欢迎光临公司无忧网
当前位置:公司无忧网 > 公司运营 > 税务知识

股权转让印花税申报资料(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:40

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的股权转让税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是股权转让印花税申报资料范本,希望您能喜欢。

股权转让印花税申报资料

【第1篇】股权转让印花税申报资料

根据《印花税暂行条例》及施行细则的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。适用税率按所载金额万分之五贴花。股权转让合同的双方当事人为纳税义务人,需申报缴纳股权转让印花税。涉及股权转让的企业没有缴纳印花税的义务。非上市公司股权转让的印花税率为:由立据双方依据协议价格(即所载金额)的万分之五的税率计征印花税。上市公司股权转让无印花税。

股权转让印花税缴纳的三种情况如下:

1、当公司有实际入资的资金根据转让的金额,双方缴纳万分之五的印花税

2、当公司没有实际入资的资金转让方、受让方都不用缴纳印花税

3、特殊情况,如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,公司将股权转让给某公司,该股权转让所得,将涉及到企业所得税、营业税、契税、印花税等相关问题。

(1)如果a是企业,其转让所持有的股权,形成的投资收益,要并入a企业的利润,计征企业所得税还要交印花税

(2)如果a是个人,其转让股权应该按照转让股权的价格与投资款的差额,计征个人所得税另外,a和b都还要交印花税

【第2篇】2023年股权转让印花税

如果你是第一次产生股权转让或受让的念头,你肯定最先想到股权转让协议,协议的法律问题,转让的流程和工商局需要的材料这些问题。

这些固然重要,但还有一点更重要,且往往都是“事到临头”才想到的就是股权转让的税收问题

没错,股权转让也要纳税,还不止一种,共涉及4种:

印花税、增值税、企业所得税、个人所得税。

下面小快就跟大伙一一叨咕叨咕股权转让的这4种税。

在这之前,来看看两个概念先,持股主体和股权主体。

持股主体

即股权在谁手里。

股权转让转让方是持股主体

股权转让完成后受让方是持股主体

如果转让方只转让了自己持有的部分股权给受让方,股权转让完成后,双方都是持股主体。

持股主体主要有4类:

个人

个体工商户

公司制企业,也就是我们常说的公司

非公司制企业,即合伙企业、个人独资企业

股权主体

即被投资的企业。

例如:

a企业的股份分为三个部分,b企业持有51%,b个人持有20%,c个人持有29%。

a企业就是股权主体,bcd就是持股主体。

股权主体主要有3类:

上市公司

非上市公司

合伙企业

搞清楚这两个概念后,我们单刀直入吧!

印花税

上文说到,股权转让要签股权转让合同或协议,而法规规定交易合同是需要贴花缴纳印花税的。

印花税是对签订股权转让合同的双方征收的,双方都需要缴印花税

需要注意的是:

被投资企业不用缴印花税,也没有代扣代缴的义务,由股权转受双方自己完成。

税率:万分之五

计算公式:应纳印花税额=合同所载金额总额*5/10000

小快小栗子:

某合伙企业由3人合伙,现a要退出,将股权全转让给b,合同载明转让价款为10万。那么a和b都需要缴纳印花税额多少?

印花税额=10万*5/10000=50元

印花税可以按次申报也可以就按时间段汇总后统一申报

一般个人或个体工商户都是按次申报,即签完一份合同后,带着合同去主管地税局办理。

增值税纳税人可以根据自己的增值税申报周期申报印花税,即若你是一个月申报一次增值税,那也一个月申报一次印花税,若你是一个季度申报一次增值税,那也一个季度申报一次印花税。

增值税

实务中,最常见的股权转让是个人或企业作为持股主体,转让自己持有的未上市企业(公司与合伙企业)的股权,而这几种情况都不属于增值税征收范围(如下图圈红)。

从上图我们可以看出只有企业转让上市公司的股权才需要按照金融商品转让缴纳相应增值税。

而金融商品转让的增值税税率,一般纳税人为6%,小规模纳税人为3%。

注:由于上市公司股权转让话题较大,暂且不多论述。

企业所得税

股权转让的税收中,增值税针对上市公司,印花税是小头,占大头的也是大家最关心的是所得税。

所得税是针对股权转让方的,至于到底是企业所得税还是个人所得税就要看转让方是企业还是个人了。

股权转让双方,主要分以下几种情况:

持股主体是企业,转让给个人

持股主体是企业,转让给企业

持股主体是个人,转让给个人

持股主体是个人,转让给企业

以上1、2种情况持股主体企业需要缴纳企业所得税。

税率:25%

小快小贴士:

由于政策税收优惠,

符合条件的小型微利企业,企业所得税税率是20%

高新技术企业,企业所得税税率为15%

计算公式:企业应纳所得税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本-转让过程中所支付的相关合理费用)*25%

小快小栗子:

某有限公司的注册资本是5000万,a公司在该公司占股40%,现要将其中20%以2000万的总价款转让给b,转让过程中所支付的相关合理费用忽略不计,那么a公司需要缴纳企业所得税额多少?

企业所得税额=[2000万-(5000万*20%)]*25%=250万。

小快小贴士:

实务中,转让方股权转让所得的认定是一个很麻烦的问题,要厘清股息、未分配利润等等,对此小快会在以后的文章中详述。

个人所得税

上述3、4种情况的持股主体个人需要缴纳个人所得税。

税率:20%

计算公式:个人应纳所得税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本-转让过程中所支付的相关合理费用)*20%

法规规定:

股权转让的个人所得税,要以股权转让方为纳税人,以受让方为代扣扣缴义务人。

这跟增值税刚刚相反,增值税是卖方代扣代缴买方的增值税,股权转让个人所得税是买方代扣代缴卖方的所得税。

小快小栗子:

某合伙企业由3人合伙,a入伙时出资5万,现a要退出,将股权转让给b,合同载明转让价款为10万,转让过程中支付了中介服务费等5000。那么b需要代扣代缴的a的个人所得税额多少?

个人所得税额=(10万-5万-5000)*20%=9000元。

股权转让的个人所得税还有一个重要的点就是,纳税申报的时间。

转让方和受让方应在签订股权转让协议并完成股权转让交易之后,至企业变更股权登记之前,到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报;

然后持税务机关开具的完税凭证(或免税、不征税证明)到工商局办理股权变更登记手续。

实务中,部分省市,纳税申报和股权变更登记手续也可以同时进行。但难免工商局专员对完税凭证要求严格,所以建议还是先去税局办理股权转让纳税(扣缴)申报,再去工商局办理股权变更。

【第3篇】0元股权转让交印花税吗

案例

王总有个有限责任公司,100%控股,注册资金100万元,全部属于认缴,也就是实收资本0元。

经过2年经营,截止目前未分配利润1000万元,也就是净资产1000万元。

现在要股权转让给刘总,股东决议中标明的转让价格0元。

提醒

自然人股权0元转让,并不代表0元个税!

分析:股权转让价格0元是否明显偏低?

1、国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;

第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(一)净资产核定法

股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

2、股权对应的净资产公允价值份额=1000万元*100%=1000万元

3、因此核定股权转让收入=1000万元

股权转让个税?

股权转让属于财产转让所得,应缴个人所得税=(股权转让收入-取得股权时的原值和合理费用)*20%=(1000-0)*20%=200万元

股权转让印花税?

转让人和受让人分别缴纳股权转让的印花税=1000*0.05%=5000元

【第4篇】股权转让印花税免税

据财政部网站消息,日前,财政部、税务总局联合下发了《关于全国社会保障基金有关投资业务税收政策的通知》,对全国社会保障基金理事会(下称“社保基金会”)管理的全国社会保障基金(下称“社保基金”)有关投资业务税收政策通知如下:

一、对社保基金会、社保基金投资管理人在运用社保基金投资过程中,提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入和金融商品转让收入,免征增值税。

二、对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。

三、对社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征社保基金会、社保基金投资管理人应缴纳的印花税。

四、本通知自发布之日起执行。通知发布前发生的社保基金有关投资业务,符合本通知规定且未缴纳相关税款的,按本通知执行;已缴纳的相关税款,不再退还。

【第5篇】股权转让怎么交印花税

我们大概了解或知道,股权转让时可能需要缴纳个人所得税和印花税。其中,印花税是按“产权转移书据”,以5/万的税率与股权转让的价格进行计算和缴纳。

注册资本实缴时是这样,在注册资本认缴制下也是如此。注册资金的实缴与否,并不改变股权转让印花税的计算基础。

股权转让价格是股权转让印花税计算的基础

股权转让印花税的计算和缴纳,个人认为关键是确认计税的基础,即股权转让价格的确定。

股权转让价格确定后,股权转、受让双方按照股权价格与5/万的税率计算印花税的金额。

股权转让价格的确定及其影响因素

股权转让价格有三种,平价、溢价和折价。

除股权转让价格为0时不产生印花税外,无论平价、折价还是溢价,都应按转让价格以5/万的税率计算缴纳印花税。

(一)根据公司的净资产为基础确定转让价格

公司的净资产,为公司的全部资产扣除公司全部负债后的金额,即所有者权益或股东权益的金额。实务中,股权价格大多在公司净资产的基础上由转、受让双方进行协商和确定。

1、公司的净资产高于股东实缴的资本

在这种情况下,股权的转让价格应当不低于公司净资产的金额,股权只能是溢价转让,即高于股东实缴的资本转让,包括实缴资本为0的情况。

在实务中,即使转、受让双方协议为折价或平价(平价,是指转让价格等于实缴资本的情况),甚至低到一分或0转让,但在办理股权变更或税局查账时,无论市场监管局,还是税务局都不会认可这个折价或平价,更遑论一分或0转让。不认可的直接结果,就是缴纳涉及到的相关税金,以及罚款和滞纳金。

2、公司的净资产低于或等于股东实缴的资本

这种情况下,只能平价或溢价转让,即转让的价格不低于股东实缴的资本。根据资本不变、资本维持原则,折价转让实务上也难以被认可。

(二)根据其他方式确定转让价格

根据其他方式确定转让价格的,建议以上述1、2为原则处理。另外,进行股权价格确定的时候,除净资产外,公司的实缴资本的情况、负债的情况,资产的增值、品牌、内涵价值、未来现金流量、管理层等诸多因素,都会不同程度影响股权的转让价格。

股权0转让的情形

当然,股权的转让价格也存在0转让,而且这种转让是被市场监管局或税局认可的。比如,公司实缴资本为0,而且公司净资产也不高于0。此时,因其计税基础为0,印花税也为0。

在股权转让价格确定后,其印花税的计算就是一道简单的数学题了。

【第6篇】个人之间股权转让印花税

今日话题

企业在发展到一定阶段,发生企业重组是常有的事,可往往很多企业,在进行企业重组前很少考虑纳税问题,一旦进入实质阶段时,税务问题就曝露出来了,方式不当的,给企业带来了繁重的税收负担,严重的还影响了企业重组工作的开展。

今天昌尧讲税就来同大家讲一讲,企业重组中的涉税问题,但愿能对你有所帮助。

二、案例涉税

个人股东转让股权,是否要缴税?缴什么税?如何缴税?何时缴税?由谁缴税?怎么缴税?

三、政策依据

1、个人股东转让股权,是否要缴税?

个人股东转让股权,需要缴税。

2、个人股东转让股权,缴什么税?

个人股东转让股权,如果有所得,需要缴纳“个人所得税”、合同签订需要缴纳“印花税”。

3、个人股东转让股权,如何缴税?

(1)个人所得税

个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。(公告2023年第67号)

(2)印花税

财产转移书据(包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、商品房销售合同等),按所载金额0.5‰贴花。(印花税暂行条例)

“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。(国税发[1991]155号)

4、个人股东转让股权,何时缴税?

具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(公告2023年第67号)

(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;

(二)股权转让协议已签订生效的;

(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;

(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;

(五)股权被司法或行政机关强制过户;

(六)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;

(七)以股权抵偿债务;

(八)其他股权转移行为;

(九)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

5、个人股东转让股权,个人所得税由谁缴?

个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。(公告2023年第67号)

6、个人股东转让股权,个人所得税怎么缴?

根据财税[2015]41号文相关规定:

(1)对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

(2)非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。

非货币性资产投资,包括以非货币性资产出资设立新的企业,以及以非货币性资产出资参与企业增资扩股、定向增发股票、股权置换、重组改制等投资行为。

(3)纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

(4)个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税;现金不足以缴纳的部分,可分期缴纳。

个人在分期缴税期间转让其持有的上述全部或部分股权,并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款。”

来源:昌尧讲税 (changyao_jiangshui )

作者:马昌尧

【第7篇】股权转让印花税税率

合伙企业,指的是由两个以上(包括两个)自然人签订合伙协议,共同出资经营、共负盈亏、共担风险的一种企业组织形式。

今天,印心就带大家来了解一下合伙企业的涉税问题!

合伙人份额转让,需要缴纳印花税吗?

不需要。如果是转让企业股权,就需要缴纳印花税,但是合伙人份额并不属于企业股权,所以不需要缴纳。

合伙人出资,需要缴纳印花税吗?

依据相关法规,如果“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额超过了已贴花的资金,就需要缴纳补贴的印花税。

因为合伙人的出资额不属于“实收资本”、“资本公积”,所以也就不需要缴纳资金账簿的印花税了。

合伙企业的股权转让,应按多少税率缴纳个人所得税?

如果是非创投企业,合伙企业在进行股权转让时,属于转让“经营所得”,应按5%到35%之间的税率缴纳个人所得税。

如果是创投企业,那么还会被划分为两种情况:

按单一投资基金核算的创投企业,在进行股权转让时,应按20%税率缴纳个人所得税;

按年度所得整体核算的创投企业,股权转让属于转让“经营所得”,所以仍按5%-35%税率缴纳个人所得税。

合伙企业对外投资后,获得的利息、红利,应按多少税率缴纳个人所得税?

合伙企业、个人独资企业对外投资获得的收益,都不需要并入企业收入,而是作为投资人个人收入,按“利息、股息、红利所得”的20%税率缴纳个人所得税。

如何理解合伙企业的“先分后税”?

很多人错把“先分后税”理解为“获得的利润,只要还没有分配,就不需要纳税,纳税义务是在利润分配后才发生的”。其实,在获得利润后,应该先分别计算每位合伙人的份额,并且纳税义务在当月就发生了——这才是“先分后税”真正的意思。

总之,合伙企业涉及的税务问题比较多,一篇文章里很难说到全面。如果想了解更多财税资讯,解决财税难题,欢迎关注或联系“广州印心企业管理咨询有限公司”!我们拥有经验丰富的财税团队,帮助企业降低经营成本,理清旧账坏账!

【第8篇】认缴制下股权转让印花税

今天老师想带大家了解一下自然人股东认缴制下的股权转让如何处理?

我们先用一个案例了解一下

公司有abcd四个自然人股东,其中股东a占股70%,股东bcd各占10%,当时公司投入的实收资本的是300万,公司经营一段时间后亏损两百万。

此时该公司需要迅速扩张,于是公司决定要从原来的300万注册资本,认缴增资到1000万,4个股东均同意认缴增资,但由于后期公司扩张,需要资金进行周转。

此时a大股东提议缴付认缴出资额,但bcd三个小股东由于公司亏损,决定不再投入,而后a大股东决定由自己缴付全部认缴出资额700万,此时意味着bcd小股东的持股比例要下降。

此时,大股东已经将自己应出资的490万实缴到位。

因为是由300万注册资本,认缴增资到1000万bcd股东不投入,由a股东己缴付全部认缴出资额700万,才引发的股权变动,所以bcd股东的持股比例下降却不能按增值扩股的行为达成。

只有一种处理方法就是小股东将自己不投入部分的比例转让a大股东,协商转让后占股比例为,a大股东将持有股份85%,bcd三个小股东持有股份将缩小到5%。

也就是意味bcd三个小股东需将5%的股权转让给a大股东,此时股东bcd是否需要缴纳个人所得税?

由于公司亏损200万,并且bcd股东不投入,才由a股东缴付全部认缴出资额的,这么看股东bcd是不需要缴纳个人所得税的,但是实际计算时就会发现问题。

首先可以肯定的是转让所得才需要缴纳个人所得税。

那么收入如何界定?

根据国家税务总局公告2023年第67号约定在股权转让时,转让价格不能偏低,至少不低于净资产所对应的份额。

而股权原值指最初投入的成本,原则上是实收资本,在认缴制下才可能出现注册资本的情形。

参考相关文件

接下来我们分析案例中的情形bcd股东的收入和股权原值以及所得是否需要缴纳个人所得税,跟着老师一起来看一下具体的测算。

情况一,按照国家税务总局公告2023年第67号规定测算下来bcd股东的转让所得为14.5万需要按照20%缴纳个人所得税

虽然测算完全符合规定,但是却好像哪里出现问题了,因为企业本身是亏损的,且由于bcd股东不投入,才由a股东缴付全部认缴出资额才出现的股权转让的问题

从常理上来说,bcd股东是不应该缴纳交个人所得税,可是按照国家税务总局公告2023年第67号规定测算下来,却是出这样的问题。

而自2023年认缴制实施以来,对于认缴制下的股权转让,其实没有任何的相关文件依据,只有国家税务总局公告2023年第67号规定股权转让的时候不能低于净资产的份额。

那样这样的情况下我们应该怎么做呢?

通过以上的内容会发现,完全套用国家税务总局公告2023年第67号规定时其实是偏离企业的实质问题。

如果要套用规定,要按照净资产的份额计算收入,在成本上也要按照实收资本的成本来进行减除。

以上是针对第一种情况的一种处理方法,我们接着看第二种处理方法。

因为300万实收资本,亏损200万,所以公司目前只属于股东共同的利益的只有100万净资产。

所以如果按照100万净资产计算的话,我们一起往下看

此种计算方法,是扣除大股东投入的资本来计算的。

这个案例按照这样的测试方法得出的结果实际上与第一种是一样的。

两种计算方法的共同特点就是:收入与成本要口径保持一致。

如果税务机关规定必须按照国家税务总局公告2023年第67号规定以净资产所对应的份额来缴纳个人所得税,此时bcd股东的收入应该怎么做呢?

我们一起往下看

上述两种测算方式一个是按照净资产的份额计算,一个是按照属于bcd的净资产份额计算的。

虽然计算方法不同,但是问题的本质是亏损300万,不用缴纳个人所得税。

但该种计算方法中,这个转让价格是需要缴纳印花税的,两种不同的方式只是带来印花税的影响。

大家在实务中无论采取哪一种方法,就匹配相应的成本就可以了。

【第9篇】1元股权转让印花税

案 例

王总有个有限责任公司,100%控股,注册资金100万元,全部属于认缴,也就是实收资本0元。

经过2年经营,截止目前未分配利润1000万元,也就是净资产1000万元。

现在要股权转让给刘总,股东决议中标明的转让价格0元。

提 醒

自然人股权0元转让,并不代表0元个税!

分析:股权转让价格0元是否明显偏低?

1、国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;

第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(一)净资产核定法

1.股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

2、股权对应的净资产公允价值份额=1000万元*100%=1000万元

3、因此核定股权转让收入=1000万元

股权转让个税?

股权转让属于财产转让所得,应缴个人所得税=(股权转让收入-取得股权时的原值和合理费用)*20%=(1000-0)*20%=200万元

股权转让印花税?

转让人和受让人分别缴纳股权转让的印花税=1000*0.05%=5000元

来源:郝老师说会计

【第10篇】股权转让印花税缴纳地点

公司股权转让是需要缴税的,变更转让股权需要的资料,应该有企业的营业执照、公司章程修正案、股东会决议、全体股东的身份证,以及股权转让协议的原件。当然这些资料中也需要全体股东签字盖公章,还有在股权转让协议中,需要注明股权由谁转让给谁,股权、债权和债务一并转让,而且转让人与被转让人签字。

公司股权转让

股权转让时,涉及的个税问题

在股权转让过程中,税务变更时需要请税务局开一张完税证明,包括:个人所得税、企业所得税、印花税。其中个人所得税的税负较重。股权受让人(新股东)在向转让人(原自然人股东)支付股权转让款项时有代扣代缴个人所得税的义务,税率为20%。

一、印花税

印花税的缴纳分为注册资本印花税和股权转让印花税。

1、注册资本如果是全部已经实缴,必须缴纳印花税,否则无法进行变更。如果注册资本只实缴了一部分,可以只缴纳这一部分的印花税。无论哪种情况,注册资本印花税的税率都为万分之五;

2、股权转让印花税,是根据股权转让合同中的转让价款来收取的。如果是双方缴纳,按照万分之五来收取;若是一方缴纳,则按照千分之一来收取。

在公司转让过程中,印花税是必须缴纳的税种。

二、企业所得税

在公司转让过程中,企业所得增值部分需缴纳企业所得税。企业所得税是按照企业收入来收取的,以财务报表中的未分配利润和盈余公积为准,税率为25%。

三、个人所得税

在公司转让过程中,如果是个人股权转让,应当缴纳个人所得税。个人所得税的缴纳按照个人股权转让所得为准进行收取,也就是卖价减去成本之后的余额,税率为20%。

以上是公司转让过程中涉及的三类常见税种。其中,印花税是必须缴纳的部分,个人所得税和企业所得税要看实际情况,有涉及才缴纳。另外,还存在一种情况,即合同印花税,按照合同上的金额缴纳,不过这种情况很少,按照千分之一或万分之三收取,具体情况不一定。总之,只要你转让公司,就必定要缴税,这是国家的强制性规定。

【第11篇】0元股权转让印花税要交

文 | 陈松祥

税法规定,自然人股东对外转让股权,转让方要缴纳个人所得税及印花税,但是,如果股东出资设立企业时,注册资本金并未实缴,即取得股权初始投资成本为0, 那么这些未实缴出资的股东,在经营一段时间之后,是否可以将自己的股权0元转让呢? 0元转让股权,从民法角度来说,只要不是为了逃避债务,都是合法的。因为根据《民法典》第五百三十八条规定,为了逃避债务⽽0元转让股权,转让⾏为可能会被撤销。那么0元转让股权,税务局会不会认可呢?

举个例子

2023年,张总与几个志同道合的朋友成立了天利科技有限公司(以下简称“天利公司”):注册资本3000万元,实缴资本0元,张总占股25%。2023年底,所有者权益1000万元(即净资产1000万元),2023年4月8日,该公司股东张总与刘女士签订股权转让协议,张总将其持有该公司25%股权以人民币0元转让给刘女士。

张总:本次股权收入为0元,股权成本为0元,无转让所得,无需缴纳个人所得税。

税务机关:对于张总本次股权转让,应核定其转让收入,征收个人所得税。

那么我们来分析一下到底要不要交税?

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告 2014 年第 67 号)(以下简称“税总67号公告”),对个人转让股权的个人所得税计算问题做了相应规定。

根据(税总67号公告)第四条的规定,个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”20%的税率缴纳个人所得税,

股权转让应交个税=(股权转让收入-股权原值-合理税费)×20%。

问题是:这种未实缴出资的股权转让,如何确定股权转让收入和股权的原值呢?

根据(税总67号公告)第十一条的规定,股权转让收入明显偏低且无正当理由的情况下,税务机关可以核定股权转让收入。

那么如何界定股权转让收入明显偏低?

税总67号公告第十二条规定,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,视为股权转让收入明显偏低。

认缴制下,股东并未向公司实缴注册资本金即取得了一定的股权份额,股权原值为0,但企业经过一段时间的生产经营累计,股东权益不再为0,此时股东再转让自己所持股权,股权的价值就不再为0,如果股东为了避税而0元进行股权转让,则会面临被税务机关核定的风险。根据税总67号公告第十四条,税务机关核定转让股权转让收入时,首选按照股权对应的净资产份额进行核定。

天利公司的净资产为1000万元,张总持股比例为25%即对应的净资产份额为250万元,而张总以0元转让,显然低于对应的净资产份额,属于申报的股权转让收入明显偏低,且无证据证明其属于税总67号公告第十三条所列的股权转让收入明显偏低、有正当理由的情形,主管税务机关可以核定股权转让收入。

根据税总67号公告第十四条,税务机关可以核定张总的股权转让收入是其对应的股权对应的净资产份额,即250万元。算出了股权转让收入,我们还要算出股权的原值,就是成本,才能确定股权转让所得。

根据税总67号公告第十五条,个人转让股权,以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值。

因张总认缴出资为3000×25%=750万元,但其实缴出资为0元,即取得股权时实际支付的价款为0元,假设其取得股权直接相关的合理税费为0元,那么,张总取得该股权的原值为0元,股权转让所得=股权转让收入-股权原值-合理税费=应纳税所得额,按财产转让所得缴纳个人所得税:

转让股权收入为=1000×25%=250万元

需要缴纳的印花税为250×0.05%=0.125万

应纳税所得额=250-0-0.125=249.875万元

应缴个人所得税=249.875×20%=49.975万元

【第12篇】个人股权转让印花税

股权投资是目前投资者投资的重要渠道之一,在很多投资者成为公司股东后,如果并没有得到预期回报,投资者往往会将股权进行转让。那么个人股权转让要交哪些税呢?今天小编就来给大家解答一下吧!

一、个人股权转让要交哪些税?分别由谁来交税?

要交个人所得税和印花税。

1.个人所得税:

2.印花税:转让方和受让方均应缴纳印花税。

二、个人股权转让,如何计算应缴纳的税款

1.个人所得税:(税目为财产转让所得)

2.印花税:(税目为产权转移书据)

应纳税额=股权转让书据上注明的价款×0.05%(万分之五)

以上就是个人转让股权时要缴纳的税费及其计算方法了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!

来源:国家税务总局、祥顺财税俱乐部

【第13篇】股权转让的印花税税率

摘要:股权转让,一般是指公司股东依法将自己的股东权益转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。《中华人民共和国印花税法》规定股权转让应当按照股权转让书据所载金额的0.5‰计征。我国现行的公司注册制度为认缴制,不是以前的实缴制,对于认缴制下的股权转让如何计征印花税,还是有许多财务人员混淆,今天由我来简单探讨一下。

为贯彻落实《中华人民共和国印花税法》,财政部联合税务总局发布了《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第22号)。公告规定:第三点(四)纳税人转让股权的印花税计税依据,按照产权转移书据所列的金额(不包括列明的认缴后尚未实际出资权益部分)确定。

在人们的通常理解下,股权转让应当不分已实缴和已认缴未实缴,都是股权转让的一部分。这与印花税法或是之前的印花税暂行条例的阐述均有冲突。

大家需要注意的是,印花税法下的股权转让仅指已实缴出资的股权,已认缴但尚未出资的股权转让不属于股权转让书据的计税依据,不征收印花税。究其根本,已认缴但尚未出资的股权转让,其实质是股东出资义务的转让,不属于公告中所阐述的印花税征税范围。故不征收印花税。

股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)是印花税法规定的税目之一,按照0.5‰的税率计征。按照公告的规定理解,已认缴但尚未出资的股权转让不符合产权转移的特征,明确指出在计算印花税时需要予以扣除。所以财务人员在计算的时候不应当将这部分也作为计税依据进行计算。

以下用几个例子来做说明:

例1:a公司拟进行股权转让,股权转让协议会约定,a出售持有的50%股份,对应的注册资本认缴金额为2000万元,实缴金额为零元,与b商定的转让价为零元,b需要履行标的股权中认缴但未实缴2000万元的出资义务。这里应当理解为a与b的股权转让属于已认缴但尚未出资的股权转让,不用计征印花税。

例2:a公司拟进行股权转让,股权转让协议会约定,a出售持有的50%股份,对应的注册资本认缴金额为2000万元,实缴金额为零元,与b商定的转让价为2400万元,b需要履行标的股权中认缴但未实缴2000万元的出资义务。按照公告的规定,在计算计税依据的时候应当用转让价格2400万元减去已认缴但尚未出资的2000万元,即按照400万元计征印花税。

例3:a公司拟进行股权转让,股权转让协议会约定,a出售持有的50%股份,对应的注册资本认缴金额为2000万元,实缴金额为800万元,与b商定的转让价为1000万元,b需要履行标的股权中认缴但未实缴1200万元的出资义务。在计算计税依据的时候应当直接用转让价格1000万元计征印花税。

例4:a公司拟进行股权转让,股权转让协议会约定,a出售持有的50%股份,对应的注册资本认缴金额为2000万元,实缴金额为800万元,与b商定的转让价为2200万元,其中1000万元由b支付给a,另外b需要履行标的股权中认缴但未实缴1200万元的出资义务。在计算计税依据的时候应当依旧为1000万元。与例3相比只是换了一下表述方式而已。

希望大家能够准确理解公告精神,依照股权协议的定价条款进行相关税费的核算,避免增加不必要的财税负担。

会计无非柴米油盐

旸哥说财会

每日更新财会咨询,提供财税干货

欢迎关注mrhuang财会说!

【第14篇】股权转让合同印花税

公司股权转让的问题应该也是很多会计头疼的问题,股权转让时产生的印花税应该怎么办?怎么做账务处理?会计分录应该怎么做?和会计网一起来学习一下吧。

公司股权转让缴纳印花税怎么做会计分录

上交时直接计入“管理费用-印花税” 科目

1、如果是有限公司股权转让缴纳印花税

借:管理费用-印花税

贷:银行存款

管理费用是企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动产生的费用,属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益。

2、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。

印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

公司承担股东股权转让发生的个人所得税和印花税,帐务如何处理?

法律规定不能承担的,实在不行就先计入管理费用--其他会计科目,或者是计入营业外支出

股东变更要交印花税和个税吗?

案例分析

原来是a股东50万,b股东50万,c股东50万,d股东150万,共注册资金是300,变更为:d股东150万分别转让给a、b、c三个股东各50万,变更后注册资金没有变

印花税需按“产权转移书据”万分之五税率贴花,纳税义务人是转让双方分别贴花,即a、b、c各在其转让股权合同上贴花,d需要在三份合同上贴花。

个税应按“财产转让所得”缴纳,纳税义务人是d,应纳税所得额=转让价格-(历史成本+与转让有关的费用) ,如果平价转让或低于历史成本转让,应纳税所得额为零不交税,但税务机关需要核实此交易是否符合独立交易原则,不符合的话会要求当事人按照公允价格来计算转让价格进行纳税调整,调整后一般要补税。

印花税的税率

印花税的税率一般是在千分之0.3-千分之0.5之间,像最经常见到的财产租赁合同,按租赁金额1‰贴花。税额不足1元,按1元贴花,比较特殊的权利、许可证照,是按件贴花的金额为5元,印花税的计算方法一般是按照购销金额或者是交易费用与税率的乘积相乘得出印花税。

以上就是关于公司股权转让印花税怎么缴纳的内容,希望能够帮助到大家,想了解更多相关的会计知识,请多多关注会计网!

来源于会计网,责编:小敏

【第15篇】个人股权转让交印花税

个人股权转让手续费主要有个人所得税、印花税。

【法律依据】

《个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得,按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

股权转让印花税申报资料(15个范本)

根据《印花税暂行条例》及施行细则的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的…
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

相关股权转让范本

  • 股权转让税务备案(14个范本)
  • 股权转让税务备案(14个范本)99人关注

    根据《国家税务总局关于未申报税款追缴期限问题的批复》(国税函[2009]326号)的规定,国家税务总局认为,《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条第二款规定的纳税 ...[更多]

  • 股权转让印花税纳税地点(15个范本)
  • 股权转让印花税纳税地点(15个范本)99人关注

    目前,股权转让缴纳印花税主要分两种情况:1、根据财税[2005]11号文件规定,买卖、继承、赠与所书立的a股、b股股权转让书据,由立据双方当事人分别按1‰的税率,按照“股权 ...[更多]

  • 股权转让税务评估(14个范本)
  • 股权转让税务评估(14个范本)98人关注

    股权价值评估股权转让评估股权转让所得的性质判定是避免税收流失的关键。企业股权转让的形式多种多样,从其本质来看,可分为直接股权转让和间接股权转让两大类。我们 ...[更多]

  • 股权转让所得的税率(6个范本)
  • 股权转让所得的税率(6个范本)98人关注

    一些公司在发展过程中,难免出现股权转让的行为,那什么是股权转让呢?股权转让是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。股权转让 ...[更多]

  • 股权转让需要缴纳税金(5个范本)
  • 股权转让需要缴纳税金(5个范本)96人关注

    关于股权转让如何避税的问题想必广大的创业者们和股东们都不陌生。现实中,我们可以看到很多企业会通过股权激励的方式来吸引人才、留住人才,但其中关于股权的问题却 ...[更多]

  • 股权转让印花税按认缴(15个范本)
  • 股权转让印花税按认缴(15个范本)96人关注

    认缴的公司按注册资本价值转让股权时是需要缴税的,一般需要缴纳企业所得税、个人所得税以及印花税。【法律依据】《个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应当 ...[更多]

  • 2023年股权转让税率(15个范本)
  • 2023年股权转让税率(15个范本)95人关注

    6月15日,深圳市税务局与深圳市市场监督管理局网站均发布通知。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则, ...[更多]

  • 股权转让税务问题(14个范本)
  • 股权转让税务问题(14个范本)94人关注

    【股权转让涉税要点概括】1.股权转让过程中涉及的税费申报是近年来税务机关关注的重点。各地税务局陆续下发文件要求股权转让时要经过税务核查。2.股权转让时,即使 ...[更多]

  • 股权转让纳税计算方法(12个范本)
  • 股权转让纳税计算方法(12个范本)94人关注

    不懂税务筹划的老板和财务,不是在傻傻地“多交税”,就是在蠢蠢地“偷逃税”。本节讲一下股权转让所得税,如何通过巧妙的税务筹划达到合法节税的目的。a公司持有b公司 ...[更多]