【导语】本文根据实用程度整理了5篇优质的补缴所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税补缴范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人所得税补缴
在中国,综合与分类相结合的个人所得税制已经确立并逐步完善。个人所得税与个人取得的综合所得相联系的个人所得税,虽然每年中间每个月预扣预缴,但由于实际情况十分复杂,因此无论采用何种预扣预缴办法,都不可能使所有纳税人平时所缴纳的年度应税所得与当年应税所得完全一致,此时两者之间会产生“差额”,需要通过年度汇算进行调整。
个人收入所得税年度汇算(以下简称年度汇算)简单理解为“一年内补缴,汇总收支,按年计算,多退少补”。在今年3-6月期间,由于疫情的影响,国家税务总局已经暂停了去年的年度汇算。
为何要进行年度汇算?
其原因在于,新税法实施后,单位个税按月代扣,既可以多缴,也可以少缴,一年最后一次计算,多退少补。
需要每年汇算的项目有哪些?
其中一项是2023年多缴了税款,并申请退税,一项是2023年综合所得超过120,000元,需补缴税款超过400元。
包括4种收入的所谓综合所得,即工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费,其他收入,如利息、股息、红利的所得以及财产租赁、财产转移、意外所得等,无需每年进行汇算。
纳税是纳税人的一项义务。年度汇算补税金额超过400元的综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额需要依法办理年度汇算。预提税额小于应纳税额的,应补税的纳税人必须注意下列常见情况,这些情况会导致年度汇算时需要或可能需要补税:(一)受雇于两个以上单位,并领取工资薪金的情况,预提税款时重复扣除减项费用(5000元/月);(二)纳税人除了工资薪金以外,还有其他劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,由于各项综合所得收入加总后,适用综合所得年税率高于预扣税率。
要想避免个人征信受到漏税的影响,每一位纳税人都应该进行一次年度汇算,在“个人所得税” app上进行操作,几分钟就可以知道要不要退补税。事实上,即使你一年收入少于6万元,也会有退税,这是新税法的好处。
最后提醒大家,所有涉税信息一定要如实填写,税务部门会进行抽查,查漏补缺,纳税人将受到多方联合惩戒。
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【第2篇】个人所得税能补缴吗
国家税务总局发布公告称,从3月1号到6月30号期间,将会办理2023年个人所得税的退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了!大家要记得及时办理。当然,有的人可能需要补缴个人所得税。那么,我们如何看待个税的“退税”呢?
一、3月1日起“这笔钱”可退
在我国税收取之于民,用之于民,依法纳税是每个公民的义务。而通过个人所得税的征收,能达到调节社会公平的作用。比如,目前我国的个税缴税原则在于,工资越高,所对应的税率也就越高。根据前2年的经验来看,具体每个人是退还是补,大家之需登录手机个税app后,进行填报、计算后也就知道。
当然,手机个税app最终结算出来的结果和每个人的利益息息相关。若退税的话,也能给大家增加一笔收入。但反之,若有的人需要补税的话,大家都会觉得增加了自己的支出。实际上,我们除了要关注退补的金额外,也要明白为何有退补到底是从何而来。
简单来说,目前我国个税所采用的方式为累计代预扣的方式,国家每年会重新核算一次。因此,在年底核算过程中就会出现退补工作。比如说,小王所在的公司财务过去1年为小王缴纳了12000元的税,但实际上小王去年一年个税加起来只有7000元,多出来的这5000元自然是要退还给小王的。
但反之,若小王所在的公司为小王所缴纳的个税只有5000元的话,也意味着小王必须要补缴2000元的个税。据《中国个人所得税年度汇算的国际比较研究》数据,过去2年,我国人均退税金额为518.61万元。
而根据此次国家税务局的要求,此项工作需在今年的6月30号前完成,逾期的话需支付一定的滞纳金。因此,我们建议大家在3月1号以后,务必尽快办理此项业务。关于个人所得税的退税,我们说几种情况。
二、案例分析
案例一:年终奖纳入工资计算,可能退税。假设来自安徽省合肥市小张全年工资和年终奖分别为8万元和4万元,而小张所在的公司给小张预扣工资的税率为3%,税款金额为600元,年终奖代扣税率为10%,税款金额为4000元。二者合计后我们会发现,小张去年一年个税总金额为4600元。
而在今年的个税退税工作中,小张将年终奖纳入到工资进行计算。那么小张实际要缴纳的税款金额=(80000+40000-5000*12)*3%=1800元。那么,小张今年所要退税金额=4600-1800=2600元。小张的这种情况很具有代表性,因为很多公司所采用的都是工资加年终奖。因此,若各位和小张的情况相同,大家到时候需重点注意下自己的退税金额。
案例二:年终奖单独计税,不补税不退税。来自北京的墨墨去年工资收入和年终奖收入分别为10万元和36000元。这其中,公司已为墨墨的工资收入缴纳了4000元的税款,年终奖缴纳了1080元的税款,二者所对应的税率分别为10%和3%。若墨墨将年终奖纳入工资计算的话,则对应的税款金额=(100000+36000-5000*12)*10%=7600元。
也就是说,墨墨需补税金额=7600-4000-1080=2520元。但事实上,墨墨并不需要补税,因为按照国家税务总局要求,年终奖既可纳入到工资收入,也可单独计税。因此,对大家来说,到底是选择将年终奖纳入工资收入还是单独计费,还是要看大家的年终奖所对应的税款金额到底是多少。
案例3:在公司外取得的收入,可能退税也可能会补缴。嘟嘟去年一年的工资收入为8万元,嘟嘟所在的公司按照3%的税率为嘟嘟缴纳了600元个税税款。但嘟嘟在工作之余,为另外一家撰写稿件,获得收入2300元的,这家公司扣除300元的税款后,为嘟嘟最终发放了2000元。
那么在今年的个税的退税工作中,嘟嘟的税款=(80000+2300-5000*12)*3%=669元。嘟嘟可以退到手的钱=600+300-669=231元。但这里也有另外一种情况,假设嘟嘟在撰写稿件过程中,稿费为800元,嘟嘟实际到账也为800元,税率为0的话,则嘟嘟税款合计为624元,但嘟嘟之缴纳600元的税款的,那么嘟嘟需补缴24元的税款。
而按照个人所得税上的提示来看,低于400元以下的税款享受免申报,也意味着嘟嘟无须补缴。案例四:在两处以上单位获得收入。一般会补税。假设涛哥同时供职于2家公司,这种情况在生活中也很常见。涛哥在a公司和b公司去年的工资收入全部为8万元,这2家公司也全部是按照3%的个税税率为涛哥缴纳600元的税款。
但在今年的个税退税工作中,涛哥将2家公司的工资累加后,所要缴纳的税额=(80000+80000-5000*12)*10%=10000元。也就是说,涛哥需补税金额=10000-600-600=8800元。我们以上所说的案例是在前2年个税退市工作中真实发生的情况。而关于我国目前5000元个税起征点,也一直颇受争议。
三、提高个税起征点
此前,格力董事长董明珠曾建议将我国个税起征点从此前的5000元上涨到1万元。其原因在于,当前我国缴费个税的主力军为8090后,但8090后这2代人的生活压力是非常大的。他们每个月微薄的工资,需支付车贷、房贷、生活开支、养育子女、抚养老人等等。因此,若把当前的个税起征点上调到1万元的话,能够很好地减轻他们的负担。
而对于董明珠的这个提议,也受到了无数网友的支持。有一条高赞漂亮是这么说的:80后是被高房价坑惨的一代人,现在很多的80后都已进入到而立之年。但很多的80后,其实存款都是少得可怜,因为每个月的房贷和车贷,已占去了工资的大头。希望国家可以提高个税起征点,这样可以减轻自己的经济压力。
总结
从以上分析来看,今年的个税退税工作从3月1号开始,到6月30号前截止。当然,每个人到底是要退还是要补,还是要看大家具体的收入情况。在这里也要提醒大家,依法纳税是每个公民的义务,也希望大家可以积极配合这项工作。最后,笔者想问下大家,各位对于董明珠的建议怎么看呢?
【第3篇】北京个人所得税补缴
今天听说北京地区恢复因疫情防控而中止的2023年退税服务,恢复正常了,立即第一时间进行了摸索操作,经过一番摸索,终于退税成功,返回了退税360元,虽然不多,但是也要感谢党和国家还有提醒一下大家,如果劳务报酬是空的话,记得加上,不然信息不完整,统计的数目少,退的税就少了,此外还要及时将个税抵扣项以及附加扣除进行填报抵扣。
大家下载个人所得税app
1.选择综合年度汇算
2.选择已申报数据填写
3.开始申报,然后可以看到是否补缴税款了哈哈,有退有补的,每人好像都不一样了
【第4篇】北京补缴个人所得税
社会养老保险分为职工养老保险和居民养老保险。职工养老保险费的补缴已有二十年以上的历史了,在职人员(主要指的是灵活就业人员)可以补缴,超过法定退休年龄的人员也可以补缴。
职工养老保险费补缴的自由度非常宽松,既可以选择性补缴,也能一次性集中补缴,北京有关部门还专门印发过补缴的文件。
但是,补缴职工养老保险费毕竟只是一个临时性的政策,它是特定历史环境的产物,不可能长期存在下去。
由于一次性补缴职工养老保险费的弊端日益显现,职工养老保险费的一次性补缴,早就被政策叫停了。
但是,也不排除极个别城市还存在这种情况,但补缴的条件十分苛刻,补缴的难度也是相当大的,漏洞已被堵住了。
国家建立居民养老保险缴费制度始于2023年,满打满算至今也就只有十四年,所以在补缴的政策就较为宽松,基本上不设置什么门槛。
但这并不意味着居民养老保险费的补缴没有一点门槛,比如说缴费至少已有五年的参保人员才可以一次性补缴所欠年限的居民养老保险费。
像那种从未参加过居民养老保险的缴费,在临近法定退休年龄60周岁的前夕,一次性补缴十五年的居民养老保险费50000元,此后就可以办理退休手续按月领取养老金的却情况,的确存在,甚至还是一个在许多城市都可以看到的事情。
然而,无论是选择性补缴,还是一次性补缴50000元的居民养老保险费即可领取居民养老金,在绝大多数城市都是不可能每月领取高达1600元的居民养老金。
之所以做出这样的判断,原因在于50000元的一次性补缴费所对应的个人账户养老金只有360(50000/139)元,而居民养老保险基础养老金最低标准能达到每人每月1200元的只有上海这一个城市,绝大多数城市的居民养老保险基础养老金最低标准每人每月也就只有一两百元,超过500元的城市也就没有几个了。
虽然上海的居民养老保险基础养老金最低标准标准达到了每人每月1200元,居于全国首位,但是上海的政策是不允许一次性补缴十五年的居民养老保险费的。
尽管北京的居民养老保险基础养老金最低标准标准也达到了每人每月850元,居于全国第二位,但是北京的政策也是不允许一次性补缴十五年的居民养老保险费。就是退一步讲,即便允许一次性补缴50000元的居民养老保险费,每月领到的居民养老金也就有1210元,还是远低于每月1600元呀。
既然居民养老保险基础养老金最低标准在全国居于前两位的上海和北京都无法做到一次性补缴50000元的居民养老保险费,每月就能领取1600元的居民养老金,所以这件事也就可想而知了吧。(原创:周凤迟)
【第5篇】补缴个人所得税
现在个人所得税的汇缴清算工作,正在如火如荼地进行。当然,个人所得税的汇算清缴工作,就是一个查缺补漏的过程。
在汇缴清算时,即可能退税也可能补税。我们需要具体情况具体分析!
个人所得税补缴咋回事?
个人所得税之所以会出现补缴,就是因为我们在预扣预缴阶段没有足额缴纳个税。在这样的情况下,我们在个税汇算清缴时,就会面临补缴的问题。当然,出现个人所得税补缴的情况有很多种。
我们最常见的一种可能就是换工作了。由于现在个税预扣预缴时,都是按照年度累积的收入和费用计算个税。当我们的收入扣除专项扣除以及专项附加扣除后,达到缴税的标准时,由于我们更换工作后重复扣除了费用,所以导致不需要缴纳个税。
这个时候,我们在个税汇算清缴时,就需要补缴个税了。
举例说明:
虎虎月工资是10000,专项扣除是1500,专项附加扣除是2000。虎虎在2023年12月的时候,更换了工作,换工作以后,虎虎的月工资是15000,专项扣除是1800,专项附加扣除不变。
预扣预缴时:
前11个月:
预扣预缴个税=(10000*11-5000*11-1500*11-2000*11)*3%=495(元)。
12月:
应纳税所得额=15000-60000-1800*12-2000*12=-90600。
预扣预缴个税=0。
个税汇缴清算时:
应纳税所得额=(10000*11+15000-60000-1500*11-1800-2000*12)=22700。
应纳税额=22700*3%=681。
所以应补缴个税=681-495=186(元)。
个税专项扣除包括哪几项?
个税专项扣除包括“三险一金”四项。
具体来说“三险”就是指医疗保险、养老保险和失业保险;“一金”是指住房公积金。当然,企业没有给员工缴纳,这些费用肯定不能在税前扣除的。
“三险一金”的具体比例,各地的规定是有不同的。我们在计算时,按照当地的规定即可。
另外需要注意的是,“三险一金”作为个税的专项扣除,可以全额在税前扣除,不需要乘以相关比例的。
个税专项附加扣除是什么?
在计算个税时,不仅可以扣除专项扣除,还能扣除专项附加扣除以及其他合法扣除项目。
这里面容易让我们混淆的就是,专项扣除和专项附加扣除了。
专项扣除就是“三险一金”,上面虎虎已经说了。而专项附加扣除有六项,具体为:继续教育、子女教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金以及赡养老人六项。
1、继续教育
继续教育主要包括学历(学位)继续教育支出和职业资格继续教育支出。学历(学位)继续教育支出扣除的时间不能超过48个月,即4年的时间;而职业资格继续教育支出只能在纳税人获得相关证书的当年才能税前扣除。
2、子女教育
子女教育按照孩子的数量计算扣除限额。每个孩子的扣除标准是1000。如果有3个孩子,父母一共可以扣除的限额就是3000。
而且孩子在学前教育阶段,也可以扣除相关费用。对于子女教育专项扣除,可以由父母一方税前扣除;也可以按照总费用的50%由父母双方分别扣除。
3、大病医疗
大病医疗毕竟特殊,它不再预扣预缴时扣除,而是在年度汇缴清算时扣除。大病医疗的扣除限额是80000。注意这是按照阳历年度计算的,而不是整个住院期间。并且只有出院以后,才可以在税前扣除。
4、住房贷款利息和住房租金
住房贷款利息和住房租金我们只能享有一个,毕竟您有房子了就不用再租房了。这里也是纳税筹划的空间的。
比方说纳税人在自己的老家有买房子了,而在一线城市工作。这个时候,纳税人可以选择继续申报住房租金专项扣除,而不是申报住房贷款利息专项扣除。
毕竟住房租金专项扣除一个月最高可以达到1500,而住房贷款利息只能一个月扣除1000。
5、赡养老人
赡养老人专项附加扣除,不是按照年满60岁父母的数量进行计算,而是按照定额进行计算。赡养老人专项附加扣除的标准是2000。
纳税人的父母双方只要有一个人到了60岁的年龄,子女就可以在税前扣除2000。
参考资料:
《中华人民共和国个人所得税法》
《关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)
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