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核定征收的税率可以改吗(15个范本)

发布时间:2024-01-16 10:29:02 查看人数:66

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的核定征收税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是核定征收的税率可以改吗范本,希望您能喜欢。

核定征收的税率可以改吗

【第1篇】核定征收的税率可以改吗

由于带货主播、明星艺人利用个体、个独;进行违规避税风波后,各地的核定征收政策都有收紧,现在还能享受核定征收的税收洼地少之又少。那么现在还能继续享受核定的洼地又较为稳定的是那些呢?今天给各位老板讲讲重庆税收洼地。

政策收紧的问题,也是今年年初开始的,基本上多数的园区都已经取消了核定征收,少数还在持续核定的园区对于行业的限制也比较大,手续要求也很严格,或者就是要去法人到场办理 。重庆园区从政策稳定性上或者行业限制上来说都是具有优势的。

重庆税收洼地个体户核定征收,税率仅0.6%--1.2%(行业不同、税率不同)。且行业限制放得很宽,政策稳定程度也很不错,小规模的个体工商户若开普票还可免增值税,不需要实体办公,也不需要法人到场办理。

由于个体工商户只需要缴纳个人经营所得税后资金就能自由分配,不需要在缴纳个人所得税以及分红税,所以现在的监察力度都比较强。但对于企业来说通过核定征收来解决企业的税负压力是一项很不错的方式。

为何小编一直在注册个体工商户而不是个体独资企业呢?首先个人独资企业与个体工商户最大的不同就是个人独资企业可以对外进行投资,但是对于投资性的个人独资企业都不在允许进行核定。

通过税收优惠园区来进行合理合法的节税是目前企业减税降负的主流方式,但是随着金税四期的推行想要通过政策来减税降负就需要保证业务的真实性。税务问题,可留言,私信,评论。

【第2篇】服务业核定征收税率

2023年居然还可享受核定征收?综合税率5%左右!

所得税在根据企业账目情况分为查账征收与核定征收,大多数企业在面临的企业所得税的税负压力,会申请小规133模纳税人对应的核定征收去解决企业所得税税负问题。由于一般纳税人想要享受小规模纳8967税人的核定征收政策只能选择经济开发区出台的税收优惠政策,企业如果想要享受核定征5424收来减轻企业所得税税负压力,必须以总部经济招商模式入驻到对应的园区享受核定征收政策。

以小编所在的税收洼地园区为例,地区政府为让企业以总部经济招商模式入驻园区,出台了针对于企业存在的税负问题的税收优惠政策红头文件:

小规模纳税人的个人独资企业核定征收

1、可申请核定征收,核定征收个人生产经营所得税0.5%-2.1%,增值税3%,附加税0.18%(小规模减半征收)

2、综合税率:5%左右

一般纳税人的有限公司财政奖励

增值税财政奖励比例:在地方留存的50%的基础上,奖励地方留存的奖励地方留存的70%-85%

企业所得税财政奖励比例:在地方留存的40%的基础上,奖励地方留存的奖励地方留存的70%-85%

企业能够享受哪一种税收优惠政策来做对应的税收筹划方案要根据企业所面临的税负压力的不同而选择对应的税收筹划方案,对增值税以及企业所得税双重税负压力都比较重的企业通过享受一般纳税人的财政奖励扶持税收优惠政策;而现代服务业面临的企业所得税税负问题通过享受小规模纳税人的核定征收税收优惠政策。

园区政府出台红头文件政策大力推总部经济招商模式的同时,也为以总部经济模式入驻园区的企业提供专业人员为企业进行新办企业的流程推进,从工商注册、核名、账务处理以及企业注销有专业的人员进行对接跟进办理,其整个流程推进需企业法人积极配合,真正的做到让企业以总部经济招商模式入驻园区缴纳税费享受税收优惠政策来减税降负。

对应税收优惠政策红头文件明确说明企业享受对应税收优惠政策面临的税种的税率以及对应的扶持比例:

现代服务、建筑行业通过成立小规模个人独资企业享核定征收税收优惠政策

小规模纳税人个人生产经营所得税核定行业利润率10%,再根据五级累进制进行计算,能开具3%的增值税专用发票让企业抵扣,附加税小规模纳税人减半征收0.18%,综合税率在5%左右。

针对一般纳税人有限公司,重点在财政奖励返还资金

主体公司在税收洼地去新成立新公司、分公司、子公司以及现有主体公司的注册地址迁移企到园区,把主体公司的业务分包到园区让其对应业务的税费缴纳在当地园区,企业正常的经营运转正常按时纳税,园区在税费地方留存的部分按月及时的将财政奖励返还资金返还给企业,财政奖励返还资金的返还比例达到70%-85%!(按月财政奖励返还,返还及时,政策稳定)

以上园区税收优惠政策对于企业以总部经济招商模式入驻时企业要在合法的情况下去使用税收优惠政策进行减税降负。税收洼地的税收优惠政策稳定,财政奖励税收优惠政策对应的财政奖励扶持资金在返还上做到及时性,于入驻企业签订对应税收优惠政策的合同列明双方的责任与义务,维护双方的共同利益,做到真正的政企合作共赢。

本文作者:资深税务筹划师 任老师

友情提示:若本文没有解决您的问题,通过'税收筹划荏苒'为企业做适合本企业的税务筹划方案。

图片来源:网络(侵删)

【第3篇】核定征收企业所得税税率是多少

核定征收企业所得税税率是多少?

企业所得税核定征收的税率5%可以是农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业。

企业所得税核定征收的税率7%可以使农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业、交通运输业。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

⑴资本性支出。是指纳税人购置、建造固定资产,以及对外投资的支出。企业的资本性支出,不得直接在税前扣除,应以提取折旧的方式逐步摊销。

⑵无形资产受让、开发支出。是指纳税人购置无形资产以及自行开发无形资产的各项费用支出。无形资产受让、开发支出也不得直接扣除,应在其受益期内分期摊销。

⑶资产减值准备。固定资产、无形资产计提的减值准备,不允许在税前扣除;其他资产计提的减值准备,在转化为实质性损失之前,不允许在税前扣除。

⑷违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人违反国家法律。法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失,不得扣除。

⑸各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人违反国家税收法规,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。

核定征收企业所得税税率是多少?综合所述,企业不管是经营多业的,还是单独经营项目进行核算,其核定征收企业所得税税率都是有主管税务机关根据相关的因素进行确定的,所以如果你不是很清楚自己行业的所得税率不妨去会计学堂网或者主管税务机关进行咨询。

【第4篇】工程核定征收的税率

“轻税小牛”专注税务筹划五年,园区招商。

一项工程开展之前的准备工作离不开设计。我国作为基建方面的大国,对于建筑设计的需求也是很大的,这样催生出了很多建筑设计公司。设计属于服务行业,服务行业最显著的特点之一就是利润空间很大,但是成本上的支出与贸易行业相比的话明显要少很多。利润空间大,成本支出少,企业所得税的税负也就很重了。前两天就有一个建筑设计公司的老板咨询到想要节税几百万。建筑设计公司的组成并不复杂,这位老板的设计公司有六个部门,部门与部门之间都是独立核算。笔者建议通过将部分业务外包出来,成立个体户进行开展,个体户开票给设计公司作为成本。

个体户的好处

一:没有增值税:对于设计公司来说基本上是没有啥进项可以抵扣增值税的,4.1日—12.31日小规模个体户开普票免征增值税及附加税。

二:没有分红税,企业所得税,税收园区的个体户可申请核定征收,个人经营所得税缴纳完税后,资金就可自由分配了。

三:税率低,由于是核定征收个人经营所得税,所以税率很低,0.6%—1.2%、行业不同,税率不同。按1000万来算,成立两家个体户,只需缴纳6万的税就可完税。

其实现在企业拆分部分业务出来交由园区个体户进行开展的税务筹划模式已经是很常见的税收筹划模式,不管其稳定性还是合理性都是经过实践验证过的。一家一般纳税人公司,正常的税种有增值税13%、企业所得税25%、分红税20%,其他的小税种就不说了。就这三大税种的综合税负都在40%以上了。这时候通过税收优惠政策进行税务筹划在合理合法的范围内节税,才是解决企业税负的正解。

现在网上的税务筹划,税收优惠政策到处都是,很多税率都低得过于夸张,正常来说有税收优惠政策的园区都是为了招商引资,不可能给出太低的税率,所以就需要诸位看官仁者见仁、智者见智了。其次想要通过享受税收优惠政策达到节税目的的纳税人同样需要保证业务的真实性,三流一致等。

【第5篇】最新核定征收企业所得税税率表

《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!

企业所得税太高,一直是很多企业的通病,不管是财务和老板都一直致力于解决这一块的问题,今天小编给大家推荐一个方法,可以很好的解决这个问题,那就是通过成立个人独资企业享受核定征收政策,综合税率低至3%。

相信大家对核定征收政策已经耳熟能详了,因为很多企业都通过这个方法解决税负压力,但是小编还是在这里啰嗦一下,核定征收政策即在税收洼地成立个人独资企业核定个人所得税税率0.5%

假设某某软件开发公司,以小规模利润500万开票举例增值税:

享受优惠政策前:

企业所得税:利润*25%=125万;

股东分红个税:(利润-所得税)*20%=75万;

应纳税总额:200万

享受优惠政策后:

增值税:500万*1%=5万;

附加税:5万*12%=0.6万;

个税:500万*0.5%= 2.5万;

应纳税总额:8.1万

筹划后可省税金达189.9万

对于一些利润比较高的企业,也可以通过在税收园区成立服务类的个人独资企业来解决,比如某某营销策划中心,某某信息技术中心,某某广告制作中心等等,通过和主体公司发生业务,把利润转移到个人独资企业上面来,享受核定征收以后,缴纳了3个点左右的税金以后这笔资金就可以直接提现了,并且这笔资金是不必再缴纳分红个税的!

版权声明:本文转自《财税小侦探》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解

【第6篇】建筑业核定征收税率

《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!

对于核定征收,很多园区针对的仅仅只是服务业,对于其他的一些行业是暂不支持的,虽然服务类的个人独资、个体工商户适用大多数企业,但总有一些企业的情况是解决不了的,大家都知道,想要核定征收,那么就必须得有真实业务作为支撑,为了问题而去解决,而不是制造问题来解决。

一些企业除了业务涉及到服务方面难以取得相应成本票据之外,比如建筑类企业、贸易类企业,也是需要运用到个人独资企业、个体工商户核定征收的,对于这种情形,目前已有园区推出了核定征收政策,不过只可成立个体工商户来享受。

针对于贸易类的个体工商户,园区给到优惠政策是核定其个人经营所得税为0.3%,或许在前年一些企业是享受到这方面的核定的;而建筑类的个体工商户,核定后的税率是0.5%,这两种类别的个体工商户核定征收税率是否满意呢?

虽然服务业是最容易缺少成本票据的,但是不同类型的企业,所面对的税负问题也是不一样的,尽管最终的结果是相同的。企业想要很好的解决税负问题,那么就得寻找合适的税收优惠政策,不能以虚构业务的方式来解决企业的成本问题,一切必须是真实合理的。

想了解更多税收优惠政策,请持续关注笔者动态,或关注《财税小侦探》了解详细内容。

【第7篇】核定征收企业所得税的税率

说到纳税筹划,很多老板或高收入者会觉得非常的难,实际上每一项纳税筹划,只要稍微思考一下,便可以找到一定的方法,当然也一定是合理合规的。目前,最推荐的便是企业运用税收优惠政策来减轻企业税负。今天着重为大家讲解一下个人独资企业在税务筹划中的运用。

个人独资企业,简而言之就是一个人出资经营,归一个人所有和控制,并且由个人享有全部经营收益和承担经营风险的企业。以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任,破产时借方可以扣留业主的个人财产。

个人独资,它的存在有着自己独立的特点,首先,在投资主体方面,个人独资企业只有一个自人人投资成立,而合伙企业是由2个人以上的自然人成立的。其次,在企业财产方面,个人独资企业的所有财产,都归自然人个人所有,投资人是企业财产初始出资和企业存续期间积累财产的唯一所有者。

所以说,投资人对企业的管理和经营有着绝对的支配权和控制权。再次,在责任承担方面,个人独资的再无全部由投资人承担,并且和注册资金无关,承担的责任是无限责任。最后,在主体资格方面,个人独资不具有法人资格的经营实体,没有自己的法律人格,独资企业不承担独立责任,而是有投资人承担无限责任。

个人独资大家都了解得差不多了,那么,今天为什么我们会谈到个人独资企业呢?

张总,经营了一家设计公司,前几年业务起来了,每年的收入都过1000万,按理说是一个非常高兴的事情,但是他每天都在为税收的事情发愁,愁什么呢?因为设计行业里面,最大的成本就是一些人工费用,除此之外,其他的成本费用很少,这样就导致他们只有硬上税。不过在一次偶然聊天中,我知道他的这个情况后,给他推荐了一个可以成立个人独资核定征收的税收洼地,他的困境一下子就得到了解决。

具体解决方法如下例:

小规模的可以申请核定征收,核定征收定额核定,核定个人经营所得税税率:2%

例:企业差500万成本票上25%企业所得税和使用个人独资企业税收对比。

一般纳税人:

企业所得税:500万*25%=125万

个人独资企业:

增值税: 500万*3%=15万

附加税:500万*0.18%=0.9万

个人所得税 500万*2%=10万

总税收:15万+0.9万+10万=25.9万

实际缴纳税收:25.9万

企业所得税与个人独资税收对比:125万-26.8万=98.2万

相当于一家个人独资,可以为企业解决98.2万的税收

最后,说了这么多,企业该如何注册和享受政策呢?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156--8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

其实在实际公司业务中,怎样进行税务筹划,应视情况而定。老板和财务们也不必过度担心,但合理运用税收优惠政策,不失为一种好的节税方案。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

【第8篇】建安企业核定征收税率

2023年企业该如何享受0.5%的个税核定征收政策?

今年2023年对于小规模个体工商户来讲有什么变化吗?去年11月政府出台了利好个体户的政策,不允许歧视个体户政采,个体户可以升级为有限公司等等,在税负上,个体工商户一般纳税是很少的,并且一样可以申请核定征收纳税。

文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解

特别是在优惠政策的园区,个体工商户的个税税率能够享受更低的核定,今年小编所在园区个体工商户个税税率核定0.5%,相当于企业年营业额在500万内,则个税只需缴纳2.5万,且个体工商户除了可以帮助企业解决成本发票外,还可以帮助个人在外承接业务,需要开具发票的问题,因为个人承接业务需要开具发票,是需要按照劳务报酬所得20%-40%进行缴纳的,所以也是可以通过个体工商户来减轻税负压力的。

今年核定征收主要以个体工商户为主的,但是个人独资企业也是可以核定征收的,但是目前能做的地方比较少,但也都是默认核定,目前对干行限制要求不大,但主要还是以服务业,建筑业,贸易业为主。 服务行业个税核定0.5%,建筑行业个税核定1%,商贸行业个税核定0.8%。

文章出处:本文转自《繁税税》公众号,更多税收优惠政策,可在公众号了解

【第9篇】小规模纳税人核定征收税率

现如今在我国,有很多地方都有税收优惠政策,而这些地方往往是经济比较落后的地区,所以,会推行很多税收优惠政策,来吸引企业入驻,企业入驻当地后给地方带来税收,地方再用这部分税金发展经济。入驻的形式大部分是以总部经济招商形式,即不需要企业到实体到当地经营,只需要在当地注册就可以了。

关于核定征收:核定征收又分文两种,定率征收和定额征收。定率征收就是地方核定你的利润率,再套五级累进制进行征收。优点:营业额少,核定税率就低。缺点:营业额高,核定税率就高;定额征收就是不管你营业额多少,不管你行业利润多少,地方只定额税率为1.66%,虽然都是核定征收,但是所核定的方式不同,所导致最后的税率不同。

定律核定:

1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。

2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2023年的小规模增值税减按1%征收)

3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。

4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。

定额核定:

目前重庆园区的核定税率为1.66%(增值税1%,个人经营所得税0.6%,附加税0.06%)。

例如:

某网络科技有限公司的股东想把本年度企业利润的800万转入自己的私人账户,那么正常用一般纳税人缴纳的税费:

企业所得税:800万*25%=200万

分红税:(800万-200万)*20%=120万

总税额:120万+200万=320万。

如果在重庆园区成立两家个人独资企业,用业务分包的方式将这800转入这两家个人独资企业,那么需要缴纳的税费(定额核定):

总税额:800万*1.66%=13.28万。

个人独资企业不要缴纳分红税,可直接转入法人私卡。所以与一般纳税人相比,个人独资企业的税率更低,更可以帮助企业和老板省税。

【第10篇】企业所得税核定征收税率鉴定表

各位财务小伙伴们,你还在为分不清企业所得税适用税率发愁吗?别急,小编为您搞定这些难题。

1、基本税率25%

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第四条

2、适用20%税率

概述:自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:

1.年度应纳税所得额不超过300万元

2.从业人数不超过300人

3.资产总额不超过5000万元

无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条

3、适用15%税率

1.国家需要重点扶持的高新技术企业

概述:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

2.技术先进型服务企业

概述:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部税务总局商务部科技部国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条

3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业

概述:对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:根据《财政部国家税务总局关于广东横琴新区福建平潭综合实验区深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》(财税〔2014〕26号)第一条

4.西部地区鼓励类产业

概述:对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2023年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。

政策依据:《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条

5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业

概述:集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二条

6.从事污染防治的第三方企业

概述:自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部税务总局国家发展改革委生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(财政部税务总局国家发展改革委生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条

4、适用10%税率

1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形

概述:国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第四条

2.非居民企业特定情形所得

概述:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条

【信息来源:税台网】

【第11篇】生产制造业核定征收的税率是多少

个人独资企业可以享受核定征收政策,综合税率非常低,且无需缴纳25%的企业所得税。那么,个独核定的相关政策是怎么样?核定征收的个人独资企业税率是多少?接下来,鼎瑞优企的小编就带大家一起来了解一下。

什么是核定征收

核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关依据相关法规采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。

什么是个人独资企业

个人独资企业,即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号)明确:自2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

个独核定税率如何计算

1.个人独资企业应当缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。

2.个人独资企业核定征收,个人所得税按营业收入计算。

3.个人独资企业核定征收计算公式:

个人独资企业核定征收个人所得税=应纳税所得额*适用税率*五级累进税率-速算扣除数

其中:个人独资企业核定征收应纳税所得额=总收入*应纳税所得额

个人独资企业一般情况下为小规模纳税人,年营业额不超过500万,增值税目前可以享受1%征收率,附加税根据增值税而变化为0.06%,个人经营所得税核定后在0.25%-2.16%之间,综合的税负率一般不超过3%。

个独核定征收的优势有哪些

(1)个独独资企业免征企业所得税,税率低,企业个税核定征收;

(2)个人所得税税率可低至0.25%;

(3)分红不用再重复征收个税,可以直接提现,归投资人自由支配;

(4)可虚拟注册:实际办公地和注册地分离,可以异地办公。

如何享受个独核定征收

个独企业的核定征收目前是以总部经济税收优惠政策的形式制定实施的,一般只有特定的园区才有。这类园区大多不要求企业以实地办公的形式入驻,只要把一些税收落在当地即可。企业想要享受个独核定征收,就需要找到一个靠谱的园区招商机构,入驻园区享受核定征收。

【第12篇】生产经营所得核定征收的税率

税收优惠政策公众号《税筹小七》为您解答。

个体工商户大家也都听说过吧,个体工商户经营比较灵活,自主决定权大,一般规模都比较小,所以国家也常常会出一些税收优惠政策来持有小规模纳税人企业。

个体工商户通常是由一个自然人或者家庭的形式组成的,可以依法从事经营活动,个体工商户只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税,没有企业所得税,个体工商户也能减轻一部分税负压力。小规模纳税人增值税今年按照1%进行缴纳,除了增值税以外,个人经营所得税也是可以享受优惠政策的。

现在一些地方政府出台了为了带动当地经济发展,出台了一些税收优惠政策。个体工商户核定征收,个税核定税率为0.5%-1%,综合税率在3%以内,一年开票额为500万,对于企业限制不大,基本上的行业都是可以入驻的。

假设一家企业缺少200万的成本发票,需要纳税,那么自己纳税和在园区注册一家个体工商户纳税税费差距有多大呢?

主体公司:200万*25%=50万。

园区个体户:200万=1%=2万。

企业入驻园区,一定需要保证业务的真实性,保障三流合一,全程也不需要自然人亲自到场,园区会提供一站式服务,注册到注销,不限制地区。

了解更多税收优惠政策请关注公众号《税筹小七》。

【第13篇】个人所得税核定征收税率表

2019核定征收个人独资合理节税多少?个税核定1.5%,总税负4.86%

个人独资企业是指个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业,是最古老、最简单的一种企业组织形式。它的存在期比有限责任公司早多了,只是大家现在更多的使用有限责任公司,而有点忽略了它的前辈。它们的共同点是都是自然人个人出资设立的公司,差异点也不少。

个人独资企业享受的是国家政策,是十分稳定且长期有效的,整体节税效果可以得到保障的。个体工商户在法律规定中超过10万元一定要查账征收的,对于市面上说个体工商户可以享受当地的核定征收最低税率甚至能低于1.5%是无稽之谈,因为10万元以上就是要查账征收收取35%的生产经营所得个税,对于企业主们来讲每个企业进行节税的金额数量都应该大于10万,这样下来企业根本没有享受到应有的收收优惠。我们再看个人独资企业是如何享受税收优惠政策的,个独可以被设立在中国税收洼地之中,然后享受当地正为了招商引资而付出的税收优惠,这对于我们来讲是一件非常好的事情,既满足了当地政府对于招商引资的需求,同时也让我们企业能合理合法的享受税收优惠政策!

某自由职业者年度劳务费300万元、增值税税率3%,应税所得率10%核定征收的个人独资企业为例来计算。而个人所得税的应税所得额为300÷(1+3%)×10%≈291262元,适用35%的个人所得率税率,速算扣除数为65500,实际应交个税为291262×20%-10500≈47752元,增值税税金:300万÷(1+3%)×3%=8.74万元。

那么如果按劳务报酬20%-40%的税率交纳个税,这些年入数十万的自由职业者们

会甘愿缴纳这么多税金吗?他们又是怎么做的呢?

答案就是【由用人单位或职业自由人】成立具有【个税核定征收】的个人工作室!知识点:小编推荐的重庆、湖北、上海园区可以按照开票收入的1.5%征收所得税那么需要交税明细如下(个税核定1.5%):

1. 增值税税金:300万÷(1+3%)×3%=8.74万元

2. 应交地方附加税金:8.74万×5% =0.44万元

3. 应交个人所得税:300万÷(1+3%)×1.5%=4.37万元

当然,随着个人独资企业的销售收入越来越高,个税适用的税率也越来越高,税负也会越高。超出120万后,个人独资企业就不在享受增值税免征的优惠政策,超过500万的时候,就需要做一般纳税人的认定,对于会计核算的要求也会越来越严格,核定征收也不再适用。这样在做税务筹划的时候,就需要考虑是否感觉企业的规模进行分立。

我们一切都按法规来!业务真实,发票合法

首先,只有您和公司发生存在真实的业务往来关系,签订符合规定的合同,

有收入才会开票,发票是从税务局的系统开出的,真实合法。

当然,随着个人独资企业的销售收入越来越高,个税适用的税率也越来越高,税负也会越高。超出120万后,个人独资企业就不在享受增值税免征的优惠政策,超过500万的时候,就需要做一般纳税人的认定,对于会计核算的要求也会越来越严格,核定征收也不再适用。这样在做税务筹划的时候,就需要考虑是否感觉企业的规模进行分立。

个人独资企业(132+7193+5807 甜):

园区给与企业进行核定征收,增值税3%,附加税0.15%,所得税2%以内。

(小规模、一般纳税人都可核定征收)

现在很多企业都采用注册个人独资企业的方法降低税负,如果能利用好节税地的税收优势,将能更好的合理节税。

哪些适合个人独资企业(个税核定1.5%)的注册登记呢?

建筑设计、网络科技、生物研发、咨询服务、营销策划、信息技术、

企业管理、商务服务、市场推广、会务服务、展览展示、文化创意、

设计服务、医药科技、医药咨询、医药学术推广、贸易等行业

【第14篇】建筑业核定征收的税率

要想富,先修路。不知这句话留在多少人的脑海里,这基本是扎根在很多人内心深处,为啥呢? 因为以目前来看,这句话是太对了,那么修路需要什么呢? 答案就是基础建设

基础设施主要包括交通运输,机场,港口,桥梁,通讯,水利及城市供排水供气,供电设施和提供无形产品或服务于科教文卫等部门所需的固定资产。

这样就产生了一系列的工程公司,想富就需要这类工程公司,工程公司在我国目前还是较大的主力部队,创造的税收也是非常大的。很多老板就很郁闷了,辛辛苦苦的一年,很大一部分都要上交税收。虽然赚钱了,但谁不希望赚多一点呢?

正常一般纳税人公司企业所得税:25%;增值税:6%/9%/13%;附加税:增值税的12%;分红税:各项支出所剩纯利润的20%

不能细算,一算下去,一半的利润都要拿去缴税了。

现在告诉您个消息,所得税可以核定了,核定税率:2.5%,而且出表在一个星期内,可以从以前的25%核定到2.5%,税负降低90%。

目前小微企业,高新技术的所得税有优惠,这个政策适合那些没有这些政策或者没有申请这些政策的工程企业。

如何实际操作这些过程的或想要了解更多行业的税收政策尽请关注《小西税筹》!

【第15篇】2023核定征收税率

了解更多更详细的税收优惠政策,可移步公众号《税虾虾》

现在许多老板都在注册个体工商户,这是为什么呢?个体工商户作为小规模纳税人,它是由个人出资成立的,最基本的市场经营主体,同时,个体工商户也是市场中最多的经营主体。

虽说个体工商户的规模缴纳,不及一般纳税人企业,但是个体工商局的经营范围还是相当的广泛。相比较于有限公司等等,注册个体工商户门槛较低,只需要相关的基本资料即可;注册流程也较为简单,经营范围也比较广泛,模式也较为灵活。还能申请核定征收政策,因此在去年,有许多的人都在注册个体工商户,个体工商户在去年尤其火爆。

个体工商户作为小规模纳税人,规模较小,但是由于市场主体较为庞大,国家许多的税收扶持性政策都是小规模纳税企业。在22年的11月,相关部门颁布了相关的文件,进一步保障了个体工商户的权益。

个体工商户作为小规模纳税企业,主要需要缴纳增值税,附加税,个人生产经营所得税。个体工商户依法不需要缴纳企业所得税,在缴纳完个人生产经营所得税之后,也不需要缴纳分红税。因此即使一些老板名下有一家规模较大的企业,但还是会成立一些个体工商户来享受税收优惠政策。

今年在地方的税收优惠园区内的个体工商户,经过核定之后,核定个人生产经营所得税的税率为0.6%—1.2%。月营业额不超过10万,免征增值税;超过10万,就需要缴纳1%的增值税,综合税率在3%左右即可完税。也就是说月营业额100万,只需要缴纳3万左右的税费即可完税。

核定征收的税率可以改吗(15个范本)

由于带货主播、明星艺人利用个体、个独;进行违规避税风波后,各地的核定征收政策都有收紧,现在还能享受核定征收的税收洼地少之又少。那么现在还能继续享受核定的洼地又较为稳定…
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