额获得进项抵扣发票
采用一般计税办法10%的查账征收建筑企业,其机械施工业务发票的取得有两种方式:一种是“湿租”,即由机械持有人提供工程机械、机械操作、动力供应等,分包方开具的是10%建筑服务发票,建筑企业可抵扣10%的进项税额;另一种是“干租”,即机械持有人仅提供工程机械租赁,机械动力燃料由建筑企业自身采购供应,机械操作也由其他劳务公司承包,则建筑企业可分别获得机械租赁(税率16%)、燃料(税率16%)、劳务外包(税率3%)的增值税进项发票进行抵扣。相比较而言,第二种“干租”方式获得的进项抵扣更加充分有效,且不受工程施工地预缴及分包规定的影响,是采用一般计税办法的查账征收建筑企业的优先选择。同时,提供“干租”业务的机械持有人可选择在合适的地区成立个人独资企业,并采取核定征收方式,解决征管效率和及时足额供票的问题,这样建筑企业的进项发票抵扣的问题就迎刃而解。重庆三峡库区推出总部经济招商引资政策。即企业保持现有的经营地址和经营模式,入驻到园区享受财政专项扶持政策。此项专项扶持政策主要真的增值税、企业所得税和个人所得税三个税种的扶持。其中增值税扶持地方财政所得的40%-70%,企业所得税扶持地方财政所得的40%-70%。个人所得税可申请核定征收。每月扶持。更多详情欢迎咨询。
【第3篇】个人所得税核定征收税率
专注税务详解五年老炮
现在的市场大环境下,很多企业都难免与个人或者个体合作。上游供货商是个人或者个体的就难免会有收不到成本票的情况,也就会直接导致企业所得税的增加。这时候企业也就会重新考虑合作对象了。这对于个体经营者来说无疑是一种打击。当然有困难就会有对策,个人是可以到当地税务大厅代开发票的,但是在税务大厅代开发票是需要缴纳20%-40%的劳务报酬税的,这个税率无疑是很高的,自然人也就不会愿意去代开。
还有种方式就是可以在山东,湖北,重庆等有税收优惠政策的地区进行自然人代开。自然人代开是不限制地域,不限制品目,不限制人员,且不需要本人到场,线上可办理了,这种便捷性,也就成了大多数个人或者个体的选择。且在4.1日起自然人代开的增值税及附加税以免征。
只需要缴纳个税就可以完税了, 目前的个税税率核定在0.7%--1.5%(行业不同,税率不同)。
举个例子:某设计公司请了一位高级顾问,事成之后支付了200万的报酬,设计公司要求顾问开具发票。问:选择什么方式开票才会利益最大化?
1. 在当地就近的税务大厅代开发票,增值税免征,劳务报酬税20%--40%.
增值税:免征
附加税:免征
劳务报酬税:200(1-20%)*40%—7000=63.3万
2. 通过有税收优惠政策的园区代开,增值税免征,个税核定0.7%-1.5%(这里按1%来算)
增值税:免征
附加税:免征
个税核定征收:200*1%=2万
总结:纳税人有权选择自己能让自己利益最大化的应税方式,任何人都没有理由要求纳税人多缴税法以外的税。选择企业或者个人最合适的方式合理合法的节税才是正循环。
【第4篇】最新核定征收企业所得税税率表
《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!
企业所得税太高,一直是很多企业的通病,不管是财务和老板都一直致力于解决这一块的问题,今天小编给大家推荐一个方法,可以很好的解决这个问题,那就是通过成立个人独资企业享受核定征收政策,综合税率低至3%。
相信大家对核定征收政策已经耳熟能详了,因为很多企业都通过这个方法解决税负压力,但是小编还是在这里啰嗦一下,核定征收政策即在税收洼地成立个人独资企业核定个人所得税税率0.5%。
假设某某软件开发公司,以小规模利润500万开票举例增值税:
享受优惠政策前:
企业所得税:利润*25%=125万;
股东分红个税:(利润-所得税)*20%=75万;
应纳税总额:200万
享受优惠政策后:
增值税:500万*1%=5万;
附加税:5万*12%=0.6万;
个税:500万*0.5%= 2.5万;
应纳税总额:8.1万
筹划后可省税金达189.9万
对于一些利润比较高的企业,也可以通过在税收园区成立服务类的个人独资企业来解决,比如某某营销策划中心,某某信息技术中心,某某广告制作中心等等,通过和主体公司发生业务,把利润转移到个人独资企业上面来,享受核定征收以后,缴纳了3个点左右的税金以后这笔资金就可以直接提现了,并且这笔资金是不必再缴纳分红个税的!
版权声明:本文转自《财税小侦探》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解
【第5篇】2023企业核定征收税率
很多人在开公司自己当老板的时,可能对企业的账务和税务还不是特别了解。其实,对于大多数企业来说,怎么样合理节税都是一项重要的问题。只有提前进行税务筹划,企业才能充分享受优惠政策。鼎瑞优企的小编今天就为大家科普一下一人公司的核定征收的相关知识。
什么是核定征收?
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
核定征收适用于哪些企业?
从税务筹划的角度来看,核定征收一般适用于个人独资企业、个体工商户及合伙企业。
以上三类企业不需要缴纳企业所得税,只需按照“经营所得”缴纳个人所得税,享受个人所得税核定征收的话,纳税成本将会降低很多。
核定征收非常适用于一些人员成本占大头或者某些隐形成本高的行业,如广告行业,设计行业,互联网行业,房地产中介,咨询管理行业,文化传播,部分工程,建筑设计等。
个人独资企业和合伙企业相关核定情形
1.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
2.企业虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
3.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
4.税务师、会计师、律师、资产评估和房地产估价等鉴证类中介机构不得实行核定征收个人所得税。
核定征收的方式是什么?
1.定额征收:
应纳所得税额=应纳税所得额x适用税率
应纳税所得额=收入总额x应税所得率或
成本费用支出额÷(1-应税所得率)x应税所得率
2.核定应税所得率征收:
应税所得额=收入总额×应税所得率
应税所得率是对核定征收企业所得税的企业计算其应纳税所得额(不是应纳所得税额)时预先规定的比例,是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。该比例根据各个行业的实际销售利润率或者经营利润率等情况分别测算得出。
核定征收的优势有哪些?
(1)个独独资企业免征企业所得税,税率低,企业个税核定征收;
(2)个人所得税税率可低至0.25%;
(3)分红不用再重复征收个税,可以直接提现,归投资人自由支配;
(4)可虚拟注册:实际办公地和注册地分离,可以异地办公。
企业如何办理核定征收?
个独企业的核定征收目前是以总部经济税收优惠政策的形式制定实施的,一般只有特定的园区才有。这类园区大多不要求企业以实地办公的形式入驻,只要把一些税收落在当地即可。企业想要享受个独核定征收,就需要找到一个靠谱的园区招商机构,入驻园区享受核定征收。
【第6篇】核定征收企业所得税率是多少
想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资小知识,可移步到《懂税大大》即可获取!
核定征收与查账征收本是所得税的两种征收方式,税务部门根据企业自身的情况不同采取的征收方式,这两种征收方式本身企业多缴纳的税款是差不多的。
税务部门是根据企业什么情况来判定所得税适合哪种征收方式呢?
查账征收与核定征收企业到底适用那一种,归根结底还是得看企业自身的情况。查账征收是想要企业有完整的账簿以及相应的会计凭证,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
所以企业究竟是何种所得税征收方式,是根据企业自身情况来定的。其实查账征收与核定征收的税款差不多了多少,但在税收洼地园区核定征收有一定的税收优惠政策,企业享受后能一定程度上减税降费!
税收洼地园区重庆,当地的园区内的核定征收核定个人所得税税率仅0.75%-1.2%,同时还不需要法人到场处理相关事宜,包含对公账户的开设以及后期的注销!
这样企业的个人所得税税负压力就得到有效的解决!想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资小知识
可移步到《懂税大大》即可获取!
【第7篇】土地增值税核定征收税率
移步《优税乐》了解更多税收优惠政策详情企业纳税压力大的主要原因除了业务,那就是企业纳税方面了,毕竟国家财政主要收入有60%是通过征收税率得来的,可以看得出税收对于我国的发展有着决定性的作用,而纳税的主体可以是企业也可以是个人,那么企业的税收可以说是非常重要的了,这也是国家禁止偷税漏税,大力稽查各个企业的原因。
企业除了主要的企业增值税,企业所得税,分红的时候还需要缴纳个人分红税,这几个税种都是不低的。本身企业的压力就已经非常大了,但是业务上面的原因导致很多企业是拿不到成本发票的,那么按照查账征收纳税,账面利润是虚高的,也就意味着企业将多缴税,那么企业该何去何从呢?其实国家在不断加强企业的税务稽查时,也给出了一系列的税收扶持政策。如今年的4月份
。国家税务总局发布小规模纳税人企业普票免征增值税及附加税。企业就可以利润这个是税收政策的同时,享受地方政府的税收优惠政策,那就是核定征收。一般纳税人企业规定统一按照查账征收,但是对于小规模纳税人企业却没有规定征收方式,地方政府也就是运用这以政策,帮助企业达到减税纳税压力的目的。园区成立一家小规模纳税人企业,一年500万,普票税率综合不到3%,全行业都可以入驻可以说是非常优惠的了。移步公众号《优税乐》了解更多税收优惠政策详情
【第8篇】核定征收企业所得税税率如何计算
企业所得税核定征收的税率5%可以是农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业。
企业所得税核定征收的税率7%可以使农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业、交通运输业。
在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
⑴资本性支出。是指纳税人购置、建造固定资产,以及对外投资的支出。企业的资本性支出,不得直接在税前扣除,应以提取折旧的方式逐步摊销。
⑵无形资产受让、开发支出。是指纳税人购置无形资产以及自行开发无形资产的各项费用支出。无形资产受让、开发支出也不得直接扣除,应在其受益期内分期摊销。
⑶资产减值准备。固定资产、无形资产计提的减值准备,不允许在税前扣除;其他资产计提的减值准备,在转化为实质性损失之前,不允许在税前扣除。
⑷违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人违反国家法律。法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失,不得扣除。
⑸各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人违反国家税收法规,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。
【第9篇】所得税核定征收的税率
所得税按0.5%征收?是怎么回事
订阅号《税筹优化专家》,一个专注于税务筹划的地方,您的贴身节税专家
有的朋友看见所得税按0.5%征收?不知道里面的真真假假,问小编是怎么回事,小编下来去看了,是这么回事,听小编娓娓道来。
首先,这事是真事,确实所得税在一定条件下,可以按照0.5%征收。但是,有条件!
首先,必须是小规模纳税人。小规模纳税人是指企业一年的应纳税额在500万,小规模纳税人缴纳的增值税和企业所得税,在一定程度上,有税收优惠政策。
其次,必须是个人独资企业或者个体工商户。小规模的有限公司,所得税是无法享受核定征收的,只有小规模的个独个体才可以,个人经营所得税按照核定征收,核定个税0.5-1%。
然后,不是所有地方都可以办理核定征收的,只有在一些有税收优惠政策的地方,还有就是在西部大开发的部分地区,可以申请。
接着,自己去办理不一定可以给你申请核定征收所得税。税务局不可能因为你一个人就给你办理核定征收,只有委托一些第三方平台,委托他们帮忙办理,才可以在一些税务优惠的园区内,申请核定征收个税。
最后,核定征收个税的税率是按照定率核定,直接按照营业额乘以税率,缴纳所得税。
如果你有办理需要133,可以在6817下面3404说说你的看法。期待您的到来。
以上内容仅供参考,切莫以偏概全,可以在最后留下您的建议和看法,欢迎讨论!
文章声明:本文来自订阅号《税筹优化专家》,负责转摘文章,更多详情可搜索订阅号《税筹优化专家》
【第10篇】核定征收所个行业税率
更多园区税收优惠政策,可移步公众号《税虾虾》
服务行业一般都是成本低,但是利润相对来说还是比较可观。还比如运输,贸易等行业都是如此。企业利润高,其中也会体现出企业的税负压力相对来说也是比较大的。
很多的企业在有些支出上,很少能有成本进项发票来抵扣,企业缺少成本票,就会导致企业利润虚高,从而出现企业所得税以及增值税等方面的税负压力。
在金税系统的监管下,企业的数据都是透明的,监管都是相当的严格。但是企业在缺乏成本进项发票的情况下,企业的税负压力这么的大,有什么样的税收优惠政策,能解决这方面的问题吗?
许多地方政府都推出了一系列的税收优惠政策,就比如小规模纳税人的核定征收,自然人代开等等。都能有效解决这些税负问题。
核定征收主要是针对小规模企业的,就是个体工商户以及个人独资企业,服务行业可在园区申请注册个体工商户或者个人独资企业,核定个人经营所得税,核定个税为0.75%。是定额的核定方式,税率不会随着企业开票额的变化而变化。综合税率只需1.75%即可完税。总的来说,都比增值税、企业所得税。分红税等的税率低得多。
企业在与个人发生业务往来之后,个人无法开具发票给企业。因此缺少相关的成本票,针对这一情况,可在税收优惠园区申请代开,代开综合税率为1.75%—2.5%。出票即有完税证明,还不用担心年底汇算清缴的问题。
园区里的税率之所以这么低,这是地方政府推出的一系列税收优惠政策。地方政府为了招商引资,出台一系列的税收优惠政策,从而来带动当地经济的发展。
【第11篇】个人所得税核定征收税率表
2019核定征收个人独资合理节税多少?个税核定1.5%,总税负4.86%
个人独资企业是指个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业,是最古老、最简单的一种企业组织形式。它的存在期比有限责任公司早多了,只是大家现在更多的使用有限责任公司,而有点忽略了它的前辈。它们的共同点是都是自然人个人出资设立的公司,差异点也不少。
个人独资企业享受的是国家政策,是十分稳定且长期有效的,整体节税效果可以得到保障的。个体工商户在法律规定中超过10万元一定要查账征收的,对于市面上说个体工商户可以享受当地的核定征收最低税率甚至能低于1.5%是无稽之谈,因为10万元以上就是要查账征收收取35%的生产经营所得个税,对于企业主们来讲每个企业进行节税的金额数量都应该大于10万,这样下来企业根本没有享受到应有的收收优惠。我们再看个人独资企业是如何享受税收优惠政策的,个独可以被设立在中国税收洼地之中,然后享受当地正为了招商引资而付出的税收优惠,这对于我们来讲是一件非常好的事情,既满足了当地政府对于招商引资的需求,同时也让我们企业能合理合法的享受税收优惠政策!
某自由职业者年度劳务费300万元、增值税税率3%,应税所得率10%核定征收的个人独资企业为例来计算。而个人所得税的应税所得额为300÷(1+3%)×10%≈291262元,适用35%的个人所得率税率,速算扣除数为65500,实际应交个税为291262×20%-10500≈47752元,增值税税金:300万÷(1+3%)×3%=8.74万元。
那么如果按劳务报酬20%-40%的税率交纳个税,这些年入数十万的自由职业者们
会甘愿缴纳这么多税金吗?他们又是怎么做的呢?
答案就是【由用人单位或职业自由人】成立具有【个税核定征收】的个人工作室!知识点:小编推荐的重庆、湖北、上海园区可以按照开票收入的1.5%征收所得税那么需要交税明细如下(个税核定1.5%):
1. 增值税税金:300万÷(1+3%)×3%=8.74万元
2. 应交地方附加税金:8.74万×5% =0.44万元
3. 应交个人所得税:300万÷(1+3%)×1.5%=4.37万元
当然,随着个人独资企业的销售收入越来越高,个税适用的税率也越来越高,税负也会越高。超出120万后,个人独资企业就不在享受增值税免征的优惠政策,超过500万的时候,就需要做一般纳税人的认定,对于会计核算的要求也会越来越严格,核定征收也不再适用。这样在做税务筹划的时候,就需要考虑是否感觉企业的规模进行分立。
我们一切都按法规来!业务真实,发票合法
首先,只有您和公司发生存在真实的业务往来关系,签订符合规定的合同,
有收入才会开票,发票是从税务局的系统开出的,真实合法。
当然,随着个人独资企业的销售收入越来越高,个税适用的税率也越来越高,税负也会越高。超出120万后,个人独资企业就不在享受增值税免征的优惠政策,超过500万的时候,就需要做一般纳税人的认定,对于会计核算的要求也会越来越严格,核定征收也不再适用。这样在做税务筹划的时候,就需要考虑是否感觉企业的规模进行分立。
个人独资企业(132+7193+5807 甜):
园区给与企业进行核定征收,增值税3%,附加税0.15%,所得税2%以内。
(小规模、一般纳税人都可核定征收)
现在很多企业都采用注册个人独资企业的方法降低税负,如果能利用好节税地的税收优势,将能更好的合理节税。
哪些适合个人独资企业(个税核定1.5%)的注册登记呢?
建筑设计、网络科技、生物研发、咨询服务、营销策划、信息技术、
企业管理、商务服务、市场推广、会务服务、展览展示、文化创意、
设计服务、医药科技、医药咨询、医药学术推广、贸易等行业
【第12篇】核定征收经营所得税率
业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。2023年已经到来,今年也可以说是疫情结束的第一年,经济开始复苏,但是市场上风起云涌,更多的风险还需要警惕,地产债务危机,市场信用难题,在这艰难之际,国家对于最脆弱的个体工商户有哪些税收优惠扶持呢?
个体工商户是我国最基本的企业类型,由个人或家庭组织经营,体量相对较小,经营的范围有限,我们在大街随处可见的几乎很多都是个体户,比如服装店,餐饮店,小吃店,理发店等等,那么他们是如何纳税的呢?
个体工商户目前主要的税收是增值税,个人经营所得税,增值税附加费,增值税今年是减按1%征收,月度10万,季度30万,年度120万是免征的。个人经营所得税有两种征收方式,查账征收与核定征收。
一、查账征收;
即个体户有完善的财务建账体系,根据账目来申报纳税,按照5%-35%的税负申报缴纳,扣除速算扣除数。
二、核定征收;
即地方税务给个体工商户核定一个税额或税率进行征收,核定税额比如这个月营业额5万,就不用征收个税,超出就需要缴纳个人所得税。核定税率又有两种方式,定期定额核定,定期定率核定;目前最多的就是定期定额核定。
定期定额核定是核定一个固定的税率,不会因为开票金额的变化而改变税率,今年个体工商户核定税率在0.6%-1%,根据开票额征收,即开票100万,缴纳个人所得税6000元到10000元。一年营业额是500万内,综合的税负是相当低的,目前在许多地方还是可以核定征收纳税的。
【第13篇】不得核定核定征收税率
核定征收相信大家也都听说过吧,这个政策也已经实施很多年的,最开始是以一种惩罚机制出现的,因为一些企业少纳税,不纳税,所以当地税务为了让这些企业纳税, 所以出台了核定征收政策,强制这些企业来纳税,但是后面发现按照核定征收纳税,能大幅度降低企业税负压力,所以很多企业都申请核定征收来纳税。
但是核定征收税率太低,企业都选择申请核定征收纳税来降低税负压力,所以现在核定征收以开始收紧,目前只有个体工商户和一些少量的个人独资企业可以申请核定征收。
个人独资企业今年核定税率为1.2%,投资金融性行业,文娱行业,教育行业不能申请核定征收,一律按照查账征收来进行缴纳,但是服务类行业还是可以申请核定征收的,但是今年核定征收还是以个体工商户为主。
今年个体工商户申请核定征收,核定税率为0.75%,而且除了一些服务类行业外,贸易行业,再生资源,煤炭,废纸等行业也同样可以申请核定征收,贸易行业核定税率为0.3%,再生资源,煤炭等行业核定税率为0.7%,专票普票都可以代开,增值税普通发票还可以享受免征政策,综合税率不会超过2%,大幅度降低企业的税负压力。
【第14篇】核定征收企业小型微利企业所得税税率
按照政策规定:2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。目前正值7月征期,不少小型微利企业正在申报享受再减半征收企业所得税政策。在此,提醒大家要注意申报要求和相关规定。
申报要求
1.小型微利企业在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减免政策。
2.预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。
3.在预缴申报时,企业应通过《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)》(a200000)第13行“减:减免所得税额”下的明细行次填报“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”事项,或在《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(b类,2018版)》(b100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。
在年度申报时,企业应在《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类,2017版)》之《减免所得税优惠明细表》(a107040)第1行“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”,或《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(b类,2018版)》(b100000)第17行“减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税”填报。
4.对于通过电子税务局申报的小型微利企业,申报系统将根据申报表相关数据,自动判断企业是否符合小型微利企业条件;符合条件的,申报系统还将进一步自动计算减免税金额,纳税人确认即可。
相关规定
1.小型微利企业不区分征收方式,查账征税、核定征税企业均可享受减免政策。
2.小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。
3.企业预缴时已享受小型微利企业所得税减免政策,但汇算清缴时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴企业所得税税款。
详细政策内容请查看以下文件↓
《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(2023年第13号)
《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第12号)
《国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(2023年第5号)
《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2023年第8号)
《国家税务总局关于发布修订后的〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》(2023年第23号)
【第15篇】各行业核定征收税率
更多园区税收优惠政策,可移步公众号《税虾虾》
个体工商户在我们生活中随处可见,就比如街边的超市、药店、水果店等等都是属于个体工商户,个体工商户是指个人或者家庭财产作为经营资本,依法经核准登记,并在法定的范围内从事非农业工商经营活动的个体经营者。因此个体工商户在经营过程中需要缴纳增值税,附加税,个人生产经营所得税。
在社会上,各个行业的个体工商户都非常多,比如服务行业、贸易行业、煤炭行业、废书废纸,食品预包装,再生资源等行业,都有个体个体工商户的存在。同时,个体工商户是属于小规模纳税企业,小规模纳税企业可采用查账征收也可采用核定征收的征税方式,核定征收主要是针对企业帐薄不太健全,财务制度不太完善等原因无法计算出应纳税额,税务采用合理的方式合理计算出企业应纳税额的征税方式。
个体工商户同样是核定征收,有的个体工商户的个体生产经营所得税的税率为5%—35%,有的个体工商户的个体生产经营所得税的税率为0.3%—0.75%
因为有的个体工商户是在税收优惠园区注册的,享受园区的核定征收的税率,在园区内注册一家个体工商户,核定个税为0.3%—0.75%,综合个税为1.3%—1.75%。行业基本上没有太大的限制,其中贸易行业核定个税为0.3%,税率非常的低。可以有效缓解企业的税负压力。