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合同印花税起征点(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:62

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的合同税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是合同印花税起征点范本,希望您能喜欢。

合同印花税起征点

【第1篇】合同印花税起征点

央视新闻客户端消息,英国财政大臣苏纳克8日表示,从即日起,对于房产购置印花税起征点从12.5万英镑提高至50万英镑。按照政府计算,预计平均印花税费用将下降4500英镑,今年将有约九成的人在购置房产时将不用支付相应的印花税。预计这一政策将实施至2023年3月31日。(总台记者 杨洪)

【第2篇】合同印花税哪一方交

印花税双方都要交吗?印花税买卖双方都要交。产权转移书据税目税率为万分之五,计税依据为书据中所载的金额,买卖双方均要交纳。

签合同的双方都要缴纳合同印花税吗?

印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。

从价计税情况下计税依据的确定;

从量计税情况下计税依据的确定,实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。

印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

印花税应纳税额计算公式:

应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;

应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。

公司对公司增资,双方都需要缴纳印花税吗?

一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第八条规定:“记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。”

二、根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。”

三、根据《财政部税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”

因此,公司对公司增资,被投资公司就增加的实收资本和资本公积部分按按万分之五税率减半贴花。

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【第3篇】销售合同谁缴纳印花税

问:4s店销售汽车给个人签订的销售合同,是否要缴纳买卖合同印花税?

回答1:国家税务总局大连市税务局《印花税法相关热点问题解读》(2023年7月22日)

问:我公司7月1日与个人签订的车辆买卖合同要交印花税吗?

答:根据《印花税法》第二条及附件《印花税税目税率表》之“买卖合同”规定,动产买卖合同印花税应按价款的万分之三计算缴纳,但不包括个人书立的动产买卖合同。因此,您公司与个人签订的车辆买卖合同不属于征税范围,合同订立双方均不需要缴纳印花税。个人包括个体工商户。

回答2:江苏省12366中心答复:2022-08-01

答:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,买卖合同,指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同),税率为价款的万分之三。

印花税法所附《印花税税目税率表》中“买卖合同”按照《民法典》相关规定,签订主体包括个人,因此在备注中明确买卖合同不包括个人订立的动产买卖合同,遵循了印花税立法税制平移的原则。具体来说,备注中“不包括个人书立的动产买卖合同”是指,动产买卖合同的书立人中有个人的,那么该动产买卖合同不属于征税范围,该动产买卖合同所有书立人均不缴纳印花税。

回答3:陕西省12366中心答复:2022-07-29

问:我们是汽车4s店,销售汽车、零配件、精品附件,和个人客户签署的销售合同,是不是不属于印花税应税合同的范围内,即对于这部分的合同无需缴纳印花税?

答:您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国印花税法》附件1《印花税税目税率表》规定:“买卖合同,指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)”,因此,个人书立的动产买卖合同,买卖双方均不征收印花税。

总结:

动产买卖合同的书立人中有个人的,那么该动产买卖合同不属于征税范围,该动产买卖合同所有书立人均不缴纳印花税。

1、4s店把汽车、零部件、装饰件卖给单位(公户、关联方、二网等),按照买卖合同缴纳印花税;

2、4s店把汽车卖给个人,不需要缴纳印花税;

3、4s店向单位(原厂、关联方、4s店等)采购汽车、零部件、装饰件,按照买卖合同缴纳印花税;

4、4s店在对个人客户的车进行维修保养时,工时收入按照承揽合同缴纳印花税;

【第4篇】服务合同 印花税

租赁合同的印花税的计算,是按租赁合同记载金额的千分之一计算印花税的。

在签订合同的时候直接到税局买印花税票贴上就好了,去税局买的时候要拿合同,房屋租赁的印花税是按照租赁总额的千分之一缴纳,是按照合同上的租金总额,汇总交一次就行了,一份合同交一次,如果你每年都签租赁合同,你就得每年都交。

租赁合同如何交印花税

交纳租赁合同印花税要按照以下规定:

1.购买印花税票自行贴花、并划线注销。

2.租赁合同如果只规定了月(或年、或日)租金标准而无租赁期限的,可在签订合同时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

3.如果税金在五百块以上,或者要反复贴花的,去填纳税申报表。

4.两个立合同的人都要计算缴纳并粘贴印花税。

租赁合同印花税含税吗

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的有关规定,印花税计税依据以合同记载金额为计税依据。若租赁合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据若租赁合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据若租赁合同所载金额中包含增值税金额。

现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类:

1.购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照;

5.经财政部确定征税的其它凭证;

因此租赁合同包含印花税。

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【第5篇】监理合同缴纳印花税

一、有限合伙企业是否要缴纳资金账簿印花税?

合伙企业合伙人的出资额,不在“实收资本”和“资本公积”科目核算的,因此,对合伙人的出资额无需缴纳资金帐薄印花税。

二、公司租赁厂房期限3年,租金每半年付一次,印花税该怎么缴纳?

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(〔1988〕国税地字第25号)规定:依照印花税暂行条例规定,合同签订时即应贴花,履行完税手续。财产租赁合同缴纳印花税按合同签订的租金总额一次性贴花,税率千分之一。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

三、、房地产企业签订的工程监理合同是否需要贴花?

根据《印花税暂行条例》及《印花税暂行条例施行细则》的规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。2.产权转移书据。3.营业账簿。4.权利、许可证照。5.经财政部确定征税的其他凭证。第十条的规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。企业与监理公司签订的工程监理合同,不属于上述列举的印花税征税范围,因此,不用缴纳印花税。

四、出版合同是否贴花?

根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十二条规定,出版合同不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。

五、企业网上如何申报缴纳印花税?

登录电子税务局点击税费申报缴纳选择申报表–,印花税纳税申报表––税款所属期起止时间,如果是按次选择同一天;如果是按月则选择一整个月;如果是按季度则选择一整个季度;如果是按年则选择一整年并点击“添加”按钮。

【第6篇】租赁合同印花税缴纳

注意点一

不仅仅是房屋租赁合同,包括机械设备、车辆等的租赁合同,租赁合同的印花税都是按照千分之一缴纳。

注意点二

房屋租赁合同一经签订,印花税即要缴纳,比如我签订了20年的房租合同,每年租金500万元,合同总金额1亿元,则应一次性缴纳印花税=10万元。

注意点三

印花税一旦缴纳不得因为合同中止而退税,因此印花税属于一次性的,不存在反悔的情况。

注意点四

物业管理费不需要缴纳印花税,因此签订房租合同的时候,一定要区分开来,比如:房租500万元,物业费100万元,合计600万元,这样就只是针对500万元的房租合同缴纳千分之一的印花税。

注意点五

对于个人出租房屋是否缴纳印花税问题,需要区分住房还是商铺?个人出租住房免征印花税,个人出租商铺写字楼等,是要征印花税的。

注意点六

对于签订的房屋租赁合同没有约定租赁期限,只是规定了日租金是多少的,这类合同不需要按照千分之一缴纳印花税,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

注意点七

合同印花税属于双向税、行为税,一经签订,双方都要缴纳印花税。

注意点八

增值税小规模纳税人印花税有减半征收的优惠,一般纳税人不存在减半优惠。

注意:本文章部分内容来自网络,仅为转播目的,涉及侵权,真实性等问题,请联系删除。

【第7篇】融资租赁按照借款合同印花税

问题:“4s店使用银行承兑汇票,授信3500万,循环使用最高点3000万,借款合同印花税怎么缴纳?”

壹 征税范围

征收印花税的借款合同的征税范围为:银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同。而非金融机构和借款人签订的借款合同,不属于印花税的征税范畴,不征收印花税。

1.4s店向银行、主机厂金融等金融组织的借款需要缴纳印花税;

2.4s店集团内部、同其他企业、个人等借款不征收印花税。

银行及其他金融组织:指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借:就是金融机构之间)的借款合同。简单说就是归银保监管理,有金融牌照的。

贰 税率是多少?

根据《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,借款合同,指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同,税率为借款金额的万分之零点五。

叁 金融机构与小型、微型企业签订的借款合同是否需要征收印花税?

《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

根据《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)规定,本文规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日。

小型、微型企业标准参考:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号

肆 关于流动资金周转性借款合同的贴花问题

“关于对流动资金周转性借款合同的贴花问题。借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为此,在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的最高借款限额计税贴花。以后,只要在限额内随借随还,不再签新合同的,就不另贴印花。”

《国家税务局关于借款合同贴花问题的具体规定》(国税地字〔1988〕第30号),骨灰级文件,这个时候很多伙伴还没出生呢。

伍 融资租赁合同

根据财政部、国家税务总局《关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)规定

1.对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花

2.在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。

【第8篇】股权转让合同印花税

公司股权转让的问题应该也是很多会计头疼的问题,股权转让时产生的印花税应该怎么办?怎么做账务处理?会计分录应该怎么做?和会计网一起来学习一下吧。

公司股权转让缴纳印花税怎么做会计分录

上交时直接计入“管理费用-印花税” 科目

1、如果是有限公司股权转让缴纳印花税

借:管理费用-印花税

贷:银行存款

管理费用是企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动产生的费用,属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益。

2、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。

印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

公司承担股东股权转让发生的个人所得税和印花税,帐务如何处理?

法律规定不能承担的,实在不行就先计入管理费用--其他会计科目,或者是计入营业外支出

股东变更要交印花税和个税吗?

案例分析

原来是a股东50万,b股东50万,c股东50万,d股东150万,共注册资金是300,变更为:d股东150万分别转让给a、b、c三个股东各50万,变更后注册资金没有变

印花税需按“产权转移书据”万分之五税率贴花,纳税义务人是转让双方分别贴花,即a、b、c各在其转让股权合同上贴花,d需要在三份合同上贴花。

个税应按“财产转让所得”缴纳,纳税义务人是d,应纳税所得额=转让价格-(历史成本+与转让有关的费用) ,如果平价转让或低于历史成本转让,应纳税所得额为零不交税,但税务机关需要核实此交易是否符合独立交易原则,不符合的话会要求当事人按照公允价格来计算转让价格进行纳税调整,调整后一般要补税。

印花税的税率

印花税的税率一般是在千分之0.3-千分之0.5之间,像最经常见到的财产租赁合同,按租赁金额1‰贴花。税额不足1元,按1元贴花,比较特殊的权利、许可证照,是按件贴花的金额为5元,印花税的计算方法一般是按照购销金额或者是交易费用与税率的乘积相乘得出印花税。

以上就是关于公司股权转让印花税怎么缴纳的内容,希望能够帮助到大家,想了解更多相关的会计知识,请多多关注会计网!

来源于会计网,责编:小敏

【第9篇】同业借款合同印花税

企业与企业之间直接签订的借款合同需要缴纳印花税吗?企业向本单位职工借款签订的借款合

同需要缴纳印花税吗?如果不缴纳,税法依据是什么?

根据《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》规定,借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。

企业和企业之间的借款合同、企业和个人之间的借款合同,要看合同的双方有没有任何一方属于银行或其他金融组织,如果属于,需要缴纳印花税;如果不属于,不需要缴纳印花税。

【第10篇】合同无金额印花税

在产权转移书据中,以继承、赠与、互换、分割等非买卖方式转让房屋等建筑物和构筑物所有权的合同、协议一般不会载有转让金额。

1

实务案例

x先生决定将其名下商铺赠与其外甥y先生和外甥女z女士,并于2023年10月11日与其签订了无偿赠与合同,于2023年12月16日在房屋所在地的相关登记机构办理了所赠商铺的物权变更登记。

y先生和z女士领取了受赠商铺的不动产权属证书。其中,y先生占40%份额,z女士占60%份额。

因系无偿赠送,所书立的赠与合同中并无赠送商铺的价值,属于典型的以赠与方式转让房屋所有权且未列明金额的产权转移书据。

那么书立此类产权转移书据,x/y/z是否缴纳印花税,如何缴纳?

2

案例分析

《印花税税目税率表》规定,房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移),属于“产权转移书据”税目,印花税税率为价款的万分之五。其中,转让包括买卖(出售)、继承、赠与、互换、分割情形。

也就是说,在2023年10月11日签订无偿赠与商铺的赠与合同时,该份产权转移书据的书立人x先生和y先生、z女士,均于当日产生了印花税的纳税义务。

3

计税依据

印花税法规定,应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。

应税产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。

因没有实际结算金额等原因以致计税依据仍不能确定的,税务机关按照书立产权转移书据时的市场价格确定。

经查询,与所涉赠与商铺类似的房屋同期市场价格为200万元。

据此,本案例中,产权转移书据的印花税计税依据为200万元。

4

应纳税额

按照《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》的规定,增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内,减征印花税(不含证券交易印花税)。

据此,本案例中,x先生、y先生、z女士书立产权转移书据,适用的印花税税率为价款的万分之五,同时享受减征50%的优惠。

x先生应缴印花税2000000×0.5‰×50%=500(元),y先生应缴印花税2000000×0.5‰×50%×40%=200(元),z女士应缴印花税2000000×0.5‰×50%×60%=300(元)。

5

他们该如何办理纳税申报呢?

根据规定,当事人书立的以继承、赠与、互换、分割方式转让房屋等建筑物和构筑物所有权的未列明金额的产权转移书据(合同、协议),待后续实际结算时确定金额的,纳税人应当于书立应税产权转移书据的首个纳税申报期申报应税产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

书立此类应税产权转移书据的当事人,至少要进行两次纳税申报。

鉴于该应税产权转移书据涉及不动产产权转移,纳税人应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。

由此,纳税人x先生和y先生、z女士应于签订应税产权转移书据的2023年10月11日起的15日内,即10月25日之前(含当日,下同),根据书立印花税应税产权转移书据的情况,通过填写《印花税税源明细表》,进行财产行为税综合申报,向所涉商铺所在地的主管税务机关申报应税产权转移书据书立情况,当期应缴印花税为0元。

在办理物权变更登记的2023年12月16日起的15日内,即12月30日之前,按照该份赠与房屋产权转移书据的实际结算金额,依照适用税率及相关减税优惠政策,分别申报并缴纳印花税。

【第11篇】合同一定要印花税

只开发票没有合同要不要交印花税是会计工作中的常见问题,印花税实行从价计征和从量计征两种征收方式,只对印花税条例列举的五类凭证征税。本文就针对只开发票没有合同要不要交印花税做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!

只开发票没有合同需要缴纳印花税吗?

答:只开发票没有合同也是要缴纳印花税的。是否需要缴纳印花税不是根据合同来判定,而是以购销的实际关系进行判定。

按照《中华人民共和国印花税暂行条例》相关规定可得:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人为印花税的纳税义务人。具体包括:

1.经济合同

经济合同包括:购销合同、加工承揽合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、借款合同、仓储专保管合同等。

2.产权属转移书据

3.营业账簿

综上所述,即使没有合同但有相应凭证也是要交印花税的。

没有购销合同应该怎么缴纳印花税?

答:没有购销合同,只要在有合同性质凭证的情况下,同样需要缴纳印花税。

具有合同性质的凭证指的是具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

印花税纳税申报需要准备的材料具体包括:合同或者有着合同性质凭证、产权转移书面材料、营业账簿及权利许可证照。

什么是印花税?

印花税可以从以下三点来理解:

1.印花税是一种对合同、凭证、数据、账簿及权利许可证等文件征收的税种,现行印花税只对印花税条例列举的五类凭证征税。

2.纳税人应当通过在文件上加贴印花税票、或者盖章的方式缴纳印花税。

3.印花税征收方式包括从价计征和从量计征。

购销合同印花税如何缴纳?

答:对于购销合同印花税,其申报时间是次月1日——15日,每个月按照企业购销总额为基数进行计算缴纳。纳税人需注意不签合同的情况下,并不能代表没有购销,也不能因此不交印花税。当发现企业漏缴印花税的情况,应当在本月一次性全部缴纳。

双方按照合同金额的万分之三缴纳印花税的情况下,如果合同上的金额没有单独反映出增值税,那么应当根据含税金额计算印花税;若是单独反映出增值税,则可以根据不含税金额计算印花税。

申报缴纳印花税怎么做会计分录?

以上就是关于只开发票没有合同要不要交印花税的全部介绍,希望对大家有所帮助。会计网也会持续更新更多有关印花税的内容,请大家持续关注!

来源于会计网,责编:慕溪

【第12篇】印花税征税范围包括所有的合同

1.(单选题)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。

a.非专利技术转让所书立的合同

b.专利申请转让所书立的合同

c.大型机器设备采购合同

d.专利实施许可所书立的合同

2.(单选题)下列各项中,不属于印花税应税凭证的是( )。

a.家庭财产两全保险

b.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

c.个人出租门店的合同

d.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

3.(多选题)下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。

a.法律咨询服务合同

b.委托加工合同

c.技术开发合同

d.印刷合同

4.(多选题)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有( )。

a.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同

b.电网与用户之间签订的供用电合同

c.人身保险合同

d.委托代理合同

5.(判断题)购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )

以下为答案解析,一定要做完才看哦!

1. 正确答案:d

考点:印花税征税范围—产权转移书据及营业账簿

解析:技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备采购合同属于买卖合同。

2. 正确答案:d

考点:印花税征税范围—产权转移书据及营业账簿

解析:选项a,按照财产保险合同贴花;选项b,按照购销合同贴花;选项c,按照租赁合同贴花;选项d属于其他营业账簿不征收印花税。

3. 正确答案:bcd

考点:印花税征税范围—合同

解析:法律咨询服务合同不属于印花税列举的征收范围。

4. 正确答案:abcd

考点:印花税征税范围—合同

解析:abcd均不征收印花税。

5. 正确答案:错误

考点:车船税的计算

解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

【第13篇】免征印花税合同和凭证

首嘉财务代理,你的财税服务管家!

许多纳税人关心免除印花税的问题;根据相关规定,部分凭证可以免征印花税。过来看一看吧,免征印花税的凭证有以下八种:

1.应税凭证的复印件或抄本。

2.依法应免税的外国驻华使馆、领馆和国际组织驻华代表机构,需取得所在地的应纳税证明。

3.中国人民解放军和中国人民武装警察部队开具的应税凭证。

4.农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品的买卖合同和农业保险合同。

5.无息或贴息贷款合同,国际金融组织向中国提供优惠贷款而签订的贷款合同。

6.向政府、学校、社会福利机构和慈善组织捐赠财产的产权所有人出具的产权转移证明文件。

7.非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料的销售合同。

8.个人和电子商务经营者签署的电子订单。

印花税法实施后,纳税人享受印花税优惠政策,继续实行“自行甄别、申报享受、留存相关资料备查”的办理方式。纳税人应当对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律责任。好了,以上就是本次的分享!

【第14篇】购销合同印花税的计算方法

基于购销行为产生的购销合同,是做为公司最基本的、也是数量和金额最大的合同,合同中通常列明的项目也就是品名、规格、数量、单价、金额,以及约定到货时间、验收方式、结算方式、争议处理等等,公司的会计每月根据签订的合同金额计算印花税。

不过,这里有个细节千万要注意,一般情况下,合同的金额为含税金额,例如,公司签订了一个销售合同,假定增值税率为13%,数量为2吨,单价为100元,合同金额为200元,那么这个200元就是含13%税的含税金额。

关键的地方来了,根据《中华人民共和国印花税法》第五条 印花税的计税依据如下:(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。

根据税法规定,计税依据不包括列明的增值税税款,一定要看仔细了,是列明的增值税税款,再看我们上面签订的合同,是含税金额200元,并没有单独列明,那么问题来了,如果按照合同金额200元缴纳印花税,就多交税了,如果换算成不含税金额,按200除以1.13等于176.99元去缴纳印花税,又与税法规定的不包括列明的增值税款(因为合同没列明)不符,就存在涉税风险了。

怎么办?非常简单,我们在签订合同时,要将不含税金额计算出来,如上例把176.99元在合同中列明,再列明税率就可以了。

【第15篇】购销合同印花税范围包括

一、购销合同为 0.3‰。

二、加工承揽合同为0.5‰。

三、建设工程勘察、设计合同为0.5‰。

四、建筑、安装工程承包合同为0.3‰。

五、财产租赁合同为1‰。

六、货物运输合同为0.5‰。

七、仓储、保管合同为1‰。

八、借款合同为0.05‰。

九、财产保险合同为1‰。

十、技术合同为0.3‰。

十一、产权转移书据为0.5‰。

十二、营业账簿。1.记载资金的账簿为0.5‰。2.其他账簿每件5元。

十三、权利、许可证照每件5元。

十四、股票交易3‰。

合同印花税起征点(15个范本)

央视新闻客户端消息,英国财政大臣苏纳克8日表示,从即日起,对于房产购置印花税起征点从12.5万英镑提高至50万英镑。按照政府计算,预计平均印花税费用将下降4500英镑,今年将有约九…
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