【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小规模税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小规模纳税标准范本,希望您能喜欢。
【第1篇】小规模纳税标准
小规模纳税人适用3%征收率销售收入免征增值税政策指引
一、适用对象
小规模纳税人
二、政策内容
自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
三、操作流程
(一)享受方式
纳税人在增值税纳税申报时按规定填写申报表即可享受优惠。
(二)办理渠道
可通过办税服务厅(场所)、电子税务局办理,具体地点和网址可从省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站“纳税服务”栏目查询。
(三)申报要求
增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。
合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。
(四)发票管理
1.增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。
2.小规模纳税人发生多项适用3%征收率的应税行为,可以根据实际经营情况和下游企业抵扣要求,部分享受免税政策,部分放弃免税并开具增值税专用发票。
3.增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2023年3月31日前,已按3%或者1%征收率开具增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,应按照对应征收率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,应按照对应征收率开具红字发票,再重新开具正确的蓝字发票。
开具红字发票流程:开具纸质增值税专用发票的,根据不同情况,由购买方或者销售方在增值税发票管理系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,销售方凭税务机关系统自动校验通过的信息表,在增值税发票管理系统中以销项负数开具红字专用发票。若开具的是增值税电子专用发票,按照《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(2023年第22号)相关规定执行。
(五)相关规定
《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(2023年第7号)第一条规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年3月31日。
四、相关文件
(一)《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)
(二)《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)
小规模纳税人适用3%征收率销售收入免征增值税热点问答
(一)《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)提到此政策是为进一步支持小微企业发展,我作为个体工商户能否享受此政策?
答:《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)的政策适用主体为增值税小规模纳税人,因此不区分企业或个体工商户,属于增值税小规模纳税人、取得适用3%征收率的应税销售收入的,均可适用免征增值税政策。
(二)《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)提到“适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税”,我是建筑业的一般纳税人,能适用暂停预缴增值税政策吗?
答:不可以。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。上述政策适用主体为增值税小规模纳税人,增值税小规模纳税人发生适用3%征收率的应税行为对应的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。因此,如你公司为增值税一般纳税人,应按现行规定预缴增值税。
(三)2023年4月,我以个人名义向某公司提供了咨询服务,取得收入1万元。我未办理过税务登记或临时税务登记,请问到税务机关代开发票,我是否需要缴纳增值税?
答:不需要。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
根据相关规定,您作为自然人,按照小规模纳税人纳税,2023年4月因提供咨询服务取得的1万元收入,适用3%的征收率,可以享受免征增值税政策,可到税务机关代开免税普通发票。
(四)我公司是一家小型劳务派遣公司,属于增值税小规模纳税人,此前我公司选择了5%差额缴纳增值税,请问,我公司可以适用小规模纳税人免征增值税政策吗?
答:《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
因此,自2023年4月1日至2023年12月31日,你公司可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,享受免征增值税政策;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
(五)我公司是一家小型商贸企业,属于按季申报的增值税小规模纳税人,2023年一季度取得适用3%征收率的销售收入(不含税,下同)60万元,请问我公司应当如何计算缴纳一季度的增值税款?
答:《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(2023年第7号)第一条规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年3月31日。即,2023年1月1日至2023年3月31日,小规模纳税人取得适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
你公司一季度取得适用3%征收率的不含税销售额60万元,超过季销售额45万元以下免征增值税政策的标准,不能享受免征增值税政策,但可以继续减按1%征收率计算缴纳增值税,需要缴纳的增值税为:60万元×1%=0.6万元。
(六)我公司为从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,预计2023年4月份销售货物取得收入20万元,同时销售不动产取得收入50万元,请问我公司是否可以就取得的全部收入享受免征增值税优惠?
答:不能就全部收入免征增值税。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。你公司销售货物取得的20万元应税收入,适用3%征收率,可享受免征增值税政策;销售不动产取得的50万元应税收入,适用5%的征收率,不适用免征增值税政策,需要按照现行销售不动产的政策规定,计算缴纳增值税。
(七)我公司是一家小型建筑企业,属于按季度申报的增值税小规模纳税人,2023年二季度预计取得建筑服务预收款20万元,请问我公司是否需要就二季度取得的预收款预缴增值税?
答:不需要。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。小规模纳税人提供建筑服务适用3%征收率,因此,你公司二季度取得的建筑服务预收款,无需预缴增值税。
(八)我公司是一家注册在北京的小型建筑企业,属于按季度申报的增值税小规模纳税人,主要在北京、河北两地开展建筑施工业务,年销售收入不会超过500万元,请问4月份开始我公司是否还需要在河北预缴增值税?
答:不需要。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。小规模纳税人提供建筑服务适用3%征收率,因此,2023年4月1日至2023年12月31日期间,你公司跨区域提供建筑服务,无需预缴增值税。
(九)我公司属于小规模纳税人,最近有一处厂房需要对外出售,该厂房的所在地与我公司机构所在地不在同一个城市。请问,新政策出台后,我公司出售该厂房是否仍需要预缴增值税?
答:需要预缴增值税。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
按照《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)规定,小规模纳税人销售不动产适用5%征收率。因此,你公司销售与机构所在地不在同一县(市、区)的厂房,不适用2023年第15号公告的规定,需按现行规定在不动产所在地预缴增值税。
(十)我公司是一家住房租赁企业,属于增值税小规模纳税人。请问,小规模纳税人新政策出台后,我公司出租位于省外城市的住房还需要预缴增值税吗?
答:需要预缴增值税。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
按照《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2023年第24号)规定,住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。
因此,你公司出租与机构所在地不在同一县(市、区)的住房,不适用2023年第15号公告的规定,你公司向个人出租位于省外城市的住房应减按1.5%预征率预缴增值税;你公司向非个人出租位于省外城市的住房,应按照5%预征率预缴增值税。
(十一)我公司是一家从事房地产开发的增值税小规模纳税人,采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,请问,我公司在4月份收到的预收款,是否需要按照3%的预征率预缴增值税?
答:需要预缴增值税。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
按照《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)规定,房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,适用5%征收率。因此,你公司不适用2023年第15号公告的规定,需按现行规定预缴增值税。
(十二)我公司是一家制造业小企业,属于增值税小规模纳税人,全部销售额为销售货物取得的适用3%征收率的应税销售收入,按国家新出台的规定可以享受免征增值税优惠政策。预计2023年4月份取得销售额80万元,其中30万元销售额,因下游企业抵扣的需求,要求我们开具专用发票,其他的50万元销售收入尚未开具发票。请问,我们可不可以部分放弃免税,仅就开具专用发票的30万元缴纳增值税?开具专用发票应适用何种征收率?
答:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)明确,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。
如你公司选择放弃免税、对30万元部分的应税销售收入开具增值税专用发票,应当开具征收率为3%的增值税专用发票,并按规定计算缴纳增值税为:30万元×3%=0.9万元;其余的50万元销售收入,仍可以享受免征增值税政策。
(十三)我公司是小规模纳税人,使用税控设备开具发票,2023年4月取得销售货物收入30万元,按规定可以享受2023年新出台的免征增值税优惠政策,但客户要求我公司开具普通发票用于入账,请问我公司若要享受免税政策,应如何开具普通发票?
答:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)明确,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。
因此,你公司属于小规模纳税人,取得销售货物收入适用3%的征收率,符合免征增值税的条件,若你公司享受免税政策,应当开具免税普通发票。你公司升级增值税发票开票软件后,在开具普通发票时,“税率”栏次选择“免税”,不选择3%、1%、0等征收率。
(十四)我公司是一家增值税小规模纳税人,2023年适用3%征收率减按1%征收增值税政策。有一笔纳税义务发生时间在2023年12月1日的收入,已经按照1%征收率开具发票,但由于购买方名称填写错误被购买方拒收,请问是否可以重新开票?
答:可以。《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)规定,增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2023年3月31日前,已按3%或者1%征收率开具增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,应按照对应征收率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,应按照对应征收率开具红字发票,再重新开具正确的蓝字发票。
按照上述规定,你公司应当按照1%征收率开具红字发票,再按照1%征收率重新开具正确的蓝字发票。
(十五)我公司是一家农产品加工企业,属于增值税一般纳税人,我公司购入农产品的渠道中包括了一些当地的小型流通企业(属于小规模纳税人)。出台小规模纳税人免征增值税政策后,我公司需要计算抵扣购进的农产品,应取得何种发票?
答:根据《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条、《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)第二条、《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2023年第39号)第二条规定,纳税人购进农产品,从依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物的,按照10%的扣除率计算进项税额。
《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)明确,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。因此,你公司购进农产品,取得小规模纳税人开具的3%征收率增值税专用发票的,可按上述规定计算抵扣进项税额。
(十六)我公司是批发摩托车的小规模纳税人,在适用小规模纳税人免征增值税政策时,应当如何开具机动车发票?
答:批发机动车的小规模纳税人将车辆销售给下游经销商时,按照《机动车发票使用办法》(国家税务总局 工业和信息化部 公安部公告2023年第23号)的规定开具增值税专用发票。
2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人在开具机动车发票(增值税专用发票)时,可以选择开具免税的增值税专用发票,也可以选择放弃免税、开具3%征收率的增值税专用发票。如果选择开具免税的增值税专用发票,则购买方不能抵扣增值税进项税额;如果选择放弃免税、开具3%征收率的增值税专用发票,则销售方需按照规定计算缴纳增值税,同时购买方可以正常抵扣增值税进项税额。
(十七)我公司是零售摩托车的小规模纳税人,能否享受小规模纳税人免税政策,应如何开具机动车销售统一发票?
答:《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2023年第15号)规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
小规模纳税人零售机动车,可以按上述规定享受免税政策,并开具免税的机动车销售统一发票,相应地,购买方纳税人不能抵扣进项税额;如纳税人选择放弃免税、开具3%征收率的机动车销售统一发票,则购买方可以抵扣进项税额。
(十八)我公司属于按季申报的增值税小规模纳税人,2023年二季度预计销售货物收入40万元左右,按国家新出台的规定可以享受免征增值税优惠政策,请问应当如何填写申报表?
答:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)规定,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。
你公司二季度合计销售额预计40万元左右,未超过45万元,在办理增值税纳税申报时,应将免税销售额填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》第10栏“小微企业免税销售额”(如为个体工商户,应填写在第11栏“未达起征点销售额”)。如果没有其他免税项目,无需填报《增值税减免税申报明细表》。
(十九)我公司属于按季申报的增值税小规模纳税人,2023年二季度预计销售货物收入60万元,适用免征增值税政策。请问我公司在二季度应当如何申报?
答:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)规定,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额超过45万元)的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。
你公司二季度合计销售额超过45万元,在办理增值税纳税申报时,享受免征增值税政策的全部销售额填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》第12栏“其他免税销售额”栏次,同时在填写《增值税减免税申报明细表》时,准确选择减免项目“小规模纳税人3%征收率销售额免征增值税”对应的减免性质代码“01045308”,填写对应免税销售额等项目。
【第2篇】小规模纳税人申报流程
小规模纳税人如何申报?怎么填写?不知道的是不是会觉得很难搞!
其实小规模纳税人的申报其实很容易上手,你差的只是填报样板罢了!来一起看一下!
下面这几个填报实战案例,看完之后会计小白也能轻松完成申报了!话不多说,直接展示了!
小规模纳税人申报流程
小规模增值税纳税人申报流程
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小规模纳税人申报流程--申报表
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【第3篇】一般纳税人和小规模
对于企业来说规模不同,需要选择的组织形式也需要有所差异。毕竟只有这样,才可以使企业利用最合适的组织形式,达到事半功倍的效果。
当然,企业只有知道了不同组织形式之间的差别,才能做出最优的选择。
小规模纳税人与一般纳税人的区别是什么?
1、标准不同
企业的年销售额小于5000000时,为小规模纳税人;大于5000000时为一般纳税人。
对于企业来说,这个标准不是按照年进行计算的,而是按照连续12月进行计算的。对于这一点,企业一定要做到心中有数。
2、税率不同
小规模纳税人的增值税税率是3%;而一般纳税人的增值税税率是13%、9%和6%。
不同企业适用的税率,直接影响了企业需要缴纳的增值税。对于小规模纳税人来说,不管是开具增值税普通发票,还是开具增值税专用发票,一般情况下税率都是3%。
而一般纳税人需要根据实际的业务,选择相适应的税率才行。增值税的税率还是很复杂的。
3、账务处理不同
一般纳税人可以抵扣增值税进项税额;而对于小规模纳税人来说,增值税需要进入产品的成本,不能抵扣进项税额。
也就是说,对于小规模纳税人而言,收到发票以后不需要进行价税分离,把原材料的含税金额当作成本计入产品即可。而一般纳税人只需要把不含税金额,计入产品成本即可。
由于一般纳税人可以抵扣进行税额,最终也会导致一般纳税人实际承担的增值税税负率其实和小规模纳税人的税负率,相差无几。甚至,一些一般纳税人的税负率,要比小规模纳税人的税负率更低。
没有最好,只有更合适!
企业需要根据自己的业务类型、不同阶段,选择可以促进公司发展的增值税的核算方式。
我们不能单纯的说一般纳税人一定比小规模纳税人好,我们需要具体情况具体分析。
对于发展初期的企业来说,肯定是按照小规模纳税人的核算核算增值税更好。毕竟,这个时期,企业的业务简单,本身的财务核算也不复杂。
而当企业发展到一定阶段后,升级为一般纳税人肯定也是必然的选择。毕竟,成规模的企业不会和小规模纳税人进行合作的。
另外,还需要注意的就是,企业如果可以获得足够多的进项税额,在成立之初也是可以选择成为一般纳税人。
当然,在这样的情况下,企业需要完善自己的财务制度。同样需要有专门的财务人员来处理,涉税方面的事物。
【第4篇】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
问题一:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,如何计算缴纳增值税?能否向税务机关申请代开增值税专用发票?
一、根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定:“二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:
(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
……
2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。”
二、根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)规定:“一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产
……
(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。
四、关于销售额和应纳税额
……
(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额/(1+3%)
应纳税额=销售额×2%
五、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,其不含税销售额填写在《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》第4栏,其利用税控器具开具的普通发票不含税销售额填写在第5栏。”
问题二:
药店向一般纳税人企业零售的应税药品能否开具增值税专用发票?
根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)中第十条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。
销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。”
因此,药店向一般纳税人企业零售应税药品可以开具增值税专用发票,但一般纳税人企业购进药品用于集体福利和个人消费的不得进项抵扣。
问题三:
北京市范围内,个人代开普通发票去哪里缴纳个人所得税?
根据《北京市国家税务局 北京市地方税务局关于个人申请代开普通发票有关事项的公告》(北京市国家税务局 北京市地方税务局公告2023年第24号)第二条规定:“个人取得应税所得,扣缴义务人未按照规定履行扣缴义务的,个人可以直接到各区地方税务局、各分局所属的纳税服务厅办理纳税申报,依法缴纳税款。”
问题四:
有哪些情形的纳税人本年度不能评为a级?
第一、根据《国家税务总局关于发布〈纳税信用管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2023年第40号)规定:“第十九条 有下列情形之一的纳税人,本评价年度不能评为a级:
(一)实际生产经营期不满3年的;
(二)上一评价年度纳税信用评价结果为d级的;
(三)非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的;
(四)不能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的。”
第二、根据《国家税务总局关于明确纳税信用管理若干业务口径的公告》(国家税务总局公告2023年第85号)规定:“五、关于不能评为a级的情形
非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,不能评为a级。
正常原因是指:季节性生产经营、享受政策性减免税等正常情况原因。非正常原因是除上述原因外的其他原因。
按季申报视同连续3个月。”
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【第5篇】新政下小规模纳税人如何做账及报税?
财政部税务总局公告〔2023〕1 号(以下简称1号公告)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
国家税务总局公告2023年第1号第五条对开票做了相应的规定,小规模纳税人取得应税销售收入,适用1号公告第二条规定的减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。纳税人可就该笔销售收入选择放弃减税并开具增值税专用发票。
在该政策下免征的增值税和未免征的增值税怎样做账和报税呢,下面我们来举例说明:
例1:a公司是小规模纳税人,征收率为3%,主要从事x产品销售,假设第一季度的销售情况如下:
2023年1月不含税销售额为80,000元;2023年2月不含税销售额为90,000元;2023年3月不含税销售额为150,000元。
假定1-3月货款全部收到,第一季度销售已开具增值税普通发票。a公司增值税按季度申报,账务处理上暂时不考虑货物成本。
解析:2023年第一季度销售额合计320,000元, 季度销售额超过300,000元,不能享受免征增值税优惠政策,但可以减按1%征收率征收增值税,1-3月应缴纳的增值税=320,000*1%=3,200(元)
账务处理:
(1)2023年1月账务处理:
借:银行存款 80,800 贷:主营业务收入 80,000 贷:应交税费-应交增值税 800
(2) 2023年2月账务处理:
借:银行存款 90,900 贷:主营业务收入 90,000 贷:应交税费-应交增值税 900
(3)2023年3月账务处理
借:银行存款 151,500 贷:主营业务收入 150,000 贷:应交税费-应交增值税 1,500
4月申报缴纳第一季度增值税时:
借:应交税费-应交增值税 3,200 贷:银行存款 3,200
在申报增值税时,减按1%征收率销售额320,000元应当填写在表《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》中第1栏次和第3栏次。对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算金额是6,400(320,000*2%),填写在第16栏。
(点击图片即可放大)
本期应纳税额减征额6,400元填写在《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。
(点击图片即可放大)
例2:a公司是小规模纳税人,征收率为3%,主要从事x产品销售,假设2023年第二季度的销售情况如下:
2023年4月不含税销售额为50,000元;2023年5月不含税销售额为150,000元;2023年6月不含税销售额为150,000元。
假定4-6月货款全部收到,第二季度已开具增值税专用发票不含税销售额60,000元(选择按1%征收率开具发票)。a公司增值税按季度申报,账务处理上暂时不考虑货物成本。
解析:2023年第二季度销售额合计350,000元,季度销售额超过300,000元。不能享受免征增值税优惠政策,账务处理如下:
(1)2023年4月账务处理:
借:银行存款 50,500 贷:主营业务收入 50,000 贷:应交税费-应交增值税 500
(2)2023年5月账务处理:
借:银行存款 151,500 贷:主营业务收入 150,000 贷:应交税费-应交增值税 1500
(3)2023年6月账务处理:
借:银行存款 151,500 贷:主营业务收入 150,000 贷:应交税费-应交增值税 1500
在申报增值税时,已开具的增值税专用发票60,000元填在表《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》中第2栏次。其他发票或未开票合计290,000元填在第3栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算金额是7,000(350,000*2%),填写在第16栏。
(点击图片即可放大)
本期应纳税额减征额7,000元填写在表《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。
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例3:a公司是小规模纳税人,征收率为3%,主要从事x产品销售,假设2023年第三季度的销售情况如下:
2023年7月不含税销售额为50,000元;2023年8月不含税销售额为95,000元;2023年9月不含税销售额为150,000元。
假定7-9月货款全部收到,第二季度已开具增值税专用发票不含税销售额60,000元(选择按1%征收率开具发票)。a企业增值税按季度申报,账务处理上暂时不考虑货物成本。
解析:2023年第三季度销售额合计295,000元,季度销售额不超过300,000元,开具销售额60,000元专用发票需要缴纳增值税,剩余金额235,000免征增值税。
(1)2023年7月账务处理:
借:银行存款 50,500 贷:主营业务收入 50,000 贷:应交税费-应交增值税 500
(2)2023年8月账务处理:
借:银行存款 95,950 贷:主营业务收入 95,000 贷:应交税费-应交增值税 950
(3)2023年9月账务处理:
借:银行存款 151,500 贷:主营业务收入 150,000 贷:应交税费-应交增值税 1,500
根据财会〔2016〕22号关于小微企业免征增值税会计处理的规定,小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。第三季度销售额小于30万元,开具普票的销售额235,000可享受增值税免征,免征的增值税2,350,需要转到损益类科目。
在增值税申报时,免征销售额235,000填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》第3、10或第11栏次,如果没有其他免税项目,则无
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本期应纳税额减征额1,200元填写在表《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。
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【第6篇】小规模纳税人定额申报
一、增值税及附加税费申报
自2023年8月1日起,增值税与城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表整合,启用《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》。
10月征期时,按季申报的小规模纳税人将第一次使用新的报表办理增值税及附加税费申报。
电子税务局申报路径
1.【查账征收小规模纳税人】
登录电子税务局后,点击我要办税--税费申报及缴纳--增值税及附加税费申报--增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)查账征收适用。
2.【定期定额小规模纳税人】
登录电子税务局后,点击我要办税--税费申报及缴纳--增值税及附加税费申报--增值税及附加税费申报表(小规模核定/双定户适用)。
申报规则
填表顺序:主表--附列资料(一)(非必填)--减免税明细表--附列资料(二)--主表
(1)填写并保存增值税主表(填写并保存附列资料(一),非必填);
(2)填写并保存增值税减免税申报明细表;
(3)填写并保存附列资料(二)中附加税费情况表;
(4)回到主表核实表单内容无误后保存进行申报。
二、企业所得税申报
财产行为税与企业所得税综合申报实现了多个税种联合申报,包括企业所得税预缴申报、城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、契税、土地增值税、环境保护税、烟叶税、资源税共十一个税种。
【注意事项】目前财产行为税与企业所得税综合申报模块,不适用于跨地区经营汇总纳税企业的总机构、分支机构进行填报。
申报路径
1.原有路径:登录电子税务局后点击我要办税--税费申报及缴纳--企业所得税申报。(原有路径仍可正常办理申报)
2.新路径:登录电子税务局后点击我要办税--税费申报及缴纳--综合申报--财产行为税与企业所得税综合申报。
(点击图片看大图)
【申报提醒】在企业所得税表单填写界面,点击右上方主附表树可进行《a200000 中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)》、《a201020固定资产加速折旧(扣除)优惠明细表》主附表的切换。主附表分别填写并保存成功之后,点击【返回】按钮,回到财产行为税与企业所得税综合申报界面。
(点击图片看大图)
在财产行为税与企业所得税综合申报界面,选择要申报的所属期,勾选企业所得税左边勾选框--点击【选择未申报税源】按钮--确定税源信息-点击【下一步】跳转申报界面--确认数据无误--点击上方的【申报】按钮即可。
(点击图片看大图)
三、经营所得个人所得税申报
申报路径
1.【查账征收小规模纳税人】
(1)通过its系统网页端进行申报。
用法人或财务负责人或被授权的办税人员个税app账号登录its系统网页端后点击单位办税--经营所得。
如投资者自行申报,登陆投资者自己的个税app账号后点击我要办税--经营所得申报。
(2)被投资单位通过“自然人税收管理系统扣缴客户端”代为办理申报,登陆自然人税收管理系统扣缴客户端后点击左上方[经营所得]。
2.【定期定额小规模纳税人】
定期定额经营所得个人所得税在电子税务局办理申报,登录电子税务局后点击我要办税--税费申报及缴纳--定期定额户申报--定期定额户自行申报(个税及附加)。
四、水利建设基金申报
自2023年1月1日起继续征收水利建设基金。
2023年1月1日至2023年6月30日(所属期)免征地方水利建设基金,2023年7月1日至2023年12月31日(所属期)减半征收地方水利建设基金。
申报路径
登录电子税务局后点击我要办税--税费申报及缴纳--非税收入申报--非税收入通用申报表(水土、人防、地方水库、水利建设基金)模块进行水利建设基金的申报。
(点击图片看大图)
【第7篇】小规模纳税人账务处理流程
1、根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证。
2、根据记账凭证登记各种明细分类账。
3、月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总帐。
4、结账、对帐。做到帐证相符、帐帐相符、帐实相符。
5、编制会计报表,做到数字准确、内容完整,并进行分析说明。
6、将记账凭证装订成册,妥善保管。
7、纳税申报工作。
【第8篇】一般纳税人转小规模纳税人
第一步
进入首页点击我要办税-综合信息报告模块。
第二步
进入资格信息报告-一般纳税人转为小规模纳税人登记模块。
第三步
进入一般纳税人转为小规模纳税人登记后,点击“填表”,进行相关表单的填写,填写完成后,点击“保存”。
第四步
进行相关表单的填写,填写完成后,点击“保存”。
第五步
保存后,点击“提交申请”。
第六步
点击“查询受理结果”。
第七步
出现提示,点击“关闭”按钮,显示已受理完毕。
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【第9篇】建筑小规模纳税人税率
《税算盘》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!
随着社会的发展,国家大力支持创新创业,小规模纳税人的企业也在不断增加,各个地方对小规模纳税人企业的扶持政策也不尽相同,如果企业是小规模纳税人可以享受哪些税收优惠政策呢?
首先,我们先了解下小规模纳税人企业的标准是什么,小规模纳税人企业指该企业一年的销售额在指定的标准以下,且该企业没有健全的财务,不能按时申报纳税,但并不是所有的小规模纳税人都这样。
小规模企业本身是采用的简易征收的方式进行缴纳税收,比如我们比较熟悉的个人独资企业或是个体工商户,这些小规模企业都因为账面不健全,税务机关在一定时期后,会对企业的开票额进行直接核定纳税,其实这是一种带有惩罚性质的缴纳方式。
我国对小规模纳税人的企业优惠力度也是很大的,最新对小规模纳税人企业的政策是,该小规模纳税人企业一年的增值税标准为500万以下可以享受的政策:
1、企业为小规模纳税人企业,同时商品在流转过程中产生了利润,也就是产生了增值税,那企业一个月的销售额没有超过15万,季度的销售额低于45万,那企业可以免征增值税,如果超过月15万,季度45万,那就按照3%的增值税税率进行缴纳,当前受疫情影响减至1%征收。
2、小规模纳税人的纳税标准常规是500万开票额封顶,如果企业的开票额超过500万后,有一定概率会被税务机关直接认定为一般纳税人。
3、小规模纳税人企业在销售已经使用过的固定资产时,可以减至2%的税率征收增值税。
4、小规模纳税人企业可以开具增值税专用发票,但增值税专票不可以抵扣小规模纳税人企业的增值税。
什么样的企业可以选择注册为小规模纳税人?又可以享受哪些政策?
如果企业当前的业务量少,并且年开票额低于500万时,而且每月的应征销售额低于3万,季度应征销售额低于9万,那企业就可以选择注册为小规模纳税人。
小规模纳税人除了查账征收以外,还可以进行核定征收,核定征收主要是对企业的个人经营所得税进行核定,核定的税率为0.6%,加上增值税1%,附加税0.06%,综合税率不超过3.16%。核定征收的方式在一定程度上是可以为企业节省一部分税收的。
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【第10篇】小规模纳税人分录
一、小规模特点
1、定义:
小规模纳税人是指年应税销售额不超过500万元的增值税纳税人。
2、会计分录简单:
小规模体量小,业务单一,很多会计分录可以简化。
3、无进项税抵扣:
小规模纳税人采用简易计税,不需要进行进项税抵扣,所以一般成本费用均取得增值税普通发票即可。
4、货与发票整体计价:
购买物品不进行单独进项税核算,分录时需将进项税与物品价格合并,计算获得物品的价格。
二、小规模常用16笔会计分录
1、收到股东资本投入
借:银行存款
贷:实收资本
2、领取备用金
借:库存现金
贷:银行存款
3、租房(租房计入长期待摊费用)
借:长期待摊费用一房租
贷:银行存款
4、购置电脑、办公家俱等固定资产
借:固定资产
贷:银行存款
5、购置笔、纸袋等办公用品
借:管理费用
贷:库存现金(银存)
6、支付与销售有关和各项费用
借:销售费用
贷:现金(银存)
7、采购商品,增值税直接记入产品成本中
借:库存商品(含税价格)
贷:银行存款
8、银行手续费等
借:财务费用
贷:银行存款
9、销售货物
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费----应交增值税(按3%计提增值税)
结转成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
10、疫情期间按1%实际征收
借:应交税费--应交增值税(2%的减免)
贷:营业外收入--政府补贴
但实际上,很多会计直接按照1%计提税金。由于是小规模纳税人,分录的审核也不严格,也没有问题。
11、月未预提本月工资、福利费
借:管理费用----工资(非直接销售岗)
销售费用----工资(直接销售岗)
贷:应付职工薪酬
12、涉税的分录
销售实现收入时计提增值税:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费--应交增值税
根据增值税计提附加税:
借:税金及附加
贷:应交税费--应交城建税
贷:应交税费--教育费附加
贷:应交税费--地方教育费附加
缴纳税费时:
借:应交税费--应交增值税
贷:银行存款
借:应交税费--应交城建税
借:应交税费--教育费附加
借:应交税费--地方教育费附加
贷:银行存款
13、利息收入
应收计提:
借:应收利息
贷:财务费用--利息收入
实际收到利息:
借:银行存款
贷:应收利息
14、固定资产折旧
借:管理费用-折旧费(哪个部门使用计入哪个费用)
贷:累计折旧
15、材料入库
1)、购入材料或商品
如已取得发票等凭证或已支付货款,但材料或商品尚未运抵时:
借:在途物资(价税的合计)
贷:银行存款(接已支付的金额)
应付账款等(按应支付的金额)
待购入的材料或商品运抵小企业并验收入库时:
借:原材料/库存商品
贷:在途物资
2)、购入并已验收入库的材料,按实际成本
借:原材料(价税合计)
贷:银行存款(接已支付的金额)
应付账款等(按应支付的金额)
3)、委托外单位加工完成并已验收入库的材料,按委托加工过程中发生的实际成本
借:原材料
贷:委托加工物资
4)、生产经营领用材料,按实际成本
借:生产成本
制造费用
管理费用
销售费用等
贷:原材料
5)、随同商品出售并单独计价的包装物,按实际成本
借:其他业务支出
贷:原材料
6)、收到出租包装物的租金
借:现金/银行存款等
贷:其他业务收入等
16、月底结转本年利润
1)、结转成本,费用、税金至本年利润
借:本年利润
贷:主营业务成本
管理费用
销售费用
营业税金及附加
2)、结转本月收入至本年利润
借:主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
贷:本年利润
┃ 本文来源:会计分录、会计帮官微、正保会计网校初级会计职称
【第11篇】小规模纳税人企业所得税优惠
大家知道,企业在税务方面,区分为小规模纳税人和一般纳税人,那么针对小规模纳税人,国家给予了哪些税收优惠政策呢?
一、小规模纳税人如果是按季申报,则季度收入不超30万,免征增值税;如果是按月申报,则月收入不超10万,免征增值税;注意:开具专用发票的不在免征之列;
二、小规模纳税人如果需要缴纳增值税,则3%减按1%征收,优惠截止到2023年12月30日;
三、对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加;
四、对符合小微企业的小规模纳税人,年利润不超100万的企业所得税减按5%征收;100万到300万部分减按10%征收。
今年国家在扶持中小微企业创业方面确实落实了很多利好政策,如果有业务方向,不妨抽空去注册个公司,来开展相关业务。
来源:上海九九加一财务咨询有限公司
【第12篇】小规模纳税人认定
财务咨询 高鹏燕
很多新设公司都会考虑到底是选择一般纳税人还是小规模纳税人,本文就二者的区别进行具体的阐述,希望能对大家有所帮助。
一、认定条件不同
一般纳税人和小规模纳税人认定标准主要体现在经营规模和会计核算健全程度两个方面。
年应征增值税销售额500万元及以下,会计核算健全且能够提供准确税务资料的,可以成为一般纳税人,会计核算不健全的则为小规模纳税人;若年应征增值税销售额超过500万元,除以下特殊情况外,均应当向税务机关申请办理一般纳税人登记。
(一)年应税销售额超过规定标准的个体工商户以外的其他个人(即自然人),不办理一般纳税人登记;
(二)纳税人偶然发生的转让不动产、销售无形资产的销售额,不计入年应税销售额。比如某公司主营业务是生产出售家用电器,年销售额为400万,当年出售厂房设备赚150万,如果是按照500万销售额的划分标准来看,该公司应当认定为一般纳税人,但事实上出售厂房是偶然行为,取得的收入不计入应税销售额,因此无须申请办理一般纳税人。
二、计税方式不同
一般纳税人发生应税销售行为,采用一般计税方法计算应纳增值税额;小规模纳税人采用简易计税方式计税,一般纳税人发生特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选定,36个月内不得变更。
适用一般计税方法的,其应纳税额为销项税额减去进项税额,当销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,不足部分可以结转到下期继续抵扣;适用简易计税方式计税的,按销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
三、适用税率不同
(一)一般纳税人
一般纳税人的税率分别是13%、9%、6%,具体内容如下。
应税行为
增值税税率
销售或进口货物、加工修理修配劳务、有形动产租赁服务
13%
销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权
销售或进口下列货物:
(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、天然气、石油液化气、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
(4)饲料、化肥、农药、农膜;
(5)国务院规定的其他货物。
9%
销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、无形资产
6%
出口货物,境内的单位或个人销售的无形资产或国际运输服务、航天运输服务、向境外单位提供的完全在境外的消费的服务
零税率
这里说的零税率和免税是两个概念,以货物为例,免税只是货物在出口环节不征收增值税,而零税率对出口货物除了在出口环节不征收增值税外,还要对货物出口前已经缴纳的增值税进行退税处理。
一般纳税人也可以选择按照简易计税,适用3%或5%的征收率,不过简易计税项目不能抵扣进项,一般纳税人发生以下应税行为时可按照简易办法计算缴纳增值税:
(1)销售自产的建筑用砂、土、石料、商品混凝土等;
(2)建筑服务,以清包工方式提供建筑服务、为甲供工程提供的建筑服务、为建筑工程老项目提供的建筑服务;
(3)提供公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务的;
(4)销售其2023年4月30日前取得或自建的不动产;
(5)寄售商店代销物品、典当业销售死当物品。
(二)小规模纳税人
小规模纳税人的征收税率一般为3%,转让或出租(不含个人出租住房)其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产、销售旧货,减按2%征收率征收增值税,这里说的旧货是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物,但不包括自己使用过的物品。
目前的税收政策:自2023年3月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
四、纳税申报
一般纳税人按月进行增值税纳税申报,小规模纳税人可以选择按月或按季度申报增值税。
五、税收优惠政策
自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
而一般纳税人的优惠政策大多是对于某个行业或部分地区,比如一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
无论是一般纳税人,还是小规模纳税人,都各有其优点所在,要根据各自具体情况选择对公司更有利的纳税人身份,需要注意的是,一般情况下登记为一般纳税人之后,不得再转为小规模纳税人。
【第13篇】小规模纳税人企业所得税税率
一般纳税人和小规模纳税人的企业所得税税率是一样的吗?
答:自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;
对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
也就是说:只要是符合小微企业,不管是一般纳税人还是小规模纳税人企业所得税的税率是一样的,都是25%。
就是到2023年12月31号前。两种模式的企业,企业所得所都是按20%交纳,那个减按25%和50%是什么意思?
答:应纳税所得额不超过100万 实际企业所得税税率是5%;超过100不超过300万企业所得税税率10%。
比如说应纳税所得额是50万,减按25%就是按照50万*25%=12.5元;
纳税再乘以20%实际缴纳企业所得税2.5万元;
所以实际的企业所得税税率是5%;
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【第14篇】何为小规模纳税人
大家应该普遍听到一般纳税人和小规模纳税人这两个词,但是大部分朋友对于这二者的含义还不是了解,有些朋友还疑惑,我都没有申请,怎么就变成小规模纳税人了,怎么回事?这样吧,小编就简单来为大家解答:
新办企业除非自己申请为一般纳税人,否则就默认小规模纳税人来,所以初创企业大部分都是小规模纳税人,而当小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确的税务资料的话,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人资格。但是一旦认定为一般纳税人,就不能转为小规模纳税人了,这点大家要清楚!那么究竟什么是小规模纳税人呢?
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。年销售额的标准是多少呢?主要看财政局和国税局的规定。
公司申请一般纳税人-护航财税
而作为小规模纳税人,一些事项还是需要了解注意的,比较有利于公司的经营活动。
1、小规模纳税人是可以开增值税专用发票的,而除了满足一定条件(即月销售额超过3万元或者季销售额超过9万元)的住宿业,鉴证咨询业及建筑业可以自行开具之外,其他行业若有需要可以到税务机关代开。
2、一般来说小规模纳税人的增值税征收率为3%。但是也有例外的,例如小规模纳税人(除其他个人外)销售固定资产,需减按2%的征收率征收增值税;若销售、出租不动产,则征收率为5%;若是提供劳务派遣服务等,则可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
3、小规模纳税人月销售额不到3万元或者季销售额没有9万元的话,若要开具与其经营业务范围相应的增值税普通发票和不开票销售,是可以免税的;而若需要申请代开或自开增值税专用发票的,应按规定预缴增值税税款。
4、小规模纳税人若是按季申报的,如使用税控器具开具发票的话,每个月都需要按原规定期限在网上抄报开票数据并清卡。在抄税期间,需完成清卡之后才可申领发票。
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以上就是小编为大家介绍的什么是小规模纳税人,以及作为小规模纳税人应该注意哪些事项。小编提醒,小规模纳税人虽然比较普遍,而且没有一般纳税人的好处多,但不代表每家公司都必须去申请。有一句话说得好,适合自己的才是最好的,如果公司的经营需要一般纳税人的头衔,就很有必要去申请,若不需要,那么申请了也意义不大。
【第15篇】小规模纳税人交税
昨天国家税务总局公告2023年第5号正式下发,第一条即是小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。这里要特别强调一下,如果当期发生不动产销售,在计算时候要扣除不动产销售额,也即是扣除当期不动产销售额后季度不超过45万的部分销售免征增值税。
有些企业主看到这个信息,以为季开票收入不超过45万一分钱税都不交,这样理解的人不在少数,实际上是非常错误的认知。公告中明确说是免增值税,也即是应税收入对应的增值税是免除的,那么对应的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加也都是免交的。这两重税的税负为0, 但还有企业所得税需要交,即政府要参与企业的经营成果利润总额(标准叫法是应纳税所得额,有时候利润总额不等于应纳税所得额)的分配,标准税率为25%。如果企业季度收入40万,季度应纳税所得额为10万,那么企业将缴纳企业所得税10万*25%=2.5万。因为有小微企业所得税优惠政策,按照最新政策不超过100万应纳税所得额的小微企业实际是减按12.5%做为计税基数,同时乘以小微企业20%的税率,最终结果是2.5%,即10万的应纳税所得额只交2500元税。如果没有政策要交25000的税,优惠了90%,可见国家对小微企业发展的重视,让小微企业在经营成果的分配上更有获得感,活下来,并且扩大生产活得更好。
综上,一般企业经营过程中要交三重税,第一重是增值税,第二重是三项附加税,第三重是企业所得税。如果股东要分配利润,企业还要代扣代缴20%的个人所得税。因此,季度不超过45万免税并不是不交税,实际上只是免除头两重税,如果有所得还要交企业所得税,分配股息红利还要代扣代缴个人所得税。