【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的印花税税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税 借款合同范本,希望您能喜欢。
【第1篇】印花税 借款合同
问题源自业务,解答源自专业
导言:
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受的应税经济凭证征收的一种税。通常情况下借款合同的印花税按照万分之零点五税率缴纳印花税,借款合同具体形式有哪些,各种借款合同如何征收印花税?现将借款合同贴花的有关问题规定归纳如下,跟小编一起来看看吧~
一、以填开借据方式取得银行借款。
一项信贷业务既签订借款合同又一次或分次填开借据的,只就借款合同按所载借款金额计税贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应按照借据所载借款金额计税,在借据上贴花。
二、流动资金周转性借款合同
借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为此,在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的最高借款限额计税贴花。以后,只要在限额内随借随还,不再签新合同的,就不另贴印花。
例如:甲公司2023年1月与交通银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定在一个年度内的最高借款限额为每次 100万元,随借随还.当年实际发生借款业务5次,甲公司每次借款额均在限额100万元之内,随借随还时未另行签订合同.
应缴纳的印花税=100万元×0.005%*10000=50(元).
三、融资租赁合同
银行及其金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。因此,对融资租赁合同,可据合同所载的租金总额暂按“借款合同”计税贴花。
注意:在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收。
例如:甲公司与乙公司签订一份设备采购合同价款为2000万元,两个月后购销合同作废,因采购合同作废又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元。
因购销合同缴纳印花税为:2000万元*0.03%*10000=6000(元)
因改签为融资租赁合同需要再缴纳印花税:2100万元*0.005%*10000=1050(元)
四、抵押贷款合同
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。
例如,甲公司由于扩大生产,急需资金,以价值600万的房子作为抵押物向交通银行借款500万元,签订抵押借款合同。
甲因借款应缴纳印花税500万元*0.005%*10000=250(元)
若借款到期甲公司未能清偿,按照合同约定将房屋产权转移给银行,则甲公司应再按产权转移书据缴纳印花税600万元*0.05%*10000=3000(元)
五、借款合同中既有应税金额又有免税金额的
有些借款合同,借款总额中既有应免税的金额,也有应纳税的金额。对这类“混合”借款合同,凡合同中能划分免税金额与应税金额的,只就应税金额计税贴花;不能划分清楚的,应按借款总金额计税贴花。
六、与银团“多头”签订借款合同。
在有的信贷业务中,贷方是由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额,借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。对这类借款合同,借款方与贷款银团各方应分别在所执合同正本上按各自的借贷金额计税贴花。
七、基建贷款合同
有些基本建设贷款,先按年度用款计划分年签订借款分合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,总合同的借款金额中包括各分合同的借款金额。对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。
八、无需缴纳印花税的借款合同
纳税人和非金融性质的企业或个人签订的借款合同不需要缴纳印花税、个人与个人之间订立的借款合同以及银行间同业拆借合同、企业集团内部的借款凭证无需缴纳印花税。
九、免征印花税的借款合同
签订的无息、贴息贷款合同免征印花税。
与中国人民银行签订的再贷款合同、与证券公司行政清算机构签订的借款合同,免增印花税。
自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。
注:借款合同中,借款合同印花税的计税依据是借款金额,不包含借款利息。
文件索引:
《中华人民共和国印花税暂行条例》国务院令第11号
《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》国税地字[1988]30号
《财政部、税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》财税〔2017〕77 号
附表:《中华人民共和国印花税暂行条例》(印花税税率税目表)
【第2篇】劳务合同要交印花税吗
建筑企业几乎涉及的所有合同都需要缴纳印花税,从工程承 包开始:总承包合同、劳务分包合同、专业分包合同、材料采购 合同、机械设备租赁合同、周转材料租赁合同、房屋租赁合同、 工程检测合同、运输合同,如果涉及向银行贷款也将签订借款合 同,如果是epc工程还涉及到设计合同,这些合同都必须根据合 同额缴纳印花税。
总包合同:一般在签订一个月内就要缴纳印花税,如果是异地工 程,在完税后才可办理涉税说明(原外经证),税率是0.03%。 经常有人困惑,总包合同的印花税到底应该在哪缴纳,在项目所 在地还是在机构所在地。关于印花税的缴纳地点确实没有非常明 确的要求,一般是这么理解的,合同签订后一次申报缴纳,那么 就应该在合同签订地点缴纳。如果在机构所在地签订的印花税, 则一次在机构所在地申报缴纳。如果在项目所在地签订,很多企 业就分次缴纳,每次按开票金额的0.03%缴纳。
分包合同:一般工程项目会将劳务分包出去,将一些专业分包分包 给有相应资质的建筑装饰公司,税率0.03%,分包合同的印花税完 税原则完全参照总包合同即可。
采购合同:建筑企业不同于其他商贸企业,在整个施工过程中会采 购大量不同种类的材料,上千种材料,很难在几个供应商中采购齐 全,因此就会签订大量的材料采购合同:钢筋、商砼、砌块、石材、 石料、石膏、水泥、暖气通风、水暖消防、油漆油料、五金制品、 电线电缆、保温塑料、门窗栏杆、隔墙板、砖瓦砂石、通风道等等, 这些合同不论金额大小,都需要按0.03%缴纳印花税。
机械租赁合同、房屋租赁合同:建筑企业一般都会遇到机械设备租 赁合同,税率0.1%。建筑企业一般会使用到的机械设备有:塔吊、 打桩机、起重机、升降梯、挖掘机、管桩静压机、锤击机、打夯机、 钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、切割机、物料提升机等等。 很多机械设备建筑企业都不会直接购买,而是从机械设备租赁公司 租赁。机械设备租赁属于有形动产租赁,按照“财产租赁”缴纳印 花税。有些建筑企业有自己的办公产所,有些则靠租赁产所办公。 公司或者项目租赁的办公场所,所签订的房屋租赁合同与机械设备 租赁合同一样,按照“财产租赁”缴纳印花税。
设计合同:一般单纯的从事建筑施工业务的企业很少有设计合同, 但是一些大型的建筑企业,拥有地产公司、设计院、总承包公司, 业务链条相对完善,就经常会承包epc工程,epc工程一个合同 一把涉及三类内容:设计、采购、施工,一般设计税率为6%, 采购为17%,施工为11%。因此一份epc合同涉及到的印花税税 率分别是0.05%、0.03%。设计部分按照“建设工程勘察设计合 同”缴纳印花税(0.05%),采购和施工分别按照“购销合同” 和“建筑安装工程承包合同”缴纳印花税(0.03%)。
【第3篇】补交印花税的会计分录
补交去年印花税,印花税分录怎么做?企业缴纳的印花税是纳税人按照规定自行计算应纳税额,购买并贴上印花税票一次性缴纳的税款。企业缴纳的印花税不会发生未缴税款的情况,不需要预计应纳税款额,也不存在与税务机关结算或清算的问题。因此,企业缴纳的印花税不需要通过应纳税款账户进行核算,而是直接借记管理费用账户,借记银行存款或现金账户。
那么接下来思诚财税小编就给大家介绍下印花税会计分录详细方法。
购买印花税:
借方:管理费-税收。
贷方:银行存款(现金库存)
印花税金额较小,一般无需计提,直接进入管理费用。
如果需要计提,就是这样做分录:
借方:管理费-税收。
贷方:应付税-印花税。
借方:应付税-印花税。
贷方:银行存款(现金库存)
印花税是如何计入会计分录的?
首先计提后纳税:
确认税款时:
借方:税收和附加。
贷方:应付税-印花税。
实际纳税:
借方:应付税-印花税。
贷方:现金(银行存款)
二、不计提,实际纳税时直接操作:
借方:税收和附加。
贷方:现金(银行存款)
补交去年印花税,印花税会计分录怎么做?
先看金额,印花税金额较小的,直接对管理费用作出反应。借方:管理费贷:银行存款。
若金额较大,应通过(1)借款:前一年度损益调整贷款:银行存款;(2)借款:应纳税款-应纳所得税利润分配-未分配利润贷款:前一年度损益调整;(3)借款:盈余公积贷款:利润分配-未分配利润。
看完这篇文章,您应该学会了怎么补缴去年印花税,以及印花税会计分录的方法,若您还想了解更多有关税务方面的知识,欢迎在评论区留言!
【第4篇】购买方需要交印花税吗
'我们这笔交易,只开具了发票,没有签购销合同。是不是就不用扣缴印花税了?'
这个呀,你说了可不算,得看税务局怎么回复的!
税务局的最新答复
针对上述问题,浙江省12366中心进行了回复:
答复内容摘录如下:
根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第二条规定,本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。
《印花税税目税率表》明确应税合同应为书面合同,“书面合同”定义可以参考《民法典》第四百六十九条“书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式”规定理解。
发票不是书面合同,非应税凭证。
由上述规定可知,发票中的要素比合同的要素少很多,不能作为合同的替代品,所以不能作为印花税的应税凭证。
到底要不要交税呢
其实,到底要不要交印花税,主要看你有没有印花税法规定的哪些印花税应税凭证。
到底是哪些凭证呢,我们整理了一下:
有合同,有产权转移书据,有营业账簿,有证券交易类型,我们日常接触最多的还是经济合同。
这里的合同是指的书面合同,但是我们知道,我们企业日常经营活动并不是都中规中矩地签订了什么书面合同。
那没有书面合同的交易,还需要交印花税吗?
参考《民法典》第四百六十九条的相关规定,我们可以得出:并不是指的必须有纸质的合同才属于印花税的书面合同的范围,现在以邮件、传真等各种数据电文的有形表现,也视为书面合同。
同样,财政部 税务总局公告2023年第22号企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税,这个是明确的,只要有明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据也要缴纳印花税。
所以,我们可以得出以下结论:
那就是你有纸质合同,没得说,交税。
你没有纸质合同,但是你有明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,比如你有发邮件明确双方权利义务的订单信息等也需要交税。
发票尚未明确是否属于前述单据,现在看来是暂时不用交印花税的
综上,发票你可以理解为在特殊计税下一种粗略计税的统计依据,但是不能把其单独当成一种应税凭证。
关于印花税的几个误区
误区一:购买产品不用缴纳“印花税”
买卖合同中,印花税的纳税义务人是买卖合同的双方。所以买入卖出都需要缴纳万分之三的印花税。(有减半优惠政策按减半计提)
误区二:没有签订合同的采购不必交印花税
企业与企业直接的买卖,很难出现无合同的买卖行为。即使没有签订单独合同, 确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单、小票、签收单、电子订单等单据,在没有单独合同时,视同合同。
误区三:合同内的增值税不必缴纳印花税
含增值税的合同额并是都能免增值税,只有合同中单独列出的增值税可以不纳印花税。如果合同中没有单独列增值税,则合同的全部金额为纳税依据。
误区四:今年实际收款金额是“印花税'纳税依据
买卖合同印花税的纳税依据,是合同载明的金额,而不是实际收到的金额,更不是当期收到的金额。
误区五:未履行的合同印花税可以退还。
印花税一但缴纳,不能退还。未履行的合同,也是不能退印花税的。
【第5篇】设计合同是否缴纳印花税
根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)附件《印花税税目税率表》规定,建设工程合同,税率为价款的万分之三。
根据《中华人民共和国民法典》(中华人民共和国主席令第四十五号)第七百八十八条规定:“建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。”
因此,签订工程勘察设计合同,应按照建设工程合同缴纳印花税。
【第6篇】交印花税怎么做分录
企业交纳印花税会计分录处理,通常分为下列几种情况:
一、不通过应交税费科目核算
企业交纳的印花税如果金额比较小,比如定额贴花的营业账簿和产权许可证照等,不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算(关键点),如果金额小购买时直接减少银行存款或库存现金即可。实际缴纳的印花税:
借:管理费用(印花税)
贷:银行存款、库存现金等
二、通过应交税费科目核算
实际工作中,很多地方采购合同和销售合同印花税是根据实际采购、销售或购销总额的一定百分比乘以税率直接计算缴纳的,这时很多企业就会先通过“应交税费”计提本月的印花税,次月实际缴纳时再冲减应交税费科目。
比如,根据相关规定:购销业务,分别按实际采购、销售或购销总额70%的比例核定计税依据,依照“购销合同”税目征收印花税。当然,不同的省份规定是不一样,所以企业在实际计算缴纳印花税的时候一定要先查询当地的相关规定。
计提本月印花税的会计分录:
借:管理费用——印花税
贷:应交税费——应交印花税
实际交纳印花税的会计分录:
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款、库存现金等
三.缴纳以前年度印花税的处理
按照《小企业会计准则》和权责发生制原则,应做如下分录:
借:税金及附加
贷:应交税费-应交印花税
印花税违章处罚
如:发生下列情形之一的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款:
1.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的。(无追究刑事责任的规定)
2.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的。可追究刑事责任。
3.按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税的。
【第7篇】免征印花税合同和凭证
首嘉财务代理,你的财税服务管家!
许多纳税人关心免除印花税的问题;根据相关规定,部分凭证可以免征印花税。过来看一看吧,免征印花税的凭证有以下八种:
1.应税凭证的复印件或抄本。
2.依法应免税的外国驻华使馆、领馆和国际组织驻华代表机构,需取得所在地的应纳税证明。
3.中国人民解放军和中国人民武装警察部队开具的应税凭证。
4.农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品的买卖合同和农业保险合同。
5.无息或贴息贷款合同,国际金融组织向中国提供优惠贷款而签订的贷款合同。
6.向政府、学校、社会福利机构和慈善组织捐赠财产的产权所有人出具的产权转移证明文件。
7.非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料的销售合同。
8.个人和电子商务经营者签署的电子订单。
印花税法实施后,纳税人享受印花税优惠政策,继续实行“自行甄别、申报享受、留存相关资料备查”的办理方式。纳税人应当对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律责任。好了,以上就是本次的分享!
【第8篇】金融同业借款缴纳印花税吗
印花税暂行条例:借款合同是银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。
印花税法:借款合同指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。
对比《印花税暂行条例》和《印花税法》的“借款合同”,即使经历了中国金融波澜壮阔的变化,审批设立和监管部门由中国人民银行、银监会、银保监会的变化,由《经营金融业务许可证》、《金融机构法人许可证 金融机构营业许可证》、《金融许可证》到《银行保险机构许可证 金融许可证》的变化,应该说“借款合同”的内涵并没有因此发生实质性的变化。
证券业、银行业、信托业、保险业实行分业经营、分业管理,证券公司与银行、信托、保险业务机构分别设立。国家另有规定的除外。
国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作。
国务院银行业监督管理机构依法对信托登记及相关活动实施监督管理。
国务院证券监督管理机构依法对全国证券市场实行集中统一监督管理。
国务院保险监督管理机构依法对保险业实施监督管理。
银监会和保监会合并,虽然银保监会主要职责之一为依法依规对银行业和保险业机构及其业务范围实行准入管理,但不能因此推导出印花税法后,印花税借款合同自动扩充到了银保监会批准的所有金融机构比如保险公司与借款人的借款合同。
有认为如果未来是银保证监会的话,证券机构与借款人的借款合同也应缴纳印花税,我们认为这个看法也是不对的。
《印花税暂行条例》和《印花税法》的“借款合同”明确银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人的借款合同。印花税的相关规定一直是和银行业监管规定一致的。
金融许可证适用于政策性银行、大型银行、股份制银行、城市商业银行、民营银行、外资银行、农村中小银行机构等银行机构及其分支机构,以及金融资产管理公司、信托公司、企业集团财务公司、金融租赁公司、汽车金融公司、货币经纪公司、消费金融公司、银行理财公司、金融资产投资公司等非银行金融机构及其分支机构。
银保监会官网定期公布最新的中国银行保险监督管理委员会银行业金融机构法人名单,同时也提供金融许可证的查询,网址是https://xkz.cbirc.gov.cn/jr/
《经营证券期货业务许可证》适用于证券、基金、期货业务。
保险许可证适用于保险集团(控股)公司、保险公司、保险资产管理公司等保险机构及其分支机构。
保险中介许可证适用于保险代理集团(控股)公司、保险经纪集团(控股)公司、保险专业代理公司、保险经纪公司、保险兼业代理机构等保险中介机构。
保险公司、券商与借款人的借款合同一直都不应按“借款合同”缴纳印花税,包括券商的融资融券业务。
《最高人民法院关于新民间借贷司法解释适用范围问题的批复》(法释〔2020〕27号):经征求金融监管部门意见,由地方金融监管部门监管的小额贷款公司、融资担保公司、区域性股权市场、典当行、融资租赁公司、商业保理公司、地方资产管理公司等七类地方金融组织,属于经金融监管部门批准设立的金融机构,其因从事相关金融业务引发的纠纷,不适用新民间借贷司法解释。
此类公司与借款人的借款合同同样不应按“借款合同”缴纳印花税,或许这正是融资租赁合同从借款合同中拿出单独设立“融资租赁合同”税目的原因。因此小额贷款公司与借款人的借款合同不需要按借款合同缴纳印花税。
来源:云南百滇
编辑:沐林财讯
【第9篇】转让股权怎么缴印花税
个人股东股权转让需交纳个人所得税按20%的税率和0.5%的税率印花税。法人股东股权转让需缴纳企业所得税按25%的税率和0.5%的税率缴纳印花税。根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》的规定,股权转让不征收营业税。
另外要注意的是,根据《国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》的相关规定,纳税是到工商行政管理部门办理股权变更登记的必要前提。
【第10篇】买卖股票印花税税目
印花税税目汇总
1、购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。
对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。(生活缴费凭证,不同于电网之间经济合同)
2、加工承揽合同。包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。(结合增值税、消费税)
3、建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同。
4、建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同
5、财产租赁合同。
6、货物运输合同。
7、仓储保管合同。
8、借款合同。包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。包括融资租赁合同。
9、财产保险合同。“家庭财产两全保险”属于家庭财产保险性质,其合同在财产保险合同之列,照章纳税。
10、技术合同。包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。
【解释1】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。
【解释2】技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同。
不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。(两者适用于产权转移书据)。
【解释】对比掌握四类不同的技术转让合同:
①专利权转让合同,是指专利权人作为转让方将其发明创造专利的所有权或持有权移交受让方,受让方支付约定价款所订立的合同。
②专利实施许可合同,是指专利权人或者其授权的人作为转让方许可受让方在约定的范围内实施专利,受让方支付约定使用费所订立的合同。
(这两类是公开,有主的,按产权转移书据缴印花税0.5‰)
③专利申请转让合同,是指转让方将其就特定的发明创造申请专利的权利移交受让方,受让方支付约定价款所订立的合同。
④非专利技术转让合同,是指转让方将拥有的非专利技术成果提供给受让方,明确相互间非专利技术成果使用权、转让权,受让方支付约定使用费所订立的合同。(这两类都是没主的或保密的,按技术合同缴纳印花税。0.3‰)
11、产权转移书据
我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。
【解释1】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。(两地一房合同)
【解释2】专利权转让、专利实施许可所书立的合同按产权转移书据征收印花税。
【解释3】“财产所有权”转移书据的征税范围是指经政府管理机关登记注册的动产和不动产所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据、个人无偿赠送不动产所签定的“个人无偿赠与不动产登记表”。
12、营业账簿
(1)资金账簿
(2)其他营业账簿
(3)其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿。
【解释】银行的营业账簿与非营业账簿划分的问题:
凡银行用以反映资金存贷经营活动、记载经营资金增减变化、核算经营成果的账簿,如各种日记账、明细账和总账都属于营业账簿,应按照规定征收印花税。
银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不贴花。
13、权利、许可证照
权利、许可证照仅包括“四证一照”:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。(如下图)
应税的“四证一照”(工房地商专)
【例题1·单选题】下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。(2023年)
a.供用电合同
b.融资租赁合同
c.人寿保险合同
d.法律咨询合同
【答案】b
【解析】电网与用户之间签订的供用电合同、人寿保险合同、法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
【例题2·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )。(2023年)
a.孙某应缴纳契税
b.王某应缴纳契税
c.孙某应缴纳印花税
d.王某应缴纳印花税
【答案】bcd
【解析】受赠人缴纳契税,所以本题应该是王某缴纳契税;印花税双方都要缴纳。
【例题3·多选题】下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。(2023年)
a.银行设置的现金收付登记簿
b.个人出租门店签订的租赁合同
c.电网与用户之间签订的供用电合同
d.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
【答案】bd
【解析】选项a,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如现金收付登记簿,属于非营业账簿,不征收印花税;选项c,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
【例题4】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。(考试时为四个选项)
a.商品房销售合同
b.融资租赁合同
c.专利申请转让合同
d.个人无偿赠与不动产登记表
e.企业仓库设置的产品进出统计簿
【答案】ad
【题目变形1】下列各项中,应当缴纳印花税的有(abcd)。
【题目变形2】下列各项中,不需缴纳印花税的是(e)。
【题目变形3】下列各项中,按“借款合同”税目征收印花税的有(b)。
【题目变形4】下列各项中,按“技术合同”税目征收印花税的有(c)。
有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!
【第11篇】买股票印花税是多少
股票交易税是多少?
炒股过程中会有手续费,分为三部分:印花税、佣金、过户费。一般情况下,佣金的标准是买卖方向双向收取,不超过五元,就是成交金额的千分之三。转让费也是从买卖方向双向收取,金额是成交额的千分之二,印花税只从卖出方向收取,成交是金额的千分之三,印花税的标准全国统一固定。卖出方向只收千分之一。现在不像以前了,证券公司的佣金比较透明,证券公司的佣金越来越低,大部分是万分之二左右。因此,印花税可能成为投资者炒股的主要成本。印花税是在卖出方向单边收取的,所以一定程度上可以反映股市的活跃程度。
长期持有一只股票可以减少费用吗?
价值投资可以说是一种科学的股市投资方式,连股神巴菲特都非常推崇。那么如果实现价值投资,长期持有一只股票会怎么样呢?第一,可以节省大量的交易成本。股市的每一次交易操作都是有成本的。特别是对于资金量大的朋友来说,长期持有一只股票而不操作,节省的交易成本是相当可观的。
第二,可以减少犯错的概率。很多朋友炒股赚不到钱,其中的理由是交易和换仓太频繁。简单来说就是他们就是拿不住,在行情刚刚好转的时候卖出,或者在频繁的换仓中错失机会,让投资者感到非常遗憾。
第三,开始树立正确的投资理念。长期持有股票,就是选择一种价值投资。你开始认为股价的上涨需要业绩驱动,而这只是需要时间沉淀,短时间内效果并不明显。
其次,当投资者觉得股票分红的回报比股票价格的上涨简单时,他们就不太可能受到市场中各种因素的干扰。对市场的分析也变得更加客观,开始关注业绩而不是跟风。
但长期持有一只或多只股票,现在可以分为两种情况,一种是主动持有,一种是被动持有。虽然两人都选择长期持有股票,但目的完全不同。如上所述,积极持有是价值投资的选择,着眼于公司的长期分红回报。而被动持有往往是股票的被套,不愿意割肉,期待股价反弹,从而解决问题。
【第12篇】印花税申报应税凭证名称怎么填写
这是一个真实案例:
某企业2023年成立,未核定印花税种,该企业财务人员认为未核定的税种不用申报,所以未进行申报,2023年12月税务检查中,补交印花税及滞纳金三万余元。
印花税你申报了吗?接下来我们一起去了解印花税!
一、什么情况下要交印花税?(征税范围)发生以下五大类应税凭证需要交:
1、经济合同
2、产权转移收据:土地使用权出让/转让合同、商品房销售合同
3、营业账簿(不记载金额的登记簿、统计簿、台账等不用)
4、权利、许可证照:房屋产权证、工商营业执照、专利证、土地使用证。
5、其他凭证:以电子形式签订的各类凭证。
确定应税经济合同的范围时应注意的三点:
1、具有合同性质的凭证应视同征税;
2、未按期兑现合同也需要征税;
3、同时书立合同和开立单据的,按其中一个征税。
二、什么人要交印花税?
1、立合同人:单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
2、立账簿人:单位和个人
3、立据人:单位和个人
4、领受人:单位和个人
5、使用人:使用人
6、各类电子应税凭证的签订人:单位和个人
三、印花税税率
税率形式
税率档次
适用凭证
比例税率(4档)
万分之零点五
借款合同
万分之三
购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同
万分之五
加工承揽合同、建筑安装工程承包合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿
千分之一
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转让书据(包括a股和b股)
定额税率(5元)
权利、许可证照
关注事项:
1、同一份合同载有一个或几个经济事项的,不同税率的,经济事项金额应分开,未分开的应按其中较高税率计算纳税。
四、计税依据(根据什么计算税额)
1、实行从价计税的凭证,以凭证所载金额(不含增值税,签合同时价税金额要分开)。
2、有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花。
五、怎样计算?
1、应纳税额=计税金额*适用比例税率
2、应纳税额=凭证数量*单位税额
六、什么时候贴花(纳税)?
1、印花税应当在应税凭证书立或领受时贴花。(一般实行就地纳税)
2、特殊:合同在国外签订,在中国境内执行合同,不便在国外贴花的,应在合同带入境时办理贴花手续;若合同不在中国境内执行,则不缴纳印花税。
七、印花税应税凭证应保存10年《税收征管法实施细则》。
依法纳税是每个纳税人的义务!
最后祝大家每天都元气满满! 种一棵树最好的时间是十年前,其次就是现在!
【第13篇】印花税需要计提不
导读:印花税可以不计提进行税务处理吗?很多学员都在会计学堂的官网上咨询过这个问题,说明大家对于新知识的求知欲望还是很高的。有经验的财务人员都知道印花税的相关账务处理,那么下面会计学堂整理的内容大家认真阅读,就可以找到满意的答案了。
印花税可以不计提进行税务处理吗?
答:2023年,按照《小企业会计准则》,印花税计入'营业税金及附加'科目,
而《企业会计准则》是计入'管理费用'科目.
2023年,执行小会计制度是要求计提的
计提时做:
借:营业税金及附加
贷:应交税费--印花税
购买:
借:应交税费--印花税
贷:银行存款
交印花税会计分录怎么做?
企业交纳印花税会计分录处理,通常分为下列几种情况:
不通过应交税费科目核算
企业交纳的印花税如果金额比较小,比如定额贴花的营业账簿和产权许可证照等,不需要预计应交数的税金,不通过'应交税费'科目核算(关键点),如果金额小购买时直接减少银行存款或库存现金即可.实际缴纳的印花税:
借:管理费用(印花税)
贷:银行存款、库存现金等.
印花税可以不计提进行税务处理吗?文中提到的会计分录不知道大家都看懂了没有,如果还想要了解更多这方面的知识,不妨订阅相关的课程进行针对性的学习.会计学堂的海量资源等着你们来发现.
【第14篇】房屋出售时的印花税怎么算的
买房子是我们人生中的一件大事,除了要准备购房款,准备贷款材料之外,还需要了解购房过程中涉及的税种,房产交易中涉及最多的为契税、印花税,如果买卖二套房还会有个人所得税。
今天就带大家一起来了解其中的一个税种,房地产印花税
房产印花税
房地产印花税是指因房地产买卖、房地产产权变动、转移等而对书立的或领受的房地产凭证的单位和个人征收的一种税赋,又称为“贴花”。
房产印花税的税率
房产印花税税率分为两种
第一种是比例税率,适用于房地产产权转移书据,税率为0.05%
第二种是定额税率,适用于房地产权利证书,包括房屋产权证和土地使用证,税率为每件5元。
印花税应纳税额的计算
房产印花税是实行比例税率,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
我们举个例子,假如要购买200万的房产,那么200万的房子的印花税应纳税额=200万×0.05%=1000元。
房产印花税的计税依据
(1)合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。
(2)不记载金额的房屋产权证,以凭证或账簿的件数作为计税依据。
我们买卖房子过程中,涉及的税种不多,但金额不算小,对于普通家庭来说,也是比较大的开支,大家应当在房产交易前,详细的了解。
【第15篇】公司注销印花税怎么算
公司注销实收资本印花税怎么做会计分录是会计工作中的常见问题,对于公司实收资本,一般要交纳印花税,同时公司注销实收资本也需要交纳印花税。本文就针对公司注销实收资本印花税怎么做会计分录做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!
公司注销实收资本印花税如何做账?
对于实收资本印花税不需要计提,而是直接缴纳。具体会计分录如下:
借:管理费用——印花税
贷:银行存款
注册资本印花税会计分录怎么做?
借:管理费用——印花税
贷:现金或者银行存款
公司注销需要补交的税务包括哪些?
答:公司注销需要补交的税务包括:
1.补交房屋租赁税
房屋租赁税本来每月应由注册公司地址的房东向街道缴纳的,因此注销公司前应当向房东确认是否已缴纳房屋租赁税,没有缴纳的情况下需到地税按照租金的12%补交。
2.账本印花税
印花税税目中的营业账簿归属于财务账簿,反映生产经营活动。
3.实收资本印花税
根据有关规定可得,如果公司注册资本未能及时到位,则在注销时需要补缴印花税。
知识拓展:公司股权转让印花税会计分录
公司注销账实收资本是否要退回给股东?
答:公司注销,需要依法清偿债务。对于已经清算注销的公司,剩余资产可以按照实收资本的比例向股东退还。在有投资所得的情况下,需代扣代缴个人股东的所得税。
来源于会计网,责编:慕溪