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印花税是什么税种(15个范本)

发布时间:2023-12-05 20:53:02 查看人数:46

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的印花税税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税是什么税种范本,希望您能喜欢。

印花税是什么税种

【第1篇】印花税是什么税种

印花税是什么呢?

印花税 简单的解释就是照字面意思,印花即图章,印章。对文件上的图章征税。举个例子,买房子会拿到房产证,针对房产证你需要叫房产税,证明房子属于你。而针对其上盖有的公章你就需要交印花税,证明此证合法有效,你会收到相应的法律保护。

税目税率,印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。印花税共有13个税目。

印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。所以,税率比较低;凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。

印花税的税率有2种形式,即比例税率和定额税率。

性质特点

(一)兼有凭证税和行为税性质

印花税印花税是单位和个人书立、领受的应税凭证征收的一种税,具有凭证税性质。另一方面,任何一种应税经济凭证反映的都是某种特定的经济行为,因此,对凭证征税,实质上是对经济行为的课税。

(二)征税范围广泛

印花税的征税对象包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的。随着市场经济的发展和经济法制的逐步健全,依法书立经济凭证的现象将会愈来愈普通。因此,印花税的征收面将更加广阔。

(三)税率低、负税轻

印花税与其他税种相比较,税率要低得多,其税负较轻,具有广集资金、积少成多的财政效应。

【第2篇】销售印花税怎么算

导读:作为会计人员对印花税应该都有了一定的了解,那关于商品房销售合同按照什么征收印花税你有所了解吗?如果不懂也无需担心,小编已经为大家整理了相关内容在下文了,感兴趣的朋友可以阅读参考看看,相信你们肯定能从中得到解答。

商品房销售合同按照什么征收印花税?

1、房地产开发企业销售商品房时与买方签订的购房合同应按“产权转移书据”类税目贴花。

2、根据《国家税为总局关于印花若干具体问题的解释规定的通知》(国税发[1991]155号)第十条明确:“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

3、我们都知道,单位和个人在购买房屋后,都要到政府房产管理部门办理房屋产权证,以明确房屋产权。只有有了房屋产权证,才能证明房产的所有人。也就是上面所说的经政府注册的动产,不动产。这里关健的要件是经政府注册,而不是财产是商品还是不是商品。其实绝大多数的财产都是商品,商品和产品是无法截然公开的。所以房地产开发企业销售商品房时与买方签订的购房合同应按“产权转移书据”类税目万分之五贴花,而不能按购销合同万分之三花。

问:在商品房销售合同征收印花税问题上我们没有异议,但是,对于究竟应该按照什么税目征收,我们内部存在分歧:有的认为应该按照“购销合同”征收,有的认为应该按照“产权转移书据”征收。请问,商品房销售合同究竟应该按照什么税目征收印花税?

答:商品房销售合同究竟应该按照什么税目征收印花税的问题,困扰着很多纳税人和税务干部。2006年11月27日,终于有了明确的答案。当日发布的《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162)第四条规定,对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

商品房销售合同按照什么征收印花税?以上就是小编为大家介绍的相关内容,相信大家对此已经有所了解,如果还想了解更多的财会知识,敬请持续关注会计学堂,多位老会计在线为大家解疑答惑。

【第3篇】印花税是如何缴纳的

印花税在繁多的税种中仅仅是1个极小的税种,但伴随国地税合并之后,印花税也開始被抽检起來,下边跟着找邦企小编来看看什么经济活動必须缴纳印花税。

印花税总共有十三个税目,它具体划分了印花税的征税范畴,一般地说,纳入税目的就要征税,未纳入税目的就不用征税。这十三个税目各自是购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转书据、营业账簿、权利许可证照。这十三个税目的印花税分俩种方法计算应纳税额,其中一种是应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;另一种应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。

随后我们再来了解一下什么是能够享有免税优惠的。

(1)现已缴纳印花税的凭证的副本、抄本,可是视同正本使用人不包括在内;

(2)财产所有人将财产赠送给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、院校所立的书据;

(3)国家选定的收购部门与村民委员会、农民个体书立的农副产品收购合同;

(4)无息、贴息贷款合同;

(5)国外政府、国际金融组织向中国政府、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

(6)公司因改制而签署的产权转移书据;

(7)农民专业合作社与本社成员签署的农业产品和农业生产资料购销合同;

(8)个人出租、承租住房签订的租赁合同,廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房相关的凭据,廉租住房承租人、经济适用住房购买人与廉租住房、经济适用住房相关的凭据,这种是享有免征的印花税。

近些年税局对小规模企业的印花税又增加了优惠力度。财税[2018]50号文免减了长期以来缴纳的营业账簿印花税,对按万分之五税率贴花的资金账簿采用了减半征收的政策。财税[2019]13号文第三条由省、自治区、直辖市人民政府依据本地方实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人能够在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不包括证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。第四条增值税小规模纳税人已依法享有资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加别的政策优惠的,可叠加享用本通知第三条規定的政策优惠。因而在申报小规模印花税的时候要留意某些税收优惠是能够累加享有的。

【第4篇】什么是印花税?

印花税是什么呢?

印花税 简单的解释就是照字面意思,印花即图章,印章。对文件上的图章征税。举个例子,买房子会拿到房产证,针对房产证你需要叫房产税,证明房子属于你。而针对其上盖有的公章你就需要交印花税,证明此证合法有效,你会收到相应的法律保护。

税目税率,印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。印花税共有13个税目。

印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。所以,税率比较低;凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。

印花税的税率有2种形式,即比例税率和定额税率。

性质特点

(一)兼有凭证税和行为税性质

印花税印花税是单位和个人书立、领受的应税凭证征收的一种税,具有凭证税性质。另一方面,任何一种应税经济凭证反映的都是某种特定的经济行为,因此,对凭证征税,实质上是对经济行为的课税。

(二)征税范围广泛

印花税的征税对象包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的。随着市场经济的发展和经济法制的逐步健全,依法书立经济凭证的现象将会愈来愈普通。因此,印花税的征收面将更加广阔。

(三)税率低、负税轻

印花税与其他税种相比较,税率要低得多,其税负较轻,具有广集资金、积少成多的财政效应。

【第5篇】合同印花税起征点

央视新闻客户端消息,英国财政大臣苏纳克8日表示,从即日起,对于房产购置印花税起征点从12.5万英镑提高至50万英镑。按照政府计算,预计平均印花税费用将下降4500英镑,今年将有约九成的人在购置房产时将不用支付相应的印花税。预计这一政策将实施至2023年3月31日。(总台记者 杨洪)

【第6篇】货物运输印花税税率

大家好,这里是专注财经知识,解读财税政策的湖北普拓管理咨询!

昨天,我们一起看了自2023年7月1日起施行的中华人民共和国印花税法,和1988年10月施行的中华人民共和国印花税暂行条例的区别。

那么,新旧的税目税率上有什么区别呢?老板们以后在涉及印花税上的缴纳有什么变化呢?

快和湖北普拓管理咨询一起来看看新印花税法的税目税率变化吧!

那么今天的内容就到这里,这里是专注财经知识,解读财税政策的湖北普拓管理咨询,关注我们,了解更多财税知识。

【第7篇】印花税核定征收与查账

业务是流程,财税是结果,税收优惠千千万,税了吧帮你找答案。企业在经营中主要有三大税种,增值税,企业所得税,个人所得税,自全面营改增以来,增值税就成为我国的第一大税种,主要有3%,6%,9%,11%,13%几档,对于交易增值部分进行征税,不管在哪都是需要足额实缴的,那么企业所得税是怎么征税的呢?

企业所得税主要有两种征税方式,一是查账征收,是最为普遍的,通常就是查账,二是核定征收,两者之间有何区别呢?

查账征收;企业有完善的财务体系,是指纳税人在规定的期限内根据自己的需要 财务报告表或经营成果,向税务机关申报应税收入或应税所得及纳税额,并向税务机关报送有关账册和资料。

查账征收的企业所得税一般是按照25%,但是有很多优惠扶持,即应税所得额在100万内按照2.5%,100万-300万按照5%进行征收,300万以上按照25%征收。

核定征收;最开始是由于很多企业不交税,或者是少缴税,那么税局就给企业核定一个税率或税费来纳税,就是让企业多多少少都得交点税,这样核定下来综合税负太低了,所有很多公司都想申请核定征收,监管就严格了,很难申请了。

查账征收与核定征收乍一看好像没有什么区别,那么我们再来细看一下,目前个体工商户与个人独资企业在税收洼地园区内还可以申请核定征收,核定的是个人经营所得税,目前主要是定期定额核定,税率在0.5%-2%,一般在1%左右,一年可以开取500万,那么这个比照查账征收最低2.5%还要更低,这就是核定征收的优势。

个人独资企业与个体工商户今年可申请核定,目前重庆园区个税核定税率是0.5%,综合的税负1.6%就完税了,可以有效解决公司许多问题。

【第8篇】购买土地缴纳的印花税

公司购买土地怎么付款?怎么开具票据及税款的缴纳?

小明公司2023年04月购买了位于四川省双流区的土地,与成都市双流区规划和自然资源局签订了《国有建设用地使用权出让合同》、补充协议及项目履约协议书。

根据2023年05月21日发布《财政部 自然资源部 税务总局 人民银行关于将国有土地使用权出让收入、矿产资源专项收入、海域使用金、无居民海岛使用金四项政府非税收入划转税务部门征收有关问题的通知》可知,自2023年7月1日起,选择在河北、内蒙古、上海、浙江、安徽、青岛、云南省(自治区、直辖市、计划单列市)以省(区、市)为单位开展征管职责划转试点,探索完善征缴流程、职责分工等,为全面推开划转工作积累经验。暂未开展征管划转试点地区要积极做好四项政府非税收入征收划转准备工作,自2023年1月1日起全面实施征管划转工作。因此四川省的“国有土地使用权出让收入”自2023年01月01日由税务机关征收。

小明在公司的主管税务机关大厅提交了相关资料,在电子税务局申报并缴纳土地出让金,同时开具了中央非税收入统一票据。

同时公司的主管税务机关通知小明要缴纳契税及印花税,公司以挂牌出让方式取得土地。

契税的计税依据包含土地出让金(中央非税收入统一票据)、交易服务费(增值税专用发票为不含税金额)、指标价款(中央非税收入统一票据),指标价款服务费增值税专用发票为不含税金额)。

印花税的计税依据是土地出让金。

例如:

小明公司(小微企业)以4000万取得土地(4000平方米),交易服务费80万(增值税专用发票),指标价款200万,指标价款服务费20万(增值税专用发票)。应交缴纳多少契税、印花税及土地使用税?

契税

1、应纳所得额=(4000万+80万/1.06+200万+20万/1.06)=4294.34万

2、应纳税额=4294.34*3%=128.83万

印花税(根据国家税务总局公告2023年第3号政策符合小微企业减半征收)

1、应纳所得额=4000万

2、应纳税额=4000万*0.05%/2=1万

城镇土地使用税(根据国家税务总局公告2023年第3号政策符合小微企业减半征收)

1、双流区三级土地,税额标准8元/平方米

2、土地面积4000平方米

3、年应纳税额=4000*8/2=1.6万

【第9篇】购买方需要交印花税吗

'我们这笔交易,只开具了发票,没有签购销合同。是不是就不用扣缴印花税了?'

这个呀,你说了可不算,得看税务局怎么回复的!

税务局的最新答复

针对上述问题,浙江省12366中心进行了回复:

答复内容摘录如下:

根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第二条规定,本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

《印花税税目税率表》明确应税合同应为书面合同,“书面合同”定义可以参考《民法典》第四百六十九条“书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式”规定理解。

发票不是书面合同,非应税凭证。

由上述规定可知,发票中的要素比合同的要素少很多,不能作为合同的替代品,所以不能作为印花税的应税凭证。

到底要不要交税呢

其实,到底要不要交印花税,主要看你有没有印花税法规定的哪些印花税应税凭证。

到底是哪些凭证呢,我们整理了一下:

有合同,有产权转移书据,有营业账簿,有证券交易类型,我们日常接触最多的还是经济合同。

这里的合同是指的书面合同,但是我们知道,我们企业日常经营活动并不是都中规中矩地签订了什么书面合同。

那没有书面合同的交易,还需要交印花税吗?

参考《民法典》第四百六十九条的相关规定,我们可以得出:并不是指的必须有纸质的合同才属于印花税的书面合同的范围,现在以邮件、传真等各种数据电文的有形表现,也视为书面合同

同样,财政部 税务总局公告2023年第22号企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税,这个是明确的,只要有明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据也要缴纳印花税。

所以,我们可以得出以下结论:

那就是你有纸质合同,没得说,交税

没有纸质合同,但是你有明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,比如你有发邮件明确双方权利义务的订单信息等也需要交税。

发票尚未明确是否属于前述单据现在看来是暂时不用交印花税的

综上,发票你可以理解为在特殊计税下一种粗略计税的统计依据,但是不能把其单独当成一种应税凭证。

关于印花税的几个误区

误区一:购买产品不用缴纳“印花税”

买卖合同中,印花税的纳税义务人是买卖合同的双方。所以买入卖出都需要缴纳万分之三的印花税。(有减半优惠政策按减半计提)

误区二:没有签订合同的采购不必交印花税

企业与企业直接的买卖,很难出现无合同的买卖行为。即使没有签订单独合同, 确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单、小票、签收单、电子订单等单据,在没有单独合同时,视同合同。

误区三:合同内的增值税不必缴纳印花税

含增值税的合同额并是都能免增值税,只有合同中单独列出的增值税可以不纳印花税。如果合同中没有单独列增值税,则合同的全部金额为纳税依据。

误区四:今年实际收款金额是“印花税'纳税依据

买卖合同印花税的纳税依据,是合同载明的金额,而不是实际收到的金额,更不是当期收到的金额。

误区五:未履行的合同印花税可以退还。

印花税一但缴纳,不能退还。未履行的合同,也是不能退印花税的。

【第10篇】关于印花税纳税人

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

【小规模纳税人优势】

一个季度补票不超过9万元可以免增值税。

1、小规模纳税人自行开票,开具的是增值税普通发票。

2、小规模纳税人可以去税务局代开增值税专用发票,前提条件是受票方是一般纳税人。

3、你公司为小规模纳税人不能做增值税抵扣。

4、减免政策。

【申请条件】

只要账证健全,有生产经营场地的固定业户,均可申请办理一般纳税人认定手续。

小规模纳税人如何申报印花税?

印花税和增值税是没有关系的,它是按照合同金额来计算缴纳的。在我国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的国内各类企业、事业、机关、团体、部队以及中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人,为印花税的纳税人。根据书立、领受应纳税凭证的不同,纳税人可分别称为合同的立合同人、产权转移书据的立据人、营业帐簿的立帐簿人、权利许可证照的领受人。同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。

当事人的代理人有代理纳税的义务税目税率

(1)购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,按购销金额万分之三贴花。

(2)加工承揽合同。包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同,按加工或承揽收入万分之五贴花。

(3)建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同,按收取费用万分之五贴花。

小规模纳税人在金税三期里可以不申报印花税吗?

既然在金税三期系统中未做印花税的税种登记,当然也就没有印花税的应申报业务。

如果发生印花税业务,必须在纳税服务大厅做印花税税种登记后,才能自行购买印花税票,这个时候就需要进行印花税的纳税申报,如当月未发生印花税业务,可以做0申报。

虽然'一直没有申报购销合同印花税,实际也没有签定任何合同。'但在实际操作中,通常是按照购进和销售的平均金额计算印花税,即使没有购进货物金额,但应该有销售金额,也就是按照销售额的一半,按照购销合同印花税税率计算交纳印花税。

原文:www.yuebaoxiao.com/newsinfo/908694.html

以上就是关于小规模纳税人开发票,纳税等问题的分享,希望对您有帮助,如果您还想了解更多发票税务知识,欢迎关注悦报销网站!

【第11篇】借款合同不缴纳印花税

依法交税是交税人应尽的义务和责任,但是,我国税种繁多是众所周知的。因而,企业有时往往不知道哪些税款该缴,哪些税款不应缴,然后导致企业多缴税金,尤其是借款合同中印花税的交纳。今日小编为我们介绍关于借款合同中需交纳印花税和不需要交纳印花税的情况。

一、不必交纳印花税

1. 小微企业与金融安排签定的借款合同。”双创”政策下,国家扶持小微企业发展,鼓励金融安排对小微企业提供金融支撑,财政部联合国家税务总局下发通知:自2023年11月1日至2023年12月31日,对金融安排与小微企业签定的借款合同免征印花税。

2. 企业签定的借款合同。主要包含:企业间签定的合同、企业与小额借款公司签定的合同、企业与个人签定的合同以及企业与第三方付出渠道签定的合同。因为上述与企业签定合同的安排并非金融安排,因而不需要交纳印花税。根据《金融许可证管理办法》第三条第二款的规则,小额借款公司、第三方付出渠道等安排不需要获得金融业务许可证,不属于金融安排,因而企业与之签定的借款合同无需交纳印花税。

3.企业与金融安排签定的托付借款合同。凡署理业务中,署理单位与托付单位之间签定的托付署理合同,清晰署理事项、权限和责任的,则不需交纳印花税。

二、需要交纳印花税

1.企业向各类银行等金融安排签定的借款合同。

2.企业以融资租借方法向银行及其他金融安排签定的融资租借合同根据《印花税暂行条例》及附件《印花税税目税率表》规则:银行及其他金融安排和借款人(不包含银行同业拆借)所签定的借款合同要交纳印花税。也就是说,企业与银行及其他金融安排签定的借款合同(包含与金融安排签定的融资租借合同、典当借款合同)需要按借款合同交纳万分之零点五的印花税。

企业与各类安排或渠道签定借款合同是常有的事,但是各种合同是否都需交纳印花税,企业一定要有满足的认知,做到依法交税的一起合理避税,为企业节约成本。

【第12篇】印花税购销合同税率

在实务过程中,哪些需要交印花税,哪些不需要交印花税是个头疼的问题,另外印花税因为金额小通常被纳税人忽视,结果往往会被税务局找上麻烦,今天“蘑菇税观”就来说一说印花税的税目和税率。

印花税的应纳税凭证包括:

1.合同(共10类)

2.产权转移书据

3.营业账簿

4.权利、许可证照

5.其他

第一类是大家遇到最多的,也是最难判断,税率最复杂的一类,为了方便大家记忆,我给大家将10类分成四小类。

a.狗见鸡(购销、建安、技术合同)在晚上(万三)

b.猪宝宝(财产租赁、保管、财产保险合同)要迁移(千一)

c.看懒货(勘察、承揽、货运合同)到晚五(万五)

d.借款合同属最小,万分之零点五

第二类往往也会涉及合同,容易混淆,一定要注意分类,如房屋买卖合同属于产权转移书据,不在10类合同中。为方便记忆,开个财务人员的玩笑,有些单位财务部也叫计财部,是个辛苦容易上火的部门,所以请注意,口诀来了:

计财上板砖(专有技术使用权、财产权、商标权、版权、专利权)

区分要点是拳(权)

税率看懒货

第三类账簿分为资金账簿和其他营业账簿,资金账簿看懒货,其他一本五块。

第四类证照记住是“房地两商一专利”(房产证、土地证、商标注册证、工商执照、专利证)一证五块。

【第13篇】基金要收印花税吗

私募基金

私募基金的组织新式

目前,我国私募基金的组织形式主要包括三种形式:公司型、有限合伙型、契约型

三者有啥区别呢?简单点来说,三种形式的私募基金对应的载体不一样,公司型基金是公司,合伙型基金是合伙企业,而对契约型基金来说,它并不是啥企业,甚至也并不属于一个法律实体,大家其实可以将其当作一个产品来对待。

纳税主体

既然三者载体都已经不一样了,要交的税也完全不一样吗?有一样的,也有不一样的,具体如下:

1. 公司型基金增值税、城建税及附加、企业所得税、印花税 2. 有限合伙型基金增值税、城建税及附加、代缴个人所得税、印花税3. 契约型基金契约型基金不属于纳税主体,本身不用交税(只是其本身不交而已,但还是有人需要帮它买单的,具体是谁后面的文章会提到)

增值税及附加

增值税的纳税人可以划分成两种,一种是一般纳税人,另一种是小规模纳税人。对于私募基金来说,无论是公司型还是合伙型,只要连续12个月累计销售额超过500万,就可以申请成为一般纳税人,低于500万一般就是小规模纳税人,当然你有兴趣且你具备条件不够500万也可以申请。1. 一般纳税人计算公式:应纳增值税额=销项税额-进项税额税率:6%销项税额=销售额/(1+6%)*6%进项税额=增值税专用发票上的税额,税率6%/3%/16%不等2. 小规模纳税人计算公式:应纳增值税额=不含税销售额*征收率税率:3%应纳税额=销售额/(1+3%)*3%这样看来,一般纳税人增值税负明显要重很多,这也正常,因为一般纳税人销售额比其他人更高,销售额大当然要交多点税。不过其实也不全是,一般纳税人可以抵扣进项税额,而小规模纳税人并没有这个福利。假如某月一般纳税人企业采购了很多物品和服务,例如买了生产用固定资产、办公用品、咨询服务等等,那可抵扣的进项税额或许会比销项税额多,那么当月直接就不用交税。而且多出的进项税额还可以留到下个月再继续抵扣。3. 主要业务类型私募基金涉及增值税的主要业务类型,归纳起来主要包括如下几种:

(1)贷款服务,指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动;(2)直接收费金融服务,指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动(资产管理、基金管理等)。(3)金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。当然,还有业务是不用缴纳增值税的,包括:

不征项目:存款利息收入

免征项目:国债、地方政府债的利息收入

非征收项目:转让非上市公司股权、金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益

既然要交增值税了,那“一税两费”就免不了。所谓的“一税两费”就是城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加,三个税种都是以增值税为计算基准(如果有消费税,也要将消费税纳入计税基准,当然,私募基金很少涉及消费税):

城建税=增值税*税率(一般市区为7%,县镇为5%,其他为1%)

教育费附加=增值税*3%

地方教育费附加=增值税*2%

印花税

印花税没什么需要特别解释的,涉及到以下业务的都要交,不同业务类型对应不同税率。

所得税

通俗点讲,我们平时签订了合同,就都得交这个税,按照合同金额乘以对应税率计算出应纳税额,有些涉税业务是“计件”的,例如账簿是5元/件。由于金额一般较小,很多人对这个税不太重视,但该交的还是要交。1. 公司型基金对于公司型基金,当然就要缴企业所得税了,税率是25%,基本公式:

关于这个各项扣除,应该是最受各位朋友关注的了。我们的企业所得税理论上是等于税前利润*25%,但这个税前利润一般都不会是利润表里的利润总额,实际当中总会涉及到这样那样的调整,当中就涉及各项可扣和不可扣的事项,这是否会影响到最终交税?

常见的可扣除项目的扣除比例限制如下:

(1)福利费(工资总额的14%)

(2)职工教育经费(工资总额的2.5%)

(3)工会经费(工资总额的1%)

(4)业务招待费(业务招待费总额的60%与营业收入的0.5%孰低)

(5)广告费和宣传费(营业收入的15%)

(6)非金融企业借款利息(不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除)

(7)公益性捐赠支出(利润总额的12%)

常见的不可扣除事项比例如下:

(1)支付的红利等收益款项;

(2)滞纳金、罚款;

(3)企业所得税;

(4)与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;

(5)超标捐赠支出。

2. 有限合伙型基金

如果基金属于有限合伙型,那它本身就不用缴纳所得税了,所得税由基金的合伙人来交。其中,自然人合伙人需要缴纳个人所得税,法人合伙人需要缴纳企业所得税。以下是有限合伙企业收益分配缴纳所得税的示意图:

注意,合伙企业缴纳所得税都是“先分后税”的,从字面上理解,似乎是先将收益分配了再进行缴税,但这是不正确的。“先分后税”正确的理解是先确定各合伙人应分配的所得,再根据所得计算缴纳所得税,这个应分配的所得包括了实际分配到合伙人手上的收益,还包括留在合伙企业没有实际到合伙人手上的收益。

对于自然人合伙人分配收益缴纳个人所得税,不同地区也有不同的规定哦,税负方面也是有明显差别的,有些地方按利息、股息、红利来计算20%的个人所得税就ok了,例如根据《京金融办[2009]5号文》,北京地区就是这样处理的;但有些地方则由某些合伙人(如普通合伙人)按照生产经营所得来缴纳所得税,如根据《沪金融办通[2011]10号文》,上海地区就是这个方式。

来源 | pe与tmt法律桥

【第14篇】占地租赁合同需要缴纳印花税么

答:

根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税、《印花税暂行条例施行细则》(财税字〔1988〕第225号)第十条规定规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等。立合同人按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元,按一元贴花。

花木植物租赁服务合同,不属于印花税征税范围,无需缴纳印花税。

相关规定:

印花税是对经济活动和经济交往中,订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票,作为完税的标志而得名。

印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

【第15篇】股权转让印花税不交

案 例

王总有个有限责任公司,100%控股,注册资金100万元,全部属于认缴,也就是实收资本0元。经过2年经营,截止目前未分配利润1000万元,也就是净资产1000万元。现在要股权转让给刘总,股东决议中标明的转让价格0元。

提 醒

自然人股权0元转让,并不代表0元个税!

分析:股权转让价格0元是否明显偏低?

1、国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:(一)净资产核定法1.股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。2、股权对应的净资产公允价值份额=1000万元*100%=1000万元3、因此核定股权转让收入=1000万元

股权转让个税?

股权转让属于财产转让所得,应缴个人所得税=(股权转让收入-取得股权时的原值和合理费用)*20%=(1000-0)*20%=200万元

股权转让印花税?

转让人和受让人分别缴纳股权转让的印花税=1000*0.05%=5000元

来源:郝老师说会计

印花税是什么税种(15个范本)

印花税是什么呢?印花税简单的解释就是照字面意思,印花即图章,印章。对文件上的图章征税。举个例子,买房子会拿到房产证,针对房产证你需要叫房产税,证明房子属于你。而针对其上盖有…
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