【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的核定征收税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是生产经营所得核定征收的税率范本,希望您能喜欢。
【第1篇】生产经营所得核定征收的税率
税收优惠政策公众号《税筹小七》为您解答。
个体工商户大家也都听说过吧,个体工商户经营比较灵活,自主决定权大,一般规模都比较小,所以国家也常常会出一些税收优惠政策来持有小规模纳税人企业。
个体工商户通常是由一个自然人或者家庭的形式组成的,可以依法从事经营活动,个体工商户只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税,没有企业所得税,个体工商户也能减轻一部分税负压力。小规模纳税人增值税今年按照1%进行缴纳,除了增值税以外,个人经营所得税也是可以享受优惠政策的。
现在一些地方政府出台了为了带动当地经济发展,出台了一些税收优惠政策。个体工商户核定征收,个税核定税率为0.5%-1%,综合税率在3%以内,一年开票额为500万,对于企业限制不大,基本上的行业都是可以入驻的。
假设一家企业缺少200万的成本发票,需要纳税,那么自己纳税和在园区注册一家个体工商户纳税税费差距有多大呢?
主体公司:200万*25%=50万。
园区个体户:200万=1%=2万。
企业入驻园区,一定需要保证业务的真实性,保障三流合一,全程也不需要自然人亲自到场,园区会提供一站式服务,注册到注销,不限制地区。
了解更多税收优惠政策请关注公众号《税筹小七》。
【第2篇】小规模纳税人核定征收税率
现如今在我国,有很多地方都有税收优惠政策,而这些地方往往是经济比较落后的地区,所以,会推行很多税收优惠政策,来吸引企业入驻,企业入驻当地后给地方带来税收,地方再用这部分税金发展经济。入驻的形式大部分是以总部经济招商形式,即不需要企业到实体到当地经营,只需要在当地注册就可以了。
关于核定征收:核定征收又分文两种,定率征收和定额征收。定率征收就是地方核定你的利润率,再套五级累进制进行征收。优点:营业额少,核定税率就低。缺点:营业额高,核定税率就高;定额征收就是不管你营业额多少,不管你行业利润多少,地方只定额税率为1.66%,虽然都是核定征收,但是所核定的方式不同,所导致最后的税率不同。
定律核定:
1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。
2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2023年的小规模增值税减按1%征收)
3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。
4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。
定额核定:
目前重庆园区的核定税率为1.66%(增值税1%,个人经营所得税0.6%,附加税0.06%)。
例如:
某网络科技有限公司的股东想把本年度企业利润的800万转入自己的私人账户,那么正常用一般纳税人缴纳的税费:
企业所得税:800万*25%=200万
分红税:(800万-200万)*20%=120万
总税额:120万+200万=320万。
如果在重庆园区成立两家个人独资企业,用业务分包的方式将这800转入这两家个人独资企业,那么需要缴纳的税费(定额核定):
总税额:800万*1.66%=13.28万。
个人独资企业不要缴纳分红税,可直接转入法人私卡。所以与一般纳税人相比,个人独资企业的税率更低,更可以帮助企业和老板省税。
【第3篇】核定征收企业所得税率是多少
想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资小知识,可移步到《懂税大大》即可获取!
核定征收与查账征收本是所得税的两种征收方式,税务部门根据企业自身的情况不同采取的征收方式,这两种征收方式本身企业多缴纳的税款是差不多的。
税务部门是根据企业什么情况来判定所得税适合哪种征收方式呢?
查账征收与核定征收企业到底适用那一种,归根结底还是得看企业自身的情况。查账征收是想要企业有完整的账簿以及相应的会计凭证,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
所以企业究竟是何种所得税征收方式,是根据企业自身情况来定的。其实查账征收与核定征收的税款差不多了多少,但在税收洼地园区核定征收有一定的税收优惠政策,企业享受后能一定程度上减税降费!
税收洼地园区重庆,当地的园区内的核定征收核定个人所得税税率仅0.75%-1.2%,同时还不需要法人到场处理相关事宜,包含对公账户的开设以及后期的注销!
这样企业的个人所得税税负压力就得到有效的解决!想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资小知识
可移步到《懂税大大》即可获取!
【第4篇】建筑业核定征收的所得税税率
西部地区“建筑”行业继续享受核定征收,核定企业所得税默认为2%
我国在中西部地区有很多大型建筑企业,其中又以风电,工程建设等企业最为主要,国家也是很支持,不仅国家支持,而部分地区对建筑类型的企业也是大力的支持,其中又以税收方面为主,具体如下
一个建筑项目包含很多费用,首先肯定是我们的“项目介绍人生活费”。当我们做一个项目时最离不开的必须是我们的介绍人,往往我们的建设项目比较大,其中一个引进费用可能在几百万到几千万不等,我们的项目越大,费用肯定也会越高,至于“居间费”就会涉及到我们的发票问题,发票要么让企业代扣代缴,要么居间人自己去税局代开,假如按照1亿元的居间费,居间人自己去代开的话需要缴纳2000万的税费,而且年度还会进行汇算清缴,种种都是对居间人不友好的,很大程度的损失了自身的利润
解决方法:在税收洼地的税局进行自然人代开,税收洼地的税局代开是按照个人经营所得缴纳税费,年底的时候不会发生汇算清缴,不存在缴纳二次税费,而且在税收洼地税局代开税率是非常低的,税收洼地核定个人经营所得税为0.5%、增值税1%、附加税0.06%,总体税负率为1.56%;
建筑行业还有一个解决的就是成本问题,企业成本在建筑行业也是一个不小的问题,一方面是上游的发票问题,还有一方面是自己产生的利润问题,这时候我们就要享受税收优惠政策了 ,目前适用于建筑行业的政策如下:
增值税:增值税正常缴纳,正常缴纳后园区会把地方留存对的一部分税费拿来扶持给企业,地方留存比例为50%,扶持比例是为地方留存部分30%——70%,增值税节税比例最高可达35%;
企业所得税:企业所得税企业可以选择自己申报,自己按照0.8%、0.9%、1.2%进行申报,然后反推出我们的成本,年底不足2%的部分补足2%即可!
享受政策的条件:我们只需要把税费缴纳在园区即可,怎么把税费缴纳在园区呢?我们在园区成立一家分公司,让分公司去给我们拓展业务,这些都是可以的,我们税收在洼地就能领取奖励以及享受核定征收!
【第5篇】建筑业核定征收的税率
要想富,先修路。不知这句话留在多少人的脑海里,这基本是扎根在很多人内心深处,为啥呢? 因为以目前来看,这句话是太对了,那么修路需要什么呢? 答案就是基础建设
基础设施主要包括交通运输,机场,港口,桥梁,通讯,水利及城市供排水供气,供电设施和提供无形产品或服务于科教文卫等部门所需的固定资产。
这样就产生了一系列的工程公司,想富就需要这类工程公司,工程公司在我国目前还是较大的主力部队,创造的税收也是非常大的。很多老板就很郁闷了,辛辛苦苦的一年,很大一部分都要上交税收。虽然赚钱了,但谁不希望赚多一点呢?
正常一般纳税人公司企业所得税:25%;增值税:6%/9%/13%;附加税:增值税的12%;分红税:各项支出所剩纯利润的20%
不能细算,一算下去,一半的利润都要拿去缴税了。
现在告诉您个消息,所得税可以核定了,核定税率:2.5%,而且出表在一个星期内,可以从以前的25%核定到2.5%,税负降低90%。
目前小微企业,高新技术的所得税有优惠,这个政策适合那些没有这些政策或者没有申请这些政策的工程企业。
如何实际操作这些过程的或想要了解更多行业的税收政策尽请关注《小西税筹》!
【第6篇】个体户核定征收所得税率
能做核定征收的地方也越来越少,全国只有那么几个地方,为什么说2023年做核定征收的个体户真香,以海南为例:
主要有八点理由,最后一个是关键。
一、个体工商户将会越来越难注册,很多地方取消了核定征收,海南还可以正常办理;
二、海南个体户核定综合税率低,年开500万,综合税率不超3%,无需进项发票做账;
三、个体户不用交25%企业所得税和20%股东分红个税;
四、税后利润自由支配,无公转私风险;
五、开票范围广,像广告设计、信息推广、技术服务等都可以开;
六、可解决企业利润虚高、居间费、缺少进项成本票等问题;
七、重点孵化园区地址核定征收政策稳定;
八、海南个体户可以跟内地公司合作,只要有业务,正常开票是没有任何问题的,做好三流合一即可:1:合规流:内地公司与海南个体户签订业务合同2:资金流:内地公司给海南个体户打款(备注相关合同费用支出)3:发票流:海南个体户给内地公司开具发票
对于以上点,简单举个例子:
企业以公司形式:
甲公司年利润500万
甲公司需要缴纳企业所得税25%:500x25%=125万。
股东分红需要缴纳个人所得税20%:(500-125)x20%=75万,甲公司总计需要缴纳税金200万
企业以个体户的形式:
综合税款为:500万x1.97%=9.85万元(1.97%为综合税率,综合税率组成:增值税1%+个税核定0.5%左右+附加税0.05%+园区0.42%左右=1.97%)只需客户支付9.85万元税款即可,剩下的利润自由支配。
以上是合规操作,利润最终可由个体户法人自由支配,很明显,对比后节省了190.15万元左右的税款。(这些钱可以在海南买一套三居室内了,毕竟挣钱比省钱难啊!)
全国其他地方做核定征收的园区综合税率会有小幅度不一样,一般不会超过3%,其他地方政策不一一列举,大同小异!
以上,有需要的你明白了吗?如有疑问,欢迎咨询!
【第7篇】各行业核定征收税率
更多园区税收优惠政策,可移步公众号《税虾虾》
个体工商户在我们生活中随处可见,就比如街边的超市、药店、水果店等等都是属于个体工商户,个体工商户是指个人或者家庭财产作为经营资本,依法经核准登记,并在法定的范围内从事非农业工商经营活动的个体经营者。因此个体工商户在经营过程中需要缴纳增值税,附加税,个人生产经营所得税。
在社会上,各个行业的个体工商户都非常多,比如服务行业、贸易行业、煤炭行业、废书废纸,食品预包装,再生资源等行业,都有个体个体工商户的存在。同时,个体工商户是属于小规模纳税企业,小规模纳税企业可采用查账征收也可采用核定征收的征税方式,核定征收主要是针对企业帐薄不太健全,财务制度不太完善等原因无法计算出应纳税额,税务采用合理的方式合理计算出企业应纳税额的征税方式。
个体工商户同样是核定征收,有的个体工商户的个体生产经营所得税的税率为5%—35%,有的个体工商户的个体生产经营所得税的税率为0.3%—0.75%
因为有的个体工商户是在税收优惠园区注册的,享受园区的核定征收的税率,在园区内注册一家个体工商户,核定个税为0.3%—0.75%,综合个税为1.3%—1.75%。行业基本上没有太大的限制,其中贸易行业核定个税为0.3%,税率非常的低。可以有效缓解企业的税负压力。
【第8篇】核定征收的税率可以改吗
由于带货主播、明星艺人利用个体、个独;进行违规避税风波后,各地的核定征收政策都有收紧,现在还能享受核定征收的税收洼地少之又少。那么现在还能继续享受核定的洼地又较为稳定的是那些呢?今天给各位老板讲讲重庆税收洼地。
政策收紧的问题,也是今年年初开始的,基本上多数的园区都已经取消了核定征收,少数还在持续核定的园区对于行业的限制也比较大,手续要求也很严格,或者就是要去法人到场办理 。重庆园区从政策稳定性上或者行业限制上来说都是具有优势的。
重庆税收洼地个体户核定征收,税率仅0.6%--1.2%(行业不同、税率不同)。且行业限制放得很宽,政策稳定程度也很不错,小规模的个体工商户若开普票还可免增值税,不需要实体办公,也不需要法人到场办理。
由于个体工商户只需要缴纳个人经营所得税后资金就能自由分配,不需要在缴纳个人所得税以及分红税,所以现在的监察力度都比较强。但对于企业来说通过核定征收来解决企业的税负压力是一项很不错的方式。
为何小编一直在注册个体工商户而不是个体独资企业呢?首先个人独资企业与个体工商户最大的不同就是个人独资企业可以对外进行投资,但是对于投资性的个人独资企业都不在允许进行核定。
通过税收优惠园区来进行合理合法的节税是目前企业减税降负的主流方式,但是随着金税四期的推行想要通过政策来减税降负就需要保证业务的真实性。税务问题,可留言,私信,评论。
【第9篇】核定征收建筑企业所得税税率
【导读】:建筑公司核定征收企业所得税计算方法一般都是按照开发票的额度进行计算的,这点和查账征收企业所得税不一样,查账征收是按季度进行预缴,然后在年末时进行汇算,多退少补,下文中对这两种征收方式都会有介绍,大家还是一起看看吧!
建筑公司核定征收企业所得税计算方法
建筑业企业所得税缴纳分两种情况:
1、查账征收。一个纳税年度内,累计利润总额为整数时,按季预缴,年末汇缴,多退少补。
计算如下:
季度应纳所得税=(1季度利润+2季度利润+3季度利润+4季度利润)*所得税税率(25%)
2、核定征收。一般按照开发票额度计算,目前我们是按照收入额乘以9%,为应纳税所得额,再乘以税率(25%)
计算如下:
应纳所得税=开发票金额*9%*25%
企业所得税的税率是多少?
企业所得税的税率为25%的比例税率。
原“企业所得税暂行条例”规定,企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%;特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%。外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税。
新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率。
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率。根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,2008年新的<中华人民共和国所得税法>;规定一般企业所得税的税率为25%。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
通常情况来说,企业所得税的缴纳计算都是当期应纳税所得额乘以适用税率25%的,但是建筑公司核定征收企业所得税计算方法是开发票金额*9%*25%。
在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!
【第10篇】核定征收的税率是怎么定的
个人独资企业无需缴纳25%的企业所得税,且个人所得税核定后可低至0.25%,综合税负率远低于有限公司。个独核定是什么意思?核定征收个税是如何计算的?快来和鼎瑞优企的小编一起了解一下。
什么是个税核定征收?
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
个人所得税大致可分为两种:其一是个人工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费等;
另一种是个人生产、经营所得税,包括个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。
在实践中,对于个人(包括个体工商户、合伙企业、个独、办理过临时税务登记的自然人)的经营所得,如果征税机关不能获取真实的收入数据时,就会采用核定征收的方式来征收个人所得税款。
个税的核定方式是什么?
定额征收:应纳所得税额=应纳税所得额x适用税率
应纳税所得额=收入总额x应税所得率或
成本费用支出额÷(1-应税所得率)x应税所得率
核定应税所得率征收:应税所得额=收入总额×应税所得率
以一家个人独资企业为例,从事商业,免征企业所得税,个人所得税计算:收入按照5%的核定利润率进行计算,再根据5%-35%五级累进制计算个人经营所得税,个税大概在0.25%-2.19%,加上增值税1%、附加税0.06%,综合税率在3%左右。
核定征收的优势有哪些?
(1)个独独资企业免征企业所得税,税率低,企业个税核定征收;
(2)个人所得税税率可低至0.25%;
(3)分红不用再重复征收个税,可以直接提现,归投资人自由支配;
(4)可虚拟注册:实际办公地和注册地分离,可以异地办公。
今年年初,上海突然宣布新注册的个人独资企业不再给予核定征收,其他地区政策也在陆续收紧,不少企业慌了神。
其实不必担心,除了上海还有其他的一些地方是可以继续注册申请个人独资企业进行核定征收的,但是政策在收紧是肯定的,所以各位老板一定要趁着还能核定,抓住一波时机。
【第11篇】所得税核定征收的税率
所得税按0.5%征收?是怎么回事
订阅号《税筹优化专家》,一个专注于税务筹划的地方,您的贴身节税专家
有的朋友看见所得税按0.5%征收?不知道里面的真真假假,问小编是怎么回事,小编下来去看了,是这么回事,听小编娓娓道来。
首先,这事是真事,确实所得税在一定条件下,可以按照0.5%征收。但是,有条件!
首先,必须是小规模纳税人。小规模纳税人是指企业一年的应纳税额在500万,小规模纳税人缴纳的增值税和企业所得税,在一定程度上,有税收优惠政策。
其次,必须是个人独资企业或者个体工商户。小规模的有限公司,所得税是无法享受核定征收的,只有小规模的个独个体才可以,个人经营所得税按照核定征收,核定个税0.5-1%。
然后,不是所有地方都可以办理核定征收的,只有在一些有税收优惠政策的地方,还有就是在西部大开发的部分地区,可以申请。
接着,自己去办理不一定可以给你申请核定征收所得税。税务局不可能因为你一个人就给你办理核定征收,只有委托一些第三方平台,委托他们帮忙办理,才可以在一些税务优惠的园区内,申请核定征收个税。
最后,核定征收个税的税率是按照定率核定,直接按照营业额乘以税率,缴纳所得税。
如果你有办理需要133,可以在6817下面3404说说你的看法。期待您的到来。
以上内容仅供参考,切莫以偏概全,可以在最后留下您的建议和看法,欢迎讨论!
文章声明:本文来自订阅号《税筹优化专家》,负责转摘文章,更多详情可搜索订阅号《税筹优化专家》
【第12篇】建筑业核定征收税率
《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!
对于核定征收,很多园区针对的仅仅只是服务业,对于其他的一些行业是暂不支持的,虽然服务类的个人独资、个体工商户适用大多数企业,但总有一些企业的情况是解决不了的,大家都知道,想要核定征收,那么就必须得有真实业务作为支撑,为了问题而去解决,而不是制造问题来解决。
一些企业除了业务涉及到服务方面难以取得相应成本票据之外,比如建筑类企业、贸易类企业,也是需要运用到个人独资企业、个体工商户核定征收的,对于这种情形,目前已有园区推出了核定征收政策,不过只可成立个体工商户来享受。
针对于贸易类的个体工商户,园区给到优惠政策是核定其个人经营所得税为0.3%,或许在前年一些企业是享受到这方面的核定的;而建筑类的个体工商户,核定后的税率是0.5%,这两种类别的个体工商户核定征收税率是否满意呢?
虽然服务业是最容易缺少成本票据的,但是不同类型的企业,所面对的税负问题也是不一样的,尽管最终的结果是相同的。企业想要很好的解决税负问题,那么就得寻找合适的税收优惠政策,不能以虚构业务的方式来解决企业的成本问题,一切必须是真实合理的。
想了解更多税收优惠政策,请持续关注笔者动态,或关注《财税小侦探》了解详细内容。
【第13篇】个体户核定征收的税率
个体户,简单来说,就是以单个自然人或者家庭为单位,依法从事工商经营活动的主体。相比较于企业,在经营地址与经营模式上更为灵活,而且经营的范围也较为广泛,如服务类、商贸类、信息咨询、运输装卸等行业基本没有限制。
一般情况下,对于新设立的个体户,因为财务制度还不够完善、收入凭证等资料残缺难以查账,而由税务依法核定其应纳税额,征收相应的个人经营所得税。
目前,在国内部分税收园区,对于个体户核定征收的税率一般在0.5%-1%左右,地方区域不同而有所差别。
那么,当个体户在享受区域性核定时,有哪些要点是需要注意的呢?
1、业务真实、不虚构,确保合同流、资金流和发票流一致
2、开具与业务相符的发票品目,切勿虚开
3、可以选择是否开设对公户,税后利润可直接自由支配
4、也可以选择开具专票,或者普票
5、主要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,没有25%的企业所得税和20%分红个税,综合税负仅在1.56%-2.06%左右。
6、滚动12个月內,累计开票额不超过500万,否则强制升级为一般纳税人,不能够核定
7、对比个人独资企业与公司,个体户的成本票要求并不高,可以解决大部分企业成本缺口大等实际问题
案例分析:下面以一家园区设立的小规模个体户,年开票额450万为例:
(1)增值税:450万*1%=4.5万
(2)附加税:4.5万*6%=0.27万
(3)个人经营所得核定:450万*0.5%=2.25万
实际需要承担的税负仅为:4.5+0.27+2.25=7.02万左右
综上所述,2023个体户“核定”仅0.5%,但这7要点需注意?
【第14篇】核定征收2%所得税率
核定征收使税务机关便于管理,有利于税务部门加强征收管理。税款缴纳也比较简单,每期按照核定征收税额缴纳税款,一般不会再进行查账检查。对保证国家税收收入,方便征收管理起着积极作用,具有较大灵活性可以根据情况调整核定征收比率,税收比较稳定。
计算简单,操作性强,对企业财务人员的要求低。对企业来讲,企业可以不必参加汇算清缴,减少查账的费用的麻烦,效益好的企业可以从中取得额外收益,但对效益不好的企业可能会带来额外损失。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的前提条件。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励。
b、个人独资企业或者合伙企业(小规模或者一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至2%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
因此,要把握国家政策的宏观走向,顺应国家的产业导向,对政府政策作出积极反应,尽量享受国家的优惠政策是公司税收筹划的首选。本平台与全国多个地方政府达成战略合作协议,利用税收优惠政策,为企业减税增效,专业合规,一站式服务,大大降低企业税负压力,欢迎联系。
【第15篇】核定征收个税税率
核定征收对于很多企业来说都是相当熟悉的,甚至有很多企业和个人都使用过核定征收政策,公司和个人利润高的时候需要节税吗?当然是肯定的,节约税收也相当于是在盈利,下面为大家介绍重庆税收洼地核定征收。
(178) 核定征收大家都不陌生,(2337)但是什么企业都可以核定征收吗?核定征收主要就是针对小规模纳税人,也就是年开票额在500万以内的,(9728)但是注册地址必须是在税收洼地,并且必须保证业务的真实性,现在重庆税收洼地核定征收总税率为1.66%,其中包括增值税1%(目前增值税还是按照1%征收),附加税0.06%,个人经营所得税0.6%,重庆税收洼地会出具核定征收通知书,下面举例来看一下核定征收能为企业节约多少税。请关注“税筹小王子”
某网络科技公司营业额为700万,除去所有进项成本还剩下400万的利润,那么剩余这400万的利润作为企业应该怎样合理合法的进行纳税?这个时候科技公司就可以找一个人在税收洼地成立一家个人独资或者个体户,在税收洼地的个人独资和个体户跟科技公司签订真实的业务合同,个人独资或者个体户根据合同开具400万的发票给科技公司,这样是不是科技公司就解决了这400万的利润,下面我们来算一算在税收洼地的个人独资或者个体户需要纳税多少。
增值税:400万÷1.01×1%=3.96万
附加税:3.96×0.06=0.24万
个人经营所得税:400万÷1.01×0.6%=2.37万
在税收洼地的个人独资只需要纳税6.57万,然后剩余的钱由个人独资法人自由支配,同时科技公司就不用再缴纳企业所得税,分红税。
更多的税收优惠政策请关注“税筹小王子”