【导语】本文根据实用程度整理了12篇优质的优惠政策税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是税务优惠政策范本,希望您能喜欢。
【第1篇】税务优惠政策
11月1日起,《促进个体工商户发展条例》施行。支持个体工商户发展的主要税费优惠政策都有哪些?这篇合集值得收藏,快来一起看看吧↓
部分内容来源《中国税务报》2023年11月4日b2版
曹凯 孙斌 于燕
制作:刘耘
责任编辑:于燕 宋淑娟 (010)61930016
【第2篇】税务局积极落实税收优惠政策
“尊敬的纳税人:新版《指引来了》!一图看懂因对疫情税费优惠都有啥……”国家税务总局石家庄正定新区税务局近日积极开展便民办税春风行动,通过大力落实税收优惠政策、多渠道及时为企业提供涉税辅导等便利服务,为企业复工复产增添动能。
正定新区税务局认真梳理落实有关疫情防控的各项税收优惠政策,内容包括总局公告、财税四个文件、政策解读、政策指引、问题解答,整理汇编成册,采取网格化管理的政策推送方式,责任到人,全覆盖、无死角,为企业快速了解运用政策、快捷办理业务提供帮助,全力助力企业复工复产。其中,针对76户规上企业,共推送政策350余条。
千喜鹤是辖区内一家省内知名餐饮品牌,目前经营着150多个餐饮中心,为众多高校、企事业单位食堂提供就餐服务。受疫情的影响,公司各方面支出压力比较大。《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》发布后,正定新区税务局的税务干部第一时间将文件通过税企微信群传达到企业,按照政策,该公司2023年1月份和2月份符合条件的可免税收入为2166.47万元,可减免增值税73.21万元。公司财务总监魏玉娟说:“在这种特殊时期,税收优惠政策不仅仅是让我们享受到了政策带来的真金白银,更像是‘寒冬’中送来的温暖,很感动。”
同时,新冠肺炎疫情发生以来,正定新区税务局按照总局聚焦“四力”工作要求,全面优化网上办税平台功能,提高“非接触式”办税服务效率。辅导纳税人疫情防控期间做好在线申报、发票开具、备查资料留存等涉税业务,为他们解决操作层面的各类问题,使纳税人足不出户就能轻松享受政策红利、办好涉税事务。
石家庄萱草公司是辖区内一家生物科技公司,3月12日,该公司到办税服务厅办理变更税务登记业务,增加了医疗器械生产销售的经营范围,税务人员第一时间告知,该局已经对生产防疫物资的企业建立纳税服务联络员机制,“因企制宜”提供个性化、全流程的税收精准服务,确保企业应享尽享国家最新防治疫情税收优惠政策。现场辅导企业如何开具免税发票和申报事宜等,办理了发票增量业务,并当天将发票送到了该公司。
据统计,截至3月16日,正定新区税务局共为疫情防控相关的92户企业落实增值税优惠121万,辖区企业已通过申请审批延期缴纳税款1307.57万元。目前,正定新区复工复产规模以上企业已有61户。
(燕都融媒体记者 李会嫔 通讯员 潘彦燕)
【第3篇】税务机关落实税收优惠政策总结
最近新发布的税收优惠政策一波又一波,下面小编就来为咱们讲讲近期的税收优惠政策有哪些吧。
小规模缴税人
增值税
2023年3月31日前:增值税减按1%;当季度总收入45万以下时,普票及无票收入免征增值税。
2023年4月1日至2023年12月31日原适用3%的普票及无票收入全部免征增值税,对应附加税也无需交纳。专票按3%征收增值税
附加税等
六税两费减半2023年1月1日至2024年12月31日,城建税、教育费附加、当地教育附加等六税两费减半征收。
两费免征季度总收入不逾越30万(月度申报不逾越10万)时,教育费附加、当地教育附加免征。
企业所得税
假设符合小型微利企业标准,从2023年1月1日起应缴税所得额≤100万元时,实践按2.5%交纳企业所得税100万元<应缴税所得额≤300万元部分,实践按5%交纳企业所得税
一般缴税人
增值税
加计抵减出产、生活性服务业,在2023年12月31日前仍可享受增值税加计抵减10%、15%
留抵退税符合微型、小型企业、制造业等特别工作,自2023年4月缴税申报期起可以恳求交还增量留抵税额,可分批恳求一次性交还存量留抵税额
附加税等
六税两费减半一般缴税人假设符合小型微利企业标准从2023年1月1日至2024年12月31日,城建税、教育费附加、当地教育附加等六税两费减半征收
两费免征月收入额不逾越10万时,教育费附加、当地教育附加免征
企业所得税
假设符合小型微利企业标准,从2023年1月1日起应缴税所得额≤100万元时,实践按2.5%交纳企业所得税100万元<应缴税所得额≤300万元部分,实践按5%交纳企业所得税
其他
1、中小微企业设备用具税前扣除中小微企业在2023年1月1日至2023年12月31日期间新购置的设备、用具,单位价值在500万元以上的,按照单位价值的必定比例自愿选择在企业所得税税前扣除。其间,企业所得税法实施法则规矩最低折旧年限为3年的设备用具,单位价值的100%可在当年一次性税前扣除;最低折旧年限为4年、5年、10年的,单位价值的50%可在当年一次性税前扣除,其他50%按规矩在剩余年度核算折旧进行税前扣除。
2、科技型中小企业研发费用加计扣除比例从75%前进至100%
3、个人自2023年1月1日起,缴税人照看3岁以下婴幼儿子女的开支,可按每个婴幼儿每月1000元的标准定额享受个人所得税专项附加扣除。
以上就是华创企服小编对近期的税收优惠政策的总结,想要了解更多关于政策的小常识,注重小编,小编会持续更新的。
【第4篇】2023增值税小规模纳税人优惠政策解读、运用及税务筹划!错过可惜
2023增值税小规模纳税人优惠政策解读、运用及税务筹划!错过可惜
2023年小规模纳税人增值税的相关优惠政策发布出来后,很多财务人员比较关注的是,小规模2023年如何开具,如何计算应纳税额?2023年元月已经开过的发票该如何处理?以及不同优惠政策下,小规模纳税人账务处理及申报处理等工作如何解决?
像这些问题都是小规模纳税人财务人员比较关注的啦,也别发愁了,下面就给大家这些问题的解决方法!有关2023小规模如何开具发票,如何做账务处理如何申报有疑问的,下面一文说明白,一起看看吧!
2023增值税小规模纳税人优惠政策解读、运用及税务筹划
一、2023小规模纳税人增值税最新优惠政策解读
二、小规模纳税人(适用于3%征收率)如何开票如何计算
三、小规模纳税人(适用于5%征收率)如何开票如何计算
四、2023年已开具的发票如何处理
五、小规模增值税不同优惠政策下账务处理及申报六、一般纳税人加计抵减新政七、应用举例及税务筹划
2023小规模开了免税及3%普票后续如何处理
这部门内容来源:二哥税税念
1、开了3%专票的后续处理(纳税义务时间是2023年内)
方案一:追回3%专票作废(电子专票红冲),然后开具1%的专票,按1%纳税
方案二:企业不追回发票作废,直接按3%纳税。
……
……内容较多了,篇幅限制,下面就不一一详细展示了,小编汇总了文档,希望也能够对2023年小规模财务人员开票及做账报税有帮助。
【第5篇】税务筹划13种优惠政策
关注阿东[作揖][作揖]了解更多税收优惠和税收知识
要知道根据税法规定,老板如果从公司拿钱一般是按照分红处理,也就是说交完企业所得税后,还需要按20%缴纳个人所得税,相当于公司赚的钱,一半都用去交税了。随着税务的监管加强,不仅对财务人员的要求更高,甚至老板做生意都得懂点财税。
财务人员一方面要给老板省钱降低成本,另一方面要合规操作,这令财务人员左右为难,新政频发,公转私风险无处不在!财务不懂小心变成背锅侠。
那么如何税筹成了一个难题,今天阿东跟大家分享“公转私”9种筹划方式。
前两种方法相信大家都知道了
1. 发工资
比如自己的公司给亲人、朋友股东开工资为最常见合理的方式,开工资是最安全的。
注意:企业在发放员工工资时,应履行代扣代缴义务,按3%~45%的税率预扣预缴个人所得税。
2.年终奖
截止2023年12月31日,全年一次性奖金可以不并入综合所得,单独计算个人所得税,合理利用年终奖政策还能适当降低税费。
举个例子:假设老板每月1.8万,年终奖14.4万,全年收入合计36万,扣除社保、公积金后,全年大概交2万多的个税,到手33万多。对比20%的分红个税,整整省了将近5万多!
3.发票报销
通过备用金转到个人账户,500元以下小额零星支出不需要发票,凭收据即可报销,500以上的开支根据发票实报实销。
差旅费:交通、住宿、餐费等
办公费:按明细开具
修理费:如电脑、办公室等维修
咨询费:财务、法律以及其他商务咨询等
业务招待:如销售人员请客户吃饭等
福利费:如员工下午茶、水果等
4.老板的房产、车出租给公司
举个例子:
假设你名下在惠州有一套房出租给公司办公使用,作为房东,你是可以和公司收租金的。个人出租房产涉及增值税及附加税费、个人所得税、房产税等,根据其房产的类型,租金的高低适用相关优惠政策。假设你月租金不超过15万,代开增值税普通发票,那么你只需要缴纳2%的房产税和0.5%的个人所得税,合计2.5%的税负!
5.老板卖二手车
老板把车低于原价卖给公司,双方只需缴纳万分之五的印花税,不需要缴纳个税。
举个例子:
王老板有一辆买了2年价值120万的奥迪,有一天,公司基于经营需要买车,王老板把这车以100万卖给了自己的公司,公司给老板转款100万,这笔钱只需要缴纳印花税一100万e0.5‰*2=1000元。
需要注意的是:这车后期要用于正常的生产经营活动,如果车过户了,还是老板一个人用.卖车的合理性就会被税务机关质疑;再者由于老板与公司之间存在关联关系,因此卖车价格一定要公允。
6.借款
1、股东基于经营需私人借钱给公司,备注借款,公司赚钱之后,把钱还给股东;
2、个人基于资金周转需向公司借钱,在每年的12月31日还回公司后,可以根据实际情况再次向公司借钱。
7.支付劳务报酬
公司基于业务发展需要,招聘兼职人员,项目完成后,按照合同约定,支付劳务报酬给兼职人员,并按20%-40%的3级累进税率帮他们代扣代缴个税。
8. 违约赔偿金
这里的违约分为经济合同违约和劳务合同违约:
(1)经济合同违约:公司和个人合作,没有按照约定履行合同义务,给个人造成损失,所支付的赔偿违约金,目前税法上难以界定交税类目,但部分税局在答复时,会建议个人按照20%的“偶然所得”缴纳个人所得税。
(2)劳动合同违约金:企业无故提前和个人解除劳动合同支付补偿金,给员工支付的一次性离职补偿金,在上一年度月平均工资的3倍以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
9.成立个体工商户开展业务
因为个体工商户没有企业所得税,只需要缴纳增值税和个人生产经营所得税,完税之后就可以合法提现到法定经营者的个人账户。部分地区还允许申请核定征收,目前在我国西部大开发地区、少数民族地区、革命根据地都有国家大力支持及地方政府相继出台的税收优惠政策,企业老板可以通过注册园区的方式,以个体户或个独的名义,在地方园区进行实际上的经济业务,享受地方个税核定,综合税率只需要3%,即可完税提现
各位老板还需要警惕公转私的2种错误行为:
1、长期通过备用金提现到法人卡上
请注意:备用金≠不交税哦!正常差旅费、零星采购等公司经营的备用金是没有问题,一般就是估计个金额预支,根据实际核销,多退少补。但假设这钱你是给个人用,需要在每年的12月31日之前还回公司账上,否则一旦被税局认定为分红,则需要补缴20%分红个税。
2、买发票套现
买发票,看似你只是承担了1、2个税点的钱,但其实无形之中给企业和个人都埋了雷,要知道虚开发票5万起跳,250万或判无期!这几年被国家公告出来虚开的企业不胜枚举,运用大数据,国家基本已经实现了以数控税。
再次提醒各位老板们:
公转私虽然是允许的,但一定要用对上述的方法,千万别再把公司的钱,当成你自己的钱啦!今天90%的创业者因为“公私”不分,硬生生把有限责任变成了无限责任,辛辛苦苦几十年,一夜回到解放前。
如果您有税务筹划、税收优惠政策、税收园区方面的相关需求,欢迎留言评论、关注小编。小编也会不定时分享节税、避税干货!
【第6篇】税务干部怎样落实税收优惠政策
成都金牛区税务局紧扣“减税费优服务、助复产促发展”主题,在全国第29个税宣月期间开展大走访活动。该局在前期对成都铁路局、中铁二局资产管理公司、轨道交通建设企业等进行走访座谈的基础上,于4月29日组织税务干部到四川水井坊股份有限公司进行座谈。
座谈中,税务干部详细介绍了此次走访的目的内容,重点讲解了疫情以来减税减费的优惠政策,询问企业复工复产情况、目前企业需求以及对税务局纳税服务的意见建议。企业相关负责人对税务局的走访问需表示衷心感谢,介绍了企业发展及复工复产情况,表示在享受国家税收系列优惠政策的同时,将大力融入本地文化,进一步开拓创新,提升企业品质,尽力降低疫情等负面影响,增强市场竞争力,为经济发展做出企业应有贡献。
据了解,金牛区税务局下一步将持续深入开展系列走访活动,全面问需问计,切实做好“减税费优服务、助复产促发展”工作。(文/图:张先廷 熊伟 编辑:周雪)
【第7篇】过户税务优惠政策
前言
好友大明最近遇到了难题,老是愁眉不展,经过询问得知,2023年10月,大明以100万元价格购入重庆市一套住房(该住房为大明唯一住房),面积120平方米。2023年12月,大明准备将该住房过户给自己的儿子小明(经税务机关确认的不含税市场价格为200万元),小明已有一套住房。并且小明计划持有2年以后再以250万元的价格将该套住房对外出售。大明听邻居说,之前他们把房子过户给孩子交了不少税,一时间,大明不知道该何去何从,最终找到了老朋友钟老师来帮忙。
下面我们就分几种情况详细来分析,假设除相关税费外,不考虑转让过程中的其他费用,六税二费减半征收,契税税率为3%。
方案一:大明采取赠与方式将房屋过户给小明,两年后小明再将房屋出售
1、赠与环节
大明涉税情况:
(1)增值税
根据财税[2016]36号附件3,个人将不动产无偿赠送给子女可以免征增值税。
(2)印花税
根据《印花税暂行条例》及实施细则规定,房屋转让需要按照产权转移书据缴纳印花税。
应纳税额=2000000*0.05%*50%=500元。
(3)个人所得税
根据财政部 税务总局公告2023年第74号,房屋产权人将房屋赠与子女,双方均不征收个人所得税。
(4)土地增值税
根据财税字[1995]48号、土地增值税条例实施细则,房屋所有权人将房屋赠与直系亲属不征收土地增值税。
小明涉税情况:
(1)契税
根据国税发[2006]144号、《契税暂行条例》及实施细则规定,赠与房屋过程中,接受赠与的个人需依法全额缴纳契税。
应纳税额=2000000*3%=60000元。
(2)印花税
按照产权转移数据缴纳印花税。
应纳税额=2000000*0.05%*50%=500元。
(3)个人所得税
根据财政部 税务总局公告2023年第74号,房屋产权人将房屋赠与子女,双方均不征收个人所得税。
2、出售环节
(1)增值税
根据财税[2016]36号附件3,个人将购买2年以上的住房对外销售的,免征增值税。
(2)印花税
根据财税[2008]137号第二条,个人销售或购买住房暂免缴纳印花税。
(3)土地增值税
根据财税[2008]137号第三条,个人销售或购买住房暂免缴纳土地增值税。
(4)个人所得税
按照实际成本计算征收时,根据财税[2009]78号第五条,转让受赠房屋时,扣除的成本金额为原捐赠人的实际购置成本、赠与及转让过程中受赠人支付的相关税费。
应纳税额=(2500000-1000000-60000-500)*20%=287900元
实务操作中,在房管中心办理过户时系统直接按照核定征收计算应纳税额,重庆市目前个人销售住宅的核定征收率为1%。如果按照核定征收模式,应纳税额为25000元(250万元*1%)。
此方案下大明和小明最低纳税款为500+60000+500+25000=86000元。
方案二:大明先将该住房以200万元的价格出售给小明,两年后再以250万元对外出售
1、大明出售住房环节
大明涉税情况:
(1)增值税
根据财税[2016]36号附件3,个人将购买2年以上的住房对外销售的,免征增值税。
(2)印花税
根据财税[2008]137号第二条,个人销售或购买住房暂免缴纳印花税。
(3)个人所得税
根据国税发[2007]33号第三条,个人转让自用5年以上家庭唯一生活用房,免征个人所得税。
(4)土地增值税
根据财税[2008]137号第三条,个人销售或购买住房暂免缴纳土地增值税。
小明涉税情况:
(1)契税
根据财税[2016]23号,个人购买第二套改善用房,面积为90平方米以上的减按2%的税率缴纳契税。
应纳税额=2000000*2%=40000元。
(2)印花税
根据财税[2008]137号第二条,个人销售或购买住房暂免缴纳印花税。
2、小明出售环节
(1)增值税:免征。
(2)印花税:暂免征收。
(3)土地增值税:暂免征收。
(4)个人所得税
若采用计算征收的方式:
应纳税额=(2500000-2000000-40000)*20%=92000元
同方案一,若采用核定征收方式,小明应纳个人所得税金额为25000元。
方案二下大明和小明的整体最低税负=40000+25000=65000元。
方案三:大明直接将住房对外销售,再将销售货币赠与小明。
该方案下,为保持与以上方案一致口径,确保销售价款能够达到250万元,大明需继续持有房屋2年后再进行转让。
1、出售环节
(1)增值税:免征。
(2)印花税:免征。
(3)土地增值税:免征。
(4)个人所得税:免征。
2、大明赠与销售款项给小明
不存在税款。
方案三下整体税负为0。
小必总结
经过以上分析,大家有赠送房屋的情况,大概心里有数了吧?不同方案下的税负差异可见一斑,有房屋过户的亲们,且要好好分析呀!
另外不论亲子之间,夫妻之间进行房产交易,都是我们所谓的大家庭内部的交易行为。但是近来房地产税的呼声颇高,新的房地产税极有可能把以上大家庭进行细化拆分,以标准范围内的小家庭为单位,确认人均面积,对于超过人均面积的部分按照超额累进税率计算征税(目前推测),那么在这样的情况下,家庭单元如何确认,房产如果落户,将是我们后续关注的问题。对于房屋到底要不要过户,我们也不用操之过急,先把握好当下的税收,同时高瞻远瞩,持续关注房地产税的后续走势,待政策落地,我们将继续为大家分析。
【第8篇】超详细的2023年小规模纳税人最新优惠政策解读、运用以及税务筹划
2023年小规模纳税人最先优惠税收政策就在昨天重磅出炉,想必有很多朋友没有看懂?不知道到底有什么具体变化?不要着急,整理了小规模纳税人最新优惠政策的解读、运用以及税务筹划,帮你剖析最新优惠政策!我们一起来看看吧,希望能帮助到你们!
【文末有惊喜哦~】
目录:
1、增值税最新优惠政策解读
2、小规模纳税人(适用于3%征收率)如何开票,如何计算
小规模纳税人(适用于5%征收率)如何开票,如何计算
3、2023年已开具发票如何处理
4、不同优惠政策下账务处理及申报
5、一般纳税人加计抵减新政
......
由于篇幅有限,还有新政策下的税务筹划部分就不一 一展示了,另外还有小规模增值税报税秘笈以及发票抵扣的资料包已打包好了,有需要的朋友们可直接抱走哦!
【第9篇】国家税务局-税收优惠政策
小微企业一直在我国经济市场占了大半江山,为了促进小微企业发展,国家近年来,提出来不少税收优惠政策,如降低了增值税税率、提高小微企业免税收入标准等。对于税收政策频繁变动,最苦逼的莫过于企业会计人员,稍有松懈,就了解不到最新优惠政策,最终会导致企业错过享受国家税收优惠的机会,从而多交税款,下面小编给大家总结一下,一般企业常见的税收优惠政策:
一、增值税优惠政策
(一)小规模纳税人
(参考政策:财税【2019】13号;国家税务总局公告2023年第4号)
小规模纳税人按月申报的,月度销售额不超过10万元;按季申报的,季度销售额不超过30万元的,免征增值税(小规模一般都是季度申报)
因为增值税专用发票可以抵扣,所以小规模开出的增值税专用发票,不能免增值税
月度10万或者季度30万,是指专票+普票+通用机打发票+未开票收入等合计收入
差额纳税的小规模,是以差额扣除后的销售额判断是否可以享受免增值税政策
如果在预缴地实现的销售额未超过标准,则当期不需要预缴税款
(二)一般纳税人
(参考政策:关于深化增值税改革有关政策的公告-财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)
1、一般纳税人发生应税销售行为或进口货物,增值税税率降至13%;建筑行业增值税税率降至9%;邮政业增值税税率降至9%;交通运输业增值税税率降至9%;基础电信服务增值税税率降至9%;
2、允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额
3、纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,都可以计算抵扣增值税进项税额
4、纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进行税额不再分2年抵扣,允许一次性全额抵扣。
二、“六税两附加”优惠政策
1、小规模纳税人资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税、教育费附加、地方教育费附加;这六个小税种、两个附加费 减按50%缴纳(部分地区不同,由各地政府根据当地实际情况,在50%的税额幅度内减征)
举例:当期计算房产税100元,选择享受该项税收优惠政策后,当期房产税仅需要缴纳50元
(参考政策:财税【2019】13号;国家税务总局公告2023年第5号)
2、按月纳税的企业月销售额不超过10万,按季纳税的企业季度销售额不超过30万,免征教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金
小规模纳税人、一般纳税人都可以享受此优惠政策
小规模纳税人可以叠加享受1和2优惠政策
(参考政策:财税【2016】12号)
三、企业所得税优惠政策
(参考政策:财税【2019】13号;国家税务总局公告2023年第2号)
(一)优惠政策内容
1、年应纳税所得税不超过100万的部分,减按25%计入应纳税所得额,减按20%的税率缴纳企业所得税(即实际企业所得税负为5%)
举例:a企业2023年的应纳税额所得额为100万元:
一般计算下所得税:100*25%=25万元
享受优惠后所得税:100*25%*20%=5万元
2、年应纳税所得税超过100万但不超过300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,减按20%的税率缴纳企业所得税(即实际企业所得税负为10%)
(注意:需要分成两段计算,不超100万部分+100万~300万部分)
举例:a企业2023年的应纳税额所得额为200万元:
一般计算下所得税:200*25%=50万元
享受优惠后所得税:(200*25%*20%=10万元)+(100*50%*20%=10万元)=20万元
(二)适用范围
不管是查账征收的纳税人,还是核定征收的纳税人,只要符合条件,都可以享受该项政策
(三)小型微利企业的条件
需要满足以下全部条件,才能享受:
1、从业人数不超过300人
2、资产总额不超过5000万元
3、应纳税所得额不超过300万
4、不属于国家限制和禁止行业
从业人数是指企业建立劳动关系职工人数;企业接受的劳务派遣用工人数
从业人数和资产总额指标,应按全年的季度平均值确定,具体计算如下:
季度平均值=(季初值+季末值)/2
全年季度平均值=全年个季度平均值之和/4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确认上述相关指标
(四)优惠备案问题
不需要单独进行备案,在填写纳税申报表相关内容后,即可自动享受小型微利企业所得税减免政策
声明:文中政策内容来源于国家相关税收政策文件,部分举例,为小编个人理解,如有错误,烦请指正,谢谢
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【第10篇】税务局为企业送优惠政策
作者:明辉 高蕊
为提振市场主体信心、激发市场主体活力,国家税务总局紧锣密鼓推进、落实落细新的组合式税费支持政策实施。国家税务总局可克达拉税务局主动靠前服务,为市场主体送去“及时雨”,助力市场主体行稳致远。
资料图片
11月25日,可克达拉税务局以“千名干部访万企”专项行动为契机,组建“税务智囊团”对新疆伊力特实业股份有限公司进行线上专访,针对企业关注和适用政策情况定制“靶向式”辅导方案,开展精准政策宣传辅导,使纳税人知政策、会操作,让“真金白银”准确落入企业“口袋”。
新疆伊力特实业股份有限公司财务总监颜军说:“税务局为让我们第一时间享受到国家的惠企政策,推出智能化、定制化、个性化精细服务,开展政策讲解和退税实务操作指导。今年以来,我公司享受到留抵退税3500余万元,我们计划用享受留抵退税的资金加大新产品研发投入,为公司后续发展提供有力保障。”
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面对疫情防控与纳税服务双重任务,为降低人员密集场所的交叉感染风险,同时确保纳税人缴费人按时顺利申报,可克达拉税务局提供“电话咨询+远程帮办”服务,确保抗疫不放松、服务不断档,切实为纳税人缴费人办实事、解难题。
今年以来,为在师市全面推进留抵退税业务,可克达拉税务局实行“集约式全疆通办”业务服务,有效打破数据壁垒、地域限制,纳税人可自主选择在全区、兵团任一办税服务厅、自助办税终端办理通办业务。通过集约化、专业化改造,不仅提升了税务监管服务质效,还为纳税人缴费人节省了办税缴费成本,最大限度便利市场主体、解决急难愁盼,让更多的纳税人缴费人在优质高效便捷的税费服务中提升办税缴费体验。据统计,目前师市税费优惠政策已惠及所有符合条件的纳税人缴费人,覆盖面达100%。
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可克达拉税务局党委委员、副局长刘新吉表示,下一步将继续结合“便民办税春风行动”“千名干部访万企”专项行动及“一把手走流程”实践活动,精准开展宣传辅导工作。通过优化信息系统功能、建强审核团队等措施,提高政策落实效率。同时,强化与财政、人民银行等部门的联动协同,合力确保政策红利加快落袋。
来源:新疆兵团四师可克达拉市融媒体中心
编辑:党艳丽 石娟
审核:崔凯 佘光辉
【第11篇】税务局印制税费优惠政策清单
尊敬的纳税人、缴费人:
今年以来,党中央、国务院为稳定宏观经济大盘,切实帮助企业纾困解难,出台了新的组合式税费支持政策、稳经济一揽子政策及接续政策措施,对于激发市场活力、稳定市场预期起到了明显效果。对此,河口县税务局梳理了惠及河口辖区内各类型市场主体的税费优惠政策,以期进一步扩大政策知晓度,更好地服务广大纳税人、缴费人的涉税需求。请广大纳税人、缴费人点击查看税费优惠政策清单及申报指南,如有疑问,请致电河口县税务局。
税政一股:0873-3421522
税政二股:0873-3422870
征收管理股:0873-3454337
社会保险费和非税收入股:0873- 3429074
第一税务分局(办税服务厅):0873-3423551
第二税务分局:0873-3428801
河口税务分局:0873-3422210
特此公告。
国家税务总局河口瑶族自治县税务局
2023年11月4日
附件:1.“区县”惠企政策清单(2023年版)(河口县税务局)
2.河口县税务局减税降费政策汇编(申报指南)
长按图片扫码查看附件
来源:国家税务总局河口瑶族自治县税务局
【第12篇】企业税务优惠政策
移步《优税乐》了解更多税收优惠政策详情现在的企业纳税压力大,所以的会想出一些违法的行为来进行避税,但是随着税务系统的完税,想要逃税基本是不可以能的,就算可以后面被稽查到的机率也非常的大,那么企业怎么办呢?本身企业的支出的确的是真实的,但是以因为没有成本发票导致的企业无法做账,账面利润虚高了,这也是导致企业纳税压力增大的一部分原因。那么面对这种情况先不需要及,只需去了解一下有税收优惠政策的园区吗,享受地方的税收优惠政策就可以解决了
。如个体工商户核定征收政策,这个政策就是地方税务对入驻的企业进行核定,核定后的个税直接低至0.75%,并且普票还免征增值税及附加税,公转私也不需要二次纳税某企业也没有所得税,这对于不想面对企业所得税和个人分红税的老板来说是一个非常不错的政策。政策二自然人代开政策,
一些企业缺少成本发票有一部分原因的收款方不愿意代开发票,那么这种情况一般是个人和企业合作,不需缴纳20%-40%的个税导致的,那么在园区代开的话就没有这方面的问题,只需通过园区的税务局大厅代开发票,税率就可以低至3%,并且发票是有完税证明的,也不需要本人到场就可以代开。移步公众号《优税乐》了解更多税收优惠政策详情