【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的一般税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是一般纳税人要交地税吗范本,希望您能喜欢。
【第1篇】一般纳税人要交地税吗
一般纳税人应该没有免税的情况.国家税务总局已经在目前使用的'金三'征管系统中进行了统一设置,符合减免条件的会在系统中自动减免.
根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)第一项规定:将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.
一般纳税人在什么情况下可以免征附加税和增值税?
增值税一般纳税人可以免征增值税和地税附加税的有以下直接免税项目:
1.农业生产者销售的自产农产品;
2.避孕药品和用具;
3.古旧图书:指向社会收购的古书和旧书;
4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
7.其他个人销售自己使用过的物品;
8.承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售粮食;
9.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜;(蔬菜罐头不免征)
10.血站供应给医疗机构的临床用血;
11.非营利性医疗机构自产自用的制剂;
12.营利性医疗机构3年内自产自用的制剂;
13.铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务;
14.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费;
15.供电部门或企业在收取电价时一并向用户收取的农村电网维护费
16.生产销售免税饲料产品:单一大宗饲料、混合饲料、配合饲料、复合预混料、浓缩饲料;(宠物饲料不免征)
【第2篇】一般纳税人交多少地税
开办一家企业,一家公司,我们首先要明确的是我们应该上交哪些税。一定要遵纪守法,不能逃税漏税,税费的一个特点就是强制性,国家强制征收。
公司在将来的运营过程中将缴纳以下税费:
一、流转税
主要包括增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加等。流转税是按企业的营业收入的百分比计征。
销售货物计征增值税,税率包括两种,一种是一般纳税人按增值额的17%计征;另一种是小规模纳税人,按销售收入的3%计征。
提供营业税劳务取得的收入计征营业税,税率为收入额的5%.营业税劳务包括交通运输、建筑、文化体育、娱乐、服务等。
根据实际缴纳的增值税或营业税的7%缴纳城市维护建设税,3%缴纳教育费附加。
二、所得税
包括企业所得税和个人所得税。
企业所得税一般按应纳税所得额的25%计征,根据企业具体情况,还可能有15%或20%的税率。应纳税所得额是以公司利润为基础,进行必要的纳税调整而得出的。
公司投资于其他公司而分回的利润,一般不再纳税。公司的利润分配给个人股东时,个人要按20%的比例缴纳个人所得税。
三、其他税种
包括消费税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、土地增值税、车辆购置税、契税和耕地占用税等,一般企业不涉及,即使涉及,其计征金额很小,对企业影响也很小。
1.企业一般是根据企业的经济性质和经营业务来确定企业应缴纳的税种和税率;
2、从事生产、销售、修理修配的的企业一般要交增值税,增值税的纳税人分为增值税一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人是指工业年收入能达到100万,商业年收入能达到180万的企业,一般纳税人的税率是17%,可以抵扣购进货物的进项税金;小规模工业企业的增值税税率为6%,商业4%。增值税在国税申报缴纳。
3、从事提供应税劳务(餐饮、服务、广告、运输、咨询等等)、转让无形资产或销售不动产的企业要缴纳营业税。营业税的税率根据行业不同,从3%到5%,个别的行业20%,如网吧等。营业税在地税缴纳。
4、企业所得税:是针对企业利润征收的一种税,基本税率是33%,另有两档优惠税率18%、27%。应纳税所得额(即税务机关认可的利润)在十万以上33%的税率,三万以下18%税率,三至十万27%。企业所得税有两种征收方式:核定征收与查帐征收,查帐征收是根据企业的申报的收入减去相关的成本、费用算出利润后再根据利润多少乘以相应的税率,算出应纳税金。核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。核定征收一般适合核算不健全的小型企业。2002年1月1日以后成立的企业,企业所得税在国税缴纳。(个人独资企业不缴纳企业所得税,而是在地税缴纳个人所得税)。
5、此外企业还交纳一些附加税和小税种。城建税和教育费附加是增值税和营业税的附加税,只要交纳了后者就要用交纳数作为基数乘以相应税率缴纳附加税。城建税根据企业所在地区不同,税率分为7%(市区)5%(县城镇)1%(其他),教育费附加税率是3%。小税种包括印花税、房产税等,此外还要代扣员工的个人所得税等。这些附加税和小税种都是在地税交纳
【第3篇】一般纳税人认定
2023年作为新的开始,很多事务都发生了不晓得变化,税务问题在如今更是变化颇多。那么2023年一般纳税人认定标准有什么?增值税优惠政策有什么?下面和我们钇财税一起来看看吧!
2023年一般纳税人认定标准有什么?增值税优惠政策有什么?
根据我国法律规定,一般纳税人的认定首先可以是在其注册公司的时候就将公司类型注册为一般纳税人的公司,或是其每年应该缴纳的营业税达到了规定的标准。此外该纳税人的应该有稳定的营业地点,并按照要求对营业流水,账目严格要求,保证其真实有效,能够在纳税时准确提供其相关的纳税材料。
一般纳税人认定标准有哪些内容
1、首先是规模上的标准:
1)从事生产货物或提供应税劳务,或以其为主兼营货物批发或零售的纳税人(适用50%的标准),年应税销售额大于50万元为一般纳税人;
2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额大于80万元为一般纳税人;
3)应税服务年销售额标准
应税服务年销售额标准为500万元(不含税销售额),大于500万元为一般纳税人;
应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内,提供交通运输和现代服务累计应征增值税销售额,含免税、减税销售额。
2、其次是纳税人性质和会计核算程度方面的标准:
1)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)按小规模纳税人纳税;非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可自行选择是否按小规模纳税人纳税。
2)年应税销售额未超过标准以及新开业的纳税人,有固定的经营场所,会计核算健全,能准确提供销项税额、进项税额的可认定为一般纳税人。
法律依据
《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第四条,年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:(一)有固定的生产经营场所;(二)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
2023年税收优惠政策有哪些?
一般纳税人核定征收(利好政策,特别是商贸、房地产等综合税负都高的行业,或者是一些缺少进项的企业)
成立新公司、分公司、子公司或者迁移到园区,享受企业所得税核定征收政策,增值税还可以享受地方留存部分的奖励扶持。
所得税核定征收:核定行业利润率的10%,例如收益是1000万,核定的行业利润率是10%,就相当于我们企业的利润就是100万,然后按照100万的利润来交税。
增值税:增值税是按照正常的对应的行业税率来完税,但是正常缴纳增值税之后,是可以享受实际缴纳税金的10%的奖励。
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。其中,自2023年4月1日至2023年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
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【第4篇】广东一般纳税人资格查询
近期,etc短信骗局又有新花样,让我们一起来看看吧!
骗局一
您的etc失去使用资格、etc被停用
近日,钟先生收到手机短信:“【广东etc】经查询,您的etc已经失去使用资格,如需正常使用,请于今天内到一个网站链接更改。”
钟先生点开了短信链接,按要求填入车牌号码、身份证号码、银行卡卡号和银行卡验证码等个人信息。第一次填入银行卡验证码时,信息提示系统升级,扣款不成功,需要重新输入验证码。
钟先生再次输入验证码后,就收到了6500元的银行卡扣费短信。意识到自己被骗了,钟先生立马报警求助,警方成功帮钟先生追回被骗的金钱。
防骗提醒
1. 诈骗短信常常会冒充官方,如:【广东交通】【广东交管】【广东etc】【高速etc】【交管etc】【粤etc】等。当看到短信中有类似用词时,注意不要先入为主。
2. 警惕“etc失去使用资格”“etc被停用”“etc认证失效”等类似etc使用受影响的短信。收到该类短信时,不要第一时间按短信要求进行操作,先给自己提个醒,向官方核实信息真伪。
3. 当收到可疑短信时,一定要通过以下官方咨询渠道进行求证:
① 粤通卡app/ 粤通卡etc小程序:
点击【服务】页面,选择【客户信息】,即可查看etc卡片信息,确认产品状态。除了可以查看卡片是否过期,还可以查到产品是否为状态名单和处理方式。
反正收到可疑信息,立马打开官方渠道,自查卡片信息就对了。
② 可电话拨打服务热线96533、4001196533(全国)或通过粤通卡微信公众号咨询人工客服进行确认。
骗局二
假冒“官方”网站,骗取个人信息
近日,有市民收到来自“00”开头号码的诈骗短信,短信内容提到etc受限制使用,需点击短信附带的网站链接进行核验。
该名市民信以为真,点击短信链接输入个人信息,直到该诈骗网站让输入“银行卡卡号”才警觉起来,立即终止操作,避免了被骗。
据了解,该诈骗网站的主界面已经做了伪装处理,界面上显示“中国etc在线认证中心”,并附有“全国29省市etc联网的公告”打掩护。当受害人打开该诈骗网址链接后,会弹出后台登录认证页面,其显示的页面、图文配色与正规app和小程序相似,但最重要的区别是该诈骗网址会要求受害人填写银行卡密码和验证码信息。
防骗提醒
1. 当收到带不明链接的可疑短信时,千万不要点开短信中的链接进行操作。这种不明链接往往是骗子为了盗窃信息专门设置的钓鱼网址,千万不能点进去输入个人信息!
2. 真正的etc短信,请认准以下三点:
① 官方短信号码结尾肯定是96533;
② 官方业务短信并不会附带操作链接,更不会在短信里索取你的个人信息,要求点击链接操作提供银行卡、验证码等个人信息;
③ 官方短信内容一般只指引您到官方渠道如粤通卡app、粤通卡小程序进行业务操作。
3. 如果不幸上当受骗,应及时报警,及时止损。
除此之外,车主们还可以通过国家反诈中心app,对诈骗短信进行举报。
国家反诈中心-首页-“我要举报”
填写内容-选择“诈骗短信”-提交举报
防诈无小事!诈骗短信要警惕!
希望各位车主面对这样的短信时,都多长一个心眼,提升网络安全意识,加强个人信息保护,谨防电信网络诈骗。
来源:粤通卡、广州反诈服务号
【第5篇】一般纳税人怎样做账
每个财务人员都应该了解会计做账流程,更应该了解相关的财务软件,目前稍有规模或管理水平高一点的企业均采用信息化管理,你应该知道如何使用软件和如何设置,
每个财务人员都应该了解会计做账流程,更应该了解相关的财务软件,目前稍有规模或管理水平高一点的企业均采用信息化管理,你应该知道如何使用软件和如何设置,只要凭证制作正确,其余一切由计算机完成:凭证-汇总-明细账-总账-各种报表等。
首先来了解财务流程是非常有必要的。
一、大致环节:
1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。
2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。
3、根据记账凭证登记明细分类账。
4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表
5、根据科目汇总表登记总账。
6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表。
如果企业的规模小,业务量不多,可以不设置明细分类账,直接将逐笔业务登记总账。实际会计实务要求会计人员每发生一笔业务就要登记入明细分类账中。而总账中的数额是直接将科目汇总表的数额抄过去。企业可以根据业务量每隔五天,十天,十五天,或是一个月编制一次科目汇总表。如果业务相当大。也可以一天一编的。
二、具体内容:
1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭证,然后月末或定期编制科目汇总表登记总账,每发生一笔业务就根据记账凭证登记明细账。
2、月末还要注意提取折旧,待摊费用的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用。计提折旧的分录是借管理费用或是制造费用,贷累计折旧,这个折旧额是根据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金及附加,实际是地税这一块。就是提取税金及附加,有城建税,教育费附加等。
3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。第一个分录:将损益类科目的总发生额转入本年利润,借主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)贷本年利润。
第二个分录:借本年利润,贷主营业务成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)。转入后如果差额在借方则为亏损不需要交所得税,如果在贷方则说明盈利需交所得税。
计算方法,所得税=贷方差额*所得税税率,然后做记账凭证。借所得税,贷应交税金--应交所得税,借本年利润,贷所得税。所得税虽然和利润有关,但并不是亏损一定不交纳所得税,主要是看调整后的应纳税所得额是否是正数,如果是正数就要计算所得税,同时还要注意所得税核算方法,采用应付税款法时,所得税科目和应交税金科目金额是相等的,采用纳税影响法时,存在时间性差异时所得税科目和应交税金科目金额是不相等的。
4、最后根据总账的资产(货币资金,固定资产,应收账款,应收票据,短期投资等)负债(应付票据,应附账款等)所有者权益(实收资料,资本公积,未分配利润,盈余公积)科目的余额(是指总账科目上的最后一天上面所登记的数额)编制资产负债表,根据总账或科目汇总表的损益类科目(如管理费用,主营业务成本,投资收益,主营业务附加等)的发生额(发生额是指本月的发生额)编制利润表。
5、其余的就是装订凭证,写报表附注,分析情况表之类
6、注意问题:
a、以上除编制记账凭证和登记明细账之外,均在月末进行。
b、月末结现金、银行账,一定要账证相符,账实相符。每月月初根据银行对账单调银行账余额调节表,注意分析未达款项。月初报税时注意时间,不要逾期报税。另外,当月开出的发票当月入账。每月分析往来的账龄和金额,包括:应收,应付,其他应收。
三、报表问题:
企业会计报表包括四个报表,除了资产负债表和利润表之外还有利润分配表和现金流量表。而利润分配表只需要在年末编制,因为只有在年末企业才会对所盈利的利润进行分配。而现金流量表只是根据税务部门的要求而进行编制,不同地区不同省要求不同。在四月年检时税务部门会要求对你提出要求的。(管理,财务,营业,制造等费用月末没有余额。
结账方法采用表结法,损益科目月末可留余额;制造费用如果有余额,是属于在产品的待分配费用,在负债表上视同存货。
利润表的本年利润要和资产表的相吻合。细节补充:
1、增值税,企业所得税在国税报(2002年1月1日以后注册的企业才在国税办理;个人所得税和其他税在地税办理。
2、月末认证(进项税),月初抄税(销项税)。
3、以工资为基数100%,福利费为14%,工会经费2%,职工教育费2.5%(税法规定:建立工会组织的企业、事业单位、社会团体按每月全部职工工资总额的2%向工会缴拨的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。凡不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除)。
4、三险一金:住房公积金,养老保险金,医疗保险金,失业保险金。
5、流通企业运输费,装卸费,合理损耗,检验费均计入营业费用,工业企业计入成本。
6、单位无工会组织的,不能计提工会经费,更不必计提后再调整。所得税只须每季提一次就可,不需每月计提。
7、现金一般从“基本存款户”中提取,一般规定结算账户不能提取现金,如有特殊情况方可。
8、差旅费的开支范围:交通费,住宿费,伙食补助费,邮电费,行李运费,杂费。
9、出纳日记账保存25年。
【第6篇】一般纳税人怎么计算增值税
增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,具体计算也因此不同:一般纳税人采用一般计税方法计算缴纳增值税,小规模纳税人采用简易征收法计算缴纳增值税。
一般纳税人计算:
(1)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的准予抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额
(2)当期销项税额=不含税销售额×增值税税率=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率
(3)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣
【举例】a公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,2023年5月份购买甲产品支付货款226000元,取得增值税专用发票含增值税进项税额26000元,销售甲产品含税销售额为565000元。a公司在2023年5月应缴纳增值税( )元。
【解析】
进项税额=226000/(1+13%)×13%=26000(元)
销项税额=565000/(1+13%)×13%=65000(元)
应纳税额=65000-26000=39000(元)
小规模纳税人计算:
(1)应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
(2)小规模纳税人采用简易征税办法,征收率是3%
【举例】b公司为增值税小规模纳税人,2023年6月销售甲产品含税销售额为565000元,b公司在2023年6月应缴纳增值税( )元。
【解析】
应纳税额=565000/(1+3%)×3%=16456.3(元)
【第7篇】一般纳税人砂石料税率
作为基建大国,我国的基建技术,规模,速度,质量等在世界各地都有着不错的名号。伴随着基建的发展,各地对于原材料的需求也是逐渐增加;例:沙子,石头,水泥等,这里统称砂石贸易。 有需求就会有市场,如果只靠批条上允许开采的数额是远远满足不了市场需求的。这时候就会有一些小规模的个体或者个人出售原材料,但是很少会开具进项成本票出来,在本就达到13%个点的增值税税点,且在缺进项成本票的情况下,直接导致增值税税负压力加重。对于这点,g j也推出了简易征收的政策,但砂石行业情况比较复杂,对于想要简易征收的企业要求很严格,很多企业达不到简易征收的条件。这类企业就可以考虑一下,为了地方发展税收政策放宽的地区。
地方为了发展,在地方的税收园区放宽了审查的条件。但是也有限制,每年营业额不能超过3800万;且企业的业务必须是真实的。整体下来的综合税率在5.4%。包含增值税3%,附加税0.36%,企业所得税1%,分红税1%,印花税0.03%。
3800万的限额对于砂石行业来说,不算多;很多企业就超过了这个界限。对于超过这个限制的企业申请不了简易征收,就需要做其他的筹划了。有些地方为了招商引资,会给予税收奖励。奖励的比例是地方留存部分的50%--80%。增值税地方留存50%。企业所得税地方留存40%(其他的上缴g j)。增值税当月纳税,次月就下发。企业所得税因为是季度申报纳税,所以是季度下发。奖励下发的时间对于企业来说也是很关键的,这也是一笔不小的现金流。
例:一家砂石贸易有限公司,每年的增税收纳税额为3000万。企业所得税的纳税额为2000万。(假设按最高80%进行奖励,税收奖励能节省多少税收)
增值税:3000*50*80%=1200万
企业所得税:2000*40*80%=640万
合计:1200+640=1840万
总结:选择对于企业最有利的应税方案才是正循环。对于现在很多的低税率的园区各位看官要想明白一个道理。那就是奖励下发的时间是否稳定,政策的持续性是否稳定;这两点相信才是各位看官最在乎的,最应该在乎的。
【第8篇】营改增一般纳税人简易征收
(一)应税服务1.公共交通运输服务。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。
2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合戚、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。动漫企业和自主开发、生产动漫产品的认定标准和认定程序,按照《文化部财政部国家税务总局关于印发〈动漫企业认定管理办法(试行)〉的通知》(文市发〔2008〕51号)的规定执行。
3.电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体青服务。
4.以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
5.在纳入“营改增”试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
(二)建筑服务试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。1. 一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
3. 一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,是指:
(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目。
4. 一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
(三)销售不动产1. 一般纳税人销售其2016 年4 月30 日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。2. 一般纳税人销售其2016 年4 月30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。3.房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。4.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。5.个体工商户销售购买的住房,应按照《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条的规定征免增值税。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
(四)不动产经营租赁服务1. 一般纳税人出租其2016 年4 月30 日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租其2016 年4 月30 日前取得的与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。2.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。试点前开工的高速公路,是指相关施工许可证明上注明的合同开工日期在2016 年4 月30目前的高速公路。
3. 一般纳税人出租其2016 年5 月1 日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款试点纳税人中的一般纳税人提供的铁路旅客运输服务,不得选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
(五)其他应税行为及规定
增值税一般纳税人固定业户临时到外省、市销售货物的,必须向经营地税务机关出示“外出经营活动税收管理证明”回原地纳税,需要向购货方开具专用发票的,亦回原地补开。对未持“外出经营活动税收管理证明”的,经营地税务机关按3% 的征收率征税。
2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依3%征收率计算缴纳增值税。(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含蒙古土实心砖、瓦)。(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(5)自来水。(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。
3. 一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3% 征收率计算缴纳增值税。(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品;(3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。
4.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3% 征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36 个月内不得变更。
5.根据国家税务总局公告2023年第90号规定,自2023年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
6.自2023年4月1日起,属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品,可以选择简易办法按照兽用生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。兽用药品经营企业,是指取得兽医行政管理部门颁发的《兽药经营许可证》,获准从事兽用生物制品经营的兽用药品批发和零售企业。属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品,选择简易办法计算缴纳增值税的,36个月内不得变更计税方法。
7.关于药品经营企业销售生物制品有关增值税问题。自2023年7月1日起,属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更计税方法。
【第9篇】成为一般纳税人的条件
当前,对于市面上的企业来说,有些企业选择成为小规模纳税人对其经营发展有利,而有些企业则成为一般纳税人获利更多。而对于申请成为一般纳税人的企业来说,其必须要满足哪些条件呢?在本文中,我们将对这一问题进行具体介绍。
首先,为明确一般纳税人申请所需满足条件,我们需先对一般纳税人认定标准进行把握。具体来说,其认定标准为:
1、一般纳税人是指年应征增值税销售额(包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准(≤500万元)的企业和企业性单位,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
2、企业年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
而对于这类企业而言,申请成为一般纳税人需符合以下条件:(1)企业正常经营;(2)企业有真实办公场所的,或其他符合条件的办公场所;(3)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算;(4)能够提供准确的税务资料。
其次,了解了一般纳税人认定标准,我们可概括出企业申请一般纳税人所需满足的条件。这些条件包括:
1、收入达标。企业年应征增值税销售额超过国家标准;新办企业不作要求。
2、核算健全。是指企业必须要有两名以上的专业财务人员,要按规定设立总账、明细账、日记账;要能准确核算增值税的进项、销项和应交税金;要能税务机关要求建立起相关的出入库手续,要能按税务机关要求进行纳税申报和保送各种报表。
3、真实场地。即公司有真实办公场所,且需与营业执照上登记的注册地址一致(税务局会派专员进行实地查验)。
4、经营规范。要求企业可实现正常经营运转,无不良经济行为,财务、税务状况无异常,经营发展规范。
以上是对“一般纳税人申请需满足哪些条件”这一问题的具体说明。当前,企业如果在经营期间产生申请成为一般纳税人的诉求,便有必要对文中介绍的一般纳税人申请条件进行把握,从而以确保在满足各项申请条件的前提下,顺利完成一般纳税人申请、认定相关工作!
【第10篇】一般纳税人政策吗
2023一般纳税人核定征收政策
一般纳税人核定是指企业所得税的核定,企业所得税根据收入核定固定的税率。
文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解
享受核定征收、定期定额征收,个人独资企业因为没有企业所得税,缴纳增值税以外,只需要缴纳个税就可以完税自由支出了。像有限公司这一类的,公司需要缴纳增值税、附加税、企业所得税、股东分红个税等税,通过一般纳税人核定政策只需缴纳增值税和个税,主体公司的增值税还能抵扣,园区还可做贸易、建材、黄沙、石子等类型的企业。
目前一般纳税人核定征收政策全行业可做
服务类行业所得税核定1%
商贸行业所得税核定1%
建筑行业所得税核定2.5%
大宗贸易可核定所得税率0.5%
文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解
【第11篇】一般纳税人申报流程
政研君 专项债课堂第十一课地方政府专项债券操作指南
来源:
本文来源:资阳市财政局公开信息编辑整理:对公开信息进行勘误、校正、增补、美化,并补充最新政策相关信息,相关信息以收到的文件为准。
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“知未明,观未见!”本着“他山之石,可以攻玉”之初心,为地方申报项目减负、增效、助力。将应讲未讲、已讲未知、已知未明、已明未操、已操未会之知事,以系列分享的形式予以呈现,以飨读者!
目录
一、基本定义二、新增专项债券的特点三、专项债券支持领域四、组合融资及专项债用作资本金政策要求五、专项债券项目申报原则六、专项债券负面清单七、专项债券申发行工作流程八、评审细则(2023年标准供参考)九、政策文件
一、基本定义
地方政府专项债券是指省级政府为有一定收益的公益性项目发行的、约定在一定期限内以公益性项目产生的专项收入作为还本付息来源的政府债券。
二、新增专项债券的特点
一是融资方式合法。专项债是当前法律法规制度下地方政府融资用于有一定收益公益性项目建设最主要的合法合规方式。二是融资成本较低。专项债融资成本低,平均发行利率约比同期国债利率上涨25个bp(1bp=0.01%),年利率约3%—4%,较一般金融机构融资成本更具有优势。三是融资期限较长。专项债可根据项目周期合理设置债券期限,项目期限涵盖3、5、7、10、15、20、30年期,还可根据项目特点合理选择还款方式。
三、专项债券支持领域
四、组合融资及专项债用作资本金政策要求
为发挥专项债券资金撬动作用,国家鼓励不存在隐性债务的企业法人业主单位通过“专项债券 配套融资”的方式支持项目建设。同时,允许铁路、收费公路、水利等10个领域将专项债券用作资本金。
2023年,四川省财政厅实施“债券引导工程”,充分发挥专项债券投入引导、精准聚焦作用,优先安排水利、铁路、城市更新改造、乡村振兴、绿色低碳、优势产业园区基础设施等领域,重点支持省市重点项目、在建项目、能够立即开工的项目。
五、专项债券负面清单
六、专项债券项目申报原则
申报的专项债项目必须是能够产生持续稳定收益的公益性项目,且融资规模要保持与项目收益相平衡。根据现有“项目储备一批、债券发行一批、资金见效一批”动态申报发行机制,对应窗口期提早谋划,坚持“资金跟着项目走”,优先考虑在建项目,尽快形成实物工作量。
七、专项债券申发行工作流程
八、评审细则(2023年标准供参考)
(一)评审规则
1.评审要点分为前置条件和评分要点,凡项目不符合前置条件的,即视为评审不通过(实行一票否决);如符合前置条件,则按照评分要点进行评审;每项要点设置评分标准,评审人员根据项目情况进行打分。
2.项目收益对债券本息覆盖情况、项目收入和成本的合理性、项目用地手续既是前置条件,又是评分要点。
3.项目评审工作结束后,根据专家评审得分情况从高到低排序。各地区根据下达的新增专项债务限额,从发行备选库中优选项目组织发行。
(二)前置条件
1.项目是否为有一定收益的公益性项目
按照《财政部发展改革委人民银行银监会关于贯彻国务院关于加强地方政府融资平台公司管理有关问题的通知相关事项的通知》【政研君】了解更多专项债内部资料(财预〔2010〕412号)规定,“公益性项目” 是指为社会公共利益服务、不以盈利为目的,且不能或不宜通过市场化方式运作的政府投资项目,如市政道路、公共交通等基础设施项目,以及公共卫生、基础科研、义务教育、保障性安居工程等基本建设项目。不符合本定义要求视为不具备发债条件,项目自身无收益,或收入为土地出让收入50%以上的视为不具备发债条件。土地收入财政运营补贴超过50%以上的视为不具备发债条件。打捆项目中公益性项目投资额占比低于50%或发债需求超过公益性项目投资总额的视为不具备发债条件。
2.项目立项情况
无立项文件(含可研批复)视为不具备发债条件。
3.资本金落实情况
未落实资本金或资本金来源不合规,落实合规资本金但资本金比例低于《国务院关于加强固定资产投资项目资本金管理的通知》(国发〔2019〕26号)相关规定的视为不具备发债条件(不涉及资本金的项目不适用该标准)。
4.项目收益对债券本息覆盖情况
无成本收益测算或债券存续期内收益覆盖融资本息倍数低于1.2倍即视为不具备发债条件。
5.项目收益
收入的合规、合理性:收入明显不合理合规的、收入明显不属于项目收入的、一般公共预算收入作为项目收入的、收入测算明显高于参照标准且无正当理由的,视为不具备发债条件。按照中共中央办公厅国务院办公厅印发《关于调整完善土地出让收入使用范围优先支持乡村振兴的意见》【政研君】了解更多专项债内部资料, 涉及土地出让收入的项目,应按照《意见》中的比例对土地收入进行计提(一是按照当年土地出让收益用于农业农村的资金占比逐步达到50%以上计提,若计提数小于土地出让收入8%的,则按不低于土地出让收入8%计提;二是按照当年土地出让收入用于农业农村的资金占比逐步达到10%以上计提)。若未进行计提,视为不具备发债条件。
成本的合规、合理性:应列未列的成本支出、成本测算明显低于行业标准等不合理的情形,视为不具备发债条件。
6.申报当年是否有发债需求
申报当年无发债计划视为不具备发债条件。
7.项目前期准备
用地审批手续:未提供征地批文或用地预审(选址意见书)视为不具备发债条件(无需办理用地手续的项目需要提相应依据)。
环境评估手续:未取得生态环境保护部门出具的环评批复、登记、备案等手续的,或未按【政研君】了解更多专项债内部资料《建设项目环境影响评价分类管理录》确定建设项目环境影响评价类别,擅自改变环境影响评价类别的,视为不具备发债条件(无需办理环评手续的项目需要提供生态环境部门出具的相应依据)。
8.项目开工情况
项目预计开工时间在2023年3月底后的视为不具备发债条件(2023年1月评审要求)。
9.方案编制的完备性
方案内容存在投资概算、运营成本测算、还款保障措施、风险管理措施等重大缺失的,视为不具备发债条件。
10.项目投向负面清单
列入专项债券负面清单除租赁住房建设以外的土地储备项目、房地产相关项目、产业项目视为不具备发债条件(以主体项目建设内容为参考)。
11.事前绩效评估
是否上传项目的绩效目标申报表、事前绩效评估表、事前绩效评估报告,未上传的视为不具备发债条件。
(三)评分要点(总共100分,低于60分评审合格)
1.项目成熟度(10分):要求项目取得“四证”,即《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》和《建设工程施工许可证》。扣分项:未取得“四证”的扣10分,缺一项扣2.5分。加分项:取得项目预算评审报告或合规的第三方机构出具能达到招投标条件的工程预算报告最高加5分,提供中标通知书或已开工建设证明最高加5分。
2.符合规划(9分):符合城市总体规划和项目详细规划及相关行业专项规划情况。扣分项:未附相应规划和行业规划(城市总规、项目详规、行业规划),缺一项扣3分。
3.投入成本测算(16分):①投资建设概算情况(投资内容及金额),包括项目投资建设费用明细和分年投资进度。②运营成本测算情况,包括运营成本明细(含债券付息)。扣分项:项目投资建设费用无明细构成扣4分,无分年投资进度扣4分;运营成本无明细构成扣4分,运营成本未测算债券付息的扣4分。
4.融资规模(5分):分年发债规模不能超过项目建设进度,不能存在明显不合理。扣分项:分年发债规模超过项目建设进度或明显不合理的,酌情扣分,最高扣5分。
5.收入测算(25分):①项目自身有收益(项目收入仅指以项目资产对应的经营性收入和资本收入,不能全部为土地出让收入)。②收入测算表(列明收入类型、收费标准、数量等)。搜【政研君】了解更多专项债内部资料③要件:收入测算论证依据、总收入明细、测算说明、测算过程。扣分项:无收入测算论证依据扣10分;收入测算仅列明项目总收入未分类扣4分;无测算说明扣4分;未列明测算过程扣4分;财政运营补贴作为还本付息来源的扣3分。
6.收益与融资平衡情况(10分):项目收益能保证债券资金按时还本付息。扣分项:无资金测算平衡表扣5分,平衡表仅列总金额而无明细项扣3分,无偿债计划扣2分。
7.债券期限结构(5分):债券期限与项目收入相匹配。扣分项:债券期限与项目收入不匹配的,酌情扣分,最高扣5分。8.资金管理(5分):项目资金(含债券资金)流入流出管理方案合理、详细。扣分项:资金管理方案不合理或不详细的,酌情扣分,最高扣5分。9.项目建设运营方案(5分):项目建设运营方案完备、内容明确。扣分项:项目建设运营方案不完备或内容不明确的,酌情扣分,最高扣5分。10.风险管理(10分):①债券还款保障措施明确、完备。②项目建设、运营与资金使用过程中可能存在的问题,制定有针对性的风险管理措施。扣分项:还款保障措施不明确或不完备的,酌情扣分,最高扣5分;风险管理方案不明确或不具体,酌情扣分,最高扣5分。
九、政策文件
1.《财政部关于印发<2023年地方政府专项债券预算管理办法>的通知》(财预〔2015〕32号)
2.《四川省财政厅关于印发<四川省地方政府债券资金管理暂行办法>的通知》(川财金〔2016〕102号)
3.《财政部关于试点发展项目收益与融资自求平衡的地方政府专项债券品种的通知》(财预〔2017〕89号)
4.《财政部交通运输部关于印发<地方政府收费公路专项债券管理办法(试行)>的通知》(财预〔2017〕97号)
5.《财政部 住建部关于印发<试点发行地方政府棚户区改造专项债券管理办法>的通知》(财预〔2018〕28号)
6.《财政部关于支持做好地方政府专项债券发行使用管理工作的通知》(财预〔2018〕161号)
7.《中共中央办公厅 国务院办公厅印发<关于做好地方政府专项债券发行及项目配套融资工作>的通知》(厅字〔2019〕33号)
8.《四川省财政厅 四川省发展和改革委员会 四川省地方金融监督管理局 四川银保监局关于贯彻落实地方政府专项债券发行及项目配套融资工作的通知》(川财债〔2019〕8号)9.《省财政厅 省发展改革委 省地方金融监管局 人行成都分行 四川银保监局关于进一步加大专项债券项目配套融资和用作项目资本金工作力度的通知》(川财债〔2020〕26号)10.《国务院关于加强固定资产投资项目资本金管理的通知》(国发〔2019〕26号)11.《财政部关于建立违规使用地方政府专项债券处理处罚机制的通知》(财预〔2021〕175号)12.四川省财政厅 四川省发展改革委 四川省自然资源厅 四川省生态环境厅关于印发四川省地方政府专项债券全生命周期管理办法的通知(川财规〔2021〕6号)
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【第12篇】一般纳税人税率核定
对于纳税人的问题在近些年里面变的越加的受人关注。不断有企业在这方面吃了大亏。所以就需要您经常来了解相关的财税信息了。那么我们下面就来一起看看一般纳税人可以核定征收吗?
一般纳税人可以核定征收吗?
一般纳税人是可以核定征收的,一般纳税人是指的增值税税种,而所得税是不同的税种,与是不是一般纳税人没有关系,但是一般纳税人要求核算准确,如果核算不准确进项抵扣会有问题。核定征收的原因一般是企业不能准确核算所得税进行的。
通常来说的一般纳税人士针对增值税这个税种,但是要求一般纳税人是需要进行核算查账征收,但是根据核定征收和查账征收两者虽然有一定关联,但是却没有相互影响。所以说呢,一般纳税人在符合核定征收的条件下是可以进行核定征收的。
核定征收的条件:
摘自:财政部,国家税务总局制定的《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》
第七条有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:
(一)企业依照国家有关规定应当设置但为设置账本的;
(二)企业虽设置账本,但是账目混乱或者成本资料,收入凭证,费用凭证残缺不全,难以查账税务;
(三)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
第八条第七条所说核定征收方式,包括定额征收,核定应纳税所得率征收以及其他合理的征收方式。
一般纳税人可以核定吗?
一般纳税人也可以核定,在一些经济开发区,不过像小编上面说的那样,因为具备一些不合理性,所以是会有一定的风险,那是怎样的风险呢?其实理解起来也很简单,就是向上面说的,因为一般纳税人大都规模比较大,所以有可能会取消核定的资格的概率会更大。
如果是一定要办理一般纳税人的核定征收,政策是如下:
(享受增值税奖励,所得税的核定征收)
这种政策就很简单,就是正常的注册一个公司,但是有些地方是有税收优惠政策,会出台一些奖励政策,或者比较宽松的政策,就在当地注册公司,正常的经营,只是额外会享受一些奖励政策,(无需实地办公)比如咱们一个公司,一年的增值税大概需要缴纳200万,企业所得税也大概100万左右。如果在正常,没有政策的地方就硬生生的交了,但是如果在有政策的经济开发区享受财政奖励。
所得税(核定征收):核定行业利润率的10%,算下来所得税成本是票额的2.1%-3.5%
附加税:附加税依旧是增值税的12%
这就是一般纳税人核定征收的税率,到时候开具票按照行业正常税率可开6%,9%,13%的专票,其他与正常公司经营无异。
一般应税所得率表规定的执行标准:
工业,交通运输业,商业:5%-20%
建筑业,房地产开发业:7%-20%
饮食服务业:7%-25%
娱乐业:20%-40%
其他行业:10%-30%
企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用税务应税所得率。
第九条实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
现在我们园区一般纳税人核定征收情况:
所得税(核定征收):核定行业利润率的10%,算下来所得税成本是票额的2.1%-3.5%
附加税:附加税依旧是增值税的12%
这就是一般纳税人核定征收的税率,到时候开具票按照行业正常税率可开6%,9%,13%的专票,其他与正常公司经营无异。
一般纳税人可以核定征收吗?对于这个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
声明:本文图片来源于网络
【第13篇】某生产企业为增值税一般纳税人
一、什么是委托加工的应税消费品
1、委托加工应税消费品:是指 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委托方为消费税纳税义务人,受托方是消费税代收代缴义务人。
2、以下情况不属于委托加工应税消费品:
a、由受托方提供原材料生产的应税消费品;
b、受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;
c、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
例1:甲地板厂(一般纳税人)生产实木地板(消费税税率 5%),10 月发生业务如下:
(1)将外购素板 40%加工成 a 型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额 40 万元、税额 5.2 万元。
(2)受乙地板厂委托加工一批 a 型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额 30.6 万元、加工费 5 万元。
解:业务(2)不是消费税法规定的委托加工业务。按照消费税税法的规定,委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,而本例中主要材料是由受托方提供,不属于委托加工。
业务(2)消费税纳税义务人:甲厂。其计税依据确定方法:销售价格按照最近时期同类实木地板的价格确定。
应纳消费税=40*5%+40÷40%×60%×5%=5(万元)(简化计算,不考虑外购应税消费品已纳税款的扣除)
二、委托加工应税消费品消费税的缴纳
1、受托方加工完毕向委托方交货时,由 受托方代收代缴消费税。如果受托方是 个人(含个体工商户),委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
2、如果受托方没有代收代缴消费税,
a、 委托方——消费税的纳税义务人,应补交消费税款。
委托方纳税人补税的计税依据为:
① 已 直接销售的:按 销售额计税。
② 未销售或不能直接销售的:按 组价计税(委托加工业务)。
b、 受托方(个人、含个体工商户除外)——消费税的扣缴义务人,应承担未扣缴税款责任。扣缴义务人未按规定代收代缴、代扣代缴税款的,主管税务机关应对扣缴义务人处以应代收代扣税款 50%-3 倍的罚款。
例2:税务机关在税务检查中发现,乙公司(小规模纳税人)委托本地个体户李某加
工实木地板。甲公司已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
解:如果税务机关纳税检查发现,应要求乙公司补缴税款;如果乙公司属于逃避缴纳税款,应处以50%至 5 倍的罚款。 个体户李某无扣缴义务。
三、委托加工应税消费品应纳税额计算
受托方代收代缴消费税时:
1、应按 受托方同类应税消费品的售价计算纳税;
例3:下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有(bd)。
a.换取生产资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据
b.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据
c.作为福利发放的自产应税消费品应以纳税人同类消费品最高价格作为计税依据
d.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据
例4:丁酒厂受丙企业委托加工 20 吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为 30 万元,丁酒厂开具增值税专用发票上注明的加工费 8 万元、增值税 1.04 万元。丁酒厂同类产品售价为 2.75 万元/吨。
解: 消费税纳税义务人是丙企业,因为丙企业提供了加工原料。
丁酒厂计算消费税从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元),从量部分的计税依据为 20 吨。
2、 没有同类价格的,按照 组成计税价格计算纳税。
a、从价计税的应税消费品组价:
例5:戊企业为增值税一般纳税人,10 月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50 万元、税额 6.5 万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费 1 万元、税额 0.03 万元,支付不含税委托加工费 5 万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为 5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95万元。
b、复合计税的应税消费品:
从价税的组成计税价格=(材料成本+加工费+ 委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)
例6:己市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,3 月购进已税烟丝 800 万元(不含增值税),委托 m 企业加工甲类卷烟 500 箱,m 企业每箱 0.1 万元收取加工费(不含税),当月 m 企业按正常进度投料加工生产卷烟 200 箱交由集团公司收回。 m 企业无同类产品售价。(烟丝消费税率为 30%,甲类卷烟消费税为 56%加 150 元/箱)
解:m企业代收代缴的消费税=200×0.015+(800×200÷500+200×0.1+200×0.015) ÷ (1-56%)×56% =439.55(万元)
四、委托加工应税消费品收回后销售
1、直接出售(不高于受托方的计税价格): 不再缴纳消费税;
2、加价出售(高于受托方的计税价格出售):缴纳消费税,并准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
例7:某涂料生产公司庚为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生如下业务:(涂料消费税税率 4%)
(1)15 日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由庚公司提供原材料,材料成本 80 万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费 10 万元(含代垫辅助材料费用 1 万元)、增值税 1.3 万元。乙厂无同类产品对外销售。
解:乙厂代收代缴的消费税=(80+10)÷(1-4%)×4% =93.75 ×4%= 3.75(万元)
(2)28 日庚公司收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出 80%,取得不含税销售额 85 万元。
解:受托方的计税依据=93.75×80%=75(万元)<销售价格 85 万元。
庚公司 应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)
理由:委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
五、委托加工业务中双方税务处理总结:
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【第14篇】一般纳税人缴纳哪些税
注册公司之后,很多老板完全不知道自己需要交纳什么税种,这也导致了公司出现了经营异常甚至被列入黑名单,今天联贝小编就跟大家讲讲,一家公司注册之后,需要缴纳哪些企业税收。
一般企业常见的税种有这些:
1、增值税:小规模纳税人2023年可免征;一般纳税人税率为6%、9%、13%
2、附加税费:就是城建税、教育费附加和地方教育费附加,这个是在增值税上的附加税费。
3、企业所得税:根据企业在一段时间产生利润而征收的税。现在小微企业税收优惠,100万部分2.5%征收;100-300万部分5%征收。
4、个人所得税:如果股东分红,需要缴纳20%的个人所得税,这个税收是股东承担,但是有分配利润的企业代扣代缴。
5、印花税:公司实缴注册资本、签订合同需要缴纳印花税,但是印花税税率很低,一般税收都不高的。
公司常见的税种就这些,当然有的公司还有房产税、资源税,这个是一些特殊情况和行业。由于这两年国家的减税降费,对于小微企业而言,税收还是很低的了。以上就是公司注册之后需要缴纳的税种了,希望对各位老板有所帮助。
【第15篇】一般纳税人税负率公式
税负率一般是说企业在某个时间段的税收负担,一般用税收占收入的比重,来衡量。最常用的税负率是增值税 税负率 和 所得税 税负率。
打个比方,老贾在县城办了一个小公司,是增值税的一般纳税人,本期销售收入一千万,供应商也都是一般纳税人,采购花了六百万,其他一共花了两百万,不考虑其他因素。计算一下老贾的税负。
以下几个方面问题可以私信:
1、高管、企业股东、高薪员工、销售提成、年终奖金的个税优化;
2、公户提现、无票支出多,缺进项票导致利润虚高缴税多需要合法节税;
3、因为社保入税,导致企业替员工缴纳的部分过高,用工成本高、人力成本高;
4、企业外部劳务人员、兼职员工、临时员工(群演、顾问、专家、网红、主播等)、临时员工的薪资发放,需要获得合法票据;
5、返佣费过高、居间费过高,需要获得合法票据;
6、自然人代开,个体户核定等业务。
关注我,告诉您这一题怎么解~给个小提示:计算公式是(销项-进项)/收入[愉快]