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小汽车在什么环节征收消费税(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:37

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小汽车税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小汽车在什么环节征收消费税范本,希望您能喜欢。

小汽车在什么环节征收消费税

【第1篇】小汽车在什么环节征收消费税

一、单一纳税环节

(一)一般情况:消费税分布于3个环节——生产、委托加工、进口,指定环节一次性缴纳,批发、零售环节不再缴纳。

『解析』生产环节征收消费税的说明

1.一般情况:生产销售、生产自用在生产环节缴纳消费税

2.视为生产行为有:

(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;

(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

(二)特殊情况——零售环节缴纳消费税:

零售环节征收消费税的金银首饰仅限于:

金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

【解析1】不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰;

【解析2】进口金银首饰暂不征收进口消费税,零售环节缴纳。

二、双纳税环节缴纳消费税

(一)卷烟——批发环节加征

1.正常缴纳消费税:生产、委托加工、进口环节

2.加征消费税——批发环节(只有卷烟批发环节加征消费税)

自2023年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按250元/箱加征从量税。

3.批发环节消费税的纳税人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。

【提示】纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税;纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

(二)超豪华小轿车——零售环节加征

1.正常缴纳消费税:生产、进口环节

2.加征消费税——零售环节:自2023年12月1日起,在零售环节加征10%的消费税

『解析』超豪华小汽车是指:每辆不含增值税零售价格≧130万元的乘用车和中轻型商用客车;应纳消费税=不含增值税零售价格×10%

【第2篇】小汽车还征收消费税吗

导读:小汽车消费税征收环节需要注意什么?很多人都知道消费税的征收范围很广泛,小汽车在进行消费税征收的时候需要注意的问题也有很多。下面会计学堂就来简单的为大家介绍一些相关的内容,具体详情请仔细参考下文。

小汽车消费税征收环节需要注意什么?

答:消费税单一环节征税,就是说以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税;在生产环节征收的消费税,不在流通环节征收消费税.

产品是从生产环节流向批发环节再流向零售环节,最终到达消费者手中.流转税在各个环节都征收,但是消费税只是针对其中的一个环节征收.这就是消费税单一环节征税.

应税消费品在生产环节或进口环节征收消费税之后,除个别消费品的纳税环节为零售环节外,再继续转销该消费品不再征收消费税.但无论在哪个环节征税,都实行单环节征税,以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税.这样既可以减少纳税人的数量,降低税款征收费用和税源流失的风险,又可以防止重复征税.

缴纳消费税应注意什么?

消费税的征税范围如下:

1.生产应税消费品生产应税消费品的征收环节在出厂销售环节来征收.货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税.生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税.

2.委托加工应税消费品委托方提供原材料属于委托加工,如果由受托方提供原材料的,无论账上如何处理,一律不能视同加工应税消费品.委托加工收回的应税消费品收回后,再继续生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除.

3.进口应税消费品海关代征进口环节的消费税.

4.零售应税消费品在零售环节征收消费税的主要是金银首饰,此种金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基的镶嵌首饰.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额.凡划分不清或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应该并入金银首饰的销售额,计征消费税.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税.

【第3篇】小汽车零售征收消费税

答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)

四、上述规定自2023年12月1日起执行。”

【第4篇】进口小汽车消费税计算

进口环节应纳消费税的计算

【注】由于进口商品,国外的销售价无法核实,不能直接作为消费税的计税依据直接使用。

(1)从量计税:应纳消费税=进口数量×定额税率(与组价无关)

(2)从价或复合计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)/(1-消费税税率)

应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率

【注】应纳增值税=组成计税价格×增值税税率

【案例】某贸易公司某月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。

【案例分析】应缴纳进口环节消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)。

【案例】某公司(增值税一般纳税人)进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元,关税税率为30%,摩托车消费税税率为3%。

【案例分析】关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口环节应纳消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2.01(万元);

进口环节应纳增值税=(50+15)÷(1-3%)×13%=8.71(万元)。

【案例】某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料不含税成本为20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.04万元。

要求:(1)该企业受托加工高档化妆品应代收代缴的消费税;

【案例分析】(1)应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-15%)×15%=4.94(万元)

(2)进口一批高档化妆品作原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费1.1万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%。

要求:(2)该企业进口高档化妆品应纳的进口环节税金;

【案例分析】(2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)

组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-15%)=98.82(万元)

应纳进口环节增值税=98.82×13%=12.85(万元)

应纳进口环节消费税=98.82×15%=14.82(万元)

应纳进口环节税金=14+12.85+14.82=41.67(万元)

(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。

(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用。

高档化妆品的成本利润率为5%,高档化妆品消费税税率为15%。

要求:(3)该企业国内销售环节应纳的增值税;

要求:(4)该企业国内销售环节应纳的消费税。

【案例分析】(3)销项税额=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×13%+1.04=27(万元)

进项税额=1.1×9%+12.85=12.95(万元)

应纳增值税=27-12.95=14.05(万元)

【案例分析】(4)应纳消费税=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×15%-14.82×80%=18.1(万元)。

【小结】消费税中3个组价:

(1)生产销售环节:组价=【成本×(1+消费税成本利润率)+定额税】/(1-消费税税率)

(2)委托加工环节:组价=【材料成本+加工费+定额税】/(1-消费税税率)

(3)进口环节:组价=【完税价格+关税+定额税】/(1-消费税税率)

【注】计算组价时,定额税只在分子上参与计算,计算应纳税额时,才需要从价税加上定额税。

【注】进口卷烟若题目未给税率时要判断税率:

(1)先用36%测试:单条组价=(完税价格+关税+从量消费税)÷(1-36%);若单条组价<70元/条,适用比例税率36%;则直接计算应纳税额;

(2)若单条组价≥70元/条,则适用比例税率56%;按56%重新计算组成计税价格,再计算应纳税额。

【第5篇】超豪华小汽车加征10消费税

12月1日起,将对超豪华小汽车在零售环节加征消费税10%,征收范围为每辆零售价130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。

请注意!如果在12月5日前完成买车的朋友,可以持有已签订的汽车销售合同,向其主管税务机关备案。可以减免征收零售环节消费税。

看到这里,我们不妨看看有哪些热销车型,躺着也中枪了?

bmw 全新 7系

2017款 740li xdrive 豪华型

--》2017款 750li xdrive 个性化定制版

--》2017款 m760li xdrive

售价区间:135.80万--》198.80万--》266.80万

调整税后售价区间:149.38万--》218.68万--》293.48万

全新7系身为品牌旗舰车型,7系自第一代开始,就扮演着科技趋势领导者的角色,然而在竞争激烈的豪华旗舰轿车市场中想要据有一席之地,除了创新设计理念,还需要结合品牌扎实的汽车工业基础,对此,bmw 在第六代 7系 身上倾尽全力灌输集团旗下最佳资源,结合了m-power 的动力专长以及 i 品牌的碳纤维车体及智慧科技。

梅赛德斯-奔驰 s-class

2016款 s 400 4matic 轿跑版

--》2016款 s 500 el

--》2016款 s 500 l 4matic

--》2015款 s 600 迈巴赫

售价区间:130.80万--》175.80万--》199.80万--》288.80万

调整税后售价区间:143.88万--》193.38万--》219.78万--》317.68万

在s级面前,a8l和7系都显得气场不足,它具备了奔驰最新的设计理念与科技装备,综合实力与市场销售都明显领先于同级别对手,这就是为什么奔驰加价销售的原因。

奥迪 a8l

2016款 a8l 50 tfsi quattro尊贵型

--》2016款 a8l 60 tfsi quattro专享型

--》2016款 a8l 6.3 fsi w12 quattro旗舰型 售价区间:138.20万--》194.50万--》256.80万

调整税后售价区间:152.02万--》213.95万--》282.48万

每个人心中都有杆秤,都有自己喜欢的品牌和品牌风格,性价比是比较重要的一个参考因素。但是a8l在同级当中算是比较均衡的选择!

特斯拉 model s

2016款 model s p100d

售价:131.52万

调整税后售价:144.67万

model s p100d的0-96km/h加速时间仅需2.5s,这种加速水准,绝对是超跑级别,而且已经不是入门超跑能做出的成绩了。

保时捷 panamera

2017款 panamera 4 行政加长版 3.0t

--》2017款 panamera 4s 行政加长版 2.9t

--》2017款 panamera turbo 行政加长版 4.0t

售价区间:132.80万--》183.80万--》233.80万

调整税后售价区间:146.08万--》202.18--》257.18万

全新一代panamera的外观造型依旧延续了保时捷品牌独特的设计元素,并且造型比例、车身设计等较老款有了明显改进,整体风格更接近于911跑车。

路虎 揽胜

2015款 3.0 tdv6 vogue

--》2016款 3.0 v6 sc vogue se 尊崇创世加长版

--》2016款 5.0 v8 sc ab 尊崇创世加长版

--》2016款 5.0 v8 sc ab 巅峰创世加长版

售价区间:149.80万--》155.80万--》264.80万--》329.80万

调整税后售价区间:164.45万--》171.38--》291.28--》362.78万

揽胜加长版是需要重新定位的suv,它在豪华感和后排乘坐空间上都不会输给那些顶级豪华轿车,反倒是在多功能性上完胜其它对手。

玛莎拉蒂 总裁

2017款 3.0t 标准型

售价:146万

调整税后售价:160.60万

2017款车型是第六代总裁的中期改款。这次变化主要集中在外观内饰等细节之处上,当摆在你面前,我相信你能一眼看出它与老款的不同。

雷克萨斯 lx

2016款 570 动感豪华版

--》2016款 570 尊贵豪华版

售价区间:138.60万--》143.80万

调整税后售价区间:152.46万--》158.18万

第三代雷克萨斯lx570已经销售了9年之久,直至今日终于迎来了中期改款。lx570线条硬朗,体壮如牛,融入诸多家族设计之后豪华感得以大幅提升。

捷豹 f-type

2016款 5.0t r 四驱硬顶版

--》2016款 5.0t svr

售价区间:155.80万--》198.80万

调整税后售价区间:171.38万--》218.68万

英国打造的跑车除了迈凯轮,估计就只有它成为速度与操控的表表者。外观保持了捷豹高性能车一贯的作风,我觉得造型很吸引人的。但售价也是不菲的!

gmc savana

2016款 5.3l 1500 四驱珍享版

--》2016款 2500s 两驱版

--》2016款 5.3l g660s 四驱雅尊典藏版

售价区间:148万--》158万--》166万

调整税后售价区间:162.80万--》173.80万--》182.60万

在高端商务mpv市场,gmc商务之星一直是创新、科技、时尚、奢华的领导者。

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【第6篇】小汽车属于消费税

我国消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。具有以下特点:

小汽车作为其中的一个税目,需缴消费税的纳税义务人和代收代缴义务人:

小汽车消费税税率(2008年至今):

举例:

超豪华小汽车消费税计算:

【第7篇】最新小汽车消费税税率

01

消费税率

消费税的税率,有两种形式:一种是比例税率,按价格征收;另一种是定额税率,按单位量来征收。消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象情况来确定,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单位规范的消费品,选择计税简单的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等;对一些供求矛盾突出、价格差异较大,计量单位不规范的消费品,选择税价联动的比例税率,如烟、白酒、化妆品、护肤护发品、鞭炮、汽车轮胎、贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、小汽车等。

一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但为了更好地保全消费税税基,对一些应税消费品如卷烟、白酒,则采用了定额税率和比例税率双重征收形式。

02

消费税的计算方法

1、直接用于销售的消费品

应纳税额=销售额×税率

销售额包括全部收取的费用(增值税除外),包括:商品本身的费用及商品附带的价外费用。价外费用指价外吸取的基金、集资费,返还利润、补贴、违约金和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费,代收款项及其他各种性质的价补费用。

2、 零售金银首饰计算公式

金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)

应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率

3、 进口应税消费品

①、比例税

纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1- 消费税税率)×消费税比例

② 定额税

进口应税消费品的消费税=海关核定的进口数量×消费税定额税率

③ 符合计税

(关税完税价格+关税+进口征税数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口征税数量×消费税定额税率

4、委托加工

① 比例税

(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)×税率

② 定额税

应纳税额=数量× 税率

③ 复合计税

(材料成本+加工费+应税品数量×税率)÷ (1-比例税)×比例税+应税品数量×税率

②、定额税

应纳税额=应税产品单位数量×税率

5、自产自用应税消费品

①、用于非消费税项目或计提福利

应税额= 公允价值÷(1+税率)×税率(公允价值以市场同类商品价格定价)无同类商品可参考的应税额=(成本+成本×相同行业利润率)÷(1+税率)× 税率

②、用于连续加工应税消费品

自产的用于连续加工应税消费品的不计消费税,不纳税。

03

消费税的分录

消费税在生产环节征收与进口环节纳税的最多,另烟草会在批发环节再征税,金银首饰、超豪华汽车会在零售环节征税。各环节征税分录如下:

1、生产环节征收-用于直接销售的

借:生产成本

贷:应交税费-应交消费税

2、生产环节征收-用于连续加工应税消费品的

生成过程中产生的应税消费品用于连续加工应税消费品的不计提消费税。

3、委托加工-只用用于销售、自用或连续加工非应税品

借:委托加工物资(消费税直接计入委托加工成本)

贷:银行存款

4、委托加工-用于连续生产应税消费品

借:委托加工物资

应交税费-应交消费税(单独分录可抵扣)

贷:银行存款

5、进口环节征收(同委托加工)

6、销售环节

借:银行存款/库存现金

贷:主营业务收入

应交税费-应交消费税

7、购买消费税应税品

借:库存商品(含消费税价格)

贷:银行存款

8、【举例】某4s店进口进口一辆豪华汽车离港价格70万,运费8万,该汽车属于豪华汽车,排量大于4l。不考虑其他成本,编制分录。

① 原始够车价格

借:库存商品 70万

贷:银行存款 70万

② 关税

借:库存商品 18.75 - 计算(70+5)× 25%

贷:银行存款18.75

③ 进口环节 消费税

借:库存商品 37.5

贷:银行存款 37.5

④ 进口环节应交增值税

借:应交税费-应交增值税-进项税额 17.06 (93.75+37.5)× 13%

贷:银行存款 17.06

注:该车目前成本为 131.25,符合超豪华车标准,在销售环节再缴纳10%消费税。

⑤ 假如该车销售不含税价格 150万。

借:银行存款 169.5

贷:主营业务收入 150

应交税费-应交增值税-销项税额 19.5

同时

借:银行存款 15(为客户代缴消费税)

贷:应交税费-应交消费税 15

税猫:税前测、税平安、安心税

【第8篇】缴纳消费税的小汽车

1.(单选题)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是( )。

a.用于无偿赠送的应税消费品

b.用于集体福利的应税消费品

c.用于换取生产资料的应税消费品

d.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

2.(单选题)2023年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

a.(100+20)×25%=30(万元)

b.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

c.100×25%=25(万元)

d.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

3.(多选题)下述业务中,增值税一般纳税人可以选择简易计税办法缴纳增值税的有( )

a.影视公司的电影放映服务

b.文化体育服务

c.家具厂销售家具

d.装修公司提供安装服务

4.(多选题)根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。

a.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

b.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额

c.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

d.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税

5.(判断题)纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。( )

解析:

1. 正确答案:c

考点:消费税的计算

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

2.正确答案:b

考点:消费税的计算

解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

3. 正确答案:ab

考点:简易计税

解析:选项a:一般纳税人发生的电影放映服务可以选择简易计税方法计税。选项b:自2023年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税。

4. 正确答案:bcd

考点:以旧换新

解析:选项a:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

5. 正确答案:√

考点:纳税义务发生时间

解析:无。

【第9篇】销售小汽车消费税怎么计算

生产销售环节应纳消费税的计算

1.生产后直接销售

【案例】某小汽车生产企业(增值税一般纳税人)某月生产某型号小轿车2000辆,每辆市场不含税售价20万元。本月销售小轿车1800辆,取得不含税销售收入36000万元。由于部分轿车属于新研制的产品,为此,收取优质费452万元并开具普通发票;本月销售电动轿车200辆,取得不含税销售收入5000万元。本月购进材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额3735万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费60万元。已知该企业生产的小轿车适用的消费税税率为9%。

【案例分析】销售小轿车的同时收取的优质费应作为价外费用,电动汽车不属于消费税征税范围,只缴纳增值税不缴纳消费税。

消费税计税销售额=36000+452/(1+13%)=36400(万元);

应纳消费税=36400×9%=3276(万元)。

2.自产自用应纳消费税的计算

3.组成计税价格

纳税人将自产的应税消费品用于视同销售等其他方面,没有销售价格的,按照组成计税价格来计算消费税和增值税。消费税纳税义务发生时间为移送时。

①从量:应纳消费税=销售数量×单位税额(与组价无关)

②从价或复合计税:

组成计税价格=【成本×(1+消费税成本利润率)+销售数量×单位税额】/(1-消费税税率)

应纳消费税=组成计税价格×比例税率+销售数量×单位税额

【注】应税消费品的组价中,一律使用消费税的成本利润率,由国家税务总局规定;而非应税消费品在计算增值税的组价时,使用的成本利润率统一为10%。

【案例】某地板企业为增值税一般纳税人,某月销售自产地板2批:第一批800箱,取得不含税收入160万元,第二批500箱,取得不含税收入113万元,另将同型号地板200箱赠送给福利院,300箱发放给职工作福利,已知实木地板消费税率为5%。

【案例分析】将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,要视同销售,于移送使用时纳税,价格按当期同类消费品的平均销售价格计算。应纳消费税=[160+113+(160+113)÷(800+500)×(200+300)]×5%=18.9(万元)。

【案例】某汽车厂为增值税一般纳税人,小汽车不含税出厂价为12.5万元。本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车,向汽车拉力赛赠送2辆特制轿车,无同类轿车销售价格,成本为25万元/辆,特制轿车消费税税率25%,成本利润率8%。(小汽车消费税税率为9%)。

【案例分析】2辆用于破坏性碰撞试验,属于生产经营的一部分,不交消费税和增值税。3辆作为广告样品和向汽车拉力赛赠送2辆特制轿车视同销售缴纳消费税和增值税。移送加工2辆豪华小轿车,属于连续加工应税消费品,移送时不交消费税,将来销售豪华小轿车时再交消费税。

应纳消费税=(8600+3)×12.5×9%+2×25×(1+8%)/(1-25%)×25%=9696.38(万元)。

【案例】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(成本利润率为10%,假设没有进项税,白酒消费税税率为20%,啤酒消费税单位税额为220元/吨)

【案例分析】白酒应纳消费税=[2000×12×(1+10%)+从量消费税2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×0.5=7850(元);啤酒应纳消费税=销售数量×单位税额=10×220=2200(元)。

【第10篇】进口超豪华小汽车消费税计算

导读:随着人们生活条件好转后,对于衣食住行等方方面面有了更高的要求,比如很多人在买车的时候会选择进口车而不是国产车。但买进口车的话需要出更多的税费,进口车的消费税如何计算?

进口车的消费税如何计算

①实行从价定率的(如烟丝)

进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率

②实行复合计税的(如卷烟)

进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率

汽车消费税的征收标准?

我国的消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,再次征收的税种,一般针对特定的消费品,主要目的为调节产品结构,引导消费方向。在1994年国家税制改革中,新设置了汽车消费税一项,被列入1994年1月1日起实施的《中华人民共和国消费税暂行条例》。

以往的汽车消费税从生产环节征收,小汽车按不同车种排气量的大小设置了三档税率:汽车排气量小于1.0升的轿车税率为3%,排气量大于或等于1.0升、小于2.2升的轿车税率为5%,排气量大于或等于2.2升的轿车税率为8%,轻型越野车排气量小于2.4升的税率为5%。

看了上面进口车的消费税如何计算后,在自己买进口车的时候也可以算算到底要出多少的消费税。买进口车除了要出消费税外,关税等税费也要留意,具体进口车的税费可以在会计学堂网找到详细内容。

【第11篇】小汽车要交消费税

财政部、国税总局发布通知

为了引导合理消费,促进节能减排

经国务院批准,对超豪华小汽车加征消费税

该规定自12月1日起执行。

也就是说130万的车你除了要交11万的购置税

还要交13万的消费税 !!!

(“超豪华小汽车”:是指每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。)

11月30日,一则“豪华车加征消费税”的消息迅速点燃了郑州车市。随后大河报记者登录财政部网站看到,在滚动的政务信息栏内,于当晚发布了“关于调整小汽车进口环节消费税的通知”,文内注明“对完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算”,而执行日期则为12月1日。

从12月1日起,“豪华车加征10%消费税”正式落地,而该消息从发布到落地执行,距离仅为一个晚上。

官方网站发布消息

加税还有五天“缓冲区”

在郑州市场上,奔驰、奥迪、宝马、雷克萨斯、捷豹路虎、保时捷等品牌均有多款超过130万元的超豪华车型,其中还有顶级品牌劳斯莱斯销售点,这些品牌受影响程度如何?

消费税新政对于一些有超过130万元车型的品牌而言,威力不亚于“炸弹”。以售价200万元左右的奥迪r8为例,10%的消费税就是要缴纳20万元的税费。

据了解,目前车商的应对办法是,先将情况告知意向客户,让客户对价格波动有心理准备,并获悉客户购车意向。另一方面是,车商内部召开协调会,抽调人手成立工作小组,一旦客户决定购车,全力协助办理车贷审批或者打款及置换等流程,可以说是“一分钟也不能耽搁”。

对车价影响不同

超豪华车在车市消费中占比不大,而且因为超豪华车本身降幅都比较大,所以尽管消费税率升高,但受制于实际的市场压力,车价不会出现大的变动。

例如目前车市中较为常见的,售价在130万元以上的宝马740li 豪华版、奔驰s400l 4matic等车型,目前市场优惠都在10万~15万元以上,即使消费税上涨,最多也是收窄优惠,而非大幅涨价。

不过,对于类似劳斯莱斯、宾利等本身售价就较高的超豪华车而言。新的征税标准带来的价格涨势还是非常明显。例如劳斯莱斯比较热门的古斯特车型,其起售价就达到了419万元,按照新征税标准计算,其不同的车型,起码都要增加35万~40万元税费,对于车价的拉动作用还是很明显的。

我们将对市场上一些热门豪车进行归纳,看看究竟有哪些车型需要多交税了,具体又要多交多少。

我们将这些车型分为三类

一类包含的车型只有高配需要增加税款(即低配车型不足130万,高配车型超过130万)

另一类车型则是全系需要补增税款但增幅相对不大;最后一类车型属于豪车中的豪车,它们新增的税款足以购买一部普通的豪华中级车或中级suv了。

给大家罗列一些熟悉的车型

奥迪家族:r8、a8l(部分配置款)、rs6、rs7、s7等;

宝马家族:x5(部分配置款)、7系(部分配置款)、x6(部分配置款)、5系gt(部分配置款)、i8、m4(部分配置款)、m5、m6等;

奔驰家族:s级、gl级(部分配置款)、gls级(部分配置款)、amg系列(部分配置款)等;

宾利:全系;

保时捷:卡宴(部分配置款)、panamera(部分配置款)、911(部分配置款)等;

进口大众:辉腾(部分配置款);

雷克萨斯:lx、ls系列;

特斯拉:2016款model s p100dl。

法拉利、兰博基尼、劳斯莱斯、迈凯伦等超跑品牌旗下的所有车型,均在此列。

请输入图片描述

看到这些车型我默默点了关闭

【第12篇】小汽车消费税缴纳时间

消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口,以及销售特定消费品单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

那么哪些商品需要缴纳消费税呢?今天我带大家了解下:

我们目前有十五类商品需要缴纳消费税:1、烟,2、酒,3、高档化妆品,4、贵重首饰及珠宝玉石,5、鞭炮、焰火,6、成品油(汽油、柴油),7、摩托车,8、小汽车,9、高尔夫球及球具,10、高档手表,11、游艇,12、木制一次性筷子,13、实木地板 ,14、电池,15、涂料。

本人现在备考注册税务师课程,有关18大税种知识将持续更新,欢迎持续关注,有兴趣的可以加粉丝。

【第13篇】销售小汽车缴纳消费税

在了解二手小汽车账务处理之前,要明确三件事:

第一,销售的是小汽车(不仅仅指的是小轿车,而是消费税中的小汽车征收范围),还是货车、大客车之类的;第二,要知道自己的身份是一般纳税人还是小规模纳税人;第三,知道这个小汽车是哪年购买的。

为什么要明确这三件事呢?因为这直接影响到我们销售小汽车的账务处理,继续来说,小汽车卖给谁给做账有关系吗?似有非有的关系!为什么这么说?因为无论小汽车是卖给其他公司、老板、老板的亲戚、员工、其他自然人,都要遵循以下原则:

第一,卖给自然人,不能开增值税专用发票。

第二,卖小汽车如果是不合理的低价,那么交增值税的时候税局会让按照市场公允价值计算销项税额,企业所得税方面也需要按照市场公允价值计算收入。

账务处理方面:

第一种情况:一般纳税人,销售的是2023年8月1日以后购进的小汽车。(如果是厢式货车,不交消费税,按2009.1.1的时间节点处理增值税问题)

分析:2023年8月1日以后购进的小汽车,可以抵扣进项税额,这个时候,2023年4月1日以后销售就要按照13%缴纳销项税。如果当时没有取得专票没抵扣进项,能不能简易征收呢?答案是否定的,属于是纳税人自己的原因未能抵扣进项的,不得简易征收。

相关政策:根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件2:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》:“二、原增值税纳税人[指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人]有关政策(一)进项税额。2. 原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。”

案例一:甲公司为增值税一般纳税人(执行小企业会计准则),出售一辆小汽车,小汽车是2023年10月份购买的,购买的时候价格为15万,累计折旧为10万,2023年7月出售,售价为4.52万元

(1)先转入到固定资产清理科目

借:固定资产清理 15-10=5

累计折旧 10

贷:固定资产 15

(2)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等时,

借:银行存款 4.52

贷:固定资产清理 4= 4.52/(1+13%)

应交税费-应交增值税-销项税额 0.52

(3)结转损失或者收益

净损失

借:营业外支出 1=5-4

贷:固定资产清理 1=5-4

如果有净收益的话,

借:固定资产清理

贷:营业外收入

第二种情况:一般纳税人,销售的是13年8月1日之前购进的小汽车。

分析:这是由于政策原因,没能抵扣进项,因此可以按3%的征收率减按2%纳税,因为是按简易计税计算,因此,不得开具增值税专用发票,如果按3%的征收率按3%计算缴税的话,购买方不是自然人,则可以给购买方开具增值税专用发票。

相关政策:【国家税务总局公告2023年第90号国家税务总局《关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》】纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

案例二:甲公司为增值税一般纳税人(执行小企业会计准则),出售一辆小汽车,此车是2023年5月份购买的,购买的时候价格为15万,累计折旧为10万,2023年7月出售,售价为3.09万元。

由于本案例是2023年8月1日以前购进的小汽车,政策当时不允许抵扣进项税额,因此,再销售的时候可以简易计税。

(1)先转入到固定资产清理科目

借:固定资产清理 15-10=5

累计折旧 10

贷:固定资产 15

(2)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等时,

借:银行存款 3.09

贷:固定资产清理 3=3.09/(1+3%)

应交税费-简易计税(3%) 0.09

注意:根据财会2016 22号文的规定,“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

(3)结转损失或者收益

如有净收益

借:固定资产清理

贷:营业外收入

如有净损失

借:营业外支出 2=5-3

贷:固定资产清理 2=5-3

(4)减免的1%转入营业外收入

借:应交税费-简易计税(1%) 0.03

贷:营业外收入 0.03

(5)缴纳: 借:应交税费—简易计税(2%) 0.06

贷:银行存款 0.06

如果是小规模纳税人,销售小汽车呢?就不用区分是什么时候购买的了。小规模纳税人销售自己使用过的汽车应交增值税=含税销售额/(1+3%)×2%

案例部分见案例二,账务处理:

(1)先转入到固定资产清理科目

借:固定资产清理 15-10=5

累计折旧 10

贷:固定资产 15

(2)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等时,

借:银行存款 3.09

贷:固定资产清理 3

应交税费-应交增值税(3%) 0.09

(3)结转损失或者收益

如果为净收益

借:固定资产清理

贷:营业外收入

如果为净损失

借:营业外支出 2=5-3

贷:固定资产清理 2=5-3

(4)减免的1%转入营业外收入

借:应交税费-应交增值税(1%) 0.03

贷:营业外收入 0.03

(5)缴纳: 借:应交税费—应交增值税(2%) 0.06

贷:银行存款 0.06

再假设:甲公司(一般纳税人)出售的不是小汽车而是货车呢?

分析:根据政策,2023年1月1日后购买的货车进项税额可以抵扣。所以甲公司2023年4月1日以后销售自己使用过的2023年1月1日以后购进的货车,不管当时有没有抵扣进项税额,均需按照适用税率13%征收增值税,账务处理同案例一;如果甲公司销售的是2008年12月31日以前购进的货车,根据财税(2014)57号规定可以按照3%征收率减按2%征收增值税,账务处理同案例二。

【第14篇】超豪华小汽车消费税

答:一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)消费税税目税率附表规定: “1、乘用车:

(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升以下(含1.0升)的1%

(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%

(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%

(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%

(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%

(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%

(7)气缸容量在4.0升以上的40%

2、中轻型商用客车5%”

二、根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“一、……

对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。

……

四、上述规定自2023年12月1日起执行。”

【第15篇】超豪华小汽车如何算消费税

答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:

应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)

四、上述规定自2023年12月1日起执行。……”

小汽车在什么环节征收消费税(15个范本)

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