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印花税纳税自查表(15个范本)

发布时间:2024-01-07 20:37:02 查看人数:54

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的印花税税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税纳税自查表范本,希望您能喜欢。

印花税纳税自查表

【第1篇】印花税纳税自查表

原创 hjh 老忽说会计 4天前

税务实务小文章(1)

背景:近日盘龙区税务局密集通知企业进行印花税自查,主要是针对购销合同税目。某专管员要求,企业要自查最近三年的购销合同,如印花税未足额缴纳,要依据购销合同足额缴纳印花税。

印花税自查,你遇到问题了吗?来自老忽说会计00:0008:58

对此,有些企业遇到了难题,主要是:

1.以往在购销业务中,部分业务在交易之前并没有签订合同;

2.以往已签订的购销合同,有一部分丢失了,无法找到;

3.企业以往签订的合同都是含税价,不知道有没有法律效力;

4.不明白印花税购销合同税目的计税依据到底是什么。

针对以上问题,结合目前的税法规定和交易习惯,老忽我来说说看法。

1.以往在购销业务中,部分业务在交易之前并没有签订合同

应该说,在办理购销业务的时候,购销双方签订书面合同,对标的物、价格以及双方权利义务进行明确约定,是非常有必要的,是对购销双方的法律保障。这首先要给予肯定。

在实际经济活动中,部分购销业务因交易习惯或双方信任度很高,因而没有签订购销合同,直接进行了购销活动。这种情况是很常见的。比如说,商场、超市零售商品,一般都是不签订购销合同的。另外,针对老客户、熟悉客户的持续性供货,往往也不签订购销合同,而是根据双方的口头约定进行交易。毫无疑问,上述没有签订购销合同的交易都是合法的、有效的。

《中华人民共和国合同法》第十条规定,当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。另外,《中华人民共和国合同法》第九章买卖合同中,未规定是否采用书面形式。故而可以这样理解,商品购销业务在没有签订书面合同的情况下,只要实际达成了交易,都可以认定为购销双方存在“口头形式的合同”。

2.以往已签订的购销合同,有一部分丢失了,无法找到

购销合同作为企业的重要法律凭证,企业有责任妥善保管,这是毋庸置疑的。

那么,以往签订的购销合同丢失了,无法找到,应该怎么办呢?我认为,对确实无法找到的购销合同,企业可采取两个方法进行补救,一是向购销往来单位提出请求,让对方复印一份;二是自己重新制作一份,请对方盖章。首先按第一个方法补救,如往来单位不愿意提供方便,就按第二个方法补救。按第二个方法补救的情况下,如往来单位不愿意签字盖章,也没什么关系,企业把相应的收货单或发货单复印一下,附在重新制作的合同后面就行。

需要说明的是,《中华人民共和国合同法》并没有对保管合同作出专门规定,更谈不上处罚不处罚之类的问题。

3.企业以往签订的合同都是含税价,不知道有没有法律效力

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其它有关增值税法制,增值税为价外税,价格是价格,税额是税额。所以,购销合同中的价格,在不约定是否含税的情况下,依法应该是不含税价。因为增值税是国家税法规定的法定义务,企业只能约定价格,不能约定税额。

但是,老忽我在前几天的文章里,提到在实务中我国几乎所有的合同价格都是“含税价”,这虽然与增值税制相违背,却是活生生的现实。这一点大家是必须了解的。至于说为什么是这样,只能说是交易习惯吧!

企业以往签订的合同都是含税价,那它有没有法律效力呢?当然有法律效力。

4.不明白印花税购销合同税目的计税依据到底是什么

《中华人民共和国印花税暂行条例》没有明确规定购销合同的计税依据,但是规定了购销合同的征税范围,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,同时规定了购销合同税目的税率为“购销金额的万分之三”。这当中的“购销金额”,我认为就是购销合同税目的“计税依据”。

当然了,针对“购销金额”这个计税依据,我还有几点补充:

第一,实务中我们只针对销售合同计算缴纳印花税,而不理会采购合同的印花税,事实上按税法规定,无论是采购还是销售合同,都需要计算缴纳印花税的;

第二,购销金额表现在合同上,如果合同约定的是不含税价,那么购销金额就是不含增值税的。如果合同约定的是含税价,那么购销金额就是含增值税的。如果合同没有约定的是否含税,那么默认购销金额是含增值税的购销金额。

第三,企业在没有签订购销合同或者购销合同不全的情况下,按照会计账面记载的销售额作为依据,来计算缴纳印花税,是正确的做法。

来源/老忽说会计 文/老忽

(原创文章 未经许可不得转载)

【第2篇】下列属于印花税的纳税人有

1.(单选题)某企业2023年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2023年实际应缴纳的车船税为( )元。

a.500

b.625

c.792

d.1 000

2.(单选题)甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。

a.甲和乙为纳税人

b.甲和丙为纳税人

c.乙和丁为纳税人

d.甲和丁为纳税人

3.(多选题)下列关于车船税的表述中,正确的有( )。

a.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证

b.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

c.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税

d.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

4.(多选题)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。

a.合同的双方当事人、担保人、证人、鉴定人

b.会计账簿的立账簿人

c.产权转移书据的立据人

d.在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位

5.(判断题)省、自治区、直辖市人民政府确定车辆具体适用税额应当遵循以下两条原则:第一,乘用车依排气量从小到大递增税额;第二,客车按照核定载客人数20人以下和20人(含)以上两档划分,递增税额。

以下为答案解析,一定要做完才能看哦:

1. 正确答案:c

考点:车船税的计算

解析:已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。应纳税额=500×2-500×1×5÷12=792(元)。

2. 正确答案:a

考点:印花税纳税人

解析:根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

3. 正确答案:abcd

考点:车船税的征收管理

解析:无。

4. 正确答案:bcd

考点:印花税纳税人

解析:签订合同的各方都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

5. 正确答案:正确

考点:车船税的征税范围、税目、税率

解析:无。

【第3篇】印花税纳税申报表怎么填

2023年6月1日起进行财产和行为税合并申报,那印花税该怎么申报呢?和小编一起看看吧~

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1、登录厦电子税务局。

2、依次点击“我要办税”→“税费申报及缴纳”→“申报税(费)清册”,进入其他申报页面,选择财产和行为税合并纳税申报,点击【填写申报表】按钮。

3、进入申报表填写界面,选择印花税申报。若提示无可申报的税源信息,则需查看【认定信息】中的纳税期限是否选择正确,若确认无误可以点击【税源采集】按钮进行税源采集。

4、在税源采集的引导页面,可以进行【查询税源】,【新增税源】,【作废税源】的操作。如需【新增税源】,则选择“税款所属期”后,点击“新增税源”,在“印花税税源明细表”中录入当期税源并保存。

5、税源录入完成后返回“财产和行为税合并纳税申报”页面,勾选“印花税”,点击页面右上角的“下一步”按钮,进入申报明细页面。申报明细页面将展示根据税源自动填写的“财产和行为税纳税申报表”,确认相关信息无误并点击“申报”按钮,即可完成申报。

6、申报成功后,系统返回申报成功的回执信息。

【注意事项】

1.按期申报和核定征收的纳税人,应先进行相应征收品目(税目)的税种认定。如果未进行印花税税种认定,只能进行按次申报。

2.进行税种认定后,纳税人每期(月)都需要对该税目进行申报,即便没有发生纳税义务也需要零申报。

来源: 厦门税务

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【第4篇】印花税纳税申报流程及相关注意事项

《中华人民共和国印花税法》自2023年7月1日起施行,新旧政策和新旧税率的变化在前期已经详细介绍过啦,现在小编带大家了解一下印花税纳税申报流程和新法实施引起的一些申报变化。

印花税纳税申报流程

根据《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》自2023年6月1日起,纳税人申报缴纳城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税中一个或多个税种时,使用《财产和行为税纳税申报表》。纳税人新增税源或税源变化时,需先填报《财产和行为税税源明细表》。涉及到相关税种纳税申报前,需到所属税务局办理相关税种的认定。

印花税申报步骤:

1.登录电子税务局—我要办税—税费申报及缴纳—财产和行为税纳税申报—新增申报

2.税源信息采集(税种:印花税)

3.新增采集信息

4.选择所属期(税费种认定信息的纳税期限)

5.填写报表-登记报送-财产和行为税纳税申报

6.勾选印花税-下一步-申报

新法实施后纳税申报注意事项

1.纳税申报时注意合同金额中增值税税款是否单独列明,如果单独列明则填列不含税金额。

2.纳税申报时记得核对一下出现的相关税目和税率。例如:

(1)原来税目“加工承揽合同”税率为“按加工或承揽收入0.5‰贴花”变为现在税目“承揽合同”税率为“报酬的0.3‰”;

(2)原来税目“建设工程勘察设计合同”税率为“按收取费用0.5‰贴花”变为现在税目“建设工程合同”税率为“价款的0.3‰”等。

3.暂行条例规定:应纳税额不足一角的,免纳印花税;应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。新法中并未体现这一条,纳税申报时注意一下尾数的填写。

4.新法明确规定了纳税地点。

(1)纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;

(2)纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税;

(3)不动产产权发生转移的,纳税人应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。纳税申报时注意不同纳税人纳税地点的不同。

5.印花税所属期:按季、按年或者按次计征。纳税申报时记得税费种认定信息的纳税期限。

6.纳税申报时有本期是否适用小微企业“六税两费”减征收政策这个选项,注意:该优惠政策执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日;根据规定已享受其他优惠政策的,可叠加享受本优惠政策。

政策依据

中华人民共和国印花税暂行条例(1988)

中华人民共和国印花税法(主席令第八十九号)

国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告(国家税务总局公告2023年第9号)

财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告(财政部 税务总局公告2023年第10号)

来源:田甜 中税中兴

【第5篇】印花税纳税申报错了

办税服务厅,由税务局申报岗位工作人员代企业录入申报系统.

二、财务报表申报法律依据:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条 纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料.

扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料.

三、关于财务报表报送错误问题,从上述《征管法》第二十五条规定可以明白:财务会计报表必须如实申报,和财务账簿记录一致,如不慎报送错误的,需要更正错误数据,保证申报资料真实、准确.因为财务报表不涉及扣缴税款问题,所以不需要做退税处理,直接更正就可以了.

纳税人通过网上申报系统正式上报财务报表后,发现数据错误需要进行修改的,可由纳税人携带财务报表修改申请(加盖公章)及纸制财务报表到主管税务机关办税服务厅,税收申报岗位人员进行审核并修改申报数据,可以找办税人员沟通,从税务局后台作废错误的财务报表,然后重新按正确的数据金额再次申报.

纳税申报和缴纳税款的区别

答:一个是申报一个是缴纳的区别.

纳税申报是指纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为,是纳税人履行纳税义务、承担法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的一项重要制度.纳税人、扣缴义务人的纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告表的主要内容包括:税种、税目、应纳税项目或者应代扣代缴、代收代缴税款项目、适用税率或者单位税额、计税依据、扣除项目及标准、应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额、税款所属期限等.纳税申报是指纳税人、扣缴义务人在发生法定纳税义务后,按照税法或税务机关相关行政法规所规定的内容,在申报期限内,以书面形式向主管税务机关提交有关纳税事项及应缴税款的法律行为.

纳税,即税收中的纳税人的执行过程,就是根据国家各种税法的规定,按照一定的比率,把集体或个人收入的一部分缴纳给国家.

纳税申报期和税款所属期的区别是什么?

答:1、性质不同

纳税申报期:税务稽查,是税务检查的一种,是指税务稽查机构的专业检查时期.税务检查包括税务稽查.

税款所属期:按照国家税务总局征收管理司编著的《新税收征收管理法及其实施细则释义》的解释,税务检查,是税务机关以国家税收法律、行政法规为依据,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和扣缴义务的情况进行检查和处理的时期总称.

2、时间不同

税款所属期是指需要报税月份的起始点和截止点,例如:7月1号到15日就可以申报第二季度的增值税,而纳税申报期是4月1日至6月30日.

3、所交税费种类不同

纳税申报期包括企业依法交纳的增值税、消费税、企业所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加等税费

而税款所属期则包括矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等税费,以及在上缴国家之前,由企业代收代缴的个人所得税等.

【第6篇】购销合同印花税纳税义务人

印花税法

印花税是以经济活动和经济交往中,书立、使用、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

知识点:纳税义务人

中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人。

具体规定

纳税人

解释

立合同人

合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人

立据人

土地、房屋权属转移过程中买卖双方的当事人

立账簿人

营业账簿的纳税人

领受人

权利、许可证照的纳税人

使用人

国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证

各类电子应税凭证的签订人

注意:对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人。

知识点:税目与税率

(一)税目——13个税目,列举征税

合同或具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部门确认征税的其他凭证。

13个税目

购销合同;加工承揽合同;建设工程勘察设计合同;建筑安装工程承包合同;财产租赁合同;货物运输合同;仓储保管合同;借款合同;财产保险合同(人寿保险合同不需要缴纳印花税);技术合同;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。

详细解释

1.购销合同

发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同缴纳印花税;但电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。

2.加工承揽合同

包括加工、定做、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同。

3.建筑工程勘察合同

包括勘察、设计合同。

4.建筑安装工程承包合同

包括总承包合同、分包合同和转包合同。

5.财产租赁合同

包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同。

6.货物运输合同

包括民用航空、铁路运输、海上运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。

7.仓储保管合同

包括仓储、保管合同,以及作为合同使用的仓单、栈单等。

8.借款合同

银行及其他金融组织与借款人所签订的合同(包括融资租赁合同)(经营租赁合同按照财产租赁合同缴纳印花税),不包括银行同业拆借合同;民间借贷合同不缴纳印花税。

9.财产保险合同

包括财产、责任、保证、信用保险合同,以及作为合同使用的单据。

10.技术合同

包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。

技术转让合同:包括专利申请权转让和非专利技术转让

技术咨询合同:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花。

11.产权转移书据

包括:财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同;

“财产所有权”转移书据的征税范围是指经政府管理机关登记注册的动产和不动产所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据、个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”。

12.营业账簿

分为记载资金的账簿和其他账簿(包括日记账簿和各明细分类账簿);

各种日记账、明细账、总账均属于营业账簿,缴纳印花税;各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿,属于非营业账簿,不征收印花税。

13.权利、许可证照

包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,不包括卫生许可证、投资许可证等。

【例题1·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。

a.产品加工合同

b.法律咨询合同

c.技术开发合同

d.出版印刷合同

『正确答案』acd

『答案解析』选项a、c、d属于印花税的应税项目。

【例题2·单选题】(2023年)下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。

a.供用电合同

b.融资租赁合同

c.人寿保险合同

d.法律咨询合同

『正确答案』b

『答案解析』电网与用户之间签订的供用电合同、人寿保险合同、法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

【例题3·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

a.商品房销售合同

b.土地使用权转让合同

c.专利申请权转让合同

d.个人无偿赠与不动产登记表

『正确答案』abd

『答案解析』选项c,专利申请权转让合同是技术合同的范围。

【例题4·多选题】孙某将自有商铺无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )

a.孙某应缴纳契税

b.王某应缴纳契税

c.孙某应缴纳印花税

d.王某应缴纳印花税

『正确答案』bcd

『答案解析』契税是由产权承受人缴纳,所以应该是王某缴纳契税;自有商铺无偿赠与属于产权转移书据,立据双方需要缴纳印花税。

【例题5·多选题】(2023年)下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。

a.银行设置的现金收付登记簿

b.个人出租门店签订的租赁合同

c.电网与用户之间签订的供用电合同

d.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单

『正确答案』bd

『答案解析』选项a,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如现金收付登记簿,属于非营业账簿,不征收印花税;选项c,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

【例题6·多选题】(2023年)电网公司甲在2023年4月与发电厂乙订了购售电合同1份,与保险合同丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供用电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了一份购房合同。下列关于甲公司计缴纳印花税的表述中,正确的有( )。

a.与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税

b.与乙签订的购电合同按购销合同缴纳印花税

c.与用户签订的供用电合同按购销合同缴纳印花税

d.与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税

『正确答案』abd

『答案解析』选项c,与用户签订的供用电合同不需要缴纳印花税。

(二)税率——比例税率和定额税率(记住)

1.在沪深证券交易所、全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与优先股、股票所书立的股权转让书据,均依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券交易印花税——单边征收; 证券交易印花税的有关规定

2.香港市场投资者通过沪港通买卖、继承、赠与上交所、深交所上市a股,按内地现行税制规定缴纳证券(股票)交易印花税;内地投资者通过沪港通买卖、继承、赠与联交所上市股票,按香港特别行政区现行税法规定缴纳印花税。

知识点:税收优惠

1.对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税;

但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。

2.无息、贴息贷款合同免税;

3.房地产管理部门个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;

4.农牧业保险合同免税;

5.在商品住房等开发项目中配套建造安置住房的,依据政府部门出具的相关材料、房屋征收(拆迁)补偿协议或棚户区改造合同(协议),按改造安置住房建筑面积占总建筑面积的比例免征印花税。

6.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税;

7.对公租房经营管理单位建造公租房涉及的印花税予以免征;

8.棚户区改造:对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税自2023年7月4日起予以免征。

【例题1·多选题】下列凭证中,无需缴纳印花税的有( )。

a.房屋赠予合同

b.银行同业拆借所签订的借款合同

c.无息、贴息贷款合同

d.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

『正确答案』bcd

『答案解析』选项a,需要缴纳印花税。

【例题2·多选题】下列合同中,免征印花税的有( )。

a.贴息贷款合同

b.仓储保管合同

c.农牧业保险合同

d.建设工程勘察合同

『正确答案』ac

『答案解析』选项b、d没有免税的规定。

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【第7篇】印花税纳税方式

今天和大家摆摆印花税,这可和大家的经营息息相关哦,那么我们开始吧!

一、印花税是什么?

印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。

二、哪些人要交印花税?

印花税的纳税义务人是在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。

印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。(注意:无论在中国境内或者境外书立,只要满足上述条件,均为印花税的应税凭证!)

三、印花税的纳税时间?

印花税应当在书立或领受时贴花。书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。

四、印花税有哪些种类?

印花税根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照条例所附《印花税税目税率表》执行。

五、什么是印花税的“贴花”?

谈到印花税,大家可能都听说过“贴花”,这可不是让您采一朵花贴上!而是指将印花税票贴在合同、账本等应税凭证上。

印花税实行的是“三自”缴纳方式,即自行计算、自行购买、自行贴花并划销。

六、印花税有哪些优惠政策?

印花税的优惠政策种类和数量都较多,截止目前约有66项,包括普惠类减免、促进小微企业发展的税收优惠、改善民生及社会保障类优惠等等,这里就为大家列举几种最为常见的免征印花税情况:

常见的免征印花税情况:

1.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

4.无息、贴息贷款合同;

5.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

6.其他单项规定。

除了免征,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税,这也是在实务当中最为常见的优惠。

除此之外,随着国家减税降费和支持小微企业发展的政策力度加大,财税2023年联合发文,印花税针对小微企业再添普惠性税收减免政策,具体规定如下:

“由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税和印花税(不含证券交易印花税)。执行时间为2023年1月1日-2023年12月31日。”

我市对此是按照50%的比例实行顶格减征。

七、印花税的计算及申报

印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!

【例】

某小规模纳税人2023年4月开业,领受工商营业执 照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元 ; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元 ;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2023年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。

试计算该企业2023年共需缴纳的印花税额:

(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:

应纳税额 =1×5×50%=2.5(元)

(2) 企业订立产权转移书据应纳税额:

应纳税额=1000000×0.5‰ ×50%= 250(元)

(3) 企业订立购销合同应纳税额:

应纳税额= 2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)

(4)企业订立借款合同应纳税额:

应纳税额= 500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)

(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:

应纳税额= 5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)

(6) 企业其他营业账册应纳税额:

应纳税额= 10×0 = 0 (元)

(7)24月份企业应纳印花税税额:

应纳税额=2.5 + 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)

(8 )10月份资金账簿应补缴税额为:

应补纳税额=(6000000 -5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)

计算出应纳税额后

纳税人可以选择以下方式进行申报:

1. 自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。

2. 网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。

八、一图看懂印花税税率表

年底:莫让小小“印花税”,生出“大风险”!

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【第8篇】印花税纳税申报表下载

申报类问题

1.财务报表提交时提示千户企业上传附件或附注,请问如何处理?

答:千户集团季度财务报表要求上传附件。请点击申报界面右上角“上传附注”按钮,根据填写的财务报表在附件“原始财务报表资料”处上传。

2. 房产税有一部分房产从从价变为从租,如何进行税源采集?

答:(1)出租的房产,在房产税基础信息界面点击对应房源后方【维护明细信息】,点击【变更】,填写“其中出租房产原值”和“其中出租面积”,变更时间选择房屋交付出租当月后点击【保存】,开始从租计征;(2)首次新增从租信息,需要点击界面左上角“从租计征”维护对应出租信息,点击【新增】,填写“申报租金所属租赁期起/止”、“申报租金收入”,如果可享受减免税优惠政策,点击【增行】进行维护,点击【保存】完成从租计征信息采集;如果需要对已采集的从租信息进行修改,点击【变更】,修改完成后点击【保存】即可;(3)如果房屋停止出租,则在维护明细信息界面,点击【变更】,将“其中出租房产原值”和“其中出租面积”改为零,变更时间为房屋停止出租当月后点击【保存】,恢复从价计征。

3. 请问在哪里下载已申报的印花税报表?

答:请通过【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报清册】—【按期应申报】—【财产和行为税纳税合并申报】模块,点击【填写申报表】,选择【财产和行为税申报查询维护】并进入界面,选择相应的“税款所属期”或“申报日期”点击【查询】,查询出相应的申报信息,选择需要打印的申报表点击【打印】按钮下载pdf文件至本地,再自行打印。

【第9篇】一般纳税人印花税公式

印花税,即将迎来重大变化。2023年7月1日起,新印花税法将正式执行,与现行的暂行条例相比,新印花税法主要有11大变化:包括计税依据、税率、免税范围等等,今天带大家快速掌握一下,大家学起来,别到时候交错了税!

根据《印花税法》与现行《印花税暂行条例》比对,我们给大家总结了11点变化,具体如下:

1、印花税法将征税范围进行了缩减,权利、许可证照不用交印花税了(现行价格是每件5元),会计不要弄错了,多交冤枉税。

2、部分项目印花税税率降低了:像承揽合同、运输合同、建设工程合同等,商标权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据的印花税税率,都由先前的万分之五降低到了万分之三。

3、用法律规定的形式,将财税〔2018〕50号规定的营业账簿印花税税率优惠进行确认,具体详见后面税率比对表。

4、一直困扰财税人的增值税是否作为印花税计税依据问题得到明确:增值税不作为计缴印花税依据,但签的合同是含税价,且没有单独列明增值税的,全额计算缴纳印花税(这个地方,在实务中,需要注意筹划)。

5、困扰会计人的“尾数规定”(应纳税额不足1毛免税,一毛以上的“四舍五入”交税)取消了,直接改为按实际计算税额交税。以后,应缴和实缴差异的问题,不会再有了。

6、境外个人缴纳印花税的扣缴义务人得到了明确:

7、纳税期限和纳税地点明确:

纳税期限上,明确了按季、按年、按次计征的具体申报期限:

纳税地点上,明确了单位、个人等纳税人的具体纳税地点:

8、印花税虽然是小税种,但所涉及的金额一般也不会太多。但是在现行暂行条例下,实行的是“轻税重罚”的思路,印花税法则打破了这种现状,之后统一按征管法执行。

9、明确了证券交易印花税属于征税范围,等于将之纳入了法律规范。

10、对于同一个凭证,但多方共同持有的情形,明确了各方的计税金额:各自涉及的金额分别计算应纳税额(现行是由各方就所执的一份各自全额贴花)。

11、明确减征、免征印花税的范围,下图是免税优惠范围(一共8项):

补充:上图制作中漏掉了“非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同”。

另外,给大家附上一张印花税新旧税率比对表,让大家更加一目了然地了解印花税的具体变化:

最后,关于印花税如何计算和会计处理的问题,我们给大家简单说下:

1、如何计算缴纳印花税?

具体计算公式:

计算其实挺简单的,但是不同税率的种类和税收优惠比较多,大家在计算的时候一定要细心。

2、印花税如何入账?

印花税虽然小,但是风险并不小,实务中有不少企业因为少交、忘记缴纳印花税,而被查被罚的案例,建议大家尽快学习新规定,规避各种涉税风险奥。

【第10篇】印花税纳税申报表填写

昨天,是不是有很多会计小伙伴们已经发现,找遍了电子税务局,之前每个月都需要申报的印花税申报表(按月)找不到了?只有印花税申报表(按次),是不需要申报了?还是以后都改按次申报表里申报啦?还是有其他新的规定啊?

莫慌哦!小编来告诉您前因后果:其实是2023年7月1日起,按照新印花税法的相关规定:印花税、按年或者按次计征。不再有按月的计征方式啦!

政策依据:《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第十六条:印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起十五日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起十五日内申报缴纳税款。

《国家税务总局关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条规定:印花税按季、按年或者按次计征。应税合同、产权转移书据印花税可以按季或者按次申报缴纳,应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。大家也可登录进电子税务局查看税费种认定信息,路径为我的信息-纳税人信息-税费种认定信息查询。

当您看到需要申报的印花税税收品目的纳税期限是季的话,则是按季度申报的,可以等待到10月申报期申报三季度的印花税(按季)。没有认定的或者认定是次的,还是应当自纳税义务发生之日起十五日内,在印花税申报表(按次)里申报缴纳税款。

当然,也有朋友会问,按次申报可能会遗漏忘记申报,是否可以调整为按季呢?

答案是可以的哦!

政策依据:根据《国家税务总局江苏省税务局关于调整印花税纳税期限等有关事项的公告》(国家税务总局江苏省税务局公告2023年第3号)规定

(一)应税合同、产权转移书据印花税可以按季或者按次申报缴纳,应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳。

(​二)境外单位或者个人的应税凭证印花税可以按季、按年或者按次申报缴纳。纳税人可在上述范围内选择纳税期限,一经选择,在一个纳税年度内不得变更。如果有需要调整的,可以前往当地主管税务机关办理纳税期限的选择哦!一经选择,在一个纳税年度内不得变更。

更多问题可在评论区留言噢!

【第11篇】一般纳税人印花税怎么算

印花税法,7月1日起执行。算起来,还有10天的时间,现行的印花税暂行条例就要退出历史舞台。虽然之前,我们给大家做过一些讲解,但是有些人还是存在一些疑问。结合之前的文章,以及大家问得比较多的问题,我们今天给大家系统地讲一下印花税。

拿印花税法和印花税暂行条例进行详细的对比,两者至少有11个变化点,这些我们不再赘述,具体可看:印花税,变了!7月1日起新规正式执行,别交错了税!

大家比较关注的印花税税率问题,以及最新的税率记忆口诀,大家可以参见:新印花税,来了!7月1日起,这是最新最全的税率表和记忆口诀!

然后我们进入本篇文章的正题,我们将从税种定义、纳税义务人、税目和税率、计税依据、应纳税额、免税优惠、纳税地点、扣缴义务人、纳税义务发生时间、计征方式等方面给大家全面讲解印花税。

1、什么是印花税?

2、哪些人(行为)需要交印花税?

至于扣缴义务人的情形,境内有代理人的,代理人就是扣缴义务人,没有代理人的,纳税人自行申报,证券交易的证券登记结算机构是扣缴义务人。

3、税目和税率都具体有哪些?

印花税征收是采取列举制,如果在列举范围内没有的,则就不用缴纳印花税。但也因此,印花税税目和税率很是繁多,而且较之前有了很多变化,需要大家注意,别到时候交错了税。具体如下:

印花税法有17个明细税目,原来的权利、许可证照,营业账簿中其他账簿等税目被删除了,意味着7月1日以后,房产证、营业执照、专利证等不用交印花税了。

4、计税依据是如何规定的?

相较之前,计税依据进一步明确了,尤其关于增值税税款这块,再也不用纠结了。实务中建议大家在合同中分开列明金额和所涉增值税税款。

5、应纳税额怎么计算?

6、哪些情形可以免征印花税?

另外,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同也免征印花税,上图中漏掉了,特此标注。另外这里明确了个人与电子商务经营者订立的电子订单免征印花税,这也意味着电子订单被明确属于应税凭证,非个人与电子商务经营者订立电子订单,则需要缴纳印花税。

7、纳税地点有什么具体的规定吗?

8、纳税期限是怎么规定的?

纳税人书立应税凭证的当日为印花税的纳税义务发生时间。

最后,印花税虽然是个小税种,但是涉税风险却一点也不小。纵观每年税务局公布的税案里,总有那么几个是因为印花税出了问题,被查、被罚的。

常见的印花税涉税风险事项,诸如忘记申报印花税,不申报印花税,没有按规定税目税率申报印花税,申报印花税的金额不对等等,都是一些考验人的细心和耐心的东西。

一般大家多注意一些,就不会出现什么大问题的。但就怕不当回事,涉税事宜处理得又不规范,税务局通过印花税的疑点牵扯出了其它涉税问题,到时候就得不偿失了。

【第12篇】属于印花税纳税人的是

赵国庆

7月1日,《中华人民共和国印花税法》(以下简称“印花税法”)施行后,随着《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第22号,以下简称“22号公告”)的发布,一些印花税常见争议问题有了清晰答案,方便纳税人进行准确的税务处理。

制图:冯玥

多主体合同的纳税主体是谁?

在现实生活中,很多合同的订立不仅涉及交易双方,还涉及其他第三方,如合同见证人、鉴定人等。此时,一份合同便涉及多方,究竟哪些主体应该缴纳印花税,22号公告第一条第一款明确,书立应税凭证的纳税人,为对应税凭证有直接权利义务关系的单位和个人。也就是说,与应税凭证无直接权利义务关系的第三方,不需要缴纳印花税。

另外,22号公告第一条第三款明确了多主体拍卖合同的纳税主体。如果拍卖成交确认书按照买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税,那么纳税人应为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人。

委托贷款合同是否缴纳印花税?

委托贷款合同是否缴纳印花税、谁是印花税的纳税人,是争议已久的问题。

22号公告发布前,实务中有两种观点:一种观点认为,对于委托贷款而言,银行只是受托方,不确认利息收入,只确认佣金手续费收入,因此这种合同不属于印花税征税范围,不需要缴纳印花税;另一种观点认为,委托贷款合同是基于中国金融监管的特点,委托人没有提供贷款业务的资格,所以要借银行的名义去提供贷款。因此,对于委托贷款业务,应由银行和借款人按照贷款合同缴纳印花税,而委托人和银行之间的委托贷款协议书,仅作为明确委托、代理关系的凭证,不属于印花税征税范围,委托人不缴纳印花税。

从22号公告的规定来看,显然认可第二种观点。根据22号公告第一条第二款,采用委托贷款方式书立的借款合同属于印花税的应税凭证,印花税纳税人为受托人和借款人,不包括委托人。

何为“在中国境外书立在境内使用的应税凭证”?

印花税法明确,在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。但何为“在中国境外书立在境内使用的应税凭证”,22号公告发布前没有答案。印花税法实施后,22号公告直接借鉴了增值税关于跨境劳务境内外划分的原则,明确了具体的判定规则。

具体来说,“在中国境外书立在境内使用的应税凭证”,包括以下四种情形:一是应税凭证的标的为不动产的,该不动产在境内;二是应税凭证的标的为股权的,该股权为中国居民企业的股权;三是应税凭证的标的为动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权的,其销售方或者购买方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权;四是应税凭证的标的为服务的,其提供方或者接受方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的服务。

司法判决书是否属于征税范围?

22号公告发布前,法院司法判决不动产过户的裁决书,是否属于产权转移书据,是否需要缴纳印花税等问题也不太明确。

22号公告第二条第四款明确,人民法院的生效法律文书,仲裁机构的仲裁文书,监察机关的监察文书不属于印花税征税范围。这样各地税务机关有了统一的执行口径,这类问题就能彻底解决。

涉及多方的应税合同、应税产权转移书据如何缴税?

涉及多方的应税合同、应税产权转移书据如何缴纳印花税,是22号公告发布前争议较大的问题。

举例来说,a公司将全部股权分别转让给甲、乙、丙三个自然人,签署一份转让合同,合同总价款1亿元,其中甲涉及2000万元、乙涉及5000万元、丙涉及3000万元。此时,甲、乙、丙应按各自涉及金额缴纳印花税,还是都按1亿元缴纳印花税,这个问题容易引起税企争议。对此,7月1日施行的印花税法明确,同一应税凭证有两方以上当事人书立的,按照各自涉及的金额分别计算应纳税额。

22号公告在此基础上进一步明确:同一应税合同、应税产权转移书据中涉及两方以上纳税人,且未列明纳税人各自涉及金额的,以纳税人平均分摊的应税凭证所列金额(不包括列明的增值税税款)确定计税依据。

这就是说,对于一对多或者多对一主体的应税凭证、应税产权转移书据,如果应税凭证、应税产权转移书据列明了各自金额,多人按照应税凭证、应税产权转移书据中列明的各自金额缴纳印花税;只列明总金额,没有列明各自金额的,多人按照平均分摊金额缴纳印花税。

作为行为税,印花税能退、能抵吗?

印花税法实施前,鉴于印花税属于行为税,签订合同行为既然已经发生,缴纳过的印花税就应该不存在退税和抵税的情况。22号公告明确了两种印花税可退税和抵税的情形,属于重大变化。

一种情形是,应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致。22号公告第三条第二款明确,应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,不变更应税凭证所列金额的,以所列金额为计税依据;变更应税凭证所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据。已缴纳印花税的应税凭证,变更后所列金额增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;变更后所列金额减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。

另一种情形是,纳税人因应税凭证列明的增值税税款计算错误导致应税凭证的计税依据减少或者增加的。22号公告第三条第三款明确,纳税人应当按规定调整应税凭证列明的增值税税款,重新确定应税凭证计税依据。已缴纳印花税的应税凭证,调整后计税依据增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;调整后计税依据减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。

同时,22号公告还明确了两种印花税不能退税的情形。一种是未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款;另一种是纳税人多贴的印花税票,不予退税及抵缴税款。

减免规定的执行规则是怎样的?

考虑到印花税是针对应税合同征税,合同涉及两方或多方。因此,在减免印花税时,究竟是减免一方的印花税还是减免双(多)方的印花税,实践中存在争议。

例如,《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)规定,自2023年1月1日—2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同,免征印花税。这里就容易产生歧义——究竟只免征金融机构的印花税,还是同时免征金融机构和小型企业、微型企业的印花税?

对此,22号公告第四条明确,对应税凭证适用印花税减免优惠的,书立该应税凭证的纳税人均可享受印花税减免政策,并明确特定纳税人适用印花税减免优惠的除外。结合上例来说,除有特别规定外,金融机构和小型企业、微型企业签订了借款合同后,均可享受印花税减免政策。

本文刊发于《中国税务报》2023年7月8日b2版。

来源:中国税务报

作者单位:中汇税务师事务所

责任编辑:杜伟 宋淑娟 (010)61930016

【第13篇】股权转让印花税纳税地点

目前,股权转让缴纳印花税主要分两种情况:

1、 根据财税[2005]11号文件规定,买卖、继承、赠与所书立的a股、b股股权转让书据,由立据双方当事人分别按1‰的税率,按照“股权转让书据”交纳印花税。2007年5月30日,该税率已经由1‰调整为3‰.

2、 根据国税发[1991]155号文件规定,企业股权转让所立的书据,即除书立的a股、b股股权转让书据以外的股权转让合同,按照“产权转移书据”,按所载金额的万分之五缴纳印花税。

企业股权转让的其他税务

外商投资者境内企业股权境外交易也应缴纳印花税。

根据财税【1988】255号、国税发【1991】155号文件规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人(包括……外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人),都是印花税的纳税义务人。上述凭证无论在中国境内或者境外书立,均应依照条例规定贴花。印花税暂行条例列举征税的合同在国外签订时,不便按规定贴花时,应在带入境内时办理贴花完税手续。 并且外商投资者境外交易股权只是在境外付款,必须在境内办理审批和变更登记手续。所以该股权转让协议应该在带入境内时按规定的税率贴花。

目前,与股权转让的税收政策包括流转税、所得税和行为税三类,分税种就征收或暂免征作了明确界定。

一、营业税

《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)规定,自 2003年1月1日起,对以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。对股权转让不征收营业税。

二、企业所得税

(一)一般政策规定根据新《企业所得税法》和《实施条例》规定:“转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。”因此企业转让股权取得的收入应作为企业的收入总额计算应纳税所得额。

同时《企业所得税法》第十六条规定:“企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

其中净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。“(《企业所得税法实施条例》第七十四条)

举例:某公司将长期持有的w公司长期股权投资出售,共得价款15.8万元,存入银行;该项长期股权投资账面余额为15.2万元,未计提减值准备。会计分录为:借:银行存款

158000贷:长期股权投资

152000投资收益

6000据此,该公司计算股权转让所得为158000-152000=6000元。

(二)重组业务中股权转让的涉税处理政策依据:《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]59号)

1、股权收购、股权支付的概念。

(1)股权收购:是指一家企业(以下称为收购企业)购买另一家企业(以下称为被收购企业)的股权,以实现对被收购企业控制的交易。收购企业支付对价的形式包括股权支付、非股权支付或两者的组合。

例如:a公司与b公司达成协议,a公司收购b公司60%的股权,a公司支付b公司股东的对价为50万元银行存款以及a公司控股的c公司10%股权,a公司收购股权后实现了对b公司的控制。在该股权收购中a公司为收购企业,b公司为被收购企业。

(2)股权支付:是指企业重组中购买、换取资产的一方支付的对价中,以本企业或其控股企业的股权、股份作为支付的形式。

2、股权收购交易的所得税处理方式

(1)一般性税务处理:

①被收购方应确认股权转让所得或损失。

②收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。

③被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

(2)特殊性税务处理:同时符合下列条件的,可以选择适用特殊性税务处理规定:①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。

②被收购的股权不低于被收购企业全部股权的75%.③企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。

④收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%.⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。

特殊性税务处理规定:即暂不确认股权转让的所得或损失。

①被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;②收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;③收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变。

3、举例

分析相关资料:2008年9月,a公司发布重大重组预案公告称,公司将通过定向增发,向该公司的实际控制人b公司发行 36?809 万股 a 股股票,收购其持有的c公司50%的股权。增发价7.61元/股。收购完成后,c公司将成为a公司的控股子公司。c公司成立时的注册资本为856?839?300元,其中d公司的出资金额为 214?242?370 元,出资比例为 25%,b公司的出资金额为642?596?930 元,出资比例为75%.根据法律法规,b公司承诺,本次认购的股票自发行结束之日起36 个月内不上市交易或转让。

相关的企业所得税处理分析

(1)业务的性质此项股权收购完成后,a公司将达到控制c公司的目的,因此符合《通知》规定中的股权收购的定义。

(2)企业所得税政策的适用尽管符合控股合并的条件,并且假设所支付的对价均为上市公司的股权,但由于a公司只收购了c公司的50%股权,没有达到75%的要求,因此应当适用一般性处理:①被收购企业的股东:b公司,应确认股权转让所得。

股权转让所得=取得对价的公允价值-原计税基础=7.61×368090000-856839300×50%=2372745250元假设b公司适用25%税率,因此其股权转让应纳的所得税为:2372745250×25%=593186312.5元②收购方:a 公司取得(对c公司)股权的计税基础应以公允价值为基础确定,即:2801164900元(7.61×368090000)。

③被收购企业:c公司的相关所得税事项保持不变。

如果其它条件不变,b公司将转让的股权份额提高到75%,也就转让其持有的全部c 公司的股权,那么由于此项交易同时符合财税[2009]59号文件中规定的五个条件,因此可以选择特殊性税务处理。

【第14篇】纳税申报报了印花税

4月12日,国家税务总局发布《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第9号),决定自2023年6月1日起,全面推行财产和行为税合并申报。通俗的讲,就是“简并申报表,一表报多税”。

事实上,江苏作为先行试点省份,已于2023年12月1日起,实行财产和行为税合并纳税申报,即:仅一张《财产和行为税纳税申报表》可申报多个税种:城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税。

小编位于先行试点的江苏,以印花税为例,为大家整理了简并申报半年以来的常见问题汇总;对于6月开始推行合并申报地区的朋友,可以直接参考part 2——简并后的印花税申报流程

01 印花税简并申报后的常见问题

1、如何区分印花税是按月还是按次进行申报?

答:可以通过税种认定来判断,纳税期限为月的税目需按月申报,纳税期限为次的或者未做税种认定的税目,按次申报

2、如何查询印花税是否申报成功?

答:在信息查询-涉税查询里查询到对应的申报数据信息后,点击申报状态查看,可看到申报状态。

3、如何缴纳印花税?

答:在信息查询-涉税查询-查询-选择需要缴款的申报数据信息-点击缴款

或者,在常用功能-税费缴纳(申报、更正、作废)-税费缴纳-点击查询-查询到待缴款数据后缴款。

4、如何下载打印印花税的申报表和完税凭证?

答:在信息查询-涉税查询-选择申报日期后点击查询,待查询到申报数据信息后,点击申报明细查看-选择预览或者下载。

信息查询-完税凭证-选择缴款日期后-查询-预览打印。

5、印花税按次申报税源采集成功后,为何在申报表中税源信息同步不出应补退税额?

答:印花税按次申报需要在税源采集的当天完成税源信息同步和申报。若遇到税源采集后,当天未来得及申报的,待下次申报时,先作废原采集数据,重新采集后,再在当天完成税源信息同步和申报。

6、印花税按期申报新增税源信息提示调用系统服务出错,本属期已做过该税种的采集,如需更正需要通过更正采集处理?

答:若已新增过,便不可再重复新增。可在查询税源信息中先查询到已采集条目,点击操作栏中修改后,看下税源采集信息是否正确,正确的话,直接保存,错误的话,修改成正确的话,保存,再点击综合纳税申报,再税源信息同步和申报。

02 简并后的印花税申报流程

(1)按月申报流程

登陆电子税务局后,在我要办税-税费申报及缴纳-其他申报-印花税申报,打开进入财产和行为税纳税申报表,在本月需要申报的报表(必报部分,依认定)里找到印花税,点击右侧操作栏中的税源采集。

进入财行税通用申报印花税税源信息采集表界面,点击左上角新增税源信息,在按期申报中,准确填写对应税目的计税金额或件数等信息后点击左上角的保存,保存成功后,点击综合纳税申报。

返回到财产和行为税纳税申报表后,选择对应需要税源信息同步的行次进行同步,待同步成功后,核对带出的应补退税额等数据是否准确,准确无误的再点击申报。

(2)按次申报流程

登陆电子税务局后,在我要办税-税费申报及缴纳-其他申报-印花税申报,打开进入财产和行为税纳税申报表,在本月可以申报的报表(选报部分,依发生)里找到印花税(按次),点击右侧操作栏中的税源采集。

进入财行税通用申报印花税税源信息采集表界面,点击左上角新增税源信息,在按次申报里,点击增加一行,在税目栏下拉选择正确的税目,准确填写计税金额或件数等信息后点击左上角的保存,保存成功后,点击综合纳税申报。

同样,返回到财产和行为税纳税申报表后,选择对应需要税源信息同步的行次进行同步,待同步成功后,核对带出的应补退税额等数据是否准确,准确无误的再点击申报。

【第15篇】印花税的纳税人包括

一、概述

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。

二 征税范围、纳税人和税率

一、印花税的征税范围

(一)经济合同

1.购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。

对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。(生活缴费凭证,不同于电网之间经济合同)

2.加工承揽合同。包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。(结合增值税、消费税)。

3.建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同。

4.建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。

5.财产租赁合同。

6.货物运输合同。

7.仓储保管合同。

8.借款合同。包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。包括融资租赁合同。

9.财产保险合同。“家庭财产两全保险”属于家庭财产保险性质,其合同在财产保险合同之列,照章纳税。

10.技术合同。包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同。

【解释1】不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。(两者适用于产权转移书据)。

【解释2】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。

(二)产权转移书据

我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。

【解释1】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

【解释2】专利权转让、专利实施许可所书立的合同按产权转移书据征收印花税。

(三)营业账簿

1.资金账簿

2.其他营业账簿

3.有关“营业账簿”征免范围应明确的若干个问题:

(1)其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿。

(2)对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的账簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部门的账簿应贴花之外,财会部门设置在其他部门和车间的明细分类账,亦应按规定贴花。

(3)车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。

(四)权利、许可证照

权利、许可证照仅包括“四证一照”:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。

应税的“四证一照”(工房地商专)

【经典母题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

a.商品房销售合同

b.融资租赁合同

c.专利申请转让合同

d.专利权转让合同

e.企业仓库设置的产品进出统计簿

【答案】ad

【注意题目变形】

【题目变形1】下列各项中,应当缴纳印花税的有(abcd)。

【题目变形2】下列各项中,不需缴纳印花税的是(e)。

【题目变形3】下列各项中,按“借款合同”税目征收印花税的是(b)。

【题目变形4】下列各项中,按“技术合同”税目征收印花税的是(c)。

二、印花税的纳税人

(一)立合同人,指合同的当事人。

1.所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的保人、证人、鉴定人。(选择题)

2.合同必须是合法的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及各种名称的凭证。

3.当事人的代理人有代理纳税的义务,他与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。(判断)

(二)立据人。商品房销售合同按产权转移书据计税贴花。(土地增值税)

(三)立账簿人。营业账簿的纳税人是立账簿人。

(四)领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。

权利、许可证照包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

(五)使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。(判断)

(六)各类电子应税凭证的签订人。

需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。(比较特殊的印花税,契税,车购税)

【例题•多选题】下列属于印花税纳税人的有( )。

a.购销合同的担保人

b.发放土地使用证的国家行政部门

c.在国外书立,在国内使用技术合同的单位

d.签订勘察设计合同的两家公司

e.营业账簿的设立使用人

【答案】cde

三、印花税的税率

印花税税率分比例税率和定额税率两类。除权利、许可证照及营业账簿中的其他账簿使用定额税率(按件贴花5元)之外,其他征税项目使用比例税率。最高税率为千分之一,最低税率为万分之零点五(借款合同)。最高税率是最低税率的20倍。

(一)税率表

税率档次

应税凭证

比例税率(四档)

0.05‰

借款合同

0.3‰

购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同

0.5‰

加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿

1‰

财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转让书据(股票特殊)

5元定额税率

权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿

(二)证券交易印花税的有关规定

在沪深证券交易所、全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与优先股,股票所书立的股权转让书据,均依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券交易印花税——单边征收。

第三节 计税依据和应纳税额的计算

印花税的计税依据、应纳税额

应纳税额=计税金额×比例税率

应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)

余额计税:货物运输合同、技术合同

各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。

印花税的计税依据

1.购销合同的计税依据

购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。

【解释】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。

2.加工承揽合同的计税依据

(区分与消费税的委托加工)

(1)受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。(定做合同)

(2)合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。

(3)委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计算贴花。

3.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。

4.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。

5.财产租赁合同的计税依据

财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。

【解释】注意计算两点:

(1)税额超过1角不足1元的按照1元贴花。

(2)财产租赁合同只是规定月(天)租金标准,而不确定租期的,先定额5元贴花,在结算时按实际金额计税,补贴印花。

两类易捆绑在一起的合同

6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。(小计算)

7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。

8.借款合同的计税依据为借款金额。

(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。

(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。(征管方便)

(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。

(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。

9.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

10.技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。

(强调)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

(强调)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或按实现利润分成的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算再按实际金额计税,补贴印花。

第四节 减免税优惠

基本优惠

下列凭证免征印花税:

1.已缴纳印花税的凭证副本或抄本。

但副本或者抄本作为正本使用的应另行贴花。

2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。

3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同。

4.无息、贴息贷款合同。

5.外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。

印花税纳税自查表(15个范本)

原创hjh老忽说会计4天前税务实务小文章(1)背景:近日盘龙区税务局密集通知企业进行印花税自查,主要是针对购销合同税目。某专管员要求,企业要自查最近三年的购销合同,如印花税未足…
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