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3%是税率还是征收率(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:29

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的3%税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是3%是税率还是征收率范本,希望您能喜欢。

3%是税率还是征收率

【第1篇】3%是税率还是征收率

大家对于增值税并不陌生

提到增值税

最能让你想起的是哪些信息呢

是应纳税计算公式

还是征税范围

那大家知道增值税税率与征收率

有什么区别吗?

小白肯定会觉得这都是税率啊

那就大错特错了

今天

风风就来讲讲这个很容易被忽视的知识点

增值税税率与征收率的区别

为什么增值税需要分为税率和征收率呢?

由于增值税的纳税人依据经营规模和会计核算的健全程度,分为一般纳税人和小规模纳税人。所以增值税需要分为税率和征收率。通常情况下一般纳税人采用税率,小规模纳税人采用征收率,一般纳税人采用简易计税方法也采用征收率。

税率vs征收率

针对对象不同

其实最好区分税率和征收率的方法,是看适用哪一类纳税人。税率仅适用于一般纳税人,小规模纳税人是不适用税率计算增值税的,因为这样的纳税人很难核算齐全,无法按规定取得增值税专用发票进项抵扣,财务会计核算制度不健全,所以就按照一定的测算办法计算模拟得出的增值税征收率。对小规模纳税人实行简易征收,也有利于税务局简化征管,提高工作效率。

税率不代表实际税负,而征收率等于实际税负

(一)一般纳税人在计算应纳税额使用的是税率。假如销售货物,适用税率是13%,购进原材料,适用税率也是13%,一般纳税人购进货物是可以抵扣的,应纳税额为:

期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期不含税收入×13%-当期购进原材料不含税价×13%

【案例】

某一般纳税人公司当期销售收入150万元,当期采购成本80万元,适用增值税税率13%,实际缴纳多少增值税?

当期应纳税额

= 150万×13%-80万×13%

=9.1万元

实际税负=9.1/150=6.1%

实际税率远低于13%的税率哦~

(二) 小规模纳税人在计算应纳税额时使用的是征收率。小规模纳税人销售货物的应纳税额为:

当期应纳税额=当期不含税收入×征收率

【案例】

某包子铺当期销售收入50万元,适用征收率3%,实际缴纳多少增值税?

当期应纳税额=50万×3%=1.5万

实际税负=1.5/50=3%

实际税率与征收率一致!

总结一下,税率是对于一般纳税人而言的,征收率是对于小规模纳税人而言的,一般纳税人简易征收,也是按照征收率来计算哦,觉得文章有用麻烦大家关注、收藏、点赞哦!

【第2篇】2023房地产开发企业税率

案例1:a房地产开发有限公司开发a项目,并于2023年竣工时取得《a省发展和改革委员会关于确认a公司西部地区鼓励类产业项目的批复》,授予由a公司所开发的a项目为“绿色生态住宅小区”。该项目自15年开始预售,陆续取得预收房款并于2015-2023年已按25%税率缴纳预计毛利的企业所得税。2023年a项目竣工备案,且a公司除销售a项目的售房收入,无其他收入。

问:a公司2023年汇算清缴时申请享受西部大开发15%优惠税率,该优惠税率是否可适用于2015-2023年已纳税的预计毛利?

答:根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发[2009]31号)第六条“企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现,具体按以下规定确认:(一)采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现。(二)采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。(三)采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。”房地产企业实际收到预收款时,即确认为收入实现,因此2015-2023年取得的预收款所属期归属于2015-2023年,当时并未办理优惠备案。2023年竣工备案,根据国税发[2009]31号第九条“开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。”因此,a公司应在2023年结算实际毛利,并将实际毛利与预计毛利之间的差额计入当年应纳税所得额,可见,2023年的应纳税所得额不包含2015-2023年已交税的预计毛利,因此该优惠税率不适用于2015-2023年已纳税的预计毛利

案例2:a房地产开发有限公司分2期开发a项目,1期于2023年开始预售,2023年竣工并取得《a省发展和改革委员会关于确认a项目1期西部地区鼓励类产业项目的批复》;2期于2023年开始预售,当地要求竣工后方可授予绿色住区称号,因此2期尚未取得该批复。2023年a公司取得的房款中,1、2期各占50%。a公司除销售a项目的售房收入,无其他收入。

问:a公司2023年汇算清缴时是否可申请享受西部大开发15%优惠税率?

答:根据《财政部 海关总署 国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关税收政策问题的通知》(财税[2011]58号)“上述鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额 70%以上的企业”。结合国税发[2009]31号,可知a公司2023年符合条件的主营业务收入只有50%,不符合条件。因此a公司2023年汇算清缴时不可申请享受西部大开发15%优惠税率

案例3:接上例,a公司2期于2023年竣工并取得《a省发展和改革委员会关于确认a项目2期西部地区鼓励类产业项目的批复》。

问:a公司可否追溯享受2023年优惠?

答:根据《国家税务总局关于发布<税收减免管理办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第43号)第六条“纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人可以在税收征管法规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款”。因此,a公司可申请补充办理优惠备案,经主管税务机关受理后,通过办理优惠事项所属年度补充申报追溯享受优惠

从以上三个案例可以看出,由于房地产企业开发周期往往跨年,且存在分期甚至一个法人多个项目的情况,导致房地产企业享受西开优惠比较困难,且存在以前年度预计毛利部分无法享受税收优惠的问题,但实践中部分地区发改委要求竣工后才能认定绿色住区,因此该情况不尽合理。即使案例3中可以追溯享受,但因没有更细化的政策出台,实践中追溯享受和退税存在难度。建议税务机关尽快出台相关政策,补全此部分空白,使税收优惠落于实地。

【第3篇】2023年零税率退税

今年的退税今天正式开始啦!不少朋友都在办理了个人所得税年度汇算清缴后,已经成功领到了退税金额,但是还有部分朋友不清楚个人所得税退税是如何操作的,下面我们就一起来看看。

1、下载个人所得税手机app,注册登录到个人账户

2、成功登录个人账户后,点击首页的年度汇算页面,在首页的“常用业务”里面找到“综合所得年度汇算”选项,点击进入

3、进行简易申报,按照提示填写相关信息,汇缴地、受雇单位等;

4、填写专项附加扣除信息或者选择一键带入快捷填报

5、按照提示绑定银行卡。在填写个人信息后,最后需要填写银行卡,按照页面提示填写,直到绑定好银行卡。

6、提示汇算清缴后可以退税的,提交综合汇算结果,等待退税到账即可

以上就是个人所得税退税的操作步骤,用户进行个人所得税年度综合汇算后,如果汇算结果显示纳税人平时预缴的税费多了,那么就可以申请退税,多缴纳的税费可以直接退到个人所得税所绑定的银行卡账户当中。

如果平时预缴的税费等于年度汇算清缴后应纳税费,那么就没有退税,如果平时预缴税费小于年度汇算清缴后的应纳税费,纳税人还需要补缴税费。

好了,小土豆今天就分享到这了。

【第4篇】2023年运输类税率

对于缺进项,缺成本票,利润虚高对于运输行业来说也是老大难的问题了。

常见的几个问题就有,车辆维修,驾驶员的工资,折旧费,各种物料等,基本都是属于对个人成本上的支出,但个人是无法开具发票的,这就导致了利润虚高,一大笔应税款就出去了。这也就是导致运输行业对于应税纳税头疼的原因。

在今年税务局发布的公告中表明了2023年预计退税减税2.5万亿(例:前段时间的个税退税),所以在这段时间也颁布了不少关于税收优惠的政策。

现在的政策中有两种比较适合解决运输行业的问题。

1.自然人代开。

自然人代开目前可代开的地区有湖北,重庆,山东,云南。现目前自然人代开应政策免征增值税及附加税,物流行业个税核定仅0.3%。当然有人也会问在当地税务大厅不能开发票吗? 当然是可以的。 在当地税务大厅开票,属于个人劳务报酬,按20%—40%税率征收。其中差距就很清晰了。自然人代开的优势也很符合目前疫情管制,是不需要本人到场的,线上提交资料就可以办理了,一票一完税附完税证明,税务官网可查。

例:某运输公司请一位车辆维修顾问周师傅,每年支付报酬100万,公司让周老师去税收园区代开发票,需要缴纳个税100*0.3%=0.3万。到当地税务大厅代开发票,需要缴纳劳务报酬税100*40%=40万。(孰优孰劣就很清晰了)。

运输公司表明替周师傅支付0.3万的税务,也就是说公司花0.3万就可以节省100*25%=25万的企业所得税。

2.注册小规模个体户 。

自然人代开的方式需要自然人配合,但不是每个人都愿意配合。

所以也可以在园区成立一家小规模的个体户,与小规模个体户进行合作,由小规模个体户代招自然人合作,由小规模个体开票给运输公司。目前小规模个体户应政策免征增值税及附加税,个税核定0.6%-1.2%(行业不同,纳税税率不同),只需缴纳个税就完税了。因小规模年营业额限500万,如果业务开办得比较大的可以多注册几家。这样的话业务是真实的,不属于虚开发票。

注:不管任何的税务筹划,政策红利,都得保证业务真实这一点。

更多税收优惠政策详解关注——《轻税小牛》

【第5篇】农机零部件适用13的增值税税率

4月1日减增值税后,增值税税率一共有4档:13%、9%、6%、0%。销售货物、加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为13%;销售服务、无形资产(除土地使用权外)为6%,出口货物税率为0;其中,9%税率的相对难记一些,小编把他们归纳如下:

01

农产品

(一)植物类

1.粮食

包括:小麦、稻谷、玉米、高粱、谷子、大麦、燕麦、面粉、米、玉米面、渣、切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉、挂面、干姜、姜黄、玉米胚芽等。

备注:以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,税率为13%,不属于本货物的范围。

2.蔬菜

包括:蔬菜、菌类植物、少数可作副食的木本植物,经晾晒、冷藏、冷冻、包装、脱水等工序加工的蔬菜、腌菜、咸菜、酱菜和盐渍蔬菜等。

备注:各种蔬菜罐头,税率为13%,不属于本货物的范围。

3.烟叶

包括:晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。

备注:专业复烤厂烤制的复烤烟叶,税率为13%,不属于本货物的范围。

4.茶叶

包括:鲜叶和嫩芽(即茶青),经吹干、揉拌、发酵、烘干等工序初制的茶,如红毛茶、绿毛茶、乌龙毛茶、白毛茶、黑毛茶等。

备注:精制茶、边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料,税率为13%,不属于本货物的范围。

5.园艺植物

包括:水果、果干(如荔枝干、桂圆干、葡萄干等),干果、果仁、果用瓜(如甜瓜、西瓜、哈密瓜等),胡椒、花椒、大料、咖啡豆等,以及经冷冻、冷藏、包装等工序加工的园艺植物。

备注:各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等),税率为13%,不属于本货物的范围。

6.药用植物

包括:用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等,以及利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片。

备注:中成药,税率为13%,不属于本货物的范围。

7.油料植物

包括:菜子(包括芥菜子)、花生、大豆、葵花子、蓖麻子、芝麻子、胡麻子、茶子、桐子、橄榄仁、棕榈仁、棉籽等,以及提取芳香油的芳香油料植物。

8.纤维植物

包括:棉(包括籽棉、皮棉、絮棉)、大麻、黄麻、槿麻、苎麻、苘麻、亚麻、罗布麻、蕉麻、剑麻等,以及棉短绒和麻纤维经脱胶后的精干(洗)麻。

9.糖料植物

包括:甘蔗、甜菜等。

10.林业产品

包括:原木(乔木、灌木、木段),原竹(竹类植物、竹段),天然树脂(生漆、树脂和树胶,如松脂、桃胶、樱胶、阿拉伯胶、古巴胶和天然橡胶(包括乳胶和干胶)等,竹笋、笋干、棕竹、棕榈衣、树枝、树叶、树皮、藤条等,以及盐水竹笋。

备注:锯材、竹笋罐头,税率为13%,不属于本货物的范围。

11.其他植物

包括:树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等,以及干花、干草、薯干、干制的藻类植物,农业产品的下脚料等。

(二)动物类

1.水产品

包括:鱼、虾、蟹、鳖、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类、海兽类、鱼苗(卵)、虾苗、蟹苗、贝苗(秧),以及经冷冻、冷藏、盐渍等防腐处理和包装的水产品,干制的鱼、虾、蟹、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类,如干鱼、干虾、干虾仁、干贝等,以及未加工成工艺品的贝壳、珍珠。

备注:熟制的水产品和各类水产品的罐头,税率为13%,不属于本货物的范围。

2.畜牧产品

包括:牛、马、猪、羊、鸡、鸭,肉产品,包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉、兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织,以及肉类生制品,如腊肉、腌肉、熏肉等。

备注:各种肉类罐头、肉类熟制品,税率为13%,不属于本货物的范围。

3.蛋类产品

包括:鲜蛋、冷藏蛋,以及经加工的咸蛋、松花蛋、腌制的蛋。

备注:各种蛋类的罐头,税率为13%,不属于本货物的范围。

4.鲜奶

包括:乳汁,按照《食品安全国家标准—巴氏杀菌乳》(gb19645—2010)生产的巴氏杀菌乳、按照《食品安全国家标准—灭菌乳》(gb25190—2010)生产的灭菌乳。

备注:酸奶、奶酪、奶油、调制乳,税率为13%,不属于本货物的范围。

5.动物皮张

包括:未经鞣制的生皮、生皮张,以及将生皮、生皮张用清水、盐水或者防腐药水浸泡、刮里、脱毛、晒干或者熏干,未经鞣制的。

6.动物毛绒

包括:未经洗净的各种动物的毛发、绒发和羽毛。

备注:洗净毛、洗净绒,税率为13%,不属于本货物的范围。

7.其他动物组织

包括:蚕茧、天然蜂蜜、虫胶,动物骨、壳、兽角、动物血液、动物分泌物、蚕种,动物骨粒等。

02

食用植物油

芝麻油、花生油、豆油、菜籽油、米糠油、葵花籽油、棉籽油、玉米胚油、茶油、胡麻油,以及以上述油为原料生产的混合油;棕榈油、棉籽油、茴油、毛椰子油、核桃油、橄榄油、花椒油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油。

03

自来水

备注:农业灌溉用水、引水工程输送的水等,不征税,不属于本货物的范围。

04

暖气、热水

包括:暖气、热气、热水等,以及利用工业余热生产、回收的暖气、热气和热水。

05

冷气

06

煤气

包括:焦炉煤气、发生炉煤气、液化煤气。

07

石油液化气

08

天然气

包括:气田天然气、油田天然气、煤矿天然气和其他天然气,西气东输项目上游中外合作开采天然气。

09

沼气

包括:天然沼气和人工生产的沼气。

10

居民用煤炭制品

包括:煤球、煤饼、蜂窝煤和引火炭。

11

图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物

包括:由国家新闻出版署批准的出版单位出版,采用国际标准书号编序的书籍,以及图片;经国家新闻出版署批准,在各省、自治区、直辖市新闻出版部门登记,具有国内统一刊号(cn)的报纸;经国家新闻出版署批准,在省、自治区、直辖市新闻出版管理部门登记,具有国内统一刊号(cn)的杂志; 以及中小学课本配套产品(包括各种纸制品或图片)、国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书;录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘;只读光盘、一次写入式光盘、可擦写光盘、软磁盘、硬磁盘、集成电路卡和各种存储芯片。

12

饲料

包括:单一饲料、混合饲料、配合饲料、复合预混料、浓缩饲料,以及豆粕、宠物饲料、饲用鱼油、矿物质微量元素舔砖、饲料级磷酸二氢钙产品。

备注:饲料添加剂,税率为13%,以及直接用于动物饲养的粮食,不属于本货物的范围。

13

化肥

包括:化学氮肥,磷肥,钾肥,复合肥料,微量元素肥,其他肥。

14

农药

包括农药原药和农药制剂。如杀虫剂、杀菌剂、除草剂、植物生长调节剂、植物性农药、微生物农药、卫生用药、其他农药原药、制剂等。

备注:用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等),税率为13%,不属于本货物的范围。

15

农膜

包括:各种地膜、大棚膜。

16

农机

包括:拖拉机(含不带动力的手扶拖拉机)、土壤耕整机械、农田基本建设机械、种植机械、植物保护和管理机械、收获机械、场上作业机械、排灌机械、农副产品加工机械、农业运输机械(含人力车、畜力车、三轮农用运输车和拖拉机挂车)、畜牧业机械、渔业机械、小农具,以及农用水泵、农用柴油机、密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板、卷帘机、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品、动物尸体降解处理机、蔬菜清洗机。

备注:以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件,税率为13%,不属于本货物的范围。

17

二甲醚

18

食用盐

19

交通运输服务

包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)、管道运输服务、无运输工具承运业务。

20

邮政服务

包括:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。

21

基础电信服务

备注:增值电信服务,税率为6%,不在此范围内。

22

建筑服务

包括:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

23

销售不动产

包括:转让建筑物、构筑物等不动产所有权。

24

不动产租赁服务

包括:不动产融资租赁、不动产经营租赁。

备注:融资性售后回租,税率为6%,不在此范围内。

25

转让土地使用权

备注:转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权,税率为6%,不在此范围内。

上述低税率项目注意与免税项目相区别:低税率和免税是不同的概念,低税率是对特殊征税对象所适用的优惠性措施;免税是税法赋予某一特定行业纳税人减免应纳税的一项权利,纳税人可以选择接受或者不接受。

本文来源于网络。

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【第6篇】增值税13税率怎么算

新版税率、征收率、预征率、扣除率记忆总结!

(一)关键字记忆

1、增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。

2、销售交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口正列举的农产品等货物(见附件1),税率为9%;

3、加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为13%;销售无形资产(除土地使用权税率为9% )为6%,出口货物税率为0;

4、除2、3项外,货物税率是13%,服务税率6%。

(二)分税目记忆

(三)图片记忆

(四)历史沿革记忆

征收率

增值税征收率一共有2档,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。

1、5%:主要包括销售不动产,不动产租赁,转让土地使用权,提供劳务派遣服务、安全保护服务选择差额纳税的。

2、征收率通常情况下是3%,容易与5%记混的单独记忆一下:

建筑服务,有形动产租赁,小规模纳税人提供劳务派遣服务、安全保护服务未选择差额纳税的,这些容易混成5%,实际上是3%。

3、两个减按:

(1)个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

(2)销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%征收率减按2%征收。

4、小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人(见附件2)计算税款时使用征收率。

理解记忆:

1、征收率大部分为5%(除建筑服务与车辆通行费)

2、简易计税时,四项业务除房地产销售外,预缴税款的计算和申报应纳税款的计算一致。(理解:这意味着适用简易计税方法所实现的增值税其实已经在预缴地即建筑服务发生地和不动产所在地入库。)

3、申报时:应纳税款=(含税销售额-可扣除)÷(1+税率/征收率)×税率/征收率/1.5%。

4、申报时可从含税销售额中扣除的:

(1)适用简易计税的不动产(不含自建)转让:可扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额;一般计税自建和非自建不动产都不得扣除(理解:一般计税凭专票抵扣)。

(2)建筑服务:简易计税可扣除支付的分包款,一般计税不得扣除。(理解:继续沿用了原营业税差额征税规定,一般计税凭专票抵扣)。

(3)房地产销售:一般计税可扣除当期允许扣除的土地价款,简易计税不得扣除。

预征率

预征率共有3档,2%,3%和5%。

理解记忆:

1、预征率有2%、3%、5%三档,还有个人出租住房减按1.5%计算(征收率仍是5%,理解:营业税政策平移)。

2、简易计税预征率与征收率基本一致(除了销售自行开发的房地产外是按预收款计算按3%)(理解:保证原有地方财政收入不受影响)

3、销售不动产与销售自行开发的房地产简易计税与一般计税的预征率相同。

4、一般计税的预征率,除了转让不动产以前由地税代征时不好区分一般计税与简易所以用了5%,其余的是3%和2%(理解:建筑服务设的低是为了避免因在建筑服务地大量超缴,机构所在地出现留抵,占压纳税人资金)

5、计算公式:一般情况下,应预缴税款=(含税销售额-可扣除)÷(1+税率/征收率)×预征率

例外情况:

(1)销售不动产不论一般计税还是简易计税,均按5%征收率进行换算,即预缴时都是:(含税销售额-可扣除)÷(1+5%)×5%。(理解:转让不动产由于当时是原地税代征,纳税人身份由原国税掌握,无法区分是不是一般纳税人)

(2)房地产销售的应预缴税款=预收款÷(1+适用税率/征收率)×3%;(理解:延续营业税的操作方法,收到预收款后直接乘以3%计算应预缴税款,但现在可以换算成不含税价,减轻了房地产企业的现金流压力。)

(3)个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额:(含税销售额-可扣除)÷(1+5%)×1.5%。

(4)除其他个人外,应向不动产所在地/建筑服务税务机关发生地预缴税款,向机构所在地税务机关申报纳税。(理解:其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。)

(5)纳税人提供道路通行服务,在机构所在地直接申报纳税即可,不需要预缴税款。(理解:公路很长,可能跨好几个县(市、区)甚至跨省。)

6、预缴时可从含税销售额中扣除的(公式中简称可扣除):

(1)转让不动产:不动产(不含自建)转让,可扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额,只要不是自建,一般计税和简易计税在预缴时都可扣除;

(2)个人转让住房:北京市、上海市、广州市和深圳市地区销售购买2年以上(含2年)的非普通住房可扣除购买住房价款,其他地区免征增值税。

(3)跨县市建筑:可扣除支付的分包款。一般计税和简易计税在预缴时都可扣除。

扣除率

纳税人购进农产品,计算进项税额适用扣除率的情形:

1、从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;

2、取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

3、纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税率。

4、纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

5、农产品核定扣除时:(1)以农产品为原料生产货物,扣除率为销售货物的适用税率。(2)购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品):最终货物税率为9%时扣除率为9%;最终货物税率为13%,扣除率为10%。(3)购进农产品直接销售时,扣除率为9%。

【第7篇】小微企业月超过3万增值税税率

有个朋友的公司属于小规模纳税人,最近碰上个问题找我咨询,说公司年应纳税所得额(税前利润)为320万元,怎么办?我第一反应就是这哥们真能耐,现在这环境下企业年利润还能有三百多万,着实让人羡慕。

羡慕归羡慕,还是要简单聊聊我这位朋友公司的情况:公司从业人数238人,资产总额为1000万元,年应纳税所得额(税前利润)实际为320万元。这个税额如果按照当前我国对小微企业的认定标准来算,年利润超过300万的企业所得税按照25%全额征收,要缴高达80万元的税率,税后利润仅剩240万。企业虽小,但是税率对老板来说,太大了。如果能进行合理规划,将为企业增加税后利润多37.5万。

解决这个问题之前,要先对当前我国对小微企业的四个认定标准做个了解:

①从事国家非限制和禁止行业;

②年度应纳税所得额不超过300万元;

③从业人数不超过300人;

④资产总额不超过5000万元。

【财政部 税务总局公告2023年第13号】明确规定了对于不符合以上限定条件的不能享受小型微利企业所得税优惠政策。并且若企业预缴企业所得税时享受了小型微利企业所得税优惠政策,但在汇算清缴时发现不符合相关政策标准的,还是要按规定补缴企业所得税税款。这就是为什么你会看到企业在汇算清缴后有的是补钱有的是退钱,原因之一就在这里。

那类似于朋友公司的这种情况,如何从顺序上判断问题分根源?首先知道两点:对小微企业年利润不超过100万元的部分,企业所得税实际税负率为2.5%;对小微企业年利润超在100万到300万之间的这个数,企业所得税实际税负率为10%。

网上有个很吹遍天的方案:朋友公司实际从事的行业是咨询服务类,不属于国家禁止或者限制行业,从业人数和资产总额也满足小微企业的认定标准,唯独税前利润320万元高于小微企业的认定标准,但仅超出的20万这部分,如果朋友公司可以将税前利润合理降低至300万元,就可享受小微企业的所得税优惠政策?

关键在于如何调整这部分利润?目前市面流传的大概有十种所谓合理合法调节利润的方法:

1、利用资产重组调节利润 ;

2、利用关联交易调节利润 ;

3、利用资产评估消除潜亏;

4、 利用虚拟资产调节利润 ;

5 、利用利息资本化调节利润;

6 、利用股权投资调节利润 ;

7、利用其他应收款和其他应付款调节利润 ;

8、利用时间差(跨年度)调节利润;

9、使用不当的收入、费用确认方法调节利润。

举几个例子大家可能就明白了。比如有一些股份制改组企业因主营业务收入和主营业务利润达不到70%,通过将其商品高价出售给其关联企业,使用其主营业务收入和利润“脱胎换骨”。但这种属于虚构经济业务,人为抬高上市公司业务和效益,风险和操作方法不是一般人能搞定的;

还有就是采用大大高于或低于市场价格的方式,进行购销活动、资产置换和股权置换。这就是我们上面所说的十种调节方法中的第一种;之前有证券报刊报道某股份公司,以800万元的代价向关联企业承包经营一个农场,在不到一年内获取7200万元的利润。很明显,这是以旱涝保收的方式委托经营或受托经营,抬高上市公司经营业绩。

有的是以低息或高息发生资金往来,调节财务费用。这个也有案例,之前报道的某公司将12亿元的资金(占其资产总额的69%)拆借给其关联企业。虽然我们不能肯定其资金拆借利率是否合理,但有一点是可以肯定的,该股份公司的利润主要来源于与关联企业资金往来的利息收入。最常见的就是以收取或支付管理费、或分摊共同费用调节利润,如某集团公司1997年替其控股的上市公司承担了4500 多万元的广告费,理由是上市公司做的广告也有助于提升整个集团的企业形象。

类似于上面这几种,显然是不符合企业情况。本身操作难度大不说,风险还高。还有一种方法是加速折旧,但是得去跟税务谈,有点跟地主去谈利益的意思。比如是20年的建筑物,定成30年50年的都没问题,前提是拿得出证据来,税务局不管。是不是很懵?因为税法里期限规定20年以上,但又只规定下限没有规定下限封顶,为啥?其实年限越短摊的成本费用就越高,交的企业所得税就少了;反之年限越长每年进的费用就越少,这里你企业所得税就已先交了,税务局当然就不管你了。

但话说回来,虽然小微企业的税收政策优惠力度特别大,在企业处在小微企业认定标准的临界点附近,超出部分较少时候,可以通过方案进行合理的调整,但是任何的调整方案在杰哥看来,都不如做在事前,所以税务税前筹划,对现在很多的企业来讲还是很重要的。

关注杰哥闲言税语,每天分享有态度、有价值的财税观点,助力企业人!

【第8篇】2023个人所得税的税率

对于一般性企业来说,其运营过程中主要涉及的税种包括企业所得税、增值税、消费税和个人所得税,随着2023年5月1日多项新政策的颁布,整个政策环境发生了很大的变化,下面,我们就企业四大税种的最新税率、计算方法和最新优惠政策(重点)给大家做一个梳理,以支持到广大财税人的日常工作。本文主要梳理个人所得税。

最新税率、征收率和扣除率表

2023年9月1日起调整后,也就是2023年实行的7级超额累进个人所得税税率表

应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数

扣除标准3500元/月(2023年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元 (工资薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额(含税级距)

全月应纳税所得额(不含税级距)

税率(%)

速算扣除数

1

不超过1,500元

不超过1455元的

3

0

2

超过1,500元至4,500元的部分

超过1455元至4155元的部分

10

105

3

超过4,500元至9,000元的部分

超过4155元至7755元的部分

20

555

4

超过9,000元至35,000元的部分

超过7755元至27255元的部分

25

1,005

5

超过35,000元至55,000元的部分

超过27255元至41255元的部分

30

2,755

6

超过55,000元至80,000元的部分

超过41255元至57505元的部分

35

5,505

7

超过80,000元的部分

超过57505元的部分

45

13,505

改革前与改革后对比

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500 元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元

(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过15000元的

5

0

2

超过15000元至30,000元的部分

10

750

3

超过30,000元至60,000元的部分

20

3750

4

超过60,000元至100,000元的部分

30

9750

5

超过100,000元的部分

35

14750

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

劳务报酬只对80%的部分征税;

(劳务报酬所得适用)

级数

每次应纳税所得额(含税级距)

不含税级距

税率

速算扣除数

1

不超过20000元的

不超过16000元的

20%

0

2

超过20000元至50000元的部分

超过16000元至37000元的部分

30%

2000

3

超过50000元部分

超过37000元的部分

40%

7000

计算方法

工资的个人所得税计算

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500

实发工资=应发工资-四金-缴税

扣除标准:2023年9月份起,个税按3500元/月的起征标准算。

年终奖个人所得税计算

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在2023年12月工资6000元,同时领到2023年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某2023年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元

赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:

先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

赵某2023年1月份应缴纳个人所得税2340元。

二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

例二:钱某2023年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。

钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

钱某2023年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。

钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。

22500除以12个月,即:22500/12=1875元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:

(24000-1500)*10%-105=2145元。

钱某2023年1月份应缴纳个人所得税2145元。

excel公式计算年终奖个人所得税

数据如图计算如下

b2=2023年12月工资

c2=2023年12月社保

d2=2023年12月应纳税所得额=2023年12月工资-2023年12月社保=b2-c2

e2= 2023年12月个人所得税=round(if(b2-c2-3500<0,0,max((b2-c2-3500)*{0,0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,0,105,555,1005,2755,5505,13505})),2)

f2= 2023年1月年终奖

g2=2023年1月年终奖个人所得税=round(if(d2<3500,max((((f2+max(d2,0)-3500)/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*(f2+max(d2,0)-3500)-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}),max(((f2/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*f2-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})),2)

姓名1,2023年12月应纳税所得1200+2023年1月年终奖500=2700<免征额3500,个税为0

姓名2,2023年12月应纳税所得2700<3500,用2023年1月年终奖3000-(3500-2023年12月应纳税所得2700)=2200作为应税基数,个税为2200*0.03=66

姓名3,用2023年1月年终奖12000/12=1000,不超过1500税率为3%,个税为12000*0.03=360

以下图案例转自网络

姓名4,用2023年1月年终奖18000/12=1500,超过1500税率为10%,个税为18000*0.03=540,18001*0.1-105=1695.1,依次类推,来算出每个人的年终奖个人所得税

最新优惠政策(重点)

序号

减免项目名称

政策名称

减免性质代码

1

其他地区地震受灾减免个人所得税

《财政部 国家税务总局关于认真落实抗震救灾及灾后重建税收政策问题的通知》 财税〔2008〕62号

05011601

2

其他自然灾害受灾减免个人所得税

《中华人民共和国个人所得税法》 中华人民共和国主席令第48号

05011605

3

个人转让5年以上唯一住房免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》 财税字〔1994〕20号

《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三条

05011709

4

随军家属从事个体经营免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于随军家属就业有关税收政策的通知》财税〔2000〕84号

05011801

5

军转干部从事个体经营免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于自主择业的军队转业干部有关税收政策问题的通知》财税〔2003〕26号

05011802

6

退役士兵从事个体经营减免个人所得税

《财政部 税务总局 民政部关于继续实施扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕46号

05011804

7

残疾、孤老、烈属减征个人所得税

《中华人民共和国个人所得税法》 中华人民共和国主席令第48号

05012710

8

失业人员从事个体经营减免个人所得税

《财政部 税务总局 人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕49号

05013610

9

低保及零就业家庭从事个体经营减免个人所得税

《财政部 税务总局 人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕49号

05013611

10

高校毕业生从事个体经营减免个人所得税

《财政部 税务总局 人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》 财税〔2017〕49号

05013612

11

取消农业税从事四业所得暂免征收个人所得税

《财政部 国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知》财税〔2004〕30号

05099901

12

对外籍技术官员取得的由北京冬奥组委、测试赛赛事组委会支付的劳务报酬免征个人所得税

《财政部 税务总局 海关总署关于北京2023年冬奥会和冬残奥会税收政策的通知》财税〔2017〕60号

05102904

13

符合条件的房屋赠与免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》 财税〔2009〕78号

05129908

14

内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,免征收个人所得税

《财政部 国家税务总局 证监会关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的通知》财税〔2014〕81号

05129999

15

三板市场股息红利差别化征税

《财政部 国家税务总局 证监会关于实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》财税〔2014〕48号

16

个人取得的拆迁补偿款及因拆迁重新购置安置住房,可按有关规定享受个人所得税减免

《财政部 国家税务总局关于城市和国有工矿棚户区改造项目有关税收优惠政策的通知》财税〔2010〕42号

17

拆迁补偿款免税

《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》财税〔2005〕45号

18

储蓄存款利息免税

《财政部 国家税务总局关于储蓄存款利息所得有关个人所得税政策的通知》 财税〔2008〕132号

19

低保家庭领取住房租赁补贴免税

《财政部 国家税务总局关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知》 财税〔2014〕52号

20

地方政府债券利息免税

《财政部 国家税务总局关于地方政府债券利息免征所得税问题的通知》 财税〔2013〕5号

21

见义勇为奖金免税

《财政部 国家税务总局关于发给见义勇为者的奖金免征个人所得税问题的通知》财税字〔1995〕25号

22

平潭台湾居民免税

《财政部 国家税务总局关于福建平潭综合实验区个人所得税优惠政策的通知》财税〔2014〕24号

23

高级专家延长离退休期间工薪免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》 财税〔2008〕7号

24

取消农业税从事四业所得暂免征收个人所得税

《财政部 国家税务总局关于个人独资企业和合伙企业投资者取得种植业养殖业饲养业捕捞业所得有关个人所得税问题的批复》财税〔2010〕96号

25

体彩中奖1万元以下免税

《财政部 国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》 财税字〔1998〕12号

26

发票中奖暂免征收个人所得税

《财政部 国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》财税〔2007〕34号

27

外籍个人取得外商投资企业股息红利免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号

28

外籍个人出差补贴免税

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号

29

符合条件的外籍专家工薪免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号

30

高级专家延长离退休期间工薪免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号

31

外籍个人探亲费、语言训练费、子女教育费免税

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号

32

举报、协查违法犯罪奖金免税

《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字〔1994〕20号

33

转让上市公司股票免税

《财政部 国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》财税字〔1998〕61号

34

工伤保险免税

《财政部 国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》 财税〔2012〕40号

35

股权分置改革非流通股股东向流通股股东支付对价免税

《财政部 国家税务总局关于股权分置试点改革有关税收政策问题的通知》财税〔2005〕103号

36

横琴、香港、澳门居民免税

《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区个人所得税优惠政策的通知》 财税〔2014〕23号

37

奖学金免税

《财政部 国家税务总局关于教育税收政策的通知》财税〔2004〕39号

38

个人出租房屋减征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》财税〔2008〕24号

39

个人出租房屋减征

《财政部 国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》财税〔2008〕24号

40

拆迁补偿款免税

《财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知》 财税〔2013〕101号

41

前海港澳台高端人才和紧缺人才免税

《财政部 国家税务总局关于深圳前海深港现代服务业合作区个人所得税优惠政策的通知》 财税〔2014〕25号

42

生育津贴和生育医疗费免税

《财政部 国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》财税〔2008〕8号

43

个人出租房屋减征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》 财税〔2000〕125号

44

《财政部 国家税务总局关于外籍个人取得港澳地区住房等补贴征免个人所得税的通知》财税〔2004〕29号

45

证券资金利息免税

《财政部 国家税务总局关于证券市场个人投资者证券交易结算资金利息所得有关个人所得税政策的通知》 财税〔2008〕140号

46

住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金个人账户存款利息所得免征个人所得税

《财政部 国家税务总局关于住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金个人账户存款利息所得免征个人所得税的通知》 财税字〔1999〕267号

47

青奥会、亚青会、东亚会税收优惠

《财政部 海关总署 国家税务总局关于第二届夏季青年奥林匹克运动会等三项国际综合运动会税收政策的通知》 财税〔2013〕11号

48

亚沙会税收优惠

《财政部 海关总署 国家税务总局关于第三届亚洲沙滩运动会税收政策的通知》 财税〔2011〕11号

49

社会福利有奖募捐奖券中奖所得免税

《国家税务总局关于社会福利有奖募捐发行收入税收问题的通知》 国税发〔1994〕127号

50

《国家税务总局关于外籍个人取得有关补贴征免个人所得税执行问题的通知》国税发〔1997〕54号

51

远洋运输船员伙食费

《国家税务总局关于远洋运输船员工资薪金所得个人所得税费用扣除问题的通知》 国税发〔1999〕202号

52

安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免税

《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号

53

符合条件的外交人员免征个人所得税

《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号

54

保险赔款免税

《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号

55

符合条件的津补贴免征个人所得税

《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号

56

省级、部委、军级奖金免征个人所得税

《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第48号

57

税收协定减免股息所得个人所得税

我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排

05135401

58

税收协定减免利息所得个人所得税

我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排

05135501

59

税收协定减免特许权使用费所得个人所得税

我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排

05135601

60

税收协定减免财产收益所得个人所得税

我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排

05135701

61

税收协定和其他类协定等减免其他各类所得个人所得税

我国对外签订的避免双重征税协定及内地对香港和澳门签订的避免双重征税安排,含税收条款的其他类协定等

05139901

end

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【第9篇】增值税专票税率3

答复

不是抵扣3%,应该抵扣10%即1000元的增值税。

提醒:该份增值税专用发票不需要认证。

分录

账务处理如下:

借:原材料 9300

应交税费-应交增值税(进项税额)1000

贷:银行存款 10300

政策一

财税〔2017〕37号《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》第二条规定:纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:

(一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

(二)营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。

政策二

财税[2018]32号 《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》规定:

一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。

三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

来源:中税答疑,焦点财税编辑发布!

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【第10篇】增值税3%简易税率

哈喽,大家好呀!

前两篇文章,我们学习了哪些人需要缴纳增值税?增值税的征收范围是什么?接下来我们来学习需要缴纳多少增值税?本篇文章先来了解一下2023年最新的增值税税率表、征收率、扣除率、预征率。

增值税税率

一般纳税人增值税采用的税率分为13%、9%、6%和零税率。

购进农产品进项税额扣除率

扣除率是指增值税计征中法定扣除项目金额与产品课税金额之间的比例。

一般纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

征收率

增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人计算税款时使用征收率。

根据财政部税务总局公告2023年第1号公告,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

预征率

不动产和建筑行业采用预征办法,主要有5%、3%和2%的档次。

以上便是增值税最新的税率表及征收率。如果您对增值税的税率还有其他疑问的,欢迎与小五一起交流探讨呀~

下期预告:增值税应纳税额的计算方法

如果想学习更多税务知识,请持续关注“51账房”

【第11篇】2023增值税税率

一、税率下调

(一)2023年7月1日起,取消13%档低税率(农产品及农业生产生活用品等),简并到11%税率中。(根据国务院4月份常务会议决定)

(二)2023年5月1日起,17%、11%两档税率下调为16%、10%。

扣除率(纳税人购进农产品):11%扣除率调减为10%。购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

出口退税率:17%、11%两档也下调为11%、10%。

文件:《关于调整增值税税率的通知》(发文字号:财税〔2018〕32号) (2023年4月4日)

(三)2023年4月1日起,16%、10%两档税率下调为13%、9%。

扣除率(纳税人购进农产品):原10%扣除率调整为9%;购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

出口退税率:16%、10%两档也下调为13%、9%。

文件:《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署2023年第39号)(发布时间:3月20日)

二、简易计税方法计税-征收率

(一)3%征收率

除小规模纳税人外,一般纳税人按简易计税方法计税的特定应税行为 (由原6%、4%简并)

1、一般纳税人销售自产的下列货物(小型水力发电单位电力、建筑材料、自来水、生物制品等)(由6%简并)

1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位;

2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);

4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;

5)自来水;

6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土);

7)属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易方法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税使用税率计算应纳税额。

2、一般纳税人销售货物属于下列情形之一的货物(由4%简并)

1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

2)典当业销售死当物品;

3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。

(二)5%征收率

特定项目:土地使用权销售、经营租赁,提供人力资源(劳务)服务等。

房地产开发企业:销售不动产、符合条件的不动产(土地使用权)经营租赁等;

另:个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%计征。

劳务公司:按差额纳税的劳务派遣、安全保护服务,一般纳税人提供人力资源外包服务。

(三)3%减按2%

纳税人销售旧货、小规模纳税人及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产

相关文件:

1.《关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)自2023年1月1日起执行。

主要内容:增值税一般纳税人允许抵扣固定资产进项税额。纳税人销售自己使用过的固定资产,按适用税率征收增值税。

2.《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)自2023年1月1日起执行。

3.《关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号) 自2023年7月1日起执行。

主要内容:6%、4%征收率简并为3%

三、现行增值税税率及征收率归纳

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【第12篇】2023年的企业所得税税率

各位小伙伴们,你还在为分不清企业所得税适用税率发愁吗?别急,打个响指,难题,都没了。营长来啦!

一、基本税率25%

政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法》 第四条

二、适用20%税率

概述:

自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:

1. 年度应纳税所得额不超过300万元

2. 从业人数不超过300人

3. 资产总额不超过5000万元

无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。

政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条

三、适用15%税率

1.国家需要重点扶持的高新技术企业

概述:

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

2.技术先进型服务企业

概述:

对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:

《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条

3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业

概述:

对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:

根据《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区 福建平潭综合实验区 深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》 (财税〔2014〕26号)第一条

4.西部地区鼓励类产业

概述:

对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2023年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。

政策依据:

《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条

5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业

概述:

集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二条

6.从事污染防治的第三方企业

概述:

自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:

《财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》 (财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条

四、适用10%税率

1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形

概述:

国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第四条

2.非居民企业特定情形所得

概述:

非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条

本文转自微信公众号 东奥成长营

【第13篇】适用于13%税率

根据确定增值税税率的基本原则,我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率,此外还有对出口货物实施的零税率。营业税改征增值税试点实施后,又增加了两档税率。(一)基本税率纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为179岛;提供加工、修理修配劳务和应税服务,除适用低税率范围外,税率也为179毛。这一税率就是通常所说的基本税率。(二)低税率1.纳税人销售或者进口列举货物适用税率为13%,这一税率即是通常所说的低税率(具体见“适用低税率货物的具体范围”)。2.提供交通运输业服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。3.提供现代服务业服务(不动产租赁除外)、增值电信服务、金融服务、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外),税率为6%。

(三)零税率出口货物、劳务或者境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。(详见应税服务适用零税率的范围)(四)其他规定1. 纳税人提供适用不同税率或者征收率的货物、应税劳务和应税行为,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。2. 试点纳税人销售电信服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。3. 油气田企业发生应税行为,适用《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔20 16 〕36号)规定的增值税税率,不再适用《财政部国家税务总局关于印发〈油气田企业增值税管理办法〉的通知》(财税〔2009 月号)规定的增值税税率。

四、适用13%低税率货物的具体范围(一)农业产品农业产品是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。1. 植物类植物类包括人工种植和天然生长的各种植物的初级产品。具体征税范围为:(1)粮食粮食包括小麦、稻谷、玉米、高梁、谷子和其他杂粮,以及面粉、米、玉米面、玉米渣等。切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉等粮食复制品,也属于本货物的征税范围。根据现行增值税政策规定,玉米胚芽属于《农业产品征税范围注释》中初级农产品的范围,适用139毛的增值税税率。玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉不属于初级农产品,也不属于《财政部国家税务总局关于饲料产品免征增值税问题的通知》(财税〔200 1〕12 1 号)中免税饲料的范围,适用17 % 的增值税税率。以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品及淀粉,不属于本货物的征税范围。(2 )蔬菜蔬菜包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木科植物。经晾晒、冷藏、冷冻、包装、脱水等工序加工的蔬菜、脂菜、咸菜、酱菜和盐渍蔬菜等,也属于本货物的征税范围。各种蔬菜罐头不属于本货物的征税范围。

(3)烟叶烟叶包括晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。(4)茶叶茶叶包括各种毛茶(如红毛茶、绿毛茶、乌龙毛茶、白毛茶、黑毛茶等)。精制茶、边销茶及掺兑各种药物的茶和茶饮料,不属于本货物的征税范围。(5 )园艺植物园艺植物是指可供食用的果实,如水果、果干(如荔枝干、桂圆干、葡萄干等)、干果、果

仁、果用瓜(如甜瓜、西瓜、哈密瓜等),以及胡椒、花椒、大料、咖啡豆等。经冷冻、冷藏、包装等工序加工的园艺植物,也属于本货物的征税范围。各种水果罐头、果脯、蜜饿、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉也等),不属于本货物的征税范围。(6 )药用植物药用植物是指用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等。利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片,也属于本货物的征税范围。中成药不属于本货物的征税范围。(7 )油料植物油料植物是指主要用作榨取油脂的各种植物的根、茎、叶、果实、花或者胚芽组织等初级产品,如菜籽(包括芥菜子)、花生、大豆、葵花子、直麻子、芝麻子、胡麻子、茶子、桐子、橄榄仁、棕榈仁、棉籽等。提取芳香油的芳香油料植物,也属于本货物的征税范围。(8 )纤维植物纤维植物是指利用其纤维作纺织、造纸原料或者绳索的植物,如棉(包括籽棉、皮棉、絮棉)、大麻、黄麻、檀麻、芒麻、商麻、亚麻、罗布麻、蕉麻、剑麻等。棉短绒和麻纤维经脱胶后的精干(洗)麻,也属于本货物的征税范围。(9 )糖料植物糖料植物是指主要用作制糖的各种植物,如甘廉、甜菜等。(10 )林业产品林业产品是指乔木、灌木和竹类植物,以及天然树脂、天然橡胶。林业产品的征税范围包括原木、原竹、天然树脂和其他林业产品。盐水竹笋也属于本货物的征税范围。锯材、竹笋罐头不属于本货物的征税范围。

( 11)其他植物其他植物是指除上述列举植物以外的其他各种人工种植和野生的植物,如树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等。干花、干草、薯干、干制的藻类植物、农业产品的下脚料等,也属于本货物的征税范围。2. 动物类动物类包括人工养殖和天然生长的各种动物的初级产品。具体征税范围为:(1 )水产品水产品是指人工放养和人工捕捞的鱼、虾、蟹、鳖、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类、海兽类动物。本货物的征税范围包括鱼、虾、蟹、鳖、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类、海兽类、鱼苗(卵)、虾苗、蟹苗、贝苗(秧),以及经冷冻、冷藏、盐渍等防腐处理和包装的水产品。干制的鱼、虾、蟹、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类,如干鱼、干虾、干虾仁、干贝等,以及未加工成工艺品的贝壳、珍珠,也属于本货物的征税范围。熟制的水产品和各类水产品的罐头,不属于本货物的征税范围。(2 )畜牧产品畜牧产品是指人工饲养、繁殖取得和捕获的各种畜禽。本货物的征税范围包括:兽类、禽类和爬行类动物,如牛、马、猪、羊、鸡、鸭等。

环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油的范围,应适用17%的税率。自2023年2月1日起,牡丹籽油适用奋增值税税率。牡丹籽油是以丹凤牡丹和紫斑牡丹的籽仁为原料,经压榨、脱色、脱臭等工艺制成的产品,属于食用植物油。(三)自来水自来水是指自来水公司及工矿企业经抽取、过滤、沉淀、消毒等工序加工后,通过供水系统向用户供应的水。农业灌溉用水、引水工程输送的水等,不属于本货物的征税范围。(四)暖气、热水暖气、热水是指利用各种燃料(如煤、石油、其他各种气体或固体、液体燃料)和电能将水加热,使之生成的气体和热水,以及开发自然热能,如开发地热资源或用太阳能生产的暖气、热气、热水。利用工业余热生产、回收的暖气、热气和热水也属于本货物的征税范围。(五)冷气冷气是指为了调节室内温度,利用制冷设备生产的,并通过供风系统向用户提供的低温气体。(六)煤气煤气是指由煤、焦炭、半焦和重油等经干馆或汽化等生产过程所得气体产物的总称。煤气的范围包括:1.焦炉煤气,是指煤在炼焦炉中进行干馆所产生的煤气。2.发生炉煤气,是指用空气(或氧气)和少量的蒸汽将煤或焦炭、半焦,在煤气发生炉中进行汽化所产生的煤气、混合煤气、水煤气、单水煤气、双水煤气等。3.液化煤气,是指压缩成液体的煤气。(七)石油液化气石油液化气是指由石油加工过程中所产生低分子量的短类炼厂气经压缩而成的液体。主要成分是丙皖、丁皖、丁烯等。(八)天然气天然气是蕴藏在地层内的碳氢化合物可燃气体。主要含有甲:皖、丁烧等低分子烧怪和丙烧、丁烧、戊炕及其他重质气态短类。天然气包括气田天然气、油田天然气、煤矿天然气和其他天然气。(九)沼气沼气,主要成分为甲烧,由植物残体在与空气隔绝的条件下经自然分解而成,沼气主要作燃料。本货物的范围包括天然沼气和人工生产的沼气。(十)居民用煤炭制品居民用煤炭制品是指煤球、煤饼、蜂窝煤和引火炭。(十一)图书、报.纸、杂志图书、报纸、杂志是采用印刷工艺,按照文字、图画和线条原稿印刷成的纸制品。本货物的范围是:

1.图书。是指由国家新闻出版总署批准的单位出版、采用国际标准书号编序的书籍以及图片。2.报纸。是指经国家新闻出版总署批准,在各省、自治区、直辖市新闻出版管理部门登记,具有国内统一刊号(cn)的报纸。3.杂志。是指经国家新闻出版总署批准,在各省、自治区、直辖市新闻出版管理部门登记,具有国内统一刊号(cn)的刊物。自2023年4月1日起,国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,适用139毛的增值税税率。(十二)饲料饲料是指用于动物饲养的产品或其加工品。本货物的范围包括单一大宗饲料、混合饲料、配合饲料、复合预混料、浓缩饲料。直接用于动物饲养的粮食、饲料添加剂不属于本货物的征税范围。骨粉、鱼粉按“饲料”征收增值税。(十三)化肥化肥是指化学和机械加工制成的各种化学肥料。化肥的范围包括:1.化学氮肥。主要品种有尿素和硫酸镜、碳酸氢镀、氯化镜、石灰氨、氨水、氨化硝酸钙等。2.磷肥。主要品种有磷矿粉、过磷酸钙(包括普通过磷酸钙和重过磷酸钙两种)、钙镜磷肥、钢渣磷肥等。3.饵肥。主要品种有硫酸梆、氯化饵等。4.复合肥料。是用化学方法合戚或混合配制成含有氮、磷、饵中的两种或两种以上的营养元素的肥料。含有两种的称二元复合肥料,含有三种的称三元复合肥料,也有含兰种元素和某些其他元素的叫多元复合肥料。主要产品有硝酸磷肥、磷酸镜、磷酸二氢锦肥、钙镜磷饵肥、磷酸一镜、磷粉二镜、氮磷押复合肥等。

【第14篇】西班牙退税税率2023

游客前往欧洲旅游的一大吸引点,便是凭护照可申请购物退税。但各个国家都设有购物退税最低消费要求,譬如欧洲数一数二的购物目的地法国,其最低退税要求是欧洲最高的,游客需消费满175.01欧元才可申请退税。

但是,作为中国游客购物首选目的地之一且素有“购物天堂”之称的西班牙,近来发布了一个振奋人心的好消息!——取消了购物退税最低消费要求!原本,外国游客在西班牙购物需达到90.16欧元以上方可进行退税,现在,游客购买任何金额商品均可办理增值税退税。

这一优惠政策,不仅为西班牙的国际购物者带来了额外的省钱方式,也能促使面向欧盟外游客销售的精品商店增加25%,同时也使销售低价优质商品,如鞋类、时装类、玩具类的小企业受益,据国际退税服务提供方环球蓝联(global blue)估计,通过这一举措,它们的年营业额将增长至每年1.2亿欧元。

西班牙不设有退税起点,且退税比例高极高,如今还有多种退税方式可供选择。

使用银联卡,当场退税

此外,得益于退税流程的数字化,现在旅客们可以享受安全而快速的购物退税体验。环球蓝联(global blue)为出境游的中国游客再添便利,为银联卡(union pay)用户开通购物提前退税服务。游客在机场海关核验退税申请表之前,即可在消费的门店内直接获取退税款,节省游客在机场的时间,免于排队。

提前退税有以下四种方式:

店内现金退税

在离开商店前以现金形式获取增值税(iva)退款

店内银联退税

将增值税(iva)退款转至您的银联账户,或直接从购物金额中减免

市中心现金退税

以银联信用卡为担保,在环球蓝联市中心退税点以现金形式获取退税款

机场银联退税

您依然可以在机场使用银联信用卡获取退税款

微信、支付宝实时退税

选择微信退税的游客,可参考以下步骤拿到退税款:

海关办理相应手续时,在退税方式上勾选“wechat”;

前往领取现金的窗口,打开手机扫码;

在弹出的相应退税程序中,保存好自动生成条形码;

将条形码提供给退税窗口的工作人员,待其输入退税金额并确认转账。

选择支付宝退税的游客,可以参考以下步骤:

免税店vs退税店,有啥区别?

关于免税和退税,很多童鞋表示傻傻不清楚,首先就要区分这两个概念。免税店的标志是duty free, 退税店的标志是tax free.

duty free

对于每个出境游的童鞋来说,第一站应该都是机场的duty free免税店了,过了海关就能在航站楼里看到logo巨大的免税店。这里的税是duty,免掉的是商品的进口关税,税率集中在 20%-100%。购买后直接享受进口关税的优惠。 不管是不是本国居民,所以购物的时候需要提供护照和有效的登机牌。

tax free

这里的税是tax,退的是增值税和消费税。这部分税率通常不高,多集中在5%-20%。但商品的售价还是包含税费的,需要购买后走流程退税才可以享受优惠。 退税是游客才能享有的,因为不是本国居民,虽然给旅游地带来了经济利益但是并不能享受到他们税收提供的福利,所以退税是非本国居民才可以退的。

免税vs退税,哪个更便宜?

因为退税是固定的,所以如果一件商品适用的关税税率高于退税的税率,那么就在免税店购买。化妆品也是免税店便宜。但是奢侈品之类大家出国要买的大件产品,因为本身适用的关税税率就不高,所以还是商场或者专卖店买了再退税比较划算,而且专卖店的品种也比免税店要多很多。 如烟酒、化妆品;关税低以及品种多的在市内退税买,如箱包、打折村物品。

【第15篇】劳务费税率2023

事不宜迟,直入正题。

2023年1月1日起,个人所得税修正案正式实施,个税改革第二阶段开启。

其中,劳务报酬所得,有了非常大的变化。其主要变化在:

1、原劳务报酬税目取消,并入:综合所得

2、原劳务报酬税率取消,按综合所得税率

1

新劳务报酬

2023年1月1日起实行:

中华人民共和国个人所得税法

第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。

第三条 个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后)

2

旧劳务报酬

截止2023年12月31日有效,过期作废

国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定

国务院令2023年第600号

第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(四)劳务报酬所得

第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。

对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

3

案例

以下,为计算方便,均不考虑专项扣除和专项附加扣除

某项劳务报酬,年收入45000

2023年后:

缴纳个税:45000*0.8*3%=1080元

2023年前:

缴纳个税:45000*0.8*30%-2000=5200元

某项劳务报酬,年收入100000元

2023年后:

缴纳个税:100000*0.8*10%-2520=5480元

2023年

缴纳个税:100000*0.8*40%-7000=25000元

某项劳务报酬,一年5000000元

2023年后:

缴纳个税:

5000000*0.8*45%-181920=1618080元

2023年:

缴纳个税:5000000*0.8*40%-7000=1593000元

4

结论

1、从上述计算可以看出,只有全年劳务费入接近500万或以上,新的个人所得税计算方法下的税负才会高于旧的。

2、对于大众,劳务收入100000的情况下,税负下降了50%,从原来的年缴25000下降为5480元。

3、可以说,对大众而言,从明年1月开始,劳务费税率大降。

3%是税率还是征收率(15个范本)

大家对于增值税并不陌生提到增值税最能让你想起的是哪些信息呢是应纳税计算公式还是征税范围那大家知道增值税税率与征收率有什么区别吗?小白肯定会觉得这都是税率啊那就大错…
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