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印花税的借款合同(4个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:40

【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的的借款合同税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税的借款合同范本,希望您能喜欢。

印花税的借款合同

【第1篇】印花税的借款合同

案例一

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

需要缴纳印花税:

印花税=1000万元*0.005%=500元

案列二

甲公司属于小型企业,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

案列三

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从乙公司借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

案列四

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从自然人乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

案例五

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从小额贷款公司乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

提 醒

(1)并非银行跟企业签订的借款合同都需要缴纳印花税,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。(2)企业向各类银行贷款、小额贷款公司贷款、企业内部员工借款和向民间借贷等的借款,只就企业与各类银行签订的“借款合同”按照万分之零点五缴纳印花税。其他 “借款合同”不缴纳印花税。(3)因此,借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款。

参考一

《印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)规定,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同由立合同人按借款金额万分之零点五贴花。

参考二

《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77 号)第二条规定,自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

参考三

企业与非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)签订的借款合同,根据国税发[1991]155号第五条和《金融许可证管理办法》第三条第二款的规定,这些机构不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

【第2篇】印花税中的借款合同

有些借款合同需要交印花税,有些借款合同不需要交印花税。

★★★不需要缴纳印花税的情况:

1、企业与非金融机构签订的借款合同不需要缴纳印花税。

☞非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构。

2、企业与企业、个人之间签订的借款合同不需要缴纳印花税。

☞企业与企业之间借款合同包含统借统贷合同。

3、企业与金融机构签订的借款展期合同不需要缴纳印花税。

借款展期合同是指经过协商仅延长借款合同还款期限签订的合同。

4、企业与金融机构签订的委托贷款合同不需要缴纳印花税。

☞委托单位与银行签订的明确代理权限,责任的委托贷款合同。

5、企业与金融机构签订的授信合同不需要缴纳印花税。

☞授信合同是指企业与银行签订的授信额度协议。

6、限额内的循环借款不需要缴纳印花税。

☞企业与银行签订的流动资金周转性借款合同,在限额内发生的循环借款不需贴花。

7.企业办理汇票贴现,与金融机构的贴现协议不需要缴纳印花税。

☞企业办理承兑回票贴现,贴现额度也在银行授信额度之内。

8, 信用证押汇不需要缴纳印花税。

★★★需要缴纳印花税的情况:

金融机构与小型,微型企业签订的借款合同免征印花税。

☞文件规定:根据《中华⼈民共和国印花税暂⾏条例》(国务院令第11号)附件《印花税税⽬税率表》规定:

“借款合同包括银⾏及其他⾦融组织和借款⼈(不包括银⾏同业拆借)所签订的借款合同。

⽴合同⼈按借款⾦额万分之零点五贴花。单据作为合同使⽤的,按合同贴花。”

☞其他⾦融组织包含哪些?

文件规定:根据《国家税务局关于印花税若⼲具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第五问答规定,我国的其他⾦融组织,是指除⼈民银⾏、各专业银⾏以外,由中国⼈民银⾏批准设⽴,领取经营⾦融业务许可证书的单位。

☞仅限于小型,微型企业,不包括中型,大型企业;

根据营业收入资产总额,从业人数决定划分标准。

资产总额和从业人员指标均已贷款发放时的实际状态确定,营业收入指标以贷款发放前12个自然月的累计数确定,不满12个自然月的,按照以下公式计算:

营业收入(年)=企业实际存续期间营业收入/企业实际存续月数×12

☞时间限制:延长至2023年12月31日享受免征印花税优惠政策;

☞阶段性优惠政策。

文件依据:财税2023年第105号文件:2011.1.1——2014.10.31免征印花税;

财税2023年第78号文件:2014.11.1——2017.12.31免征印花税;

财税2023年第77号文件:2018.1.1——2020.12.31免征印花税;

财税国家税务总局2023年第6号文件:延长至2023.12.31免征印花税。

《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)文件。

您清楚了吗?

【第3篇】缴纳印花税的借款合同

借款合同需要缴纳印花税吗?今天我们就通过5个案例来和大家一起来讨论一下这个问题。

案例一

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

需要缴纳印花税:

印花税=1000万元*0.005%=500元

案列二

甲公司属于小型企业,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

案列三

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从乙公司借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

案列四

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从自然人乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

案例五

甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从小额贷款公司乙借款1000万元,签订借款合同。

不需要缴纳印花税:

印花税=0元

提 醒

(1)并非银行跟企业签订的借款合同都需要缴纳印花税,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。(2)企业向各类银行贷款、小额贷款公司贷款、企业内部员工借款和向民间借贷等的借款,只就企业与各类银行签订的“借款合同”按照万分之零点五缴纳印花税。其他 “借款合同”不缴纳印花税。(3)因此,借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款。

参考一

《印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)规定,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同由立合同人按借款金额万分之零点五贴花。

参考二

《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77 号)第二条规定,自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

参考三

企业与非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)签订的借款合同,根据国税发[1991]155号第五条和《金融许可证管理办法》第三条第二款的规定,这些机构不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

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【第4篇】政府的借款合同印花税

导读:不仅企业购销合同之间需要缴纳印花税,借款合同之间同样需要贴花缴纳印花税,本文来为大家详细解答企业之间借款合同印花税税率是多少,具体内容请阅读全文。

借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同, 按借款金额的万分之零点五贴花 。非金融机构和借款人签订的借款合同,不属于印花税的征税范畴,不征收印花税。

那些借款合同可以不交印花税呢?

1、小微企业优惠:根据财税[2014]78号文规定:自2023年11月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

2、与非金融机构的借款合同:企业与非金融机构(如小额贷款公司)签订的借款合同,因为合同对象不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

3、与企业、个人之间的借款合同,包括企业之间的统借统贷合同,因为合同对象不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

4、与金融机构签订的借款展期合同:经过协商仅延长借款合同还款期限签订的借款展期合同,根据国税发[1991]155号第七条规定,暂不贴花。

印花税的借款合同(4个范本)

案例一甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。需要缴纳印花税:印花税=1000万元*0.005%=500元案列二甲公司属于小型企业,由于经营扩大,急需资…
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