【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的劳务所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是劳务个人所得税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】劳务个人所得税
劳务报酬所得个人所得税是由应纳税所得额、税率、速算扣除数计算得到的。
一、缴纳方式
劳务报酬全称为劳务报酬所得,与工资薪金、稿酬、特许权使用费个人综合所得,一起参与缴纳个人所得税。一般是由支付方或付款方依法预扣预缴,个人一般不需要单独缴纳。
二、劳务报酬所得个人所得税计算公式及税率表
应纳税所得额:
1、劳务报酬所得为 800 元及以下收入,应纳税所得额为 0 元。
2、应纳税所得额 = 劳务报酬所得 - 800 (劳务报酬所得 800-4000 元)
3、应纳税所得额 = 劳务报酬所得 × (1 - 20 %) (劳务报酬所得大于 4000 元)
个人所得税 = 应纳税所得额×税率-速算扣除数
劳务报酬个人所得税税率表
三、劳务报酬个人所得税案例分析:
2023年12月,小张、小李和小王的劳务报酬所得分别为 600 元、 3000 元、10000元,三人分别缴纳的个人所得税为多少?
小张劳务报酬所得为 600 元小于 800 元,所以是不需要缴纳个人所得税,也就是缴纳个人所得税为 0 元
小李四劳务报酬所得为 3000 元,符合级数 2,税率为 20 %,速算扣除数为 0 。
应纳税所得额= 3000 - 800 = 2200 元
个人所得税 = 2200 × 20 % - 0 = 440 元
小王劳务报酬为10000元,符合级数 3,税率为 20 %,速算扣除数为 0 。
小王应纳税所得额= 10000 ×(1-20%)= 8000 元
个人所得税 = 8000 × 20 %= 1600 元
四、怎么查看已经缴纳的劳务报酬所得个人所得税情况
可在个人所得税app中查询已经缴纳的劳务报酬个人所得税。
在个人所得税中点击收入纳税明细查询-稿酬-查询,查看成功。
ps:劳务报酬所得个人所得税是预缴,所以不是最终的个人所得税,需要进行年度汇算,最终才确定是退税还是补税。
当前的操作环境为android环境,采用手机为oppo reno7,对应操作系统为:coloros 12.1,对应个人所得税版本为v1.7.9。
【第2篇】劳务派遣的个人所得税问题
劳务派遣一直是财务人员zui头疼的地方,比如:
建筑行业通过聘用的劳务派遣人员跨省异地工作应该如何缴纳薪金社保?
被派遣人员如何缴纳个人所得税,才能为公司节省开支?
劳务派遣人员应如何缴纳增值税?
企业接收外部劳务派遣用工实际发生的费用如何进行税前扣除?
.......
如果小主们也有上述疑问,或对劳务派遣的知识点不够清晰,这篇文一定要看了。
本文围绕“劳务派遣”所涉及的个人所得税、增值税、企业所得税等政策,为小主们全方位讲解“劳务派遣”的相关税务处理,同时阐明可能存在的税收风险、开票、招投标、政府采购等问题,提醒小主们注意税务稽查。
和小好一起往下看吧~
01
“劳务派遣”涉及的个人所得税问题
劳务派遣公司轻资产的财务特点,一般资产负债率都不会超过50%。
被派遣劳动者的工资薪酬:
一方支付:实际支付给被派遣劳动者劳动报酬的单位或个人为个人所得税扣缴义务人。
两方支付:被派遣劳动者在派遣单位和用工单位两方取得了工资薪酬收入的,实际支付的单位或个人为扣缴义务人。之后纳税人还要自行申报。
【补充】 个人所得税法实施条例:工资薪金所得是指个人因供职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与供职或者受雇有关的其他所得。
劳务派遣单位跨地区派遣劳动者(常见于一些施工企业、影视制作、公关活动类):
劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,以分支机构为扣缴义务人;
劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,以用工单位为扣缴义务人。
建筑安装业的特殊性:
总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣依法代扣代缴并向职工作业所在地税务机关中报税缴纳。
02
“劳务派遣”涉及的增值税政策
财税[2016]47号:一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,分别按一般计税方法和3%的征收率计算缴纳增值税。
两者可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险以及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
【案例1】
甲公司是用工单位,2023年8月份向乙劳务派遣公司支付100万元,其中80万元为甲公司支付给劳务派遣员工的工资、福利和社会保险及住房公积金。
选择一般计税方法6%:
乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+6%)*6%=56603.77元
小规模3%:
乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+3%)*3%=29126.21元
选择差额计税方法:
乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000-800000(支付给劳务派遣员工的工资后)=200000
200000/(1+5%)*5%=9523.81元
【补充】 劳务派遣这个行业,属于服务业,它和一般的商品流通行业不一样,进项发票缺乏,进项不能及时的抵扣销项。
实际操作中,很多公司会选择差额计税的方法,因为这种方法可以为公司少交部分税,减轻公司税负担。但差额计税的发放,需注意开发票,报税,以及一些日常工作差异性处理的问题。
部分劳务派遣公司不能较好的区分派遣到每个用工单位的劳动者名单,这样就牵扯到了人员、工资的统计问题;银行回单,明细乱;容易出现工作问题。
小好有话说
即便是劳务派遣,依然会牵扯到各类税种政策,如何有效管理各项费用支出,计算工资薪金呢?
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03
“劳务派遣”涉及的企业所得税政策
政策条例:关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告,国家税务总局公告2023年第34号。
用工单位:企业接收外部劳务派遣用功所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:
按照协议(公司)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,作为劳务费支出;
直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金的支出和取得福利费支出,其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项费用扣除的依据。
【补充】 小型微利企业标准的认定,主要有三大指标:人员、资产、应纳税所得。
企业的范畴,单位年应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元。
用工单位:
小微利从业人数=企业建立劳动关系职工人员+企业接受的劳务派遣用工人数
劳务派遣公司:
与自己公司签订劳务派遣协议合同的都算自己公司的人数,与用功单位签订合同协议的算入用工单位人数(合同协议跟谁签算谁的)
【举个例(按18年标准)】
工业企业,原本公司社保人员95人,享受小微利政策(工业100人以内的标准),接受劳务派遣员工20人=115人>100人,不享受这项政策了。【单位劳动法,又有规定,接收劳务派遣员工的主要特点临时性、辅助性、可替代性、不超过用工单位人数的十分之一。】
90年代在我国国有企业劳动制度改革中,出现了为安置下岗职工而产生的劳务派遣,可跨地区、跨行业进行。年薪通常为2-3万。派遣工一般从事的多为低技术含量工作,如保洁员、保安员、营业员等工作,劳动者一旦年老体弱,劳动能力下降,派遣单位就会在劳动合同到期后拒绝与其续签。
04
税收风险
1. 用工单位将应作为劳务费支出或者职工福利费支出的部分计入工资薪金支出(正确的科目管理费用-劳务费),如果是工业企业入主营业务成本-劳务费也是可以得,根据不同企业特点来吧;
2. 派遣公司仅将从用工单位取得的全部价款减去代收被派遣劳动者工资、社保及住房公积金后的余额确认收入,但又将支付给被派遣劳动者的劳动报酬税前扣除,造成该部分成本费用重复税前扣除。
3. 工资薪金支付方未履行代扣代缴义务;
4. 扣缴义务人适用错误的税目,扣缴费用以及税率,代扣代缴错误的税额。
由于劳务派遣的性质出现,这方面很少有,劳动者本身的风险,基本都是用工单位和劳动派遣公司会出现一些税收风险。
05
开票的问题
1. 差额开票
通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额;备注栏自动打印“差额征税”字样;
2. 一张普票+一张专票
普票为向用功单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用;
专票管理费的收入(如果小规模也可以开管理费专票,向税务局代开)
3. 开票内容:“人力资源服务”劳务派遣服务;“人力资源服务”工资及社保费。
一般管理费和支付工资的内容,不要在一张票种开具,最好分开。
或者问下当地税务12366,这样开是否允许。
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【第3篇】劳务人员个人所得税
2023年12月,薇娅偷税漏税的事件沸沸扬扬,偷税漏税的原因就是薇娅虚构业务转换收入性质,将劳务报酬转为企业生产经营,虚假申报偷逃税款。因此,我们今天就讲讲劳务报酬所得的个税应当如何正确计算并缴纳。
预扣预缴
劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
一般情况下,我们个人为企业或他人提供服务,创造价值,应当按照劳务报酬缴纳个税,例如比较常见的灵活用工、自媒体、网红主播、kol等等,支付人在支付时应当为个人代扣代缴个税,这样的支付人又称为扣缴义务人。例如个人从事自媒体业务,在平台上发布短视频、文章等赚取收益,个人向平台提现,平台在向个人支付时,应当为个人代扣代缴个税,此时支付的个税只是个人预缴的个税,并不是最终实际承担的个税(这个内容在以往的文章中已介绍过,可以翻看其他文章)。
计算方法:
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。
减除费用:劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
应纳税所得额以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,税率表如下图所示:
例:某人取得劳务报酬所得10000元,扣缴义务人按此代扣代缴个税。
代扣代缴的个税=10000*(1-20%)*20%=1600元
汇算清缴
在每年的3-6月份,劳务报酬所得与工资薪金、稿酬、特许权使用费合并进行个税汇算清缴,多退少补,计算方法见。
其中,劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额计入综合所得中,而不再区分是否超过四千元,与预扣预缴时收入额的计算方法不同。
增值税、附加税的影响
个人为企业提供服务,除了需要缴纳个人所得税外,还应当缴纳增值税和附加税,企业也应当凭借个人去税务机关代开的发票在企业所得税税前进行扣除。
那么,在计算预扣预缴的个税时,增值税、附加税是否可以从收入总额总扣除呢?
答案是可以的,即企业帮个人代扣代缴个税时,如果劳务报酬所得(=收入-增值税-附加税)超过4000元,个税=(收入-增值税-附加税)*(1-20%)*20%;如果劳务报酬所得(=收入-增值税-附加税)未超4000元,个税=(收入-增值税-附加税-800)*20%。
总的来说,劳务报酬所得预扣预缴时,个税税负比较高,但在大多数情况下,汇算清缴都可以退税。预扣预缴时虽然税负高,但小编仍然提醒大家要记得完税,企业也要履行代扣代缴的义务,如未帮个人代扣代缴个税,企业会面临应代扣代缴税额50%-3倍的罚款。
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【第4篇】劳务报酬个人所得税计算器
最近收到读者发来的求助,问临时工个人所得税应如何申报?
其实,临时工与否并不是个税申报的关键。临时工按什么项目交个税,取决于临时工取得的收入属于个人所得税中的哪类征收项目。
一、临时工到底按什么交个税?搞清楚这两点就够了!
想要搞清楚临时工到底按什么交个税,需要先搞清楚工资薪金和劳务报酬的区别。工资薪金所得与劳务报酬所得的区别如图所示。
一般来说,“工资、薪金所得”与“劳务报酬所得”区分重点为是否在单位任职、受雇:
1、凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围。
2、因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应属“劳务报酬所得”应税项目征税范围。
3、工资薪金与劳务报酬的区分列举:
给大家总结一下:
工资、薪金所得是因任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
二、公司雇佣临时工发生的支出如何计算扣除?
公司支付临时工的支出,如何税前扣除,需要从两方面来考虑:
一、临时工与企业存在雇佣与被雇佣关系(劳动关系)
总结:公司雇佣临时工发生的支出,属于工资薪金支出的,作为工资薪金支出扣除,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据;属于职工福利费支出的,在工资薪金总额14%以内的部分,准予扣除。
二、临时工与企业不存在雇佣与被雇佣关系(劳务关系)
1.企业雇佣临时工发生的支出税前扣除须满足的条件
(1)需要取得发票
注意,国家税务总局2023年第28号公告规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。
(2)需要取得个人收据
注意:支付个人500元/次(或者每日累计500元)以下的零星支出,不需要发票,可以凭自然人开具的个人收据在企业所得税前扣除。个人收据应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。
计算器上的文字积木个税
三、临时工取得的收入如何申报纳税?
个人所得税是根据取得收入的性质来申报纳税。那么我们首先从临时工取得收入所属的性质来进行分析,分为以下两个方面:
1、临时工个人因某一特定事项,提供各种技艺、劳务,利用自己智力和体力,独立完成一项工作,与企业不存在雇佣与被雇佣关系,其取得的收入视为劳务报酬所得。
(1)按照劳务报酬所得申报缴纳个人所得税,公司负有代扣代缴的义务。
小贴士:扣缴义务人不履行扣缴义务时,税务机关处理方法。
扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
(2)临时工对外提供劳务、服务所得,应缴纳增值税。
但是需要注意,个人每次销售额未达到500元的免征增值税,达到500元的则需要正常征税。自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人(包含个体户)适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
2、临时工提供的劳动是用人单位业务的组成部分,不具有独立性,存在雇佣与被雇佣关系,其取得的收入视为工资、薪金所得。
按照工资薪金所得申报缴纳个人所得税,公司负有代扣代缴的义务。提供劳务、服务所得,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不属于增值税应税范围。
【第5篇】劳务费用交个人所得税吗
你好,是税务局吗?
最近我为一家公司提供了一项设计劳务,公司给我发了20000元的劳务费,但公司财务说还要扣缴个人所得税,请问是这样吗?
按照《个人所得税法》的规定,您从事应税劳务取得的所得,应该按照“劳务报酬”缴纳个人所得税。
哦,那请问我需要怎么纳税?
首先,公司在向您支付劳务费的时候应按次或者按月预扣预缴税款;其次,劳务报酬所得属于综合所得,应在年度终了后进行汇算清缴,税款多退少补。也就是说,您预扣的税款不一定等于最终年度应纳的税款,到了年度汇算清缴的时候,还存在多退少补的情况。
什么是综合所得?
综合所得是一个统称,根据个人所得税法的规定,居民个人取得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得统称为综合所得,按年合并计算个人所得税。
你能帮我具体算一下我这笔劳务应该缴纳多少税款吗?
可以的!您取得的劳务费在预扣预缴个人所得税的时候,先减除一定标准的费用。具体为:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。您本次取得了20000元的劳务费用,减除费用为收入的20%,即4000元,那么本次劳务费用的应纳税所得额为16000元,按照对应的20%个人所得税预扣率,您本次劳务报酬应预扣预缴的个人所得税为16000×20%=3200元。
那年度汇算清缴的时候又怎么计算啊?
居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。我给您举两个例子吧!
例一:假设您2023年只取得这一笔劳务报酬20000元,未取得其他所得,没有专项扣除、专项附加扣除和其他扣除,那么按照规定计算的2023年度综合所得应纳税所得额=20000×(1-20%)-60000=-44000元,括号里的20%是税法规定可以在税前扣除的费用。由于应纳税所得额小于0,也就意味着虽然您取得收入时预缴了税,但是综合全年看2023年度您不需要缴纳个人所得税,汇算清缴后应该退还您已预缴的个人所得税3200元。
例二:假设2023年您取得一笔劳务报酬20000元,预缴了个人所得税3200元。此外,全年取得工资薪金120000元,已预缴个人所得税540元,每月按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金等专项扣除合计1500元,每月报送子女教育专项附加扣除1000元和赡养老人专项附加扣除1000元,那么,
2023年您个人所得税综合所得应纳税所得额=[120000+20000×(1-20%)]-60000-(1500+1000+1000)×12=34000,对应的个人所得税税率为3%,全年应缴纳个人所得税为34000×3%=1020元。由于在年度中间您已预缴了3200+540=3740元的税款,因此通过汇算清缴应该退还您个人所得税2720元。
原来多退少补是这个意思啊?那我明白了,另外公司要求我去开发票,开票的时候会不会让我再交一次个人所得税啊?
根据《国家税务总局云南省税务局关于自然人申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局云南省税务局公告2023年第5号),从2023年4月12起,对自然人纳税人取得劳务报酬所得在代开发票环节不再征收个人所得税,而应由支付劳务报酬的单位或个人预扣预缴。代开发票单位在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”。如果支付劳务报酬的单位或个人没有为您预扣预缴税款,需要由您自行办理纳税申报。对于支付所得的单位或个人没有预扣预缴税款的行为税务机关要按照相关规定追究法律责任。
那我清楚了,谢谢!
1
什么是劳务报酬?
劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
2
劳务报酬属于综合所得吗?
是的,劳务报酬属于综合所得。根据个人所得税法的规定,居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,称为综合所得。
3
劳务报酬如何缴纳个人所得税?
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二。
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
4
取得劳务报酬代开发票时如何缴纳个人所得税?
对自然人纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得需要代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。代开发票单位在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”
自然人纳税人取得综合所得,个人所得税由扣缴义务人按照《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第61号)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。
5
政策依据
1.《中华人民共和国个人所得税法》
2.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》
3.《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告〉》(国家税务总局公告 2018第61号)
4.《国家税务总局云南省税务局关于自然人申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局云南省税务局公告2023年第5号)
【第6篇】劳务费个人所得税计算器
1
今天讲一个老话题,家庭主妇,或者说全职主妇,都可以。
我2年前写过文章做过视频,告诉过大家最好不要做全职主妇,会丧失自己人生的主动权,不要把希望寄托在别人手中,你要靠自己。
结果昨天看到一个帖子,有人在算家庭主妇的价格。
我都看傻了。
说雇一个带孩子、做饭、打扫家务的全职月嫂,一个月怎么也得四万,所以全职主妇一个月生产了几万块的价格or价值。
所以,家庭主妇还是很有前途的。
大家自己先思考上面那个逻辑的愚蠢之处吧,然后继续看。
从这个话题的语境来看,提出这个话题的人似乎是想要表示家庭主妇很辛苦,做的工作很有价值,所以大家应该尊重主妇。
这个点我没有问题,我也很认同,确实家庭主妇很不容易,很累,很琐碎,很多苦不被人理解。
但家庭主妇算价格,是神经病行为。
再说一遍,听好了。
家庭主妇算价格,是神经病行为。
是把自己往坑里埋。
为什么家庭主妇算价格是神经病?
因为你他妈根本就不是【被雇佣者】,你算什么价格?
你是,【家庭的主人】,是【股东】,哪有家庭的主人给自己算价格的?
和保姆佣人比价格,你疯了吗?
一旦开始进入比价格的领域,家人之间的亲情以及模糊的附加值都没有了,双方要真刀真枪的开始刚正面。
你,亏,大,了。
我反复说过很多遍,不要当家庭主妇,不要放弃自己的主动权,不能脱离社会竞争,要保持饥饿和竞争力,要有独立经济能力。
实在是非得成为家庭主妇,也别乱比价格,一旦进入比价格开始刚的领域。
你让一个脱离社会的家庭主妇拿什么去刚?计算器吗?
这东西打人都不疼啊。
算钱是建立家庭之前要做的事,建立了家庭之后千万别算钱,一计算就会陷入他多了我少了这样的纠结中。
而婚姻,是两个人成为不分彼此的存在,算价格是把婚姻退化为彩礼环节。
你们还有没有好了?
如果只是在心里纠结还是小事,一旦摆到台面上,开始互相指责你付出了多少我付出了多少,那两个人也就离崩不远了。
因为你算完了,那些本来模模糊糊的地带,那些所谓的“情分”就都被理清楚,理清楚,也就再也没有感情可言。
真忍不了,觉得自己一直在付出没有得到对等回报,及时退出止损就好了,哪有出来算完账涨个价还要继续处下去的道理?
不只是夫妻,甚至做朋友也一样,关系想亲,就不能算太清。
你看那些江湖大佬你来我往,互相送礼,互相帮助,大家都是论人情的,你见哪个傻叉到处讲“我帮你做的这件事价值二百五十块”?
用钱来算人情,可以说是这个世界上最二笔的操作。
就像是周星驰电影里的“喂公子吃饼”,为什么看着让人生气?
因为人情就不能算。
你贫穷的时候欠了我一份人情,你发达了之后这份人情理所当然会膨胀到对等的地步。
你危难的时候救了我,那我不管多发达,我还你的时候也得是按救你一命的标准来算。
“你爹当年给我一块烂饼,我深明大义,还你一百个。”
百倍奉还,看起来很酷,但是谁会觉得他真的还了人情?
因为这句话偷换了一个概念,把“情”换成了“饼”,所以后面怎么翻倍他都不亏,毕竟只是饼嘛。
看到了没?
把“人情”和“一块饼”划等号,这是赖账的人才有的逻辑。
现在可就好了,不知道哪里来的大仙带着一群脑子不清醒的女孩,把自己的那份情抖搂出来算饼了。
你疯了吗?
你把自己作为家庭主人的无价情谊拿来算饼?
打折也不是这么打的。
而且哪有打折打自己身上的?
当你开始算价格的时候,对方也开始算价格。
一个全职月嫂的价格是4万,所以你也应该得到4万?
不好意思,你先去市场上做全职月嫂吧,你能赚到一个月4w再说。
不能?
那你不是强买强卖嘛。
你要非要这么算,一个鸭子一个月能赚10万,所以你应该给我10万才对。
你说我做的不如鸭子?
那你做的也比不上全职月嫂专业,我让月嫂干嘛人家就干嘛,而且我觉得对方做的不好随时可以换人。
发现了吗?尬住了。
还是那句话,别做全职主妇,一定要做的话,你要想清楚。
有价和无价是两个概念,能上价值的时候千万别算价格。
什么叫【能上价值别上价格】?
我帮你是因为我们是兄弟,不是为了劳务费。
我提携你是因为我看重你,不是因为你值钱。
我给你做事是因为喜欢,不是因为你给我发钱。
我关键时刻顶你是因为我敬重你的为人,不是抓住你有需求的时候抱大腿。
哪怕事实就是如此,那也不能说,你一定要说这是情,不是钱!
钱有价,情无价。
当了全职,一定要咬定这是家庭分工,是男主外女主内,两人是平等的,两人的工作没有高下之分。
别人帮你算账,你都要矜持一下,说句“一家人算那么清干什么?”
懂吗?
这种情况下,才是你利益最大化的操作。
因为,这个家,有你一半。
当你把自己和家整体绑定在一起,理所当然自己是在为家付出,那你就是理所应当有一半,理所应当说了算。
这一切,都是在【算价值】上。
自己去算价格,那连下台阶的余地都没有。
还想通过算一通账提高自己的议价权,抬抬身价,让另一半更努力的跪舔自己,这纯纯的脑子出了问题。
真是算小账不算大账,自己把自己贱卖了还觉得美呢。
而且。
一旦开始算钱就等于把自己放在了乙方的立场上,变成让对方挑拣对比的对象。
这时候,对方就要想,你把自己和月嫂对比,可你真的干到市场标准了么?
我用同样的价格,是不是能换个更好的?
这时候你能怎么办?你真的能出门就去找一个四万块的家政工作么?
别把自己挖坑啊。
我做乙方,天天舔甲方,乙方多卑微你知道吗?
你是家里的女主人,干嘛活成乙方的样子?
前几年有个日剧叫《逃避可耻但有用》,开篇专门就在讨论这个关于主妇价值的话题。
结果一通讨论后,制作方自己把自己聊崩了,话题展开后只敢往感情上扯,没法去强调主妇的工作价值。
因为推到最后,你会发现主妇根本不在经济体系上,主妇是一个靠社会共识活下来的职业。
她们本身就是一个弱势群体,缺乏经济来源,缺乏社交网络,重新回归社会的能力差。
她们最大的武器其实就是这么多年来社会形成的那些对“家庭”的共识。
大家默认家庭是一个整体,默认家庭中的人是靠感情维系,默认婚姻关系中的两人一人一半,主妇才能在这个关系里活下来。
当另一半想要抛弃主妇的时候,主妇唯一的反制手段就是发动社会共识,用道德去绑架另一半。
这时候你抛弃道德压迫的能力,给对方一个用金钱量化踢飞你成本的机会,纯纯的有病。
无法标价的东西才是最贵的。
情债最难还。
只要能上价值就不要算价格,有价格的东西都不宝贵。
最后,再强调第三遍还是第四遍了。
最好的办法是不要当主妇,不要让自己陷入这个只能靠道德压力保护自己的状况。
你要记住,这个世界上,我们最后能依靠的只有自己。
不要把命运,交给别人。
【第7篇】劳务个人所得税税率表
当个人为企业提供劳务服务后,企业向个人索要发票,这时个人就需要到税务机关代开发票了,小编今天就给大家讲一讲个人代开劳务发票时要交哪些税!
一、增值税
个人代开劳务发票后,需要了解有关增值税的事项,具体如下:
二、城市维护建设税和教育费附加
个人代开劳务发票后,需要了解有关城建税和教育费附加的事项,具体如下:
三、个人所得税
个人代开劳务发票后,需要了解有关个人所得税的事项,具体如下:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。其中,劳务报酬所得适用“个人所得税预扣率表二”。
收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
也就是说,这三项综合所得的预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:
四、印花税
印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税,所以根据合同性质判断是否缴纳印花税,不在税目税率表中的不缴。
此外,个人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。
以上就是个人代开劳务发票时要交的税费了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!
来源:国家税务总局、祥顺财税俱乐部
【第8篇】劳务工资个人所得税怎么算
随着市场经济的发展,人们的收入呈现出多样化的趋势,涉及到的纳税问题也显得尤为重要。2023年新闻报道的相关明星偷逃税款的处理结果,更是给大家敲响了警钟!本文以例题的方式说下个人从企业取得劳务报酬所得会涉及到哪些税种?
例:2023年10月甲市乙公司(小规模纳税人)聘请王某为其提供设计服务,支付费用18万元。那么针对该项业务,王某应该缴纳什么税种?甲公司应该扣缴哪些税种?金额各是多少?
1、由于王某提供的设计服务,属于增值税征税范围,且其收取的款项超过了增值税起征点的范围,故需要去税务局代开发票。并需向税务机关缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加;
2、甲公司应预扣王某个人所得税;
3、增值税=180000/(1+1%)*1%=1782.18(元)
城建及附加=1782.18*(7%+3%+2%)*50%=106.93(元)
个人所得税应纳税所得额=(180000/(1+1%)-106.93)*(1-20%)=145354.46(元)
个人所得税应纳税额=145354.46*40%-7000=51141.78(元)
另外,1、若乙公司应扣未扣税款,将被处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。
2、王某取得的劳务所得为其综合所得组成部分,年度终了,王某应该与工资薪金、其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得汇总作为综合所得进行个人所得税的汇算清缴。
提示:由于该业务发生在2023年10月,故可享受“六税两费”减征50%政策;同时增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
本文仅供参考使用,欢迎大家交流学习!
【第9篇】劳务费个人所得税税率表
劳务费就是个人所得税中劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得。那么劳务费个人所得税税率如何,劳务费税率怎么计算?下面看会计学堂小编为大家介绍!
2017劳务费税率,劳务税费如何计算?
劳务费个人所得税税率表
根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%.每次收入不超过4.000元的,减除费用800元;4.000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额.对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收.个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20.000元.
对前款应纳税所得额超过20.000元至50.000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50.000元的部分,加征十成.
劳务费个人所得税税率表如下:1、不超过20000元的税率20%,2、超过20000元至50000元的部分30%,3、超过50000元的部分40%.
2017劳务税费怎么算?
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用,每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%.
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%.单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%.
3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收.这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况.单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000.单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000.
2017劳务费税率,劳务税费如何计算?上文小编都为大家介绍到了,劳务报酬所得税的缴纳,才可以享受到免费的国家公共服务,所以,不要想着逃税和漏税,做一些违法的逃税行为,纳税是每个人应尽的义务哦!
【第10篇】劳务报酬所得个人所得税税率表
个人提供劳务报酬要交哪些税?支付方代扣代缴到底怎么做呢?自己从来没有代扣过劳务报酬的个人所得税,如何操作?今天就一起来学习一下!
个人提供劳务报酬到底要交哪些税?
一、增值税
增值税交不交?当然要交,《增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
而这里的个人,指的就是个体工商户和其他个人,其他个人可以理解为非个体工商户的自然人。
我国的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用一般计税方法或简易计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。增值税暂行条例实施细则第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。而《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
所以,自然人提供劳务报酬征收率就是3%。
那有没有免税政策呢?我们都知道,现在对小微企业增值税都有很大力度的优惠政策,按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
那自然人是否享受呢?按照目前实践情况来看,自然人提供劳务报酬是没法比照小微享受免税的。其他个人,一般都是指的按次(日)纳税的非固定业户。
根据财税2023年36号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税,按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
所以实践中,基本各地税务局都是取500每次来判断自然人代开发票是否缴纳增值税的。不含税金额超过500,那就需要缴纳增值税。如果未超过,就不需要缴纳。
比如,这张发票,含税价格6000,实际就需要缴纳增值税
6000/(1+3%)*3%=174.76元。
二、个人所得税
《个人所得税法实施条例》明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。
综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
所以说,劳务报酬的个人所得税目前是和工资薪金适用一个税率表,合并一起算个税所得税的。
比如小李在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元,无其他扣除。另外,2023年6月取得劳务报酬收入6000元。
那么小李2019一共应该缴纳多少个人所得税?
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19
*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元
全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13780.19×3%=413.41元
当然,上述都是按年度算出来小李应交缴纳的个人所得税合计,这并不是年底一次性交,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。
工资薪金我们都很清楚,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
比如本案例中,小李的工资薪金平时累计就预扣了273.6元。
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120
累计预扣税额=9120*3%=273.6
但是劳务报酬如何扣个税,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在代开发票时候,税务局会按照劳务报酬代扣个人所得税。
但是,其实按照规定,纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税本质是应该由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局2023年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。(目前基本各地税务局在代开发票时候,属于劳务报酬的都不会在扣个人所得税了,在发票备注栏会统一备注:由支付方预扣预缴)
那么支付方应该在个税申报系统按照劳务报酬数目计算缴纳个人所得税,具体算法如下:
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4660.19×20%=932.04元
所以,小李个税所得税汇算时候还需要退税
=413.41-(273.6+932.04)=792.23
由于劳务报酬的预扣由于还是平移的原来的20%-40%的税率表,所以势必导致年末汇算时候预缴的比汇算的多而形成退税,所以取得劳务报酬的个人一定要注意这点。
三、城建税
城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。小李取得了6000的劳务报酬,实际缴纳增值税6000/(1+3%)*3%=174.76元。
那么城建税就应该是174.76*0.07=12.23元。
但是按照财税〔2019〕13号对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
自然人是天然小规模纳税人,也能享受此政策,而目前各省出台的政策都是按50%最高幅度减免。
所以小李实际缴纳城建税=12.23/2=6.12
四、教育费附加、地方教育费附加
教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。
按照财税[2016]12号,自2023年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人
正常情况,教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%,目前也有多地执行的财税2023年12号文,对于满足条件免征。
五、印花税
印花税按照相应的税目计征即可,如果不属于印花税税目范围的行为则不需要缴纳印花税。
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【第11篇】劳务派遣逃避个人所得税
可别小看劳务派遣行业,劳务派遣覆盖领域日趋广泛,发挥着稳定促进就业、满足用工需求、 降低人力资源成本等积极作用。
不过,近年来随着劳务派遣行业不断发展,出不规范行为越来越多。
虚构劳动关系参加社会保险;利用劳务派遣资质为招投标加分;偷税漏税(虚列成本、虚开发票);以 “假外包、真派遣”逃避法律责任;同工不同酬;不依法参加社会保险;规避签订无固定期限劳动合同等问题。
不但严重损害了劳动者合法权益,而也给国家带来严重的损失(税金)。
劳务派遣行业劳务乱象丛生,偷税漏税行为屡禁不止。
记得在2023年的时候,税务部门就专门针对劳务派遣行业进行集中整治。严打了一批劳务公司。
在2023年税务部门加快构建以大数据为依托、以大风控为基础、大稽查为震慑的现代税收征管大格局。以零容忍的态度“露头就打”,实施“双随机”抽查全覆盖,整治了大批税务违规的劳务派遣行业。
2023年6月至8月,短短两个月时间里,广东税局就查处了82家劳务公司虚开普通发票。
其实,我们看着两年税务对劳务派遣行业合规性也越来越重视,稽查力度也越来越大。
但是劳务派遣行业偷税漏税却愈发严重,可以说已经到了不得不解决的地步了。
劳务派遣行业苦日子到了!国家重拳出击大力整治
2023年7月,广东省人力资源社会保障部出台《关于进一步规范劳务派遣管理的意见 》(征求意见稿),重拳打击劳务派遣中的不法行为。
文件指出:运用“互 联网+监管”,大力推广“双随机、一公开”综合执法检查,通过日 常巡查、专项检查、举报投诉专查等方式,严查劳务派遣单位非法行为。
看到此处,你可能认为这是人资源社会保障部出台文件,跟税务稽查无关。
但你要清楚,目前中国税务征管模式是大数据稽查。也就是说,税务、人力资源社会保障部、公安、海关、工商等部门已经实现了互通互联,每一份数据都可以实时比对。
至此,业务虚假,虚开发票;身份虚造,工资虚列,虚假扣除;不报个税,漏缴社保可能将成为过去,劳务派遣行业真的苦日子到了。
具非官方数据显示:2023年查获的虚开、偷税漏税等不规范税收案件中有2%来自劳务派遣行业,2023年上升至5%,其中为建筑劳务比重最大。
2023年,税务将重点稽查劳务派遣行业这几点
1、稽查工资成本列支
第一,检查劳务公司与被派遣人签订劳动合同的花名册是否与工资表、工时考勤表、身份证复印件一致;
第二,检查劳务公司与被派遣人签订劳动合同中约定的日工资标准、计件工资标准是否与工资表一致;
第三,检查全员全额申报被派遣人工资个税申报表中的被派遣人数、姓名、工资总额是否与银行付款凭证一致。
如果出现以上三种不一致的情况,则劳务公司可能存在虚列人员,多做工资表,虚列支出,少缴纳企业所得税。
2、稽查成本支列,对外虚开
企业利用劳务费支出规避税收的手段主要有:
(1)向税务机关以外的单位和个人购买劳务费发票;
(2) 涂改劳务费发票,虚开发票;
(3) 虚构劳务用工业务,虚开发票;
(4)利用支付劳务费向关联企业转移利润。
其中利用虚开劳务费发票进行税前列支,是常见的偷税手段。
检查用工单位支付给劳务公司服务款总额是否与劳务公司开票金额是否相等。
如果出现不相等的情况,则存在劳务公司多开发票给用工单位虚增人工成本,少缴纳企业所得税和增值税。
3、稽查不报个税,漏缴社保
检查劳务公司与被派遣人是否签订合同,是否用往来账户支付人员工资,逃避缴纳社会保险及代扣代缴个人所得税义务。
说实话,税务稽查真的是老生常谈的问题了,可是就是有人不听劝,非得去踩红线避税。请问,合理、合法、合规节税它不香吗?可能众智君说上一百句顶不上你被税务稽查一次。
【第12篇】劳务报酬个人所得税
1.单位支付给个人的佣金或劳务费属于劳务报酬所得,要缴两种税:(1)增值税,税率3%(2)劳务报酬所得个人所得税,减除费用后按20%-40%预扣预缴。
2.支付自然人劳务报酬不超过500元,免个税,凭收款收据等税前扣除。
3.支付自然人劳务报酬800元以内,免个税,但要去税务局代开票,并履行申报。
4.每次收入超过800元不超过4000元的,减除费用800元,税率20%预扣预缴劳务报酬所得个人所得税。
5.每次收入超过4000元的,减除费用20%,按20%-40%计算预扣预缴劳务报酬所得个人所得税。
6.劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于项目连续性收入,以一个月内取得收入为一次。
7.劳务报酬所得项目计税依据为不含增值税收入,减除费用后预扣预缴,年终并入个人所得税综合所得,汇算清缴。
8.企业做为劳务报酬的支付方,应履行代扣代缴义务。
9.支付临时人员劳务报酬,没有依法取得合规票据,不能税前扣除。
10.企业支付给个人劳务报酬无法索取发票时,把支付的金额当做税后所得,换算成税前所得列支,并到税务局代开票,这样就避免个调税及企业所得税的风险。
11.自然人取得劳务报酬所得申请代开发票的,在代开发票环节没有征收个人所得税,由代开发票企业依法扣缴。
【第13篇】一次性劳务报酬个人所得税
实务中有很多企业都会招聘一些临时工为其工作,大多数临时工的工作都是比较简单的,加上金额也不低,临时工的灵活性,在市场经济下,用人单位也希望能实现用工效益回的最大化。
虽然只是临时的,但临时工同样跟正式工一样有很多章程步骤,很多时候企业都是会疏忽掉的,对于临时用工支付劳务报酬是否需要开具发票?是否需要预扣预缴个税?不扣是否会面临处罚?这些问题都很模糊。
下面,小编将结合实务的工作体会谈谈个人及企业在劳务报酬中需要注意的问题!
首先,我们先来理清一个问题那就是劳务报酬与工资薪金的概念和区别
工资、薪金所得:属于非独立个人劳务活动,即在团体、不对、企业事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;
劳务报酬所得:个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。
注意:劳务报酬所得属于一次性收入,已取得该项目收入为一次,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
这两者的区别在于:前者是雇佣与被雇佣的关系,后者则是不存在这种关系!
注意!企业向个人支付劳务报酬,应依法代扣代缴个税!
但是,在实际劳务中,有很多企业支付临时人员劳务报酬时都会忽略这个问题,即没有索要发票,也没有依法履行扣缴个人所得的义务,于是将自己推入涉税风险中。
了解更多税收优惠政策、财税实务操作分享、可以关注小编,紧跟政策,每日更新。
企业支付劳务报酬应该注意这3点!
企业支付外部人员/临时工的劳务报酬时,应依法预扣预缴个税
企业作为劳务报酬的支付方,代扣代缴个人所得税是根据税法规定的义务,如果企业没有帮助个人代扣代缴个税的话,企业将面临应代扣代缴税额50%-3倍的罚款!
劳务报酬支出应取得合规合法的票据入账
支付非雇员或临时工的劳务报酬,在预扣个人所得税的时候,不能直接乘以20%的税率计算(劳务报酬个人所得税预扣预缴税率应该采用超额累进的方式,主要分为3个档次,分别是20%、30%、40%,并且预扣预缴应纳所得额是扣除费用后的金额)
劳务报酬不超过800元,也得申报
我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理!(如果在同一个月内,针对一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。例外情况:个人500以下的可以不用开发票)
注意!支付劳务报酬的三大税收雷区!
雷区一:支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税
(这是很多财会人员。新手时常会犯的错误,个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。)
雷区二:支付自然人的劳务报酬,不需要发票就可以税前扣除
(这种认知也是错误的,支付自然人的劳务报酬,当然需要取得劳务报酬的发票,才可以税扣除。)
雷区三:支付自然人的劳务报酬,在代开发票环节税局大厅来征收个人所得税
(同样是新手常犯的错误,自然人取得劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得申请代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。)
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【第14篇】专家劳务费个人所得税
最近,会计小白收到老板这样一条消息:
这让小白左右为难,难道真的要听老板的话付款吗?15000元个人咨询费分30天付款有税务风险吗?
01
分拆支付劳务报酬
有税务风险!
风险一:可能会被税务机关核定不能进行税前扣除
小白的老板想采用此种支付方式,无非是想利用税法中“每次(日)销售额不超过300~500元”可以不取得发票就可税前扣除的规定。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则、《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)等的规定:
小额零星经营业务可按以下标准判断:按月纳税的,月销售额不超过10万元;按次纳税的,每次(日)销售额不超过300~500元(深圳市为500元)。但如果个人从事应税项目经营业务的销售额超过上述规定,相关支出仍应以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。
虽然根据上述规定,企业已经满足了每次(日)销售额不超过300~500元(深圳市为500元)小额的标准,但对于如何认定“零星”交易,目前税法并没有具体的次数标准。如果当地税务机关在核查时,认定该项业务不属于“小额零星业务”,则该笔支出在没有发票的前提下就不能进行税前扣除。
因此,如果企业想采用此种支付方法,建议提前和当地税务局做好沟通。
风险二:代扣代缴个人所得税的风险
对企业来说,如果采用此种支付方式,未进行个人所得税的代扣代缴,是不符合税法规定的。
根据《个人所得税法》第九条第一款的规定:
“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”。
另外,根据《个人所得税法实施条例》(国务院令707号)第十四条第一款的规定:
(一)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
在30天内连续收到咨询费,属于同一项目的连续性收入,企业应当按照15000元代扣代缴个人所得税,而不能以500元进行申报。
02
警惕!
支付劳务报酬的6个误区
企业在支付劳务报酬有7个误区不能踩,否则税务机关就有可能找上门!
:
误区1.支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不要发票了。
这个认知绝对是错误的,个人是可以去税务局代开发票的。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。
误区2.支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候就已经扣个税了。
这也是一个常见的理解错误,个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
误区3.支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税。
这是很多新手会计的常犯错误,个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。
举个例子:维修大师小曲去好有钱公司维修电脑,收了10300元,那么不含税收入10300/1.03=10000元,好有钱公司应为小曲预扣预缴个税10000*(1-20%)*20%=1600元
误区4.企业在支付给个人劳务报酬的时候,预扣对方个人所得税税额时,直接按照预扣税率20%来计算。
这是对劳务报酬预扣预缴税率不熟悉,劳务报酬预扣预缴税率分为三档,看下面这个表,最高税率可达40%。
个人所得税预扣税率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
举个例子:好有钱公司的空调、电脑、电梯同时坏了,维修大师小曲继续为其维修,好有钱公司支付给小曲10万元(不含增值税)维修费,应预扣预缴个人所得税100000*(1-20%)*40%-7000=25000元
误区5.一个月内多次支付给个人劳务报酬,但每次都不超过800元,就不预扣对方的个税。
这个认知也是错误的,如果在同一个月内,针对同一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。
举个例子:好有钱公司把公司所有的维修工作全都交给维修大师小曲来做,小曲一个月来了5次,每次收800元,如果好有钱公司每次单独计算是不用预扣预缴个税的,但是他在同一月内又是同一项目,应该合并计算预扣个税:800*5=4000,4000*(1-20%)*20%=640元
误区6.劳务报酬不超过800元,就认为不用申报了。
这个认知也是错误的,我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理。
03
企业支付给个人劳务报酬
必须取得发票才能税前扣除吗?
不一定,要看具体的情形。
情形一:
企业直接在人才市场找了一个程序员,帮助企业完成了一个小程序的构建,为期2个月,共支付报酬10000元。
在这种情形下,兼职人员按次取得报酬,双方之间不存在“劳动(雇佣)关系”,属于“劳务报酬所得”,因此企业应当取得该兼职人员代开的发票作为税前扣除的依据。
情形二:
企业直接在人才市场找了一个兼职会计,帮助企业每月进行账务处理,每月支付报酬1000元。在这种情形下,兼职人员每月取得报酬,是不是每次都必须取得劳务费发票呢?
根据我们前面所说,如果双方属于“劳务(非雇佣)关系”,则需要取得发票作为税前扣除凭证,如果属于“劳动(雇佣)关系”,则可以作为工资薪金支出,以工资表的形式列支。
来自 税务大讲堂,梅松讲税,向阳财税
【第15篇】个人所得税劳务
劳务报酬的个人所得税这些年一直为人诟病,非税务人员都会吐槽其税负过高,完全就是不想让从业者拿到收入。
特别是在这样的疫情之年,绝大多数的人的收入都受到了一定的影响。
那么,今天就来说一说这四个问题。
1、我取得的兼职收入还要交税?
当然要交税。我国目前的个人所得税,基本上你能想到的,你心里打鼓要不要交,都是要交的。
当然还是有一些免税的情况,不过各地政策不一样,很多政策又是国地税合并之前出台的,所以政策的连贯性和可使用性都有待商榷。不过这些都是特殊项目。
正常的一个企业发给你的工资,无论是现金还是实物,都是要交个人所得税的。
2023年4月之前,基本上全国的大部分地区,劳务报酬都是核定征收率,比如新疆当时是5.33%(含增值税及附加,个人所得税是2%),2023年2月左右,新疆就开始要求发放劳务报酬时,企业要把20%税率与2%税率之间的差额补扣回来,相当于劳务报酬的个人所得税税率应该调整为20%。
18年的变化,个人认为是在为国地税改革做准备的一步棋,因为以往个税是由地税来代征的,很多比如房租收入,或者劳务报酬,都是地税一项创收的手段,所以低税率有利于收取更多的税。
但国地税改革之后,税收立法就要成为至关重要的一件事,我们国家也要想着税收法治的角度不断努力,而不是为了多收税,就不顾税法的要求。
其实个人所得税法里劳务报酬一直是20%,只是以前各地都不按这个执行。
之后4月开始,各地纷纷出台了文件,要求个税要按20%代扣代缴。去税务局代开的发票上也多了一行字,“作为法定扣缴义务人,请依法预扣预缴个人所得税”。
核定征收率中特别是个人所得税,各地区以前都是很低的,于是就有很多企业就要求员工去找发票,然后抵工资,美其名曰是为你节约个税,其实是想自己节约企业所得税或者是想少交社保等等。
现在呢,开票都是要代扣个人所得税的,这个假性筹划的空间也就消失了。同时,看一看发票上的这句话,“作为法定扣缴义务人,请依法预扣预缴个人所得税”。
这话是说给谁的?说给代扣代缴企业的。
如果你是收钱的人,那你只管收钱就好了,这钱扣没扣过税不是你应该操心的事。如果没扣,也是企业的责任。
如果你是发钱的企业,那么你就需要认真对待每笔劳务报酬,一定要见到发票或者内部凭证(500元以下可以使用内部凭证),同时别忘了代扣个人所得税。
2、聘用我做兼职的单位和收入者各自需要准备点什么?
兼职单位只需要你提供你的身份证号,银行卡,其他信息你是可以不用提供的。因为它用不上。
那收入者一般会被要求,先开具发票,再来拿钱。
那么如何去开票就成为了很关键的一件事。
一般有三种途径,最远的路就是去邮局代开,找到离你最近的邮局,一般都能开。
第二个就是在税务局的app上代开,一般比如新疆的叫新疆税务。大家可以在上面代开发票;
第三个是在支付宝或者其他第三方软件代开,我看了一下支付宝目前支持的地区不多,内地的朋友可以在上面看看能不能找到。
那开票需要什么信息?
首先是纳税人识别号和名称。这个兼职单位都会给你提供。
其次是开票的业务类型,一般个人业务都会开劳务费,如果再有其他的要求,就按照兼职单位的要求开具。
再次,就交钱,开好票,交好钱,你就可以准备收钱了。
3、在如今的个税背景下,我的原本的单位会不会知道我做了兼职?
我本来没觉得这是一个问题,但是真的是有人在咨询的。
以往大家是不会有这样的顾虑的,但是今年可能就不一样了,比如xx在19年从事一项兼职,收入到劳务报酬3000元,到了20年汇算清缴的时候,就会发现,你的收入中,就能看到有这么一项劳务报酬,突然有点恐慌。
但是我想说的是,大可不必太担心。
首先,除非你主动公开,企业是看不到每个人的汇算清缴情况的。
其次,税务局从19年开始,个人信息尤其是涉及到个人所得税的问题,都是加密信息。即使税务局的人,也不一定都有权限看到。
最后,生活已经如此艰难,找点兼职也不是什么多么不好的事,除非你们公司命令禁止,或者你从事的竞业禁止的业务。
4、劳务报酬税负真的重么?
目前的个人所得税法是预扣预缴。就相当于,我们先做预付款,按照实际的情况多退少补。
在买东西的时候,其实也常会遇到这样的情况。不太恰当的类比是定金。
那从个人所得税来说,无论是劳务报酬还是工资收入,都是先预交再多退少补。只是工资的税率是累进税率,从3%逐渐上升到45%,但劳务报酬就是20%,30%,40%。
从感受上来说,累进的税率确实税感没有这么重,而固定税率就有很强烈的税感。
还有一个比较重要的原因是个人所得税法目前关于劳务报酬的有关税率的部分,是在94年个税改革基础上基本没有变化的。
800起征点没有变,20%起始税率也没有变。
还是要回归的我国的一个基本税制改革方向,就是稳,很少有大踏步的改革,一般都是遵循循序渐进的变化。再加上汇算清缴的出现,基本改善了税负过重的情况。
所以从这一点就能看出来,税制设计的重要性,只有好的税收制度,才能不让纳税人明显感受到被薅羊毛的感觉。
这一点上,劳务报酬还有待进步。
到了汇算清缴的时候,我们无论是按10%交的工资收入还是按20%交的劳务报酬,都会合并为一类收入,到时候就不会区分是什么收入,而统一纳入应税收入中合并计算,按照累进税率,再算一次。
可能有点抽象,我再解释一下,比如我工资中有12万的应税收入,劳务报酬有3000,那我全年就是12.3万的收入,然后按照12.3万的收入,重新计算一次适用什么样的税率档次。
12万一般就在10%的税率,那多3千也不会提高他的税率档次。
因此,这3000元实际就是按照10%的税率在交税,最后税务局在汇算的时候会退回中间的差额。
所以,19年之后的劳务报酬只能说税感重,但实际税负不重。
还要强调一点是,注意不要随便替人开以个人名字为抬头的发票,每张发票都是在线上备案的,如果以你的名字开票,最后涉及到税款可能会影响你个人,不要为了不必要的好人卡,去给他人代开发票。