欢迎光临公司无忧网
当前位置:公司无忧网 > 公司运营 > 所得税

个人所得税如何缴纳(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:54

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的缴纳所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税如何缴纳范本,希望您能喜欢。

个人所得税如何缴纳

【第1篇】个人所得税如何缴纳

13.14亿,上次看到这个数字还是我国人口普查的时候。而这次出现在全国吃瓜群众面前却是某网红带货主播补税和罚款的数字。真是惊掉了全国一多半吃瓜群众的下巴。大家在惊叹当下这些带货主播惊人的赚钱速度的同时,应该要意识到随着国家法制化程度的不断提高,随着人们收入的越来越高,依法纳税将是我们每个人以后都避免不了的事情。今天我就来跟大家讲讲我们国家的税收。当然主要是用通俗的每个人都看得懂的语言讲讲跟我们每个人密切相关的个人所得税。个人所得税是个什么样的税?每个人都要交吗?怎么算的?要交多少?不交的话会怎么样?

个人所得税,顾名思义,就是我们每个人取得了收入就要交的税。说到这里,大家就会很惊讶,每个成年人都要赚钱养家糊口,那岂不是每个人都要交个人所得税?针对这个问题,我的回答是理论上确实是都要交的。但是大家放心,我们国家以人民为中心,处处为民减轻负担,肯定会想到这个问题的。所以国家为了减轻低收入人群的负担,画了一条标准线,线上面的才要交,收入在标准线下面人群的是不用交个人所得税的。这条标准线是多少呢?很多人说是月收入5000元,其实并不是,具体是多少我等下后面会讲到。而且除了标准线在,还有许多税收优惠政策,这里就不多讲。

既然个人所得税是个人取得的收入就要交税。那么我们每人人取得收入的种类是多种多样的,有人在工厂、公司、单位上班会发工资奖金;有人会通过卖房子或卖别的东西取得收入;有人会通过在外面表演节目、拍电影、唱歌拿到片酬;有人会通过写书拿到稿酬;城中村的包租婆会通过出租房子、店面取得收入等等。从这可以看出人们取得收入的种类是非常非常多的。而针对以上的每一种类型的收入的个人所得税怎么交的方式是不一祥的。我主要是给大家讲讲第一种最普遍,跟大家最相关的工资奖金的个人所得税怎么交?怎么算?

工资奖金的收入我们在税法上叫工资薪金所得,也就是你上班单位给你发的工资和奖金、年终奖、年终加薪等。所以这里就解决了大家的一个疑问,是不是只有工资才要交税,奖金就可以不算进来交税?答案当然是否定的。所以请大家记住了,单位发给你的工资、奖金、加薪、绝大多数各种补贴津贴等都要算到你的工资里面交税。那么下一个问题,交多少?怎么算呢?我们一般是按月由你们单位在给你发工资时预扣的。也就是说单位给你发工资时会扣掉你应该交的个人所得税。扣具体扣多少是这样算的:你本月的工资奖金加薪各种津补贴,减去5000元,再减去五险一金,再减去子女教育费(每个子女减1000元),再减去继续教育费(假如你在读在职教育,每月400元),再减去赡养老人费用(假如你是独生子女可减2000元,非独生子女最多可减1000元),再减去你的首套房贷款(1000元),再减去你的租房子费用(假如你没有房子,现在是租房子住,最多可减1500元)。最后算下来得出的余额是正数,那么你就用这个余额乘相应的税率就是你这个月要扣的个人所得税了。具体税率大家可以在百度上查。是3%--45%。普通工薪阶层一般是3%或10%。

所以从以上我们就知道,个人所得税的起征点不是5000元,肯定比5000元要多。也就是说如果你的一个月的收入超过了5000元,那么你还是有很大的可能性是不需要交税的。举个栗子。我本月的工资奖金发了10000元。五险一金扣了1000元,我还有两个小孩在上小学(减2000),我还在还我买的第一套房子的房贷,我是独生子女我父母年满60岁了我还要赡养(减2000)。我还在电大进修(减400)。最后算下我要交税的收入是:10000-5000-1000(五险一金)-2000(子女教育)-1000(房贷)-2000(赡养老人)-400(继续教育)=-1400元。最后的得数是负数,所以是不用交税的。

以上就是个人所得税中一种与我们最密切的工资收入的个税算法,还有主播带货的天价收入,明星的天价片酬收入,卖房子收入,包租公包租婆收的房租收入,买彩票中奖收入怎么算,我们以后再讲。希望这篇文章对大家有所帮助。当然,个人所得税不交会有什么后果,最直接的就是罚款了,还有就是如果要出国的话是一定要有个税的纳税记录。等等,所以我们还是要做一个依法纳税的守法公民。不能贪图眼前一时的利益而招致更大的损失。就如文中所提到的主播的13.14亿,里面有6个多亿是罚款。如果诚信纳税,这6个多亿就不用罚了。虽说她有钱,但是掏出这6个多亿也够她肉痛一阵的了。

【第2篇】个人所得税缴纳地点

关注《税小点》,园区税收优惠政策早知道!.公众号.

个人所得税相信大家都清楚,但是需要注意的是个人所得税粗略地分为以下三种。

1. 综合所得

2. 经营所得

3. 分类所得

这三种又分为以下九种

其中税率最高的就是工资薪金最高达到45%,而且如果作为一个企业老板,经营所得和分红获得还需要分开计算,如果公司企业盈利之后,需要先缴纳行业增值税和25%的企业所得税,如果作为公司老板想要使用公司的钱,还需要把钱转到自己账户上面,需要缴纳股东分红税,税率为20%,也就是说如果公司老板一年赚了500万,企业所得税和股东分公司就需要缴纳200万,最后只剩下不到300万,相信这个税率不论是作为自然人20%还是作为企业老板共需要缴纳40%,是很多人都无法接受的。

那么我们其实是可以到一些有税收优惠政策的园区享受政策的,目前我国一些少数民族自治区,西部大开发地区和高新技术开发区等都出台了一些优惠政策来带动当地的经济发展。

现在如果个人获得大额的费用需要开具发票也是可以到这些地方进行代开的,享受优惠政策之后,个税税率为0.9%-1.7%,如果在当地税务局进行按照劳务报酬所得进行缴纳就需要缴纳20%-40%的个税,所以个人到优惠园区进行代开,能大幅度的降低个人的税费压力,而且一年可以代开500万也能满足大部分人的需求,而且全程也不需要自然人亲自到场,只需要提供相关信息即可,出票就出示完税证明。

了解更多税收优惠政策请关注《税小点》。

【第3篇】张阿姨缴纳了125元的个人所得税

一、填空。(每题2分,共20分)

1.八五折=( )% 65%=( )折 二成五=( )%

40%=( )成

2. =( )%=6( )= =( )折=( )成

3.一个足球标价180元,按标价的九折销售,这个足球卖( )元;一个玩具打八折后售价是40元,原价( )元。

4.某旅游景点2023年五一小长假接待游客人数达240万人次,比2023年同期增长了二成,2023年五一小长假接待游客( )人次。

5.万家乐超市8月份的营业额是64万元,按营业额的5%缴纳营业税,这个月该超市要缴纳营业税( )元。

6.蓉蓉将5000元压岁钱存入银行三年,年利率是2.75%,到期时她得到利息( )元。

7.商场搞“满100元减20元”促销活动,一件衣服标价450元,优惠后需付( )元。

8.金凯乐服装专卖店对一款上衣打八折销售,结果比原来便宜45元,这款上衣的原价是( )元。

9.胡阿姨准备买一部手机,原价3500元,现专卖店打八折优惠,在此基础上再享受5%的优惠,她买这部手机实际要付( )元。

10.张老师出版一本书获得稿费4800元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税,张老师实际得到( )元。

二、 判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

1.一个篮球打七五折出售,就是现价比原价便宜了25%。( )

2.“降价二成”与“打二折”表示的意义相同。 ( )

3.一种商品先打九折,再提价10%,仍是原价。 ( )

4.六成三写成百分数是6.3%。 ( )

5.一家4s店今年汽车的销量比去年增加二成,则今年汽车的销量是去年的120%。 ( )

三、选择。(请将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)

1.妈妈按八五折优惠价格买了5张游乐园门票,一共用了340元,每张游乐园门票的原价是( )元。

a.68 b.400 c.80 d.57.8

2.六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的( )。

3.小王买了5000元的国家建设债券,定期3年,年利率5%,到期时,他能取回多少钱?下面列式正确的是( )。

a.5000×5%×3 b.5000×(1+5%)×3

c.5000×5%+5000 d.5000×5%×3+5000

4.某商品标价3000元,打八折出售后仍获利100元,则该产品的进价是( )元。

a.2050 b.2100 c.2300 d.2400

5.爸爸去家电商城购买电风扇。a、b两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,a商城打八折,b商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?( )。

a.a商城 b.b商城 c.一样省钱 d.无法确定

四、计算。(29分)

1.直接写得数。(每题0.5分,共5分)

80×20%= 200×90%= 150×80%= 3.6×50%= 100×25%= 1÷1%= 4÷20%= 15÷60%= 90÷90%= 40÷10%=

2.计算下列各题。(能简算的要简算)(每题3分,共18分)

72÷80%-100×75%

87.5%×16-(12×75%-4)

125%×3.2×25%

3.解方程。(每题2分,共6分)

50%x-30=12 60%x-25%x=14 20%x-4.3=2.7

五、 解决问题。(3题5分,其余每题6分,共41分)

1.只列式不计算。

(1)一套运动服打八五折后便宜了30元,这套运动服原价多少元?

(2)张老师在银行存款25000元,存期三年,年利率2.75%,到期后,张老师可取回本息共多少元?

(3)一片橘子园,今年收橘子6 t,比去年增产了二成,去年收橘子多少吨?

2.小兰家买了一套普通住房,房子的总价为80万元,如果一次性付清房款就有九五折的优惠,买房还需要缴纳实际房价的1.5%的契税。小兰家这次买房若选择一次性付清房款,共需付多少钱?

3.一套课桌椅原价150元,打折后便宜了30元,这套课桌椅是打几折销售的?

4.2023年春,育才小学有学生2145人,比2023年秋增长了-2.5%,2023年秋育才小学有学生多少人?

5.某品牌电脑五一期间开展促销活动,在甲商场按“满1000元减100元”的方式促销,在乙商场打九折销售。爸爸准备买回一台标价是3200元的该品牌电脑。

(1)在甲、乙两个商场买各应付多少元?

(2)选择哪个商场更省钱?

6.甲、乙品牌服装专卖店开展促销活动,甲专卖店满800元减200元;乙专卖店“折上折”,就是先打八折,在此基础上vip会员再打九五折。陈阿姨是甲、乙两家的vip会员。她想买一件标价1200元的羊绒大衣。

(1)这件大衣甲、乙两家专卖店分别卖多少元?

(2)在哪家专卖店买这件大衣更实惠?优惠了多少元?

7.一个商店购进每支成本为0.6元的圆珠笔800支,按获利50%定价,当出售80%后,剩下的按照售价的七折出售,这个商店共获利多少元?

参考答案

一、1.85 六五 25 四

2.60 10 9 六 六

3.162 50 4.200万 5.32000 6.412.5 7.370

8.225 9.2660 10.4240

二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√

三、1.c 2.c 3.d 4.c 5.a

四、1.16 180 120 1.8 25

100 20 25 100 400

3.x=84 x=40 x=35

五、1.(1)30÷(1-85%)

(2)25000×2.75%×3+25000

(3)6÷(1+20%)

2.80×95%×1.5%+80×95%=77.14(万元)

3.(150-30)÷150×100%=80%=八折

4.2145÷(1-2.5%)=2200(人)

5.(1)甲商场:3200-100×3=2900(元)

乙商场:3200×90%=2880(元)

(2)乙商场。

6.(1)甲专卖店:1200-200=1000(元)

乙专卖店:1200×80%×95%=912(元)

(2)在乙专卖店买这件大衣更实惠。

优惠了1200-912=288(元)

7.800×80%×0.6×50%=192(元)

0.6×(1+50%)=0.9(元)

800×(1-80%)=160(支)

160×(0.9×70%-0.6)=4.8(元)

192+4.8=196.8(元)

【第4篇】个人出租房屋缴纳个人所得税税率

个人出租房屋应就取得的租金收入按规定缴纳增值税税及附加、个人所得税、房产税等税费。

(一)个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

(二)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。对不能提供有关凭证资料,无法准确核算收入、成本和费用的,按《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条规定实行核定征收。

(三)对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

根据最新减税降费规定:

1、个人出租房屋,月租金在10万以内的,免征增值税。

2、房产税减征50%,按2%征收。

【第5篇】个人所得税缴纳记录查询

最近财务小王被临时通知要居家办公,原申报个税的电脑在单位无法备份数据,自己在家新下载的自然人扣缴端中又没有人员信息和往期申报数据。这种情况小王真的要挨个录入人员信息吗?如果单位人员过多,无法挨个核实到任职受雇信息,有没有获取数据的方法呢?

别担心,我们在家可以通过自然人电子税务局网页版来获取到税务机关的实时数据,即使没有备份,也可以获取到往期申报数据、人员信息。

具体如何操作呢?让小编一一道来。

一、在哪里申报?

答:浏览器中搜索自然人电子税务局(https://etax.chinatax.gov.cn/)

二、哪些人员可以申报?

答:已经实名注册的单位法人、财务负责人和被授予办税权限的办税人员可以操作。

注意:这里被授予办税权限的办税人员≠税务登记中的办税人员。

如何授权?

答:该单位已经实名注册的单位法人、财务负责人登录自己的个人所得税app,选择个人中心—企业办税权限—选择需要授权的企业

点击新增授权人员

填写需要新增的授权人员的信息后,点击确定

【请选择授权类型】:管理权限比办税权限多了向其他人员分配权限的职能

【授权期限类型】:可以选择定期或长期。即使选择长期,若后期该授权人员离职了也可以解除授权。

三、如何申报?

1.以上人员通过自己的个人所得税app扫码或者自己个人的账号密码登录。

点击【单位办税】,选择您需要办税的单位,点击【办理个税业务】

页面左侧会有【扣缴申报】、【集中申报】模块,如果该单位有经营所得的税种认定,还会有【经营所得】模块。

2.接下来以申报“工资薪金”为例。点击【扣缴申报】,整体模块和扣缴端相同。

【人员信息采集】:会自动带出在扣缴端已采集的信息。如果有需要新增或变更状态的人员,可选择添加、导入或更多操作。未设置“批量修改”功能。如有需要批量修改的人员,可直接使用批量【导入文件】功能,会覆盖已有信息。

采集数据后点击【保存】即自动发起校验,无需点击报送。

3.【专项附加扣除信息采集】:没有下载更新的选项,员工app采集的信息会自动带入。

4.按顺序进行收入填写—附表填写—申报表报送。没有单独的税款计算功能,税款计算是在各项具体收入填写中的重新计算模块体现。

5.【申报/作废/更正】:都在申报表报送模块体现。

申报成功未缴费可以作废;申报成功已缴费可以更正。

6.【税款缴纳】:目前支持的缴款方式包括三种,企业三方协议缴款、银行端查询缴税和银联缴税(若涉及生产经营所得的还支持扫码支付)。

注意:扣缴客户端等其他渠道申报成功但尚未缴纳税款的,同样可以通过web端【税款缴纳】的功能查询待缴款信息并完成税款缴纳。

7.【查询统计】:支持打印单位申报记录查询、个人扣缴明细查询和完税证明。

以完税证明为例:汇缴申报—查询统计—缴款记录查询—输入缴款日期—查询到结果后—点击完税证明

更多问题可在评论区留言噢!

【第6篇】应当缴纳个人所得税

一、年末股东分红需要交哪些税?

1、个人股东分红要缴个人所得税

《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。财政部、国家税务总局《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》第一条规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

2、法人股东股息红利:

企业所得税法第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:

(一)国债利息收入;

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

(四)符合条件的非营利组织的收入。

企业所得税实施条例第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

3、居民企业税后利润分红不缴企业所得税

《企业所得税法》第二十六条第二项规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入。第三条规定,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,也为免税收入。《企业所得税法实施条例》进一步明确,所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。其所称的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。也就是说,企业持有上市公司股票不足12个月的分红要缴税,其他的分红都不需要缴税。

如何合理合法的节税如下:

总部经济招商引资中心

税收优惠政策适用行业:建筑&地产、科技、物流、医药、商贸、金融、装饰、餐饮、广告设计、软件开发、企业营销策划、企业管理咨询、技术服务等等……

一 税收返还

当地为了增加自己的财政收入还有就是为了减轻一些企业的税负压力。

按缴税的比例返还地方留存的40%—80%

及时返还,本月缴税,次月返还。可以不用实体入驻,不需要法人到场。

二 核定征收

以个独个体为主 年度开票500万以内

个税:0.6%-1.2%

增值税:3%(可抵扣进项)

如量大可以提前办理核定征收,免于年底办理企业多,开票量过大,引起不必要的风险!!!

在办理园区入驻过程中,无需企业亲自跑流程,无论您的主公司在哪里,我们工作人员全程代办,通常一周左右就可以出执照,并且提供一站式企业入驻和后期管理服务(企业也可以选择代理记账),返税周期全国最快,一月一返,为企业节税可达80%。

【第7篇】合伙企业如何缴纳个人所得税

合伙企业的个人合伙人如何申报个人所得税

严颖

一、合伙企业的个人合伙人在合伙企业领取工资薪金,需要每月按照工资薪金项目申报个人所得税,季末年末再按照生产经营所得申报个人所得税吗?

不需要。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条第五项第1目规定规定,经营所得,是指:1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;第十五条第二项规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

根据财政部、国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》的通知(财税〔2000〕91号)第三条规定,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人(以下简称投资者);第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

综上,在计算每个投资者的应纳税所得额时,和其在合伙企业拿的工资多少并无关系,而是将投资者工资整体调增合伙企业的生产经营所得后,按合伙人分配比例分到每个投资者,然后由自然人投资者按照经营所得计税办法计算个人所得税。

二、合伙企业注销,个人合伙人分配的所得应如何交税?

根据《财政部、国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的定>的通知》(财税〔2000〕91号)第三条规定,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人(以下简称投资者)。第十六条规定,企业进行清算时,投资者应当在注销工商登记之前,向主管税务机关结清有关税务事宜。企业的清算所得应当视为年度生产经营所得,由投资者依法缴纳个人所得税。 前款所称清算所得,是指企业清算时的全部资产或者财产的公允价值扣除各项清算费用、损失、负债、以前年度留存的利润后,超过实缴资本的部分。因此,合伙企业注销,个人合伙人分配的所得应按经营所得缴纳个人所得税。

三、个人合伙人转让其在合伙企业中的财产份额应如何缴纳个人所得税?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条第八项规定,财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。又根据《国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(税务总局公告2023年第41号):个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。

应纳税所得额的计算公式如下:

应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费。

四、合伙企业对外投资分回的股息红利,其个人合伙人应如何缴纳个人所得税?

根据国税函〔2001〕84号第二条规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按财税〔2000〕91号所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

附:第五条 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

五、个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到个人合伙人账户,还需要交个人所得税吗?

个人独资企业和合伙企业按照规定申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)和《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)的规定,合伙企业合伙人从合伙企业取得的所得,应比照“经营所得”计算缴纳个人所得税,不属于工资薪金所得。

【第8篇】个人所得税怎么申报和缴纳

个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。它离我们的生活非常近,最常见的是个人取得的工资薪金,超过起征点就需要缴纳个人所得税。那么在会计实务中,个人所得税综合所得应该如何申报呢?

问:个人所得税综合所得如何申报?

答:进入软件点击左侧“综合所得申报”。

1.“收入及减除填写”:根据实际情况录入综合所得各项目的收入及减除项数据,包括“工资薪金所得”、“全年一次性奖金收入”、“企业年金”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”和“特许权使用费所得”等14个项目;

2.“税款计算”:收入及减除中报表填写完成后,系统自动对填写的所有所得项目进行税款计算;

3.“附表填写”:如果在收入及减除中填写了减免税额、免税收入、商业健康保险、税延养老保险等,则需要填写相应附表;

4.“申报表报送”:点击发送申报,将报表发送即可。

本文来源:国家税务总局12366纳税服务平台

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,

下方评论区留言:想要学习,并收藏本文;私信小编:学习

即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学会计课程15天!

因领取人数太多,不能及时回复,请大家耐心等待。。。。

【第9篇】取暖费是否缴纳个人所得税

具体税率有变动,请以最新税率为准

问题一 我单位为享受增值税期末留抵退税的纳税人,在计算附加税方面有什么优惠吗?

答:根据《财政部税务总局关于2023年退还部分行业增值税留抵税额有关税收政策的通知》(财税〔2018〕70号)规定,三、退还期末留抵税额的计算纳税人向主管税务机关申请退还期末留抵税额,当期退还的期末留抵税额,以纳税人申请退税上期的期末留抵税额和退还比例计算,并以纳税人2023年底期末留抵税额为上限。具体如下:(一)可退还的期末留抵税额=纳税人申请退税上期的期末留抵税额×退还比例退还比例按下列方法计算:1.2023年12月31日前(含)办理税务登记的纳税人,退还比例为2023年、2023年和2023年三个年度已抵扣的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。2.2023年1月1日后(含)办理税务登记的纳税人,退还比例为实际经营期间内已抵扣的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。(二)当可退还的期末留抵税额不超过2023年底期末留抵税额时,当期退还的期末留抵税额为可退还的期末留抵税额。当可退还的期末留抵税额超过2023年底期末留抵税额时,当期退还的期末留抵税额为2023年底期末留抵税额。

根据《财政部税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号)规定,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。

因此,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。

问题二 保险公司代收代缴的机动车车船税,如何开具完税凭证?

答:根据《国家税务总局关于保险机构代收车船税开具增值税发票问题的公告》(国家税务总局公告2023年第51号)规定,保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证。本公告自2023年5月1日起施行。

根据《国家税务总局中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(国家税务总局中国保险监督管理委员会公告2023年第75号)规定,二、认真履行代收代缴义务,严格执行代收代缴规定(五)对已经向主管税务机关申报缴纳车船税的纳税人,保险机构在销售交强险时,不再代收代缴车船税,但应根据纳税人出示的完税凭证原件,将上述车辆的完税凭证号和出具该凭证的税务机关名称录入交强险业务系统。……(十一)保险机构在代收代缴机动车车船税时,应向投保人开具注明已收税款信息的交强险保险单和保费发票,作为代收税款凭证。纳税人需要另外开具完税凭证的,保险机构应告知纳税人凭交强险保单到保险机构所在地的税务机关开具。三、加强指导和监督,确保代收代缴工作依法有序开展(六)纳税人对保险机构代收代缴税款数额有异议的,可以直接向税务机关申报缴纳,也可以在保险机构代收代缴税款后向税务机关提出申诉,税务机关应在接到纳税人申诉后按照本地区代收代缴管理办法规定的程序和期限受理。(七)保险机构向税务机关办理申报、结报手续后,完税车辆被盗抢、报废、灭失而申请车船税退税的,由保险机构所在地的税务机关按照有关规定办理。(八)对纳税人通过保险机构代收代缴方式缴纳车船税后需要另外开具完税凭证的,由保险机构所在地的税务机关办理。在办理完税凭证时,税务机关应根据纳税人所持注明已收税款信息的保险单,开具《税收转账专用完税证》,并在保险单上注明“完税凭证已开具”字样。《税收转账专用完税证》的第一联(存根)和保险单复印件由税务机关留存备查,第二联(收据)由纳税人收执,作为纳税人缴纳车船税的完税凭证。

因此,对纳税人通过保险机构代收代缴方式缴纳车船税后需要另外开具完税凭证的,由保险机构所在地的税务机关办理。在办理完税凭证时,税务机关应根据纳税人所持注明已收税款信息的保险单,开具《税收转账专用完税证》,并在保险单上注明“完税凭证已开具”字样。

问题三 我单位为一般纳税人,销售自产的皂脚可以享受农产品免税优惠吗?

答:根据《国家税务总局关于皂脚适用增值税税率问题的公告》(国家税务总局公告2023年第20号)规定,皂脚是碱炼动植物油脂时的副产品,不能食用,主要用作化学工业原料。因此,皂脚不属于食用植物油,也不属于《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)中农业产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。

根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定,一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

因此,皂脚不属于〈农业产品征税范围注释〉中农业产品范围,一般纳税人销售皂脚应按照16%缴纳增值税。

问题四 国地税合并后,河南省新版普通发票是什么式样?

答:根据《国家税务总局河南省税务局关于普通发票有关事项的公告》(国家税务总局河南省税务局公告2023年第8号)规定,一、启用新的全国统一发票监制章。全国统一发票监制章形状为椭圆型,套印在发票联票头正中央,内环加刻一细线,上环刻制“全国统一发票监制章”字样中间刻制“国家税务总局”字样,下环刻制“河南省税务局”字样。字体为楷体7磅,印色为大红色。二、普通发票名称统一调整为“河南××发票”。例如:“河南通用机打发票”“河南通用定额发票”等。三、普通发票正面左上方正方形温变防伪图案由“hngs”调整为“hnsw”;防伪纸质介质中的“河南国税”标识调整为“河南税务”标识。……附件:1.发票监制章样式2.普通发票票样

因此,为维护纳税人正常用票权利,确保税务改革前后普通发票有序衔接、平稳过渡,国家税务总局河南省税务局保持票种、分类代码和发票基本式样不变的基础上,对发票监制章、发票名称及防伪措施进行了修订,制定了《国家税务总局河南省税务局关于普通发票有关事项的公告》(以下简称《公告》)。您可参考上述文件自行了解。

问题五 光伏发电增值税优惠明年继续执行吗?

答:根据《财政部国家税务总局关于继续执行光伏发电增值税政策的通知》(财税〔2016〕81号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。文到之日前,已征的按本通知规定应予退还的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税或予以退还。

因此,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策目前执行到2023年12月31日。

问题六 科技企业孵化器、大学科技园、众创空间有哪些税收优惠?

答:根据《财政部国家税务总局关于科技企业孵化器税收政策的通知》(财税〔2016〕89号)规定,一、自2023年1月1日至2023年12月31日,对符合条件的孵化器自用以及无偿或通过出租等方式提供给孵化企业使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;自2023年1月1日至2023年4月30日,对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征营业税;在营业税改征增值税试点期间,对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征增值税。二、符合非营利组织条件的孵化器的收入,按照企业所得税法及其实施条例和有关税收政策规定享受企业所得税优惠政策。

根据《财政部税务总局科技部教育部关于科技企业孵化器大学科技园和众创空间税收政策的通知》(财税〔2018〕120号)规定,一、自2023年1月1日至2023年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间自用以及无偿或通过出租等方式提供给在孵对象使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。本通知所称孵化服务是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。二、国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间应当单独核算孵化服务收入。三、国家级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间认定和管理办法由国务院科技、教育部门另行发布;省级科技企业孵化器、大学科技园认定和管理办法由省级科技、教育部门另行发布。本通知所称在孵对象是指符合前款认定和管理办法规定的孵化企业、创业团队和个人。四、国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间应按规定申报享受免税政策,并将房产土地权属资料、房产原值资料、房产土地租赁合同、孵化协议等留存备查,税务部门依法加强后续管理。2023年12月31日以前认定的国家级科技企业孵化器、大学科技园,自2023年1月1日起享受本通知规定的税收优惠政策。2023年1月1日以后认定的国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间,自认定之日次月起享受本通知规定的税收优惠政策。2023年1月1日以后被取消资格的,自取消资格之日次月起停止享受本通知规定的税收优惠政策。

因此,自2023年1月1日至2023年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间自用以及无偿或通过出租等方式提供给在孵对象使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。

问题七 员工取得的取暖费是否缴纳个人所得税?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)规定,第八条工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。……第十三条税法第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。第十四条税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。

根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定,一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

因此,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。员工取得的取暖费应与当月工资薪金合并缴纳个人所得税。具体涉税事宜建议您联系主管税务机关咨询确认。

问题八 个人转让现金出资方式取得的股权时,股权原值应如何确认?

答:根据《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2023年第67号)第十五条规定,个人转让股权的原值依照以下方法确认:(一)以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值;(二)以非货币性资产出资方式取得的股权,按照税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值;(三)通过无偿让渡方式取得股权,具备本办法第十三条第二项所列情形的,按取得股权发生的合理税费与原持有人的股权原值之和确认股权原值;(四)被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,个人股东已依法缴纳个人所得税的,以转增额和相关税费之和确认其新转增股本的股权原值;(五)除以上情形外,由主管税务机关按照避免重复征收个人所得税的原则合理确认股权原值。

因此,以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值。

问题九 十一月份例征期到哪天?

答:本月例征期为11月1日至11月15日。

问题十 对社保基金会受托投资的基本养老保险基金有哪些印花税的优惠?

答:根据《财政部税务总局关于基本养老保险基金有关投资业务税收政策的通知》(财税〔2018〕95号)规定,三、对社保基金会及养老基金投资管理机构运用养老基金买卖证券应缴纳的印花税实行先征后返;养老基金持有的证券,在养老基金证券账户之间的划拨过户,不属于印花税的征收范围,不征收印花税。对社保基金会及养老基金投资管理机构管理的养老基金转让非上市公司股权,免征社保基金会及养老基金投资管理机构应缴纳的印花税。四、本通知自发布之日起执行。本通知发布前发生的养老基金有关投资业务,符合本通知规定且未缴纳相关税款的,按本通知执行;已缴纳的相关税款,不再退还。

因此,对社保基金会及养老基金投资管理机构运用养老基金买卖证券应缴纳的印花税实行先征后返;养老基金持有的证券,在养老基金证券账户之间的划拨过户,不属于印花税的征收范围,不征收印花税。

【第10篇】如何缴纳个人所得税

综合所得年度汇算什么时候开始

一般情况下年度综合所得汇算清缴是于次年的年初开始。根据国家税务总局发布的公告,2023年综合所得年度汇算清缴于2023年3月1日开始,截止时间为2023年6月30日。1、今年1月1日,新修改的个人所得税法全面实施,我国首次建立综合与分类相结合的个人所得税制,汇算清缴是新税制落地的配套保障措施,也是国际通行做法。2、根据新个税法规定,2023年3月1日至6月30日,我国居民将迎来首次个税综合所得年度汇算清缴。此次汇算清缴的范围和内容,为2023年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得。汇算清缴将实行“查漏补缺、汇总收支、按年算账、多退少补”,以精准落实各项税前扣除和优惠政策。《企业所得税汇算清缴管理办法》第四条 纳税人应当自纳税年度终了之日起5个月内,进行汇算清缴,结清应缴应退企业所得税税款。纳税人在年度中间发生解散、破产、撤销等终止生产经营情形,需进行企业所得税清算的,应在清算前报告主管税务机关,并自实际经营终止之日起60日内进行汇算清缴,结清应缴应退企业所得税款;纳税人有其他情形依法终止纳税义务的,应当自停止生产、经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

个税年度汇算公式

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

【第11篇】个人所得税异地缴纳

小豆社保:社保缴纳业务覆盖300+城市,手机自助缴纳,智能参保系统零失误操作,办理进度实时跟踪,心里有谱更放心~

在目前飞速发展的社会,更多年轻人选择去一二线大城市就业,相比小城市,在大城市发展机会更多,实现梦想的成功率也会更大。但是往往也会遇到一些难题,比如社保缴纳的问题,所以如何在异地个人缴纳社保呢?人在外地能自己交社保吗

灵活就业

根据相关政策规定来看,目前自由工作者是可以以灵活就业人员的方式缴纳社保的。灵活就业包含医疗保险和养老保险两个基础险种,可以给我们最基础的保障。但想要缴纳灵活就业,现在大部分城市只允许本人在户籍所在地办理,而不能在工作城市缴纳,所以大部分外地工作者无法通过灵活就业的方式缴纳个人社保。

用人单位缴纳

相对个人而言,如果有用人单位缴纳是最简单也是最划算的。因为职工社保是由用人单位和员工共同缴纳的,公司缴纳的比例占大头,个人占一小部分,所以在缴纳费用上相对划算。而且用人单位缴纳的是职工社保,包含五险一金,我们可以享受到更全的险种待遇和福利,尤其是对于还未结婚生子的朋友来说,缴纳生育险是非常重要的,到时候可以报销生产的所有费用,还可以领取生育津贴。

自由职业/个人户

还有很多朋友从事的是自由职业或者做个体生意的,没有用人单位缴纳,也无法缴纳灵活就业,该怎么在异地缴纳呢?可以通过代缴公司代缴社保,代缴社保非常简单,手机就能操作,也不需要去社保局办理;而且代缴的是职工社保,和用人单位缴纳的是一样的,所以该享有的福利待遇和资格全部都有,只是需要承担一定的代缴费用。不过小豆还要提醒大家,现在市面上的代缴机构非常多,但是资质鱼龙混杂,大家要尽可能的选择有正规相关资质的机构去缴纳。

【第12篇】个人所得税-如何计算应缴纳的个人所得税

一、哪些人要缴纳个人所得税?

1、居民个人:

在中国境内有住所,

或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,

上述人员从中国境内和境外取得的所得,需要缴纳个人所得税。

2、非居民个人:

在中国境内无住所又不居住,

或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,

上述人员从中国境内取得的所得,需要缴纳个人所得税。

二、上述个人取得的哪些所得,应当缴纳个人所得税?及对应的所得税税率是多少?及如何计算应缴纳的个人所得税金额?

下面就取得不同的收入如何计算应缴纳的个税分别举报说明:

a、居民个人取得上述1至4项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额(劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算),减除固定费用六万元(即每月5000元),减除个人承担的社保和公积金等专项扣除(减除金额为个人承担的社保和公积金额,据实减除),减除支付的子女教育、继续教育、大病医疗、住房租金、住房贷款利息、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护费用后为应纳税所得额。

如某人:每月工资为20,000元,全年工资合计240,000元,其全年应纳个税9240元(各项扣除详见下表)税负率为3.85%(9,240/240,000=3.85%)。

b、非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

经营所得(适用个体工商户,个人独资企业)以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

如某个体工商户,当年度取得经营收入200,000元,对应的成本、费用及损失金额合计120,000元,则全年应纳税所得额为200,000-120,000=80,000元。则应缴纳个人所得税为:30,000*5%+50,000*10%=1,500+5,000=6,000元。税负率为3%(6,000/200,000=3%)。

a、利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。按20%的税率缴个税。如某人彩票中奖取得偶然所得200,000元(,则应缴纳个税=200,000*20%=40,000元。

b、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。如某人每次出租房屋取得收入3,800元,则应缴纳个税=(3,800-800)*20%=400元。如某人每次出租房屋取得收入6,800元,则应缴纳个税=6,800 *(1-20%)*20%=1,088元。

c、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。如某人财产转让取得收入20,000元,原值为10,000元,转让过程中发生的各种税费100元。则应缴纳个税=(20,000 -10000-100)*20%=1,980元。

当然,根据国家政策规定,个人取得的某些收入是免税的,如:国债和国家发行的金融债券利息、抚恤金、救济金、保险赔款、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金等。具体是否免税则需根据取得收入时的具体情况判定。

通过上面的分享,各位小位伴,是否已经很清晰的知道,有没有觉得总有一款适合自己的感觉[呲牙],自己取得的哪些收入是否需要缴纳个人所得税,及如何缴纳个人所得税了呢?

【第13篇】个人所得税缴纳的好处

一、能抵税

个人买养老金最直接的好处是能够抵税,个人所得税。

基本20到40万年收入的区间,能够每年省出一台手机费用出来。存12000,少缴纳2000到3000所得税,很划算。具体看下表吧:

二、投资安全垫高
