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小规模纳税人和个体户的区别(15个范本)

发布时间:2024-03-03 08:37:01 查看人数:100

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税人和个体户的区别范本,希望您能喜欢。

小规模纳税人和个体户的区别

【第1篇】小规模纳税人和个体户的区别

什么是小规模?一般纳税人?个体户?

小规模和一般纳税人的区别是什么?

三者能否转换呢?

个体户的那些误区?

注册个体户没有强制要求刻章,没有要求开对公账户…听说还可以不记账?免税?避开工商、税务部门的审查?你听谁说的?听谁!

一、“不记账”之说

个体户要不要记账报税这个问题,已经说过多次了,一定要!必须要!肯定要!不然后果很严重!

《个体工商户建账管理暂行办法》规定:个体户也得建立账本,而且和公司建立的账本一样。如果实在达不到建账标准的个体户,也得经过税务机关批准,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿。

当然《办法》里也说了:个体户可以聘请会计代理记账机构代为建账和办理账务事宜。

二、“免税”之说

这是指的个体户月收入15万元以下可以免增值税。

注意:这个季销售额45万以内免征增值税的优惠政策可不仅仅是针对个体户!是对所有符合要求的小规模纳税人,不论你是个体户还是公司。(2023年4月到2023年12月31日截止)

如果你是个体户,但已经申请了一般纳税人,那这个优惠政策和你没有一毛钱关系。

况且,除了增值税之外,公司要交企业所得税,印花税,而个体户要交个人所得税,称之为“个人生产经营所得”,性质都是一样的。

那个体户免税到那里了?

三、“免于检查”之说

个体户每年6月也必须年报!不年报的人家还是查你!

《个体工商户条例》第14-15条:个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,向登记机关报送年度报告。登记机关将未按照规定履行年度报告义务的个体工商户载入经营异常名录,并在企业信用信息公示系统上向社会公示。

此外,一些开小餐馆的个体户,天天有人来检查食品安全;一些开民宿的,搞工作室的,人家肯定查你消防问题…

四、“行政审批流程较少”之说

第一,个体户和一般公司一样,凡是经营范围涉及前置或后置审批的,都是一样要办理审批才行。

不需要审批的,全网上商事登记流程也完全一样。不存在谁的流程比较少的问题。

并且,个体户有任何工商变更事项,都和普通公司一样,必须去工商局备案!

《个体工商户登记管理办法》第36条:个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。

敢问个体户是比公司好到哪里?照你这样说,是注册公司比注册个体户更好了?至少我是这么认为的!

1、个体户的名称中是不能有“公司”二字的

想要高端、大气、上档次,还是注册公司吧!

2、个体户是不能转让的

如你想变更个体户的经营者,不能像公司那样,找到一个合适的人就转让出去。

因为个体户的经营者一般是不能变更的,要变也只能是组成形式是家庭经营的,在已备案的参与经营的家庭成员范围内变更。

3、个体户开分店有条件

想开分店?你以为像公司成立分公司那么容易啊!

一个个体户只能有一个经营场所。

那就再注册一家个体户好了,不好意思,一个人只能注册一家个体户。那公司呢?十家、百家随便你!

4、个体户拉不来投资人和合伙人

个体户的经营都是以个人或家庭为单位,你想像一般公司那样找人投资可能比较困难,因为个体户没有股份之说,莫非你要人家“友情赞助”你呀!

5、个体户的经营风险比较大

个体户和有限责任公司的最大区别在于:个体户承担的是无限责任。

你开一家小餐馆,吃出人命了,你得用你全部身家去赔偿!如果是公司呢?就以出资额为限了,不至于倾家荡产。

6、个体户能享受的各类扶持奖励政策较少

因为个体户存在的意义主要是满足一个家庭的温饱,至于扩展团队,发展壮大,乃至成为行业标杆,这都不是给个体户的要求,国家自然也没有照顾到各基础行业个体户的各类扶持、奖励政策。

注册公司是选一般纳税人还是小规模纳税人?

【第2篇】转小规模纳税人

文件很长,划个重点:

1、一般纳税人可转登记为小规模纳税人

一般纳税人符合以下条件的,在2023年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元

转登记后可享受增值税小规模纳税人相应的增值税优惠政策。

这意味着:原本已于2023年12月31日到期的“一般纳税人转登记为小规模纳税人”政策,又延续了一年

2、纳税人实际享受增值税减免税政策起始时间的选择

在某项增值税减免税政策出台后,一般纳税人可以在该项政策执行期限内,按照纳税申报期选择开始享受这项减免税政策的时间。在一般纳税人实际享受某项服务、不动产或无形资产相关减免增值税政策后,选择放弃其减免税权的,与销售货物放弃减免税权一样,均应以书面形式提交放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案。需要特别提醒注意的是,上述规定适用于增值税一般纳税人。

3、《增值税减免税申报明细表》中“免税额”等两栏不需填写

自公告发布之日起,一般纳税人在办理增值税纳税申报时,《增值税减免税申报明细表》“二、免税项目”第4栏“免税销售额对应的进项税额”和第5栏“免税额”不需填写。

4、二手车经销纳税人减按0.5%征收率征收增值税

自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额/(1+0.5%)

同时,为规范征管,本公告发布后新出台的增值税征收率变动政策,均比照上述公式原理计算销售额。

附:公告原文

国家税务总局

关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告

国家税务总局公告2023年第9号

现将二手车经销等增值税征管问题公告如下:

一、自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:

(一)纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额/(1+0.5%)

本公告发布后出台新的增值税征收率变动政策,比照上述公式原理计算销售额。

(二)纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票

(三)一般纳税人在办理增值税纳税申报时,减按0.5%征收率征收增值税的销售额,应当填写在《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)“二、简易计税方法计税”中“3%征收率的货物及加工修理修配劳务”相应栏次;对应减征的增值税应纳税额,按销售额的2.5%计算填写在《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》“应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。

小规模纳税人在办理增值税纳税申报时,减按0.5%征收率征收增值税的销售额,应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次;对应减征的增值税应纳税额,按销售额的2.5%计算填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。

二、纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,按照以下规定适用增值税税率:

(一)采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号文件印发)“现代服务”中的“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。

(二)专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。

(三)专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。

三、拍卖行受托拍卖文物艺术品,委托方按规定享受免征增值税政策的,拍卖行可以自己名义就代为收取的货物价款向购买方开具增值税普通发票,对应的货物价款不计入拍卖行的增值税应税收入。

拍卖行应将以下纸质或电子证明材料留存备查:拍卖物品的图片信息、委托拍卖合同、拍卖成交确认书、买卖双方身份证明、价款代收转付凭证、扣缴委托方个人所得税相关资料。

文物艺术品,包括书画、陶瓷器、玉石器、金属器、漆器、竹木牙雕、佛教用具、古典家具、紫砂茗具、文房清供、古籍碑帖、邮品钱币、珠宝等收藏品。

四、单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(2023年第53号)第五条规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。

五、一般纳税人可以在增值税免税、减税项目执行期限内,按照纳税申报期选择实际享受该项增值税免税、减税政策的起始时间。

一般纳税人在享受增值税免税、减税政策后,按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十八条的有关规定,要求放弃免税、减税权的应当以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案。一般纳税人自提交备案资料的次月起,按照规定计算缴纳增值税。

六、一般纳税人符合以下条件的,在2023年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元

一般纳税人转登记为小规模纳税人的其他事宜,按照《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(2023年第18号)、《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准有关出口退(免)税问题的公告》(2023年第20号)的相关规定执行。

七、一般纳税人在办理增值税纳税申报时,《增值税减免税申报明细表》“二、免税项目”第4栏“免税销售额对应的进项税额”和第5栏“免税额”不需填写。

八、本公告第一条至第五条自2023年5月1日起施行第六条、第七条自发布之日起施行此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。

特此公告。

国家税务总局

2023年4月23日

附:常见问题

【第3篇】小规模纳税人地税如何申报

小规模纳税人营改增如何报税?小规模纳税人公司税务一般都比较简单,自公司成立拿到税务登记证的次月起,就要开始申报缴税。小规模纳税人主要的税种有增值税和企业所得税。现在公司报税基本上都是采用网上申报,只要在网上操作就可以完成申报缴税。

网上申报一般都是登陆当地税务系统。首先是国税,进入国税局网站首页,右侧有“办税服务厅登录”。进入办税服务厅,选择“国税纳税人登录”。输入纳税人识别号以及密码就可以登录进去,进行纳税申报了。

纳税人识别号是税务登记证上最长的那一串数字,纳税人的密码默认为8位纳税人编码。首次登录以后可以进行修改。国税申报完成之后,就需要进行地税的纳税申报。同理,也是登录地税局的官网。点击进入地税局官网,选择“电子税务局”。进去之后会显示登录页面,电子税务局提供了网上申报、网上查询等各种功能。

申报缴税需要登录系统,有三个登录方式,最常用的是手机动态码登录。获取绑定的手机验证动态验证码就可以登录了。

国税和地税都需要申报,地税系统现在都是采用手机动态验证码登录,需要去税务办理绑定。

营改增后小规模纳税人什么时候报税?

小规模纳税人和个体户现在是按季申报,也就是每年的1、4、7、10月为申报期,季度销售额不超过9万不交税。

国家税务总局发布《关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》明确自2023年5月1日起至2023年12月31日,按季申报的增值税小规模纳税人和营业税纳税人季销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的,免征增值税和营业税,不再按月核定销售额。

小规模纳税人交通运输业是怎么缴税的?

按照营业税条例规定,交通运输业属于营业税征收范围,税率为3%,交通运输业不分小规模和其他(一般)类型纳税人。

增值税纳税人分增值税一般纳税人和小规模纳税人,既然你们是小规模纳税人,只能购买增值税普通发票,没有资格购买增值税专用发票。

【第4篇】小规模纳税人增值税税率表2023

说到增值税,不得不说是很多财务会计都会“头疼”的一件事情。增值税涉及的税目比较多,对应的税收政策还经常变动,这样一来,很多财务人员在计算增值税时会有些麻烦,税率还老多记也不好记。今天过后就别再烦恼了!接下来是最新汇总的增值税税率表、征收率、扣除率、预征率表,也希望可以对日常的增值税处理有帮助哦!

增值税税率和征收率表

下表中可以知道,现在的税率就剩下13%、9%、6%、零税率。

但是税目比较多,大家可以分类来记忆。

增值税税率

1、一般纳税人增值税税率表

13%和9%易混淆的货物和农产品

2、小规模纳税人适用的增值税征收率表

征收率,一共分为3%和5%。需要注意的是,截止到12月31日,减按1%征收率的政策就到期了。个体户和其他个人出租住房适用5%减按1.5%的征收率。还有一种是3%减按2%的情况,销售自己使用过的固定是适用这个情况。

增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人(见附件)计算税款时使用征收率,目前增值税征收率一共有4档,0.5%,1%,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。

注意:一般纳税人(可选择)适用简易计税

(1)5%征收率的情况

(2)3%征收率减按2%征收的情况

3、增值税预征率表

预征率有一般计税和简易计税。下面是详细的预征率税目和征收率表。

好了,以上有关“增值税税率、征收率、预征率及扣除率表”的内容,就到这里结束了,上述的内容希望可以为大家日常的增值税处理工作有帮助。

【第5篇】小规模纳税人如何申请一般纳税人

最近很多老板,生意蒸蒸日上,就问到亿米财务这边了,

公司要怎么申请成为一般纳税人?需要哪些条件和资料?

下面我就来跟大家说说什么申请成为一般纳税人,需要什么资料呢?

一、成为一般纳税人的条件

1、自行是申请成为一般纳税人

符合规定的小规模纳税人,可以自行向主管税务机关申请成为一般纳税人资格

注:个体户是不能自行申请的,个体户连续12个月开票额达到条件可被认定成一般纳税人资格,

2、被责令成为一般纳税人

被认定成一般纳税人须符合以下条件:

企业连续12个月开票额达到:

1、服务业500万

2、生产业500万

3、贸易业500万

注:以上都是不含税的

二、申请一般纳税人所需资料

1、营业执照原件(正本或者副本)

2、公章,发票章,私章

3、法人身份证复印件

4、开户许可证原件件,

三、一般纳税人所需购买用品

1、金税盘(480可以抵税的)

2、针式打印机,

3、电脑

四:成为一般纳税人的优势

1、可申请入驻天猫,京东商城。

2、客户群都是一般纳税人企业,为了更好合作

4、可享受免、抵、退税

5、进项增值税可抵扣

6、公司实力的象征

想要申请一般纳税人的话,就@me吧,

【第6篇】小规模纳税人成本票

⚠️

⚠️第四季度马上要做申报了,

成本费用票还不够的抓紧月底前开完哦!!!不管你是小规模,还是一般纳税人,

成本票一定要收集,且以公司名义开票,

这个要养成习惯,

对企业有好处的事一定要做哦!

【第7篇】小规模纳税人如何报税

为了大伙能够轻松报税,小编整理了小规模纳税人申报流程,优惠政策,申报表填写注意事项及相关实例~

1、增值税小规模纳税人申报流程

按季申报的小规模纳税人每个月都需要使用税控设备登录后系统自动抄报税,目前小规模纳税人也要申报比对,所以在季报月份请注意以下几点:

1.小规模纳税人申报时必须先抄报税后,方可正常申报,未进行税控设备抄报税的纳税人无法网上申报。

2.小规模纳税人申报时,应准确填写申报表,符合系统比对规则后方可正常申报。对申报比对不通过的,网报系统会提示纳税人比对不符原因,并引导纳税人修改申报数据。纳税人须要按系统提示准确修改申报数据,符合系统比对后方可正常上传申报数据。

3.纳税人正常比对通过后,可正常清卡解锁。若纳税人申报时经反复核对仍无法正常申报,则可按照系统提示正常上报但暂不扣缴税款,携一证通、税控设备、增值税申报表、营业执照、经办人身份证到办税服务厅办理相关申报事宜。

季度申报完毕后,注意一是在网报软件中查询是否申报成功或扣款成功,二是在税控系统及时查看是否清卡,以免造成不便。

2、小规模纳税人申报表

1、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。

2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选填),本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。

3、《增值税减免税申报明细表》(选填),本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。

3、小微企业优惠政策

根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号)第六条第(二)项规定:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年5月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

根据《财政部 税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号) 规定,月销售额不超过3万元的小微企业免征增值税政策优惠期限延长至2023年。

4、小规模纳税人申报表填写注意事项及关键点

1、注意货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响税款的属性。

2、如果可以享受小微政策,则直接将普通发票收入填写在第9行以下,1——8行不填写数据。注意代开或者自开增值税专用发票收入都要填入8行以上,一般填在第1-2行。

3、自开增值税专用发票的小规模纳税人应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。

4、差额纳税人是按照差额前的收入计算是否享受小微政策。

《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》填写关键点

《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》填写关键点

下面归集了几个案例,供您举一反三,正确填制小规模纳税人增值税纳税申报表!赶快来瞧瞧吧~~

一般纳税人申报案例

例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计5.15万元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额10万元,预缴税款0.3万元;另提供设计服务,取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。

分析:在本案例中企业提供咨询服务、会议服务以及设计服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率都为3%,取得收入合计16万元。其中:

代开增值税专用发票不含税收入=10万元;

税控器具开具普通发票不含税收入=5.15/(1+3%)=5万元;

企业取得不开票收入=1万元;

当期增值税应纳税额=(10+5+1)*3%=0.48万元;

当期应补退税额=0.48-0.3=0.18万元。

根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

自行开具增值税专用发票申报案例

例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,主要提供建筑服务,可以自行开具增值税专用发票。2023年一季度提供建筑服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含税额1万元。

分析:该纳税人本月取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计2万元。其中:

纳税人提供建筑服务并自行开具增值税专用发票的收入1万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“ 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=1*3%=0.03万元;

由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。

具体申报表填列方法如下:

小微企业申报表填制案例

例一:某按季申报的小规模纳税人2023年第一季度发生以下业务:销售某品牌纪念品,价税合计销售额5.15万元;提供设计服务,价税合计销售额10.3万元,以上收入均开具增值税普通发票。

分析:销售纪念品,其不含税收入是5.15/(1+3%)=5万元,且该收入小于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售货物取得收入可以享受小微企业优惠政策。当期销售货物免税额=5*3%=0.15万元;

提供设计服务,其不含税收入是10.3/(1+3%)=10万元,且该收入大于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售服务取得收入不可以享受小微企业优惠政策,当期销售服务应纳税额为10×3%=0.3万元。

申报表具体填列方法如下:

差额征税申报案例

例一:某小规模纳税人2023年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证。

分析:该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元;

差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元;

本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。

在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下:

(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》填写:

(二) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》:

【第8篇】小规模纳税人缴税分录

导读:小规模企业所得税会计分录.小规模纳税人在税务方面有优惠,月收入不足3万、或者季收入不足九万都是可以免税的,但也需要相应的财务处理,本文来为大家解答小规模企业所得税会计分录,详情请阅读全文.

小规模企业所得税会计分录

一、小规模纳税人所得税税率是20%.

二、所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法.

1、查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计应税所得额*20%-本年度以前月(季度)已纳所得税 .

2、核定征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*核定的应税所得率*20%

三、会计分录:

1、计提分录如下:

借:所得税费用

贷:应交税费-应交企业所得税

2、交税做如下分录:

借:应交税费-应交企业所得税

贷:银行存款

3、月底结转

借:本年利润

贷:所得税费用

相关资料:

新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%.

小规模纳税人增值税、所得税怎么做会计分录?

答:1、增值税

(1)销售时

借:银行存款

贷:主营业务收入

贷:应交税金--增值税

(2)缴纳时

借:应交税金--增值税

贷:银行存款等

2、所得税

(1)季末提取时

借:所得税

贷:应交税金--所得税

(2)季末结转时

借:本年利润

贷:所得税

(3)下月上交时

借:应交税金--所得税

贷:银行存款等

小规模企业所得税会计分录.本文为大家介绍了小规模企业所得税会计分录,如果你还有其它不明白的地方,欢迎关注更新。

【第9篇】一般纳税人和小规模纳税人区别

81、认证标准不同

增值税小规模纳税人标准为年销售额500万元及以下的增值税,一般纳税人则为年销售额为500万元以上。

2、适用的税率不同

目前,一般纳税人的税率分为6%、9%、 13%,而小规模纳税人,统一税率为3%(疫情期间为1%)。

3、收到增值税专用发票后,两个账户不同

对一般纳税人而言,收到增值税专票,可以进行进项抵扣;小规模公司则不可以进行抵税。

4、使用发票有所不同

在日常业务活动中,小规模纳税人和一般纳税人使用的发票也有所不同。小规模纳税人一般使用增值税普通发票,开具增值税专用发票时也只能开具3%的税率。一般纳税人可以开具普通发票和增值税专用发票,且一般纳税人取得的增值税专用发票可以用于抵扣。

5、税收政策不同

一般纳税人和小规模纳税人之间的差异也反映在税收政策中。小型纳税人的增值税率为3%。如果普票月销售额不超过150000元或季度不超过450000元,则无需征税,但需要申报。仅在超过上述条件时则要全额缴税,小规模纳税人通常每季度报告一次。与一般纳税人不同,他们的纳税申报表是按月进行的。

6、计税方法不同

一般而言,一般纳税人按照“抵扣制度”计算税额,即减收后的余额按余额支付;小规模纳税人通过将销售收入除以金额(1+适用税率)然后乘以税率来计算应纳税额。

以上是一般纳税人与小规模纳税人的具体区别。在现实的社会经济中,公司选择成为小规模纳税人还是一般纳税人,需要根据实际情况做出合理选择。

【第10篇】小规模纳税人税收优惠

为深入落实党中央、国务院实施新的组合式税费支持政策的决策部署,更加便利小微企业和个体工商户及时了解适用税费优惠政策,小编将国家税务总局针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策进行了梳理,形成了针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策指引内容。以下内容,为小规模主体纳税人可以享受的税费优惠政策。

一、符合条件的增值税小规模纳税人,免征增值税

【享受主体】:增值税小规模纳税人;

【优惠内容】:自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。

【享受条件】:1.适用于增值税小规模纳税人。2.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。3.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受上述免征增值税政策。

【政策依据】:

1. 《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(2023年第11号)

2. 《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2023年第5号)

二、增值税小规模纳税人,阶段性免征增值税。

【享受主体】:增值税小规模纳税人

【优惠内容】:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

【享受条件】:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入;增值税小规模纳税人适用3%预征率的预缴增值税项目。

【政策依据】:

1. 《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)

2. 《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)

三、增值税小规模纳税人,减征地方“六税两费”

【享受主体】:增值税小规模纳税人。

【优惠内容】:自2023年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受此项优惠政策。

【享受条件】:增值税小规模纳税人按照各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定的税额幅度,享受税收优惠。

【政策依据】: 《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(2023年第10号)

四、符合条件的增值税小规模纳税人,免征文化事业建设费。

【享受主体】:符合条件的增值税小规模纳税人。

【优惠内容】:增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。

【享受条件】:月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的增值税小规模纳税人,免征文化事业建设费。

【政策依据】:《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔2016〕25号)

【第11篇】小规模纳税人网上查询

还有18天就2023年了,财务人员和老板们都很忙,其实税务局一样很忙!

那税务局大大们忙什么呢?我们来看看。

有老板就纳闷了,我做个小本生意的,还要严查我?

可别以为咱们是小规模,税务局就不重视咱了,毕竟咱们占的比重大,年底了,大家都有指标要完成的呀!

先来看看, 税局查你小规模纳税人是有理有据的!

1.先从小规模享有的税收优惠政策说起

小规模纳税人企业,如果季度销售额低于9万元的话,可以免征增值税。

可以说这是小规模纳税人的最大福利,但也是“有心人”最爱钻的漏洞!

很多小企业就利用多余的免税额给“需要发票”的企业虚开增值税普通发票。这种瞄准临界点的,很多都涉嫌恶意串通开票,或虚开发票。

2.小微企业所得税政策优惠

今年国务院给小微企业放水了,应纳税所得额不超过100万的企业按10%征收所得税,要知道一般企业是25%。

这里是有巨大税率差的。也给不法分子留下了违法犯罪的空间!

3.营改增后,部分企业取得进项发票困难,小规模企业成为“中转站”

营改增之后,建安企业、劳务企业等都是因为取得进项发票有难度,很多企业都是通过小规模企业给一般纳税人的企业开具增值税专用发票或者普通发票。

有以上情况的老板们,成功快车劝您可赶紧悬崖勒马吧!你以为天衣无缝,其实难逃税务局的火眼金睛!

金税三期无死角,大数据分析分分钟看透你!

自从金税三期上线后,只要税务局想查你,利用大数据进行税务分析,就能找出哪些企业有风险,一个查一个准!

如果销售额持续一年都是每季度都是9万附近的话,那就很容易被税务大数据查到。接着就是追查发票流向是否合理、开出的发票内容是否恰当,虚开发票几乎是瞒不住的!

另外,别以为小规模企业千千万,人家找你不容易,那您就小看金税三期了,人家从海量的信息里找到高风险的你,还是比较容易的!

小规模企业不是法外之地,老板和财务们一定要重视

一起来看看,来自成功快车的提醒:

1. 一定不要抱侥幸心理,现在有这些中介公司会介绍营业额小的企业去虚开赚取开票费,咱们可不能为了那么点“回报”,因小失大!

2. 必须严格把控采购与销售的这两个重要环节。不仅要积极取得合规的采购发票,还要按照税务机关的要求开具合乎规定发票,不能随意。

3. 至于企业所得税,更要认真核算,不能为了不缴或者少缴企业所得税,完全用费用冲减收入,如果再税务抽查中被视为“假账”,那就严重了!

【第12篇】小规模纳税人全套做账

随着经济的飞速发展,新设立的企业数量越来越多,其中占比最大的就是小规模企业,根据有关部门的统计数据,全国小微企业的数量达到数百万户,而对于广大小规模企业的经营者来说,很多时候对于企业设立,日常账务处理,发票开具,纳税申报的事项不太明白,在企业的日常经营中难免出现一些细节性错误,可能会对企业的生产经营造成严重影响。

今天给大家分享一套小规模企业从设立到日常账务处理、发票开具和认证、纳税申报等的全套操作教程,让你避免出错,文末有获取方式

小规模企业的设立

小规模企业的日常账务处理

篇幅有限不全部展示

小规模企业的发票开具

小规模企业纳税申报

篇幅有限不全部展示

……

文章篇幅有限,更多内容合集已经整理好,可以分享。

【第13篇】小规模增值税纳税申报

申报期将至,享受小规模纳税人免征增值税政策如何办理增值税纳税申报?一起来学习吧!

1

电子税务局申报路径

登录广西电子税务局后,点击【我要办税】--【税费申报及缴纳】--【增值税及附加税(费)申报】--【增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)】。

2

免征增值税申报规则

1.增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。

2.合计月销售额超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额超过45万元)的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。

3

免征增值税申报案例

案例1:某按季申报的小规模纳税人,2023年二季度销售应税货物(适用3%征收率),取得不含税销售额500000元,已开具免税普通发票。

解析:因纳税人2023年二季度销售额大于45万元,根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)规定,合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。

案例2:某企业为按季申报的小规模纳税人,2023年第二季度销售一批货物取得不含税销售额100000元,已开具增值税普通发票;提供咨询服务不含税销售额50000元,已开具增值税普通发票;转让不动产取得不含税销售额400000元,已开具增值税专用发票。

解析:该纳税人二季度增值税应税销售额合计数为10+5+40=55万元,扣除不动产销售收入后的销售额为15万元,该部分销售收入仍然可以享受免税政策;不动产销售收入适用5%征收,不享受免税政策,需要照章纳税。

因纳税人享受免征增值税部分的销售额未超过45万元,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次,无需填写增值税减免税申报明细表》。

【第14篇】一文帮你搞明白个体户、小规模纳税人、一般纳税人的区别

小规模纳税人、一般纳税人、个体户,很多人总是分不清这三者的区别以及联系

何谓小规模纳税人?

何谓一般纳税人?

何谓个体户?

很多人真不能完整说出这三者的定义和范围区分。个体户就不用多说了,主要是小规模和一般纳税人,我们简单做个区分:

定义区分

1、小规模纳税人:

1个标准:年应征增值税销售额≤500万元(2023年4月份修正);

2个不能:不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额)

不能按规定报送有关税务资料

2、一般纳税人:

1个标准:年应征增值税销售额>500万元;

2个能够:能进行健全的会计核算

能按规定报送有关税务资料

小规模纳税人与个体工商户是交叉关系的,有关联,又有差别。小规模纳税人里有个体工商户,个体工商户里有小规模纳税人。

四大区别

三者可以互转吗

1、小规模纳税人、个体户可以转为一般纳税人

小规模纳税人、个体户满足一般纳税人条件的(见上文),可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

2、一般纳税人可以转为小规模纳税人

2023年12月31日前,一般纳税人可选择转登记为小规模纳税人。如果转登记后,连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人且不得再转登记为小规模纳税人。

一般纳税人转登记为小规模纳税人后,如果连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人。而且,转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

【第15篇】小规模纳税人开普票

先解释一下什么是小规模纳税人。小规模纳税人是主要针对增值税提出的概念,区别于增值税一般纳税人。增值税小规模纳税人是指年应税销售额不超过500万元的企业和个体工商户,要注意,这里的“年”并不是每年1月1日到12月31日,而是连续十二个月或连续四个季度。小规模纳税人适用3%或5%的征收率计算应纳税额。根据相关减税降费政策,自2023年3月1日至2023年12月31日,适用3%征收率的小规模纳税人减按1%的征收率征收增值税。

增值税小规模纳税人既可以开具普票,也可以选择开具专票。

如果小规模纳税人在一个季度内全部开具的是增值税普通发票,且当季全部销售额未超过45万元,则当季无需缴纳增值税;如果小规模纳税人在一个季度内全部开具的是增值税普通发票,但当季全部销售额超过了45万元,则需要全额缴税。

如果小规模纳税人在一个季度内既开具了普票,又开具了专票,且当季全部销售额未超过45万元,则当季开具普票的部分无需缴纳增值税,但开具专票的部分需要缴纳增值税;如果小规模纳税人在一个季度内既开具了普票,又开具了专票,且当季全部销售额超过了45万元,则需要以普票+专票的全部销售额为计税依据全额缴纳增值税。

如果小规模纳税人在一个季度内全部开具的是专票呢?那当然无论是否超过45万元,都需要全额缴税啦!

现在一些企业请的会计并不专业,如果会计不了解小规模纳税人的开票规则,不小心开错票给公司造成损失的话,轻则被扣工资,严重的话肯还会面临被开除的风险!

下面给大家总结了一个表格,赶快学起来吧:

最后留一个小问题来检验大家有没有学会:请问加入a企业是增值税小规模纳税人,2023年第三季度开具普票金额共计38万元,开具专票金额共计5万元,那么a企业在上述属期内需要缴纳增值税吗?

答案:a企业开具普票金额+专票金额=43万元<45万元,因此a企业仅需就开具专票的部分(即5万元部分)缴纳增值税。

你答对了吗?

小规模纳税人和个体户的区别(15个范本)

什么是小规模?一般纳税人?个体户?小规模和一般纳税人的区别是什么?三者能否转换呢?个体户的那些误区?注册个体户没有强制要求刻章,没有要求开对公账户…听说还可以不记账?免税?避开工…
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