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税务怎么查账(9个范本)

发布时间:2023-10-08 18:29:01 查看人数:78

【导语】本文根据实用程度整理了9篇优质的查账税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是税务怎么查账范本,希望您能喜欢。

税务怎么查账

【第1篇】税务怎么查账

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税局查账就关注这15个重点!赶紧自查!

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【第2篇】税务自查后还会查账吗

刚刚!又一地个体工商户取消核定征收!核定征收真的会被完全取消吗?

01

取消核定征收!

月销售额10万以上一律查账征收

11月9日,厦门集美区近4千个体工商户转为查账征收!

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第一百零六条第(一)项规定,因同一送达事项的受送达人众多,现公告送达《税务事项通知书》。自公告之日起满30日,即视为送达。根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》第十八条、第二十二条规定,你户(单位)已不符合个体工商户税收定期定额管理条件,现决定自2023年06月30日起终止你户(单位)的定期定额征收方式。终止定期定额后,你户(单位)征收方式转为查账征收。请你户(单位)严格按照有关规定,及时、足额申报缴纳相关税款。特此通知。国家税务总局厦门市集美区税务局2023年11月9日

今年9月份,黑龙江大庆、海南定安等税务局,对月销售额10万以上的个体工商户,一律实施查账征收。除此之外,目前为止,全国各地核定征收的政策都在收紧,像上海、山东、浙江、贵州、福建、湖北等地,已经在逐渐取消核定征收政策。

为啥要取消查账征收呢?主要是因为核定征收本身就是一种处罚性征收形式,而最近几年却被用来大肆筹划,偷税漏税,造成国家税收流失,因此,取消核定征收是必然趋势!

在此要提醒纳税人,利用个体户筹划未尝不可,但是一定要做到合法合规!

02

为什么要取消核定征收?

查账征收和定期定额征收有什么区别?

核定征收在个人所得税上应用较广泛。就个体工商户而言,核定征收方式有三种,分别是定期定额征收、核定应税所得率征收以及核定附征率。

注:个人所得税附征率应当按照法律、行政法规的规定和当地实际情况,分地域、行业进行换算。

下面我们详细讲一下定期定额征收:

长期以来,我国对规模小的个体户、个人独资企业适用定期定额的征税方式。

由税务机关核定其一定期间内应纳的各项税额,分期征收,在核定期限内税额一般不作变动,如果经营情况有较大变化,定额税款会调整。

大部分地区规定,按月核定的增值税计税依据(一般是开票额)3万元以下的,个人所得税附征率暂核定为0,超过3万的,按照当地规定的附征率征收个税。

还有一些地区规定的是,开票额10万元以内的,不征收个人所得税。

通常,定期定额征收采用简易申报,由税务机关直接从银行账户扣掉税额,对纳税人来说非常方便。

但同时,定期定额征收也存在很大的风险。

(1)定额未及时调整,造成税款的流失。

按照规定,定额执行最长不得超过一年,且经营状况发生大的变化时需要调整定额。但在实际管理中,很多个体户定额长期不调整,造成了税款的流失。

(2)定期定额户不按规定建账

很多定期定额户都认为自己可以不建账,注意了,根据《征管法》的规定,所有个体工商户都要建账报税。

《个体工商户建账管理暂行办法》对个体工商户建账提出了明确要求:

凡从事生产、经营并有固定生产、经营场所的个体工商户,都应当设置、使用和保管账簿及凭证, 并根据合法、有效凭证记账核算。个体户复式账和简易账适用情形

注:月销售(营业)额是指个体工商户上一个纳税年度月平均销售额或营业额;新办的个体工商户为业户预估的当年度经营期月平均销售额或营业额。

个体户如果没有能力建账的,可以聘请专业机构人员来操作。

(3)利用个体户虚开发票

由于个体工商户在一定限额内,缴纳的个税税负是相同的,很多企业就利用个体户来给自己虚开发票以抵成本,从而降低企业所得税。

注意虚开发票是违法的,风险巨大!

基于以上核定征收的风险,相应的管理越来越严格,待到时机成熟后,取消核定征收将是必然趋势!

取消核定征收有利于税收的公平性,对于广大纳税人来说是个好消息。而那些想利用核定征收来偷税漏税的人,奉劝赶紧收手吧!

而短期来说,核定征收的严查是必然的。与其费尽心思的想利用核定征收搞各种偷逃税的伎俩,不如将国家给的优惠政策应享尽享。

03

核定征收取消!

4类群体要警惕了!

取消核定征收,以下4类群体要引起注意了!

对于上述四类群体来说,一定要做好自查自纠

1、是否对增值税一般纳税人实行核定征收;

2、是否对金融企业经济鉴证类中介机构等特殊行业进行核定征收;

3、是否对设立分支机构的汇总纳税企业实行核定征收;

4、核定应税所得率适用情况,是否存在超率核定;

5、对年收入和利润变化明显超过20%以上的企业,税务机关是否履行调整应纳税所得率的职责;

6、对申报表收入和财报数据不一致企业的纠正情况;

7、对核定征收企业发票管控及注销管理情况;

8、其他需要关注事项。

除此之外,税务机关还将持续加强对核定征收企业的后续监督

1、严格落实对特定行业和一定规模以上的纳税人不得核定征收的要求。

2、对现存核定征收企业,积极引导企业建账立制,尽快转为查账征收企业;

3、对于年收入和利润额变化明显超过20%以上的企业,要切实调整应税所得率

4、对于总局和省局直接修改征管鉴定的企业,应采取相应措施加大核查和日常评估力度

5、关注核定征收企业的发票管控和注销管理情况,履行相应的征管职责。

04

个体户2023年最新最全税收优惠

给大家总结好了!

我们在此给大家将个体户2023年最新的税收优惠总结全了,建议大家对照核查,充分享受各项税收优惠。1、增值税个体工商户可以是小规模纳税人也可以是一般纳税人。小规模纳税人适用更多的税收优惠政策,通常来说大部分个体工商户为小规模纳税人,我们从小规模纳税人角度来看一下增值税的税收优惠。

(1)3%免税与季度45万免税优惠

注:增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。(2)留抵退税优惠

在2023年对所有行业符合条件的小微企业(含个体工商户),一次性退还存量留抵税额,并按月退还增量留抵税额。

(3)即征即退

对安置残疾人的单位和个体工商户实行由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税。

2、个人所得税个体户个税优惠内容:

3、其他税种(1)个体工商户减征地方“六税两费”

(2)个体工商户安置残疾人就业减免城镇土地使用税

对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。

4、保险

(1)阶段性缓缴职工基本医疗保险费

注:上述企业应位于统筹基金累计结存可支付月数大于6个月的统筹地区。

(2)阶段性缓缴企业三项社会保险

来源:财务第一教室,税务大讲堂,梅松讲税,税台,财务经理人,昌尧讲税整理发布

【第3篇】税务注销查账会查几年

企业注销最新流程来了!今天起,不想被罚,企业注销必须按这个来!大家一定要重视,已有多家企业被查被罚!

突发!注销惨案!

已有多家企业被查!

这些被查企业中,有些是因为上游企业数据异常(如水电费发生额与收入不符)被顺藤摸瓜查到虚开发票;有些是因为金税三期系统对比异常被发现偷税漏税;还有贸易公司骗取出口退税…

公司都注销了怎么还会被税务稽查?

实际上,税务注销时,税务局除了会关注财报、开票情况之外,有些地方的税务还会利用大数据系统进行一次风险扫描,如果发现严重问题可能会直接推送给稽查部门!

所以,企业在注销时如果没把问题清理完,注销后又被税务局稽查就不足为奇了~

国务院宣布!

三大方面,解决“注销难”问题

近日,国务院总理李克强主持召开国务院常务会,会议指出,企业优胜劣汰是市场经济的正常现象,将加快完善应破产企业尤其是中小微企业退出配套政策,解决退出难问题。

具体从以下三个方面改善:

一要完善中小微企业简易注销制度,使中小微企业在开办便利的同时退出也便捷,促进改善市场主体结构,提高市场主体活跃度。

二要建立企业破产和退出状态公示制度,及时将企业破产和退出相关信息列入可公开查询的企业信用信息中,完善信用机制建设,促进公平竞争。

三要保障破产程序依法规范推进,完善管理人制度,强化管理人依法履职责任,发挥债权人委员会、债券持有人会议等协调协商作用,依法保护职工和债权人、投资者等权益,依法打击企业破产或退出中恶意逃废债行为。

常有财务人员抱怨,注销公司耗时、耗力,太麻烦了,一不小心还会补缴很多税款和滞纳金。而注销程序的复杂、报送资料的繁杂以及核查的严格,使得很多人对开公司望而却步。

本次常务会释放出简化注销制度的信号,未来企业注销一定会更高效、更便捷!

其实,近几年国家在注销程序上已经实行了很多的简化措施,根据税总发〔2018〕149号及税总发〔2019〕64号的规定,满足条件的企业可以采用简易注销和即办注销的方法,大大提高了注销的效率。

文件里说了啥?划重点!

1、这类企业可以简易注销,不用办清税请证明!

结合税总发〔2018〕149号的规定,两种情形适用简易注销,免办清税证明。

看了上面总局答复,会有老板会计问企业不经营了,是注销好呢?还是留着好呢?下面是整理的案例,大家来看一下公司注销到底有没有必要!

2、注销资料不齐,作出承诺后,税务机关当场出具清税文书。

结合税总发〔2018〕149号及税总发〔2019〕64号的规定,目前税务机关已经对清税流程进行了优化,采用了即办注销。在办理税务注销时,若资料不齐,可在作出承诺后,当场出具清税文书。

纳税人拿着人民法院终结破产程序裁定书可当场取得清税证明,事后税务部门也会按规定核销欠税。

(一)纳税信用级别为a级和b级的纳税人

(二)控股母公司纳税信用级别为a级的m级纳税人;

(三)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;

(四)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;

(五)未达到增值税纳税起征点的纳税人。

3、纳税信用差,影响公司注销!

纳税信用级别为a级或b级的纳税人,可按规定“承诺制”容缺办理税务注销;纳税信用级别为d级的纳税人将进行严格管理。

公告都对纳税人是重大利好,只要合法经营、诚信纳税,未来注销的程序一定会更简单、更便捷!

公司经营不下去

该不该注销?

一位朋友创业失败,考虑要不要把公司注销了。这家公司是2年前成立的,注册资本100万元,实缴40万元。

不注销的好处

1、可以用来注册商标,目前只能用公司来注册商标。

2、可以用来注册企业微信、企业公众号、抖音申请企业认证。

不注销的坏处

1、企业必须记账报税,会发生必要的人工支出。

2、公司长期不经营,也不工商年检的,将被列入异常名录,3年不年检的,执照将被吊销,

执照放任不管不注销的六大危害

执照长期放任不管,不年检会被列入经营异常;三年以上不年检,执照将被吊销。法人及股东列入黑名单,影响个人征信等方面。

(1)工商黑名单公示:工商企业信用网,在线公示,随时可查

(2)个人征信黑记录:全国个人征信联网,个人征信系统内有记录

(3)无法担任企业高管,不能担任其他新企业法人

(4)被限制出行,乘坐飞机、高铁受限制

(5)无法贷款买房:个人征信黑记录,银行征信问题导致无法贷款

(6)影响子女教育:子女择校受限

3、公司一直不注销,一旦有欠款,必须在未实缴的60万限额内承担赔偿责任。

注销一定要查3年的账吗?

听说注销的时候要提供3年的账簿和报表?是不是漏缴税会被发现了?是不是账务处理不恰当,会补税?

税收上并没有明确规定注销一定要查3年的账。

为什么会有这种说法呢?《税收征收管理法》第五十二条规定:

因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

到底要不要查账,看企业具体情况了。现在很多企业注销时都适用简易注销的程序,注销被查账的情况降低了很多,但如果企业本身就有问题,注销时,偷漏税很容易被发现,账务处理不正确的,也可能面临着补税。

公司注销前

6大税务问题,一定要处理好

01、印花税

印花税是平时容易忽视的小税种,但注销的时候一定要会被翻个底朝天。实收资本、资本公积、营业账簿、租赁、购销合同以及企业成立以来的重大合同都是检查的重点。

建议企业先自查一遍,该补税的补税。

02、个人所得税

借给老板20万,一直没归还,怎么处理?

财税[2003]158号规定,老板自公司借款,一个纳税年度没有归还,也没有用于生产经营的,应该视同分配股息红利,按照20%扣缴个税。

注销前应该扣缴4万的个税。

因此,企业注销前一定要好好自查一下“其他应收款”科目。

03、账面存货低价销售

很多企业注销时账面都有存货,可以低价销售出去吗?答案是可以。

通常企业处理临期商品或因清偿债务、转产、歇业等原因进行降价销售商品的,一般可视为有正当理由的低价销售行为,不会被税务局视为价格偏低而进行核定。

04、账面库存分配给投资者

一家商贸公司,账面有一批20万元的商品,市场价格是25万元,注销时,计划将商品分配给股东。

按照《增值税暂行条例实施细则》的规定,将商品分配给投资者应该视同销售,应缴纳的销项税是3.25(25*13%)万元。

05、库存损毁了怎么处理?

一家商贸公司,在注销时发现,一批113万元的存货由于管理不善毁损没有价值了,这批货物前期已经抵扣了进项税。

由于是管理不善导致的毁损,注销时应该转出进项税13(113/1.13*13%)万元。

06、留抵税额能退吗?

根据规定,企业注销后,期初存货中尚未抵扣的已征税款,以及留抵税额,税务机关都是不再退还的。

企业可以将相当于该部分进项税额的货物销售给关联公司,产生销项税,同时能给关联公司开具进项发票,将留抵的税额转嫁给关联公司。

但是,一定要注意,和关联公司的交易是要有商业理由,真实存在的。虚开发票不可取!

注销有几种方式?

提供哪些资料?

一、税务注销

税务注销分为三种方式,适用的情形如下:

简易注销:

未办理过涉税事宜的

办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的

即办注销:

未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书

(一)纳税信用级别为a级和b级的纳税人

(二)控股母公司纳税信用级别为a级的m级纳税人;

(三)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;

(四)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;

(五)未达到增值税纳税起征点的纳税人。

一般注销:

不符合简易报销和一般报销条件的

二、工商注销

工商注销有2种方式,以公司为例,需要提供的资料如下:

【第4篇】税务函调会变成查账吗

今税咨询

税务局工作管理和检查新趋势

第一步,借助大数据的应用来提升税务风险的筛查成效,改进以及优化组合税务部门内部各种数据信息,收集和分析税务部门第三方数据信息,这是新的工作趋势。

除开日常的征缴工作管理之外,对于大型企业这方面,特意设定了大型企业风险控制部门,为大型企业进行专项风险控制管理,其未来发展趋势也是比较迅猛的。其实,各位可能也都会有所了解,总局最近一年来,选定了全国的千户集团,各省市又划定了省级、市级的大型企业,这些大型企业加起来的纳税总量是相当巨大的。

有数据统计显示,总局的千户集团,2023年财政收入占全国40%。进入范围的大型企业,无论是哪个层面,都会成为税务风险审计的重点对象。除开大企业管理这一方面,在税务稽查方面也有一些新动作颁布实施。比如说,随机选案方法正式颁布实施,细分为“双随机”,部分案源随机产生,部分案件的检查员随机产生,这样就加大了公司随时随地面临税务稽查的可变性。

平常公司面对的税务检查,除开大企业风险控制和税务稽查这两种偶发性高一点,面对最多的可能就是纳税评估。现阶段的纳税评估是比较注重行业特性的,分行业的经验总结及积累日趋成熟。而且税务局对行业规范专才的培养和锻炼,以及在不同部门之间针对同行业工作管理上面的一些经验的交流越来越重视,力度也日趋加大。

在日常的税务风险任务的分析方面,准确度逐步提高,优化组合推送任务的工作流设计越来越顺畅,这样是可以有效提升税务局开展风险控制管理针对性检查的质量和效益的。

加上这些年来,通过公务员考试吸纳的大学生越来越多,他们逐步成熟和成长起来,促进了税务局人员整体素质的日益提升。总而言之,税局确实是一直在进步,质量和效益都在提升中。

税务稽查

三、税务局检查主要的关注点

其实,每一种风险控制管理,笼统地称之为检查,基本都是有一定的业务流程标准的。比如说,大企业风险控制的业务流程分为风险识别、公司自查、案头审计、现场审计、税务风险处置五个环节;税务稽查是四环节,选案、检查、审理和执行。

对于公司来说,我们许多时候面对的,只是现场审计或者是现场检查这个环节而已。其实来到这个环节,税务局在前面已经做了许多工作。以我的理解,公司最关心的可能就是两点,第一,为什么要选中我,第二,选中我,要看我的哪些方面。

税务局如何确定检查对象

除开日常的下户了解一些情况以及基本的核对数据信息之外,税务局开展检查最常见的形式,不外乎三种,一个是纳税评估,一个是税务稽查,一个是大企业风险控制。这三种经历不同的业务条线,由税务里面不同的部门来负责。

如何确定检查对象,各个部门之间,各个业务条线之间确实有所不同,但归根结底基本都是基于同样的原则。就是根据各类不同信息和数据信息的对比,初步划出可疑对象,再通过人工判断和逻辑筛选,建立检查对象。

现阶段经常提及和宣传的大数据的应用,落实在税务局的实操层面上,主要还是体现在增加更多的数据信息来源渠道,在筛选和分析方法上力争更为科学合理、更为智慧,处理的信息量更为庞大、更为复杂。

税务机关会在哪几个方面着手展开筛选

第一,增值税税负率标准,这是一个广义的概念。狭义上来说,可以分很多种标准,广义上都叫做增值税税负率标准,包含各式各样的增值税税负率,包含不同时期的增值税税负率,包含同地区、同类行业、不同公司之间的增值税税负率。

那么明确低于行业领域均值,时区均值的行业领域可以首先筛选出来。

第二,特别关注公司规模,公司发展壮大,税务机关当然特别关注,这并不是公司小,税务就不特别关注,而被小型企业被主动性选定的机会小,除非是举报案件,亦或是专项检查中设定的各种要求,假如某些中小型企业的标准恰好落在这一个要求范围内,不得不查。要不是如果是税务机关主动性挑选,一般会选规模较大的公司展开查验。

其实,这样的情况也“二八法则”,这是因为税务机关的人力着实比较有限,但公司业户以及工作任务是逐年增加,抓大放小展开相应的查验,既合乎效率原则,也不违背管理原则。

第三,各项数据展开比对建立标准。在税务机关里面的征管部门和风险管控部门会一起牵头设计一套标准展开风险筛选和预警。数据的来源,主要是从申报的各项信息中抓取,另外通过一些比较公开的渠道、同时抓取方式相对简便的、而且展开逻辑比对相对来说比较明晰的数据,也会被税务机关拿来加以利用。 案例

比如我们在展开研发费用加计扣除的查验时,一般情况下会找研发部门的人员,让他们从专业性角度出发,展开解答。一些研发部门的人员很有可能从他们的专业性角度出发,很有可能会说,一些项目的先进性,或者是跟实际业务的相关性并不是很强,只不过财务部门要求上报一些研发方面的经费支出,所以就把这个项目报上去了,但是他本人这一个项目其实也不算很先进,很多其他公司都有如此一来类似的东西,等等。

假如如此一来的信息反馈到税务干部中,就很有可能造成一种强烈的印象,认为相关的研发支出其实从专业性角度来看,从性质上还是不属于真正的研发活动的,那么这样一来后端的财务部门就会比较被动。我本人认为,凡事还要基于事实,提醒公司在回答一些问题时,不能带有主观色彩,假如一些判断或说辞不是很准确,就不能主观地直接说出来。

案头审计

通过内控测试,接下来是案头审计,也就是desktopreview。目前在税务稽查,案头审计还没有正式推行,这是因为稽查一般是下到现场才看账。而纳税评估亦或是风险审计,是可以提前把账册或账套调走的,如此一来为展开案头审计提供了可能性和便利性。

大型企业案头审计时,可以把集团公司整个财务账套走,然后通过专业性公司的数据加工还原之后,重现账务核算环境,再集中一个团队人员展开高强度的集中工作,对整个账套展开静态分析,查找潜在疑点。这一个阶段即是一个闭门造车,同时又脑洞大开的时候。

假如集团公司的跨年度财务账套,明细到末级科目,交到10-20人的税务工作团队的手里,还借助辅助的智能查账软件,通过几周时间全职的分析比对,那么可以说这一个公司的财务事项事无巨细,税务机关是可以全部仔细浏览过的了。

现场审计

经历了案头审计,接下来就是现场审计。这就是进驻公司现场展开查账的过程,以确定亦或是排除之前所拟定的各种风险点。换句话说,现场审计就是将之前各个环节罗列的疑点、疑问跟踪、排查下去,直至得出答案。

一般的税务审计和纳税评估这一块,手段不像税务稽查那样丰富,通常也是通过审阅账册凭证,亦或是向相关当事人、经办人员咨询了解业务情况这种方式发现、确定亦或是排除问题。我觉得这方面税务机关的审计亦或是评估的方式方法还是跟会计师事务所的商业审计相似的,只不过刚性和针对性很有可能更强一点。

四、税务稽查与大企业风险控制实务的区别

稽查这一块,很多公司也比较特别关注。现在新的这种随机性选案新办法的出台是怎么样的。随机性选案要求双随机,被查企业随机性产生,工作人员也是随机性产生,如此一来的设计是为了体现公平性,但我本人认为随机性查验是不大科学合理,不大合理的做法。基于这一点,全国各地执行起来还是有些人性化的体现。例如说广州,目前了解到的是在一定范围内随机性产生案源,但随机性产生的工作人员还没有真正实施。

稽查中有一些案件,涉及到增值税专用发票虚开的,遇到这方面的问题需要谨慎,这是因为虚开问题是涉及到刑事案件的,应对不好亦或是着实存在问题,税务机关进门之后,后面跟着的很有可能就是公安机关的经济侦查部门了。

如果是稽查案源线索明确,很多时候还是针对案源查案源的,比如针对一份亦或是几份发票展开检查和咨询,针对性很强的情况下未必会扩展对公司展开全面查验,当然,税务机关是有权随时展开全面查验的。

也有另外一种情况,就是案源线索不大明确,或者是稽查局比较考虑案值大小,比如有一些收入压力大的,那么开展全面查验的机率就大很多。一般会采取查账性的稽查,这种方式跟刚才提的税务审计特别是现场检查中所运用的方式方法差不多,但稽查手段更加丰富,可以函调管辖你的交易对手的税务机关,要求对方税务机关到你的交易对手方去查验你的交易对手的账册凭证,向你的交易对手了解情况等等。

也可以去查询被查企业在各种银行里面开立的对公账户甚至是私人账户,这些做法都有比较强的震慑作用。

五、公司如何科学合理有效地应对各种税务查验

事前应对

首先要加强管理制度建立以及税务岗位的建设。举一个例子,在信息管理系统中是否可以设定一些有效的税收风险管控节点,如此一来预防实际效果会不会更好?税务机关审计亦或是查验之后,对公司提的各种建议里面经常有这一点。这一点并不是很难实现,主要是看公司有没有如此一来的意识和决心。另外设计时要通盘考虑,科学合理、合理的配置。

第二,日常加强内部控制,加强痕迹管理,同一个事项的处理流程,不应该存在不一致的情况。痕迹管理很重要,业务发生时如果没有加强各种文件和证明资料的整理和归档,亦或是根本没有设立如此一来的管理制度,而到后期面对税务机关的查验时,无法提供证据证明公司的正确,亦或是证明公司的非主观故意性的,这样一来产生的坏结果往往是不可逆的。所以,假如真有不良影响的话,只能公司自己承受。

有时公司会考虑支持性文件留下太多,反而会招致一定的风险,这也是应该考虑,也值得考量的点,如何设计好痕迹管理,这一个痕迹管理做到什么程度,这着实是很专业性,很值得花费时间和成本去加强的事情。

第三,对内部、外部各个很有可能的数据对应点都要加强合理的回应准备。我举一个小例子,比如经营煤气一家公司,会向当地的政府机构申请财政补贴,申请时,就要把煤气的经营数据,包含收入数据报给政府机关,税务查验时,这一个数据,税务机关从政府机关拿到不一样,报给政府要拿补贴的大于向税务机关申报要交税的数据,针对这一个情况,公司能解释吗?假如能,我真的要提醒,要提前准备好解释,不能遇到事再来想办法,想答案。

提这一点,是公司在税务风险风险防控上尽量不能存有侥幸心理,对税务机关很有可能抓取各种资料要提前加强预判,加强筹划。如果有一些问题相关的数据源抓取的难度不大,但公司又没有办法可以合理地讲好故事,那会不会意味着这种问题是一捅就破,一查就死,从这一个角度,反过来来看,会不会意味着公司在这项业务上的经营设计本身就存有违法违规的既定事实,如果是这样,风险会不会很大了,我们会不会要寻求改变?

第四,要定时定期加强税务风险的自我分析,聘请有能力的中介机构加强税收方面的提前预防以及筹划。可以定时定期做一些健康体检等等。

事中应对

首先,一切按程序进行。税务机关不经过相关的法定必要程序,纳税人可以予以合法合理抗辩。比如稽查入场必须要求税务机关出示正式的检查通知书,检查全过程中必须同时要两名税务机关同时在场,共同开展检查。

第二,要掌握时间节奏。为什么这么说?对于税务机关来说,内部考核中,办案时长是相当重要的因素,所以掌握时间节奏非常必要。掌握时间节奏对企业来说会增加滞纳金,每天万分之五,每年18%,这一点企业要综合考虑,综合斟酌。

第三,要正确全面深入理解税务机关提出问题的出发点,这确实需要一些经验的长期积累。

第四,基于事实基础,企业应该是要在检查过程中,因地制宜收集一些反证,税务机关证据链条一旦出现缺失或是瑕疵,出于降低自身风险的考虑,就会折衷处理问题的力度,或是暂不处理模糊的问题。因为疑罪从无这个观点目前也是越来越多被税务机关慢慢接受。在这种情况下,出现反证的情况下,税务机关一般情况下还是会比较重视和考虑的,因为毕竟税务自身执法也怕担风险的。

第五,针对跟税务机关各种问题进行交流时,暂不清楚,不大清楚,清楚但是相对又敏感的问题,可以暂不予以作答,查清之后再答,以后答也不迟,并不是每一次遇到都要第一时间回应。暂缓之后,可以及时征询相关的上级或是富有经验的同事或是中介机构专业的意见和观点之后再行作答。

第六,换位思考,积极考虑税务机关面临的情况或是难点,有时候可以另外的合理的方式推动检查的进行或文题的解决。税局也面临各种各样的难点,也可以说是痛点。第一是各种检查任务的考核,第二是面对外部纳税人的复议诉讼风险,同时要面对内部的执法督察风险,还有第三方监管机构审计或是渎职检查的风险。

第七,税法是具有刚性的,但有时候可以充分考虑合理性的因素,在执法过程中还会面临很多系统操作或是工作顺序实操方面的问题,有一些具有合理性的建议,我觉得还是通过一些考虑之后可以尝试提出来让税务机关加以考虑的,比如面临滞纳金的加收或是跨年度税款补申报等等。

事后应对

首先,要整改出现风险查出问题的区域。

第二,举一反三,对类似的问题所属的子公司、分公司进行对照、排查。

第三,跟踪好时间差问题的后续处理。

第四,做好对税务检查、审计后后续跟踪的准备。各种类型的后续跟踪都会有,包括一些税款方面的,或是不涉及税款方面的,比如当时提出一些改进或是提到某一个内控的业务模块,完善或是改变某一项经营业务的设计等等,税局都会采取回头看的方式进行后续的跟踪,我认为企业这方面也应该做好。

第五,做好相关财税以及业务部门人员培训。

第六,继续做好与税务部门和相关中介机构联系沟通,获取一些最新的税收政策、实操要求以及行业监管动态等等。

【第5篇】税务查账怎么办

“请所有人双手离开桌面!停止手上工作,交出财务报表……“

税务稽查对于每一家企业的老板和会计来说都是噩梦般的存在,但为什么会被稽查?要翻多少年的旧账?又是怎么查的?

税务局要翻几年的旧账?

税务机关在对企业进行税务稽查时,都要翻账本,最初确定的检查期间通常会设定在3年以内,但是会根据具体情况延长检查期间,总的来说,税务机关翻旧账,有3年、5年、无限期的三种情况。

根据《税收征管法》规定,如果公司是因为计算错误或者没有申报,造成没交或者少交税的,税务机关可以追征3年内的税款、滞纳金,有特殊情况的,可以延长至5年。

如果是税务机关的责任造成的,那只能要求补交3年以内所欠的税款,且不能加收收滞纳金。

但如果属于偷税、抗税、骗税行为,那税务机关可以无限期地追缴税款!

所以,当税务稽查来的时候,可以根据不同情况,用期限条款来保护自身合法权益。

为什么会被税局稽查?

要知道,税局并不是由个人拍脑门决定,想查谁就查谁的。税务稽查有着严格的法定程序。被稽查对象来源,主要有四个方面:

1.被抽查

这个就是纯几率问题了,俗称“看人品”。

在税务稽查的系统里有一个“数据库”。在有税务稽查任务的时候,就会从数据库里进行随机抽取。所以,无论企业多老实,多规矩,都有可能被抽中。

另一方面来说,守规矩、按时纳税的企业面对这种稽查更应该是丝毫不慌的。

2.被举报

通过中国裁判网中对应企业被稽查的案例中可以看出,非常非常多的案件均来源于“被举报”。

而这些举报中,除了同行、消费者、最多的就是被员工等跟企业有关系的人最多,所以,老板们,一定要善待你的员工。

3.被分析

税局系统会通过大数据对企业涉税数据进行分析,会得出一个企业经营异常的判断,这一类企业也会被放到税务稽查“异常企业数据库”,只要在这个数据库里,被稽查的概率就非常高了。

4.被关联

也就是被其他行政机关转办,交办等形式关联到的税务稽查。或者是跟该公司有业务往来的公司被查到偷税漏税等财务问题,该公司也会受到税务稽查。

税局稽查都查些什么?一、税局稽查,查的是什么?

税局查账,都会查什么?一般会都会从这4个方面重点查询:

1、查合同

查询双方签订合同的具体内容,从企业实际经营范围及需求出发,查看是否存在异常的交易情况;

2、查发票

看销售方开具的发票是否符合企业经营范围内业务,购买方收取的发票是否是企业日常经营所需;

3、查上下游

查询上下游的账簿,购买方和销售方针对同一笔交易入账的经济业务内容是否一致;

4、查资金流

以结算方式为出发点,查询银行卡及现金的流向是否存在无真实资金流,或者资金流异常回流,以及双方的资金流不一致的情况。

还有,如果是医美行业的老板,在面对发票问题时,一定保证发票、业务、资金三流一致,提供一条完整真实的证据链,否则还是有可能会被认定存在问题。

什么时间查?

严格来说,稽查时间并不固定。但一般税务局税务检查一般是每年的5月-12月

当然如果通过系统判别你有问题,那么税务稽查组也可能上门检查。

以下三种情况,税务机税务机关就有可能随时来检查:

1、发票管理系统发现某个单位的发票用量明显增多。

2、税负较上月相比较变动率超过正负30%

3、预收账款占销售收入的比例超过20%的时候等。

七大稽查重点

税务稽查是税务机关代表国家依法对纳税人的纳税情况进行检查监督的一种形式。税务稽查的依据是具有各种法律效力的各种税收法律、法规及各种政策规定,包括日常稽查、专项稽查和专案稽查。

那么,税务稽查的重点有哪些呢?

1、虚开发票

现在国家已经打造了最新税收分类编码和纳税人识别号的大数据监控机制,虚开发票一旦被稽查,除了补缴税款,构成犯罪的,更是要承担刑事责任。

2、公转私

《关于办理非法从事资金支付结算业务、非法买卖外汇刑事案件适用法律若干问题的解释》中明确表示:严惩虚构支付结算,公转私、套取现金,支票套现。

3、骗取出口退税

税务总局、公安部、海关总署、中国人民银行在内的四部门联合预防和打击违反税收法规,采取以假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额较大的行为。

4、增值税零申报

作为一些企业常用的手段,增值税零申报也是税务稽查的重点对象。零申报持续时间一旦达到6个月,税务机关就会对企业展开分析调查,确认企业是否存在隐匿收入等问题。

5、虚列人员工资

针对人员工资,税务机关会从工资支出凭证、企业职工人数、薪酬标准等方面严查工资费用。

6、税收优惠企业认定

享受税收优惠政策的企业,也是税务机关清查的重点。

7、税负率异常

税务异常一直以来都是税务稽查的重点,如果企业平均税负上下浮动超过20%,税务机关就会对其进行重点调查。(各地情况不同,以当地具体数据为准。)

【第6篇】税务查账一般查几年

身为会计人员,相信大家都会被着一幕吓着!就是企业被税务部门稽查!自己心里就会不停第犯嘀咕:好像没有什么工作坐的不合规呀。既然这样的事情避免不了。我们作为会计总该想着应对办法!首先要弄清楚,税务查账查多少年的账,其次,为啥查?最后是如何查了?

下面是税务稽查的内容,以及对企业稽查的7个重点内容,我们作为会计人员不妨停下来现在的工作,一起看看!

税务局查账查什么时候的?

税务为啥查我们的账?

税务局查账一般查什么如何查

2023年税务稽查七大稽查重点

1、虚开发票

2、公转私

3、骗取出口退税

4、增值税零申报

5、虚列人员工资

6、税收优惠企业认定

7、税负率异常

上述内容详细说明了税务稽查的重点内容,身为会计人员的话,一定要注意在日常财税工作处理中避免出现类似的问题!这样我们就不怕税务来查任何账务了!

【第7篇】税务部门查账

关于瑞立诺:

创办15年 瑞立诺累计为1000余家企业提供涉税服务,行业涉及房地产,互联网 ,金融 , 影视,高新科技,新能源等多个领域.

前两天山西的一家公司财务,声音带有哽咽打电话给我们,说公司被税务局稽查,问具体什么情况,也清楚,反正是稽查局的来查账,最后通知要补税1000万,剩下的啥也不知道,经过沟通后,我们前往该企业协助跟税务局沟通,协调,最后免掉了600万,(后期我们会整理一下这个案子发表)所以说,税务稽查不要慌,不要怕,首先呢 税务检查是税务机关的日常税务管理工作。都是按规定的流程办案,如果自己的企业财务人员不具备应对税务检查的专业能力,第一时间保持冷静,请专业的税务律师,不要于税务机关工作人员发生冲突。下边就给大家分享遇到税务稽查基基本工作本流程和应对,

1. 什么是税务稽查

税务稽查是税务机关一个常规的税务管理工作任务,税务稽查的核心任务,是严厉查处税款违规违法行为,有效保障财政收入,维护税款秩序,促进依法纳税。税务稽查由税务机关稽查局依照法律规定具体实施。稽查局依法查处税款违法案件时,实施选案、查验、案件审理、执行分工制约原则。稽查局设立选案、查验、案件审理、执行单位,分别具体实施选案、查验、案件审理、执行工作。

2. 税务稽查对象如何产生?

01.获取案源信息。

检查局选择检查对象不是随意的,选择有一定的标准和程序。根据《税务检查工作规程》第十四条。第十六条的规定,检查局应当通过多种渠道获取案件来源信息,进行集体研究,合理、准确地选择和确定检查对象。选择部门负责检查对象的选择,并对税务违法案件的调查和处罚进行跟踪和管理。选择部门应案件来源信息档案,对获得的案件来源信息进行分类管理。案件来源信息主要包括:

财务指标.税收征管资料.检查资料.情报交换及协查线索;

上级税务机关交办的税务违法案件;

上级税务机关安排的税务专项检查;

税务局有关部门移交的税务违法信息;

检举涉税违法信息;

其他部门和单位转移的涉税违法信息;

社会公共信息;

其他相关信息。

02.确定待查对象。

选案部门采用计算机分析.人工分析.人机结合分析等方法筛选案源信息,发现有税收违法嫌疑的,确定为待查对象。

03.批准立案。

检查对象确定后,选案部填写《税务稽查立案审批表》,附有关资料,经检查局局长批准后立案检查。

04.检查。

经批准立案检查的,选案部门应当制作《税务检查任务通知》,并与有关资料一起移交检查部门。检查部门收到《税务检查任务通知》后,将及时安排人员进行检查。检查一般由两名以上检查人员共同实施,并向被检查人员出示税务检查证明和税务检查通知。

从税务检查人员上门出示证件和税务检查通知的那一刻起,企业就会知道自己已经成为检查对象,但在此之前,税务机关已经做了大量的前期工作。一旦企业被选为检查对象,就会有下一次检查。审判和执行程序最终将根据不同情况形成税务处理决定。税务行政处罚决定。税务行政处罚决定。税务检查结论等文件。企业被选为检查对象。虽然不能断定企业是否存在税收违法行为,但形式上可能存在一些不合规行为。企业被选为检查对象,无需过于恐慌。面对检查,应采取专业措施,对税务机关的检查事项进行专业处理。

3. 企业稽查应对三步走

01.紧密配合税务局查验

稽查局按照法律规定权限和程序实施查验,通常采用实地查验、调用会计账簿数据资料、咨询、查看存款账户或是储蓄存款、跨地区协查等方法,较为多见的便是通过调用会计账簿数据资料和问询的方式。对采用电子信息管理系统进行管理和核算的被查目标,稽查局可以要求其打开该电子信息管理系统,或是提供与原始电子数据、电子信息管理系统技术标准一致的复制件。

公司在面临税务机关查验时,应紧密配合税务机关查验,不可以图谋隐匿、销毁会计账簿数据资料、业务材料等涉税材料,更不可拒绝或是阻止工作人员记录、录音、录像、照相、复制与案件有关数据资料。以上做法不仅仅无济于事,反而会徒增公司涉税风险,相关责任人甚至会因此承担相应的行政责任,构成犯罪的甚至会追究其刑事责任。

因此,当税务稽查局行业查验时,公司应安排专门的人员与之对接,对查验所需材料配合提供并要求税局出具调用材料的清单。调用会计账簿、记账凭证、报表和其它有关数据资料时,稽查局向被查企业出具《调用会计账簿数据资料通知书》;需要提取证据材料原件的,稽查局向被查单位出具《提取证据专用收据》,由被查单位核对后签章确认。

虽说公司要在稽查局查验时积极予以配合,但是被查单位在稽查局存在违背法定程序或是其它违规违法行为时,也应有所应对。例如,根据《税款征收管理法》第五十九条的规定,“未出示税务局查验证和税务局查验通知书的,被查验人有权拒绝查验”。

02,专业税务律师干预,做好税务调查和有效沟通。

在困难复杂的税务案件中,专业税务律师的干预不仅可以更有效地解决企业面临的检查困难,而且可以规范税务机关的执法,解决税务纠纷的前端,避免因复议而增加企业的负担。律师干预案件后,首先要尽快全面了解案件的事实。律师在了解案件的事实时,可以做以下工作:

(1)提前通知企业准备所需材料(包括但不限于)

a.业务及财务资料(合同.发票.货运转让凭证.出入库单据.运输单据.收付单据.仓储情况.记账凭证等);

b.制度规定(财务管理制度.业务流程及制度.销售管理制度.薪酬管理制度.发票管理制度等);

c.企业资产负债表.利润表等,审计报告;

d.税务局向企业出具的税务文件(不限于涉案文件);

e.企业已向税务局提供的信息清单.情况说明材料等(如有);

f.制作企业管理人员.业务人员.财务人员拟采访的询问大纲,确定采访者,并要求企业相关人员做好询问准备…

(2)律师入场进行税务调查。

律师主要参与两项工作,一是咨询工作;二是查询工作。通过查询企业所涉及的材料,结合相关人员,最大限度地了解案件的事实。在查询企业业务和账簿信息时,应对书面材料进行分类和整合。在查阅材料时,应有目的,预测税务机关可能正确的关键问题,不得盲目查阅。向企业负责人、财务人员和业务人员提前准备好的问题,并在查询过程中及时发现问题,然后进行更深入的查询。税务调查结束后,整理材料,形成初步的风险提示和响应报告。

(3)积极寻求与税务机关沟通。

在检查局做出处理之前。在决定处罚之前,律师干预与税务机关的沟通是非常重要和必要的。一方面,由于企业普通员工与税务局沟通难以达到理想效果;另一方面,专业律师沟通会使案件处理人员更容易采纳相关意见,在一定程度上促进检查部门做出有利于企业的检查结论;第三,通过与税务机关的沟通,我们可以了解案件处理人员查和处理情况。定性和未来可能的方向。

(4)向企业提示涉税风险。

律师在了解事实的同时,也评估法律风险。在全面了解案件事实并与税务机关沟通后,预测和应对企业存在的税务风险,并与企业充分沟通。

03,做好复议.诉讼救济准备。

检查部门经过选择。检查程序结束后,由内部审判部门审理并作出决定。《税务检查工作规程》第五十五条第一款规定,审判部门应当区分下列情形:

(一)认为有税务违法行为,应当进行税务处理的,拟制定《税务处理决定》;

(二)认为有税务违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制定《税务行政处罚决定》;

(三)认为税收违法行为轻微,依法不予税务行政处罚的,拟制定《不予税务行政处罚决定》;

(四)认为无税收违法行为的,拟制税务稽查结论。

企业被选为检查对象后,税务机关将予以处理。处罚决定的可能性将远高于企业无税收违法行为时制定的税务检查结论。即使有税务律师的干预,一旦程序启动,被调查的企业也很难避免困难。因此,企业也有必要为复议和诉讼的救济做好准备。一定要请专业的税务稽查应对机构,对公司名誉和资金压力降到最低,瑞立诺财税专业做全国税务检查应对,如果您的企业正在被税务稽查,需要协助,请联系我们

【第8篇】税务查账主要查什么

公司我们最关注的就是税务局查账,税务局查账主要查什么:

1、查合同,查双方合同签定的具体内容,从企业实际经营出发,查是否存在异常交易情况。

2、查发票,卖货方开具的发票是否符合经营范围内的业务,购买方收取的发票是否是企业日常经营所需。

3、查上下游账簿,购买方和销售方针对同一笔业务交易入账的经济业务是否一致。

4、查现金流,以结算方式为出发点,查资金流向是否真实存在,或者资金异常回流,以及双方资金流不一致。

最后特别提醒各位老板们,一定要注意,保证发票,业务,资金三流一致,提供一整套完整、真实的业务链。为企业健康发展,保驾护航。

各位老板们,

【第9篇】公司走逃税务还查账吗

你还会觉得个体户可以不财务记账、不税务申报,不年审吗?这一些财务风险弄错了要吃大亏!

个体户补税

这一家个体户使用的是定期定额征收,2023年至2023年售卖海沙和河沙收入未缴纳生产、经营所得项目的个税,定性为偷税,根据当地的个税最低的核定征收率补缴个税,相关数据如下:

这一家个体户最后需求补缴个税123万,罚款61万,加收滞纳金33万,总共缴纳罚款217万。

2023年,为了能推动中小微企业发展,国家更进一步地发布了减税降费的政策措施。可是在一个系列减税降费的政策措施下,却仍然有公司借助政策措施偷漏税。所以,近两年来,为了能整改落实个体户偷漏税现象,国家税务局一直都在不停地思考新的对策。自今年开始,在改革个体户管理模式中提出,即将利用健全税制,推动个体户、独资企业从定额征收向查账征收转变。

个体户补税

个体户不用财务记账?免税?免年检?弄错了罚款比税多

个体户是现阶段行业市场上庞大的一个群体,一般他们没有配有专业性的财会人员,对税收等政策措施不够了解,还是还有很多个体户老板对于税务申报还有很多误区,而正是这一些误区,非常容易让你被税局稽查,最后补税不罚款。

误区一:个体户能够不交税

有一些个体户规模小,采用定期定额征收的方式,根据当地的税收政策在规定的开票额范围内确实免税,但这不代表所有的个体户都免税。

个体户缴纳的税费主要有企业增值税、附加税、个税这三种。相关业务涉及到其他税种的,也应该缴纳房产税、印花税等,但无论如何,个体户发生纳税义务的,因为个体户有税收减免政策,但即使你的税收是0,也可能会被稽查到,也要记得税务申报!

误区二:个体户都不用财务记账

根据法律法规,个体户也得建立账本,而且和公司建立的账本一样。假如实在达不到建账标准的个体户,也得经过税务机关批准,建立收支凭证粘贴薄、进销货登记薄。

误区三:个体户不用年审

无论是个体户还是公司,都应当做工商年检(年报),不填报的公司或个体户将会被罚!则会吊销你的营业执照,将你的公司列为失信企业,寸步难行。

定期定额征收的个体户居然也被稽查了,不但补税还有罚款、滞纳金,可谓损失惨重!这也给定期定额征收的个体户敲醒了警钟!没有法外之地,只要偷漏税就会有财务风险。

个体户补税

节税筹划很重要!繁重的税负是每个企业公司都会头疼的现象,那么公司想要减少税负不财务记账、不税务申报,不年审等所谓的节税方式绝对逃不过税务系统的监管。还是得借助相关的税收优惠,合理合法地减少税收压力。

公司合理降低税负还是得靠税收优惠

一、公司利用进驻园区,注册一家或好几家独资企业,以这一些新公司对外承接部分业务,利用商业模式的调整,独资企业开具相关技术服务费、咨询费等服务类型的发票。小规模企业企业增值税3%,个人生产经营所得税率按五级累进制定额征收,小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%—3.1%,小规模纳税人独资企业/合伙企业,综合税负率不会超过4.86%。

以个设立独资企业/个体户/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

服务业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%

商贸销售类设立独资企业/个体户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。

工程、施工、建筑安装类设立独资企业/个体户/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)

个体户定额征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%

案例解析:公司从事化工原料加工,含部分危险品,去年售卖总收入1000万元,采购成本/人工成本400万左右,该公司的纳税如下:

企业增值税1000*13%=130万

公司所得税(1000-400)*25%=150万

附加税130*6%=7.8万,分红(600-150)*20%=90万

税收总计130+150+7.8+90约377.8万。

假如进驻园区拆分成两个500万小规模独资企业,享受定额征收个人所得税2.1%,则需求缴纳增值税500*3%*2=30万(2023年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*6%=1.8万,税收总计30+21+1.8=52.8万,相比之前的有限公司节税比例高达82%以上。

二、有限公司税收优惠

公司能够采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,进驻园区,根据企业纳税规模阶梯式享受企业增值税和公司所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

企业增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

公司所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税能够享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%为扶持

【可叠加享受。公司假如自身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】

三、自然人代开:

自然人代开,最高税率3%!!!

总结:节税筹划的前提是在合理合法的基础上税收筹划,对于现在的企业利润高,面临着的税务问题就越多,实时关注税收优惠,节税筹划,对于公司及个人来说是有必要的。

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