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地方税务局代扣代收税款手续费(10个范本)

发布时间:2023-09-27 08:21:04 查看人数:64

【导语】本文根据实用程度整理了10篇优质的地方税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是地方税务局代扣代收税款手续费范本,希望您能喜欢。

地方税务局代扣代收税款手续费

【第1篇】地方税务局代扣代收税款手续费

国家税务总局关于延长2023年度代扣代收代征税款手续费申报期限的通知

国家税务总局

国家税务总局关于延长2023年度代扣代收代征税款手续费申报期限的通知税总函〔2020〕43号国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局,国家税务总局驻各地特派员办事处:为进一步支持新冠肺炎疫情防控工作,加大援企稳岗力度,纾解企业困难,税务总局经商财政部,决定延长2023年度代扣代缴、代收代缴和委托代征税款手续费申报期限,由2023年3月30日延长至5月30日。请各级税务机关按照《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)和部门预算管理有关要求,进一步优化办理流程,加强审核核算,及时办理支付。国家税务总局2023年3月13日

来源:法律图书馆

【第2篇】电子税务局地方税费查询

答:企业信用等级为a的企业可以预支2个月的发票,企业信用等级为b的企业可以预支1个月的发票,已预支的月份不能再预支;企业信用等级请通过【我要查询】—【纳税信用状态信息查询】—【纳税人信用查询】模块查看评价结果。

图示指引如下

一、我要查询—纳税信用状态信息查询。

二、纳税信用—纳税人信用查询。

三、纳税人信用查询页面。

四、选择年份,纳税人信用查询结果页面。

如何查询自己的主管税务机关?

答:请您登录电子税务局点击【我的信息】—【纳税人信息】—【基本信息】查询。

图示指引如下

一、我的信息—纳税人信息。

二、用户管理—用户信息—纳税人信息—基本信息。

三、纳税人基本信息查询页面。

如何查询我的社保初始密码?

答:请您登录电子税务局,点击【我的信息】—【纳税人信息】—【社保费管理客户端初始密码查询】界面查询。

图示指引如下

一、我的信息—纳税人信息。

二、用户管理—社保客户端初始密码查询。

如何查询之前申报的房产税?

答:您好,请通过电子税务局【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报清册】—【按期应申报】—【财产和行为税纳税合并申报】,点击【填写申报表】,选择【财产和行为税申报查询维护】并进入界面,选择相应的“税款所属期”或“申报日期”点击【查询】,查询出相应的申报信息,选择需要打印的申报表点击【打印】按钮下载pdf文件至本地,再自行打印。ps:如您查询的时候显示“查询无结果”,请您将“税款所属期起止”调整为整年,申报日期调整为申报当天查询再尝试。

图示指引如下

一、我要办税—税费申报及缴纳。

二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报。

三、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税纳税合并申报。

四、财产和行为税纳税合并申报—填写申报表—财产和行为税申报查询维护。

五、财产和行为税申报查询维护页面。

如何查询自己的逾期未申报信息?

答:您可通过【定制e服务】中的“提醒我办理”中查看自己的逾期未申报信息,也可通过【我要查询】—【一户式查询】—【申报信息查询】—【逾期未申报信息查询】调整查询条件查看。

图示指引如下

一、提醒我办理。

二、我要查询—一户式查询。

三、一户式查询—申报信息查询页面。

四、逾期未申报信息查询页面。

编辑设计:北京朝阳税务

来源:北京税务

免责声明:本文仅供交流学习,版权归属原作者,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除,谢谢。

【第3篇】县地方税务局优化税收营商环境

思茅区税务局把党建引领、优化税收营商环境工作与绩效考核挂钩,助推营商环境建设有效落实。

思茅区税务局严格落实“放管服”改革各项措施,深化简政放权、规范税收征管、优化纳税服务。提升纳税服务“力度”,严格落实办税服务“五项制度”,坚持办税厅“晨例会、学习日、好差评、定期轮岗”等制度,开展“大练兵、大比武、技能竞赛”等活动,提升学习力;设置“服务站、大综窗、自助办税厅、周三夜市”等窗口,提升服务力。提升纳税服务“深度”,为大企业开设“绿色通道”,提供个性化服务,帮助企业及时发现问题、防范风险、规范管理、健康发展。提升纳税服务“温度”,积极推行“容缺办理、申报提醒、信用修复”等温情服务;开展“电话热线、便民办税春风行动”和“优化营商环境”等大走访活动,问需问计,解难纾困;加强与商业银行的合作,拓宽融资渠道,解决资金困难,扶持小微企业发展。今年以来,共开展“春风行动大走访”活动走访纳税人100余户,办理容缺承诺注销137户,纳税信用修复2806户次,向各商业银行传递2023年度纳税信用评价结果9394户次。

同时,充分调动党员积极性,构建“三员”体系,将各项税费优惠政策以最快速度、最高效率送达市场主体。做好企业发展的政策“信息员”,制定政策落实操作指南,编制税费优惠“二维码”,开展线上推送、精准辅导;当好政策“宣传员”,以“云见面”的方式,搭建线上“税企连心桥”,为市场主体解读税费优惠政策;做好意见收集“调研员”,建立多层次的立体沟通交流机制,全面了解优化税收营商环境的难点、堵点、痛点。同时,坚持问题导向,认真听取企业在发展中对税费政策环境、税收治理环境、纳税信用环境等方面的意见建议,为创新和优化税收营商环境提供参考。

(来源:普洱日报 通讯员 冯婉娴 编辑:张毅)

【第4篇】地方税务发票真伪查询

收到一张发票,不管怎么看都觉得这张发票不简单,但就是看不出什么问题,当场能气吐血!现在年轻人三种续命方式:快递,外卖,网约车。作为财务人员,每天要和各种发票打仗,总会筋疲力尽,也需要几件“续命法宝”就可以轻松鉴别发票的真伪!

发票真伪查询事项

(1)注意分辨进行发票查询的网址,避免误入钓鱼网站;

(2)准确输入发票相关信息,以免造成查询结果出错或失真;

(3)如若单一途径不好查询发票的信息,可以换个方式再次查询试试。

国家税务局网站查询

1、如果是第一次查询,要选择“第一次查询该发票”

2、如果发票上有信息码,要在“发票号码”栏一次输入信息码、发票号码,在“密码”栏输入密码,按“查询”键;如果发票上没有信息码,要在右侧的“发票号码”栏一次连续输入发票代码、发票号码,在“密码”栏输入密码,按“查询”键。

3、部分税局(如天津国税)支持开票日期、开票金额等详细信息查询,可以进一步检验发票真伪。

电话查询法

纳税服务热线12366,发票中间都有“发票代码”和“发票号码”,有的还有“密码”。拨打当地税务机关查询发票真伪的电话,输入“发票代码”和“发票号码”,和“密码”进行查询。

微信查验

部分省市的国税系统已入驻微信“城市服务”平台。用户可登录手机微信,依次点击进入“我”—“钱包”—“城市服务”—“税务”—“发票查询真伪”页面,即可查询发票真伪。

点击税务,即可进入发票查询真伪页面。

外貌鉴别法

第一纸质差异。假发票的纸质都比较差,摸起来手感粗糙。

第二字体印刷。真的发票是点针式印制,上面的号码是进口机器和油墨喷上去的,颜色黑并且很清晰。

第三发票监制章。假的发票监制章线条的颜色鲜艳并且中间有虚点。

第四发票水印,发票联采用的是专用水印纸印刷的,水印图案是菱形,中间有sw字样,发票联不加印底纹。

手机应用鉴别法

手机上的app应用很多都可以做到鉴别功能,例如悦报销app,与国家税务局对接,上传发票就可以检验发票的真伪,非常的便捷,还可以自动生成电子台账。

法律效力

在线发票查询的结果不作为鉴别假票、虚开、非法开具发票的法律依据。

若查询不到发票信息,怀疑查询结果错误或对结果有疑义的,需要持发票原件到主管税务机关进一步确认。

发票不仅是重要的凭证,也是审计,税务检查的重要依据。企业在市场交易中会产生很多原始票据和凭证,无形中给财务人员带来大量的工作内容。如果您记住这几种发票查询发票,那么恭喜您已经熟悉掌握了发票查验的绝技,收好这份秘籍,让假发票无处遁形!

原文:https://www.yuebaoxiao.com/newsinfo/2001211.html

【第5篇】地方税务局印花税怎么计算

一、纳税义务发生时间

通常为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日

二、纳税地点

1、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;

2、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税;

3、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税;

4、证券交易印花税的扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。

三、纳税期限

1、一般情况印花税按季、按年或者按次计征。

按季、按年计征的,纳税人应当于季度、年度终了之日起15日内申报并缴纳税款。按次计征的,纳税人应当于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳税款。

2、证券交易印花税按周解缴

证券交易印花税的扣缴义务人应当于每周终了之日起5日内申报解缴税款及孳息。

3、已缴纳印花税的凭证所载价款或者报酬增加的,纳税人应当补缴印花税;已缴纳印花税的凭证所载价款或者报酬减少的,纳税人可以向主管税务机关申请退还印花税税款。

四、印花税的计算及申报

印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!

【例】某小规模纳税人2023年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2023年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。

试计算该企业2023年共需缴纳的印花税额:

1、开业领受权利、许可证照应纳税额:

应纳税额=1×5×50%=2.5(元)

2、企业订立产权转移书据应纳税额:

应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)

3、企业订立购销合同应纳税额:

应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)

4、企业订立借款合同应纳税额:

应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)

5、企业营业账簿中“实收资本”所载资金:

应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)

6、企业其他营业账册应纳税额:

应纳税额=10×0 = 0 (元)

7、24月份企业应纳印花税税额:

应纳税额=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)

8、10月份资金账簿应补缴税额为:

应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)

计算出应纳税额后纳税人可以选择以下方式进行申报:

1.自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。

2.网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。

【第6篇】车船税在地方税务局缴纳

作为车主,每年需要缴纳车船使用税,但绝大部分车主不理解什么事车船税。

车船使用税,顾名思义,指的是车辆使用的税费,按照法律规定,车船使用税每年需要缴纳,货车是根据车的整备质量来计算的,乘用车是按照排量计算。每个省份税率不同,但是每个年度只能缴纳一次。

缴纳方式:

1.在保险公司交强险时进行缴纳,缴纳之后,在当年度续保依旧会返回完税。不会再次收缴。但是有的保险公司业务人员不够专业,对车船使用税缴纳日期与保险起止期经常混淆。请车主谨记,当年度只缴纳一次即可!比如在2023年1月份缴纳了税款,到2023年10月份去续保,会带出完税不用再次缴纳。

2.在税务机关进行缴纳,缴纳之后税局会给你一张完税凭证,该税票信息会上传至车船税征收系统,到保险公司缴纳强险时会带出完税信息。对于公司集体给车辆缴税时,一定要做到一车一票,否则不予认可。所以尽量去保险公司缴纳。

车管所审车时会查看交强险的信息查看税款,所以一定要保留好相关存单。下图为车船税栏。

【第7篇】营改增对地方税务收入的影响

1铁路行业实施“营改增”的意义

1.1“营增并行”的弊端

1.1.1重复征税的现象严重

营业税的计算方法为:营业税=营业额×3.35%.在营业税的计算中,营业收入中包含没有扣除相应相成本费用的进项税,税额重复计取,纳税人既缴纳了增值税又缴纳了营业税,或者缴纳了两次及两次以上的营业税。

1.1.2抵扣链条中断

发票管理不到位,如果无法取得增值税专用发票,就无进项税可抵扣,对没有增值的部分也要缴纳增值税,并且征收营业税无法抵扣增值税进项税额,加重了税收负担。

1.2必要性

1.2.1促进铁路行业的发展

铁路是交通行业的重要组成部分,是全国重要的基础设施和民生工程,也是资源节约型、环境友好型运输方式。近年来,铁路、高铁运营里程不断增加,截至2023年底,全国铁路营业里程达到12.7万千米,其中高铁里程2.5万千米。

1.2.2顺应国际趋势

全世界已经有170多个国家和地区开征增值税。服务出口含税,不利于国际竞争,对每一个生产流通环节的增值额进行征税,而不是按销售全额重复征税,已被绝大多数国家所认可。

1.2.3国内局势发展要求

增值税由国家税务局负责征收,国家财政收入的90%来自于税收,财政收入增长速度远远超过gdp的增长速度,与国民经济发展不协调。

1.2.4减轻税负

铁路运输行业大部分线路及房屋等固定资产是“营改增”前购置的,其购置费用中的进项税无法抵扣。纳入“营改增”试点后,对购进铁路货运服务的下游企业可增加进项税额抵扣,有助于减轻税负。

1.2.5大力发展第三产业的要求

交通运输业属于第三产业的服务业,我国增值税以往的征税排除大部分第三产业,不利于服务业的发展。而全面实行“营改增”,符合建立健全财税制度科学发展的要求,完善发展税制,解决重复征税问题。

2“营改增”案例分析

2.1案例说明

增值税=销项税-进项税。不含税价=销售收入(含税价)÷(1+适用税率)。销项税=不含税价×适用税率。其中,进项税为纳税人购进货物、接受劳务所负担的增值税额。如下是理想情况下铁路工程“营改增”前后预算。根据中国铁路总公司文件铁建设〔2006〕113号文《铁路基本建设工程设计概预算编制方法》,采用铁路投资系统软件编制某铁路项目信息中电力牵引供电接触网工程接触网支柱组立工程3根进行“营改增”前预算,“营改增”前的预算为51219元。根据中国铁路总公司文件铁建设〔2017〕30号文、31号文《铁路基本建设工程设计概预算编制方法》,采用铁路投资系统软件编制某铁路项目信息中电力牵引供电接触网工程部分接触网支柱组立工程3根进行“营改增”后预算,工程量与“营改增”前预算的工程量完全相同,“营改增”后的预算为49669元。

2.2数据分析

预算价值对比分析:直接费“营改增”前为45183元,“营改增”后为40388元,变化为-10.61%;直接工程费“营改增”前为43462元,“营改增”后为38870元,变化为-10.57%;施工措施费“营改增”前为1721元,“营改增”后为1518元,变化为-11.80%;间接费“营改增”前为4376元,“营改增”后为4766元,变化为8.91%;直接费与间接费合计“营改增”前为49559元,“营改增”后为45154元,变化为-8.89%;税金“营改增”前为1660元,“营改增”后为4515元,变化为171.991%;单项概算价值“营改增”前为51219元,“营改增”后为49669元,变化为-3.03%.税率对比分析:施工措施费“营改增”前税率为27.5%,“营改增”后税率为24.3%,变化为-11.64%;间接费“营改增”前税率为69.5%,“营改增”后税率为76.3%,变化为9.78%;税金“营改增”前税率为3.35%,“营改增”后税率为10%,变化为198.51%.结合以上数据分析,单项概算价值变化幅度不大,仅减少了3.03%,税金变化幅度最大,增加了171.99%,原因是在税金基数计算方法不变的情况下,税率由3.35%增加到了10%;施工措施费率小幅降低,间接费率小幅提升,在间接费计算基数(“营改增”前为6296元、“营改增”后为6246元,计算基数均为(基期人工费+及其机械费)×间接费费率)相差不大(“营改增”减少了50元)的前提下,间接费增加。

2.3分析结果

虽然“营改增”预算减少,但在税率为10%、税金增加了171.99%的情况下,高额的税收仍影响利润,如果这些增值税在可以完全抵扣的情况下,税金减少,这样就能给企业带来很好的收益。

3“营改增”对铁路行业工程造价的影响

铁路行业在“营改增”前采购的物资,其税金列入了成本中,所纳税额不能抵扣。“营改增”后,新购置的材料和固定资产的增值税进项税额可以抵扣。因此,杭州高博教育认为对于一些“营改增”前已经实施的项目,材料和机械的税率也在变化,对税收确定的影响较大。在实际中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中很难准确计算,并且铁路行业是人员密集型行业,大量的人工成本是无法抵扣的。增值税的税率为10%,可抵扣的税额远小于“营改增”税额的增长。这种情况下,如果不合理控制成本,税负不降反增,利润大幅减少,给企业带来很大的压力。

杭州高博教育

4铁路行业应对“营改增”的策略

4.1规范物资采购流程

规范物资采购工作的流程,尽可能选择采用一般纳税方法的单位作为供应商,可以取得增值税发票,抵扣进项税,降低设备物资的税负,提高服务供应量,同时有利于成本管理,合理降低成本,增加企业的利润。

4.2完善内部管理制度

在办理相关事项时,取得增值税发票,使可抵扣的经济事项抵扣进项税额,减少资金支出。票面信息要准确,并进行妥善保管,尤其是增值税的专用发票,不能折叠,否则会造成发票票面磨损,无法对发票进行认证抵扣,这样会带来不必要的损失。

4.3争取国家政策扶持

“营改增”实施的目的是使税负下降,铁路行业的实际税负会从以前的3%上升至10%,税负增加,企业利润下降。铁路行业主要依靠劳动力,但支付劳动者的报酬不能办理抵扣,因此应争取国家补贴,实现铁路行业“营改增”时期的平稳过渡,促进“营改增”在铁路行业的进一步实施。

4.4加强与税务机关的沟通

在“营改增”在实施过程中,存在着进项抵扣项目不充分的问题。一些工期长的项目,在“营改增”之前就有增值税,但在之前增值税不能抵扣,因此要加强与税务机关沟通协调,就税负增加问题与税务机关联系,调整税收方法,提高铁路行业的积极性,更好地推进“营改增”的实施,推动铁路行业在这一时期平稳过渡发展。

4.5提高管理人员的素质

“营改增”涉及科目较多,铁路行业的人员应该掌握相关政策,提高自身的专业素质和业务水平,加强财务管理,合理避税,合理调整预算,控制成本,从而提高企业利润。

【第8篇】四川地方税务网上申报

地方税零申报有营业税和企业所得税,零申报根据实际经营情况,计税金额的计算结果是零。要了解的是营业税零申报是收入零,企业所得税零申报是纳税所得额≤零,两者申报可能同时存在,但企业所得税零申报不一定是零申报。

成都薯片科技

地方税零申报流程如下:

1.登录地税局官网。登录分为ca用户登录和非ca用户登录。如果你是ca用户,需要插入智能税务终端,系统会自动弹出登录页面,自动输入密码(初始密码为123465,用户可以修改密码)。如果您是非ca用户,您需要使用用户密码登录。在弹出的登录模式选择界面,输入登录用户名和密码。(已使用原电子邮件在线申报的用户,请使用原纳税人代码和密码登录。

2.选择账户后,输入用户密码登录。这里所说的智能税务终端密码是指智能税务终端登录时的密码。

3.登录后在网站上申报。

4.登录地税官网填写申报表:对于未在地税部门登记,无法在线填写子主表的税种,首先填写并保存所有明细表,然后打开主表直接编辑或保存。

5..正式申报:正式申报成功后,不允许填写或修改申报表。未经正式申报或正式申报,其中所含税款应视为未申报。

6..增值税、营业税、附加税申报:进入系统>纳税申报>综合申报>初始化>如果有收款项目为空的记录,请重新点击”;初始化”;直到记录的采集项目不为空。

7.对于要申报的税种,请注意左边的勾号不能去掉,因为会直接影响申报税率。不需要申报的税额不需要填写。系统自动默认零申报(如有应纳增值税,系统不扣除,只计算附加税)。

8.按“缴税”,会有额外的税额>支票金额。如果金额有误,请点击“清空”并再次填写。

9.点击“保存”完成申报(点击保存的“耐心等待结果”页面)>“税务结算”>系统这一步需要很长时间等待结果页面出现。查询按钮可以使用>“查询”>“支票金额”>“扣款”>“扣款超时”来显示“扣款超时”。“不要立即申报扣除,如果你不能再次成功扣除。

10.错误陈述(零陈述除外)必须无效,否则将直接影响对报告率的评估。无效申报步骤如下:进入系统'>无效申报'>'无效申报'>'查询获取无效申报记录'>'查看申报明细',显示申报明细,确认要删除的申报信息>'无效申报'会使错误的申报无效。

11.个人所得税代扣代缴申报(包括零申报):进入“个人所得税申报表”>“个人所得税汇总申报表”>“初始化”>“填写相关信息(零申报,税额为0)>“保存”填写申报(如果已经完成零申报,则需要零申报,无需后续操作)(点击保存,耐心等待结果页面)>“缴纳税款”。>系统的这一步也非常耗时。当结果页面出现时,您可以使用查询按钮>“查询”>“扣除”来完成扣税。

12.网上申报扣款查询:网上申报查询,纳税人>“综合查询”>“申报信息查询”>“查询”网上扣款查询,纳税人>“综合查询”>“扣款情况查询”>“交易日期”和“交易日期”录入>选择查询类型“查询”(“扣款超时”和“扣款”“成功扣款”表示成功扣款和减税)。

13.未处理扣款:“扣款状态查询”结果,如“扣款超时”,银行账户24小时确认:查看扣款记录“交易状态确认”>“税务结算”>“税款缴纳”>“查询”>“扣款”>完成扣款。关于如何在这里提交地方税零申报的问题都回答了吗?

以上是成都薯片科技整理的有关地方税零申报网上流程,关于地方税零申报的更多信息,可留言给成都薯片科技。

【第9篇】地方税务返税政策

说到增值税,相信很多企业都会觉得“头疼”。一般纳税人增值税税率为9%、13%,企业增值税税率因行业而异。从税率的角度来看,企业所得税税率远高于增值税,但对企业来说,增值税的税负压力更大。

要说为什么?

原因是扣除增值税的发票远低于企业所得税,企业所得税成本也可以扣除。

因此,大多数企业的增值税负担压力很严重。

增值税负担压力很大,企业想要减轻负担是基于法律的,只有在法律的基础上减轻负担,企业才能实现可持续发展。企业可以根据国家相应的税收优惠政策,满足相应的要求,可以减轻部分增值税负担的压力,但一般可以享受国家税收优惠政策极少,可以减轻增值税负担的压力极其有限。

但是落户在地方园区,根据企业缴纳的增值税额度,可享受退税政策,就可以更好地减轻企业增值税的税负压力。

园区返税政策是根据政策的税务相关规定,当地政府作为发起人,通过对招商引资的企业进行许诺,按照其在当地政府所属地纳税后,将按照纳税总额的一定比例给予企业奖励的方法,可以先征后返,也可即征即退等。通过这些方式返还给企业的税收以税收优惠的形式给出,算作是地方政府的财政补贴。

笛笛叫船平台是江苏软件园直属招商合作中心,通过平台招商中心合作落户开发园区,运输类企业可享受地方政府增值税返税80%,发票税率能低至5.4%!建筑材料类可享受地方政府增值税返税80%,发票税率能低至7.8%!

税收返还按月兑现,当月纳税,次月返还。

安全!可靠!放心!

【第10篇】地方税务局代收的费用有哪些

股票交易都有哪些费用?

别说外行人了,就算很多老股民也说不出个一二三来。

在他们的印象中,这些费用都是笼统模糊的一片,不过好在费用不多,基本可以忽略。

但“小数怕长计”,特别是对短线操作的股民,这些费用积累下来,也是很可观的。

所以作为一个理性投资者,必须要弄明白,这些费用都是多少钱,交给谁了。

他爹是谁?他娘是谁?今天我就替大家掰扯清楚。

综合来看,股票交易若有四大费用。

分别是印花税、过户费、规费和佣金。我一个一个来说。

一、印花税。

之所以把印花税放到第一位,就是因为这个费用是最多的,对所有人强制征收的。

印花税的税率为成交金额的1‰。比如你成交了10万块钱,就要交100块钱的印花税。

但好在这个费用只对卖方收取,买股票时不需要交。

这就等于国家鼓励你买,不鼓励你卖。

这个费用不是给证券公司的,是交给税务局的。

大家不要感觉这个税挺高的,比较一下历史,就发现印花税的税率一直在下调。

从最高时的买卖双方都交的5‰,到现在单边征收的1‰,这说明国家越来越重视资本市场的建设,越来越有“轻徭薄税”的思想了。

说不定哪一天,这个印花税也能取消呢。

二、过户费。

过户费是交给中国证券登记结算公司的。买卖双方都要收取,这个也是必交的,全国统一价。

税率不算高,万分之0.2。交易10万块钱,收费两块。

三、规费。

规费分两块。

一块是万分之0.2的证管费,大家可以看到。这个费用的名字里边有个“管”字,是证券公司代收后交给证监会的。毕竟整个股市都是证监会管着的。

还有一块,是万分之0.487的经手费,是证券公司代收后交给证券交易所的。因为沪深两市都是靠证券交易所运营的。他们要收个费用,谁也挡不住。

四、佣金。

以上三项税费,都是国家要求必须交的。第四项费用佣金,才轮到证券公司来收。

国家要求证券公司的佣金不能超过3‰,实际上哪有公司敢收到3‰?真收到这个数,客户都跑完了。

证券公司默认的收费标准都是万分之五或万分之三。

当然,这个费用是可以根据客户资金情况,证券公司情况,以及和客户经理协商,再做调整的。

以上四大费用就是股票交易的总费用。前三项费用都是不可更改的,强制征收的,最有变数的就是证券公司的佣金。

为了拉客户,很多证券公司都玩起了文字游戏,逐渐演化出全佣金和净佣金的说法。

所谓全佣金,就是证券公司给你说的佣金是一条龙服务,包含了印花税之外的其他费用。

其他费用有哪些呢?分别是过户费、证管费、经手费。

上面也说了,过户费是万分之0.2、证管费是万分之0.2,经手费万分之0.447,合计是万分之0.887。

这部分费用本来只是证券公司代收的,严格来说,不能叫证券公司佣金。充其量只能算证券公司的成本。

但采取全佣金模式的证券公司,把这部分包含进去了。

这样的公司去宣传的时候,是比较吃亏的,因为他们价格总显得比净佣金的公司高。

所谓净佣金,就是证券公司给你说的佣金不包含其他费用。

其他费用就是过户费、证管费和经手费(合计万分之0.887)

因为这部分费用不算多,所以很多客户都不敏感。

客户不敏感的地方,就是容易浑水摸鱼的地方。

所以很多券商宣称自己的开户佣金低,都低到地板价了。

那作为客户,就要额外多问他一句,你说的佣金,是全佣金还是净佣金?

他就知道碰到专业的了。

地方税务局代扣代收税款手续费(10个范本)

国家税务总局关于延长2019年度代扣代收代征税款手续费申报期限的通知国家税务总局国家税务总局关于延长2019年度代扣代收代征税款手续费申报期限的通知税总函〔2020〕43号国…
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