【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的印花税税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税是什么?一句话秒懂印花税范本,希望您能喜欢。
【第1篇】印花税是什么?一句话秒懂印花税
但凡签过合同的人,都知道印花税的存在,但它究竟是什么呢?一句话解释:
印花税就是交易文件或者合同上盖的章,有这个章才能受到法律的保护。
再准确一点的说法就是:印花税就是对经济活动的税务凭证。
对于印花税的解释,官方是这么说的:印花税是对经济活动和经济交往中出版图书和领取合法有效凭证的行为征收的一种税收。它是根据在应税凭证上使用印花税作为纳税标志而命名的。印花税的纳税人包括在中国设立的企业、行政单位、事业单位、部队、社会团体、其他单位、个体工商户和其他领取规定的经济凭证的个人。
理解了吧?就是说,花钱购买了印花税,而只要盖上了印花税的印记,就受到了法律的保护。
印花税的起源
早在公元1624年,就诞生了印花税。
当时人们在日常生活中使用契约、借贷凭证之类的单据很多,而双方约定的方式简单粗暴,很容易被伪造,于是出现了第三方的证明者。但有人又说了,我怎么知道证明人是不是被收买了啊?
于是大家“迫切”地需要国家层面的保障,只要缴纳一点点钱,盖上经过政府认定的章,就是具有法定效率的!于是印花税就这么诞生了。
也有一种说法是1624年,荷兰政府发生经济危机,财政困难。当时执掌政权的统治者摩里斯(maurs)为了解决财政上的需要问题,拟提出要用增加税收的办法来解决支出的困难,但又怕人民反对,便要求政府的大臣们出谋献策。
众大臣议来议去,就是想不出两全其美的妙法来。于是,荷兰的统治阶级就采用公开招标办法,以重赏来寻求新税设计方案,谋求敛财之妙策。
印花税,就是从千万个应征者设计的方案中精选出来的“杰作”。可见,印花税的产生较之其他税种,更具有传奇色彩。 印花税的设计者可谓独具匠心。他观察到人们在日常生活中使用契约、借贷凭证之类的单据很多,连绵不断,所以,一旦征税,税源将很大;而且,人们还有一个心理,认为凭证单据上由政府盖个印,就成为合法凭证,在诉讼时可以有法律保障,因而对交纳印花税也乐于接受。
正是这样,印花税被资产阶级经济学家誉为税负轻微、税源畅旺、手续简便、成本低廉的“良税”。
而我国,也在1949年,有了新中国第一套印花税票。
此后,从1988年起,印花税经历了开征、缩减税目、与其他税种合并、恢复征收等种种变迁过程,成为了我国税收重要的组成部分之一。
【第2篇】什么是印花税?
印花税是什么呢?
印花税 简单的解释就是照字面意思,印花即图章,印章。对文件上的图章征税。举个例子,买房子会拿到房产证,针对房产证你需要叫房产税,证明房子属于你。而针对其上盖有的公章你就需要交印花税,证明此证合法有效,你会收到相应的法律保护。
税目税率,印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。印花税共有13个税目。
印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。所以,税率比较低;凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。
印花税的税率有2种形式,即比例税率和定额税率。
性质特点
(一)兼有凭证税和行为税性质
印花税印花税是单位和个人书立、领受的应税凭证征收的一种税,具有凭证税性质。另一方面,任何一种应税经济凭证反映的都是某种特定的经济行为,因此,对凭证征税,实质上是对经济行为的课税。
(二)征税范围广泛
印花税的征税对象包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的。随着市场经济的发展和经济法制的逐步健全,依法书立经济凭证的现象将会愈来愈普通。因此,印花税的征收面将更加广阔。
(三)税率低、负税轻
印花税与其他税种相比较,税率要低得多,其税负较轻,具有广集资金、积少成多的财政效应。
【第3篇】印花税税目税率表
今天和大家说说印花税,这可和大家的经营息息相关哦,那么我们开始吧!
印花税是什么?
印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。
哪些人要交印花税?
印花税的纳税义务人是在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。
印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。(注意:无论在中国境内或者境外书立,只要满足上述条件,均为印花税的应税凭证!)
印花税的纳税时间?
印花税应当在书立或领受时贴花。书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。
印花税有哪些种类?
印花税根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照条例所附《印花税税目税率表》执行。
印花税税目税率表
什么是印花税的“贴花”?
谈到印花税,大家可能都听说过“贴花”,这可不是让您采一朵花贴上!而是指将印花税票贴在合同、账本等应税凭证上。
印花税实行的是“三自”缴纳方式,即自行计算、自行购买、自行贴花并划销。
印花税有哪些优惠政策?
印花税的优惠政策种类和数量都较多,截止目前约有66项,包括普惠类减免、促进小微企业发展的税收优惠、改善民生及社会保障类优惠等等,这里就为大家列举几种最为常见的免征印花税情况:
常见的免征印花税情况:
1.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;
2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;
3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;
4.无息、贴息贷款合同;
5.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;
6.其他单项规定。
除了免征,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税,这也是在实务当中最为常见的优惠。
除此之外,随着国家减税降费和支持小微企业发展的政策力度加大,财税2023年联合发文,印花税针对小微企业再添普惠性税收减免政策,具体规定如下:
“由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税和印花税(不含证券交易印花税)。执行时间为2023年1月1日-2023年12月31日。”
印花税的计算及申报
印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!
【例】
某小规模纳税人2023年4月开业,领受工商营业执 照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元 ; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元 ;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2023年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。
试计算该企业2023年共需缴纳的印花税额:
(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额 =1×5×50%=2.5(元)
(2) 企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰ ×50%= 250(元)
(3) 企业订立购销合同应纳税额:
应纳税额= 2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额:
应纳税额= 500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:
应纳税额= 5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6) 企业其他营业账册应纳税额:
应纳税额= 10×0 = 0 (元)
(7)24月份企业应纳印花税税额:
应纳税额=2.5 + 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8 )10月份资金账簿应补缴税额为:
应补纳税额=(6000000 -5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
计算出应纳税额后
纳税人可以选择以下方式进行申报:
1. 自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。
2. 网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。
‖来源:大渡口税务,重庆税务。
2023年4月cma考试的报名截止时间已经公布,详情咨询:http://www.ucfo.com.cn/bj/cpc/#tgtt
【第4篇】分期付款的合同如何缴纳印花税
导读:对于很多才学会计的新手朋友来说,贷款合同分期到款印花税怎么缴纳?可能是不太清楚了解的问题,那么现在小编就来给你们讲一下印花税相关的会计问题吧!
贷款合同分期到款印花税怎么缴纳
答:银行贷款印花税按借款金额的万分之零点五缴纳缴纳。
应计征印花税的借款合同的范围包括:银行及其他金融机构和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。单据作为合同使用的,也应按合同帖花。借款合同的计税金额为借款金额。
对不同的借款形式,主要采取下列计税办法:
一、凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只就借款合同所载金额计税帖花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据合同所载金额计税帖花;
凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上帖花。如果双方在口头上达成借贷协议,在借款时通过借据作凭证,应按每次借据金额计税帖花。
二、借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
贷款合同和银行借款需要交印花税吗?
需要缴纳,但印花税税率太低,靠大家自觉,税务局也就非常偶然抽查抽查,一直弄的话,监管成本太高了。
印花税属于行为税,只要发生了印花税税目(共13个税目)中列举的行为就应该缴纳印花税,如果是属于未列入印花税税目的就不缴税。
【第5篇】股权转让的印花税
个人股权转让申报缴纳印花税的操作步骤
1、先在福建税务上实名注册,已经注册的请跳过此步骤
(1)微信搜索“福建税务”公众号并关注;
(2)点击下方“微办税”,选择实名注册;
(3)根据自己的实际情况选择“中国大陆居民”或“中国港澳台居民、华侨”,进入证照上传界面;
(4)按照要求将身份证或港澳台证照上传;
(5)点击“下一步”,进行实名采集界面,核对信息正确无误后输入手机号,获取验证码并填入,点击开始认证;
(6)提示“人脸识别功能验证你的身份信息,请确保为xxx本人操作”,在下面圆点打勾后点击“下一步”,开始人脸识别认证;
(7)认证通过后,提示采集成功,点击“确定”
(8)出现设置密码界面,密码必须包含大小写字母及数字并且长度不少于8个,设置后点击“注册”
(9)成功后会提示“实名注册成功”,点击确定,实名注册完成。
2、在电脑端福建省电子税务局上申报步骤
(1)进入福建省电子税务局网站(链接:https://etax.fujian.chinatax.gov.cn/xxmh/html/index.html)
(2)点击“我要办税”
(3)点击“自然人业务”,选择“扫码登陆”,用微信扫描二维码;
(4)微信上点击“确定登陆”,电脑端会进入到到电子税务局界面,如下图:
(5)点击“我要办税”,点击“财产和行为税税源信息报告”,在“印花税”右边,点击“税源采集”,进入到一下界面:
(6)根据实际选择好“行政区划”和“税务机关”,要注意:点击“新增税源(旧)”;
(7)跳出的税源采集页面,根据实际情况填写相应的数据,在“税目”下拉菜单中选择“产权转移书据”,“计税金额或件数”那边填写实际转让的金额,系统自动计算印花税额,点击“保存”按钮;
(8)回到印花税税源采集界面,点击“跳转申报”,出现申报界面:
(9)点击“申报”,完成后点击“缴纳税款”,微信或银行卡扣款成功后就完成了。
(10)将扣税凭证下载或者截图保存。
【第6篇】企业缴纳印花税处理
导语:2023年6月10日,《中华人民共和国印花税法》正式颁布,将于2023年7月1日正式实施。从1988年开始已经实施了三十三年的《印花税暂行条例》即将退出税法的历史舞台。本文的印花税财务处理适用于新税法条件下进行的会计处理。印花税虽小,但适用范围很广,影响力并不小。涵盖各行各业。
、印花税纳税人界定
在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照税法规定缴纳印花税。
在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照税法规定缴纳印花税。
、下列凭证为应纳税凭证
(1)、税法所附《印花税税目税率表》列明的合同:
借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建筑工程合同、运输合同、技术合同、租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同、土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)、股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)、商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据。
(2)、产权转移书据;
(3)、营业账簿。
、印花税的计税依据
(1)、应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;
(2)、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额;
(3)、应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;
(4)、证券交易的计税依据,为成交金额。
(5)、应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。
(6)、证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。
、应纳税额计算公式:
(1)、应纳印花税=计税依据x适用税率;
(2)、同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率。
(3)、同一应税凭证由两方以上当事人书立的,按照各自涉及的金额分别计算应纳税额。
(4)、已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。
、印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。
证券交易印花税扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。
、印花税的会计分录:
(1)、不通过“应交税费”科目核算:
借:营业税费
贷:银行存款或现金等
(2)、通过“应交税费”科目核算:
计提:
借:营业税费
贷:应交税费—应交印花税
缴纳:
借:应交税费—应交印花税
贷:银行存款或现金等
(3)、缴纳以前年度印花税的处理:
借:以前年度损益调整
贷:银行存款
因为是属于以年度的支出,不能计入当期的期间费用。如果是当年度当期的计提,则做如下会计分录:
借:营业税费
贷:应交税费—应交印花
参考文献:《中华人民共和国印花税法》。
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【第7篇】一般纳税人印花税怎么算
印花税法,7月1日起执行。算起来,还有10天的时间,现行的印花税暂行条例就要退出历史舞台。虽然之前,我们给大家做过一些讲解,但是有些人还是存在一些疑问。结合之前的文章,以及大家问得比较多的问题,我们今天给大家系统地讲一下印花税。
拿印花税法和印花税暂行条例进行详细的对比,两者至少有11个变化点,这些我们不再赘述,具体可看:印花税,变了!7月1日起新规正式执行,别交错了税!
大家比较关注的印花税税率问题,以及最新的税率记忆口诀,大家可以参见:新印花税,来了!7月1日起,这是最新最全的税率表和记忆口诀!
然后我们进入本篇文章的正题,我们将从税种定义、纳税义务人、税目和税率、计税依据、应纳税额、免税优惠、纳税地点、扣缴义务人、纳税义务发生时间、计征方式等方面给大家全面讲解印花税。
1、什么是印花税?
2、哪些人(行为)需要交印花税?
至于扣缴义务人的情形,境内有代理人的,代理人就是扣缴义务人,没有代理人的,纳税人自行申报,证券交易的证券登记结算机构是扣缴义务人。
3、税目和税率都具体有哪些?
印花税征收是采取列举制,如果在列举范围内没有的,则就不用缴纳印花税。但也因此,印花税税目和税率很是繁多,而且较之前有了很多变化,需要大家注意,别到时候交错了税。具体如下:
印花税法有17个明细税目,原来的权利、许可证照,营业账簿中其他账簿等税目被删除了,意味着7月1日以后,房产证、营业执照、专利证等不用交印花税了。
4、计税依据是如何规定的?
相较之前,计税依据进一步明确了,尤其关于增值税税款这块,再也不用纠结了。实务中建议大家在合同中分开列明金额和所涉增值税税款。
5、应纳税额怎么计算?
6、哪些情形可以免征印花税?
另外,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同也免征印花税,上图中漏掉了,特此标注。另外这里明确了个人与电子商务经营者订立的电子订单免征印花税,这也意味着电子订单被明确属于应税凭证,非个人与电子商务经营者订立电子订单,则需要缴纳印花税。
7、纳税地点有什么具体的规定吗?
8、纳税期限是怎么规定的?
纳税人书立应税凭证的当日为印花税的纳税义务发生时间。
最后,印花税虽然是个小税种,但是涉税风险却一点也不小。纵观每年税务局公布的税案里,总有那么几个是因为印花税出了问题,被查、被罚的。
常见的印花税涉税风险事项,诸如忘记申报印花税,不申报印花税,没有按规定税目税率申报印花税,申报印花税的金额不对等等,都是一些考验人的细心和耐心的东西。
一般大家多注意一些,就不会出现什么大问题的。但就怕不当回事,涉税事宜处理得又不规范,税务局通过印花税的疑点牵扯出了其它涉税问题,到时候就得不偿失了。
【第8篇】税务印花税申报怎样申报
新政策下印花税申报步骤
1、我要办税
2、税费申报及缴纳
3、财产和行为税纳税申报
4、点击新增申报(左上角)
5、点击印花税对应的税源信息采集
6、点击新增采集信息(左上角)
7、输入印花税所属期并点击确定
8、输入申报信息并点击 登记报送(左上角)
9、勾选所属期并点击上方的财产和行为税纳税申报
10、再次点击新增申报(左上角)
11、勾选印花税并点击下一步
12、点击申报(左上角)一直到申报成功
【第9篇】印花税纳税申报表
小小印花税在全国推行财产和行动税合并申报以后,它的填报会出现什么样的变化呢?
今天,小哥整理了相干的资料,跟大家1起来来看看。
首先,《中华人民共和国印花税法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十9次会议于2023年6月10日通过,现予公布,自2023年7月1日起实行。
它终究立法了,也就说明这个税很重要!!
01
最新印花税税率表及申报表
2023年6月起,国税局关于简并税费申报事项公告中,也将财产和行动合并申报,其中也就包括了印花税。
可能大家比较熟习增值税跟附加税的合并申报,那末所谓的财产和行动税纳税申报表具体又长得啥样?1样是由1张主表和1张减免税附表构成
02
新政实行,几大常见问题
1、申报明面上最大的变化
增加了“税源信息收集”环节,先进行收集后完成申报。在收集界面可以查询、修改税源信息。
税源明细表是生成申报纳税的主要根据,税源信息就是基础数据来源。如果税源信息没有变化的,可以直接申报,如果有新项目,则需要通过上表进行填列更新~~
注意:带*的号都是必填项哦!
我们可以注意到“应纳税凭证编号”这1栏次,这里主要指的是合同或凭证编号,不过这个是选填项~所以没有关系。
2、定期申报能不能录入新增收集信息
定期申报需先进行税费种认定,在收集信息时自动带入当前所属期的认定信息。
3、自然人申报时是不是需要认定?
自然人默许是顺次申报,单位纳税人可以定期申报,顺次申报时不需要做税费种认定。
4、定期申报和顺次申报可以同时录入保存吗?
可以,但是收集的税源信息中不能含有同1征收品目同1所属期按月顺次的两条税源信息。
5、既享受印花税小微普惠减免又叠加享受其他减免的情况如何操作?
在税源收集环节选择非小微普惠政策减免性质代码和项目名称,系统自动计算减免税额。在合并纳税申报时,再叠加享受小微普惠减免。
6、信息收集时提示本属期已做过该税种的收集,如需更正需要通过更正收集处理,如何处理?
在同1所属期内定期申报不能重复收集,只能更正收集信息。同1所属期内顺次申报可以重复收集。
【第10篇】营改增后如何计算印花税
《印花税暂行条例》(以下简称《条例》)规定了领受权利许可证照、设立营业账簿、书立应税合同和产权转移书据四种应税行为。营改增后,增值税价外税的特点使得纳税人对除领受权利许可证照以外其他三类应税行为印花税的缴纳产生了困惑。本文结合案例提示营改增后前述三类应税行为印花税征缴过程中应当关注的风险。
一、以不动产、无形资产等非货币性资产出资印花税征缴防范两类错误
投资方以不动产、无形资产等非货币性资产出资时,印花税征缴容易出现两类错误。一类是认定投资方与接受投资方书立了“产权转移书据”应当缴纳印花税,造成印花税多缴。另一类是接受投资方将营业资金账簿印花税的计税依据进行增值税价税分离,造成印花税的少缴。
防范第一类错误需厘清增值税和印花税对以不动产、无形资产等非货币性资产出资行为交易定性上存在的税税差异。
《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号,以下简称36号文)规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于非经营活动的情形除外。根据前述规定,投资方将不动产、无形资产等非货币性资产投入到接受出资方并取得对方股权的行为在营改增语境下被分解为转让不动产、无形资产等非货币性资产以及投资两项业务进行增值税处理。其中的不动产、无形资产等非货币性资产转让行为属于营改增征税范围的应当缴纳增值税,并可按规定开具增值税专用发票,投资行为不属于增值税征税范围不缴纳增值税。《条例》所附《印花税税目税率表》(以下简称《税目税率表》)规定,“产权转移书据”包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。《印花税暂行条例施行细则》(以下简称细则)进一步将“产权转移书据”解释为“单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据”。根据前述规定,投资方与接受投资方签订的以不动产、无形资产等非货币性资产出资的协议(即股权投资协议)尽管实质上实现了不动产、无形资产等非货币性资产所有权的转移,但这种转移并不是通过买卖、继承、赠与、交换、分割等方式实现的,所以前述出资协议无法被归集到印花税应税凭证“产权转移书据”中去,即以不动产、无形资产等非货币性资产出资的协议不属于印花税语境下的“产权转移书据”,加之前述协议也不属于其他印花税应税凭证,故不应当征收印花税。
防范第二类风险需把握:接受不动产、无形资产等非货币性资产投资的纳税人营业资金账簿印花税的计税依据不存在价税分离的问题。
纳税人设立营业资金账簿印花税计税依据应当按照《关于资金帐簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕025号)文规定确定,即应当按照“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额确定。根据《企业会计准则》、《小企业会计准则》规定,投资方以不动产、无形资产等非货币性资产出资行为否缴纳增值税以及如何缴纳增值税,接受投资的纳税人取得的增值税专用发票上注明的进项税额是否可以抵扣以及不动产、无形资产等非货币性资产计税基础如何确定,均不会对接受投资方“实收资本”与“资本公积”科目记载的金额产生影响。故纳税人接受不动产、无形资产等非货币性资产投资营业资金账簿印花税的征缴不受营改增的影响,对印花税计税依据进行增值税价税分离将导致印花税少缴。
例1.a公司为增值税一般纳税人,2023年10月将其自建于2023年的办公楼一幢向一般纳税人b公司投资,双方签订的《股权投资协议》约定:办公楼公允价值2220万元,b公司以1元/股向a公司增发股份1000万股。
1.a、b公司签订的《股权投资协议》不属于印花税应税凭证,不缴纳印花税。
2.b公司设立的营业资金账簿记载的资金增加应纳印花税
(1)a公司增值税选择一般计税并开具专票
增值税销项税额=2220÷(1+11%)×11%=220万元
b公司账务处理:
借:固定资产--办公楼2000万元
应交税费--应交增值税(进项税额)132万元
应交税费--待抵扣进项税额 88万元
贷:实收资本 1000万元
资本公积 1220万元
b公司应纳印花税=2220×0.05%=1.11万元
(2)a公司增值税选择简易计税并开具专票
应纳增值税=2220÷(1+5%)×5%=105.71万元
b公司账务处理:
借:固定资产--办公楼2114.29万元
应交税费--应交增值税(进项税额)63.43万元
应交税费--待抵扣进项税额 42.28万元
贷:实收资本 1000万元
资本公积 1220万元
b公司应纳印花税=2220×0.05%=1.11万元
二、书立应税合同或产权转移书据印花税的计税依据不作价税分离
纳税人书立的应税合同或产权转移书据(以下简称合同)上可能记载多项金额,《税目税率表》对每一类应税合同计征印花税应当以何种金额作为计税依据逐一作出了明确规定,故应税合同印花税的计税依据可用“合同所载计税金额”来作概括的表述。如财产保险合同可能同时记载有保险标的价值、投保金额和保险费收入等金额,根据印花税现行规定,其计税依据为合同记载的“保险费收入”,“保险费收入”即为财产保险合同的“合同所载计税金额”。
营改增后,除借款合同因按“借款金额”计征印花税而与增值税不发生交集外,其他10类应税合同(书据)均涉及计税依据是否进行增值税价税分离的问题(货物购销合同自增值税开征以来即存在这一问题)。如前所述,应税合同印花税的计税依据是“合同所载计税金额”,因此若书立的合同所载计税金额和增值税分别注明的,按合同所载计税金额确定计税依据;若书立的合同所载计税金额包含增值税,计征印花税时不作价税分离,以合同所载计税金额为计税依据。
需要注意的是,在合同中将计税金额与增值税分别注明的,分别注明的增值税额应当是符合税法规定的增值税额。分别注明的增值税额超过依据税法规定计算的金额被认定为“不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的”的,税务机关有权根据《征管法》及《关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知》(国税函〔2004〕150号,以下简称150号文)规定按价税金额合计核定其印花税的计税依据。
此外,对于某些签订时不能确定计税金额的合同,根据据《关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)规定,可在签订时先按定额 5元贴花,以后结算时在按实际金额计税,补贴印花。这类合同在结算时将计税金额与增值税分别结算的,按计税金额计征印花税;未将计税金额与增值税分别结算的,不作价税分离,按包含增值税的计税金额计征印花税。
例2.c公司2023年11月1日与某建筑公司签订一份《建筑安装工程承包合同》,合同载明工程承包金额10000万元,增值税额1100万元,与某汽车租赁公司签订《汽车租赁合同》一份,合同载明租赁金额(含税)20万元。计算c公司应纳印花税。
建筑安装工程承包合同应纳印花税=10000×0.03%=3万元
财产租赁合同应纳印花税=20×0.1%=0.02万元
例3.d公司2023年11月1日与某公司签订《专利技术所有权转让合同》一份,合同载明转让价款2000万元,增值税额120万元。签订《房屋转让合同》一份,向某公司购买门面房一间,合同载明转让价款200万元,增值税额34万元。计算d公司应纳印花税。
根据36号文规定,纳税人技术转让免征增值税,但可以选择放弃免税,故合同注明的增值税符合税法规定,应按转让价款征收印花税。
根据36号文、《发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)规定,纳税人转让不动产适用一般计税方法的税率为11%、适用简易计税方法的税率为5%。d公司签订的《房屋转让合同》适用的增值税额为17%,不符合税法规定,税务机关有权按价税合计金额核定其印花税计税依据。
技术合同应纳印花税=2000×0.03%=0.6万元
房屋转让合同应纳印花税=234×0.05%=0.117万元
特别提示:
根据《关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)规定,纳税人合同载明的增值税额与合同履行后实际结算增值税额不一致的,不再补贴印花。即只要签订合同时所载明的增值税额符合税法规定,即使实际结算的增值税额与合同载明的增值税额不一致的,也不再补缴印花税。
例4.e公司2023年10月1日与某建筑工程公司签订一份《建筑安装工程承包合同》,合同载明建筑工程承包价款结算实行成本加成法,e公司按建筑工程实际成本的113%向某建筑工程公司支付承包工程款。2023年6月1日工程竣工结算,实际发生建筑成本10000万元,双方结算凭据显示,e公司应当向某公司支付承包工程款101801802元,增值税11198198元。计算e公司应纳印花税。
2023年10月1日应纳印花税=5元
结算凭据上注明的增值税额符合税法规定
2023年6月1日应纳印花税=101801802×0.03%-5=30535.54元
特别提示:
本例中,e公司若选择汇总缴纳印花税,应分别于签订合同及结算之日起一个月内汇总缴纳前述印花税。
三、核定的印花税计税依据不作增值税价税分离
根据现行规定,书立应税合同和产权转移书据两类应税行为(以下简称书立合同)印花税的征收方式有:按件贴花、汇总缴纳、核定征收三种。根据150号文规定,纳税人有以下三种情况的,税务机关可以核定其印花税的计税依据:(一)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(二)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(三)采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。根据前述规定,由于书立合同印花税核定征收适用的前提是纳税人不能如实提供印花税的计税依据--合同所载计税金额,税务机关核定的也是合同所载计税金额,故不存在对核定的计税依据进行增值税价税分离的问题。
需要注意的是,税务机关通常根据纳税人会计账簿记载的相关金额的一定比例核定应税合同的计税依据。如购销合同印花税计税依据通常按纳税人购销金额合计的一定比例核定。根据《关于印发〈增值税会计处理规定〉的通知》(财会〔2016〕22号)规定,一般纳税人会计核算时相关业务的价款与增值税是分开核算的,小规模纳税人发生增值税应税业务时取得的收入和应纳增值税也是分开核算的。因此,在核定应税合同印花税的计税依据时会产生一个税企争议,即核定印花税计税依据时会计上已经单独核算的增值税是否应当包含在内。150号文规定,地方税务机关核定征收印花税,应根据纳税人的实际生产经营收入,参考纳税人各期印花税纳税情况及同行业合同签订情况,确定科学合理的数额或比例作为纳税人印花税计税依据。根据前述规定,若同行业同类合同签订的惯例是合同所载计税金额包含增值税,税务机关核定计税依据时将纳税人会计上单独核算的增值税额合并计算符合税法规定;若同行业同类合同签订的惯例是合同所载计税金额与增值税分别注明,则经纳税人举证,税务机关核定计税依据时可不将会计上单独核算的增值税额合并计算。
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【第11篇】降印花税最新消息
受昨日情绪影响,今日a股低开低走,盘中探底回升,一度翻红,外面都在大涨,我们没理由不跟,虽然最终三大指数全部收跌,但是空方力量减弱,情绪上好了很多,前低暂时还能撑住。
白酒依然是下跌,茅台创出新低。昨天对北向的预估还是太保守了,昨天北向资金净卖出茅台43亿,比我预估的多了一倍,今天也没少卖,又卖了12.6亿。
汽车板块掀起涨停潮,在我看来是纯粹的炒作,如果汽车板块真行,三季度就不会跌得像狗一样。昨天空头砸得太多,有些人觉得空头力竭了,短期情绪会回暖,于是开始炒小票。要知道,汽车板块二季度才刚刚爆炒过,多的是的套牢盘,不碰为妙。
光伏板块表现活跃,龙头隆基绿能大涨6%。目前光伏板块估值处于较低位置,如果大盘能稳住,光伏板块的表现不会差。
工业母机延续上涨势头,华东数控二连板。工业母机是高端制造的基础,符合政策导向。
“券茅”东方财富大跌9%,盘后三季报公布,第三季度净利润同比降低14%,显然消息提前泄露,内幕交易石锤了,值得庆幸的是,我们仅仅晚知道一天。
前三季度证券交易印花税同比下降2.3%,这里说的是印花税收入,不是说印花税率,哈哈。其实一二季度还不错,连续多日成交额在万亿以上,只是第三季度成交量实在太拉胯,这也与东方财富的三季报反映一致。
今天下跌情绪虽然有所刹车,但没有完全停止的迹象,继续观察。
【第12篇】金融同业借款缴纳印花税吗
印花税暂行条例:借款合同是银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。
印花税法:借款合同指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。
对比《印花税暂行条例》和《印花税法》的“借款合同”,即使经历了中国金融波澜壮阔的变化,审批设立和监管部门由中国人民银行、银监会、银保监会的变化,由《经营金融业务许可证》、《金融机构法人许可证 金融机构营业许可证》、《金融许可证》到《银行保险机构许可证 金融许可证》的变化,应该说“借款合同”的内涵并没有因此发生实质性的变化。
证券业、银行业、信托业、保险业实行分业经营、分业管理,证券公司与银行、信托、保险业务机构分别设立。国家另有规定的除外。
国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作。
国务院银行业监督管理机构依法对信托登记及相关活动实施监督管理。
国务院证券监督管理机构依法对全国证券市场实行集中统一监督管理。
国务院保险监督管理机构依法对保险业实施监督管理。
银监会和保监会合并,虽然银保监会主要职责之一为依法依规对银行业和保险业机构及其业务范围实行准入管理,但不能因此推导出印花税法后,印花税借款合同自动扩充到了银保监会批准的所有金融机构比如保险公司与借款人的借款合同。
有认为如果未来是银保证监会的话,证券机构与借款人的借款合同也应缴纳印花税,我们认为这个看法也是不对的。
《印花税暂行条例》和《印花税法》的“借款合同”明确银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人的借款合同。印花税的相关规定一直是和银行业监管规定一致的。
金融许可证适用于政策性银行、大型银行、股份制银行、城市商业银行、民营银行、外资银行、农村中小银行机构等银行机构及其分支机构,以及金融资产管理公司、信托公司、企业集团财务公司、金融租赁公司、汽车金融公司、货币经纪公司、消费金融公司、银行理财公司、金融资产投资公司等非银行金融机构及其分支机构。
银保监会官网定期公布最新的中国银行保险监督管理委员会银行业金融机构法人名单,同时也提供金融许可证的查询,网址是https://xkz.cbirc.gov.cn/jr/
《经营证券期货业务许可证》适用于证券、基金、期货业务。
保险许可证适用于保险集团(控股)公司、保险公司、保险资产管理公司等保险机构及其分支机构。
保险中介许可证适用于保险代理集团(控股)公司、保险经纪集团(控股)公司、保险专业代理公司、保险经纪公司、保险兼业代理机构等保险中介机构。
保险公司、券商与借款人的借款合同一直都不应按“借款合同”缴纳印花税,包括券商的融资融券业务。
《最高人民法院关于新民间借贷司法解释适用范围问题的批复》(法释〔2020〕27号):经征求金融监管部门意见,由地方金融监管部门监管的小额贷款公司、融资担保公司、区域性股权市场、典当行、融资租赁公司、商业保理公司、地方资产管理公司等七类地方金融组织,属于经金融监管部门批准设立的金融机构,其因从事相关金融业务引发的纠纷,不适用新民间借贷司法解释。
此类公司与借款人的借款合同同样不应按“借款合同”缴纳印花税,或许这正是融资租赁合同从借款合同中拿出单独设立“融资租赁合同”税目的原因。因此小额贷款公司与借款人的借款合同不需要按借款合同缴纳印花税。
来源:云南百滇
编辑:沐林财讯
【第13篇】建筑安装印花税税率
★★印花税税目及税率
一 、税目
1、合同类——包括:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同(包括融资租赁合同)、财产保险合同、技术合同。
【提示1】电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同征收印花税;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
【提示2】融资租赁合同属于借款合同。
【提示3】技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同、技术服务合同以及作为合同使用的单据。其中:
(1)技术转让合同:包括专利申请权转让和非专利技术转让。
(2)技术咨询合同:是对有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,不包括一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同。
2.书据类——具体包括:财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等合同。
【特别关注】技术转让合同与产权转移书据税目的划分。
3.账簿类——包括记载资金的账簿和其他账簿。
【特别关注】
(1)记载资金的账簿:是指反映企业资本金数额增减变化的账簿。
(2)银行系统的营业账簿中的内部备查账簿,属于非营业账簿,不征收印花税。
4.证照类——包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(四证一照)
二 、税率——比例税率和定额税率
1.比例税率(4档):0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰,适用于:合同类、书据类、记载资金的营业账簿类。
2.定额税率:固定税额为每件5元。适用于:营业账簿中的其他账簿和证照类。
【特别关注】
(1)在上海证券交易所、深圳证券交易所、全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与优先股所书立的股权转让书据,均依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税。
(2)香港市场投资者通过沪港通买卖、继承、赠与上交所上市a股,按照内地现行税制规定缴纳印花税;内地投资者通过沪港通买卖、赠与、继承联交所上市股票,按照香港特别行政区现行规定缴纳印花税。
【例题1·单选题】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。
a.商标注册证
b.企业仓库设置的产品进出统计簿
c.某企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同
d.电网与用户之间签订的供用电合同
【答案】a
【解析】选项b:产品进出统计簿不属于印花税的征税范围,不贴印花;选项c:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不贴印花;选项d:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
【例题2·单选题】下列合同中,应当征收印花税的是( )。
a.会计咨询合同
b.法律咨询合同
c.技术咨询合同
d.审计咨询合同
【答案】c
【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【例题3·多选题】依据印花税的有关规定,下列合同中,应按“技术合同”贴花的有( )。
a.专利申请权转让合同
b.专利权转让合同
c.专利实施许可合同
d.非专利技术转让合同
【答案】ad
【解析】专利申请权转让和非专利技术转让所书立的合同应按“技术合同”税目贴花;选项bc按“产权转移书据”税目贴花。
【例题4·多选题】下列按产权转移书据计税贴花的有( )。
a.土地使用权出让合同
b.专利权转让合同
c.商品房销售合同
d.发电厂与电网之间的购售电合同
【答案】abc
【解析】选项d:按购销合同贴花。
【例题5·多选题】下列各项合同中,应当征收印花税的有( )。
a.委托代理记账合同
b.财税咨询合同
c.非专利技术转让合同
d.工程设计合同
【答案】cd
【解析】财税咨询合同、委托代理记账合同不属于应征收印花税的合同。
【例题6·多选题】下列合同应计算缴纳印花税的有( )。
a.银行与企业之间签订的贴息贷款合同
b.作为正本使用的印花税应税合同副本
c.电网与用户之间签订的供用电合同
d.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同
【答案】bd
【解析】选项b:副本视同正本使用的应税合同应贴印花;选项d:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才能免征印花税。
【例题7·单选题】下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。
a.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
b.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同
c.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
d.科技公司签订的技术服务合同
【答案】d
【解析】印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。
【例题8·单选题】下列不属于印花税购销合同列举范围的是( )。
a.电网与用户之间签订的供用电合同
b.采煤单位和用煤单位间的供应合同
c.以货易货合同
d.预购合同
【答案】a
【解析】电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。
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【第14篇】资本公积怎么缴纳印花税
导读:根据相关的会计规定,投资款资本公积部份是否需要交印花税?会计学堂认为是需要的,资本公积增加了,就需要缴纳印花税。具体的相关会计税务规定是什么呢?我们现在就一起来看看会计学堂的具体解答内容吧!
投资款资本公积部份是否需要交印花税
答:需要缴纳印花税。
根据《印花税暂行条例》及《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]25号)规定,自1993年7月1日《企业财务通则》和《企业会计准则》开始施行起,各类生产经营单位执行新会计制度后,其记载资金的账簿,按“实收资本”和“资本公积”两项合计金额的万分之五贴花。
所以,收到投资款计资本公积是需要交印花税的。
资本公积何时缴纳印花税?
首次要将资金账簿记载的实收资本和资本公积发生额,以万分之五的税率缴纳印花税,以后发生增加时,随时发生,随时缴纳。不发生增加就不用再贴花。
根据《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》
国税发(1994)025号
“记载资金的帐簿”的印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
又根据印花税暂行条例和实施细则的有关规定,记载资金的帐簿按总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。
【第15篇】租赁合同印花税怎么交
问:我公司是浙江的一家企业,房东出租商铺给两个租户,我公司是租户之一。房东与两个租户一起签订了一份三方合同,总租金为4000 元,每个租户租金为 2000 元,此合同由三方各持一份,请问我公司应按照 2000 元还是 4000 元为计税依据计算缴纳印花税?
答:《印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业帐簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。第八条规定,同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。后附《印花税税目税率表》财产租赁合同的范围包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机器、器具、设备等;税率为按租赁金额千分之一贴花,税额不足一元的按一元贴花;纳税义务人为立合同人。国家税务总局浙江省税务局 2021 年 6 月 15 日发布《2021 年热点问题汇编(6)》第十问“房东出租商铺给两个租户,我们单位是租户之一。房东与两个租户一起签订了一个三方合同,总租金为 4000元,每个租户租金为 2000 元,此合同由三方各持一份,那么我们单位缴纳印花税时,应当按照 2000 元为计税依据缴纳,还是以 4000 元为计税依据缴纳?”解答如下,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)第八条规定:“同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。”因此,两个租户应当各自以 2000 元为计税依据缴纳印花税。因此,你公司作为租户之一,签订三方商铺租赁合同,应当以2000 元为计税依据计算缴纳印花税。