【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的个人股权转让税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人股权转让的税费范本,希望您能喜欢。
【第1篇】个人股权转让的税费
个人股权转让的时候要交哪些税?税率是多少?什么情况下,可以评价转让股权,一起来学习一下:
个人股权转让需要缴纳以下税费:
根据相关税法规定,个人股东股权转让需缴纳个人所得税(20%)和印花税(0.5‰)。法人股东股权转让需缴纳企业所得税(25%)和印花税(0.5‰)。根据财税[2002]191号《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》的规定,股权转让不征收营业税。
1、印花税
税率按产权转移书据税目的万分之五,计税依据为双方书立的合同金额;
2、个人所得税
税率是固定的20%,重要的是要准确计算应纳税所得额。个人转让股权的应纳税所得额为:股权转让价-股权取得初始成本-与转让股权相关的合理费用(如前文缴纳的印花税,以及可能发生的公证费。)
需注意风险:
有纳税人企图通过双方协商,签订低价合同以达到避税目的,这不是合理避税,这是偷逃税,是违法行为;况且也不可能得逞,低价转让股权必须符合法定情形。否则,税务机关将按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定股权转让收入。税法还规定对偷逃税款处50%至五倍罚款。
什么情形下股权可以平价转让?
符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;
(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;
(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形
【第2篇】个人股权转让税费
近日,有不少税友都在咨询“个人股权转让”的问题。
所谓“股权转让”是指公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。
税友关心的“个人股权转让”要缴纳的税主要是印花税和个人所得税。
印花税
转让双方按“产权转移书据”缴纳印花税,计算公式如下:
印花税=产权转移书据所载金额×0.5‰
个人可以享受在50%的幅度内减征的优惠。
个人所得税
股权转让按“财产转让所得”缴纳个人所得税,计算公式如下:
个人所得税=(股权转让收入—股权原值—合理费用)×20%
有些人问了,采取平价或低价形式转让股权,便没有所得,是不是无须申报缴纳或扣缴个人所得税?
举个例子
某公司注册资本200万元,4个股东,王某认缴了100万元,占股50%,还没有实缴。现在王某要把10%的股权以0元转让给其他两个股东,而公司最近一期的资产负债表显示,净资产60万元,实收资本0元。
那么王某股权转让需要交个税吗?要交多少个税呢?
根据《国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告》( 国家税务总局公告2023年第67号)
第十二条:符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低: (一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。
第十四条:如果又无正当理由的,主管税务机关应依次按照净资产核定法、类比法以及其他合理方法核定股权转让收入。
上述案例计算过程
因股权转让的价格明显偏低,且无正当理由的,要核定股权转让收入,王某10%股权对应的净资产为60万元*10%=6万元,明显高于0元。因此核定股权转让收入为6万元。
应交印花税=60000*0.5‰*50%=15元
应交个人所得税:
应纳个税额=6万元转让收入(由税务机关核定)-0元股权原值(没实缴)-印花税15元=59985,个人所得税=59985元*20%=11997元,
应缴税费=11997元+25元=12022元
什么情形下股权可以平价转让
符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;
(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;
(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。
申报纳税时需要携带哪些资料
纳税人、扣缴义务人向主管税务机关办理股权转让纳税(扣缴)申报时,还应当报送以下资料:
(一)股权转让合同(协议);
(二)股权转让双方身份证明;
(三)按规定需要进行资产评估的,需提供具有法定资质的中介机构出具的净资产或土地房产等资产价值评估报告;
(四)计税依据明显偏低但有正当理由的证明材料;
(五)主管税务机关要求报送的其他材料。
申报纳税时间
根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第67号)第二十条规定,具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:
(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;
(二)股权转让协议已签订生效的;
(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;
(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;
(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;
(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
因此,个人股权转让所得有上述情形之一的,应在次月15日内向主管税务机关申报纳税
【第3篇】个人股权转让涉及的税费
大家好!我是梅姐。专业的会计师,从业30多年。有家经营中的财务工作室,和大家分享财务工作中的实务和心得,希望对大家的工作有所帮助!
个人转让非上市公司股权就是自然人股东把自己持有的公司股份转让给另外的自然人或法人,那么该股东是要缴纳股利分红的个人所得税的。
一般的公司就按照公司最近资产负债表上的未分配利润*该股东持有的公司股权份额计算出应分配给该股东的红利,再按20%代扣代缴该股东的股利分红的个人所得税,按80%分配给股东。
比如当前盈利是100w,该股东占30%,那么可分给股东的是100*30%=30w,代扣代缴个人所得税30*20%=6w,分配给股东30-6=24w。
会计分录:
1、 借:未分配利润30
贷:应付利润30
2、 借:应付利润30
贷:其它应收款--**股东6
贷:银行存款24
3、 借:其它应收款--**股东6
贷:应交税费--个人所得税6
我是梅姐说财务,今天就为大家分享这些干货。希望你能喜欢,欢迎大家关注点赞收藏并转发分享,谢谢大家!!
【第4篇】个人股权转让相关税费
目前市场上
个人股权转让是非常活跃的
(嘘!)
(有好多小主现在是公司的持股人了
请自觉举小手)
为了防范个人股权转让相关税收风险
税小萌和税小福整理了
关于自然人股权转让个税的相关政策解读!
非上市公司 股权转让个税政策解读
(国税总局2023年67号公告)
两大风险点提示:
界定范围风险点 不适用“股权转让”的3种情形:独资、合伙企业,上市公司股票,限售股。
收入确认风险点 《67号公告》对股权转让收入的界定更加严密,股权转让收入应该是取得的与股权转让相关的全部经济利益。既包括货币收入也包括非货币收入,既包括价内收入也包括价外收入,既包括即期收入也包括后续收入。
税小福为大家分享
案例分析+五大关注点
(一大笔税就这样省下了)
关注
1
回答
通过无偿让渡方式取得股权,具备67号公告第十三条第二项所列情形的,按取得股权发生的合理税费与原持有人的股权原值之和确认股权原值。
例:张某投资500万元,占公司股权50%,无偿转让给儿子小张,张某不纳税,小张再将股权以600万元转让给小李(假设无其它税费)
小张应交个税计算:
小张: (600-0)*20%=120万元(没有此规定之前)
小李: (600-500)*20%=20万元(有此规定)
小张少缴100万元。
2
回答
股权转让已被主管税务机关核定股权转让收入并依法征收个人所得税,该股权受让人的股权原值以取得股权时发生的合理税费与股权转让人被主管税务机关核定的股权转让收入之和确认。(67号公告十六条)
例:张某投资500万元,占公司股权的50%,以500万元将股权转让给李某,“股权转让收入明显偏低且无正当理由”被税务机关核定收入为600万元,张某须缴个税(600-500)*20%=20万元。
李某将上述股权以700万元转让,李某该怎样纳税:
1、(700-600)*20%=20万元 (现规定)
2、 (700-500)*20%=40万元(其中李某所得200万元中有100万元张某已缴个税,存在重复纳税)(原规定)
3
回答
多次投资情况下,股权原值的确认。
例:张先生 2023年以100万元现金投资到m公司,占10%股份,2023年又以200万元投资到m公司取得10%股份,2023年张先生以300万元现金继续对m公司增资,又取得10%股份,至此,张先生 占m公司股份达30%,2023年张先生将持有的m公司10%股份进行股权转让,转让价格为400万元。
怎样纳税?
股权原值=(100+200+300)/30%*10%=200万元
所得额=400-200=200万元
应纳个税=200*20%=40万元。
政策点:对个人多次取得的被投资企业股权,转让股权时,采用“加权平均法”确定 股权原值。(67公告第十八条)
4
回答
被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,个人股东已依法缴纳个人所得税的,以转增额和相关税费之和确认其新转增股本的股权原值。
5
回答
个人非货币性资产投资个人所得税政策。
一、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。
二、个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。
三、纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
股权转让个税处理的若干情况
(看不清楚,就请动动小手点击放大图片哦!)
核定办法
(这个很重要)
关于股权转让后转增股本
(新股东仔细看)
新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中对于股权收购价格减去原股本的差额部分已计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增部分,不征收个税。