欢迎光临公司无忧网
当前位置:公司无忧网 > 公司运营 > 税务知识

小规模纳税人附加税减免政策(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:62

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税人附加税减免政策范本,希望您能喜欢。

小规模纳税人附加税减免政策

【第1篇】小规模纳税人附加税减免政策

小规模纳税人增值税普票免征政策,于2023年12月31日截止,因此大家都比较关注2023年增值税的减免政策,就在2023年1月9日,税务官网发布公告,小规模纳税人月销售低于10万的免征增值税,超过10万的增值税按照1%税率征收,不论是开普票还是专票。

增值税由3%减至1%税率征收,对于小微企业,在税收方面优惠力度还是很大的。说到税收优惠,很多地区为了提高当地财政收入,也有出具很多地方税收政策,以此来吸引更多的企业入驻,从而带动地方经济发展,例如我们最近几年常听到的“核定征收”税收优惠政策。

核定征收主要是针对新办企业,对账簿不全丶不具备做账能力的企业,采取征收个税的一种方式,主要针对小规模纳税人的个人独资企业丶个体工商户,以一定的税率进行核定个人经营所得税。例如目前个体户注册在税收园区,0.5%税率核定个税,年开票限额500万,个税的核定税率主要还是看行业,以及企业开票品目。

例如:以个体户开票500万,0.5%税率核定个税,需要缴纳的税费为:

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.29万

个税:500万/1.01*0.5%=2.47万

开票500万,总纳税:7.71万

个体户享受核定征收,要求年开票不能超过500万,超过500万就会强制升为一般纳税人,就不能再享受核定征收。个体户注册在税收园区,不需要实地办公,注册也不需要本人到场,政策详情,以及更多税筹疑难问题,详情关注了解。

【第2篇】一般纳税人可以转小规模吗

文件很长,划个重点:

1、一般纳税人可转登记为小规模纳税人

一般纳税人符合以下条件的,在2023年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元

转登记后可享受增值税小规模纳税人相应的增值税优惠政策。

这意味着:原本已于2023年12月31日到期的“一般纳税人转登记为小规模纳税人”政策,又延续了一年

2、纳税人实际享受增值税减免税政策起始时间的选择

在某项增值税减免税政策出台后,一般纳税人可以在该项政策执行期限内,按照纳税申报期选择开始享受这项减免税政策的时间。在一般纳税人实际享受某项服务、不动产或无形资产相关减免增值税政策后,选择放弃其减免税权的,与销售货物放弃减免税权一样,均应以书面形式提交放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案。需要特别提醒注意的是,上述规定适用于增值税一般纳税人。

3、《增值税减免税申报明细表》中“免税额”等两栏不需填写

自公告发布之日起,一般纳税人在办理增值税纳税申报时,《增值税减免税申报明细表》“二、免税项目”第4栏“免税销售额对应的进项税额”和第5栏“免税额”不需填写。

4、二手车经销纳税人减按0.5%征收率征收增值税

自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额/(1+0.5%)

同时,为规范征管,本公告发布后新出台的增值税征收率变动政策,均比照上述公式原理计算销售额。

附:常见问题

来源:国家税务总局,秀财网整理发布。

更多财税资讯,关注我们

【第3篇】小规模纳税人和增值税一样的税率

导读:一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?一般纳税人的基本税率是17%,小规模适用统一的税率为3%,文中已作出详细的说明,更多内容详情请跟着小编一起来往下看看吧。

一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?

1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物;营改增之后增加了6%(营改增服务业)、11%(交通运输业)两档增值税税率,动产租赁营改增适用17%税率。

2、小规模纳税人:统一适用3%增值税征收率。

一般纳税人增值税如何计算?

首先, 一般纳税人的应纳增值税额为当期销项税额减去税法允许抵扣的当期通过认证的进项税额(辅导期一般纳税人为上个月认证的通过交叉比对的进项税额)。

计算公式:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

以下分别理解一下各项税额的含义:

一、销项税额,一般纳税人的销项税额是纳税人销售应税货物或者提供应税劳务,按照营业收入金额或提供劳务的金额乘以适用的税率计算出来并向购买方收取的增值税额,其计算公式为: 销项税额=销售额×税率。这里的销售额指的是不含增值税税额的金额,用含税销售额计算不含税销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。

二、进项税额:进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。其中购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。进项税额=购入货物或接受劳务金额×税率。这里的购入货物或接受劳务金额同样指的是不含增值税税额的金额,用含税购入货物金额计算不含税金额额:购进货物或接受劳务金额=含税购入金额或接受劳务金额÷(1+税率)。

以上就是会计学堂小编整理的关于一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同的全部内容了,一般纳税人增值税如何计算?文中已作出详细的解答

【第4篇】2023年小规模纳税人免税销售额含不含税?

对营改增之后的应税项目,财税2023年36号文附件一第35条,说明小规模纳税人的销售额不包含应纳税额。

第三十五条 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

注意:包括连续12个月销售额累计达到500万就要升级为一般纳税人,这里所指的500万也是不含税。

第二、开专票是否占据免税额度?

月度10万季度30万以内免征,仅限于普票,不开票也算普票收入。只要开了专票就不能免税,免税不专票,专票不免税。在免税标准之内,只要开了专票就视为放弃免税优惠,所以要占用额度,例如季度开了20万普票,15万专票,超过了免税标准,这35万全都需要交税。

第三,不含税销售额的计算方法是含税销售额/(1+3%),还是含税销售额/(1+1%)?

“依照3%征收率减按1%征收和减按1%征收率征收”是两种减税方式:

假设含税销售额20万,依照3%征收率减按1%征收,征收率仍然是3%,不含税销售额就是20/(1+3%),这叫依照3%征收率,然后再减按1%征收,其应纳税额为20/(1+3%)*1%,假设去掉前面依照3%征收率这个短语,只说按1%征收率征收,那就是说征收率降为了1%,销售额就是20/(1+1%),应纳税额为20/(1+1%)*1%。

自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,

即销售额:含税销售额/(1+1%)

应纳税额:含税销售额/(1+1%)*1%

财政部 税务总局公告2023年第1号第二条

【第5篇】小规模纳税人增值税怎么算

现在各项税收优惠政策挺多的,造成了创业者不是特别清楚当下最新的政策,今天小编就给大家讲解一下最新的小规模纳税人的增值税政策!

小规模纳税人的增值税征收率为3%,但是到2023年12月31日前可以享受按照1%的优惠。小规模纳税人开具普通发票15万内可以免增值税!开具增值税专用发票按照开的发票1%(或者3%)缴纳税款。(3%或者1%的征收率发票是可以自行选择的)

例如:小规模a公司8月开了11万的发票,其中有10万的普票,1万的专票,由于总的销售额小于15万,可以享受月度15万内不征收普票增值税的优惠。也就是其中的10万免增值税,1万的专票按照1%(或者3%)收增值税。

小规模b公司8月开了18万的发票,其中10万的普票,8万的专票,由于销售额超过15万了,所以全额18万征收增值税,按照开票的1%(3%)征收。注意这个不是超过15万的3万部分征收,而是按照全额18万征收增值税的!

由于现在1%的征收率是可以自行决定享受与不享受的,也就是说开票的时候纳税人自行决定开具1%还是3%的发票!

【第6篇】上海小规模纳税人

今年频繁有公司和网红被税局罚款,小规模也总是收到税务风险提示短信,实际问题还是一些税务上的知识没弄透彻,今天在这里分享下上海税务局总结的小规模纳税人申报、开票、免征额这些小规模纳税人常用的操作和概念中,常见概念误区和操作误区给大家,希望对小规模纳税人的企业财务会计们有帮助。

常见概念误区和操作误区

目录:

概念类误区

小规模纳税人不可以开具增值税专用发票

小规模季度销售额不超过45万免征增值税,同时也免征企业所得税。

季度销售额不超过45万免征增值税,因此成本费用不需要取得发票。

小规模季度销售额不超过45万免征增值税,45万以内部分免增值税,超过部分计算缴纳增值税。

小规模只能季度申报。

操作类误区

未区分填写增值税专用发票销售额。

混淆“小微企业免税销售额”和“未达起征点销售额”。

误填或漏填《减免税申报明细表》。

概念类误区

1、小规模纳税人是可以开具增值税专用发票的。

2、如果小规模纳税人季度的销售额不超过45万,不仅免征增值税,同时企业所得税也不需要缴纳

3、成本费用还是需要取得发票的

4、小规模季度销售额大于45万,需要缴纳全额增值税,而不是减去45万,剩余缴纳增值税。

5、小规模企业可选择月报和季报,1个年度内不可修改的。

操作类误区

1、需要区分填写增值税专用发票销售额

2、小规模季度申报不超过15万和季度不超过45万适用于免税政策,个体工商户填写在“未达到起征点”。

3、误填和漏填《减免申报明细表》

以上就是小规模纳税人常见误区中概念误区和操作误区的汇总,希望对小规模纳税人财务会计有帮助。

【第7篇】做一名会计,这些准备要做好附小规模纳税人做账报税实操讲解

无论是已经工作的社会人,还是即将毕业的学生,都将有一部分人踏进会计这个行业。做一名会计,你准备好了吗?

一、首先,我们要对自己做一个职业规划,看我们是否适合这个行业,以及如何在这个行业发展,这份职业规划一定要认真看完。

文末附完整文件,打印后比对着给自己做职业规划

二、给自己做完职业规划,也要熟悉会计人员各个岗位工作流程,帮助自己的工作开展

1、首先是会计核算工作流程

2、出纳工作流程

3、税务工作流程(税务工作模块较多)

报税工作流程

发票相关工作流程

年审工作流程

4、统计人员工作流程

预算检查执行工作流程

销售会计统计工作流程

营运编制流程

5、付款工作流程表(现金、支票)

(1)借(付)款(现金)工作流程表

(2)借(付)款(支票)工作流程图

6、报销工作流程

资料已经打包好了☟附有小规模纳税人账务处理及纳税申报

1、转发收藏,下方评论:【想要学习】

2、点击头像,主页嘀我:【会计】就可以啦!

【第8篇】小规模纳税人如何转一般纳税人

企业如果季度中间月份来税务机关由小规模纳税人升级为一般纳税人,应将其税费种由季度初就认定为按月申报。

申报事项:应向税务机关申请将其未申报信息进行处理。

例1,企业2023年2月1日升级为当月生效的一般纳税人,税费种应从2023年1月就认定为按月申报。应要求税务机关将2023年1月的按月未申报信息进行处理,2023年2月和3月的未申报信息次月15号之前在电子税务局进行申报。

例2,企业2023年3月1日升级为当月生效的一般纳税人,税费种应从2023年1月就认定为按月申报。应要求税务机关将2023年1月和2月的按月未申报信息进行处理,2023年3月的未申报信息次月15号之前在电子税务局进行申报。

若在处理上述事项时,出现季度未申报信息,一定要在季度末的次月15日之前到税务机关进行刷新。

比如,上述事例中若出现2023年1月至3月的未申报,一定要记得于2023年4月15日之前到税务机关进行刷新操作。

【第9篇】小规模纳税人初始建账

对于税务的问题处理上面如今变得越来越多,很多新建立的企业在税务问题上面有着极多的漏洞存在。所以大多数的企业都会找财务托管公司来帮忙。那么新成立的公司怎么做账?需要注意什么?

新成立的公司怎么做账?需要注意什么?

新公司成立之后如何建账记账?

—、公司注册后进行账务处理就需先建账

对企业来说,建账是会计核算工作中最重要的环节,其中包括企业的对账、查账、结账等这些,只有更多的了解公司的

财务状况以及经营的成果,那么才可以更好的管理和建好公司的账目。

注意事项:企业账目会受到企业规模大小、行业不同,以及国家相关行业规定要求影响,因此一定要建立满足企业管

理,操作自如,繁简有驰的账本。

二、公司注册后建账的类型

1、总分类账:总分类账也就是企业的总账,总账的外形会使用订本账。

2、明细分类账:明细分类账,主要是用来登记企业公司相关经济业务情况的账本。

3、现金日记账:现金日记账主要是登记公司日常现金往来的账本。

4、银行存款日记账:主要是登记企业的流动资金,每天对这些数据更新,核对货币资金的账目。

新公司注册后如何做账

答:任何企业在成立初始,都面临建账问题。即根据企业具体行业要求和将来可能发生的会计业务情况,购置所需要的账簿,然后根据企业日常发生的业务情况和会计处理程序登记账簿。

建账流程分为“选择准则”、“准备账簿”、“科目选择”、“填制账簿”等内容。

一、选择适用准则。应根据企业经营行业、规模及内部财务核算特点,选择适用《企业会计准则》或《小企业会计准则》。

《小企业会计准则》适用于在中华人民共和国境内设立的、同时满足下列三个条件的企业(即小企业)∶

1、不承担社会公众责任;

2、经营规模较小;

3、既不是企业集团内的母公司也不是子公司。

如果不能同时满足上述三个条件,企业需要选择《企业会计准则》。

按规定需要建账的个体工商户参照执行《小企业会计准则》。

那么,新公司第一个月做账,又有哪些注意事项呢?

1、关于账本建立

新公司建账需要建几本账呢?这是需要财务人员需要注意的问题。一般而言,企业规模与业务量成正比,因而规模大的企业,所需会计账簿册数多,规模较小的企业,所需会计账簿册数少。另外,公司账本的建立还与企业管理需要相关。建立账簿是为了满足企业管理需要,为企业管理提供有用的会计信息,所以在建账时应以满足企业管理需要为前提。

再次,企业账本建立还需要依据账务处理程序。企业业务量大小不同,所采取的账务处理程序不同。而企业一旦选择了账务处理程序,也就选择了账簿的设置,所以,关于账务处理程序,财会人员需谨慎进行选择。

2、小企业账簿设置

通常情况下,小企业应设置的账簿具体包含:现金日记账、银行存款日记账、总分类账、明细分类账等。其中,一般企业只设1本现金日记账,银行存款日记账一般根据银行账号单独设立。此外,一般企业只设1本总分类账,这1本总分类账包含企业所设置的全部账户的总括信息。明细账分类则采用活页的形式。在明细账中,需要财务人员多加注意的是,存货类的明细账要用数量金额式的账页;收入、费用、成本类的明细账要用多栏式的账页等。

新成立的公司怎么做账?需要注意什么?相信您对于这两个问题已经有所了解啦。如若您想要进行企业财务托管,请致电咨询我们丰和会邦顾问。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第10篇】小规模纳税人免税申报表

一、新政前开具3%专用发票(纳税义务为2023年)

(1)不追回发票,按照3%纳税;

(2)追回发票,作废或冲红,然后开1%专票,按照1%纳税

二、新政前开具3%普通发票(纳税义务为2023年)

1、纳税人预计季度销售额不超过30万的(月销售额10万),享受免税政策,具体申报可以参考下图

2、纳税人预计季度销售额超过30万(月销售额10万)的,确实无法追回的,按照1%填报时,可以参考下图:

三、新政前开具“免税”发票(纳税义务为2023年)

1、可以追回的,直接追回作废,重开税率为1%的发票。

免税发票金额为20300元,重开税率为1%的发票,票面金额=不含税金额=20300÷(1+1%)=20099.01,税额为20099.01*1%=200.99

2、发票不能追回作废的,按照1%税率填报申报表

增值税纳税申报表填写如下

由于目前相关的政策还未明确,上述处理方式仅为小编综合之前政策的一些理解总结,如有错误可以留言纠正。实际纳税申报以税局要求为准,特此说明。

来源:财务第一教室、税务大讲堂、梅松讲税、税台、财务经理人、税务经理人 中国会计报。

【第11篇】小规模纳税人需要做账吗

关注“税律笔谈”公众号,可获取更多实务观点!

作者:王泉/诉讼律师、桂亦威/诉讼律师|注会

【税律笔谈】按文

近期,律所同事询问“机器设备的使用权是否可以出资?”有律师斩钉截铁回答“不可以,一定需要实物出资。”也有律师认为“法律没有禁止使用权出资,只要可以评估,就可以出资。”笔者未经检索及思考,也认为只要出租方开具发票,确认公允价值的,可以进行出资。当然,大部分熟悉《公司法》的律师也都认为这是没有争议的话题,认为出资必须实物,一定要有权利转让,才能出资。

但是,笔者经检索《公司法》、财会处理准则、税收文件,发现这个话题,真不是想象那么简答。基于法律、会计、税法的规定,本文所提到的结论和观点,可能会让部分笃定《公司法》结论的律师难以接受或者启发新的思考。

【律师观点】

一、设备使用权出资的法律处理

依据《公司法》第二十七条规定,“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资”以及根据该条文释义,“非货币资产必须具有合法性、可转让性和可评估性。合法性是指依法可以用于出资的财产;可转让性是指可以进行交易、转让;可评估性是指可以评估确定价值并以此作价。”

而设备使用权并非实物资产,不具有可转让性。所以,有关设备使用权不能出资就成为了通说观点,甚至是几乎所有法律人士认为没有任何争议的法律规定。有关设备使用权不能出资的观点,笔者也是持肯定意见的。笔者认为法律只允许实物出资不允许使用权出资主要是考虑资本稳定性,保护债权人利益。

但是,当笔者从财税角度考虑设备使用权出资,并深入研究时,笔者发现,该问题没有律师想象的那样简单。有关设备使用权不能出资的观点,在财税角度上,完全可以突破,甚至可以做到有法可依。

二、设备使用权出资的会计处理

依据《企业会计制度》,“所有者权益包括实收资本(或者股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等。”“资本公积项目包括资本溢价、接受非现金资产捐赠准备、接受现金捐赠、股权投资准备、拨款转入、外币资本折算差额、其他资本公积。”

我们先假设一个业务场景,企业若接受大股东的现金捐赠、资产捐赠或债务豁免业务,从会计处理角度,其经济实质属于控股股东对企业的资本性投入,应作为权益性交易,相关利得计入资本公积。再切换回来,股东若以设备使用权对公司进行投入,考虑设备使用权也具有经济利益价值,符合会计上有关资产的定义,属于会计上的资产,该投入行为亦属于资本性投入。会计上是可以对该项业务进行记账处理的。会计处理为:

借:使用权资产

应交税费-应交增值税(进项税)

贷:资本公积-其他资本公积

因此,当公司股东层面达成协议,由其中之一股东将设备使用权结合市场租赁价格,交付给公司使用时,并确认该项交付属于资本性投入行为,不必计入公司负债。同时,该股东向公司定期开具增值税专用发票。那么,在会计层面上,公司是可以将该设备使用权资产进行确认,同时贷记:资本公积-其他资本公积。

提到这里,若你作为法律专业人士,精通公司法,就能够产生一个新的疑问。此处的资本公积可以转增资本吗?

确实,笔者也很疑惑,并检索了《公司法》,发现《公司法》仅对资本公积金不能弥补亏损进行规定,但并未对能够用于转增资本的资本公积进行进一步的区分。换句话说,按照《公司法》的规定,只要是资本公积金,都能转增资本。

此时,你会发现。会计上的处理方式,对《公司法》的限制性规定带来了颠覆性的挑战。依据《公司法》,设备使用权不能出资。依据会计准则,设备使用权属于资产,股东投入属于资本性投入,计入资本公积金-其他资本公积金;再依据《公司法》,资本公积金可以转增资本。

故,设备使用权可以通过股东投入记账进入资本公积金,再由资本公积金转增资本的方式,间接实现法律上的出资。那么,《公司法》有关设备使用权不能出资的限制性规定又有何意义呢?

对于上述矛盾,笔者询问了在四大会计师事务所工作的审计人员,“资本公积金转增资本是不是只有股本溢价可以转增?其他资本公积金不可以转增?”,但得到的答复是,会计准则上没有关于资本公积金不得转增资本的规定。为此,笔者也检索了大量会计准则,并未发现其他公积金不能转增资本,除了资本公积各准备项目不能转增资本。笔者又进一步针对股东将设备使用权投入公司使用并开具发票,并后续转增资本的业务向审计人员进行询问,专业人士回复是他在实务中暂没有接触过此种业务模式,但是理论上是可行的。

综上,《公司法》虽然直接限定了设备使用权的出资方式,但是,在理论上完全可以通过会计处理的方式,并依据《公司法》资本公积转增资本的规定,来间接实现设备使用权的出资。法律之所以出现这种漏洞,个人觉得系制定《公司法》的人士,不理解会计准则,或者无法精确理解会计准则相关规定的要义。从而,导致法律约束的不完全。而制定会计准则的人,只懂会计、不懂法律,也没有必要过多理会法律条文背后的适用逻辑。当然,即使作为会计专业人士,也不一定会想到上述业务模式,毕竟,上述业务模式的间接出资方式在实务中是极其少见的。

三、设备使用权出资的税务处理

1、设备使用权投资在股东层面上需要缴纳增值税、所得税

依据税法,股东将设备使用权作为资本性投入给公司使用,在增值税及所得税领域均视同销售。从财税的角度出发,股东以非货币性资产投资,应当分解为两种行为,其一是转让非货币性资产(如果是使用权出资,就是出租非货币性资产),需要在增值税层面缴纳增值税、所得层面缴纳所得税;其二是资产投资,形成长期股权投资。如此,股东以设备使用权投资就存在三种情形:

(1)股东属于自然人的

此种情形下,增值税层面,自然人股东需要按3%征收率缴纳增值税;所得税层面,自然人股东以取得的设备出租收入,缴纳财产租赁所得个人所得税。

(2)股东属于法人企业的

此种情形下,增值税层面,法人股东需要按3%(小规模纳税人)或13%(一般纳税人)缴纳增值税;所得税层面,法人股东以取得的设备出租收入,纳入企业所得,缴纳企业所得税。

(3)股东属于非法人企业的(合伙企业、个人独资企业)

此种情形下,增值税层面,非法人股东需要按3%(小规模纳税人)或13%(一般纳税人)缴纳增值税;所得税层面,非法人股东取得的设备出租收入属于经营性质所得,按先分后税原则,非法人股东投资人按分得的经营所得缴纳生产经营个人所得税。

2、设备使用权投资后,在被投资公司层面上形成的资本公积金,一般无需申报纳税

这里面牵涉会计层面对设备使用权出资的业务理解问题。股东将设备使用权让与被投资公司使用,可以解读为股东将设备使用权资产划转给被投资公司使用;也可以解读为股东将设备使用权资产作价投资给被投资公司使用。

对于后一种解读,比较符合业务实际,会计记账上可以操作,但是不符合《公司法》关于设备使用权不宜出资的规定。对于税务上的理解,也是将其视为一般所有权资产投资,是一项资本性投入行为,不牵涉所得税问题。

对于前一种解读,大股东无偿将设备使用权资产赠与给被投资公司使用,只要协议将业务作为资本性投入处理,会计上记账为资本公积的,不计入企业的收入总额,也无需缴纳企业所得税。详见《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》。

3、设备使用权投资后形成的资本公积金日后转增资本时,个人股东层面需要缴纳所得税

依据国税发【2010】54号文规定,“对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照‘利息、股息、红利所得’项目,依据现行政策规定计征个人所得税。”

故,设备使用权投资形成的资本公积金属于资本溢价外的其他资本公积金,在转增资本时,个人股东需要按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。至于法人股东,鉴于居民企业之间的分红免税,所以不牵涉所得税的缴纳问题。

【第12篇】2023小规模纳税人增值税税率

小规模纳税人只能开具3%的增值税普通发票或者专用发票。

这个理解是错误的!

其实,小规模纳税人不一定都是适用3%征收率。

应该根据不同的业务类型来适用不同的征收率:

1、小规模纳税人增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

2、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。

3、小规模纳税人销售、出租不动产的征收率为5%。

4、小规模纳税人提供劳务派遣服务等,可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

政策1

根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)和《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,自2023年7月1日起,纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:

1.一般纳税人销售自己使用过的属于《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

2.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

政策2

国家税务总局公告2023年第16号公告《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:

(一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。

(二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。

政策3

根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第四条规定:“ 小规模纳税人转让其取得的不动产,除个人转让其购买的住房外,按照以下规定缴纳增值税:

(一)小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

(二)小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

除其他个人之外的小规模纳税人,应按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税;其他个人按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关申报纳税。”

政策4

国家税务总局2023年财税第47号公告规定:

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

误区2

能否开具17%、16%的发票

好多会计存在一个误区:

纳税人转登记为小规模纳税人后不能开具一般纳税人适用税率的专用发票。

这个理解是错误的!

18号公告明确规定,

“对于在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票。”

这是国家为防止由于纳税人身份转换,造成下游无法取得足额的增值税进项发票,给纳税人造成不必要的经济损失而规定的。为落实上述政策目的,18号公告规定:“转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。”

因此,转登记纳税人虽然属于小规模纳税人身份,但是在符合条件的前提下,仍然可以开具原本只有一般纳税人才可开具的17%、16%等税率的增值税专用发票。

政策

国家税务总局公告2023年第18号《关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》:

七、转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票;发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。

转登记纳税人发生上述行为,需要按照原适用税率开具增值税发票的,应当在互联网连接状态下开具。按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以通过离线方式开具增值税发票。

八、自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。

转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

九、一般纳税人在增值税税率调整前已按原适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。

一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。

增值税发票税控开票软件税率栏次默认显示调整后税率,一般纳税人发生上述行为可以手工选择原适用税率开具增值税发票。

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

【第13篇】小规模纳税人出租其取得的不动产税率

一、增值税方面,根据国家税务总局《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(公告2023年第16号)第四条规定,小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税: (1)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。(2)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。(3)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。(4)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 税收优惠:小规模纳税人月收入未超过15万的,免征增值税。另外,从2023年10月1日起,住房租赁企业向个人出租住房适用简易计税方法,按照5%征收率减按1.5%缴纳增值税 二、房产税方面,用于出租的房产是按照不含增值税的租金收入计征房产税。根据《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号)规定,房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。企业符合免征增值税优惠的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。 企业出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。另外,现行政策规定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。因此,小规模纳税人非住房出租,应当按照6%缴纳房产税;住房出租应当按照2%缴纳房产税。

【第14篇】2023年小规模纳税人,开普票增值税继续减免,情况是否属实?

2023年小规模纳税人,开普票增值税继续减免,情况是否属实?小规模纳税人开普票免征增值税政策,于2023年12月31日截止,因此很多人都比较关注2023年,增值税是否能继续享受普票减免政策,就在最近,网上都在流传2023年增值税继续享受减免政策,那么情况是否属实?

截止目前为止,税务官网并没有发布任何关于开普票继续增值税减免的相关通告,所以一切都需要静待佳音,等待税务官网通告,以官网通告为准。增值税开普票减免增值税政策,对于小微企业,在税收方面优惠力度是非常大的,出具这个税收优惠政策,主要还是因为疫情原因,导致很多小微企业倒闭,国家为了扶持小微企业,所以才出具的这个增值税减免政策。虽然目前疫情已经放开,但是各地经济发展要想恢复如初还需要段时间,所以增值税普票减免政策,也是有可能继续减免的,但也有可能恢复到3%税率。

说到税收优惠政策,很多地区为了提高当地财政收入,都有出具地方税收优惠政策,以此来吸引更多企业入驻,带动当地经济发展,例如我们常听到的“核定征收”税收优惠政策。核定征收最近几年是非常的火,其超低的税率,是企业以及个人节税首选,都选择注册个人独资企业或者个体户去开展业务,虽然很多地区都已经暂停了核定征收,但是依然还是有些地区可以享受核定征收的。

例如目前个人独资企业或个体户,注册在税收园区,最低0.5%税率核定个税,年开票限额500万,行业基本不限制。

例如:以个体户开票500万,0.5%税率核定个税,需要缴纳的税费为:

增值税:500万/1.03*3%=14.56万(普票免征)

附加税:14.56万*6%=0.87万(普票免征)

个税:500万/1.03*0.5%=2.42万

开专票总纳税:17.85万,开普票总纳税2.42万。

个人独资企业或个体户,享受核定征收,要求年开票不能超过500万,超过500万就会强制升为一般纳税人,就不再能享受核定征收政策,政策详情,以及更多疑难问题,详情可以关注了解。

【第15篇】小规模纳税人企业所得税计算方法

按照国家税务总局《关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号),自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

一、计提处理

登录“云端财务”,选择:业务处理-财务管理-财务期末业务处理,如下图:

计入“财务期末处理”,如下图。请选择记账期间,按序处理1-12项期末业务,再进行计提企业所得税。

注意:在期末业务处理中,系统会自动判断您公司是否需要有关期末事项的处理,并自动进行计算,操作者一般只需确认即可。

选择“13.计提企业所得税”,出现如下选项:

选择记账日期和需要处理的公司并确认,系统会自动计算需要进行企业所得税计提的事项,并明细列示。如下图:

点击清单图标

,可查看本月和本年业务明细,如下图:

选择明细行,点击“财务凭证”,可查看该业务的财务记账凭证。如下图:

点击“后续凭证”,可查看该凭证的关联凭证。

计提企业所得税的功能菜单包括:调整计税基础、计提所得税、保存计提结果和撤销计提数据,菜单在窗口左下角,如下图:

如需要,企业可根据所得税政策,调整所得税计税基础,这一般是指调整税会差异。选择要调整的项目,点击“调整”,出现如下调整窗口,手工更改计税基础值,然后确认。

完成计税基础调整后,单击“调整”,进入如下调整页面:

选择企业类:“小型微利企业”,如下图:

系统会根据前期损益和本期损益,自动计算减计后的计算基础,并计算本期应交企业所得税。如下图:

确认计提处理,然后点击“保存”数据,系统会出现如下提示:

该系统的期末业务处理是可以进行多次的,后一次的处理结果会覆盖前一次结果,不会出现重复问题;对于不正确的处理也可以撤销,恢复原状。

点击“确定”后,处理结果将提交云端服务器。正确保存数据后,将出现如下提示:

注意:每次操作完成后,请一定要保存数据,不然处理结果将被抛弃。

二、查询计提结果

重新进入计提界面,可以看到计提结果。如下图:

点击财务凭证列的图标,可查看企业所得税计提的财务凭证。如下图:

注:凭证打印功能在:业务查询—财务管理--财务业务查询--记账凭证明细表中。

三、预交企业所得税

登录金税系统中,根据计提结果,进行所得税预缴。

提示:由于本系统的期末业务处理是按月进行的,小规模纳税人是按季度纳税申报的,请小规模纳税人企业按每一季度三个月的计提结果,进行合计纳税。

欢迎使用完全免费财务系统,云端财务:http://www.yunduancw.com。助力中小企业,打造自己的专有财务流程。

小规模纳税人附加税减免政策(15个范本)

小规模纳税人增值税普票免征政策,于2022年12月31日截止,因此大家都比较关注2023年增值税的减免政策,就在2023年1月9日,税务官网发布公告,小规模纳税人月销售低于10万的免征增值税…
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

相关小规模范本

  • 小规模纳税人和个体户的区别(15个范本)
  • 小规模纳税人和个体户的区别(15个范本)100人关注

    什么是小规模?一般纳税人?个体户?小规模和一般纳税人的区别是什么?三者能否转换呢?个体户的那些误区?注册个体户没有强制要求刻章,没有要求开对公账户…听说还可以不记账 ...[更多]

  • 小规模纳税人如何网上报税(15个范本)
  • 小规模纳税人如何网上报税(15个范本)100人关注

    什么是小规模纳税人?小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增 ...[更多]

  • 小规模企业报税(7个范本)
  • 小规模企业报税(7个范本)100人关注

    导读:增值税专用发票需要做认证,认证时间也是有时间限定的,小编下面就来讲讲小规模纳税人报税流程和时间,这是个老问题,不少新人都会问到的,只要有一次经验就好。小规模 ...[更多]

  • 小规模纳税人的认定标准(15个范本)
  • 小规模纳税人的认定标准(15个范本)99人关注

    一、什么是小规模纳税人我们通常将纳税人分为小规模和一般纳税人,那么什么是小规模纳税人呢?小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定 ...[更多]

  • 小规模纳税人能开17(15个范本)
  • 小规模纳税人能开17(15个范本)99人关注

    我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率 ...[更多]

  • 小规模纳税人有哪些税(15个范本)
  • 小规模纳税人有哪些税(15个范本)99人关注

    今天,小编要给大家介绍一下小规模纳税人交税的情况。一、小规模纳税人的税率是:1、小规模纳税人的增值税征收率3%.2、所得税税率:一般企业所得税的税率为25%,符合条件的 ...[更多]

  • 小规模纳税人额度500万(15个范本)
  • 小规模纳税人额度500万(15个范本)99人关注

    享受更多税收优惠政策,请移步《优税乐》了解更多政策详情个人独资企业属于小规模纳税人企业,所以说是可以享受核定征收政策的,只不过今年年初的时候,国家税务局发布部 ...[更多]

  • 一般纳税人变更小规模(15个范本)
  • 一般纳税人变更小规模(15个范本)99人关注

    财税〔2019〕13号文中第一条规定:“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”。由此,很多企业又关心起了一般纳税人转小规模纳税人的办理事宜 ...[更多]

  • 小规模纳税人怎样网上报税(15个范本)
  • 小规模纳税人怎样网上报税(15个范本)99人关注

    导读:新政策下,指年销售额未超过500万元,会计政策不健全的企业,可以申请为小规模纳税人,纳税期限也可根据自身实际经营情况,选择按月或者按季纳税,一经选择当年不得变更 ...[更多]