【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的办理税务登记税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是办理税务登记的主体是哪些办理税务登记的主体范本,希望您能喜欢。
【第1篇】办理税务登记的主体是哪些办理税务登记的主体
在现实生活中,无论是公司、企业、个体工商户还是个人,只要我们的收入达到法律标准的时候,就需要进行缴纳税费。那么办理税务登记的主体是哪些?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,这边整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
一、办理税务登记的主体是哪些
企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人),向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记:
(一)从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;
(二)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;
(三)从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本(纳税人领取临时工商营业执照的,税务机关核发临时税务登记证及副本);
(四)从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本;
(五)从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;
(六)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。
税务登记管理办法第十条规定以外的其他纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,均应当自纳税义务发生之日起30日内,向纳税义务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。
办理税务登记
二、税务登记法人要出面吗
法人代表可以不去,会计去即可。税务部门已不再单独发放税务登记证。新设立的企业、农民专业合作社和个体工商户无需单独办理税务登记。根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》新设立企业、农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载有法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。依据《工商总局等四部门关于实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”的意见》全面实施个体工商户营业执照和税务登记证整合。根据相关法律法规和国家标准,建立统一登记流程、统一编码和赋码规则等,全面实行个体工商户“两证整合”登记模式。通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,由工商行政管理部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证。工商行政管理部门赋码后,将统一社会信用代码和相关信息按规定期限回传统一代码数据库。
三、办理税务登记需要哪些资料
(一)纳税人申报办理税务登记需提供如下材料:
1、提供法人代表(负责人)、业主居民身份证或其他合法证件及其复印件;
2、提供验资报告及其复印件;
3、提供营业执照副本或成立批文及其复印件;
4、提供有关合同、章程、协议书及其复印件;
5、提供开户行及帐号证明及其复印件;
6、提供经营场所证及其复印件;
7、提供代码证书及其复印件;
8、税务机关要求提供的其他证件、资料。
(二)本县企业设立的分支机构办理注册税务登记
1、提供本县工商登记机关核发的营业执照副本及其复印件;
2、提供总机构的地税登记证副本及其复印件;
3、提供分支机构代码证书及其复印件;
4、提供经营场所证明及其复印件;
5、提供分支机构负责人身份证及其复印件;
6、提供总机构出具的该分支机构的核算形式以及是否单独纳税的证明;
7、单独纳税的分支机构(非法人)还需提供开户行及帐号、财务负责人身份证、办税人员身份证及其复印件;
以上就是为您详细介绍关于办理税务登记的主体是哪些的相关知识,综上所述,向纳税义务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。
【第2篇】个体工商户办理税务登记证流程
一般而言,个体工商户申请办理营业执照,一般要遵循以下操作流程:掌握申请登记的标准。目前,个体工商户注册必须符合某些条件才能申请,下面由企的宝小编给大家详细介绍下个体户怎么申请营业执照,网上申请营业执照流程办理需要多少钱的相关内容。
个体工商户申请营业执照条件
1、国家政策许可的、具有经营能力的、城市失业者,农村村民和其他人可申请个体工商户;
2、申请人须具备与该项目有关的资金、经营场所、经营能力及经营技术。
个体户怎么申请营业执照,申请营业执照流程
(1)名称预先核准通知
(2)银行验资
(3)会计师事务所出具《验资报告》
(4)提交工商设立材料
(5)领取营业执照
(6)办理组织机构代码证
(7)办理国税税务登记证
(8)办理地税税务登记证
(9)开设银行基本账户
办理个体工商户营业执照应提交的材料
(一)申请人提交书面申请报告;
(二)申请人身份证明;
1、城镇待业青年和其他无业人员,应持有劳动部门核发的待业证明;
2、退、离休人员应持退、离休证,提前退休凭单位退休证明;
3、辞退职(包括留职停薪)人员,应持有原单位批准的证明;
4、下岗职工,应持有劳动部门的下岗证;
5、农村村民,应持有当地乡(村)证明。上述人员登记时须持身份证,外地来杭人员还须持有本市公安部门出具的暂住证,证生部门出具的流动人口计划生育证明(18周岁以上,50周岁以下)。
(三)个体工商户开业登记申请表。
(四)经营场地证明:
1、利用自有私房(非住宅)应递交房产产权证明,产权人把此房作为经营用房的证明;
2、利用自用公房应递交房管部门的住改非证明;
3、经营场地租用的,应递交房屋租凭协议和房屋产权证明;
4、经营场地在路边弄口,应递交交通、市容或城建部门的占用道路许可证或批准件。
(五)申请从事国家有关专项规定的行业或品种的生产经营,应提交许可证或有关部门的审批文件。
(六)聘用从业人员的,应提交与从业人员签订的劳动合同及从业人员的身份证明。
(七)登记机关认为应提交的其他证明文件。
营业执照办理需要多少钱
1、工商费用:23元
2、代码证费用:148元
3、刻章:200元
4、税务登记证:20元政府费用:采用实报实销(根据政府发票)
5、卫生证可证:80元
6、健康证:每人50元。
总结:上述内容就是企的宝小编给大家详细讲解的关于个体户怎么申请营业执照,网上申请营业执照流程办理需要多少钱的相关内容,希望可以帮助到大家,如需了解更多请关注我们,了解更多请把您的联系方式私信给到我们。
【第3篇】办理税务登记证需要多少钱
大概情况下有,业主收房以后,开发商会在规范的期限内业主办理最好房产证并且代收相关的费用。有些业主并不清楚开发商的要钱是不是合理,因此想要了解新房补办房产证需要花费多少钱,接下来小编就简单的给大家庭推荐以下。
1、 新房办理房产证通常需要缴费契税,根据最新的税收政策规范,我们们购买的楼盘如果面积不超过90平方,需要缴费计税额1%的契税。如果楼盘的面积大于90平方,楼盘是首套房,需要缴费计税额1.5%的契税;楼盘是二套房,需要缴费计税额2%的契税。如果楼盘是第三套新房,需要缴费计税额3%的契税。北上广暂不执行二套房税收优惠条件。
2、 新房办理房产证还需要缴纳房间维护基金,房间维护基金一般占据房款的2%-3%左右。比如说上海配有电梯的住宅楼,需要缴费3%的房间维护基金;如果是不带有电梯的住宅楼,需要缴费2%的房间维护基金。有些地点是按照面积来收取维护基金,具体的收费细则大家庭可以咨询相关的房产打工人员。
3、 新房补办房产证还需要缴费印花税,印花税分为产权转移书籍印花税和权证印花税两种植,其税费分别为计税额的0.05%和5元/件。除此之外,还需要缴费80元/套的登记费,如果还需要补办共有权证,那么需要缴费10元/本的工本费。
4、 比如说我们们购买了一套80平方的住宅,房间费用为100万元。那么我们们需要缴费的契税=100万元*1%=1万元;房间维护基金按照2%来计算,即100万元*2%=2万元;印花税=100万元*0.05%+5=505元;登记费为80元。补办新房产证一般需要花费30585元。
小编方案:表示楼盘办理房产证多少钱,小编就简单的推荐到这里了。有些地点的收费规则会有所不同,大家庭想要了解楼盘办理房产证花费时,较好先咨询房产局工作人员其收费正常是多少。
【第4篇】怎样办理税务登记
申请办理税务登记相关事宜有哪些?
注册一个公司,办企业,都需要缴税,这个是不容置疑的事。通常情况下公司缴税,都必须申请办理税务登记,但要申请办理税务登记的情况不单单仅限于,公司规定缴税的情形,不仅如此,要申请办理税务登记的情形还有非常多。
1、从事生产、经营的纳税人理应自获得营业执照日起30天内,向生产、经营地或纳税义务发生地的主管税务机关申报申请办理税务登记,如实填写税务登记表,并依照税务机关的规定提供相关证件、资料。前款规定之外的纳税人,除国家机关和个人外,理应自纳税义务出现日起30天内,持相关证件向所在区域的主管税务机关申报申请办理税务登记。个人所得税的纳税人申请办理税务登记的方法由国务院另行规定。税务登记证件的样式,由国家税务总局制订。
2、扣缴义务人理应自扣缴义务出现日起30天内,向所在区域的主管税务机关申报申请办理扣缴税款登记,获得扣缴税款登记证件;税务机关对已申请办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。
3、纳税人税务登记内容发生变化的,需自工商行政管理机关或其它机关申请办理登记变更日起30天内,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理变更税务登记;纳税人税务登记内容发生变化,不用到工商行政管理机关或其它机关申请办理登记变更的,理应自发生变化日起30天内,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理变更税务登记。
4、纳税人出现解散、破产、撤销及其它情形,依法终止纳税义务的,理应在向工商行政管理机关或其它机关申请办理注销登记前,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记;依照规定无需在工商行政管理机关或其它机关申请办理注册登记的,理应自相关机关批准或宣告终止日起15天内,持相关证件向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记。
5、纳税人因住所、经营地址变更,牵涉改变税务登记机关的,理应在向工商行政管理机关或其它机关申请办理变更或注销登记前或住所、经营地址变更前,向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报申请办理税务登记。
6、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或被其它机关予以撤销登记的,理应自营业执照被吊销或被撤销登记日起15天内,向原税务登记机关申报申请办理注销税务登记;纳税人在申请办理注销税务登记前,理应向税务机关缴清应纳税款、滞纳金、处罚金,缴销发票、税务登记证件和其它税务证件。
7、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超出180天的,理应在运营地申请办理税务登记手续。
对公司、企业来讲,倘若对申请办理税务登记相关事宜不清楚的,或向省时省力的,可以选择向税务机关咨询
【第5篇】未按规定办理税务登记
根据相关法律法规:营业执照审核通过后,第一个月开户后,将在下个月开始记账报税。
公司注册之后没有记账报税,会有什么影响?
1、公司会被列入异常经营名录
如果公司不进行记账报税,那么在一段时间后,就会被列入异常经营名录,如果公司6个月还未处理,那么公司的营业执照将被吊销。
2、被税务部门处罚
如果公司没有及时的记账报税,税务机关会责令限期内进行记账报税,如果还是没有及时记账报税,那么就会被征收万分之五的税款滞纳金,并且还可能会被二千元以下罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下罚款。
3、会被吊销营业执照
根据中华人民共和国税收征收管理法第六十条的规定,处一万元以上一万元以下的罚款;不办理税务登记的,由税务主管部门责令限期改正;由工商行政管理机关吊销其营业执照。
4、影响到公司法人、股东
如果公司因为记账报税被列入了异常经营名录,三年未处理,那么公司的法人、股东就会被列入黑名单,然后公司法人及股东将会无法再用自己的名义注册公司,并且税务被永久列入监控黑名单,如再注册公司,将会被税务机关追溯补税罚款,同时个人的信用记录保持七年,还将被罚款。同时五年内不得担任其他公司的法人,限制出境。
所以为了避免出现不良后果,在公司注册下来之后,注意及时地办理公司的税务登记以及记账报税的工作,即使在公司没有业务,没经营的情况也是需要注意记账报税的。如果确实没有合适的会计记账报税,不妨选择财务公司来委托。
零申报是什么?
零申报就是报税申报没有数据,直接填0申报。
长期零申报风险:
1、非正常原因,一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或累计6个月零申报、负申报的,纳税信用等级不能评为a级;
2、长期零申报且持有发票的公司,会被税务机关限制发票使用;
3、如果提供虚假申报材料享受税收优惠,纳税信用等级将直接被判为d级;
4、如果当期有收入及应纳税额却零申报的,这属于偷税,将被处以5万元以下罚款,且要补缴税款和滞纳金,情节严重的还会被移送稽查。
【第6篇】办理税务登记证流程
根据《税务登记管理办法》可知,企业需要在自领取工商营业执照之日起30日内需申报办理税务登记,很多人在郑州注册新成立公司,不知道税务登记流程怎么办理,今天小编就给大家详细介绍下郑州工商注册公司代办企业税务登记手续。
现场登记备案
携带以下材料:营业执照、公章、法人本人携带身份证、财务本人携带身份证
步骤如下:
1、取综合服务号等待
2、到服务窗口做信息登记
3、登记完毕后做税种核定
4、税种核定后法人财务做实名认证
5、备案登记。
网上登记备案
需要材料:执照副本拍照件、法人身份证拍照件、
准备好材料之后登录电子税务局:
1、打开公众服务点击一证一码确认登记
2、输入税号和法人身份证号码登录
3、填写注册信息,所属街道和股东详细信息
4、上传执照和法人身份证拍照件,点击提交
5、等待审批及核定税种
备案之后,就要及时进行税务申报了,每月切勿忘记
【第7篇】未办理税务登记证说明
昨日,浙江省杭州市税务部门经税收大数据分析发现网络主播黄薇(网名:薇娅)涉嫌偷逃税款,在相关税务机关协作配合下,调查结果今天公布了,罚款高达13亿!
案件概述:
经查,黄薇在2023年至2023年期间,通过隐匿个人收入、虚构业务转换收入性质虚假申报等方式偷逃税款6.43亿元,其他少缴税款0.6亿元。
在税务调查过程中,黄薇能够配合并主动补缴税款5亿元,同时主动报告税务机关尚未掌握的涉税违法行为。
综合考虑上述情况,国家税务总局杭州市税务局稽查局依据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》《中华人民共和国行政处罚法》等相关法律法规规定,按照《浙江省税务行政处罚裁量基准》,对黄薇追缴税款、加收滞纳金并处罚款,共计13.41亿元。
其中,对隐匿收入偷税但主动补缴的5亿元和主动报告的少缴税款0.31亿元,处0.6倍罚款计3.19亿元;对隐匿收入偷税但未主动补缴的0.27亿元,处4倍罚款计1.09亿元;对虚构业务转换收入性质偷税少缴的1.16亿元,处1倍罚款计1.16亿元。日前,杭州市税务局稽查局已依法向黄薇送达税务行政处理处罚决定书。
01
杭州市税务局稽查局有关负责人
就黄薇偷逃税案件答记者问
据浙江税务局官网消息,杭州市税务局稽查局有关负责人就黄薇偷逃税案件答记者问。
日前,杭州市税务局稽查局对网络主播黄薇(网名:薇娅)涉嫌偷逃税问题进行了查处。该局有关负责人就案件查处情况回答了记者提问。
1.为什么杭州市税务部门要对黄薇进行检查?
答:近年来,税务部门一直重视并持续规范网络直播行业税收秩序。我们分析发现部分网络主播存在一定涉税风险,及时开展了风险核查,提示辅导相关网络主播依法纳税。经税收大数据分析评估发现,黄薇存在涉嫌重大偷逃税问题,且经税务机关多次提醒督促仍整改不彻底,遂依法依规对其进行立案并开展了全面深入的税务检查。
2.黄薇的违法事实有哪些?
答:2023年至2023年期间,黄薇通过隐匿其从直播平台取得的佣金收入虚假申报偷逃税款;通过设立上海蔚贺企业管理咨询中心、上海独苏企业管理咨询合伙企业等多家个人独资企业、合伙企业虚构业务,将其个人从事直播带货取得的佣金、坑位费等劳务报酬所得转换为企业经营所得进行虚假申报偷逃税款;从事其他生产经营活动取得收入,未依法申报纳税。
我局依据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》等规定,依法确认其偷逃税款6.43亿元,其他少缴税款0.6亿元。
3.请问本案中的不同罚款倍数是如何确定的?
答:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
我局坚持依法依规、宽严相济、过罚相当的原则,充分考虑了违法行为的事实、性质、情节和社会危害程度等因素对黄薇进行处罚。
一方面,对其主动纠错的偷逃税等违法行为依法从轻处理。黄薇对其隐匿个人收入偷税行为进行自查并到税务机关提交补税申请,能够配合调查主动补缴税款5亿元,占查实偷逃税款的78%,并主动报告税务机关尚未掌握的涉税违法行为,具有主动减轻违法行为危害后果等情节。我局依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条规定,按照《浙江省税务行政处罚裁量基准》,给予从轻处罚,对黄薇隐匿收入偷税但主动补缴和报告的少缴税款处0.6倍罚款。
另一方面,对其未能纠错的违法行为视危害程度依法严肃处理。根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,按照《浙江省税务行政处罚裁量基准》,黄薇隐匿收入偷税且未主动补缴部分,性质恶劣,严重危害国家税收安全,扰乱税收征管秩序,对其予以从重处罚,处4倍罚款;黄薇虚构业务转换收入性质虚假申报偷税部分,较隐匿收入不申报行为,违法情节和危害程度相对较轻,处1倍罚款。
4.是否会对黄薇追究刑事责任?
答:《中华人民共和国刑法》第二百零一条规定,纳税人有逃避缴纳税款行为的,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受到行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。
本案中,黄薇首次被税务机关按偷税予以行政处罚且此前未因逃避缴纳税款受过刑事处罚,若其能在规定期限内缴清税款、滞纳金和罚款,则依法不予追究刑事责任;若其在规定期限内未缴清税款、滞纳金和罚款,税务机关将依法移送公安机关处理。
5.加强网络主播税收监管将对平台经济发展产生什么影响?
答:平台经济是经济发展的新业态,在更好满足消费者需求、促进新旧动能转换、推动经济高质量发展等方面发挥了积极作用。在平台经济快速发展过程中,部分网络主播的税收违法行为,扰乱了税收征管秩序,破坏了公平竞争的市场环境。税务部门依法依规对有关网络主播税收违法行为进行查处,有利于平台经济长期规范健康发展。同时,税务部门将认真落实好各项税费优惠政策,持续优化税费服务,为平台经济发展创造良好的税收营商环境。
02
税务局、审计署、国务院接连表态:
查处个税违法行为已箭在弦上
1.高收入人群被重点严查
4月29日,国家税务总局发布《以税收风险为导向 精准实施税务监管》一文,公布了2023年全国税务系统稽查工作的八个重点领域和五类涉税违法行为,其中,高收入人群股权转让就是严查的重点领域之一。
2.恶意逃避个税被点名
6月7日,国家审计署发布了《关于2023年度中央预算执行和其他财政收支的审计工作报告》。报告显示,审计中共发现2023年度偷逃税款等问题线索9起,涉及金额18多亿元。在涉税问题上明确指出高收入人群恶意出让转移资产,逃避高额个税,再次将高收入群体个税问题点名指出。
3.出重拳打击偷逃税行为7月14日,李克强总理主持召开国务院常务会议,会议要求对偷逃税款等重大违纪违法问题,要一查到底,严肃追责,绝不容忍、绝不手软。可见国家对于打击偷逃税问题态度坚决。
4.上海出手加强对高收入人员监管
8月6日,上海市人民政府发布进一步深化税收征管改革实施方案,方案除了要求加强重点领域风险防控和监管外,特别提出要加强对高收入高净值人员的税费服务与监管。
03
网络直播也不是法外之地
作为新兴职业,电商主播也不能忽视纳税问题。4月23日国家互联网信息办公室、公安部、商务部、文化和旅游部、国家税务总局、国家市场监督管理总局、国家广播电视总局等七部门联合发布《网络直播营销管理办法(试行)》(以下简称《办法》),自2023年5月25日起施行。
《办法》要求,直播营销平台应当提示直播间运营者依法办理市场主体登记或税务登记,如实申报收入,依法履行纳税义务,并依法享受税收优惠。直播营销平台及直播营销人员服务机构应当依法履行代扣代缴义务。
而在实务中,不同经营模式或工作模式下的电商主播,需要缴纳的税款种类不同,需关注的主要涉税风险点也不一样的。
04
教你电商直播4种模式该如何缴税
目前来说,电商主播的经营或工作模式主要有4种,大家跟着联兴财税君来了解一下:
1.主播成立个人工作室进行直播
主播成立个人工作室,与直播平台形成劳务合作关系,是当前明星主播普遍采用的经营模式。个人工作室一般会登记为个人独资企业,取得的收入应当按照“经营所得”缴纳个人所得税。
但是在特殊情况下,主管税务机关会核定征收税款,包括:
(1)个人工作室应当设置但未设置账簿;
(2)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账;
(3)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报等。
联兴财税君提醒:个人工作室取得的直播收入属于增值税应税收入,还需要缴纳增值税及其附加税费。
举个例子方便大家理解,联兴财税君成立个人工作室g公司(为个人独资企业、增值税一般纳税人),长期与xx直播平台开展网络直播合作。2023年,g公司取得直播经营总收入5300万元,实现应纳税所得额1000万元,g公司位于市区,城建税税率为7%。
那么,联兴财税君的g公司需要缴纳增值税=5300÷(1+6%)×6%=300(万元),
需要缴纳城建税及其附加税费=300×(7%+3%+2%)=36(万元);
需要缴纳个人所得税=1000×35%-6.55=343.45(万元)。
2.与经纪公司签约然后通过平台直播
主播与经纪公司签约通过平台直播的工作模式,也较为普遍。
在这种模式下,主播与平台没有直接关系,缴纳税款的情况与经纪公司签署协议的形式有关:如果签订的为劳动合同,那么经纪公司需要按照“工资薪金所得”预扣预缴主播的个人所得税;如果签订的是劳务协议,那么经纪公司需要按照“劳务报酬所得”预扣预缴主播的个人所得税。
联兴财税君提醒:根据相关规定,如果是按“劳务报酬所得”计算预缴个人所得税的主播,向经纪公司提供劳务服务属于增值税应税行为,还需要缴纳增值税及其附加税费!
经纪公司b公司与联兴财税君(未办理税务登记证)签订网络直播合作协议,约定双方不属于劳动雇佣关系,联兴财税君可以另外去做别的兼职。
假设今年“618”购物节期间,b公司需向联兴财税君支付直播劳务费金额15万元。
那么联兴财税君需要向税务机关申请代开发票给到b公司,然后b公司为联兴财税君预扣预缴劳务报酬个人所得税。
根据现行规定,联兴财税君可向税务机关申请代开发票,并缴纳相应的增值税及其附加税费。
同时,在不考虑其他因素的情况下,b公司应预扣预缴个人所得税:15×(1-20%)×40%-0.7=4.10万元。
(此处因预扣预缴应纳税所得额超过50000元的部分,预扣率为40%,速算扣除数为7000)
3.作为直播平台的员工进行直播
主播如果是直播平台的员工,与平台存在劳动合同关系。那么,直播平台就需要按照“工资、薪金所得”预扣预缴主播的个人所得税。
值得我们注意的是,在这种模式下,主播的工资构成一般为“底薪+提成”,提成部分也属于受雇报酬,应与底薪一并计入工资、薪金收入,由直播平台在支付工资时预扣预缴个人所得税。
例如,联兴财税君是c直播平台的员工,负责直播工作。每月工资结构是5000元底薪+20%的销售提成,6月份销售额为10万元,五险一金缴纳共计1000元。
那么,在不考虑其他因素的情况下,c直播平台应预扣预缴个人所得税:
=(5000+20000-5000-1000)×20%-1410=2390元
4.以独立身份通过平台直播
主播如果以独立身份在平台上工作,其与平台仅存在劳务合作关系。那么,直播平台须按照“劳务报酬所得”预扣预缴主播的个人所得税。
假设联兴财税君是以个人身份进行直播的,对于在直播间收到打赏70万元,应按照“劳务报酬”预缴个税=700000*(1-20%)*40%-7000=217000元。
在这种情况下,主播需关注直播平台在支付劳务报酬后,是否按规定及时为其扣缴了个人所得税。
如果发现未扣缴的,应在规定期限内,自行办理汇算清缴的纳税申报,以免产生不必要的税务风险。同时,根据《增值税暂行条例》等规定,主播须缴纳增值税及其附加税费。
05
网红直播税收藏忧患
1.错误的认为个人直播带货不需要纳税。
根据《中华人民共和国电子商务法》第11条规定:电子商务经营者应当依法履行纳税义务,并依法享受税收优惠;
主播作为纳税人不进行纳税申报,不缴纳或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处补缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
2.不恰当的通过个人独资企业、合伙企业借助“税收洼地”避税。
3.直播平台管理不规范,对网络主播取得的销售佣金等收入,未依法履行代扣代缴义务;或者要求网络主播提供等额的“替票”才与之结算;
直播平台作为扣缴义务人,应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
而提供等额的“替票”,涉及为他人开具与实际经营业务情况不符的发票属于虚开发票行为,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
4.税目选择错误风险。
电商类直播不属于网络表演、信息技术服务,直播内容构成商业广告的,应按“广告服务”税目开具增值税发票。
明星艺人、网红主播的接连“爆雷”,也预示着税务总局针对文娱领域从业人员税收管理的进一步收紧。下一波“补税潮”要来了!
而在9月15日,在金砖国家税务局长视频会议中,国家税务局长王军在会议上发言:我国正向“以数治税”时期迈进,税务工作将进入一个新的时代,金税工程四期建设已正式启动实施!
最后,无论是纳税人还是税务中介机构,都应当立足于税法规定和税法原则,在合法合规的框架内进行合理的税收规划,注重财税意识,避免造成潜在的税务风险。监管在路上,大家且行且珍惜!
本文为会计联兴财税整理原创,部分内容来源:国家税务总局浙江省税务局。
【第8篇】新设立的企业要不要到税务局办理税务登记领取税务登记证?
税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。税务登记是整个税收征收管理的起点。
新设企业要不要办理税务登记,领取税务登记证,分三种情况,分别说明如下:
第一种情况,多证合一企业,不需要。
多证合一企业,开业登记时无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。
所谓“多证合一”就是将营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证统一在一本证件上的登记制度。由市场监督管理部门核发一个加载18位统一社会信用代码的营业执照(以下简称“一照一码”),作为企业唯一合法身份证明。质监、税务、社保、公安部门不再发放组织机构代码证、税务登记证、社保登记证和刻制公章准许证明。
企业在办理注册登记时,市场监督管理部门受理申请,并审核相关资料及证明材料,审核通过后,向企业发放“一照一码”,并在全国企业信用信息公示系统公示,随后将其信息就共享至信息交换平台。
新设立登记的企业领取由市场监督管理部门核发加 载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。
企业首次办理涉税事宜时,税务机关依据市场监督管理部门共享的登记信息制作《“多证合 一”登记信息确认表》,提醒纳税人对其中不全的信息进行补充,对不准的信息进行更正,对需要更新的信息进行补正。对于市场监管部门登记已采集信息,税务机关不再重复采集;其他必要涉税基础信息,可在企业办理有关涉税事宜时,及时采集,陆续补齐。
在完成相关信息采集后,企业凭加载统一社会信用代码的营业执照可代替税务登记证使用。
企业产生纳税义务之前,还需要在主管地税机关办理其他基础信息的补录工作、税库银三方协议的签订、相关资料报备、办理税种核实、发票票种核定、领取发票、申报纳税以及相关资格认定等事宜。
第二种情况,参照多证合一管理的纳税人,也不需要办理开业登记,不用领取税务登记证税务部门与民政部门之间能够建立省级统一的信用信息共享交换平台、政务信息平台、部门间数据接口并实现登记信息实时传递的,可以参照企业“多证合一”的做法,对已取得统一社会信用代码的社会组织纳税人进行“多证合一”登记模式改革试点,由民政部门受理申请,只发放标注统一社会信用代码的社会组织(社会团体、基金会、民br/>税务登记证的全部功能,不再另行发放税务登记证件 。第三种情况,必须办理税务登记并领取税务登记证(一)需要办证的纳税人1.未取得统一社会信用代码但经有关部门批准设立的;2.因经营地址变更等原因,注销后恢复开业的;3.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人;4.境外企业在中国境内承包建筑、安装、 装配、勘探工程和提供劳务的;5.从事生产、经营的纳税人,应经有关部门批准设立但未经有关部门批准的;6.非境内注册居民企业收到居民身份认定书的;7.对依法不需要经有关部门批准设立的,在申请办理代开发票等涉税业务,或者税务机关依职权对其发起稽查、法制等涉税业务的;8.根据税收法律、行政法规的规定负有扣缴税款义务的扣缴义务人,应当办理扣缴税款登记的;(二)需要提交的资料1.《纳税人(扣缴义务人)基础信息报告表》2.法定代表人(负责人、业主)居民身份证、护照或其他合法身份证件(三)发放的证件发放《税务登记证》(正本)和《税务登记证》(副本)、《临时税务登记证》( 正本)和《临时税务登记证》(副本)、《扣缴税款登记证》等证件。
【第9篇】办理税务登记证需要什么资料
工商注册需要哪些材料?个体工商户工商注册需要的材料有哪些?企业工商户工商注册需要的材料有哪些?
工商注册登记需提供的材料有哪些?
1、工商局名称核准
拟定企业的名称(字号),字号要2个中文字以上(包含2个字),新规定相同行业字号有两个字相就不可以注册,因此要先拟定三到五个字号,以备选用。选定字号在工商局检索如果没有重名就会核发一张“企业名称预先核准通知书”。
2、租办公室
办公室必须是商业或者办公用途,现行规定居住用途是不可以注册的,租房时要签订房屋租赁合同,并到当地房屋中心备案,提取备案合同原件和出租方的房产证复印件,合同上的名称和地址必须和房产证一致。
3、验资后,提交工商注册受理
填写各种表格,包括设立登记申请表、股东(发起人)名单、董事经理监理情况、法人代表登记表、指定代表或委托代理人登记表。填好后,连同核名通知书、公司章程、房屋租赁合同、房产证复印件、验资报告等一起交给工商局受理,
4、办理组织机构代码
凭营业执照和相关资料到市技术监督局办理组织机构代码,一般1个工作日可完成。
5、办理国地税登记
领取组织机构代码后,15个工作日内必须到当地国地税局申请办理国地税登记,并且每个月按时向税务局申报税,即使没有开展业务不需要缴税,也要进行申报。
6、办理开户许可
凭营业执照、代码证、国地税原件到银行办理开户许可,开立基本户。
7、开始做税务账务工作
公司成立后,必须按规定于每月15号之前完成上月的报税工作。
个体工商户工商注册需要的材料有哪些?
1.申请人签订《个体工商户设立登记申请书》
2.申请人身份证明(身份证复印件正反面)
3.经营场所证明(产权证明材料及租赁协议)
4、负责人证件照3张
5、国家法律、法规规定提交的其他文件。
企业工商户工商注册需要的材料有哪些?
1、公司法定代表人签署的《公司设立登记申请书》;
2、全体股东签署的公司章程;
3、法人股东资格证明或者自然人股东身份证及其复印件;
4、董事、监事和经理的任职文件及身份证复印件;
5、指定代表或委托代理人证明;
6、代理人身份证及其复印件;
7、住所使用证明。
注:住所使用证明材料的准备,分为以下三种情况:
(1)若是自己房产,需要房产证复印件,自己的身份证复印件;
(2)若是租房,需要房东签字的房产证复印件,房东的身份证复印件,双方签字盖章的租赁合同,和租金发票;
(3)若是租的某个公司名下的写字楼,需要该公司加盖公章的房产证复印件,该公司营业执照复印件,双方签字盖章的租赁合同,还有租金发票。
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【第10篇】新公司办理税务登记
9月2日,京津冀三地税务局联合发布《京津冀税务行政处罚裁量基准》公告,大家可以自己上官网查看:
其中第一条:
规定的很详细,自2023年10月1日起,新办营业执照的企业,不办理税务登记,处2000元以下罚款,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
这个最新规定,在京津冀的朋友们,做会计行业的建议大家看一下文件,现在每个月,每个季度都会有新的规定出来,有的朋友接收不及时的,容易犯错,造成不必要的罚款。文件里边,还有其他各项,具体事宜的管理和处罚办法,内容太多,没办法给大家逐一的分享。
有了上述的规定,新公司,个体户,再也不能像以前那样不记账了
之前有很多个体户,注册好之后,直接经营,小本买卖,不懂的也确实没有那个必要,但是现在新规出了之后,你办理了营业执照,就得去做税务登记,只要登记了,就得按时报税记账。(插播一条广告,有在河北省张家口的朋友们,需要记账的可以联系我)
还有很多朋友有个误区,没有业务,不代表你不用报税,即使你注册的公司,一分钱的业务都没有发生过空表也得报税。这一点切记啊,有很多人不懂得,以为没有业务就扔那不管了。
给大家分享下,不报税有什么后果:请看下图
分享一个注册公司你不知道的“秘密”:很多老板以后遇到超出经营范围的业务不能自行开发票,而且想着一个公司做好多事情,省的麻烦,就把能想到的经营范围都写进去了。但有些经营业务是不能享受税收优惠的!
领上营业执照之后,我们需要做什么呢?
有很多个体户朋友,没学过财务,自己去注册公司,今天告诉大家你领上营业执照之后,需要做什么事情。
1 刻章:公章,财务章,法人章,合同章,发票章
2 到银行开对公账户,具体开户需要带什么资料,每个银行会有一些不同的地方,大家可以提前问好当地的银行
3 最重要的一点,去税务局报道,核定税种,领取你需要的普票,或者专票。
今天的分享就到这里啦,觉得有用的,劳烦大家给点点赞,感谢大家的支持!!!
【第11篇】地税办理税务登记需要什么资料
公司在成立之后,都是需要去税务机关进行税务登记的,那么在南宁,新开公司怎么办理税务登记呢?
南宁新公司办理税务登记所需资料
1. 营业执照原件和复印件;
2. 组织机构代码证原件和复印件;
3. 法定代表人身份证原件和复印件;
4. 银行基本户开户许可证原件和复印件;
5. 房屋产权证明或房屋租赁合同;
6. 公司章程复印件;
7. 法律法规规定的其他资料。
南宁新公司办理税务登记流程
1. 进行工商注册登记后,领取营业执照。
2. 在国税和地税分别进行税务登记,并按照经营范围核定未来应缴的税种。
3. 把公司制定的财务制度以及财务核算方法,报国税局备案。
4. 到银行开设公司基本账户。
5. 到税务局购买金税系统盘和发票。
6. 办理三方协议(纳税人、税务局、银行),有了它,才可以网上申报纳税。
最后小金要提醒各位小伙伴,一旦你拿到营业执照之后,30天之内一定要记得去办理税务登记,不然会被税务机关责令限期改正并有可能进行行政处罚的!
如果你还不知道怎么进行税务登记或者是不想自己进行税务登记,那么你可以找代理记账公司进行代办喔!
以上就是在南宁,新开公司怎么办理税务登记的内容,已经阅读完毕的你还有疑问的话,可以留言小金,小金在看到后的第一时间都会回复的!如果遇到财务、税务、公司注册、公司变更、公司注销、商标注册等方面的难题,咨询小金哦!
【第12篇】未办理税务登记证处罚
有个人股权转让时逃税,被税务局发现了,补税、滞纳金、罚款近两千万,但没钱交,结果被判了逃税罪,坐牢四年。
这是真实案例,主要内容来自(2021)皖0402刑初5号刑事判决书。
前几天跟大家讲过,虽然逃税罪有个“首两罚不刑”的规定,前两次偷税都只做行政处罚,不追究刑责,而且还有个五年的cd,每五年都可以享受两次刑责豁免机会。
罢特,它是有前提的,你必须要补缴税款,缴纳滞纳金,缴纳罚款。
三者之一只要有一个没交上来,业界称之为“三不行为”,“首两罚不刑”这个免疫技能就无法启动,你就会被追究刑责。
这个案例中的主角就是。
以下均使用化名,化名仅为代称,不具有实际含义。
喵某和汪某分别持有某药业公司20%和40%股权。
喵是公司的实际控制人,汪是喵的连襟,汪的那40%股权是给喵代持的,并未行使过股东权利,名义上是公司的副总,但2023年开始因为身体原因就不到公司上班了。
2023年1月,按文书上的说法,药业公司似乎是累积了高额外债,喵无力偿还,决定变卖股权,把自己持有的11.09%股权和汪代持的40%股权一起转给了第三人呱。
两份股权合计51.09%,这个数字确保呱进入之后可以实现对药业公司的相对控股。
股权转让总计作价7000万。
个人股权转让要交两种税,个税和印花税。印花税不多,按股权转让价乘以万分之五税率计税,3.5万;个税则相当可观,要以转让收入减去股权原值和相关费用之后的差额(也就是股权转让实现的利润)乘以20%交税,完全合规纳税的话,要交1170几万。
粗略算,两税合计1175万。
喵不想交这个钱,拿了两份虚假的股转协议去报税,按假协议登记的股转价格只有326万。
这个转让价不到真实转让价的5%,我查了下这家公司注册资本,有可能这个转让价比当初投入的股权成本还低。我推测,当时药业公司大概是亏损严重,这个价格是按净资产乘以51.09%算出来的。
所以,他个税应该是完全没交,只象征性交了点印花税。
这就惹了大麻烦了。
大额股权转让很容易被稽查局盯上,尤其是申报转让价低、最后没交几块钱税的。
当地税务局的稽查局很快就找上门了。
2023年8月相继向喵和汪下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书。
跟大家普及一下:
要求补缴税款、滞纳金的文书是税务处理决定书,对这个决定不满,必须先申请复议,对复议不服的,才能提起行政诉讼;下达罚款的文书是税务行政处罚决定书,如果只是对这个处罚不满,复议不是必须的前置程序,可以直接提起行政诉讼。
为啥不放在一个文书里?为啥一个必须先复议,另一个就不用呢?
以后跟大家讲。
为什么稽查局不光给喵下达文书,也给汪下达文书呢?汪不是代持么?
股权代持虽然在民商法上有效,但是,税务局作为行政机关,一般情况下,并不主动刺破代持关系,只看股权的对外公示。为了确保税收不流失,对股权代持相关的纳税问题也一般都坚持形式主义,除非案件进入刑事程序或者有裁判文书主动刺破代持关系。
之前有一期讲股权代持还原的时候跟大家讲过,代持还原,税务局一般都按股权转让征税。
在前面的股权转让过程中,形式上表现为喵和汪两个人分别向呱转让11.09%和40%的股权,所以税务局当然把文书分别下到了两个人。
不过,在后续追缴税款过程中,当地税务局还是坚持了实质课税原则,没有死追着汪不放,而是把精力都聚焦在了喵身上。
两人合计需要补税1175万。
滞纳金应该有300万左右。
罚款相对仁慈,按最低倍数0.5倍做的处罚,587万。
金钱给付义务合计2000多万。
可是,股转价款一到账喵就拿去还债了,东拼西凑勉强把1175万税款补上之后,实在没钱再去交滞纳金和罚款了。
以前讲过,“三不行为”有两种:
一种是不愿交,一种交不起。
实务中往往是后者。
很多人之所以会被定逃税罪,最后都是倒在了“三不行为”上,很少有真的是五年内逃税第三回被抓的。
原因很简单,试问,有几个人会专门拿个小本本记着自己这些年来逃了多少税,如果自己马上就被查,需要补交多少税、交多少滞纳金、交多少罚款,并且专门为此准备一笔慷慨的逃税处罚基金呢?
税务处理和处罚一下来,看到那数字,人直接就傻了。想想范冰冰,补税只有2.5亿,滞纳金+罚款却是6.3亿。
尤其很多人是在公司经营特别好的时候就大额逃税,后来公司业务一落千丈,要钱没钱,要资产没资产,自己穷得叮咣乱响,结果,偏偏这时候,税务稽查上门了。
交不起钱,那就叠不满“首两罚不刑”的大招,就要被追究刑事责任。
2023年6月,公安以逃税罪立案。
2023年7月,喵涉嫌逃税被公安局网上追逃,几天后在一处公寓中被抓获。
2023年2月,法院开庭审理这桩逃税案。截至这个时候,喵欠缴罚款587万(只交了几千块,真没钱了),滞纳金因为是每年18.25%,从2023年到2023年,已经涨到705万了。
喵实在交不起了,除了进去吃饭,别无他法。
文书中有提到这么一些细节,我觉得很感慨,跟大家分享下:
“喵某对指控的事实、罪名没有异议。辩称其能积极补缴税款,自己是民营企业家,希望法庭从轻处罚,对其判处缓刑。”辩护律师也说了类似的话,希望法院从保护民营企业家的精神出发,宽大处理。
然后我们看一下法院的判词:
“国家出台保护企业家的政策,根本目的是为了依法平等保护企业家合法权益,弘扬优秀企业家精神,更好发挥企业家作用,为企业家创新创业营造良好法治环境。喵某作为一名企业经营者,理应守法,其逃税行为不属于国家保护企业家的政策范围,其拖欠税款到缴清长达两年多,且至今滞纳金和绝大部分罚款未缴纳,悔罪表现不足。辩护人提交的淮南市企业(企业家)联合会、淮南市进出口商会出具的要求我院对喵某从宽处理的建议函和申请,与本案的处理没有关联性,本院不予采信。”
根据法条,喵某因为逃税数额巨大且占应纳税额30%以上(本案中是98%以上),落在逃税罪第二档,三年以上七年以下,并处罚金。
法院最终判决有期徒刑四年,并处罚金50万元。
喵某上诉,二审维持原判。
已交的7000元罚款折抵罚金,罚金还剩49.3万。
我以前具体讲过行政罚款折抵罚金的争议问题。
像这种情况,税务上那587万罚款还能继续追么?
我认为是不能了。
根据《刑诉法》司法解释:“行政机关对被告人就同一事实已经处以罚款的,人民法院判处罚金时应当折抵,扣除行政处罚已执行的部分。”
扣除以后,就相当于以罚金刑替代了罚款处罚,原来罚款还没执行的部分就不再执行了。
这就是为什么《行政处罚法》会规定:“违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时……行政机关尚未给予当事人罚款的,不再给予罚款。”考虑到的就是“一事不二罚”。
虽然“一事不二罚”是行政法原则,但实际上,刑法上也是有类似精神的,就同一件事,刑事处罚已经是更严厉的处罚,有了刑事处罚,自然就不该再继续执行行政处罚。
有人会说,之前罚款587万呢,法院罚金却只有50万。可是,别忘了,还有自由刑四年,不能只以罚金刑来评价处罚的严厉程度。而且,喵某还就此背上了刑事案底。
即便叠加了自由刑,你可能仍然觉得金钱惩罚从587万降到50万,怎么说都降太多了。可问题是,喵某确实是交不起了,要不是交不起,也不至于进监狱。你给他判一个完全无法执行的高额罚金刑,又有什么意义呢?
罚金只判50万也是考虑到喵某的实际偿还能力。
2023年以前,逃税罪还不叫逃税罪,叫偷税罪,和《税收征管法》上的表述基本一致,那时,刑法上偷税罪对罚金刑规定了具体标准,偷税数额一倍以上五倍以下。
喵某如果是那时偷税,到了法院,金钱处罚不仅不会减少,还会以罚金形式上升到1175万。
更还不起了。
2023年《刑法修正案(七)》面世之后,偷税罪大改,变成了逃税罪,对构成逃税罪的行为方式规定更为模糊化,扩大了打击范围,与此同时,考虑到很多人被追究逃税罪刑事责任本就是因为交不起钱,你再提高金钱处罚也没意义,罚金刑就从原来的倍数表述变成了抽象表述,只说“并处罚金”,具体罚多少,由判案的法官自由裁量。
很多地方税务局的人不太懂刑法,更不知道这些立法上的弯弯绕绕,于是就很容易在这件事上犯轴,我见过好几起法院判了罚金以后税务局还追着要罚款的;还有的税务局反向折抵,用罚金折抵罚款,587万扣掉50万,税务局再追537万。
这都是不对滴。
至于喵某,怎么说好呢?
想省一千万。
结果一分钱也没省下,一千多万税款还是交了,还额外多出近千万的滞纳金加罚款。
最后交不起把自己整进监狱了。
你去看那个文书上的案情描述,会觉得这家伙也有点可怜。
然而,可怜之人,也往往有可恨之处哇。
【第13篇】可以不办理税务登记证
在领取营业执照之日起,应当在30日内去税局办理税务报道登记。需要在领到营业执照之后需要到税务局报道一下,确认税种和公司的各种信息。
如果不办理,税务局可以以查税为由对所在企业进行停业整顿;并且由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。
如何办理税务登记?
1、新开办公司法人、财务负责人及税务人员需到电子税务局注册实名登记;
2、注册成功登录电子税务局后,然后点击我要办税-信息报告-身份信息报告-登记信息确认;
3、输入公司信息,确认无误后选择主管税务局;
4、如实填写代扣代缴业务信息;
5、税务局批准通过即可。
不及时办理税务登记有什么影响?
1、不能领购发票,自然也不能为客户开发票;
2、公司被列入经营异常名录;
3、如果没有税务登记,如果公司经营不下去了,不能注销,需要补税才可以继续办理;
4、被税务稽查;
5、被吊销营业执照。
税务登记的期限
1、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。
2、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件;税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。
3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记;纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
4、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按照规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
5、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。
6、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,必须自营业执照被吊销或者被撤销登记之日算起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记;纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。
7、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。
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最新活动:
【第14篇】办理税务登记需要什么资料
愈来愈在重税务监管,让不少创业者都有些丈二和尚摸不到脑袋的感觉,税务局莫名其妙的通知,不说让诸位寝食难安,但多多少少也有一些被吓到的感觉。
这里要重点说一句,大部分税务异常问题都不会太可怕,找对办法就能妥善解决,免除后顾之忧。
税务异常又叫税务稽查,指办理税务登记以后纳税人没能按照规定期限申报纳税,进而被税务局查到,哪些接到警告却依旧不改的企业会遇到大麻烦,面对税务异常应当害怕的是哪些没有履行义务还无视警告的企业。
造成税务异常的情况一般有三种,偷税漏税行为、没能按时记账报税、长期零申报。不少大型企业都尝过其中苦果,“饿了么”被罚就是发生在近段时间的例子。
税务异常会影响企业的日常纳税申报,导致企业发票不能正常使用,且超过三个月非正常户的纳税人,税务机关有权利宣布登记证件失效,所以这件事还是尽早处理为妙。
个人处理企业税务异常的办法,总结下来就是四个字,按部就班。
企业需提前准备造成税务异常现象的正当理由,毕竟税务局是给浪子回头的机会而不是给坏蛋从良的机会。
之后去税务大厅申报资料,并由相关人员核查,紧接着就是有关部门调查,根据情况处理,情节轻者补充申报,补缴税款、滞纳金、罚款后恢复正常,对宣布其税务登记证件失效的纳税人收缴原税务登记证件,税务局会重新发放税务登记证件。
个人办理漫长且错误多,高效快速处理问题,还是找专人办理为上。
【第15篇】个体工商户必须办理税务登记证吗
哪些原因申请注册个体工商户?最主要的是税费减免政策倾斜,个体工商户税负低,只交个税,不缴纳公司所得税,个人创业比较容易,经营管理的固定成本低,相关部门监督力度相对性比较弱,因此变成很多创业人的首选。
税务稽查
一、个体户交税
首先我们先特别强调一下,个体工商户要交税,纳税申报是基本的义务,不交税的个体工商户会遭到税务机关的判罚,包括处罚金、税款滞纳金,情况严重的将被吊销执照。
二、为何要说个体工商户都不交税?
个体工商户不同之处于一般的有限公司,需要交的税目少,不需要交公司所得税,涉及到税目有增值税及附加、个人所得税、房产税、城镇土地使用税、印花税等。
此外,个体工商户要是满足条件,还可以享受到相对应的免税政策。依据相关规定小规模纳税人产生增值税应税销售行为,总计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
在个体工商户的征收方式上,由于个体工商户大多不具备健全的财务核算能力,无法按照查账征收的方式申报缴纳税款,所以税务机关会通过定期定额征收、核定应税所得率等核定征收方式对个体工商户进行征税。
可是,个体工商户在经营管理期间会被工商税务部门稽查,主要原因是一下几点:
1、并没有会计账簿原始凭证及未记账
从事生产、经营管理并有固定生产、经营地的个体工商户,都严格按照法律、行政规章和本办法的规定设置、使用和保管会计账簿及原始凭证,并根据合法、有效原始凭证记账核算。
工商、税务的抽查面对的是所有商事主体,包括个体工商户和各种类型的公司和其他组织形式。每年工商年报之后的“双随机”抽查,个体工商户都占比大。
2:零申报≠不申报
20年8月1日起日,只办营业执照,不办理税务登记、不报税的,不管是公司还是个体,都面临罚款,因此个体工商户也应该及时办理税务登记,按时申报。
另外,22年4月1日前月销售额15万元以下的可免增值税,申报按月销售不超过15万元(含15万元)或按季不超过45万元(含45万元),可享受小规模纳税人免征增值税;
最新政策22年4月1日至年底,增值税小规模纳税人(含个体工商户小规模)3%征收率免征增值税及增值税附加税。优惠政策只针对个体工商户是小规模纳税人,只有申报才能享受政策。
符合零申报,也需要在规定时间内申报。
3、查询不到申请注册数据
工商税务等部门抽查的基础依据是数据,个体工商户不及时办理税务登记证,也没有办相关的经营许可证,或是发生变更后并没有到工商部门申请变更备案,无查询数据。
4、并没有工商年检,不做工商年报
不论是公司还是个体工商户,都应当做工商年检,应于每年1月1日至6月30日向工商行政管理局机关报送上一年的年报。
如未按规定报送的,工商行政管理局机关处以200元的罚款,将标记为经营异常状态,并在本年度7月1日至下一年度6月30日。
如报告不实的,个体工商户年报被发现瞒报实际情况、投机取巧的,工商行政管理局机关责令其15个工作日内改正,逾期不改的,处以200元以上500元以下的罚款。