【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的核定所得所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是核定所得税率汇算清缴范本,希望您能喜欢。
【第1篇】核定所得税率汇算清缴
是否需要对核定征收企业进行所得税汇算清缴?答案是肯定的。有人说企业实行定额定率征收企业所得税的,不需要进行汇算清缴,会计网就来为大家分析一下关于汇算清缴的内容。
核定征收企业是否需要进行汇算清缴?
汇算清缴是指纳税人在年度终了后在规定的时间内,根据税收法律法规、规章制度,对本企业应纳税所得额和应纳税额的计算,确定本年度应缴或退换的税额,填写纳税申报表,向主管税务机关提交资料的行为。
具体要根据纳税人的收入或成本核算情况,采取核定应税所得率或者核定应纳所得税额两种方式,其中:对能正确核算(查实)收入总额但不能正确核算(查实)成本费用总额,或者能正确核算(查实)成本费用总额但不能正确核算(查实)收入总额以及其它且通过合理方法能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的纳税人实行定率征收企业所得税;否则采取定额征收所得税方式。
通过以上分析,不论是采取查账征收还是核定征收的企业,只要缴纳了企业所得税的企业,客观上应该在本年度终了后进行汇算请教。
举例说明
问:一个于2023年3月刚刚成立的公司,企业实行核定征收企业所得税的办法,按照收入总额乘以税务机关核定的应税所得率计算应纳税所得额缴纳企业所得税,问该企业是否需要在2023年5月31日前进行汇算清缴?
答:根据国家税务总局的规定,纳税人实行核定征收方式的其所得税税率,按下列规定申报纳税:
第一、主管税务机关根据纳税人的税额多少对企业进行确定其税额是按月还是按季度预缴,年终汇算清缴。根据税务局规定,预缴的方法一经确定,一个纳税年度内不得改变。
第二、纳税人按照实际发生的应纳税所得额,进行预缴。按实际数额预缴有困难的,报主管税务机关同意,可按上一年度应纳税额的1/12或1/4预缴,或者按经主管税务机关认可的其他方法预缴。
第三、纳税人预缴税款或年终进行汇算清缴时,应按税务局的规定填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(b类)》,在规定的纳税申报时限内报送主管税务机关。
根据国家税务总局规定,凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。
根据规定要求,纳税人应当自纳税年度终了之日起5个月内,对企业所得税进行汇算清缴,结清税款。
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【第2篇】建筑行业核定所得税税率
建筑行业6%、9%、13%税率选择“财政扶持”政策还是“核定征收”政策好呢?
建筑行业
随着经济快速发展和人口增长,人们对房屋需求量越来越大,到去年全国建筑行业生产总值高达26亿2020万元,建筑行业利润高,自然税负就重。
建筑行业相关业务范围广,涉及部分外包、制造成本部分外包、向散户购买材料、水泥石砂低价购买等情况,不小心无法收1327回发票,后期工程完成后,却发现成本票严重缺失,企业所得税高的可怕。
因为建筑行业涉及的产业链比较广,所以增值税的税率6%、9%、13%也会根据情况而不同,并且经常无法获得全额抵1935扣的发票,增值税和所得税的压力都很大!该如何进行税收筹划?
目前国家在重庆、湖北、四川、河南、辽宁、上海、江苏等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持及个人独资核定征收来缓解自身的税收力。
那么,建筑行业6%、9%、13%税率是选择财政扶持政策还是核定征收政策?
建筑行业涉及服务、商贸销售等等,(6%税率)对于服务类型来说,核定征收很适用。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
(13%税率)建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,当公司建材费用、材料费用、设计费用等不足的时候可在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,承接主体公司部分业务。例如可以在个人独资企业完成建材的购买,然后销售给主体公司。 个人独资企业按照核定征收纳税,降低税负税率。
个人独资企业在园区核定,只用缴纳1%增值税、0.06%附加税、销售采购经营部0.25%~1.75%%的个税就可完税,综合税负3%以内。不用缴纳企业所得税和分红税。
案例解析:重庆江北建筑工程公司年利润为2000万元,而这2000万是需要提出来给股东或者下面的包工头的,正常缴税是这样的:企业所得税:2000万*25%=500万,缴纳分红税:1500万*20%=300万
最后剩下的纯利润只有1200万了,800万的税确实心疼。那么这种情况下就可以在园区成立5家小规模个人独资企业,以业务的方式合理分包这2000万的利润,每家平均400万,并取得相应的成本费用。那么建筑工程公司2000万的利润都有成本的,也就没有其他的税了。而5家个人独资企业在园区内所需缴纳的税费为:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
个人经营所得税:8.4万
每家总纳税额为12.6万,综合税率为4%左右,5家个独的总纳税额为63万
税收筹划
(9%税率)工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)
但对于大多数商贸销售来说,核定征收就有些问题了。首先就是增值税压力,税率13%,业务模式基本上是买进卖出,中间赚取差价,,卖出开的是13%的票,而买进的却不一定,没票或者3%的发票、13%的都有可能,那么中间的税负807差需要公司自己解决,能取得13%是最好。
建筑材料等销售性质的业务可在税收优惠园区设立有限公司作为中间经销商,可以选择财政扶持政策有限公司税收优惠政策,针对增值税、企业所得税的扶持税收优惠政策:
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持
例:江苏南京建筑建材贸易x公司年营业额为上亿元,下游为一般纳税人y公司,上游为多家小规模或者自然人组成,以下简称“上游”。x公司在上游买进上亿的建筑建材,有上千万都是无法取得全额进项的,而卖给b公司的时候需要开13%的增值税出去,赚取上千万的差价,那么x公司所需缴纳:年增值税缴纳3000万,所得税缴纳1050万。
这种情况建筑建材公司就可以通过在园区设立有限公司,享受财政扶持政策。即所纳的增值税和企业所得税的税收奖励扶持,比如现在在税收园区内注册有限公司z。用z公司承接采购业务,然后再卖给x公司或者y公司。z公司正常查账纳税,享受增值税、企业所得税扶持。
增值税扶持可高达1050万元
企业所得税扶持可高达294万元
除此之外,可选择自然代开,建筑企业的部分材料是从个体户和散户那里购买的,数量一多,不能拿回相关发票就有点亏了。 在这种情况下,首先个人以自然人身份在散户处购买材料,然后个人才能向建筑企业出售材料。 综合税率不超过3%。
合理节税
总结:建筑企业不管选择财政扶持政策还是核定征收政策都可以利用税收优惠的手段来降低和减少企业单位的税务负担,合理的税务筹划可以减少企业运营成本,在企业竞争压力激烈的今天,面面俱到才有立足的机会,建筑企业税负压力大,合理进行税务分析,相信我们企业之后会越来越好。
【第3篇】核定所得税税率多少
税收优惠政策《二十税》为您解答。
现在社会迅速发展,出现了越来越多个人与公司之间的合作,现在我国自由职业者的人数已经超过了1亿,在合作中,自由职业者给公司提供服务,公司给到个人相应的报酬,但是个人还需要提供相应的发票给到公司,以此来抵扣公司的成本,而个人没有公司又不具备开票的权利,只能通过在税务大厅进行代开,个人在税务大厅进行代开,税率在20%-45%,对个人来说,税负压力太大。
那么个人在面临高额的代开税负,该如何合理合法地降低税负压力呢?
我们可以通过在税收洼地园区通过自然人代开税收优惠政策,可以合理合法有效地减轻个人的税负压力,税收洼地园区都是由地方政策出台的总部经济园区,出示税收优惠政策,来招商引资,增加当地的收入,由地方政府出台,所以不会存在不合理的情况。
现目前比较好的自然人代开政策在山东,河南,湖南园区,个税按照个人经营所得进行缴纳,通过核定政策来降低综合税负,个税核定税率为0.7%,综合税率在1.75%,一年限制在500万以内,最快当天出票,出完票就出具完税证明。能解决大部分个人的需求,实现利润最大化,全程也不需要自然人亲自到场。
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