【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的多少税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023印花税多少范本,希望您能喜欢。
【第1篇】2023印花税多少
印花税法
先看下,2011-2023年印花税情况
再看,与印花税差不多的其他几个税种对比(印花税与资源税,房产税差不多)
最后来复习一下印花税的知识点
重点1:印花税的纳税人
包括:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人。
凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
重点2:征税项目
印花税共13个税目,包括十类经济合同;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。
这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。
【注意】
(1)出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证,如订购单、订数单等属于购销合同。
(2)广告合同属于加工承揽合同。
(3)银行及其他金融组织签订的融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。
(4)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
(5)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
【注意辨析】
(1)商品房销售合同不属于购销合同,应按照产权转移书据缴纳印花税。
(2)个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”按照产权转移书据缴纳印花税。
(3)注意区分与专利相关的合同适用的印花税税目:
重点3:税率
印花税税率分比例税率和定额税率两类。
除权利、许可证照及营业账簿中的其他账簿适用定额税率(按件贴花5元)之外,其他征税项目适用比例税率。最高比例税率为千分之一,最低比例税率为万分之零点五(借款合同)。最高比例税率是最低比例税率的20倍。
重点4:税额计算及计税金额的规定
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率
【重点注意】
加工承揽的两种计税处理;
技术合同计税依据不含研究开发经费;
签订时无法确定计税金额的合同先定额贴花5元,结算时补税;
以物易物双重贴花;
同一凭证不同项目金额未分别核算的从高计税;
订立的合同不论是否兑现或是否按期兑现均应贴花。
重点5:纳税方法
印花税的交纳办法有三种:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。
【注意区分】
①汇贴——对于一份凭证应纳税额超过500元的,用缴款书或完税证缴纳。
②汇缴——同一类凭证频繁贴花的,可按1个月的期限汇总缴纳。
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【第2篇】转让土地的印花税税率是多少
一般企业转让土地使用权缴纳税费:营业税、城市维护建设税、教育费附加税、地方教育附加税、土地增值税、印花税。受让方:契税、印花税。
【法律依据】
《税收征收管理法》第三十一条,纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。
【第3篇】变更股权印花税交多少钱
从8月份开始,股权转让的印花税就开始减半征收了,只不过由于政策宣传力度不够,很多人并不知道。
目前已知乌鲁木齐所有区都执行相同的股权转让印花税政策。
举个例子,原来你注册资金500万的公司,转让方和受让方各交500万的万分之五印花税,合计应交费5000元整,现在减半征收后,只需要2500元即可。
所以,对有转让股权打算的公司股东们,如果有这方面的需求,尽快办理,政策截至时间没有明确,也许到年底,也许随时都会停。
祝各位股东们好运!
【第4篇】销售交多少印花税
昨日作业回顾-汽车销售行业按什么依据缴印花税?
新车按购销合同缴纳印花税。《中华人民共和国印花税暂行条例》印花税税目税率表:
税目:购销合同
范围:包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同
税率:按购销金额万分之三贴花
纳税义务人:立合同人
如果是旧车需要按产权转移书据的。政策依据如下:
《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》 (国税发〔1991〕155 号)第十条规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。 所以销售使用过的旧车应当按“产权转移书据”税目缴纳印花税。
【第5篇】股权转让印花税多少
公司股权转让税费:个人股权转让涉及到的税有个人所得税和印花税,企业股权转让涉及到的税有企业所得税和印花税,企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。
【法律依据】
《关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》第十条解释,企业股权转让所立的书据属于产权转移书据税目中财产所有权转移书据的征税范围。
【第6篇】建筑印花税税率是多少
① 营改增后建筑业一般计税法增值税9%(小规模纳税人和简易计税法3%);还包括城建税、教育费附加、地方教育费、水利建设基金等等。其中,一般计税方法,开具税率为9%的增值税专用发票,选择简易办法计税,则只能开具“征收率”为3%的增值税普通发票。
采用简易计税法3%
1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
这里的以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。这里的甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
项目里的现代服务类增值税6%
在提供建筑服务的时候,往往还会涉及到一些辅助的服务。比如,工程设计、工程勘察勘探服务、工程监理等,这些服务要特别注意其所属于的类别。因为从2023年1月1日开始,纳税人开票的时候,商品和服务税收分类编码对应的简称会自动显示并打印在发票票面上。因此,要注意正确的匹配。
比如,工程设计,是属于现代服务中的文化创意服务;开发票的时候,应该是:*设计服务*工程设计,适用现代服务的6%税率。又如,工程勘察勘探服务,属于现代服务中的研发和技术服务;开发票的时候,应该是:*研发和技术服务*工程勘察勘探;适用现代服务的6%税率。再如,工程造价鉴证属于现代服务中的鉴证咨询服务;开发票的时候,应该是:*鉴证咨询服务*工程造价鉴证,也是适用于鉴证服务的6%税率。因此,分清服务的类别,就能知道是适用9%的税率,还是6%的税率。
工程建筑服务类增值税9%
对于建筑业的一般纳税人来说,提供建筑服务一般都是适用9%的税率的。建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。凡是建筑业一般纳税人签署合同是属于这个范围内的,一般适用9%的税率。
建筑业的增值税税率13%
工程物资,一般的材料物资适用税率是13%,材料物资如何自己生产可以简易征收。租赁机械一般适用于13%
建筑工程
②附加税12%(城建税7%、教育附加3%、地方附加2%)地税缴纳;
③企业所得税25%
④印花税0.03%
1、购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及作、调剂、补偿、易货等合同 按购销金额万分之三贴花 立合同人
2、加工承揽合同 包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同 按加工或承揽收入万分之五贴花 立合同人
3、建设工程勘察设计合同 包括勘察、设计合同 按收到费用万分之五贴花 立合同人
4、建筑安装工程承包合同 包括建筑、安装工程承包合同 按承金额万分之三贴花 立合同人
5、财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同 按租赁金额千分之一贴花.税额不足一元的,按一元贴花 立合同人
6、货物运输合同 包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运的合同 按运输费用万分之一贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
7、仓储保管合同 包括仓储、保管合同 按仓储保管费用千分之一贴花 立合同人 仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花
8、借款合同 银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同 按借款金额万分之零点五贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
9、财产保险合同 包括财产、责任、保证、信用等保险合同 按保险费收入千分之一贴花 立合同人
10、技术合同 包括技术开发、转让、咨询、服务等合同 按所载金额万分之三贴花 立合同人
11、产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据 按所载金额万分之五贴花 立据人
12、营业帐簿 生产、经营用帐册 记载资金的 帐簿,按实收资本和资本公积的合计金额万分之五贴花.其他帐簿按件贴花五元 立帐簿人
13、权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标法注册证、专利证、土地使用证 按件贴花五元 领受人
房屋建筑物,进项抵扣税率为9%、5%。
自2023年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照分2年抵扣尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2023年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。
已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
劳动保护费用
劳动保护费,进项抵扣税率为13%。
公司根据劳动法和国家有关劳动安全规程,用于改善公司生产人员劳动条件、防止伤亡事故、预防和消灭职业病等各种技术、保健措施方面开支的费用,例如给员工购买个人防护用具,安全用品等用品,进项税可以抵扣。但要与福利费进行区别,如果是福利费就不得抵扣。
物业费
物业费,进项抵扣税率为6%。
物业费可以索要增值税专用发票抵扣,但必须是公司实际发生的。
绿化费
绿化费,进项抵扣税率为13%、9%。
为了美化办公环境,自行购买绿色植物,适用税率9%;如果是租用绿植的,适用税率为13%。
【第7篇】房屋租赁印花税税率是多少
注意点一
不仅仅是房屋租赁合同,包括机械设备、车辆等的租赁合同,租赁合同的印花税都是按照千分之一缴纳。
注意点二
房屋租赁合同一经签订,印花税即要缴纳,比如我签订了20年的房租合同,每年租金500万元,合同总金额1亿元,则应一次性缴纳印花税=10万元。
注意点三
印花税一旦缴纳不得因为合同中止而退税,因此印花税属于一次性的,不存在反悔的情况。
注意点四
物业管理费不需要缴纳印花税,因此签订房租合同的时候,一定要区分开来,比如:房租500万元,物业费100万元,合计600万元,这样就只是针对500万元的房租合同缴纳千分之一的印花税。
注意点五
对于个人出租房屋是否缴纳印花税问题,需要区分住房还是商铺?个人出租住房免征印花税,个人出租商铺写字楼等,是要征印花税的。
注意点六
对于签订的房屋租赁合同没有约定租赁期限,只是规定了日租金是多少的,这类合同不需要按照千分之一缴纳印花税,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
注意点七
合同印花税属于双向税、行为税,一经签订,双方都要缴纳印花税。
注意点八
增值税小规模纳税人印花税有减半征收的优惠,一般纳税人不存在减半优惠。
参考政策
1、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
下列凭证为应纳税凭证:
1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
2.产权转移书据;
3.营业账簿;
4.权利、许可证照;
5.经财政部确定征税的其他凭证。
2、《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。即印花税的缴纳采取正列举的方式,只有在税目税率表范围之内的才属于印花税的征收范围,否则不属于印花税的征收范围。
3、《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等,按租赁金额千分之一贴花,税额不足一元的按一元贴花。
4、根据《印花税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人在订立、领受应税凭证时贴花。同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。
5、《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)4.有些技术合同、租赁合同等,在签订时不能计算金额的,如何贴花?有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是法规了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
6、《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
【第8篇】证券交易印花税是多少
新民晚报讯(记者 连建明)财政部11月18日发布的2023年10月财政收支情况显示,今年1至10月,证券交易印花税为1707亿元,同比增长50.9%。
1-10月累计,全国一般公共预算收入158533亿元,同比下降5.5%。其中,中央一般公共预算收入73609亿元,同比下降8.7%;地方一般公共预算本级收入84924亿元,同比下降2.4%。全国税收收入135044亿元,同比下降4.6%;非税收入23489亿元,同比下降10.3%。
主要税收收入来看,国内增值税48155亿元,同比下降11.4%。国内消费税11446亿元,同比下降5.6%。企业所得税35543亿元,同比下降2.2%。个人所得税9545亿元,同比增长8.8%。
1-10月累计,全国一般公共预算支出189439亿元,同比下降0.6%。其中,中央一般公共预算本级支出27080亿元,同比下降1.8%;地方一般公共预算支出162359亿元,同比下降0.4%。
【第9篇】印花税按收入的多少征收
《印花税法》于2023年7月1日实施。财政部和国家税务总局相继发布同日实施的《关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部税务总局公告2023年第22号,以下简称22号公告)、《关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第14号,以下简称14号公告),对与印花税有关的政策与征管问题,做出进一步规定。本文结合《印花税法》,分析如何理解与掌握上述文件对有关问题的规定。包括如下问题:一、纳税人的口径二、几类应税凭证的具体规定三、计税依据与补税和退税四、享受免税优惠的主体与范围五、印花税征收管理
一、纳税人的口径
22号公告在《印花税法》关于纳税人规定的基础上,对如何掌握纳税人的范围,做出更加具体的规定。(一)《印花税法》关于纳税人的规定《印花税法》第一条将纳税人分成两类:在境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人;境外书立境内使用的应税凭证的单位和个人。(二)22号公告对纳税人的细化规定22号公告对如何把握纳税人,做了进一步的规定。1、纳税人的一般规定书立应税凭证的纳税人,为对应税凭证有直接权利义务关系的单位和个人。如何理解有“直接权利义务关系”?应该是在凭证上签字盖章,享受法律保护的权利,承担义务的单位和个人。原《印花税暂行条例施行细则》第十五条有相应的规定,“条例第八条所说的当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。”假定a公司与b公司签署买卖合同,a公司负责将价值100万的货物销售给b公司,b公司支付100万的价款,如果c公司在合同上签字,承诺如果b公司不能按时支付货款,c公司将替b公司支付。a公司和b公司当然是这份应税合同的纳税人,c公司是不是纳税人?由于c公司不是这份合同直接的权利义务关系单位,c公司不应缴纳印花税。(三)委托贷款合同的纳税人22号公告规定,采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托人。这一规定明确了委托贷款合同是应税凭证,受托人和借款人是纳税人。但这一规定,值得商榷。委托贷款合同是否属于应税凭证,之前是有争议的。原《印花税条例》和现《印花税法》都规定,应税的借款合同是金融机构与借款人签署的借款合同。委托借款合同,贷款人与借款人一般都是非金融企业,非金融企业签署的借款合同,本就不是应税凭证,委托贷款合同中的受托方,尽管是金融机构,但不是贷款人,与借款合同没有“直接权利义务关系”,不应是纳税人。7月1日之前签署的委托贷款合同,如果没有贴花,是否要补贴印花?不应该,缺乏必须贴花的依据。(四)拍卖成交的纳税人按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人,为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人。拍卖人与合同或产权转移书据没有“直接权利义务关系”,拍卖人不是纳税人,与关于纳税人的规定,逻辑可以自洽。
二、几类应税凭证的具体规定
(一)境外书立境内使用的应税凭证按照22号公告,在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证,包括以下几种情形:1、凭证标的为不动产应税凭证的标的为不动产的,该不动产在境内。2、凭证标的为股权应税凭证的标的为股权的,该股权为中国居民企业的股权。3、凭证标的为动产或无形资产应税凭证的标的为动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权的,其销售方或者购买方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的动产或者商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权。4、凭证标的为服务应税凭证的标的为服务的,其提供方或者接受方在境内,但不包括境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的服务。5、属于应税凭证的条件根据以上规定,满足以下条件之一,就属于应税凭证:(1)作为凭证标的的不动产和股权,在境内;(2)作为凭证标的的动产、上述列举的无形资产或服务,销售方在境内;(3)作为凭证标的的动产、上述列举的无形资产或服务,销售方在境外,但标的在境内使用或发生在境内。6、容易忽略的应税凭证常见的下列凭证,属于应税凭证,但可能被忽略:(1)货物进出口合同境内企业与境外企业签署的货物进口合同或出口合同。(2)无形资产进出口合同境内企业与境外企业签署的技术、商标等上述列举的无形资产使用权合同,包括进口合同与出口合同。(二)有合同功能的单据企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。(三)电力买卖合同的特殊规定发电厂与电网之间、电网与电网之间书立的购售电合同,应当按买卖合同税目缴纳印花税。也就是电网与用户之间的合同,不是应税合同。这种规定的道理在哪里,还是值得商榷。(四)列举的几类非应税凭证下列情形的凭证,不属于印花税征收范围:1、司法部门的法律文书人民法院的生效法律文书,仲裁机构的仲裁文书,监察机关的监察文书。2、行政部门与安置房有关的文书县级以上人民政府及其所属部门按照行政管理权限征收、收回或者补偿安置房地产书立的合同、协议或者行政类文书。3、总分机构之间的凭证总公司与分公司、分公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证。如何理解“作为执行计划使用”?首先总公司应该有个计划,明确总分公司之间、分公司之间的业务与资金往来情况,在此基础上,直接的当事方,签署的有关凭证,可以不必贴花。4、如何理解总分机构之间书立的凭证不贴花?原《印花税暂行条例施行细则》第2条规定“第一条所说的在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。”如何理解受法律保护?应该是发生纠纷时,可以凭借合同到法院提起民事诉讼。依据什么法律呢?现在应该是依据《民法典》。按照《民法典》第三编合同第464条之规定:“合同是民事主体之间设立、变更、终止民事关系的协议。”《民法典》第2条:“民法调整平等主体的自然人、法人和非法人组织之间的人身关系和财产关系。”总分机构之间,同一总机构的分支机构之间签署的合同,不是《民法典》规定的合同,因为不是民事主体之间的协议,而是同一民事主体内部的协议,不受法律保护。总公司是不能到法院告自己的分公司的,一个总公司下属的分公司,也不能去告同一总公司下属的另一分公司,法院不应受理。
三、计税依据与补税和退税
根据《印花税法》第5条和第6条关于计税依据的规定,应税凭证的计税依据,一般是凭证列明的不含增值税金额,凭证没有列明金额的,以实际结算金额作为计税依据。22号公告明确了若干特殊情况的处理办法。(一)两方以上纳税人且未列明金额同一应税合同、应税产权转移书据中涉及两方以上纳税人,且未列明纳税人各自涉及金额的,以纳税人平均分摊的应税凭证所列金额(不包括列明的增值税税款)确定计税依据。由于印花税的计税依据,不包括增值税,所以,平均数不包括增值税。(二)凭证金额与结算金额不一致导致的补税与退税在结算金额与凭证金额不一致时,根据合同当事方不同的处理方式,印花税计税依据也有不同的处理方式。1、不变更凭证金额,计税依据不变应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,不变更应税凭证所列金额的,以所列金额为计税依据。2、变更凭证金额,计税依据调整变更应税凭证所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据。3、计税依据增加,补缴印花税已缴纳印花税的应税凭证,变更后所列金额增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税。4、计税依据减少,退还印花税变更后所列金额减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。从上述规定可以看出,只要不是用贴花的方式缴税,印花税也可以退还。(三)因增值税计算错误导致的补税与退税由于增值税不是印花税的计税依据,在含税价的情况下,增值税计算错误,直接导致印花税计税依据错误。1、重新确定计税依据纳税人因应税凭证列明的增值税税款计算错误导致应税凭证的计税依据减少或者增加的,纳税人应当按规定调整应税凭证列明的增值税税款,重新确定应税凭证计税依据。2、计税依据增加,补缴印花税已缴纳印花税的应税凭证,调整后计税依据增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税。3、计税依据减少,退还印花税调整后计税依据减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。(四)股权转让计税依据的特殊规定纳税人转让股权的印花税计税依据,按照产权转移书据所列的金额(不包括列明的认缴后尚未实际出资权益部分)确定。举个例子,a公司将持有的b公司股权,转让给c公司。假定转让价格是100万,如果a公司对b公司的认缴出资是30万,实际出资20万,如果在股权转让合同中列明,计税依据就是90万(100万-10万)?这个规定,颇让人费解。(五)外币折算的汇率应税凭证金额为人民币以外的货币的,应当按照凭证书立当日的人民币汇率中间价折合人民币确定计税依据。(六)货物联运的计税依据境内的货物多式联运,采用在起运地统一结算全程运费的,以全程运费作为运输合同的计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税。采用分程结算运费的,以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。(七)未履行的已税合同,不退税未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款。因计税依据计算不准而多缴的印花税,都可以申请退税。未履行的合同,反而不能退税,这不同规定之间的逻辑关系,难以让人信服。(八)多贴印花税票,不退税纳税人多贴的印花税票,不予退税及抵缴税款。这条规定,可以理解,以为印花税票一般是画销的。
四、享受免税优惠的主体与范围
某些凭证可以免税,22号公告规定了享受免税的主体与范围。(一)免税凭证当事人,都可免税对应税凭证适用印花税减免优惠的,书立该应税凭证的纳税人均可享受印花税减免政策,明确特定纳税人适用印花税减免优惠的除外。有的免税,不是对凭证的免税,而是对凭证某一当事人的免税。(二)享受免税优惠的家庭农场范围根据《印花税法》第12条第4款,家庭农场购买农业生产资料,销售农产品的买卖合同和农业保险合同,可免征印花税。22号公告规定可以免税的家庭农场具体范围为:以家庭为基本经营单元,以农场生产经营为主业,以农场经营收入为家庭主要收入来源,从事农业规模化、标准化、集约化生产经营,纳入全国家庭农场名录系统的家庭农场。(三)捐赠人可以免税的受赠学校范围《印花税法》第12条第6款规定,财产所有权人将财产捐赠给学校书立的产权转移书据,可免征印花税。22号公告规定学校的具体范围为:经县级以上人民政府或者其教育行政部门批准成立的大学、中学、小学、幼儿园,实施学历教育的职业教育学校、特殊教育学校、专门学校,以及经省级人民政府或者其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校。(四)捐赠人可以免税的受赠社会福利机构范围《印花税法》第12条第6款规定,财产所有权人将财产捐赠给社会福利机构书立的产权转移书据,可免征印花税。22号公告规定具体范围为:依法登记的养老服务机构、残疾人服务机构、儿童福利机构、救助管理机构、未成年人救助保护机构。(五)捐赠人可以免税的受赠慈善组织范围《印花税法》第12条第6款规定,财产所有权人将财产捐赠给慈善组织书立的产权转移书据,可免征印花税。22号公告规定的具体范围为:依法设立、符合《中华人民共和国慈善法》规定,以面向社会开展慈善活动为宗旨的非营利性组织。(六)享受免税优惠的非盈利医疗卫生机构《印花税法》第12条第7款规定,非盈利医疗机构采购采购药品和卫生材料书立的买卖合同,可免征印花税。22号公告规定的具体范围为:经县级以上人民政府卫生健康行政部门批准或者备案设立的非营利性医疗卫生机构。(七)享受印花税免税优惠的电子商务经营者《印花税法》第12条第8款规定,个人与电子商务经营者订立的电子订单,可免征印花税。22号公告规定具体范围按《中华人民共和国电子商务法》有关规定执行。根据《电子商务法》第9条:“本法所称电子商务经营者,是指通过互联网等信息网络从事销售商品或者提供服务的经营活动的自然人、法人和非法人组织,包括电子商务平台经营者、平台内经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者。”
五、印花税征收管理
14号公告对印花税的征收管理,做了明确。(一)填写《税源明细表》,进行综合申报纳税人应当根据书立印花税应税合同、产权转移书据和营业账簿情况,填写《印花税税源明细表》,进行财产行为税综合申报。(二)凭证不列明金额,也要申报应税合同、产权转移书据未列明金额,在后续实际结算时确定金额的,纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。也就是说,尽管没有金额,也要申报合同书立情况。实际结算后,再申报缴纳印花税。之前的规定是,合同没有金额,先贴5元。自7月1日起,不必了,实际结算时,再贴。(三)如何确定纳税期限印花税按季、按年或者按次计征。应税合同、产权转移书据印花税可以按季或者按次申报缴纳。应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳。具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。(四)境外纳税人如何完税纳税人为境外单位或者个人,在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人,向境内代理人机构所在地(居住地)主管税务机关申报解缴税款。在境内没有代理人的,纳税人应当自行申报缴纳印花税。境外单位或者个人可以向资产交付地、境内服务提供方或者接受方所在地(居住地)、书立应税凭证境内书立人所在地(居住地)主管税务机关申报缴纳;涉及不动产产权转移的,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳。境外单位或者个人的具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。(五)优惠管理方式纳税人享受印花税优惠政策,继续实行“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式。纳税人对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律责任。总之,印花税尽管是个小税种,但积少成多,纳税人还是要重视。
【第10篇】广告合同的印花税税率是多少
1、印花税是什么?
印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。
2、哪些人要交印花税?
印花税的纳税义务人是在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。
印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。(注意:无论在中国境内或者境外书立,只要满足上述条件,均为印花税的应税凭证!)
3、印花税的纳税时间?
印花税应当在书立或领受时贴花。书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。
4、印花税有哪些种类?
印花税根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照条例所附《印花税税目税率表》执行。
5、什么是印花税的“贴花”?
谈到印花税,大家可能都听说过“贴花”,这可不是让您采一朵花贴上!而是指将印花税票贴在合同、账本等应税凭证上。
印花税实行的是“三自”缴纳方式,即自行计算、自行购买、自行贴花并划销。
6、印花税有哪些优惠政策?
印花税的优惠政策种类和数量都较多,截止目前约有66项,包括普惠类减免、促进小微企业发展的税收优惠、改善民生及社会保障类优惠等等,这里就为大家列举几种最为常见的免征印花税情况:
常见的免征印花税情况:
1.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;
2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;
3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;
4.无息、贴息贷款合同;
5.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;
6.其他单项规定。
除了免征,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税,这也是在实务当中最为常见的优惠。
除此之外,随着国家减税降费和支持小微企业发展的政策力度加大,财税2023年联合发文,印花税针对小微企业再添普惠性税收减免政策,具体规定如下:
“由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税和印花税(不含证券交易印花税)。执行时间为2023年1月1日-2023年12月31日。”
我市对此是按照50%的比例实行顶格减征。
7、印花税的计算及申报
印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!
【例】
某小规模纳税人2023年4月开业,领受工商营业执 照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元 ; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元 ;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2023年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。
试计算该企业2023年共需缴纳的印花税额:
(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额 =1×5×50%=2.5(元)
(2) 企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰ ×50%= 250(元)
(3) 企业订立购销合同应纳税额:
应纳税额= 2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额:
应纳税额= 500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:
应纳税额= 5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6) 企业其他营业账册应纳税额:
应纳税额= 10×0 = 0 (元)
(7)24月份企业应纳印花税税额:
应纳税额=2.5 + 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8 )10月份资金账簿应补缴税额为:
应补纳税额=(6000000 -5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
计算出应纳税额后
纳税人可以选择以下方式进行申报:
1. 自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。
2. 网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。
【第11篇】股市印花税是多少
印花税的税率虽然普遍不高,但是作为涉及面比较广的一个小税种,印花税的地位还是很重要的。我们对于印花税还是需要多一些了解才可以。
股票印花税2023年的新规定是什么?
根据《中华人民共和国印花税法》的规定可知,2023年股票印花税的税率为1‰。
当然,《中华人民共和国印花税法》虽然已经通过审核,但是开始实施的时间是2023年7月1日。不过根据实际情况来看,印花税完成立法之后,对于股票印花税的规定并没有改变。
并且证券交易的印花税,也是通过法律规定的形式固定了下来,这对于中国股票市场的良性发展也是有好处的。
证券交易的印花税,在征收时比较特殊。我们都知道印花税都是双向征收,即买方和卖方都需要缴纳印花税。但是,证券交易的印花税不是双向征收,而是单向征收。
即只对卖方(继承、赠与股票、股票股权的出让方)征收证券交易印花税。
印花税的税率有哪些?
1、0.05‰
0.05‰税率的情况只有一个,那就是借款合同。这个税率虽然最低,但是由于每次涉及的金额都会巨大,实际的印花税并不少。
需要注意的是,借款合同在计算印花税时,借款合同的计税依据不包括贷款的利息部分。
2、0.25‰
其实,这个税率应该是0.5‰,适用的情况就是资金账簿。
但是,这个资金合同有减半征收的优惠。并且减半征收的优惠,在《印花税法》里面也是明确地固定了下来。所以,虎虎把这个税率给单独写了一下!
3、0.3‰
这个税率适用的情况最广泛了,在印花税完成立法以后,这个税率的适用范围还会扩大的。
具体来说,适用0.3‰税率的情况有:销售合同、建筑安装承包合同、技术合同等。
4、0.5‰
适用0.5‰税率的情况有:加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移合同。
这是一个比较特殊的税率,之所以特殊不是因为税率本身,而是由于到2023年7月1日《印花税法》开始实施后,大部分适用0.5‰税率的税目,会变为0.3‰。对于这一点,我们还是需要知道的。
具体来说,涉及下降税率的情况有:加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货运运输合同。
5、1‰
这个税率是印花税里面,最高的税率。适用的情况主要有:仓储保管合同、财产保险合同、财产租赁合同、证券交易。
这些情况基本上都和财产有关系,税率高一些也是可以理解的。
需要特别注意的是,印花税不同于其他税种的单边征税,印花税是双边征税。也就是说,涉及交易的双方,都需要缴纳印花税。
参考资料:
《中华人民共和国印花税法》
《中华人民共和国税收征收管理法》
【第12篇】印花税的税率是多少
最新的印花税法,2023年7月1日即将正式施行。之前,我们曾对于新印花税法给大家做过一些比较系统的介绍:印花税,变了!7月1日起新规正式执行,别交错了税!今天,我们给大家主要聊聊新印花税税率的问题。
印花税虽然小,但是对于财务人的负担却一点不小:因为它税率真的是超级多。很多财税人表示:税率太多太碎了,根本记不住。
之前,旧的印花税税率,是有一些记忆口诀的,比如大家所熟知的:一头猪管饱,三条狗有奸计,五赢家……那么新印花税税率有没有什么新的口诀呢?
我们今天将我们最新的记忆思路分享给大家,给大家做个参考,希望对大家记住新印花税税率有帮助。
1、我们先来看千分之一的税率:租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同,以及证券交易。
原来的仓储保管合同,分开了:仓储合同和保管合同。那么记忆口诀上来讲,我们可以结合之前的“一猪管饱”,变成:一(千分之一)猪(租赁合同)藏(仓储合同)俩宝(保管合同和财产保险合同),至于证券交易单独记忆就行。
2、万分之三的税率:这个新的税率变化有点大,原来很多万五地降到了万三。
记忆口诀我们可以这样来:三(万分之三)奸(建设工程合同)商(商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据)拦(承揽合同)车(运输合同)买(买卖合同)鸡(技术合同)。
3、万分之五的税率:
这个内容比较少了,口诀比较简单:五(万分之五)谷(股权转让书据)出二土(土地使用权出让书据,土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据)。
4、万分之0.5的税率:
这个就两个,一个是借款合同,一个是融资租赁合同,直接用:融资借钱零点五(万分之0.5)。
5、营业账簿:营业账簿二点五(万分之2.5)。
所以,综合下来,关于新印花税的税率口诀就有了:
一猪藏俩宝,五谷出二土。三奸商拦车买鸡。融资借钱零点五,营业账簿二点五。
以上就是7月1日起施行的最新最全的印花税税率表,不知道这样大家能不能记住,或者大家有没有更好的,欢迎大家分享出来,一起让印花税税率变得不难记。
【第13篇】实收资本印花税税率是多少
实收资本每年都需要缴纳印花税吗 ?有何优惠政策?
最近,有企业咨询单位实收资本缴纳印花税的问题,下面就这个问题为大家进行讲解。
一、企业的实收资本每年都需要缴纳印花税吗?
企业应根据每年'实收资本'与'资本公积'两项合计增加的部分金额,按照适用税率计算缴纳印花税,若实收资本和资本公积在本年度没有变化则不需要缴纳印花税。
二、企业实缴出资才需要缴纳印花税,还是认缴时就需要缴纳印花税?
实收资本是指投资者按照企业章程、合同、协议约定,实际投入企业的资本。根据《企业会计准则》,“实收资本”科目核算企业接受投资者实际投入企业的资本,而不是认缴出资。因此,认缴出资时不需要确认为实收资本。企业收到投资者出资额超出注册资本或者股本所占份额的部分应在“资本公积”科目下核算。
根据国税发〔1994〕25号第一条规定,“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。对未计入“实收资本”与“资本公积”科目的不征收印花税。
因此,实缴出资时才需要按照资金账簿税目缴纳印花税,认缴出资时不需要缴纳印花税。
提醒:认缴注册登记时不作账务处理,待实际收到投资后:
借:银行存款、原材料等科目
贷:实收资本
三、企业的实收资本有何优惠政策?
根据财税〔2018〕50号的规定,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。2023年6月会计上已计入实收资本科目的,符合《财政部税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)的规定,可以享受有关税收优惠政策。
晋财税〔2019〕2号文件规定:自2023年1月1日至2023年12月31日,对我省增值税小规模纳税人减按50%征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
因此,一般纳税人实收资本按照实际出资额万分之五减半缴纳。小规模纳税人实收资本按照实际出资额万分之五减半再减半叠加缴纳。
政策依据:
根据《财政部税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)
《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)
《山西省财政厅 国家税务总局山西省税务局关于转发<财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知>的通知》(晋财税〔2019〕2号)
【第14篇】股票印花税是多少
2023年7月1日即将实施新的《印花税法》,证券交易税率依然是我们熟悉的成交金额的1‰,这是一笔不菲的收入。
同时为印花税调降留下预留空间,直接取消印花税和多次降低0.25‰的感受度是不一样的,对市场的刺激作用也是不一样的,很明显后者的持续性更强。
新《印花税法》涉及证券交易的内容比较多,对于证券来说,这是一个热门收入,能为财政带来不小的贡献。新《印花税法》与证券交易相关的规定如下:
(一)《印花税法》所称证券交易,是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。
证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。
(二)证券交易的计税依据,为成交金额。
(三)证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。
(四)证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人,应当向其机构所在地的主管税务机关申报解缴税款以及银行结算的利息。
(五)印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。
证券交易印花税扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。
(六)证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起五日内申报解缴税款以及银行结算的利息。
(七)证券交易印花税税率:成交金额的千分之一。
上证指数0.89%(前值0.88%),深证成指1.23%(前值1.10%),创业板指0.35%(前值0.22%)。上涨3517只(前值2662),涨停138只(前值117),下跌1086只(前值1822),跌停0只(前值4)。
......
奢望降一降印花税,让最近的反弹来得更猛烈一点。
【第15篇】借款印花税税率是多少
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借款合同印花税热点问题
01
问:印花税中的借款合同征收范围包括哪些,税率是多少?
答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。立合同人按借款金额万分之零点五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。”
02
问:哪些单位属于其他金融组织?
答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第五问答规定,我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。
03
问:非金融机构之间的借款合同是否缴纳印花税?
答:根据《关于印花税征管中若干具体问题的处理意见的通知》(财税三〔1989〕81号)第九条规定,非金融机构与单位及个人之间,个人与个人之间的借款合同,不属印花税的征税范围,不贴印花。
04
问:金融机构与小型或微型企业签订的借款合同是否缴纳印花税?
答:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)规定,本文规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日。
05
问:判定符合小型或微型企业的标准是什么?
答:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第三条第二款规定,本通知所称小型企业、微型企业,是指符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的小型企业和微型企业。其中,资产总额和从业人员指标均以贷款发放时的实际状态确定;营业收入指标以贷款发放前12个自然月的累计数确定,不满12个自然月的,按照以下公式计算:营业收入(年)=企业实际存续期间营业收入/企业实际存续月数×12
06
问:对符合财税〔2017〕77号文件减免税情形的,应如何进行减免申报?
答:对符合减免税情形的,纳税人应勾选减免税代码进行减免申报,不得自行减免。
07
问:如企业符合上述减免税情形,但已经按借款合同缴纳印花税,可以申请退税吗?
答:可以申请退税。纳税人可携带公章到主管税务所办理退税手续,退税原因:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第二条规定和《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号)规定,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。
本文来源:天津税务,天津市东丽区税务局。