【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的核定征收税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是核定征收税率是多少范本,希望您能喜欢。
【第1篇】核定征收税率是多少
2023年各地有限公司可享受核定征收吗?核定税率详解
非常多的企业都想核定征收,因为核定征收相对于查账征收来说核定征收的优势也比较明显,首先是核定征收对于企业的进项成本要求不高,很多企业的进项和成本比较低,这样的话账面留存的利润就比较高。但是实际上很多企业的利润并没有账面体现得这么多,所以这就意味着利润中还有一部分是企业没有获得成本但是已经支出的费用。其次就是核定征收的税率比较低,企业的纳税额也会相对降低。
目前有的区县经济发展比较落后,希望能够通过招商引资来促进当地的经济发展,所以当地就成立了园区,通过总部经济招商的方式就能享受园区的税收优惠政策。
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核定征收个体户核定和一般纳税人核定都有政策:
个体工商户核定多针对于服务行业,个税税率核定0.5%,目前商贸行业和建筑行业也是可以享受核定的,且核定税率都较低。
小编所在园区对于一般纳税人的有限公司与个人独资企业都能够核定征收,
服务类企业核定税率1 %
贸易类企业核定税率1%
建筑行业所得税核定2.5%
大宗贸易可核定所得税率0.5%
但是要注意的是,当地对于有限公司的核定征收政策是建立在企业的开票额上的,比如企业开票额1000万,那么所得税是按照1000万核定,且核定税率都是固定的。
【第2篇】核定征收是定税率吗
有限公司企业所得税也可以享受核定征收?税率低至1%
现在很多的地方政府都会推出小规模纳税人企业享受核定个税的政策,小规模纳税人政策居多,一般纳税人能够享受的政策较少,能够做一般纳税人核定的园区更少,小规模核定年额度只有500万,对于一些大体量的企业来讲并没有满足要求,那么企业如果说想要成立一家有限公司可以享受核定征收政策吗?
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当然是可以的,现在园区不但一般纳税人可以享受核定,并且是不分行业的核定征收,像以前不可以核定的煤炭、再生资源、大宗贸易等现在都可以享受核定,园区直接核定企业所得税。
只需要在园区注册一家有限公司,将部分业务分流到园区的公司,那就可以核定企业所得税,税率可以直接从25%核定到1%,并且也没得分红税了,这对于有限公司来讲是一个非常不错的税收优惠政策。园区注册企业不需要本人到场,也不需要实地办公,就可以享受。服务类企业核定税率1%,贸易类企业核定税率1%,建筑行业所得税核定2.5%,大宗贸易可核定所得税率0.5%。
那么这个政策靠谱吗,毕竟大部分的园区都是小规模个体户纳税人企业享受核定征收政策,当然是靠谱的,这些税收政策都是地方政府推出的税收优惠政策,这种政策也是一直存在在园区的,只不过疫情期间大家接触更多的是小规模核定,只是今年能够核定的行业增加了,全行业可核定,全国企业均可享受。
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【第3篇】核定征收个税税率
核定征收对于很多企业来说都是相当熟悉的,甚至有很多企业和个人都使用过核定征收政策,公司和个人利润高的时候需要节税吗?当然是肯定的,节约税收也相当于是在盈利,下面为大家介绍重庆税收洼地核定征收。
(178) 核定征收大家都不陌生,(2337)但是什么企业都可以核定征收吗?核定征收主要就是针对小规模纳税人,也就是年开票额在500万以内的,(9728)但是注册地址必须是在税收洼地,并且必须保证业务的真实性,现在重庆税收洼地核定征收总税率为1.66%,其中包括增值税1%(目前增值税还是按照1%征收),附加税0.06%,个人经营所得税0.6%,重庆税收洼地会出具核定征收通知书,下面举例来看一下核定征收能为企业节约多少税。请关注“税筹小王子”
某网络科技公司营业额为700万,除去所有进项成本还剩下400万的利润,那么剩余这400万的利润作为企业应该怎样合理合法的进行纳税?这个时候科技公司就可以找一个人在税收洼地成立一家个人独资或者个体户,在税收洼地的个人独资和个体户跟科技公司签订真实的业务合同,个人独资或者个体户根据合同开具400万的发票给科技公司,这样是不是科技公司就解决了这400万的利润,下面我们来算一算在税收洼地的个人独资或者个体户需要纳税多少。
增值税:400万÷1.01×1%=3.96万
附加税:3.96×0.06=0.24万
个人经营所得税:400万÷1.01×0.6%=2.37万
在税收洼地的个人独资只需要纳税6.57万,然后剩余的钱由个人独资法人自由支配,同时科技公司就不用再缴纳企业所得税,分红税。
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【第4篇】最新核定征收企业所得税税率表
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企业所得税太高,一直是很多企业的通病,不管是财务和老板都一直致力于解决这一块的问题,今天小编给大家推荐一个方法,可以很好的解决这个问题,那就是通过成立个人独资企业享受核定征收政策,综合税率低至3%。
相信大家对核定征收政策已经耳熟能详了,因为很多企业都通过这个方法解决税负压力,但是小编还是在这里啰嗦一下,核定征收政策即在税收洼地成立个人独资企业核定个人所得税税率0.5%。
假设某某软件开发公司,以小规模利润500万开票举例增值税:
享受优惠政策前:
企业所得税:利润*25%=125万;
股东分红个税:(利润-所得税)*20%=75万;
应纳税总额:200万
享受优惠政策后:
增值税:500万*1%=5万;
附加税:5万*12%=0.6万;
个税:500万*0.5%= 2.5万;
应纳税总额:8.1万
筹划后可省税金达189.9万
对于一些利润比较高的企业,也可以通过在税收园区成立服务类的个人独资企业来解决,比如某某营销策划中心,某某信息技术中心,某某广告制作中心等等,通过和主体公司发生业务,把利润转移到个人独资企业上面来,享受核定征收以后,缴纳了3个点左右的税金以后这笔资金就可以直接提现了,并且这笔资金是不必再缴纳分红个税的!
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【第5篇】2023年核定征收的税率
核定征收是指由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。核定征收条款你都了解吗?
非现金形式的核定
《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第八条:个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额;所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额;所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
对经营所得的核定
《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十五条第三款:从事生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或者应纳税额。
《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第44号)第十六条:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
对财产转让所得的核定
国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》
第十一条符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:
(一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;
(二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(三)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;
(四)其他应核定股权转让收入的情形。
第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:
(一)净资产核定法(二)类比法(三)其他合理方法
《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十六条第三款:纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能按照本条第一款规定的方法确定财产原值的,由主管税务机关核定财产原值。
国税发〔2007〕38号《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》 四、纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
国税发[2006]108号 《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》
二、 对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。
(三)合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。
1. 支付的住房装修费用。纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除:
(1)已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%;
(2)商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%。纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用。
国税发[2006]108号 《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》
三、 纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。具体比例由省级地方税务局或者省级地方税务局授权的地市级地方税务局根据纳税人出售住房的所处区域、地理位置、建造时间、房屋类型、住房平均价格水平等因素,在住房转让收入1%~3%的幅度内确定。
对劳务报酬的核定
财税〔2018〕164号《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》三、关于保险营销员、证券经纪人佣金收入的政策:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
对工资薪金所得的核定
国税发[2000]149号《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(条款失效)
五、 作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按本条第二款的规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。
律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准,由各省级地方税务局根据当地律师办理案件费用支出的一般情况、律师与律师事务所之间的收入分成比例及其他相关参考因素,在律师当月分成收入的30%比例内确定。
依据:《国家税务总局关于律师事务所从业人员有关个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第53号)(未失效)
现对律师事务所从业人员有关个人所得税问题公告如下:
一、《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(国税发[2000]149号)第五条第二款规定的作为律师事务所雇员的律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准,由现行在律师当月分成收入的30%比例内确定,调整为35%比例内确定。
实行上述收入分成办法的律师办案费用不得在律师事务所重复列支。前款规定自2023年1月1日至2023年12月31日执行。
了解条款后,核定征收又要如何进行纳税申报呢?
根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十六条规定:“个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后15日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后15日内办理纳税申报。纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴。”
【第6篇】核定征收的税率可以改吗
由于带货主播、明星艺人利用个体、个独;进行违规避税风波后,各地的核定征收政策都有收紧,现在还能享受核定征收的税收洼地少之又少。那么现在还能继续享受核定的洼地又较为稳定的是那些呢?今天给各位老板讲讲重庆税收洼地。
政策收紧的问题,也是今年年初开始的,基本上多数的园区都已经取消了核定征收,少数还在持续核定的园区对于行业的限制也比较大,手续要求也很严格,或者就是要去法人到场办理 。重庆园区从政策稳定性上或者行业限制上来说都是具有优势的。
重庆税收洼地个体户核定征收,税率仅0.6%--1.2%(行业不同、税率不同)。且行业限制放得很宽,政策稳定程度也很不错,小规模的个体工商户若开普票还可免增值税,不需要实体办公,也不需要法人到场办理。
由于个体工商户只需要缴纳个人经营所得税后资金就能自由分配,不需要在缴纳个人所得税以及分红税,所以现在的监察力度都比较强。但对于企业来说通过核定征收来解决企业的税负压力是一项很不错的方式。
为何小编一直在注册个体工商户而不是个体独资企业呢?首先个人独资企业与个体工商户最大的不同就是个人独资企业可以对外进行投资,但是对于投资性的个人独资企业都不在允许进行核定。
通过税收优惠园区来进行合理合法的节税是目前企业减税降负的主流方式,但是随着金税四期的推行想要通过政策来减税降负就需要保证业务的真实性。税务问题,可留言,私信,评论。
【第7篇】国税核定征收税率
3%的综合税率,服务行业的税筹宝典:核定征收
说到税收优惠,其实有很多的优惠政策,就比如当下,今年的小规模纳税人的增值税只有3%,国家的税收优惠越来越多,也会越快越好,毕竟经济建设基础决定着上层建筑,经济发展好,国家才能富强,人民才能更加幸福。
就服务行业来说,现代服务行业涵盖面非常的广泛,他们大部分都会面临都相同的问题,
成本进项缺乏,导致增值税和企业所得税负压力大,而且利润虚高,无票据抵扣25%所得税,股东分红、高管薪金等个人所得税高。
总结下来大约就是服务行业的企业所得税对比其他行业来说,是非常的高的,在这种情况下,企业就可以选择地方性的招商政策了,政策优惠力度并不低,而且条件要求都不高,只要是企业是合法经营,而且不用企业实体入驻,只要注册在园区内,就可以享受到这些政策,办理方便快捷,合理纳税之余,还能规避纳税风险,一举多得。
申请核定征收,小规模纳税人增值税为3%,个人所得税为0.75%——1.2%,算上附加,税率也在3%-5%。
而且企业增值税负高的话,还可以享受地方留存合理业务纳税之后,享受地方留存部分最高有50%的奖励返还。
综上所述,了解更多税收优惠政策详情,可移步--《税税子》。希望以上的介绍,能够帮助到有需要的朋友。
【第8篇】建筑业核定征收税率2%
建筑工程核定征收,开工程款类解决劳务费,综合税率2.5%左右
建筑工程在承接业务后,将项目分包到下面的以包工头牵头的自然人进行项目工程的一个进度推进,在年底项目竣工企业支付对应的人工工资(劳务费)后,对应的自然人没有办法给企业开具项目工程的直接人工成本票据给到我们的企业,企业在账务处理上就会缺少对应的成本票据在缴税时多缴税,对于承接项目工程体量特别大的企业也来讲其在这块面临的一个成本缺口会更大,会因为项目体量越大导致其缺口对应的放大。
由于企业不属于刚成立不久或是还未成立有税务筹划的一个提前决策的打算,企业选择办理清税迁移(改变企业注册地址)会很麻烦或由于企业前期的一些不当操作没有办法办理清税,或是正在办理的(133)企业在资质办理的过程中目前企业所承接业务是以挂靠的劳务公司来签订业务合同,后续资质办理下来考虑自行直接享受政策的企业。
在资质办理过程中的建筑工程企业及准备办理建筑工程提前做税务筹划的企业可考虑企业迁移(改变公司注册地址)及直接办理在有税收优惠政策的园区享受税收优惠政策,没有办法进行迁移的建筑工程企业需要享受税收政策来解决直接人工不能取得的成本票据,可享受税收洼地的建筑工程核定征(8967)收税收优惠政策,以建筑工程享受核定征收解决直接人工的成本票据通过开具工程款品目的发票。
建筑(5424)工程享受核定征收税收优惠政策能解决的问题主要有:成本票据、企业所得税、个税、公转私、股东分红、利润虚高等税负问题,其建筑工程核定征收核定其行业利润率的7%后,根据五级累进制计算并减去对应的加计扣除数,建筑工程最后核定征收下来后的综合税率在2.5%左右就是属于完税的,具体可通过案例来说明:
案例说明:
上海某建筑工程公司的有一笔500万元的项目成本票据没有办法取得对应实际支出的成本票据,通过享受税收洼地的个人独资企业的核定征收政策税收优惠政策(核定行业利润率的7%再按五级累进制计算并加计扣除)只需要缴纳:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(小规模减半征收)
个人生产经营所得税:500万/1.01*7%*30%-4.05=6.35万
橡树税收洼地的建筑工程核定征收税收优惠政策500万元的成本缺口在缴纳11.567万后就可以解决对应税负问题,其面临的一个综合税率最高只有2.5%左右即完税。
本文作者:资深税务筹划师 任老师
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【第9篇】核定征收企业所得税税率表最新
个人独资企业核定征收个税,核定个税0.6%
《税筹优化专家》,一个专注于节税的地方,您的贴身节税专家
不知道大家还记不记得主播薇娅,薇娅在2023年底,被查出偷逃税共计13.41亿,这事一出,震撼全国,一个普通家庭,一个月3000元工资,何年何月能挣钱那么多啊!因此,引起了很多人的愤懑。
当初,薇娅明明是劳务所得,最后确实按照个人经营所得征收,并且,利用了国家的税收优惠政策核定征收政策,只需要按照很少的税率征收,造成了不可挽回的错误。
那么,现在个人独资企业的核定征收,是怎么回事呢?
在之前,个人独资企业的核定征收,可以在税务系统里查出核定的税率,并出具核定通知书,但是现在经过这么一闹,全国很多园区都没有了个独的核定征收,只有很少很少的地方才有个独的核定征收。
现目前,个独的核定,分为两种,一种是需要开增值税专用发票的,一种是只开增值税普通发票的。当需要开专票的时候,核定个税1.02%;当需要开普票的时候,核定个税0.6%。
企业可以正常开票450万的增值税发票,并且,今年小规模纳税人,增值税减免可以按1%税率征收,附加减半0.06%。
这样算下来,一家个独的整体税率在2%左右,通过第三方平台办理核定征收,整体的税负在3%,对于企业,对于个人都是能接受的。
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【第10篇】工程核定征收的税率
“轻税小牛”专注税务筹划五年,园区招商。
一项工程开展之前的准备工作离不开设计。我国作为基建方面的大国,对于建筑设计的需求也是很大的,这样催生出了很多建筑设计公司。设计属于服务行业,服务行业最显著的特点之一就是利润空间很大,但是成本上的支出与贸易行业相比的话明显要少很多。利润空间大,成本支出少,企业所得税的税负也就很重了。前两天就有一个建筑设计公司的老板咨询到想要节税几百万。建筑设计公司的组成并不复杂,这位老板的设计公司有六个部门,部门与部门之间都是独立核算。笔者建议通过将部分业务外包出来,成立个体户进行开展,个体户开票给设计公司作为成本。
个体户的好处
一:没有增值税:对于设计公司来说基本上是没有啥进项可以抵扣增值税的,4.1日—12.31日小规模个体户开普票免征增值税及附加税。
二:没有分红税,企业所得税,税收园区的个体户可申请核定征收,个人经营所得税缴纳完税后,资金就可自由分配了。
三:税率低,由于是核定征收个人经营所得税,所以税率很低,0.6%—1.2%、行业不同,税率不同。按1000万来算,成立两家个体户,只需缴纳6万的税就可完税。
其实现在企业拆分部分业务出来交由园区个体户进行开展的税务筹划模式已经是很常见的税收筹划模式,不管其稳定性还是合理性都是经过实践验证过的。一家一般纳税人公司,正常的税种有增值税13%、企业所得税25%、分红税20%,其他的小税种就不说了。就这三大税种的综合税负都在40%以上了。这时候通过税收优惠政策进行税务筹划在合理合法的范围内节税,才是解决企业税负的正解。
现在网上的税务筹划,税收优惠政策到处都是,很多税率都低得过于夸张,正常来说有税收优惠政策的园区都是为了招商引资,不可能给出太低的税率,所以就需要诸位看官仁者见仁、智者见智了。其次想要通过享受税收优惠政策达到节税目的的纳税人同样需要保证业务的真实性,三流一致等。
【第11篇】土地增值税核定征收税率
移步《优税乐》了解更多税收优惠政策详情企业纳税压力大的主要原因除了业务,那就是企业纳税方面了,毕竟国家财政主要收入有60%是通过征收税率得来的,可以看得出税收对于我国的发展有着决定性的作用,而纳税的主体可以是企业也可以是个人,那么企业的税收可以说是非常重要的了,这也是国家禁止偷税漏税,大力稽查各个企业的原因。
企业除了主要的企业增值税,企业所得税,分红的时候还需要缴纳个人分红税,这几个税种都是不低的。本身企业的压力就已经非常大了,但是业务上面的原因导致很多企业是拿不到成本发票的,那么按照查账征收纳税,账面利润是虚高的,也就意味着企业将多缴税,那么企业该何去何从呢?其实国家在不断加强企业的税务稽查时,也给出了一系列的税收扶持政策。如今年的4月份
。国家税务总局发布小规模纳税人企业普票免征增值税及附加税。企业就可以利润这个是税收政策的同时,享受地方政府的税收优惠政策,那就是核定征收。一般纳税人企业规定统一按照查账征收,但是对于小规模纳税人企业却没有规定征收方式,地方政府也就是运用这以政策,帮助企业达到减税纳税压力的目的。园区成立一家小规模纳税人企业,一年500万,普票税率综合不到3%,全行业都可以入驻可以说是非常优惠的了。移步公众号《优税乐》了解更多税收优惠政策详情
【第12篇】建筑业核定征收的税率
要想富,先修路。不知这句话留在多少人的脑海里,这基本是扎根在很多人内心深处,为啥呢? 因为以目前来看,这句话是太对了,那么修路需要什么呢? 答案就是基础建设
基础设施主要包括交通运输,机场,港口,桥梁,通讯,水利及城市供排水供气,供电设施和提供无形产品或服务于科教文卫等部门所需的固定资产。
这样就产生了一系列的工程公司,想富就需要这类工程公司,工程公司在我国目前还是较大的主力部队,创造的税收也是非常大的。很多老板就很郁闷了,辛辛苦苦的一年,很大一部分都要上交税收。虽然赚钱了,但谁不希望赚多一点呢?
正常一般纳税人公司企业所得税:25%;增值税:6%/9%/13%;附加税:增值税的12%;分红税:各项支出所剩纯利润的20%
不能细算,一算下去,一半的利润都要拿去缴税了。
现在告诉您个消息,所得税可以核定了,核定税率:2.5%,而且出表在一个星期内,可以从以前的25%核定到2.5%,税负降低90%。
目前小微企业,高新技术的所得税有优惠,这个政策适合那些没有这些政策或者没有申请这些政策的工程企业。
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【第13篇】核定征收企业所得税税率如何计算
企业所得税核定征收的税率5%可以是农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业。
企业所得税核定征收的税率7%可以使农、林、牧、渔业、制造业、批发和零售贸易业、交通运输业。
在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
⑴资本性支出。是指纳税人购置、建造固定资产,以及对外投资的支出。企业的资本性支出,不得直接在税前扣除,应以提取折旧的方式逐步摊销。
⑵无形资产受让、开发支出。是指纳税人购置无形资产以及自行开发无形资产的各项费用支出。无形资产受让、开发支出也不得直接扣除,应在其受益期内分期摊销。
⑶资产减值准备。固定资产、无形资产计提的减值准备,不允许在税前扣除;其他资产计提的减值准备,在转化为实质性损失之前,不允许在税前扣除。
⑷违法经营的罚款和被没收财物的损失。纳税人违反国家法律。法规和规章,被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失,不得扣除。
⑸各项税收的滞纳金、罚金和罚款。纳税人违反国家税收法规,被税务部门处以的滞纳金和罚款、司法部门处以的罚金,以及上述以外的各项罚款,不得在税前扣除。
【第14篇】建安企业所得税核定征收税率
如何解决建安企业“进项不足”问题 (151+2315+2462 v)
全面“营改增”后,建安行业面临的最大的问题是——进项发票抵扣不足。目前,99%的建筑工程机械和设备集中在私人手中,建筑企业获取机械租赁发票和劳务发票非常困难!金税三期上线后一系列技术手段运用加强,国地税合并后税务机关必将不断加强监管,税务管理开启了“数据控税”的严征管模式。
无机械租赁发票和劳务发票进项,负担太重;用材料发票代替租赁发票,虚列人员工资,涉及虚开;企业机械、人工、材料成本结构不合理,难逃“金税三期”监控法眼。
如何解决建筑企业在实践中一些难以取得发票的问题,使企业成本结构合理化、合规化,建筑企业迫切需要既没有税收风险又能解决进项发票的良好路径。笔者为您详细介绍一种税收风险规避和筹划技巧。
一、工程量较小的建筑企业,选择企业所得税核定征收的方式
适合从事工程量较小的土石方工程的建筑企业。根据《企业所得税核定征收办法》(国税发〔2008〕30号)规定:虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全、难以查账的,可以核定征收企业所得税。
由于工程机械设备一般都在私人手里,从事此类工程的建筑企业很难取得工程机械施工发票。如采取企业所得税核定征收的方式,建筑企业不必为取得发票绞尽脑汁,可以按照机械台班数直接支付台班费,且不需凭票扣除,直接降低了业务成本。
以在广东从事土石方工程的建筑企业为例:查账征收方式下,机械施工业务的综合税费包括:增值税(小规模)3%、城建税及教育费附加0.36%,获取上游发票税费6%,综合税费合计为9.36%;若采取核定征收方式,根据广东省国家税务局、广东省地方税务局〔2018〕1号公告规定:建筑业应税所得率8%,即可换算为按销售收入的2%核定征收,则建筑企业机械施工业务的综合税费包括:增值税(小规模)3%、城建税及教育费附加0.36%,按销售收入核定征收应税所得2%,综合税费合计仅为5.36%,综合税费节约了4%。
二、采用简易计税3%的查账征收建筑企业,需要合理的配置成本
采取查账征收方式是建筑企业税收征管的主流,建筑企业从事“甲供材”或“清包工”工程,可采取简易计税办法开具3%的增值税发票,其合理的成本配比结构应该是怎样的呢?笔者认为,成本结构可视工程项目的性质分类大致配比如下:
(1)机场、码头、广场道路和园林绿化等市政工程类:材料50%、人工20%、机械30%;
(2)房地产等基建工程类:材料60%、人工30%、机械10%;
(3)土石方平衡、清表等工程类:人工20%、机械80%(含燃料费)。
对工程机械施工业务来说,传统的发票获取方式是由分包方(机械持有人)提供工程分包发票,该方式的优点是可以本地获取发票,差额扣除,缺点是受分包级别(不得转包、不得三级分包)、预缴税款(本地缴纳3%)的限制。此外,各地税务局对门前代开发票的控制尺度松紧不一,分包方(机械持有人)大规模地开具工程抵扣发票很困难。由于材料和人工获取发票成本相对较低,目前很多建筑企业采用加大材料或人工成本的方式(包括在外购买虚开发票)抵扣企业所得税,导致成本配比不合理,积累了大量的税收风险,在“金税三期”系统监控日益严密的背景下,随时会面临税务稽查和查补税款的税收风险。
三、采用一般计税10%的查账征收建筑企业,需要足额获得进项抵扣发票
采用一般计税办法10%的查账征收建筑企业,其机械施工业务发票的取得有两种方式:一种是“湿租”,即由机械持有人提供工程机械、机械操作、动力供应等,分包方开具的是10%建筑服务发票,建筑企业可抵扣10%的进项税额;另一种是“干租”,即机械持有人仅提供工程机械租赁,机械动力燃料由建筑企业自身采购供应,机械操作也由其他劳务公司承包,则建筑企业可分别获得机械租赁(税率16%)、燃料(税率16%)、劳务外包(税率3%)的增值税进项发票进行抵扣。相比较而言,第二种“干租”方式获得的进项抵扣更加充分有效,且不受工程施工地预缴及分包规定的影响,是采用一般计税办法的查账征收建筑企业的优先选择。同时,提供“干租”业务的机械持有人可选择在合适的地区成立个人独资企业,并采取核定征收方式,解决征管效率和及时足额供票的问题,这样建筑企业的进项发票抵扣的问题就迎刃而解。重庆三峡库区推出总部经济招商引资政策。即企业保持现有的经营地址和经营模式,入驻到园区享受财政专项扶持政策。此项专项扶持政策主要真的增值税、企业所得税和个人所得税三个税种的扶持。其中增值税扶持地方财政所得的40%-70%,企业所得税扶持地方财政所得的40%-70%。个人所得税可申请核定征收。每月扶持。更多详情欢迎咨询。
【第15篇】核定征收企业所得税的税率
说到纳税筹划,很多老板或高收入者会觉得非常的难,实际上每一项纳税筹划,只要稍微思考一下,便可以找到一定的方法,当然也一定是合理合规的。目前,最推荐的便是企业运用税收优惠政策来减轻企业税负。今天着重为大家讲解一下个人独资企业在税务筹划中的运用。
个人独资企业,简而言之就是一个人出资经营,归一个人所有和控制,并且由个人享有全部经营收益和承担经营风险的企业。以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任,破产时借方可以扣留业主的个人财产。
个人独资,它的存在有着自己独立的特点,首先,在投资主体方面,个人独资企业只有一个自人人投资成立,而合伙企业是由2个人以上的自然人成立的。其次,在企业财产方面,个人独资企业的所有财产,都归自然人个人所有,投资人是企业财产初始出资和企业存续期间积累财产的唯一所有者。
所以说,投资人对企业的管理和经营有着绝对的支配权和控制权。再次,在责任承担方面,个人独资的再无全部由投资人承担,并且和注册资金无关,承担的责任是无限责任。最后,在主体资格方面,个人独资不具有法人资格的经营实体,没有自己的法律人格,独资企业不承担独立责任,而是有投资人承担无限责任。
个人独资大家都了解得差不多了,那么,今天为什么我们会谈到个人独资企业呢?
张总,经营了一家设计公司,前几年业务起来了,每年的收入都过1000万,按理说是一个非常高兴的事情,但是他每天都在为税收的事情发愁,愁什么呢?因为设计行业里面,最大的成本就是一些人工费用,除此之外,其他的成本费用很少,这样就导致他们只有硬上税。不过在一次偶然聊天中,我知道他的这个情况后,给他推荐了一个可以成立个人独资核定征收的税收洼地,他的困境一下子就得到了解决。
具体解决方法如下例:
小规模的可以申请核定征收,核定征收定额核定,核定个人经营所得税税率:2%
例:企业差500万成本票上25%企业所得税和使用个人独资企业税收对比。
一般纳税人:
企业所得税:500万*25%=125万
个人独资企业:
增值税: 500万*3%=15万
附加税:500万*0.18%=0.9万
个人所得税 500万*2%=10万
总税收:15万+0.9万+10万=25.9万
实际缴纳税收:25.9万
企业所得税与个人独资税收对比:125万-26.8万=98.2万
相当于一家个人独资,可以为企业解决98.2万的税收
最后,说了这么多,企业该如何注册和享受政策呢?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156--8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
其实在实际公司业务中,怎样进行税务筹划,应视情况而定。老板和财务们也不必过度担心,但合理运用税收优惠政策,不失为一种好的节税方案。
以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!