【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的税收筹划所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税税收筹划范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人所得税税收筹划
个人所得税税收筹划的目的是在一定程度上减少税收支出,增加实际收入。个人所得税对低收入人群负担不大,但对高收入人群的负担仍然很重要,因此需要进行税收筹划。但是,一定要选择正确的方法。因此,个人有必要掌握以下基本方法。
1、设立个人独资企业:设立个人独资企业非常适合个人经营。这种模式的本质是将自己与公司的劳动关系转化为劳动关系。在这种情况下,我以一种形式与公司合作,因此相应的收入将被纳入个人独资企业,税率非常低,因此我们可以在一定程度上合理降低税收支出。
2、基本年终奖金可用于避税:个人在获得相关年终奖金时需要纳税,纳税率相当高。因此,个人可以将年终奖金平均给公司每月一次。这样,他们可以在一定程度上实现个人利益最大化。
3、合理选择一些理财产品,选择一些相关的理财产品是非常好的。这些基本是个人避税。此外,国家有关法律允许个人在此时购买一些基本的金融产品,因此在此时使用这种方法也很好。
总之,设立个人独资企业对工作有帮助。这种方法不仅避税效果好,而且操作也很简单,非常适合个人。因此,直接使用这种基本方法是可以的,但在使用前要注意理解。
【第2篇】各国个人所得税的税收筹划比较分析
在当前我国市场经济快速发展的背景下,个人收入也获得了很大的增长,并且个人所得税负担也不断增加,这也导致社会对个人所得税纳税筹划的关注度不断提高。
在个人所得税中,工资薪金的缴税是重要的部分,并且是超额累进税率计算,因此,怎么样在依法纳税的条件下,利用筹划为员工减少税负,这也是企业财务面临的重要问题。
一、减轻税收负担的三种形式
(一)偷税
偷税是纳税人主观层面上故意逃避自己的纳税责任,运用欺骗、隐瞒等违法方式蒙蔽税收机关,进而达到少缴或不缴的目的。虽然这种方法可以起到减轻税收负担的作用,但却是一种违法违规行为,而且政府对这种行为的打击力度是非常严厉的。
(二)避税
避税指的是纳税人用税收法律上的漏洞或税法中模糊规定进行财务上的安排或者是税收谋划,在不违背税法的前提条件之下减轻,或者是免除税负。从法律法规角度进行分析,这样的避税并非是违法行为,纳税人可通过对政策的把握来减轻税收。这种方法和偷税漏税钻空子的行为有不同之处,不过也是一种打法律擦边球的行为。这种行为实际上和国家的税收立法初衷是相背离的,如果处理不当的话,很容易危害国家正常的税收秩序。
(三)税务筹划
纳税筹划是在保证合法合规的前提条件下,基于减少税收、节约成本目的,通过对企业各业务实施前瞻规划,经过专门税务人员合法纳税操作的手段。纳税筹划的出发点是尊重法律,在合理合法的范围内进行合理的税务操作。
二、我国个人进行税收筹划的必然性
如今个人收入的多元化组成,使得很多人的收入不仅仅只是工资,还有兼职的收入,甚至兼职的收入高于固定的工资。在西方国家,个人对于税收筹划都十分的注重并且都了解的很深刻。因此在现在这个大时代下,个人明白税收筹划对自己的益处是极其大的。
三、个人进行税收筹划有什么意义?
税务筹划主要是在遵守法律和法规的要求下,在纳税行为之前,针对纳税的主体进行活动和经营的涉税安排,能够实现少缴税,或者是递延纳税的目的。
个人进行税收筹划不仅仅是为了少缴税,真正的目的是让每个人都有纳税意识,有纳税人的意识,税收筹划不仅仅是高薪人士所需要的,任何一个拿薪酬的人都是需要的。了解多方面的税收筹划方式对自己的人生可以做一个长远的规划。现如今通过提高五险一金比例的筹划方式已经满足不了需求,毕竟五险一金是固定的,无法灵活拿出来使用。因此,我们都在寻求如何更好的进行个人税收筹划。
具体意义可以从以下几个方面来体现:
(一)能够普及税法知识
在实际生活中,在公民的一生中,多多少少都会和个人所得税存在很大的关联。想要做好个税筹划,就需要纳税人掌握清晰的税法知识,你掌握了才能了解其中的关键和一些税法知识,这也是基本的条件和前提。
(二)能够增强纳税人纳税意识
一般来说想要节省纳税人的个人所得税,那么必然需要对个税相关政策、法律、法规进行研究和掌握,这对于纳税人的纳税意识有着促进的作用。
(三)帮助纳税人减轻税负、实现收入最大化,维护纳税人的权益
纳税人在开展个人所得税税务筹划的时候,一般会给出多种方案,纳税人需要根据自身的情况进行选择。但无论是哪种方案都能有效的减少纳税人的税负,并保证纳税人的实际收益。
(四)促进国家相关税收法律法规的不断完善
个人税务筹划在开展的时候,有的方法是利用税法的漏洞和空白来进行。这在一定程度上来说,对于税法制定部门来说也是一种反馈。国家可以通过收集和分析来规范和修正税法,促进税法制度的不断完善和发展。
四、个人所得税税务筹划的方法
(一)降低税基
通过降低税基,增加可扣除项目来减少应税所得额,进而实现减少纳税人纳税负担的目标,这是是部分企业经常选择的方法,适合应用在经营业务相对复杂的企业当中,比方说重工型企业、产销量大的外贸企业。
(二)选择低税率
选择低税率指的是在企业扣除部分项目后的税基基本已达到最低水平后,选取较低税率缴纳税款。这种方法同样也是有适用范围的,而且范围是比较狭窄的。
(三)减免税额
国家构建税法法律法规体系的一个重要目的就是刺激部分行业的发展,所以法律法规和相关税收政策会针对部分企业实现差别对待。在这企业中非常常见的一种方法就是给相应行业当中与特定要求相符的企业减免税务的相关优惠政策。该方法的适用范围是相对较广的,几乎每个企业都可以在有关税收法规体系当中找到与企业条件符合的,可以帮助企业减少或者是免除税额的政策。
(四)延期纳税
税法规定企业在出现连续亏损状态的情况下,可把实现盈利首年利润弥补前5年亏损,企业通过纳税延期的方式在不改变应缴纳税额的情况下,可通过延长时间的方式减少税务负担。
(五)增加扣除项
税法在面对不同税种时确定了不少扣除项目,这些项目都是在税法规定范围内,在计算税收时允许扣除的部分。增加确定扣除项目的做法,不仅能够帮助纳税主体减少税收负担,还体现了国家宏观调控的能力。
一个收入的所得税筹划的前提是合法性的,并且是法律认可的。其次是其成本低,和经济效益原则相符合。最后,需要进行有效事先安排,并进行有效的呈报。
在不断研究当前税法的基础上,按照个人在短期中的收入状况,来实际有效的税收筹划,并且利用恰当的方式来节税,这也是一项有效的理财方式,值得进行仔细分析和研究。
【第3篇】税收筹划个人所得税
有能力的人往往在做好本职工作之余,尚有精力利用碎片时间兼职赚取劳务收入,体现个人价值的同时,也增加了个人财富。这种情形下不可避免涉及个人所得税,这是每年3-6月汇算清缴必须面对的个税清算门槛。个税汇算清缴如何计算工资和兼职收入的涉税问题?有什么节税方案吗?小编从共享会计师 “一对一清单”栏目里找到会计师吴琼康先生回答的一个相关问答案例,供大家借鉴参考。
问:
冯先生为某大学教授,其收入主要为所在大学的工资以及在某培训机构讲课的课酬。预计2023年综合所得应纳税所得额为10万元。从2023年1月起,培训机构每月将支付冯先生课酬8万元。请问下冯先生2023年总共应缴的个人所得税为多少?有没有什么合法可行的税务筹划方案?
答:
高级会计师、注册会计师吴琼康回答道:
1.2023年冯先生工资在未扣除五险一金个人部分和附加扣除部分,工资收入需交纳个税1,480元,如按工资的12%的比例缴纳住房公积金,8%的养老金,2.5%的医疗保险,1%的失业保险,估算为每月可扣除2,000元,如六项专项附加扣除额估算为每月2,000元,则工资部分不需要交纳个税。
2.培训机构每月支付的课酬8万元,属劳务报酬,因收入较高,在扣除20%后适用40%的税率,全年需交纳个税300,200元。
3.因工资和劳务报酬均属于综合所得,在次年3月1日至6月30日进行个人所得税汇算退税后,没有五险一金和附加扣除项需缴纳个税268,078.20元,扣除五险一金每月2,000元和附加扣除2,000元后需交纳个税247,280元。
4.税务筹划:在冯先生的税收方案中,在五险一金扣除后,六项附加扣除需能填尽填。另外可以将冯先生的课程报酬做拆分,如分给帮冯先生做辅助的家人或助手,将适用税率降低。也可由冯先生注册一个个体咨询机构,适用现有的核定征收,从劳务报酬所得变为经营所得。
上述吴琼康会计师的回答仅代表个人观点。
小编:建议冯先生注册个人工作室,是一个很不错的节税模式。具体详见共享会计师2023年8月的专家原创推文“调整一下就节税这么多!别错过!”。
原创:共享会计师,专注于财税问题咨询解答。
【第4篇】个人所得税的税收筹划
《梅梅谈税》专注于企业股权转让税务筹划!助力企业合理、合规、合法进行节税税收筹划!
临近年底、每个企业都会给自己企业的员工发放年终奖金、年终奖金也是能够做个税筹划的,正确的进行年终奖筹划,少则可以合规节税几千元,多则可以合规节税几万甚至几十万元。
小编先分享下个人工资薪金关于个税的缴纳方式:
个人薪金税额=(当年度工资薪金收入总额-5000元x一年12个月—当年五险一金的社保费用—各种专项附加速算扣除)x对应的税率—个人所得税速算扣除数
个人薪金汇算清缴的时候,年终奖金的个税计税方法,一般有二种办法:纳税人应当将自身收入的实际数据和金额,分别进行测算,看哪种计算出的结果可以少缴个税,就选用这种方法来计算自己的个税、以及缴纳个税。
一、个人薪金的税收筹划
我们举个例子进行说明:张经理每个月固定薪水12000,五险一金每个月扣除1000左右,(假如不存在上面说到的其它专项扣除項目,参考具体的个税抵扣政策。)张经理的年终奖金为10000元。
1、年终奖金单独计算,不并入工资薪金。(不并入)
张经理的工资部分:应纳税所得额=12000*12-5000*12-1000*12=72000,按72000去个人所得税税率表中查得适用的个人所得税税率为10%,速算扣除数为2520。
张经理工资薪金当年度应该缴纳的个人薪金所得税为:72000*10%-2520=4680元
张经理年终奖金部分:10000/12=833.33(12为全年度月份数),按833.33去税率表中查得适用税率为:3%,此税率档没有速算扣除数。
(有一个问题需要注意:五险一金扣除項目在个人薪金部分已经提前抵扣过,就不可以再做为张经理年终奖金的抵减项了。)
张经理年终奖金应纳税额为:10000*3%=300元
综合上面说到的两个部份,张经理在这一年度合计应纳个人所得税税额为4680+300=4980元
2、年终奖金合并工资薪金综合计算个税。(划入模式)
小编举例进行说明:
年度应纳税个人所得税额=12000*12-5000*12-1000*12+10000(年终奖金部分)=82000
82000部分去税率表中查得适用的个人所得税税率为:10%,速算扣除数为:2520,
张经理当年度应纳个人所得税税额为:82000*10%-2520=5680
3、从上面两种征收模式得出的计算结果来讲,4980少于5680,张经理如果采用”第一种不划入模式“的方法解决年终奖个人所得税的问题。张经理的年终奖金在申报交纳个税时应单独计算,不会划入工资薪金进行统一的汇总计算。
有两点需要特别注意:
1、工资薪金个人所得税在进行汇算清缴时,尽管固定扣除的60000元,是5000×12个月计算出来的,但需要考虑张经理是什么时间入职的,工作的时间有没有满12个月,如果没满12个月按照12个月来进行计算的换存在着一定的不合理性
2、年终奖金如果单独计算个人所得税,不并入工资薪金汇总计算时:用年终奖的具体金额奖金收入除以12个月,再去找对应的个人所得税税率。不论张经理是什么时候入职的,在企业有没有满12个月,都是除以12个月再去找适合对应的个人所得税税率,而不是除以实际上班的时间有多少个月。
版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,股权转让税务筹划请移步《梅梅谈税》!