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税务局积极落实税收优惠政策(4个范本)

发布时间:2024-11-04 查看人数:88

【导语】本文根据实用程度整理了4篇优质的税收优惠政策税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是税务局积极落实税收优惠政策范本,希望您能喜欢。

税务局积极落实税收优惠政策

【第1篇】税务局积极落实税收优惠政策

“尊敬的纳税人:新版《指引来了》!一图看懂因对疫情税费优惠都有啥……”国家税务总局石家庄正定新区税务局近日积极开展便民办税春风行动,通过大力落实税收优惠政策、多渠道及时为企业提供涉税辅导等便利服务,为企业复工复产增添动能。

正定新区税务局认真梳理落实有关疫情防控的各项税收优惠政策,内容包括总局公告、财税四个文件、政策解读、政策指引、问题解答,整理汇编成册,采取网格化管理的政策推送方式,责任到人,全覆盖、无死角,为企业快速了解运用政策、快捷办理业务提供帮助,全力助力企业复工复产。其中,针对76户规上企业,共推送政策350余条。

千喜鹤是辖区内一家省内知名餐饮品牌,目前经营着150多个餐饮中心,为众多高校、企事业单位食堂提供就餐服务。受疫情的影响,公司各方面支出压力比较大。《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》发布后,正定新区税务局的税务干部第一时间将文件通过税企微信群传达到企业,按照政策,该公司2023年1月份和2月份符合条件的可免税收入为2166.47万元,可减免增值税73.21万元。公司财务总监魏玉娟说:“在这种特殊时期,税收优惠政策不仅仅是让我们享受到了政策带来的真金白银,更像是‘寒冬’中送来的温暖,很感动。”

同时,新冠肺炎疫情发生以来,正定新区税务局按照总局聚焦“四力”工作要求,全面优化网上办税平台功能,提高“非接触式”办税服务效率。辅导纳税人疫情防控期间做好在线申报、发票开具、备查资料留存等涉税业务,为他们解决操作层面的各类问题,使纳税人足不出户就能轻松享受政策红利、办好涉税事务。

石家庄萱草公司是辖区内一家生物科技公司,3月12日,该公司到办税服务厅办理变更税务登记业务,增加了医疗器械生产销售的经营范围,税务人员第一时间告知,该局已经对生产防疫物资的企业建立纳税服务联络员机制,“因企制宜”提供个性化、全流程的税收精准服务,确保企业应享尽享国家最新防治疫情税收优惠政策。现场辅导企业如何开具免税发票和申报事宜等,办理了发票增量业务,并当天将发票送到了该公司。

据统计,截至3月16日,正定新区税务局共为疫情防控相关的92户企业落实增值税优惠121万,辖区企业已通过申请审批延期缴纳税款1307.57万元。目前,正定新区复工复产规模以上企业已有61户。

(燕都融媒体记者 李会嫔 通讯员 潘彦燕)

【第2篇】税务机关落实税收优惠政策总结

最近新发布的税收优惠政策一波又一波,下面小编就来为咱们讲讲近期的税收优惠政策有哪些吧。

小规模缴税人

增值税

2023年3月31日前:增值税减按1%;当季度总收入45万以下时,普票及无票收入免征增值税。

2023年4月1日至2023年12月31日原适用3%的普票及无票收入全部免征增值税,对应附加税也无需交纳。专票按3%征收增值税

附加税等

六税两费减半2023年1月1日至2024年12月31日,城建税、教育费附加、当地教育附加等六税两费减半征收。

两费免征季度总收入不逾越30万(月度申报不逾越10万)时,教育费附加、当地教育附加免征。

企业所得税

假设符合小型微利企业标准,从2023年1月1日起应缴税所得额≤100万元时,实践按2.5%交纳企业所得税100万元<应缴税所得额≤300万元部分,实践按5%交纳企业所得税

一般缴税人

增值税

加计抵减出产、生活性服务业,在2023年12月31日前仍可享受增值税加计抵减10%、15%

留抵退税符合微型、小型企业、制造业等特别工作,自2023年4月缴税申报期起可以恳求交还增量留抵税额,可分批恳求一次性交还存量留抵税额

附加税等

六税两费减半一般缴税人假设符合小型微利企业标准从2023年1月1日至2024年12月31日,城建税、教育费附加、当地教育附加等六税两费减半征收

两费免征月收入额不逾越10万时,教育费附加、当地教育附加免征

企业所得税

假设符合小型微利企业标准,从2023年1月1日起应缴税所得额≤100万元时,实践按2.5%交纳企业所得税100万元<应缴税所得额≤300万元部分,实践按5%交纳企业所得税

其他

1、中小微企业设备用具税前扣除中小微企业在2023年1月1日至2023年12月31日期间新购置的设备、用具,单位价值在500万元以上的,按照单位价值的必定比例自愿选择在企业所得税税前扣除。其间,企业所得税法实施法则规矩最低折旧年限为3年的设备用具,单位价值的100%可在当年一次性税前扣除;最低折旧年限为4年、5年、10年的,单位价值的50%可在当年一次性税前扣除,其他50%按规矩在剩余年度核算折旧进行税前扣除。

2、科技型中小企业研发费用加计扣除比例从75%前进至100%

3、个人自2023年1月1日起,缴税人照看3岁以下婴幼儿子女的开支,可按每个婴幼儿每月1000元的标准定额享受个人所得税专项附加扣除。

以上就是华创企服小编对近期的税收优惠政策的总结,想要了解更多关于政策的小常识,注重小编,小编会持续更新的。

【第3篇】税务干部怎样落实税收优惠政策

成都金牛区税务局紧扣“减税费优服务、助复产促发展”主题,在全国第29个税宣月期间开展大走访活动。该局在前期对成都铁路局、中铁二局资产管理公司、轨道交通建设企业等进行走访座谈的基础上,于4月29日组织税务干部到四川水井坊股份有限公司进行座谈。

座谈中,税务干部详细介绍了此次走访的目的内容,重点讲解了疫情以来减税减费的优惠政策,询问企业复工复产情况、目前企业需求以及对税务局纳税服务的意见建议。企业相关负责人对税务局的走访问需表示衷心感谢,介绍了企业发展及复工复产情况,表示在享受国家税收系列优惠政策的同时,将大力融入本地文化,进一步开拓创新,提升企业品质,尽力降低疫情等负面影响,增强市场竞争力,为经济发展做出企业应有贡献。

据了解,金牛区税务局下一步将持续深入开展系列走访活动,全面问需问计,切实做好“减税费优服务、助复产促发展”工作。(文/图:张先廷 熊伟  编辑:周雪)

【第4篇】国家税务局-税收优惠政策

小微企业一直在我国经济市场占了大半江山,为了促进小微企业发展,国家近年来,提出来不少税收优惠政策,如降低了增值税税率、提高小微企业免税收入标准等。对于税收政策频繁变动,最苦逼的莫过于企业会计人员,稍有松懈,就了解不到最新优惠政策,最终会导致企业错过享受国家税收优惠的机会,从而多交税款,下面小编给大家总结一下,一般企业常见的税收优惠政策:

一、增值税优惠政策

(一)小规模纳税人

(参考政策:财税【2019】13号;国家税务总局公告2023年第4号)

小规模纳税人按月申报的,月度销售额不超过10万元;按季申报的,季度销售额不超过30万元的,免征增值税(小规模一般都是季度申报)

因为增值税专用发票可以抵扣,所以小规模开出的增值税专用发票,不能免增值税

月度10万或者季度30万,是指专票+普票+通用机打发票+未开票收入等合计收入

差额纳税的小规模,是以差额扣除后的销售额判断是否可以享受免增值税政策

如果在预缴地实现的销售额未超过标准,则当期不需要预缴税款

(二)一般纳税人

(参考政策:关于深化增值税改革有关政策的公告-财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)

1、一般纳税人发生应税销售行为或进口货物,增值税税率降至13%;建筑行业增值税税率降至9%;邮政业增值税税率降至9%;交通运输业增值税税率降至9%;基础电信服务增值税税率降至9%;

2、允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额

3、纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,都可以计算抵扣增值税进项税额

4、纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进行税额不再分2年抵扣,允许一次性全额抵扣。

二、“六税两附加”优惠政策

1、小规模纳税人资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税、教育费附加、地方教育费附加;这六个小税种、两个附加费 减按50%缴纳(部分地区不同,由各地政府根据当地实际情况,在50%的税额幅度内减征)

举例:当期计算房产税100元,选择享受该项税收优惠政策后,当期房产税仅需要缴纳50元

(参考政策:财税【2019】13号;国家税务总局公告2023年第5号)

2、按月纳税的企业月销售额不超过10万,按季纳税的企业季度销售额不超过30万,免征教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金

小规模纳税人、一般纳税人都可以享受此优惠政策

小规模纳税人可以叠加享受1和2优惠政策

(参考政策:财税【2016】12号)

三、企业所得税优惠政策

(参考政策:财税【2019】13号;国家税务总局公告2023年第2号)

(一)优惠政策内容

1、年应纳税所得税不超过100万的部分,减按25%计入应纳税所得额,减按20%的税率缴纳企业所得税(即实际企业所得税负为5%)

举例:a企业2023年的应纳税额所得额为100万元:

一般计算下所得税:100*25%=25万元

享受优惠后所得税:100*25%*20%=5万元

2、年应纳税所得税超过100万但不超过300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,减按20%的税率缴纳企业所得税(即实际企业所得税负为10%)

(注意:需要分成两段计算,不超100万部分+100万~300万部分)

举例:a企业2023年的应纳税额所得额为200万元:

一般计算下所得税:200*25%=50万元

享受优惠后所得税:(200*25%*20%=10万元)+(100*50%*20%=10万元)=20万元

(二)适用范围

不管是查账征收的纳税人,还是核定征收的纳税人,只要符合条件,都可以享受该项政策

(三)小型微利企业的条件

需要满足以下全部条件,才能享受:

1、从业人数不超过300人

2、资产总额不超过5000万元

3、应纳税所得额不超过300万

4、不属于国家限制和禁止行业

从业人数是指企业建立劳动关系职工人数;企业接受的劳务派遣用工人数

从业人数和资产总额指标,应按全年的季度平均值确定,具体计算如下:

季度平均值=(季初值+季末值)/2

全年季度平均值=全年个季度平均值之和/4

年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确认上述相关指标

(四)优惠备案问题

不需要单独进行备案,在填写纳税申报表相关内容后,即可自动享受小型微利企业所得税减免政策

声明:文中政策内容来源于国家相关税收政策文件,部分举例,为小编个人理解,如有错误,烦请指正,谢谢

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税务局积极落实税收优惠政策(4个范本)

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