【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小汽车税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小汽车消费税缴纳时间范本,希望您能喜欢。
【第1篇】小汽车消费税缴纳时间
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口,以及销售特定消费品单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
那么哪些商品需要缴纳消费税呢?今天我带大家了解下:
我们目前有十五类商品需要缴纳消费税:1、烟,2、酒,3、高档化妆品,4、贵重首饰及珠宝玉石,5、鞭炮、焰火,6、成品油(汽油、柴油),7、摩托车,8、小汽车,9、高尔夫球及球具,10、高档手表,11、游艇,12、木制一次性筷子,13、实木地板 ,14、电池,15、涂料。
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【第2篇】高档小汽车消费税
毫不意外的,我们又在执行零点之前几个小时,抛出了一项汽车新政——超豪华小汽车,加征10%的消费税。
常备不懈,严防突然袭击
前几次我们搞这样的事儿,比如突然限购、突涨油价,我还有点小兴奋。就像半夜加班回到家,一推开卧室的门,看到老婆穿着黑色丝袜在那妩媚一般,立刻提笔上马,来篇评论吐吐槽。但几次三番过去,若还是那条丝袜,未免也会产生审美疲劳。
不过这次的新政,与以往有所不同。以往新政,都是向咱屌丝开刀,这次是向土豪们伸手。想到这,我立刻又有点兴奋。攀附贵人的机会来了,必须要站在土豪们旁边,替他们发发声啊!说不定就此建立感情,他们洒点毛毛雨,从此我就走向人生巅峰了!
但我刚刚敲下「凭什么让富豪们多交钱,他们也是辛苦赚来」的标题,我的手机响了。拿起来一看,通讯录里唯一一位土豪,发了个朋友圈:
转瞬间,土豪便获得点赞无数,目测90%以上的头像,皆是天上人间级别的美女。
艾玛,我突然一拍脑袋,想明白了——这征的富豪税,绝壁不是坏事啊!我还想着替它们喊冤,这不是以屌丝之心度土豪之腹么!
像王思聪、马化腾、马云、王健林这样的富豪,说一句话就是新闻,他们还需要咱这群屌丝自媒体帮着说话喊冤?
更重要的是,增加的这点税,对他们来说就是九牛一毛、几顿饭钱、一场麻将嘛!加税提高了购车门槛,反而增加了买一辆超豪华小汽车的优越感。像我这位土豪一样发个朋友圈,不立刻就像一只开得更加娇艳的鲜花,引蝶无数?
好事,绝对的好事。
想到这,我立刻跑到土豪朋友那条朋友圈下面留个言:金兄,你这么帅豪金,还在乎这点小钱?
他立刻给我回了一条:豪金谈不上,帅字我收下了!
嗯,看到这,我知道我反应机敏,这个马屁,拍对了!
偶也!
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【第3篇】零售小汽车交消费税吗
答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)
四、上述规定自2023年12月1日起执行。……”
【第4篇】销售小汽车缴纳消费税
在了解二手小汽车账务处理之前,要明确三件事:
第一,销售的是小汽车(不仅仅指的是小轿车,而是消费税中的小汽车征收范围),还是货车、大客车之类的;第二,要知道自己的身份是一般纳税人还是小规模纳税人;第三,知道这个小汽车是哪年购买的。
为什么要明确这三件事呢?因为这直接影响到我们销售小汽车的账务处理,继续来说,小汽车卖给谁给做账有关系吗?似有非有的关系!为什么这么说?因为无论小汽车是卖给其他公司、老板、老板的亲戚、员工、其他自然人,都要遵循以下原则:
第一,卖给自然人,不能开增值税专用发票。
第二,卖小汽车如果是不合理的低价,那么交增值税的时候税局会让按照市场公允价值计算销项税额,企业所得税方面也需要按照市场公允价值计算收入。
账务处理方面:
第一种情况:一般纳税人,销售的是2023年8月1日以后购进的小汽车。(如果是厢式货车,不交消费税,按2009.1.1的时间节点处理增值税问题)
分析:2023年8月1日以后购进的小汽车,可以抵扣进项税额,这个时候,2023年4月1日以后销售就要按照13%缴纳销项税。如果当时没有取得专票没抵扣进项,能不能简易征收呢?答案是否定的,属于是纳税人自己的原因未能抵扣进项的,不得简易征收。
相关政策:根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件2:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》:“二、原增值税纳税人[指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人]有关政策(一)进项税额。2. 原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。”
案例一:甲公司为增值税一般纳税人(执行小企业会计准则),出售一辆小汽车,小汽车是2023年10月份购买的,购买的时候价格为15万,累计折旧为10万,2023年7月出售,售价为4.52万元
(1)先转入到固定资产清理科目
借:固定资产清理 15-10=5
累计折旧 10
贷:固定资产 15
(2)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等时,
借:银行存款 4.52
贷:固定资产清理 4= 4.52/(1+13%)
应交税费-应交增值税-销项税额 0.52
(3)结转损失或者收益
净损失
借:营业外支出 1=5-4
贷:固定资产清理 1=5-4
如果有净收益的话,
借:固定资产清理
贷:营业外收入
第二种情况:一般纳税人,销售的是13年8月1日之前购进的小汽车。
分析:这是由于政策原因,没能抵扣进项,因此可以按3%的征收率减按2%纳税,因为是按简易计税计算,因此,不得开具增值税专用发票,如果按3%的征收率按3%计算缴税的话,购买方不是自然人,则可以给购买方开具增值税专用发票。
相关政策:【国家税务总局公告2023年第90号国家税务总局《关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》】纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
案例二:甲公司为增值税一般纳税人(执行小企业会计准则),出售一辆小汽车,此车是2023年5月份购买的,购买的时候价格为15万,累计折旧为10万,2023年7月出售,售价为3.09万元。
由于本案例是2023年8月1日以前购进的小汽车,政策当时不允许抵扣进项税额,因此,再销售的时候可以简易计税。
(1)先转入到固定资产清理科目
借:固定资产清理 15-10=5
累计折旧 10
贷:固定资产 15
(2)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等时,
借:银行存款 3.09
贷:固定资产清理 3=3.09/(1+3%)
应交税费-简易计税(3%) 0.09
注意:根据财会2016 22号文的规定,“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
(3)结转损失或者收益
如有净收益
借:固定资产清理
贷:营业外收入
如有净损失
借:营业外支出 2=5-3
贷:固定资产清理 2=5-3
(4)减免的1%转入营业外收入
借:应交税费-简易计税(1%) 0.03
贷:营业外收入 0.03
(5)缴纳: 借:应交税费—简易计税(2%) 0.06
贷:银行存款 0.06
如果是小规模纳税人,销售小汽车呢?就不用区分是什么时候购买的了。小规模纳税人销售自己使用过的汽车应交增值税=含税销售额/(1+3%)×2%
案例部分见案例二,账务处理:
(1)先转入到固定资产清理科目
借:固定资产清理 15-10=5
累计折旧 10
贷:固定资产 15
(2)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等时,
借:银行存款 3.09
贷:固定资产清理 3
应交税费-应交增值税(3%) 0.09
(3)结转损失或者收益
如果为净收益
借:固定资产清理
贷:营业外收入
如果为净损失
借:营业外支出 2=5-3
贷:固定资产清理 2=5-3
(4)减免的1%转入营业外收入
借:应交税费-应交增值税(1%) 0.03
贷:营业外收入 0.03
(5)缴纳: 借:应交税费—应交增值税(2%) 0.06
贷:银行存款 0.06
再假设:甲公司(一般纳税人)出售的不是小汽车而是货车呢?
分析:根据政策,2023年1月1日后购买的货车进项税额可以抵扣。所以甲公司2023年4月1日以后销售自己使用过的2023年1月1日以后购进的货车,不管当时有没有抵扣进项税额,均需按照适用税率13%征收增值税,账务处理同案例一;如果甲公司销售的是2008年12月31日以前购进的货车,根据财税(2014)57号规定可以按照3%征收率减按2%征收增值税,账务处理同案例二。
【第5篇】小汽车属于消费税
我国消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。具有以下特点:
小汽车作为其中的一个税目,需缴消费税的纳税义务人和代收代缴义务人:
小汽车消费税税率(2008年至今):
举例:
超豪华小汽车消费税计算:
【第6篇】最新小汽车消费税税率
01
消费税率
消费税的税率,有两种形式:一种是比例税率,按价格征收;另一种是定额税率,按单位量来征收。消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象情况来确定,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单位规范的消费品,选择计税简单的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等;对一些供求矛盾突出、价格差异较大,计量单位不规范的消费品,选择税价联动的比例税率,如烟、白酒、化妆品、护肤护发品、鞭炮、汽车轮胎、贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、小汽车等。
一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但为了更好地保全消费税税基,对一些应税消费品如卷烟、白酒,则采用了定额税率和比例税率双重征收形式。
02
消费税的计算方法
1、直接用于销售的消费品
应纳税额=销售额×税率
销售额包括全部收取的费用(增值税除外),包括:商品本身的费用及商品附带的价外费用。价外费用指价外吸取的基金、集资费,返还利润、补贴、违约金和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费,代收款项及其他各种性质的价补费用。
2、 零售金银首饰计算公式
金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率
3、 进口应税消费品
①、比例税
纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1- 消费税税率)×消费税比例
② 定额税
进口应税消费品的消费税=海关核定的进口数量×消费税定额税率
③ 符合计税
(关税完税价格+关税+进口征税数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口征税数量×消费税定额税率
4、委托加工
① 比例税
(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)×税率
② 定额税
应纳税额=数量× 税率
③ 复合计税
(材料成本+加工费+应税品数量×税率)÷ (1-比例税)×比例税+应税品数量×税率
②、定额税
应纳税额=应税产品单位数量×税率
5、自产自用应税消费品
①、用于非消费税项目或计提福利
应税额= 公允价值÷(1+税率)×税率(公允价值以市场同类商品价格定价)无同类商品可参考的应税额=(成本+成本×相同行业利润率)÷(1+税率)× 税率
②、用于连续加工应税消费品
自产的用于连续加工应税消费品的不计消费税,不纳税。
03
消费税的分录
消费税在生产环节征收与进口环节纳税的最多,另烟草会在批发环节再征税,金银首饰、超豪华汽车会在零售环节征税。各环节征税分录如下:
1、生产环节征收-用于直接销售的
借:生产成本
贷:应交税费-应交消费税
2、生产环节征收-用于连续加工应税消费品的
生成过程中产生的应税消费品用于连续加工应税消费品的不计提消费税。
3、委托加工-只用用于销售、自用或连续加工非应税品
借:委托加工物资(消费税直接计入委托加工成本)
贷:银行存款
4、委托加工-用于连续生产应税消费品
借:委托加工物资
应交税费-应交消费税(单独分录可抵扣)
贷:银行存款
5、进口环节征收(同委托加工)
6、销售环节
借:银行存款/库存现金
贷:主营业务收入
应交税费-应交消费税
7、购买消费税应税品
借:库存商品(含消费税价格)
贷:银行存款
8、【举例】某4s店进口进口一辆豪华汽车离港价格70万,运费8万,该汽车属于豪华汽车,排量大于4l。不考虑其他成本,编制分录。
① 原始够车价格
借:库存商品 70万
贷:银行存款 70万
② 关税
借:库存商品 18.75 - 计算(70+5)× 25%
贷:银行存款18.75
③ 进口环节 消费税
借:库存商品 37.5
贷:银行存款 37.5
④ 进口环节应交增值税
借:应交税费-应交增值税-进项税额 17.06 (93.75+37.5)× 13%
贷:银行存款 17.06
注:该车目前成本为 131.25,符合超豪华车标准,在销售环节再缴纳10%消费税。
⑤ 假如该车销售不含税价格 150万。
借:银行存款 169.5
贷:主营业务收入 150
应交税费-应交增值税-销项税额 19.5
同时
借:银行存款 15(为客户代缴消费税)
贷:应交税费-应交消费税 15
税猫:税前测、税平安、安心税
【第7篇】小汽车零售征收消费税
答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)
四、上述规定自2023年12月1日起执行。”
【第8篇】消费税超豪华小汽车的金额标准
财政部 国家税务总局
关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知
财税〔2016〕129号
附件:
调整后的小汽车税目税率表
税目
税率
生产(进口)环节
零售环节
小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量(排气量,下同)在 1.0升(含1.0 升)以下的
1%
(2)气缸容量在 1.0升以上至1.5升(含1.5升)的
3%
(3)气缸容量在 1.5升以上至2.0升(含2.0升)的
5%
(4)气缸容量在 2.0升以上至2.5升(含2.5升)的
9%
(5)气缸容量在 2.5升以上至3.0升(含3.0升)的
12%
(6)气缸容量在 3.0升以上至4.0升(含4.0升)的
25%
(7)气缸容量在 4.0升以上的
40%
2.中轻型商用客车
5%
3.超豪华小汽车
按子税目1和子税目2的规定征收
10%
【第9篇】消费税超豪华小汽车列表
问:超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额是如何规定的?
答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)
四、上述规定自2023年12月1日起执行。……”
来源:12366北京中心
【第10篇】小汽车在什么环节征收消费税
一、单一纳税环节
(一)一般情况:消费税分布于3个环节——生产、委托加工、进口,指定环节一次性缴纳,批发、零售环节不再缴纳。
『解析』生产环节征收消费税的说明
1.一般情况:生产销售、生产自用在生产环节缴纳消费税
2.视为生产行为有:
(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;
(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
(二)特殊情况——零售环节缴纳消费税:
零售环节征收消费税的金银首饰仅限于:
金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
【解析1】不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰;
【解析2】进口金银首饰暂不征收进口消费税,零售环节缴纳。
二、双纳税环节缴纳消费税
(一)卷烟——批发环节加征
1.正常缴纳消费税:生产、委托加工、进口环节
2.加征消费税——批发环节(只有卷烟批发环节加征消费税)
自2023年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按250元/箱加征从量税。
3.批发环节消费税的纳税人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。
【提示】纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税;纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
(二)超豪华小轿车——零售环节加征
1.正常缴纳消费税:生产、进口环节
2.加征消费税——零售环节:自2023年12月1日起,在零售环节加征10%的消费税
『解析』超豪华小汽车是指:每辆不含增值税零售价格≧130万元的乘用车和中轻型商用客车;应纳消费税=不含增值税零售价格×10%
【第11篇】小汽车要交消费税
财政部、国税总局发布通知
为了引导合理消费,促进节能减排
经国务院批准,对超豪华小汽车加征消费税
该规定自12月1日起执行。
也就是说130万的车你除了要交11万的购置税
还要交13万的消费税 !!!
(“超豪华小汽车”:是指每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。)
11月30日,一则“豪华车加征消费税”的消息迅速点燃了郑州车市。随后大河报记者登录财政部网站看到,在滚动的政务信息栏内,于当晚发布了“关于调整小汽车进口环节消费税的通知”,文内注明“对完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算”,而执行日期则为12月1日。
从12月1日起,“豪华车加征10%消费税”正式落地,而该消息从发布到落地执行,距离仅为一个晚上。
官方网站发布消息
加税还有五天“缓冲区”
在郑州市场上,奔驰、奥迪、宝马、雷克萨斯、捷豹路虎、保时捷等品牌均有多款超过130万元的超豪华车型,其中还有顶级品牌劳斯莱斯销售点,这些品牌受影响程度如何?
消费税新政对于一些有超过130万元车型的品牌而言,威力不亚于“炸弹”。以售价200万元左右的奥迪r8为例,10%的消费税就是要缴纳20万元的税费。
据了解,目前车商的应对办法是,先将情况告知意向客户,让客户对价格波动有心理准备,并获悉客户购车意向。另一方面是,车商内部召开协调会,抽调人手成立工作小组,一旦客户决定购车,全力协助办理车贷审批或者打款及置换等流程,可以说是“一分钟也不能耽搁”。
对车价影响不同
超豪华车在车市消费中占比不大,而且因为超豪华车本身降幅都比较大,所以尽管消费税率升高,但受制于实际的市场压力,车价不会出现大的变动。
例如目前车市中较为常见的,售价在130万元以上的宝马740li 豪华版、奔驰s400l 4matic等车型,目前市场优惠都在10万~15万元以上,即使消费税上涨,最多也是收窄优惠,而非大幅涨价。
不过,对于类似劳斯莱斯、宾利等本身售价就较高的超豪华车而言。新的征税标准带来的价格涨势还是非常明显。例如劳斯莱斯比较热门的古斯特车型,其起售价就达到了419万元,按照新征税标准计算,其不同的车型,起码都要增加35万~40万元税费,对于车价的拉动作用还是很明显的。
我们将对市场上一些热门豪车进行归纳,看看究竟有哪些车型需要多交税了,具体又要多交多少。
我们将这些车型分为三类
一类包含的车型只有高配需要增加税款(即低配车型不足130万,高配车型超过130万)
另一类车型则是全系需要补增税款但增幅相对不大;最后一类车型属于豪车中的豪车,它们新增的税款足以购买一部普通的豪华中级车或中级suv了。
给大家罗列一些熟悉的车型
奥迪家族:r8、a8l(部分配置款)、rs6、rs7、s7等;
宝马家族:x5(部分配置款)、7系(部分配置款)、x6(部分配置款)、5系gt(部分配置款)、i8、m4(部分配置款)、m5、m6等;
奔驰家族:s级、gl级(部分配置款)、gls级(部分配置款)、amg系列(部分配置款)等;
宾利:全系;
保时捷:卡宴(部分配置款)、panamera(部分配置款)、911(部分配置款)等;
进口大众:辉腾(部分配置款);
雷克萨斯:lx、ls系列;
特斯拉:2016款model s p100dl。
法拉利、兰博基尼、劳斯莱斯、迈凯伦等超跑品牌旗下的所有车型,均在此列。
请输入图片描述
看到这些车型我默默点了关闭
【第12篇】超豪华小汽车加征消费税
购置税减半政策截止时间即将到来,政策延期的声明迟迟没有下来,作为一名吃瓜群众,也替年后购买1.6l及其以下排量车型将不再享受购置税优惠的消费者感到一缕缕忧伤。虽然内心忧伤,但是听到“11月30日,国家财政部突然发表声明,对超豪华小汽车加征10%消费税”的消息,莫名有种“普通老百姓享受不到优惠,有钱人也来躺枪”的感觉,心中大念一句:牛。
对超豪华小汽车加征10%的消费税,具体通知如下:
官方指导价价为130万元的车需要征税吗?
政策表明:“小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
看到这条政策,我们需要先搞清楚一个问题,官方指导价超过130万元的小汽车需要多交10%的税吗?以特斯拉-model s为例,2016款model s p100d指导价131.52万元,需要多征收10%的税吗?
我们知道,应缴消费税=购车总额(即包含增值税金额)÷1.17*税率。一般的新车上市,官方指导价已经包含了增值税额,而增值税率是指车价(不含税的价格)的17%,即增值税=车价(不含税价格)*17%。也就是说,在新政策出台后,一台需要多收取10%税费的新车,官方指导价理论上应该是大于或等于130万元*(1+17%)=152.1万元;也就是说购买一辆指导价超过152.1万元(这里,暂未考虑终端价格优惠)的超豪华小汽车,才需要多征收税款。因此,购买一台指导价为131.52万元 的2016款model s p100d,其实是不用多交税的。
税收加10%,那具体得多交多少钱?
在我们搞清楚满足多征收税款的条件后,再来看看,针对目标车辆,增加10%的税费,到底需要多交多少购车款。
举个例子,在政策出台前,购买一台气缸容量在4.0l以上、价格为130万元(不包含增值税)的小汽车,需缴纳税款为130÷1.17*40%=44.4万元,而如今购买一台同样的价格为130万元(不包含增值税)的小汽车,所需缴纳的税款就要增加130÷1.17x10%=11.1万元,相当于一台合资品牌入门a级车的价格。
加大零售价格130万元(不含增值税)的超豪华小汽车的税收,影响了谁?
加大税收,目前直接受影响的自然是消费者和经销商,但是也并不是所有的消费者和经销商会受影响。首先,超豪华汽车的购车群体一般属于富裕人群,因此对于普通消费者来讲,加大超豪华小汽车的税收其实是没有太大影响的。
对于富裕人群来讲,想要购得政策之内(不含增值税且价格超过130万元)的车,就必须多掏腰包。虽然这类人群对于价格的敏度度不高,但是十几万税费的上涨,也不算小数目,在一定程度内可能影响购买决策。
而对于经销商来讲,目标消费者的购买决策部分发生了变化,经营也将受到一定受到影响,就必然要减少对这些车的引进数量。因此,从大方向上看,整个进口车市都会受到影响(一般的超豪华小汽车都来源于进口)。
影响市场,为啥要多征税?
既然对超豪华小汽车多征税会影响进口车市场,那么为什么还要执行?
从购置税减半政策的出台以及新能源汽车的火爆我们就可以看出,国家层面对于节能减排的推进意识是十分强烈的。而对超豪华汽车多征收10%的税款,其实目的是显而易见的,政策的开头也已经粗略说明,加征税费是为了引导合理消费,促进节能减排。
更细致来看,按照财税改革的整体方案,消费税改革的基本原则是“三高”,即高耗能、高污染和高档消费品,这些要纳入消费税的征收范围。超豪华汽车级属于高耗能产品,同时也属于高档消费品,符合消费税改革的范围。新政策的出台,通过调节消费需求,从而引导合理消费,在一定意义上也能够调整收入分配,更能够促进节能减排,从长远来看,影响小而获益多。但是车业杂谈认为,改革需一步步推进,相信日后会有更多关于此政策的声明出台。
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【第13篇】小汽车还征收消费税吗
导读:小汽车消费税征收环节需要注意什么?很多人都知道消费税的征收范围很广泛,小汽车在进行消费税征收的时候需要注意的问题也有很多。下面会计学堂就来简单的为大家介绍一些相关的内容,具体详情请仔细参考下文。
小汽车消费税征收环节需要注意什么?
答:消费税单一环节征税,就是说以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税;在生产环节征收的消费税,不在流通环节征收消费税.
产品是从生产环节流向批发环节再流向零售环节,最终到达消费者手中.流转税在各个环节都征收,但是消费税只是针对其中的一个环节征收.这就是消费税单一环节征税.
应税消费品在生产环节或进口环节征收消费税之后,除个别消费品的纳税环节为零售环节外,再继续转销该消费品不再征收消费税.但无论在哪个环节征税,都实行单环节征税,以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税.这样既可以减少纳税人的数量,降低税款征收费用和税源流失的风险,又可以防止重复征税.
缴纳消费税应注意什么?
消费税的征税范围如下:
1.生产应税消费品生产应税消费品的征收环节在出厂销售环节来征收.货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税.生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税.
2.委托加工应税消费品委托方提供原材料属于委托加工,如果由受托方提供原材料的,无论账上如何处理,一律不能视同加工应税消费品.委托加工收回的应税消费品收回后,再继续生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除.
3.进口应税消费品海关代征进口环节的消费税.
4.零售应税消费品在零售环节征收消费税的主要是金银首饰,此种金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基的镶嵌首饰.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额.凡划分不清或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应该并入金银首饰的销售额,计征消费税.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税.
【第14篇】12月1日起对超豪华小汽车加征10消费税
各位朋友大家好,这是小编今天为大家送上的金融早报:
【上期所对锌铅品种实施交易限额制度】
自2023年12月1日(11月30日晚连续交易时段)起,非期货公司会员或者客户在锌zn1701合约和zn1702合约日内开仓交易的最大数量分别为1500手,在铅pb1701合约和pb1702合约日内开仓交易的最大数量分别为1000手。日内开仓交易的最大数量是指非期货公司会员或者客户在某一交易日某一合约上的买开仓报单数量与卖开仓报单数量之和。套期保值交易的开仓数量不受此限制。
【深交所:推出深证创新指数等3项创新指数】
据深交所消息,深交所将在12月1日发布深证创新系列指数,包括:深证创新指数(简称“深证创新”,代码“399016”),中小板创新指数(简称“sme创新”,代码“399017”),创业板创新指数(简称“创业创新”,代码“399018”)。
【12月1日起对超豪华小汽车加征10%消费税】
财政部:对超豪华小汽车在零售环节加征消费税,税率为10%;征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车;加征消费税规定自12月1日起执行。
【opec达成减产协议预期乐观,国际油价大涨8%】
11月30日晚间,随着进入最后阶段的opec维也纳会议不断释放出接近达成减产协议的消息,国际油价持续上涨,晚上8时左右,国际原油期货涨幅双双突破8%,布伦特原油期货突破了50美元/桶一线。
【深圳设网贷黑名单制度,入黑名单者禁入金融行业】
据南方网11月29日报道,深圳市金融办正在对现有网贷平台进行整改和规范。对网贷平台进行分类评级,建立黑名单制度,一旦平台进入黑名单,其法人代表及主要股东将终身不得进入金融及互联网金融行业。
【2023年msci纳入a股几率70%】
花旗分析师jason sun等人29日在报告中表示,2023年对中国股市看法正面,msci纳入a股的几率在70%,主要指数潜在上涨空间逾10%。花旗认为,2023年6月msci纳入a股的概率在70%,纳入后的资金流入主要来自于被动管理型基金,估计规模在30亿美元左右,远不及a股今年以来700亿美元的日均成交额。
【中国联通回应混改传闻:具体改革实施方案仍在讨论】
11月30日消息,联通发布澄清公告称,本公司注意到有媒体报导称改革实施方案已获确认。本公司仅此澄清,截至本公告日,改革实施方案及联通集团列入混合所有制改革第一批试点事项均未得到最终批准,具体改革实施方案 也仍在讨论,还存在不确定性。
【小铜人创始人:罗尔公众号爱心打赏207万】
深圳小铜人公司创始人刘侠风在其公司公众号“p2p观察”上发文《好事做到底,不怕风凉话》,回应罗尔与小铜人公司被质疑利用罗尔女儿生病进行营销一事。刘侠风称,罗尔公号目前打赏207万元,除去罗一笑的救助款,将建立专门对白血病患者的救助基金。
刘侠风表示,因为募款超出预期,罗尔30日7点15分即通过公众号发表文章《我主耶稣,我向你求告》,呼吁大家暂停打赏。刘侠风本人也在今晨7点27分在朋友圈说明情况,号召大家暂停捐款。
好了,今日早报的内容就是这些,感谢您的阅读。新的一天,祝您工作顺利!
【第15篇】超豪华小汽车消费税
答:一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)消费税税目税率附表规定: “1、乘用车:
(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升以下(含1.0升)的1%
(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%
(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%
(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%
(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%
(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%
(7)气缸容量在4.0升以上的40%
2、中轻型商用客车5%”
二、根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“一、……
对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
……
四、上述规定自2023年12月1日起执行。”