欢迎光临公司无忧网
当前位置:公司无忧网 > 公司运营 > 税务知识

汽车的消费税征收(15个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:29

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的汽车税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是汽车的消费税征收范本,希望您能喜欢。

汽车的消费税征收

【第1篇】汽车的消费税征收

一、消费税

汽车消费税是1994年国家税制改革中新设置的一个税种,被列入1994年1月1日起实施的《中华人民共和国消费税暂行条例》。财政部、国家税务总局2008年8月13日发布通知,从2008年9月1日起调整汽车消费税政策,提高大排量乘用车的消费税税率,降低小排量乘用车的消费税税率。通知表示,排气量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的乘用车,税率由15%上调至25%,排气量在4.0升以上的乘用车,税率由20%上调至40%;降低小 排量乘用车的消费税税率,排气量在1.0升(含1.0升)以下的乘用车,税率由3%下调至1%。汽车消费税是价内税,是针对厂家征收。

二、进口关税

国务院关税税则委员会发布《关于降低汽车整车及零部件进口关税的公告》税委会公告〔2018〕3号规定:自2023年7月1日起,降低汽车整车及零部件进口关税。将汽车整车税率为25%的135个税号和税率为20%的4个税号的税率降至15%,将汽车零部件税率分别为8%、10%、15%、20%、25%的共79个税号的税率降至6%。

三、增值税

税率16%

四、车辆购置税

税率 10%

优惠政策

(一)自2023年10月1号实施1.6l及以下排量乘用车购置税减半政策以来,从2023年1月1号起,对1.6升及以下排量的乘用车,将按7.5%的税率征收车辆购置税,2023年恢复按10%的法定税率征收。

(二)对符合条件的车辆免征车辆购置税。

政策适用范围和条件:

①外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆;

②中国人民解放军和人民部队列入军队武器装备订货计划的车辆;

③防汛和森林消防部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、防汛(警)、联络的专用车辆;

④已列入免税车辆图册的设有固定装置的非运输车辆;

⑤农用三轮车,柴油发动机,功率不大于7.4kw、载重量不大于500kg、最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车;

⑥回国服务的在外留学人员(含香港、澳门地区)购买的1辆国产小汽车;

⑦来华定居专家进口自用1辆小汽车。

(三)2023年1月1日至2023年12月31日,新能源汽车免征车辆购置税。

【第2篇】汽车消费税怎么收

最近有消息指出,政府将推出刺激汽车消费的政策——将实际成交价格在30万元(含30万元)且排量在2.0l(含2.0l)以下的车型,减免征收汽车购置所得税。

此消息一出,对于部分主流的汽车车企和经销商是一个利好的政策。那些持币代购观望的消费者而言,立马也能省下一笔不小的购车费用。记得十几年前,政府就针对排量在1.6l及以下的车型进行车辆的购置税减半的政策。当时,好多厂商对汽车的排量都限定在1.6l(俗称是黄金排量),为了就是想让消费者享受到这一减免政策。当时还造成了好多合资品牌的车企订单爆满,需要车主排队提车的现象。

而最近的汽车减免政策更像是车企的好库存以及大家对未来经济的不确定性所逼迫的。

一、这次车辆所得税的减免存在于一个高油价的环境。目前,92号燃油的价格都已经突破9元每升。按照现在的油价发展趋势,降价的可能性不大。短期内油价能在8元每升就相当不容易了。高油价直接造成了大家的出行成本,即便现在车型相比于十几年前的车型在发动机节油方面有提高,但是日益严重的交通拥堵也是耗油增加的原因之一。油价造成的用车成本的提高,导致大家对燃油车的依赖性减少。

二、现在我国的汽车保有量以其产销量大得惊人。目前的主流购车人群若是中年人往往是改善型用车需求,所以这次减免购置税的车型从售价方面有所提高。但是,最近几年的经济情况与收入的不确定性因素,造成了大家购车欲望的降低。中年人在已经满足刚需的情况下,购车的打算几乎会降低。

三、这次的购置税减免,往往是针对传统的燃油车型。燃油车一般都是在六年一换代,三年一改款的节奏。汽车毕竟是消耗品,也是耐用品。不同于电子数码产品,汽车技术的更新换代和购买频率没有这么快。毕竟汽车的售价不同一般的商品,所以汽车的消费不是一次冲动的消费。

四、目前在主流限行的城市,一家人基本上为了错开出行都是两部车。所以,大家的刚性需求在满足以后,不管是置换还是再添加一部车,都是一种负担。尤其是在城市中,停车问题等都制约着消费者再次购车。

五、目前的年轻一代选购车型,往往倾向于新能源电动车型。这些车辆在智能驾驶方面有优势,体验感更强。年轻一代在经过几年的工作经历以后,也不再为冲动和非必要的消费买单。

尽管这次汽车购置税减免的政策覆盖范围更广,但是在目前的市场环境和日益增加的用车成本下。本次的减免政策更像是置换车辆的补贴。

【第3篇】12月1日起对超豪华小汽车加征10消费税

各位朋友大家好,这是小编今天为大家送上的金融早报:

【上期所对锌铅品种实施交易限额制度】

自2023年12月1日(11月30日晚连续交易时段)起,非期货公司会员或者客户在锌zn1701合约和zn1702合约日内开仓交易的最大数量分别为1500手,在铅pb1701合约和pb1702合约日内开仓交易的最大数量分别为1000手。日内开仓交易的最大数量是指非期货公司会员或者客户在某一交易日某一合约上的买开仓报单数量与卖开仓报单数量之和。套期保值交易的开仓数量不受此限制。

【深交所:推出深证创新指数等3项创新指数】

据深交所消息,深交所将在12月1日发布深证创新系列指数,包括:深证创新指数(简称“深证创新”,代码“399016”),中小板创新指数(简称“sme创新”,代码“399017”),创业板创新指数(简称“创业创新”,代码“399018”)。

【12月1日起对超豪华小汽车加征10%消费税】

财政部:对超豪华小汽车在零售环节加征消费税,税率为10%;征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车;加征消费税规定自12月1日起执行。

【opec达成减产协议预期乐观,国际油价大涨8%】

11月30日晚间,随着进入最后阶段的opec维也纳会议不断释放出接近达成减产协议的消息,国际油价持续上涨,晚上8时左右,国际原油期货涨幅双双突破8%,布伦特原油期货突破了50美元/桶一线。

【深圳设网贷黑名单制度,入黑名单者禁入金融行业】

据南方网11月29日报道,深圳市金融办正在对现有网贷平台进行整改和规范。对网贷平台进行分类评级,建立黑名单制度,一旦平台进入黑名单,其法人代表及主要股东将终身不得进入金融及互联网金融行业。

【2023年msci纳入a股几率70%】

花旗分析师jason sun等人29日在报告中表示,2023年对中国股市看法正面,msci纳入a股的几率在70%,主要指数潜在上涨空间逾10%。花旗认为,2023年6月msci纳入a股的概率在70%,纳入后的资金流入主要来自于被动管理型基金,估计规模在30亿美元左右,远不及a股今年以来700亿美元的日均成交额。

【中国联通回应混改传闻:具体改革实施方案仍在讨论】

11月30日消息,联通发布澄清公告称,本公司注意到有媒体报导称改革实施方案已获确认。本公司仅此澄清,截至本公告日,改革实施方案及联通集团列入混合所有制改革第一批试点事项均未得到最终批准,具体改革实施方案 也仍在讨论,还存在不确定性。

【小铜人创始人:罗尔公众号爱心打赏207万】

深圳小铜人公司创始人刘侠风在其公司公众号“p2p观察”上发文《好事做到底,不怕风凉话》,回应罗尔与小铜人公司被质疑利用罗尔女儿生病进行营销一事。刘侠风称,罗尔公号目前打赏207万元,除去罗一笑的救助款,将建立专门对白血病患者的救助基金。

刘侠风表示,因为募款超出预期,罗尔30日7点15分即通过公众号发表文章《我主耶稣,我向你求告》,呼吁大家暂停打赏。刘侠风本人也在今晨7点27分在朋友圈说明情况,号召大家暂停捐款。

好了,今日早报的内容就是这些,感谢您的阅读。新的一天,祝您工作顺利!

【第4篇】小汽车还征收消费税吗

导读:小汽车消费税征收环节需要注意什么?很多人都知道消费税的征收范围很广泛,小汽车在进行消费税征收的时候需要注意的问题也有很多。下面会计学堂就来简单的为大家介绍一些相关的内容,具体详情请仔细参考下文。

小汽车消费税征收环节需要注意什么?

答:消费税单一环节征税,就是说以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税;在生产环节征收的消费税,不在流通环节征收消费税.

产品是从生产环节流向批发环节再流向零售环节,最终到达消费者手中.流转税在各个环节都征收,但是消费税只是针对其中的一个环节征收.这就是消费税单一环节征税.

应税消费品在生产环节或进口环节征收消费税之后,除个别消费品的纳税环节为零售环节外,再继续转销该消费品不再征收消费税.但无论在哪个环节征税,都实行单环节征税,以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税.这样既可以减少纳税人的数量,降低税款征收费用和税源流失的风险,又可以防止重复征税.

缴纳消费税应注意什么?

消费税的征税范围如下:

1.生产应税消费品生产应税消费品的征收环节在出厂销售环节来征收.货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税.生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税.

2.委托加工应税消费品委托方提供原材料属于委托加工,如果由受托方提供原材料的,无论账上如何处理,一律不能视同加工应税消费品.委托加工收回的应税消费品收回后,再继续生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除.

3.进口应税消费品海关代征进口环节的消费税.

4.零售应税消费品在零售环节征收消费税的主要是金银首饰,此种金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基的镶嵌首饰.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额.凡划分不清或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应该并入金银首饰的销售额,计征消费税.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税.

【第5篇】超豪华小汽车消费税

答:一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)消费税税目税率附表规定: “1、乘用车:

(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升以下(含1.0升)的1%

(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%

(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%

(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%

(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%

(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%

(7)气缸容量在4.0升以上的40%

2、中轻型商用客车5%”

二、根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“一、……

对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。

……

四、上述规定自2023年12月1日起执行。”

【第6篇】小汽车属于消费税

我国消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。具有以下特点:

小汽车作为其中的一个税目,需缴消费税的纳税义务人和代收代缴义务人:

小汽车消费税税率(2008年至今):

举例:

超豪华小汽车消费税计算:

【第7篇】消费税小汽车税目

消费税税目(15个)

【提示】取消了汽车轮胎和酒精的消费税。2023年2月1日起开征了电池和涂料的消费税。

类别

包括

不包括

不健康

烟、酒

调味料酒

奢侈品

贵重首饰及珠宝玉石

高尔夫球及球具

高档手表

游艇

化妆品

不含税价10000元以下的各类手表

护肤护发品

舞台戏剧影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩

类别

包括

不包括

环保

鞭炮焰火

成品油

摩托车

小汽车

木制一次性筷子

实木地板

电池、涂料

体育上用的发令纸、鞭炮引线

竹制筷子、木质工艺筷子

电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车、大客车、企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车

符合条件的纯生物柴油免征消费税

生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税

【提示】果啤属于啤酒;药酒属于其他酒;出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。

(2)纳税人和纳税环节

【例题·单选题】下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。

a.大客车

b.中轻型商务客车

c.卡丁车

d.电动汽车

『正确答案』b

『答案解析』其他选项,均不属于消费税征税范围。

【例题·多选题】下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。

a.果木酒

b.药酒

c.调味料酒

d.黄酒

e.复制酒

『正确答案』abde

『答案解析』调味料酒不征收消费税。

【例题·单选题】(2023年)根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

a.批发环节

b.加油站加油环节

c.生产销售环节

d.消费者购车环节

『正确答案』c

『答案解析』成品油的纳税环节是生产销售环节。

【例题·多选题】下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。

a.金店销售金银饰品在销售环节纳税

b.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

c.白酒在生产环节和批发环节纳税

d.销售珍珠饰品在零售环节纳税

e.成品油税费改革后,在零售环节纳税

『正确答案』ab

『答案解析』选项c,白酒在批发环节不征收消费税;选项d,珍珠饰品在零售环节不征收消费税;选项e,成品油税费改革后,纳税环节在生产环节(包括委托加工和进口环节)。

二 、消费税的税率

【提示】税率总结

(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;

(2)定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油。

(3)复合计税:只适用于白酒、卷烟。

消费税税率一般适用

(一)烟

1.卷烟 每标准条调拨价格 税率

(1)甲类卷烟 ≥70 56%加150元/箱(生产环节)

(2)乙类卷烟 <70 36%加150元/箱(生产环节)

(3)批发环节 11%加0.005元/支

2.雪茄烟 36%

3.烟丝 30%

(二)酒

酒 税率

1.白酒 20%加0.5元/斤

2.黄酒 240元/吨

3.啤酒

(1)甲类啤酒出厂价≥3000元/吨 250元/吨

(2)乙类啤酒出厂价<3000元/吨 220元/吨

4.其他酒 10%

【提示1】对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

【提示2】啤酒消费税按出厂价格(含包装物押金)划分档次,不包括塑料周转箱押金。

(三)贵重首饰和珠宝玉石

1.金、银、铂金首饰和钻石、钻石饰品:零售环节纳税5%

2.其他:生产环节纳税10%

总结税率:

复合计征:卷烟、白酒

从量计征:啤酒、黄酒、成品油

从价计征:其他

消费税税率适用的特殊规定

经营形式

消费税计税原则

兼营不同税率应税消费品

分别核算,分别计税

未分别核算,从高计税

将不同税率应税消费品组成成套消费品销售

从高计税

(分别核算也从高适用税率)

有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!

【第8篇】销售汽车缴纳消费税吗

行政相对人名称 杭州***汽车销售有限公司

行政相对人代码 (统一社会信用代码) 91330***61192d

行政处罚决定书文号 杭税稽罚〔2021〕22号

违法类型 偷税

违法事实

2023年3月销售小轿车给叶*,该车辆销售金额2905982.91元,税额494017.09元,价税合计3400000元,未按规定申报缴纳消费税。

上述违法事实少缴消费税290598.29元、城市维护建设税20341.88元。

处罚依据 《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条

处罚类别 罚款

处罚内容 处罚款186,564.10元

罚款金额(万元) 18.66

处罚决定日期 2021/5/12

处罚机关 国家税务总局杭州市税务局稽查局

【第9篇】销售汽车有消费税吗

我国是世界上最大的汽车及新能源车生产和消费国,汽车产销量连续11年稳居世界首位。2023年末,我国汽车保有量将有望超越美国。

随着全国疫情防控形势持续向好,生产生活秩序不断恢复,在稳定、扩大汽车消费方面,国家近期出台一系列举措增加需求、扩大消费。

5月1日起,销售二手车减按0.5%征收增值税

财政部、税务总局9日发布公告,明确为促进汽车消费,自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。

本公告所称二手车,是指从办理完注册登记手续至达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的车辆,具体范围按照国务院商务主管部门出台的二手车流通管理办法执行。

新能源汽车购置优惠政策延长

近期国务院常务会议明确,将原本今年年底到期的新能源汽车购置补贴和免征购置税政策延长两年。

对此,财政部相关负责人9日表示,将这两项优惠政策延长,主要是考虑到推动新能源产业高质量发展,以及对冲疫情影响,促进国内汽车消费。

生态环境部:考虑尚未实施国六标准地区适当延后实施

针对轻型车的国六标准是否会推迟实施,生态环境部相关负责人9日介绍,2023年我国发布了轻型车国六排放标准,要求从今年7月1日开始,全国所有地区销售和注册登记的轻型车都要达到国六标准。

目前,北京、上海等16个省市已经提前执行了国六排放标准。不过,鉴于新冠疫情对汽车行业带来的影响,正在考虑在全国尚未实施国六排放标准的地区,适当延后实施。

多地放宽汽车限购 促进汽车消费

为了稳定和扩大汽车消费,近年来,各级地方政府部门相继推动出台了一系列汽车促消费举措。9日,商务部有关负责人介绍,这些举措主要有:

①优化汽车限购政策;②实施新车消费补贴;③开展“以旧换新”;④加快老旧汽车淘汰;⑤取消皮卡进城限制;⑥促进二手车交易;⑦组织汽车促消费活动;⑧完善汽车消费环境。

【第10篇】汽车消费税征收环节

汽车税包含6大类,其中就有汽车消费税。汽车消费税根据车型不同征收不同的费用。有两种车型,乘用车和中轻型商用客车。乘用车这种车型,根据其气缸容量的大小分类为7类,征收不同标准的消费税。中轻型商用客车的汽车消费税税率固定,不受其他因素影响。

【第11篇】汽车的消费税税率是多少

车辆购置税是被定义为燃油车的车型必须缴纳的义务费用,现阶段绝大多数新能源汽车则免征收购置税。车辆购置税所征收费用往往与购买车辆的价格成正比例关系,车子越昂贵所要缴纳购置税越多。下面详细看看车辆购置税税率。

车辆购置税税率是应税车辆计税价格的10%。要是按照发票上“价税总计”金额计算的话:购置税=价税总计÷1.13×10%。要是按照发票上“不含税价”金额计算的话:购置税=不含税价×10%。用不同的计税金额计算有不同的计算公式,千万不要混乱。

上述就是购车税费怎样计算的公式,将具体信息代入即可计算得到税额。例如,如果汽车发票上的裸车价为15万元,那么车主应该缴纳的汽车购置税为:15万÷1.13×10%=13275元;如果发票上不含税价为15万元,那么车主应该缴纳的汽车购置税为:15万×10%=15000元。

注意,据财政部 税务总局2023年5月31日最新公告:

对购置日期在2023年6月1日至2023年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。若裸车价为15万元车辆排量小于等于2.0l,购置税需缴纳6637.5元即可。

购置税缴纳常见三种方式:

1、纳税人前往当地办税服务大厅,到窗口申请缴纳车辆购置税,必须携带购车发票原件、购车发票报税联原件、产品出厂合格证原件和复印件、车主身份证及复印件、纳税申报表;

2、纳税人登录当地税务应用程序线上处理,节省时间和精力;

3、由4s店工作人员代为办理,但是要给4s店缴纳一定的手续费。

(此处已添加小程序,请到懂车帝客户端查看)

【第12篇】小汽车是否缴纳消费税

根据财税【2016】129号规定超豪华小汽车于零售环节征收消费税,那如果属于汽车经销商转自用的试驾车此情况是否涉税呢?如果二次转让是否也涉及征收消费税征收呢?

个人理解,经销商库存转试驾的超豪华小汽车如涉及上牌和开具机动车销售发票的,则具有零售性质,需要缴纳消费税;另二次转让如属于零售性质的也涉及。

【第13篇】进口小汽车消费税计算

进口环节应纳消费税的计算

【注】由于进口商品,国外的销售价无法核实,不能直接作为消费税的计税依据直接使用。

(1)从量计税:应纳消费税=进口数量×定额税率(与组价无关)

(2)从价或复合计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)/(1-消费税税率)

应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率

【注】应纳增值税=组成计税价格×增值税税率

【案例】某贸易公司某月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。

【案例分析】应缴纳进口环节消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)。

【案例】某公司(增值税一般纳税人)进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元,关税税率为30%,摩托车消费税税率为3%。

【案例分析】关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口环节应纳消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2.01(万元);

进口环节应纳增值税=(50+15)÷(1-3%)×13%=8.71(万元)。

【案例】某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料不含税成本为20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.04万元。

要求:(1)该企业受托加工高档化妆品应代收代缴的消费税;

【案例分析】(1)应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-15%)×15%=4.94(万元)

(2)进口一批高档化妆品作原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费1.1万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%。

要求:(2)该企业进口高档化妆品应纳的进口环节税金;

【案例分析】(2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)

组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-15%)=98.82(万元)

应纳进口环节增值税=98.82×13%=12.85(万元)

应纳进口环节消费税=98.82×15%=14.82(万元)

应纳进口环节税金=14+12.85+14.82=41.67(万元)

(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。

(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用。

高档化妆品的成本利润率为5%,高档化妆品消费税税率为15%。

要求:(3)该企业国内销售环节应纳的增值税;

要求:(4)该企业国内销售环节应纳的消费税。

【案例分析】(3)销项税额=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×13%+1.04=27(万元)

进项税额=1.1×9%+12.85=12.95(万元)

应纳增值税=27-12.95=14.05(万元)

【案例分析】(4)应纳消费税=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×15%-14.82×80%=18.1(万元)。

【小结】消费税中3个组价:

(1)生产销售环节:组价=【成本×(1+消费税成本利润率)+定额税】/(1-消费税税率)

(2)委托加工环节:组价=【材料成本+加工费+定额税】/(1-消费税税率)

(3)进口环节:组价=【完税价格+关税+定额税】/(1-消费税税率)

【注】计算组价时,定额税只在分子上参与计算,计算应纳税额时,才需要从价税加上定额税。

【注】进口卷烟若题目未给税率时要判断税率:

(1)先用36%测试:单条组价=(完税价格+关税+从量消费税)÷(1-36%);若单条组价<70元/条,适用比例税率36%;则直接计算应纳税额;

(2)若单条组价≥70元/条,则适用比例税率56%;按56%重新计算组成计税价格,再计算应纳税额。

【第14篇】缴纳消费税的小汽车

1.(单选题)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是( )。

a.用于无偿赠送的应税消费品

b.用于集体福利的应税消费品

c.用于换取生产资料的应税消费品

d.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

2.(单选题)2023年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

a.(100+20)×25%=30(万元)

b.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

c.100×25%=25(万元)

d.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

3.(多选题)下述业务中,增值税一般纳税人可以选择简易计税办法缴纳增值税的有( )

a.影视公司的电影放映服务

b.文化体育服务

c.家具厂销售家具

d.装修公司提供安装服务

4.(多选题)根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。

a.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

b.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额

c.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

d.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税

5.(判断题)纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。( )

解析:

1. 正确答案:c

考点:消费税的计算

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

2.正确答案:b

考点:消费税的计算

解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

3. 正确答案:ab

考点:简易计税

解析:选项a:一般纳税人发生的电影放映服务可以选择简易计税方法计税。选项b:自2023年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税。

4. 正确答案:bcd

考点:以旧换新

解析:选项a:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

5. 正确答案:√

考点:纳税义务发生时间

解析:无。

【第15篇】小汽车要交消费税

财政部、国税总局发布通知

为了引导合理消费,促进节能减排

经国务院批准,对超豪华小汽车加征消费税

该规定自12月1日起执行。

也就是说130万的车你除了要交11万的购置税

还要交13万的消费税 !!!

(“超豪华小汽车”:是指每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。)

11月30日,一则“豪华车加征消费税”的消息迅速点燃了郑州车市。随后大河报记者登录财政部网站看到,在滚动的政务信息栏内,于当晚发布了“关于调整小汽车进口环节消费税的通知”,文内注明“对完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算”,而执行日期则为12月1日。

从12月1日起,“豪华车加征10%消费税”正式落地,而该消息从发布到落地执行,距离仅为一个晚上。

官方网站发布消息

加税还有五天“缓冲区”

在郑州市场上,奔驰、奥迪、宝马、雷克萨斯、捷豹路虎、保时捷等品牌均有多款超过130万元的超豪华车型,其中还有顶级品牌劳斯莱斯销售点,这些品牌受影响程度如何?

消费税新政对于一些有超过130万元车型的品牌而言,威力不亚于“炸弹”。以售价200万元左右的奥迪r8为例,10%的消费税就是要缴纳20万元的税费。

据了解,目前车商的应对办法是,先将情况告知意向客户,让客户对价格波动有心理准备,并获悉客户购车意向。另一方面是,车商内部召开协调会,抽调人手成立工作小组,一旦客户决定购车,全力协助办理车贷审批或者打款及置换等流程,可以说是“一分钟也不能耽搁”。

对车价影响不同

超豪华车在车市消费中占比不大,而且因为超豪华车本身降幅都比较大,所以尽管消费税率升高,但受制于实际的市场压力,车价不会出现大的变动。

例如目前车市中较为常见的,售价在130万元以上的宝马740li 豪华版、奔驰s400l 4matic等车型,目前市场优惠都在10万~15万元以上,即使消费税上涨,最多也是收窄优惠,而非大幅涨价。

不过,对于类似劳斯莱斯、宾利等本身售价就较高的超豪华车而言。新的征税标准带来的价格涨势还是非常明显。例如劳斯莱斯比较热门的古斯特车型,其起售价就达到了419万元,按照新征税标准计算,其不同的车型,起码都要增加35万~40万元税费,对于车价的拉动作用还是很明显的。

我们将对市场上一些热门豪车进行归纳,看看究竟有哪些车型需要多交税了,具体又要多交多少。

我们将这些车型分为三类

一类包含的车型只有高配需要增加税款(即低配车型不足130万,高配车型超过130万)

另一类车型则是全系需要补增税款但增幅相对不大;最后一类车型属于豪车中的豪车,它们新增的税款足以购买一部普通的豪华中级车或中级suv了。
