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2023化妆品消费税税率(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:17

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的税率税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023化妆品消费税税率范本,希望您能喜欢。

2023化妆品消费税税率

【第1篇】2023化妆品消费税税率

原创:中国海关律师网

化妆品,已经渐渐成为人们生活中不可缺少的日常用品。从2023年起,国家取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”,税率调整为15%。全关通信息网给大家收集整理相关政策具体内容,并结合2023年1月1日起实施的最新跨境电子商务渠道进口化妆品的征税、监管规定进行举例说明。

一、征收范围“高档化妆品”

包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。具体指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。自2023年10月1日起,化妆品进口环节消费税税率由30%下调为15%。

二、海关总署公告2023年第55号明确了海关监管和征税的具体要求

(一)化妆品的第一法定计量单位为“千克”,第二法定计量单位为“件”。

(二)包装标注含量以重量计的化妆品,按照净含量申报第一法定数量,即不包括内层包装物和外层包装物的重量;按照有独立包装的瓶(罐)数量申报第二法定数量。

(三)包装标注含量以体积计的化妆品,按照净含量1升=1千克的换算关系申报第一法定数量,即不包括内层包装物和外层包装物的体积;按照有独立包装的瓶(罐)数量申报第二法定数量。

(四)包装标注规格为“片”或“张”的化妆品,按照商品净重申报第一法定数量;按照“片”或“张”的数量申报第二法定数量。

三、通过跨境电子商务零售渠道进口的化妆品,征税和监管要点

(一)2023年1月1日起,个人单次交易限值由人民币2000元增加为5000元,个人年度交易限值由人民币20000元增加为26000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税按法定应纳税额的70%征收。

(二)完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,不再适用跨境电商政策,应一般贸易办理进口手续。

(三)举例:1.一套价值3000元的化妆品,以跨境电商零售渠道进口,关税为0,按11.2%的增值税率和10.5%消费税率征税。

2.超过5000元的单件化妆品但不超过该个人年度累计交易限值的,可以通过跨境电商零售渠道进口,但是全额征收关税、增值税和消费税,并且扣减相应个人年度跨境电商零售交易总额。

3.超过个人年度累计交易限值的,按照一般贸易货物办理进口申报手续。

附:

一、相关法规

《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院令第539号)

《财政部、国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知》(财税〔2016〕103号)

《财政部关于调整化妆品进口环节消费税的通知》(财关税〔2016〕48号)

《国务院关税税则委员会关于调整进境物品进口税部分商品范围的通知》(税委会﹝2016﹞26号)

《海关总署公告2023年第55号》

《财政部、海关总署、国家税务总局关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知(财关税〔2016〕18号)

《财政部、海关总署、国家税务总局关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔2018〕49号)

二、调整的化妆品进口环节消费税税目税率表

【第2篇】成品油消费税税率历次调整

据国家发改委,新一轮成品油调价窗口将于8月20日24时开启。汽油每吨下调210元、柴油每吨下调205元。92号汽油每升下调0.16元;95号汽油每升下调0.17元;0号柴油每升下调0.18元。按一般家用汽车油箱50l容量估测,加满一箱92号汽油节省约8元。

2023年国内成品油价格历次调整回顾

2023年8月20日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别降低210元和205元

2023年8月6日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别降低80元和70元

2023年7月23日24时起 国内汽、柴油价格不作调整

2023年7月9日24时起 国内汽柴油价格每吨分别提高150元和140元

2023年6月25日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别降低120元和115元

2023年6月11日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别降低465元和445元

2023年5月27日24时起 国内汽、柴油价格每吨均提高50元

2023年5月13日24时起 国内汽、柴油价格每吨均降低75元

2023年4月26日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别提高195元和185元

2023年4月12日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别提高155元和150元

2023年3月31日24时起 因成品油增值税税率调整,国内汽、柴油价格每吨分别降低225元和200元

2023年3月28日24时起 国内汽、柴油价格每吨均提高80元

2023年3月14日24时起 国内汽、柴油价格不作调整

2023年2月28日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别提高270元和260元

2023年2月14日24时起 国内汽、柴油价格每吨均提高50元

2023年1月28日24时起 国内汽、柴油价格每吨分别提高245元和230元

2023年1月14日24时起 国内汽、柴油价格每吨均提高105元

【第3篇】卷烟消费税定额税率

导读:卷烟的定额税率是多少?我国烟草类的消费税征收国家有明确的规定,建议对这个问题比较陌生的新手们仔细阅读下文中的整理分析,希望大家能够在下文中找到自己满意的答案。

卷烟的定额税率是多少?

答:我国对烟草的纳税率除了正常的增值税17%(烟叶收购是13%)以外,就是消费税了,税率分别是:

1.甲类卷烟 45%

2.乙类卷烟 40%

3.雪茄烟 40%

4.烟丝 30%

同时规定:从2001年6月1日开始,卷烟消费税计税办法由《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的实行从价定率计算应纳税额的办法调整为实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法.应纳税额计算公式:

应纳税额=销售数量×定额税率十销售额×比例税率

卷烟消费税税率由《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的比例税率调整为定额税率和比例税率.税率具体调整如下:

(一)定额税率:每标准箱(50000支,下同)150元.

(二)比例税率:

1、每标准条(200支,下同)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的卷烟税率为45%.

2、每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以下的卷烟税率为30%.

卷烟消费税在什么环节征税?

答:生产出厂销售环节(或进口环节),比例税率:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,定额税率:每支0.003元;

批发环节(指批发商向零售商出售):比例税率:11%,定额税率0.005元每支

【第4篇】税务师考试给出消费税税率吗

6.某啤酒厂(增值税一般纳税人)2023年6月销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售b型啤酒10吨给商场,开具普通发票注明价款32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂当月应缴纳的消费税是(c)元。

a.5000

b.6600

c.7200

d.7500

【答案】c

解析:(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类咖酒,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒,3000元以下的是乙类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。

(2)a型啤酒每吨出厂价=[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032.74(元)>3000元,单位税额为250元/吨;b型啤酒每吨出厂价=(32760+150)÷1.13÷10=2912.39(元)<3000元、单位税额为220元/吨。

(3)应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。

10.某酒厂(一般纳税人)2023年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物含税价格7006元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂当月应纳消费税(d)元。

(上述货物单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%+0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)

a.383000

b.378550

c.352550

d.391240=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000x0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5

【答案】d

解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售额或销售数量、按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食日酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税率为0.5元/斤。该酒厂当月应纳消费税=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000x0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

11. 某烟草公司为增值税一般纳税人,2021 年4月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为(0)万元。

a.754.41

b.211.88

c.771.14

d.780.68=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250+10000+500×250×0.6÷10000

【答案】d

【解析】(1)先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500+250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税比例税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税为每标准条0.6元所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)×(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。

(2)之后按照适用税率数第二次组价并计算该烟草公司进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-适用的消费税 比例税率)×适用的消费税比例税率+消费税定额税:(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250+10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)

25.某鞭炮厂2023年5月委托某厂家(一般纳税人)加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为23250元。厂家当月加工完毕并于5月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11300元、代垫辅助材料款含税价5650元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售伦格,已按规定代收代缴消费税。该鞭炮厂于5月底将该批鞭炮、焰火全部销取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应自行向税务机关缴纳消费税(c)元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)

a.0

b.1058

c.2250

d.6750

【答案】c

解析:委托加工应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

受托方代收代缴消费税计税依据=[23250+(11300+5650)÷1.13]÷(1-15%)=45000(元)

受托方代收代缴消费税=45000×15%=6750(元)

委托方收回后全部销售应缴纳消费税=60000×15%-6750=2250(元)。

36. 某自营出口的外贸公司(增值税一般纳税人)2023年6月从生产企业收购高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元。当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品消费税税率为15%。该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计(a)万元。

a.6.25=25×(10%+15%)

b.8.75

c.7.25

d.7.75

37. 甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2023年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税(a)万元。

a.0

b.6.00

c.3.40

d.10.00

【答案】a

解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税应退消费税税额为0。

35.某卷烟批发企业( 增值税一般纳税人)2023年5月,批发销售给卷烟零售企业6标准箱卷烟 取得含税收入120万元。销售给其他卷烟批发企业10标准箱卷烟,取得含税收入190万元。该企业当月应纳消费税(d)万元。

a.57.52

b.37.01

c.57.59

d.11.83=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000

【答案】d

【解析】卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)

6.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有(de)

a.卷烟的零售环节

b.鞭炮焰火的批发环节

g珍珠饰品的零售环节

超豪华小汽车的零售环节

e.高档手表的生产销售环节

【答案】de

解析:选项a:卷烟在零售环节不征消费税;选项b:鞭炮焰火在批发环节不征收消费税选项,选项c:珍珠饰品在零售环节不征收消费税

【第5篇】白酒生产企业消费税税率

问题内容:

国家税务局:

我是经人民法院指定担任某酒业有限公司管理人,现申请查询以下内容,望回复:

1.白酒生产企业自己通过发酵等方式生产的原酒(浓香型,65度左右,半成品,无法直接饮用),现该企业被法院宣告破产,管理人在处置该原酒时,如通过网络拍卖成功,税务局是否征税以及怎么征税?(特别是消费税,管理人认为此行为不视为消费)

2.虽然该酒业公司是生产企业,但有大部分从其他酒厂购买的原酒,用于转卖或生产成成品酒进行销售,但在未转卖或生产前就破产了,现就其购买的原酒,通过网络拍卖成交后是否征税以及怎么征税?

3.管理人通过网络拍卖无法成交的,采用以物抵债方式抵给担保债权人,此时,税务局是否征税以及怎么征税(管理人认为此种行为不能视为销售行为,特别是是否缴纳消费税)?

答复机构:四川省税务局

答复时间:2022-06-20

答复内容:

尊敬的纳税人、缴费人:

您好!

您的问题我们已通过电话形式联系您,若您对此仍有疑问,请致电四川省12366纳税缴费服务热线或您的主管税务机关咨询。

四川省12366纳税缴费服务热线

2023年6月15日

来源:国家税务总局12366服务平台

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=4039a3d0f34045db8229d04b45c5f238

简析:

破产环节的税收问题是比较复杂的,不但涉及个别业务的涉税处理,而且涉及破产清算程序中破产财产的整体清偿顺位,以及税收优先权的行使等,所以税务机关通过电话方式了解情况,回复问题到也在情理之中,单就破产管理人提出的以上个别问题来说,涉及的税收政策都是比较具体明确的。

1、我国的消费税属于特别消费税,是在单一环节(生产、进口以及零售)对特定的消费品按照特定的方法(从价、从量或者复合)计算缴纳的一种价内税,不是对消费行为的征税。

白酒、酱香型、65°,半成品、不能直接饮用,这些描述还是属于消费税暂行条例中规定的“白酒”税目,95°以上的才按照“酒精”税目纳税,白酒适用复合计税方法,从价税按照20%税率,从量税按照0.5元/斤,应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率

除缴纳消费税外,还需要缴纳增值税、城建税、教育附加税、印花税

2、外购原酒生产白酒仍然需要缴纳消费税,但外购原酒已缴纳的消费税不能抵扣,外购原酒转卖则不需要再缴纳消费税。

3、消费税暂行条例实施细则规定:销售,是指有偿转让应税消费品的所有权。因此,以物抵债属于消费税暂行条例规定的销售行为,

4、处置上述白酒以及其他破产财产,支付破产费用以及共益债务等,还有所得的,按照清偿顺位,可能还涉及企业所得税。

值得注意的是,管理人在处置破产财产时仍然要以白酒企业名义开具发票、申报纳税,因为在破产程序中,白酒企业的法人资格和纳税人身份在注销工商登记和税务登记前依然是存在的。

【第6篇】石脑油消费税税率

消费税税率——两种税率形式,三种征税方式

消费品

形式

啤酒、黄酒、成品油

定额税率

卷烟(包括批发环节)、白酒

复合征税

其他应税消费品

比例税率

一 、烟

情形

税率

甲类卷烟

生产环节(含进口)的税率:56%+0.003元/支

乙类卷烟

生产环节(含进口)的税率:36%+0.003元/支

卷烟批发环节

从价税:11%+0.005元/支

备注:纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

雪茄烟

生产环节(含进口)的税率调整为36%

二 、啤酒

类型

税率

甲类啤酒、娱乐业和饮食业自制的

250元/吨

乙类啤酒

220元/吨

三 、具体税目税率汇总(重要)

(一)、烟

1.卷烟

(1)甲类卷烟:56%加0.003元/支

(2)乙类卷烟:36%加0.003元/支

(3)批发:11%加0.005元/支

2.雪茄烟:36%

3.烟丝:30%

(二)、酒

1.白酒:20%加0.5元/500克(或者500毫升)

2.黄酒:240元/吨

3.啤酒

(1)甲类啤酒:250元/吨

(2)乙类啤酒:220元/吨

4.其他酒:10%

(三)、高档化妆品:15%

(四)、贵重首饰及珠宝玉石

1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品:5%

2.其他贵重首饰和珠宝玉石:10%

(五)、鞭炮、焰火:15%

(六)、成品油

1.汽油:1.52元/升

2.柴油:1.2元/升

3.航空煤油:1.2元/升(暂缓征收)

4.石脑油:1.52元/升

5.溶剂油:1.52元/升

6.润滑油:1.52元/升

7.燃料油:1.2元/升

(七)、摩托车

1.气缸容量250毫升:3%

2.气缸容量在250毫升(不含)以上的:10%

(八)、小汽车

1.乘用车

(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的:1%

(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的:3%

(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的:5%

(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的:9%

(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的:12%

(6)气红容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的:25%

(7)气缸容量在4.0升以上的:40%

2.中轻型商用客车:5%

3.零售超豪华小汽车:10%

(九)、高尔夫球及球具:10%

(十)、高档手表:20%

(十一)、游艇:10%

(十二)、木制一次性筷子:5%

(十三)、实木地板:5%

(十四)、电池:4%

(十五)、涂料:4%

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【第7篇】成品油消费税税率调整

进入2023年以来,成品油价格连续上涨,92号汽油已经涨到了8.7元左右!对广大车主和运输业主的影响更是明显!家用车以前每月油费5.6百,现在每月油费得七八百!家庭消费支出明显增加!疫情发生以来,对经济的冲击更是有目共睹。政府为提振经济,减轻广发中小微企业负担,出台了一系列减税降费措施。也取得了一定效果。但是成品油消费税从2023年以来一直未有变化。成品油消费税从2023年年末到2023年年初。每升1元的成品油消费税暴涨至1.52元每升。2023年年末的国际原油价格在40美元左右!截止今年五月份,国际原油价格翻了一番还多!无论是刺激经济发展还是减轻广大群众经济负担,消费税税率都到了该下调的时刻!

【第8篇】用复合税率征收消费税的物品

导读:复合消费税的计算公式?一共有两种其一:以价定率应纳税额的计算其二:自产自用应税消费品应纳税额的计算,小编已经把相关的会计处理方式整理在下文了,感兴趣的的小伙伴可以来看看,如果你有更好的处理方法欢迎来跟我们多多交流探讨。

复合消费税的计算公式?

消费税采用从价定率和从量定额两种计税方法。

(一)以价定率应纳税额的计算

采用从价定率方法计算应纳税额,其计算公式为:

应纳消费税额=销售额×适用税率

当应税消费品的适用税率已定时,应纳税额的计算是否正确,关键取决于销售额的确认。而销售额的确认又因销售额形成的方式不同而有所区别,现分述如下:

1.销售自制应税消费品应纳税额的计算

(1)应税销售额的确认。纳税人对外销售其生产的应税消费品,应当以其销售额为依据计算纳税。这里的销售额包括向购货方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购货方收取的增值税税额。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而采取价税合并形式收取货款的,在计算消费税额时,应换算成不含增值税额之后再行计算,其换算公式为:

应税消费税的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)

这里所说的价外费用与增值税规定的价外费用相同。

应纳税额的计算。当纳税人当期销售额确认之后,即可按规定的计算公式计算应纳税额。

2.自产自用应税消费品应纳税额的计算

纳税人自产自用应税消费品分为两种情况:一种是用于连续生产,继续加工成应税消费品。例如,以自产的烟丝继续加工成卷烟,只需就最终产品卷烟缴纳消费税,而作为中间产品的烟丝则不需缴税。另一种则是将自产应税消费品用于除生产以外的其他方面,这种情况就应在自产应税消费品移送使用时计算缴纳消费税。计税时,应以纳税人生产的同类消费品的销售价格为计税依据,如果没有同类消费品销售价格的,可按组成计税价格计算纳税,组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)

这里“同类消费品的销售价格”应是当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算(但销售价格明显偏低又无正当理由,或无销售价格的情况应除外)。如果当月无销售或者当月未完结的,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税

怎样计算豪华车加征10%消费税?

计算加征的消费税,应该先将含税价换算为不含税价。这里,含税、不含税的“税”指的是增值税。不含税价=含税价÷(1+17%)应纳消费税=不含税价×10%。

【第9篇】进口商品消费税率

中新经纬客户端2月25日电 25日,海关总署举行每月例行记者通报会,海关总署关税征管司司长姜峰、副司长邸杰介绍了海关落实中央减税降费政策、疫情期间支持企业复工复产、参与自由贸易港“零关税”政策制定实施、rcep原产地规则和关税减让实施准备等有关情况。“十三五”时期我国大幅降低了关税税率和增值税税率,进口商品综合税率由21.8%降到了15.8%,降幅达到27.5%。

一是加强综合治税,圆满完成税收预算目标。

2023年受疫情影响,世界主要经济体普遍陷入经济衰退,我国进出口面临国际市场需求萎缩、产业链供应链循环受阻等严峻挑战,海关税源缩减。面对复杂的进出口形势,全国海关认真落实各项纾困惠企减税降费政策,全力支持外贸企业复工复产,深化综合治税,坚持科学征管、依法征管。

二是全面落实国家各项税收优惠政策,减(退)税近2700亿。

海关坚决贯彻中央稳外贸稳外资部署,发挥税收征管职能,推动进口环节各项税收优惠政策落实到位。全年执行减税、自贸协定关税减让及进口税收优惠等政策减(退)税2687.7亿元。

主要包括:执行2023年关税调整方案等降税政策减税1042.5亿元;落实18项自贸协定等优惠贸易安排(包括15项自贸协定和3项其他优惠贸易安排)减让税款832.6亿元;对天然气、石脑油和燃料油等政策性退税293亿元;对跨境电商零售进口减税129.4亿元。

三是实施助企纾困措施,支持企业复工复产。

会同政策主管部门及时研究出台防疫物资进口免税政策,压缩审核时限与环节,加快减免税办理速度,通过海关“关税聚焦”微信公众号向社会各界提供政策解读与咨询服务,全力保障捐赠防疫物资迅速通关并减免税6.1亿元,助力打赢武汉保卫战、湖北保卫战;结合企业延期复工实际,延长缴税期限,为全国1500余家企业减免税款滞纳金3亿元;加大对加工贸易内销支持力度,内销选择性征收关税政策试点扩大到所有综合保税区,为加工贸易企业减免税负1.25亿元,落实年内暂免征收内销缓税利息政策,为1.8万家内销企业减免缓税利息6387万元;

四是持续推进征管改革,提升征管制度创新和治理能力。

坚持创新驱动,统筹通关纳税便利和防范税收风险,全面深化海关税收征管改革。超过3500家企业参与关税保证保险试点,担保税款3776亿元,占同期税收的10%。持续优化通关纳税便利措施,汇总征税和企业自报自缴税款分别占同期海关税收的35.9%和57.9%,较2023年分别提升7个和9.3个百分点。

五是支持海南自由贸易港建设,推动相关税收政策落地见效。

认真落实中央建设海南自由贸易港的部署,积极参与离岛免税购物新政和全岛封关运作前“零关税”政策的制定,对标国际先进水平,同步研究海关监管制度和实施方案,推动相关政策落地见效,吸引更多的人流、物流、资金流向海南聚集。2023年7月1日,离岛免税购物新政正式实施,旅客年度免税购物额度由3万元提高至10万元,取消了单件商品的免税限额,免税商品种类由38类增至45类。新政实施仅半年,离岛旅客累计购物约300万人次,增长六成,购物金额约200亿元,增长近2倍,吸引海外消费回流作用明显,带动海南旅游及相关产业发展。2023年12月,原辅料和交通工具及游艇“零关税”政策落地实施,截至今年1月底,已为企业减免税款4700余万元。

六是深化原产地管理改革,服务构建新发展格局。

海关认真履行原产地管理职能,积极参与全球经济治理,服务构建新发展格局。改革原产地签证模式,开发上线原产地证书智能审核系统,大幅压缩签证时间;进一步推进原产地电子联网,联网自贸伙伴增至10个;持续扩大原产地证书自助打印范围,促成印度、新加坡和印尼接受自助打印证书,实现中国-东盟项下互认自助打印证书的新突破。全年18项优惠贸易安排项下享惠进口10340.7亿元,增长7.1%,比同期一般贸易进口增速高出8个百分点。出口企业申领优惠原产地证书货值13759.7亿元。

七是推动rcep原产地规则落地生效,促进高水平对外开放。

2023年11月15日,《区域全面经济伙伴关系协定》(rcep)正式签署,这是我国迄今为止商签的参与人口最多、成员结构最多元、发展潜力最大的自贸协定,是我国对外开放和区域经济一体化的里程碑。海关正在按照党中央、国务院的部署,积极推进rcep原产地规则和关税减让的全面实施。(中新经纬app)

【第10篇】包装物消费税税率

包装物押金需要交消费税吗?如果要交的话应该什么时候交呢?

我们先用个表格来总结归纳一下吧,下文再详细介绍下对应的税法规定:

包装物

消费税的计税规定

收取押金时

逾期或超过1年时

一般货物

不交

要交(换成不含增值税税基)

酒类(不含啤酒、黄酒)

要交(换成不含增值税税基)

不重复计算消费税

啤酒、黄酒

都不交

【小呀提示】

‍啤酒的包装物押金虽然不并入销售额计征消费税,但是,在区分是甲类啤酒和乙类啤酒的税率时,要把包装物押金加进来去计算(因为啤酒、黄酒、成品油是从量计征消费税,所以包装物押金只影响啤酒类别和税率的适用情况,不直接影响消费税的计算)。‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

那如何区分甲类啤酒和乙类啤酒呢,详情如下

1.税率判断

每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3 000元(含3 000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,消费税税率250元/吨 ;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3 000元以下的是乙类啤酒,消费税税率220元/吨。

2.题目练习

【单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)2023年6月销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取不含税价款58 000元,另收取包装物押金2500元;销售b型啤酒10吨给宾馆,开具发票取得价税合计收入32 000元,另收取包装物押金1400元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元

a. 5 000 b.6 600 c.7 200 d.7 500

【答案】c

【解析】a型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58 000÷20+2500÷(1+13%)÷20=3010.62(元)>3 000元,a型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税率为250元/吨;b型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32 000+1400)÷(1+13%)÷10=2955.75(元)<3000元,b型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7 200(元)。

3.包装物计税规则

计税方式

包装物状态

收取时直接并入销售额计税

①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入消费品的销售额中征收消费税

②对酒类产品生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税

逾期并入销售额计税

对酒类产品、成品油以外的其他应税消费品收取的包装物押金,未到期且收取时间不超过一年的,不计税。但对逾期未收回的包装物不再退还的或已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税

【第11篇】白酒的消费税税率

消费税的税率

【提示】税率总结

(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;

(2)定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油。

(3)复合计税:只适用于白酒、卷烟。

消费税税率一般适用

(一)烟

(二)酒

【提示1】对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

【提示2】啤酒消费税按出厂价格(含包装物押金)划分档次,不包括塑料周转箱押金。

(三)贵重首饰和珠宝玉石

1.金、银、铂金首饰和钻石、钻石饰品:零售环节纳税5%

2.其他:生产环节纳税10%

总结税率:

复合计征:卷烟、白酒

从量计征:啤酒、黄酒、成品油

从价计征:其他

消费税税率适用的特殊规定

经营形式1: 兼营不同税率应税消费品

消费税计税原则: 分别核算,分别计税 未分别核算,从高计税

经营形式2:将不同税率应税消费品组成成套消费品销售

消费税计税原则:从高计税(分别核算也从高适用税率)

有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!

【第12篇】消费税税目税率表

1.计算公式

计税公式及税率形式

计税公式

从价计征

(比例税率)

应纳税额=销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×税率

从量计征

(定额税率)

应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税率

复合计征

(比例和定额税率并用)

应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×比例税率

2.适用项目

计税形式

适用项目

从价计征

除了啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外应税项目

从量计征

啤酒、黄酒、成品油

复合计征

卷烟、白酒

3.特殊细节归纳

(1)从量征税的仅3类:黄酒、啤酒和成品油;

(2)复合征税的仅2类:卷烟和白酒;

(3)批发环节征税的仅1类:卷烟;

(4)零售环节征税的仅2类:金银铂钻饰品和超豪华小汽车。

【第13篇】关于消费税征收范围和税率,你想知道的都在这里

在我国的税种里面,消费税是仅次于增值税和企业所得税的税种,它的重要性不言而喻。我们可以这样理解消费税法,那就是消费税是对某些高消费产品或污染环境的商品额外征收的一道税,这样做的目地就是为了调节消费和保护环境。

从这里看,消费税也可以称为奢侈品税。下面虎虎就和大家好好地分析一下消费税的征税范围以及具体的15个税目。对具体的详细内容,有兴趣的也可以直接阅读《中华人民共和国消费税暂行条例》。

消费税的征税范围

消费税和增值税不同,增值税可以形成抵扣的链条,而消费税主要是单环节征税。具体来看消费税的征税范围如下:

生产环节是消费税征收的主要环节,一般而已应税消费品在生产环节征收消费税以后,在零售环节都不会再征税了。当然,在生产环节也会有很多具体的规定,我们需要注意的就是消费税的视同销售问题。同时生产应税消费品的缴税依据,并不是生产数量,而是按实际的销售数量来计算消费税。

委托加工的时候,也是需要交纳消费税的。这里面需要注意的就是,在符合规定的情况的,收回委托加工后再继续生产的时候,也会存在抵扣消费税的问题。这里基本和增值税就差不多了。

进口应税消费品的时候,消费税也是不能少的。这里面,也是导致进口高档消费品价格比国外高企的主要原因。毕竟,高档消费品生产的关税本身就不低,再加上增值税、消费税,它的价格能不高吗?

而在批发环节,需要加征消费税的就是烟了。这也是为了控制烟草的消费。在批发环节卷烟的消费税税率统一为11%加0.005元/支(250元/标准箱、1元/标准条)。

消费税也是存在零售环节征收的情况。在零售环节,比较特殊的就是金银首饰了。由于金银首饰流通性比较强,所以在生产环节不征收消费税,而是在零售环节征收5%的消费税。

消费税的15个税目及税率

烟的下面还有三个子项,即卷烟、雪茄烟和烟丝。需要注意的是,烟叶不属于消费税的征税范围。

说实话现在烟的消费税税率还是很高的,再加上增值税,烟售价里面有一大半都是为国家税收为贡献了。

甲类卷烟的从价税率是56%,另外还有0.003元每支的从量税;乙类卷烟的从价税率是36%,也有0.003元每支的从量税。另外卷烟在批发环节还加征了11%+0.005元/支的消费税。

雪茄烟消费税的税率是36%,烟丝消费税的税率是36%。

酒的下面可以分为,白酒、黄酒、啤酒以及其他酒。

其实酒和烟的情况也是差不多的,你喝酒就需要为国家的税收事业做贡献。另外我们需要注意的是,在啤酒里面,也按照价格分为了甲乙两类。

白酒的消费税是20%加0.5元/500克;甲类啤酒的消费税税率是250元/吨,而乙类啤酒的消费税税率是220元/吨;黄酒的消费税是240元/吨;其他酒的消费税税率是10%。

鞭炮和焰火

这个项目里面,需要我们注意的就是,体育上用的发令纸和鞭炮药引线,免征收消费税。而鞭炮和烟火消费税的税率是15%。

化妆品

这里面所说的化妆品,主要是指高档化妆品。而不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩。

只有化妆品的价格超过相关规定金额的时候,才需要缴纳消费税。税率为15%。

成品油

成品油主要包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油和燃料油等。需要注意的是航空煤油,暂缓征收。什么意思呢?就是航空煤油本来属于征收范围之内,为了支持航空行业的发展,现在先不收了。

具体税率为:汽油1.52元/升、柴油1.20元/升、航空煤油1.20元/升、石脑油1.52元/升、溶剂油1.52元/升、润滑油1.52元/升、燃料油1.20元/升。

贵重首饰及珠宝玉石

这里面主要包括金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品(如黄金项链、钻戒)等。

在这里面我们需要注意的就是,贵重首饰及珠宝玉石消费税的征收分为两类。黄金项链、钻戒等是在零售环节征收5%的消费税,而珍珠、琥珀、珊瑚等是在生产环节征收10%的消费税。

高尔夫球及球具

这里面包括高尔夫球、高尔夫球杆的杆头、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、杆身和

握把。高尔夫球及球具的消费税税率是10%。

高档手表

这里面就是对过规定售价的高档手表,征收20%的增值税。

这也是告诉我们,你既然选择奢华的生活,就需要为此额外支付成本。我们没有钱,千万不要打肿脸充胖子。

游艇

对于游艇而言,判断标准就是它的长度。这里规定,对长度大于8米(含)小于90米(含)的游艇征收10%的消费税。

当然,这里的游艇肯定是私人游艇。说实话买起游艇的,这个钱还是出得起的。

木制一次性筷子

这里面包括各种规格的,木制一次性筷子和未经倒角、打磨的木制一次性筷子。木制一次性筷子的税率是5%。

说实话为了保护环境,我们还是少用木质的一次性筷子为好。

实木地板

需要注意未涂饰的白坯板、素板以及漆饰地板,都属于消费税的征税范围。实木地板的消费税税率是5%。

实木地板还是很消耗木材的,所以对于实木地板征税也是出于保护环境的目的。

摩托车

对于摩托车而言只有气缸容量大于等于250毫升的时候,才需要征收消费税。而具体的税率也是气缸容量有直接的关系。

具体税率为:气缸容量250毫升(含250毫升)以下的摩托车3%,气缸容量250毫升以上的摩托车10%。

小汽车

对于小汽车而言,座位数量不同征收的消费税也是有很大的差别的。这里面需特别注意的就是,电动汽车、沙滩车卡丁车、高尔夫车等并不征收消费税。

具体税率为:

气缸容量在1.0升(含1.0升)以下的乘用车1%;气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的乘用车3%;气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的乘用车5%;气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的乘用车9%;

气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的乘用车12%;气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的乘用车25%;气缸容量在4.0升以上的乘用车40%;中轻型商

同时对于售价大于一定金额的超豪华小汽车,还需要在零售环节加征10%的消费税。

电池

这里面主要包括原电池、燃料电池和其他电池。消费税的税率是4%。

需要注意的是,从2023年1月1日开始,才对铅蓄电池按4%税率征收消费税。而在2023年之前,对铅蓄电池并不征收消费税。

涂料

对于涂料而言,也不是全征收消费税。只是对于挥发性有机物含量高于420克/升(含)的涂料才征消费税。涂料的消费税税率是4%。而涂料,也是从2023年2月1日才开始征收消费税的。

【第14篇】日本消费税税率表

于上班族来说,每天都会面临一个重大的问题:今天午饭吃什么?而如今,可能就要问:今天是在外面吃还是在家里吃?

一到10月,日本的上班族中会出现大批的“便当党”或者“外卖党”了,究竟是为什么呢?

因为在今年的10月1日起

日本的消费税将从8%上调至10%

no.1 吃饭方式不同,税率不同

消费税率从现在的8%上调至10%,同时也引进减轻税率的制度,这是目前日本政府对于税收方面的一项政策。那么这种政策上的变动会对每位居住在日本,或者即将赴日的人带来什么福利或者是压力呢?

简单回顾一下日本消费税变革历史:日本消费税于1989年诞生,曾经历过三次较大的变动:1989年的3%涨到1997年的5%,到了2023年,又上调至8%,时隔五年终于又迎来了一次上调:政府明确了将消费税再次上调至10%。

与此同时,日本政府考虑到低收入人群,又设置了一个“消費税の軽減税率制度”(即消费税率减轻制度),目的是不给低收入国民在生活上增加太多负担。

简单的来说,就是2023年10月以后,在店内饮食需要交税10%,要是点外卖或外带,只需按照现行的8%税率来付就行了,这就是轻减税率。不过这项原本看上去是便民的举措却也引来了不少争议。比方说如果是在便利店买完直接吃,是付8%的税还是10%的?

市场上销售的便当是“除酒类、在外就餐以外的饮食用品”,税率依旧保持8%。于是可想而知,便当族可能会增加。问题是吃便当的地方究竟该如何选择?并不是所有能吃便当的地方都按8% 的税率来收费的哦~视情况被定为“在外就餐”的话,则不适用于减轻税率的制度。

据官方解释,在外就餐是指“供餐”。具体来说,就是由提供餐饮的企业单位将餐桌、椅子等餐饮设备放置在某处,提供可享用餐饮品的服务。但其实这种解释也很含糊其辞,到底什么情况下是“在外就餐”呢?界线非常模糊。

举个例子,在街边店铺买的烤串、寿司、章鱼小丸子,如果是买回家、或者打包回公司或者去公园等地方吃的话,消费税率肯定毫无疑问是8%。但是,如果店铺自行准备了简易的餐桌和椅子,你坐在那儿吃的话,可能就会满足“供餐”的方式,那么你买的这份食品的消费税就将变成10%。

还有一种容易出现分歧的地方,大家都知道,在乘列车的时候,列车官方也会在三餐时刻推着小车出来兜售便当,此时计算税率的情况就又不一样了。

你在观光列车等的专用餐车车厢上用餐的话,肯定是满足“供餐”方式,那么税率是10%。但你要是去列车上买便当,然后带回到自己的座位上吃,这个时候税率就为8%了。因为车内销售的便当仅被认为是“饮食品的买卖与所有权发生转让”,不作为在外就餐处理。

no.2奢侈品、旅游消费价格上涨已是定局

从旅游方面来看,旅游消费上涨也肯定在所难免。日本国税局明确表示,对于在东京迪士尼、大阪环球影城等这些热门景区内的餐饮消费,只要消费者坐在园区内的餐厅用餐,即按“供餐”的标准对食品收取10%的消费税。

和上面举的例子一样如果对打包带走的食物,那么只收取8%的消费税。同样这种“供餐”与“外卖”的税率差异适用于在日本的所有连锁快餐企业,包括日本本土的餐饮以及国际餐饮。

此外,新细则还规定,对于便利店这类店内自带休息区的商店,并且店家表明了“休息区内禁止饮食”,那么如果在店内吃就是8%消费税率。如果店内可以直接饮食,在店内吃就是10%的消费税。

从普通生活用品购物方面来看,由于从2023年5月1日起,日本观光厅将消耗品和一般商品的免税额下调至5000日元(约合人民币330元)后,只要外国游客购满指定限额,即可享受免税优惠,总体来说不受消费税上调影响。

但是如果购买奢侈品的话,可能略有影响,举点生动的例子你就有感觉了,假设买了一瓶230ml的sk2神仙水,原价22000日元,以前只需要付费23760日元,10月1日以后就要花费24200日元,一下子上涨了440日元(约合人民币30元),其实想来也就一顿午餐的钱。如果是一块百万日元的名表就要多付约2万日元,这样一来也就千把块人民币,对于能买得起奢侈品的人来说,这点钱也不算点什么。

对于留学生而言,此次税率上调影响也很大,因为学费基本上也同时上调2%。这之前有过先例,在以往消费税从5%涨到8%时,多数大学的学费都随之上调了。然后再加上日常必要开销的水电费、煤气费等,这些的2%也是直接被追加的,肯定逃不掉。就算去那种常见的“百元店”,每样商品价格是110日元了,比现在108日元多出2日元来。这2日元单看不多,但是累积下来也是一笔可观的数目。

对海淘客的影响也很大,据统计,在每年从日本海淘的商品中,绝大部分是化妆品、药品、电器等,这部分商品是不会享受任何优惠的,因此2%妥妥肯定逃不掉,这样成本一涨,进关之后的进口税肯定也会水涨船高,所以最近一段时间内一定是海淘客们最疯狂的时刻,当然肯定也会引发店家的限购措施,所以大家如果要海淘的话,可要抓紧时间了哦。

no.3海外资产配置保持平稳or大波动?

对于购房的投资者来说,影响会有一点,但总体来说依旧保持平稳不会有太大波动。有计划在日本置产的投资者如果想减少消费税支出,购买中古屋就需在今年10月1日前交屋,才能适用旧有8%消费税税率,不然超过时限就得按照10%来交税。有很多投资者可能会认为,这样一来不就白白多交2%的钱了吗?

其实不然

首先,在日本的房产交易中,房价由两部分组成,一部分是土地价格,另一部分是建筑物的价格。而土地部分的价格不算在消费税的征收范围内,因此实际算来,就算消费税上涨2%,对于房价整体的提升却不到1%,因此在购买房产方面确实影响不大。

其次,海外投资者如果在日本买房是为了运营民宿和用作出租,消费税的上涨会引起租房市场的水平跟着一起上涨,而房租的上涨部分是肯定超过房价的涨幅,所以从这点来看,房租收益很有可能会因为增税政策的出台而使投资者的收益得到稳定增长。

但需要注意的是,因为已经临近新政策正式施行,所以对那些仍在犹豫的购房者来说,肯定是在消费税正式上调前签订买卖合同才能享受8%的税率。刚才说了取得建筑物时会交消费税,因此预计在增税前,购房的投资者必定会增加,越临近期限竞争则就越激烈。

另外,消费税的费用取决于房屋的总价,购买公寓的购房者可能由于其总价不是太高而感受不到这2%的差异,但是如果您选择了一户建或者是整栋这类中总价比较高的房屋,那么这2%的税率差异可能就会产生数十万甚至百万日元的巨大差额了。不过其实换算成人民币也就几万块,相比于持有阶段的房价涨幅和房租收益而言根本算不了什么,因此对整体收益率的影响并不大。

【第15篇】烟丝的消费税税率

对于香烟,想必每个人都十分熟悉。这是一种日常消费品,卷烟税收也是我国主要税收之一。那么销售烟丝消费税怎样计算?来跟随会计网一同了解下吧!

销售烟丝消费税怎么算?公式是什么?

答:按照相关法律规定,企业在委托加工烟丝时,作为委托方,应当提供烟叶,而受托方只收取加工费及代垫部分辅助材料。受托方向委托方交货时代收代缴消费税的情况下,若是收回后直接出售的,则不再征收消费税。若是收回后继续生产成卷烟销售的,则应纳消费税按照当月生产所领用数量来计算抵扣。

对于委托加工的烟丝,纳税时应当按照受托方的同类烟丝的销售价格来计算,如果没有同类烟丝销售价格的,则按照组成计税价格来纳税。公式如下:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

卷烟消费税在什么环节征税?

答:卷烟消费税在生产和批发这两个环节进行征收。

卷烟生产企业将卷烟批发给烟草批发企业时,企业需要交纳定额税、56%或36%从价税。批发商销售给零售商及不是消费税纳税人时,需要交纳11%的从价税,加0.005元/支。如果是批发商之间销售,则无需交纳消费税。

烟叶税会计分录怎么做?

烟叶尚未提回时,会计分录如下:

借:在途物资

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

应交税费——烟叶税

烟叶提回入库时,会计分录如下:

借:库存商品

贷:在途物资

缴纳烟叶税时

借:应交税费——烟叶税

贷:银行存款

来源于会计网,责编:慕溪

2023化妆品消费税税率(15个范本)

原创:中国海关律师网化妆品,已经渐渐成为人们生活中不可缺少的日常用品。从2016年起,国家取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”,税…
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    1.购销合同按购销金额万分之三贴花。2.加工承揽合同按加工或承揽收入万分之五贴花。3.建设工程勘察设计合同按收取费用万分之五贴花。4.建筑安装工程承包合同按承 ...[更多]

  • 租赁合同印花税税率(3个范本)
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    财产租赁合同印花税如何编制会计分录是财务工作中的常见问题,财产租赁合同适用千分之一的税率,包括了设备及飞机机械等合同。本文就财产租赁合同印花税会计分录做一 ...[更多]

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    中新经纬客户端2月25日电25日,海关总署举行每月例行记者通报会,海关总署关税征管司司长姜峰、副司长邸杰介绍了海关落实中央减税降费政策、疫情期间支持企业复工复 ...[更多]

  • 股权转让所得的税率(6个范本)
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    一些公司在发展过程中,难免出现股权转让的行为,那什么是股权转让呢?股权转让是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。股权转让 ...[更多]

  • 个体工商户税税率倒除(4个范本)
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    目前来看,很多地方对于个人独资企业的核定征收都已经明确取消了,而个体户却依然可以继续核定征收。个人独资企业和个体户的区别不大,但是很多人会选择成立个人独资企 ...[更多]

  • 住宿费税率有5%吗(3个范本)
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    有很多人因为工作原因,需要全国各地飞,所以经常会在单位里报销差旅费。在报销差旅费的时候,财务突然说这个要扣个税,这个不用扣个税,弄得报销人很焦虑。差旅费为啥要交 ...[更多]